Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.03.2017, 22:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Группа 3
Порука.

История "Антиполдень". Нет, не тот Полдень, который кушал души на пустыре в соседнем конкурсном рассказе, а Полдень в классическом смысле АБС.

Есть общество, в котором каждому приписана своя полочка: на кого учиться, где работать, на ком жениться и так далее. Однако но - а где мы это видим в мире? Да нигде. В том, что именно так обстоят дела, нас уверяет автор своей авторской речью. Казалось бы, просто показать, а как училась в школе главная героиня Марина? Или она не училась, а вседозволенно и оголтело бегала по городу со всеми другими, не достигшими страшного шестнадцатилетия? Или просто бы показать, а чем жили ее родители? Только заводом и телевизионными сериалами? Не верю. Нет картинки.

Ладно, пусть есть общество. Главная героиня не хочет такого общества. Она любит Гюго, любит... а какие она предметы любит? кем хочет стать? Ну, она точно чего-то хочет, своего, большого, самостоятельного, только нигде я не нашла, так чего же именно. Быть не как все? Но это слишком обтекаемая мечта. Да и вообще любой подросток хочет что-то этакого, чтоб не как все. Это не есть свойство абсолютно тоталитарного или какого-то еще государства.

Ну, ладно. Пусть героиня хочет так сильно, что готова сбежать, врезать в пах Воспитателю, и, наконец, даже покончить с собой. И все это на фоне авторского текста о том, как устроен мир.

Ладно, пусть героиня сильна в своих убеждениях, они достигают катарсиса и... мы снова видим авторский текст, на этот раз вложенный в уста Учителя, который не интересен как личность и просто служит рупором для озвучивания авторского текста. И вот, выслушав объяснялку, главная героиня волшебным образом переориентируется, радуется, что устройство мира не на а) и б), а на в) и г). Вот оно ее счастье, катарсис и вера в будущее.

Другими словами, попытка показать один мир, а потом вскрыть его сущность не удалась совершенно. Хотелось бы действия - а в рассказе все действие заключается в побеге героини.

ДОБАВЛЕНИЕ

Попытки писать утопии часто наталкиваются на ряд проблем. Первая, самая распространенная, когда автор моделирует будущее, плохо представляя себе настоящее и поэтому все его фантазии ни к чему не привязаны. Так произошло и в этом рассказе. Кроме общих слов о вреде "назначения профессии" и о "тотальном контроле" как-то и нет ничего. Как будто автор услышал эти слова и формально "взял и себе", не очень представляя, что эти термины означают. Не чувствуется это общество будущего, не понимается мной, читателем. Что, все поголовно радостно стараются на нелюбимой работе, а потом радостно бегут смотреть сериалы? Не верю, ни в то, ни в другое. Это ж не зомби, это люди, со своими чувствами и эмоциями. Желание главной героини "поломать и сбежать" напоминают слова известного Мамочки, который на вопрос ВикНикСора заявляет, что, де, скатерку спереть да сконтролить из нее рубаху красную - во какой у меня мечта! Так что не бунт это никакой. Никакая из нее свободомыселка, никакая революционерка. Против этого фиктивного бунта не менее фиктивный противовес - оказывается, некая организация давно мыслит все поломать и набирает, видимо, таких вот взбамолшных подростков. Опять в этой идее слышится, что автор где-то слыхал про жидомасонские заговоры, и решил втюхать и себе тайную организацию, только полярность ей поменять. Одним словом, нет никакой свежей и убедительной модели будущего.

Последний раз редактировалось Глокта; 10.03.2017 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.03.2017, 16:56
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Другими словами, попытка показать один мир, а потом вскрыть его сущность не удалась совершенно. Хотелось бы действия - а в рассказе все действие заключается в побеге героини.
Ну, ладно. Мнение ваше ясно и понятно. Как и любое иное, оно имеет право на жизнь. Спасибо.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.

Последний раз редактировалось Берестов; 04.03.2017 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.03.2017, 21:19
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Ну, ладно. Мнение ваше ясно и понятно. Как и любое иное, оно имеет право на жизнь. Спасибо.
А спорить не будете?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.03.2017, 21:46
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А спорить не будете?
Нынче выходные, а в выходные я не пишу и не спорю. Отдыхаю.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.03.2017, 21:30
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Привет вам от Грешного яблока. Порука, значит.
Прочитал ваш текст и задумался. Нет, не о псевдосчастье тотального контроля. Хотя я знаю людей, которым такой сценарий бы понравился.
Я задумался, что не так с вашим рассказом. Ведь меня всю дорогу не оставляло это ощущение. И я даже сейчас не буду придираться к "плотине в глазах", хотя это ужасная фраза, и прочим изыскам. Я скорее о другом.
Начинающим авторам любят говорить "показывайте, а не рассказывайте". И вроде бы вы пытались. Переживание девочки, зомби-жизнь родителей, но, всё же, львиная доля текста - описания того, что не происходит в данный момент. Коряво выразился. Автор, через девочку, всё время рассказывает "как страшно жить", вместо того, чтобы хоть пару раз это показать.
Мариночка, вся такая революционерка, смотрит на мир, видит все его косяки и проблемы. И через неё в текст настойчиво лезет автор, со своим мнением прямиком из начала 21 века.
В итоге текст читается проблесками. Меткий эпизод, показывающий идиотизм мира, авторское имхо, хороший эпизод с реалити-шоу, опять авторское имхо, сомнение девочки, делающие её чуть объёмнее, опять авторский текст.
В итоге психологический портрет героини вышел скомканный.
Отдельно хотелось бы поговорить о странном мироустройстве. И тут в голову незабвенный Дивергент лезет. (Да, я его смотрел. Поржать.) Там тоже абсолютно идиотичное устройство общества, в которое сложно поверить.
В вашем рассказе я имею ввиду даже не этот навязываемый коммунизм, а систему образования. Вам любой тиран с зачатками психолога скажет, что на неокрепшие умы влиять легче, чем на свормировавшуюся личность. Вдалбливай вашей Мариночке с трёх лет идеалы всеобщего братства, то она бы не читала глупые книжки. А уроки строевой подготовки, после занятий, отбили бы у неё желание лазать по подвалам с инакомыслящими.
А у вас подростки, прости господи, тунеядствуют. В самый опасный период гормональных изменений, когда только бунтовать и хочется, они предоставлены самим себе. На них бы влиять и влиять в этот момент, чтоб до мозга костей прочувствовали идеалы общества.
Достаточно интересные мысли и эпизоды тонут в исполнении. Общественному устройству банально не веришь, девочка мыслит как попаданец-сьюшка, странноватый хэппи энд навевает мысли о модных лайт-антиутопиях.
Я, конечно, понимаю, что вам скорее всего наплевать на мысли Ноунейма из интернета. Причём вытяни бы вы исполнение, то я бы вас на пьедестал вознёс. Что-то вроде конфликта костного мышления людей-рабов, с теми, кто способен критически мыслить. У вас только слабыми штрихами всё это обозначено.
Девочка видится чужеродным элементом этого мира. Тут вам отмечали эпизод с камерой, например. Она мыслит извне системы, хотя, по идее, должна быть её частью. Выходом было бы показать характер в динамике. То есть в начале она человек-раб, ибо других общество не производит. А потом, постепенно, через брата им правильные книги, она становится тем, кто она сейчас. Вы же ставите перед фактом. И сразу происходит отторжение. А тут ещё и автор изо всех её щелей лезет (Гусары, молчать!), да и ведёт она себя несколько искусственно. Даже в шестнадцать должно хватить мозгов подумать над тем, куда именно бежать и как лучше всё обставить. У неё этих мозгов хватило только на то, чтобы рюкзак собрать. И такая "Блин, а у нас тут даже лесов нет." А ведь она, по идее, гораздо умнее папы и мамы.
В итоге: Если вы начинающий автор, то более-менее рассказ норм. Не шедевр, с кучей ляпов, но с парой интересных мыслей. Если же вы опытный, более-менее, то рассказ скорее плох. Не ужасен, но...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.03.2017, 17:14
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Тут вам отмечали эпизод с камерой, например.
Да, да отмечали. Я там даже ответил по этому поводу, что с камерой всё в порядке.
Цитата:
Вам любой тиран с зачатками психолога скажет, что на неокрепшие умы влиять легче, чем на свормировавшуюся личность.
Категорично с вами согласен. Только где в рассказе сказано обратное?
Дети до шестнадцати живут ни чем не загруженные, но живут то они не на необитаемом острове, а в обществе. С счастливыми родителя, вокруг счастливых соседей. Поют гимн вместе с родственниками и слушают речи Главы. И чем это не влияние на несформированную личность?

Цитата:
Вдалбливай вашей Мариночке с трёх лет идеалы всеобщего братства, то она бы не читала глупые книжки. А уроки строевой подготовки, после занятий, отбили бы у неё желание лазать по подвалам с инакомыслящими.
С трёх лет долбить излишне в данном случае. Эта схема хороша если речь идёт об одном государстве, соседи которого живут совсем иным. Вот тут да, гонять детвору с пелёнок чтобы не засматривалась на другие возможности жизни. А в моём рассказе детвора, в принципе как и взрослые, других вариантов жизни не видят и не знают. За исключением Учителя, Валерки, Марины и им подобным отщепенцам, но таких не много.
Подвалы со встречами инакомыслящих есть при любом расскладе (коммунизм, демократия, лютая тирания, локально или в мировых масштабах или ещё какая-нибудь недобрость).
Книги — это уже сложнее. Вот только я не уверен что в обществе в котором детей до шестнадцати читать не учат так уж многих они заинтересуют. Даже сейчас многие подростки читают лишь сообщения в вк.

Цитата:
Даже в шестнадцать должно хватить мозгов подумать над тем, куда именно бежать и как лучше всё обставить.
Не-а. Сколь бы не был умён подросток, но в шестнадцать чаще всего действуют они на эмоциях. Побег и вскрытие вен это эмоции, но не как не здравый смысл.

Цитата:
То есть в начале она человек-раб, ибо других общество не производит. А потом, постепенно, через брата им правильные книги, она становится тем, кто она сейчас.
Вы там выше Дивиргента упоминали. Вот, боюсь, что при таком раскладе меня бы им точно запинали.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.03.2017, 18:18
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Дети до шестнадцати живут ни чем не загруженные, но живут то они не на необитаемом острове, а в обществе. С счастливыми родителя, вокруг счастливых соседей. Поют гимн вместе с родственниками и слушают речи Главы. И чем это не влияние на несформированную личность?
Ключевое тут "ничем не загруженные". Когда у человека много свободного времени - он начинает думать)

Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Вы там выше Дивиргента упоминали. Вот, боюсь, что при таком раскладе меня бы им точно запинали.
Развитие и эволюция персонажа - это всегда хорошо. Чтобы не пинали Дивергентом - надо было изменить концепт. Тут развитие образа не при чём.

Но я не настаиваю. Просто показалось, что так было бы лучше)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.03.2017, 00:17
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Группа 3
Порука

1. Название хорошее, но не оригинальное. Зато сразу понятно, что все повествование ограничено по времени и надолго не затянется.
2. Начало. Затравка-замануха. Не секрет, что многие читатели решают, читать или не читать дальше, судя по первой странице. Родители будят девочку, говорят о торжественном дне, папа проявляет нежность. Вызывает недоумение реакция девочки. Про руки работяги написано так брезгливо, что невольно появляется антипатия к ребенку или вопрос : а почему так? То есть, интрига даже в этом уже есть.
Два "было" в трех первых строчках.
Цитата:
Такой каким и должен быть
- зпт после "такой"
В целом начало захватило. Стало интересно, что будет дальше. Уже большой плюс.
3. Читаю дальше с удовольствием. Видеокамера в спальне девочки?! Жуть! Заметим для себя это безобразие. Засомневалась на счет тайников в детской комнате. Ну ладно, когда девушке уже 16, возможно, что мама все передоверила ей: уборку и т.д. Но раньше-то как? Не может женщина так вести дом, чтобы не заметить книги в потайных углах, да нет для хорошей хозяйки в квартире потайных уголков. Ну ладно. Допустим, что хозяйка не очень дотошная.
Цитата:
Голые ноги начали промерзать.
- лучше мерзнуть.
Возмутилась беспределом и абсолютной диктатурой государства. А потом задумалась: а откуда девочка это знает? Ей об этом в школе рассказали учителя? Или глупые родители настроили дочку против реального будущего? Но зачем? Сами-то дети не могут об этом знать. Даже от брата, он же пропал. Юношеский максимализм и бунтарство бывают у всех, но они на чем-то строятся. Если нет никакой информации, кроме "Отверженных" Гюго (и это идеальная модель общества, к которому надо стремиться?!), то как, где они, дети взяли информацию?
Хотя, по программе телевидения диктатура на лицо. Но как-то гротескно. Каждые полтора часа гимн! Глупо же.
4. Хорошо описана сцена на лестнице. Динамично. Воспитатели - амбалы в синих костюмах напоминают санитаров в сумасшедшем доме. Тут писали про траекторию полета рюкзака. Я бы не стала так категорично к этому придираться. Неисповедимы пути пролетающих рюкзаков.
Цитата:
Ведь если разобраться и Воспитатели, и Учителя, и мама с папой они неплохие
- "если разобраться" выделяется зпт. Зря в скоростной эпизод автор вставил рассуждения. Получается, что Марина, трепыхаясь в руках мужика и матерясь, успевает еще и рассуждать.
Цитата:
Может, бегство это ошибка?
0 перед "это" тире
Цитата:
Лишь тогда на глазах прорывается плотина.
- неловкая фраза.
5. Уж слишком зрелые рассуждения у девочки про злодея и систему. Этому в школе не учили, значит Марина додумалась сама. Если в голове ребенка происходит такая аналитическая работа мысли, значит ее правильно воспитывали и учили.
6. Суицид показан как-то буднично. И еще! КАМЕРА! За не же наблюдают. И где эти наблюдатели? Почему сразу не оповестили того же учителя? Он стоит за дверью и продолжает разглагольствовать...
7 Что-то я запуталась со школой
Цитата:
Так, как улыбался раньше, до Школы.
До 16 лет дети куда ходят? Я думала, что в Школу. И еще, Марина никак не может сравнить улыбку брата до и после. Она же не видела его после.
Итого: Вы создали целую политическую систему. Мало того, вы ее обосновали. Есть много вопросов и возражений. Но ведь и цельная идея есть. Браво!
Вторая ваша заслуга в том, что вы не только придумали, но и умело донесли до читателя. Во всяком случае, я не только читала, не отрываясь, но и поняла, что вы хотели сказать.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 10.03.2017 в 22:30.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.03.2017, 18:51
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
ТатьянаН, спасибо.
Цитата:
Уж слишком зрелые рассуждения у девочки про злодея и систему
.
Бывает и так, но в данном случае это всё же заслуга брата.
С камерой и плотиной в глазах буду что делать. Хоть мне и нравится, но слишком много к ним вопросов.)))
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.03.2017, 22:05
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
автор моделирует будущее, плохо представляя себе настоящее и поэтому все его фантазии ни к чему не привязаны. Так произошло и в этом рассказе.
Цитата:
Как будто автор услышал эти слова и формально "взял и себе", не очень представляя, что эти термины означают.
Цитата:
Опять в этой идее слышится, что автор где-то слыхал про жидомасонские заговоры, и решил втюхать и себе тайную организацию
Глокта, пинать рассказ - это одно, но вот переходить на автора - это уже свинство.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.

Последний раз редактировалось Берестов; 10.03.2017 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.03.2017, 22:12
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Глокта, пинать рассказ - это одно, но вот переходить на автора - это уже свинство.
Вы скучный.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.03.2017, 16:55
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Круговая порука, гр. №6

Идея. Показать, что строго упорядоченный ритм жизни общества, живущий по жестким рамкам, - даст трещину. Фант.доп. Упорядоченное Мировым Государством общество живет по заданному, неизвестно кем, алгоритму. Этакая технократия, где люди похожи на винтики и колесики в часах.

Сюжет.
Скрытый текст - Скрытый тест ///::
Завязка. Главной героине, девочке Марине исполнилось 16 лет. И она в этом психически неустойчивом возрасте, когда начинают играть гормоны в крови, и поведение подростка подчиняется сиюминутным настроениям, должна только-только пойти в Школу. Что-то для юной ученицы и упущенных возможностей - это уже "пожилой возраст". Она и ее родители ожидают прихода Учителя.
Развитие сюжета. Девочка надумала побег, куда-то к каким-то непонятным бунтарям, к которым примкнул ее старший брат Валерка. Она приготовила рюкзак. Ее мысли лишь о том, что главное не "служение обществу", как считают это нормальным ее родители и большинство кругом, а что-то другое. Но вот что, девочка хочет - это свободы выбора, не зависимо от запросов общества. Хорошо это или плохо? Текст рассказа не дает ответа. Может ли индивид жить сам по себе вне общества, государства и его законов, ни героиня, ни другие персонажи об этом не заикаются. И против чего, собственно говоря, бунтуют бунтари - не ясно. в Рассказе этого нет.
Кульминация. Родители хотят справить ей день рожденья и накрыли стол. Но отвлекая их всякой ерундой, она прихватывает приготовленный заранее рюкзак и выскальзывает из квартиры на лестничную площадку. С 20-го этажа ей надо спустится в подвал. Как я понимаю, подвал у автора ассоциируется с мятежным подпольем. Где-то на лестнице ее ловят Воспитатели и возвращают в квартиру к родителям. Она запирается в своей комнате. Приходит Учитель. Она не открывает двери никому. Побег сорвался. Происходит эмоциональный взрыв. Он не находит выхода, и агрессия направляется девочкой на себя. Очевидно, что это явление носит характер психической патологии, о чем автор даже не упоминает. Слабая психика возникает не вдруг, а имеет корни в раннем детстве. Наверное у девочки был какой-то стресс или конфликт, не показанный в рассказе. Какой из героини мятежник или революционер, если она не в силах совладать со своими эмоциями?
Финал. Учитель врывается в комнату, девочку спасают. К ней также приходит и брат Валерка. Оказывается, что они с Учителем оба из движения подполья.

Персонажи. Автор ведет повествование от первого лица, и "Я" у него - это девочка Марина, шестнадцати лет. До 16 лет читателю не известна биография девочки, кроме того, что:
Цитата:
"До шестнадцати ты живёшь беспечной жизнью: гуляешь с друзьями, играешь, получаешь практически всё, что захочешь, а после — мир переворачивается вверх дном. Тебя отрывают от родителей и отправляют в Школу."
-- Однако, если девочка умеет читать, то кто-то же ее научил грамоте. Читатель этого не знает. И почему книги девочка прятала от родителей. Их запрещало государство?
-- Сама Марина, родители девочки и брат не имеют портретного описания. Читатель не знает как они выглядят. Чуть позже читатель узнает, что девочка имеет косу. Но:
Цитата:
"Волосы у меня длинные и густые. Коса получится пышная и мягкая, вот только делать я её не собираюсь. Обойдётся Учитель и без неё, и без меня."
-- Здесь ожидалось, что уходя к мятежникам, девочка отстрижет ее, но почему-то этого не произошло.

Диалоги. Нормальный разговорный, бытовой язык. Правда не увидела речевых характеристик персонажей. Все говорят довольно ровно. Брат Валерка даже несколько напыщенно и пафосно. Учитель - несколько бесцветный, и как мне показалось мало похож на педагога. И тоже говорит пафосно, слишком даже, и это с девочкой, которая еще не видела мир, не знает истории (мало ли что там в тех ее спрятанных книжках написано). Местами Учитель говорит ярко выраженным "канцеляритом". Зачем, он ведь не на трибуне?

Фон. Мир автора. Как мне показалось, автор пытается смоделировать какой-то слишком упорядоченный мир, напоминающий часовой механизм, выступающий в виде некоего "Мирового Государства". Как известно из истории развития часов, полученные изделия вначале имели неравномерный ход: то отставали, то спешили. Для более точного хода, оказалось необходимым условием - учитывать много внешних природных факторов. На мой взгляд, в данном случае полученное автором общество немножко забывает о самом человеке, как-то о законах детской, подростковой и взрослой психологии, типах организации нервной системы и т.д.
-- Почему шестнадцатилетняя Марина до Школы маялась дурью, утрируя, - "игралась в песочнице"? Также мне не понятно, из каких соображений, самое время развития мозга (с 0 до 16 лет), памяти, методов анализа: "проб и ошибок", и прочего усвоения полезных навыков, дети в этом обществе ведут "травоядный" образ жизни, будучи предоставлены сами себе? Возрастная педагогика в этом мире не существует, как я понимаю.
-- Вызывает недоумение следующее утверждение персонажа:
Цитата:
"— А кто теперь "кукловоды"? — спросила я, хотя каков будет ответ уже догадывалась.
— Никто, — в разговор вступил Валерка. — Те, кто это начинал, давно умерли, а других таких же хитрых, умных и дальновидных, скорее даже
гениальных, злодеев, наше общество породить неспособно. Система замкнулась сама на себе. Ею нет возможности управлять."
-- "Никто" - это анархия, но даже в ней есть предводители. В любом обществе всегда появляются лидеры. Это закон природы. Ни одна модель общества, государства не может его обойти. Так что персонаж Валерка - заблуждается.

Композиция. Последовательная, не разбавленная авторскими мыслями или вставками о чем-то на тему устройства этого общества. А хотелось бы.
Язык и стиль. Язык литературно-художественный. Однако неожиданно автор переходит с повествования в прошлом, на повествование в
настоящем:
Цитата:
"Вот и бугай в синем костюмчике вроде и грозный, но улыбается. Воспитателя с разбитым носом жалко стало, — а он зла не держит, глаза добрые.
Дура я!
С трудом перебирая ватными ногами, захожу с мамой в квартиру."

Козявки.

Цитата:
"Стройные голубые брючки я надела первыми."
-- Стройными бывают живые существа, но никак не брюки.

Общее впечатление. Показан один день маленькой бунтарки, запутавшейся в оценке окружающего мира. Есть канва истории. Есть модель общества, похожего на недоделанный часовой механизм. Есть винтики общества в виде родителей девочки, Учителя, Воспитателя. Есть бунтари, как главная героиня, и опять же Учитель, и брат Валерка. И на все эти "есть", как на косточки хочется нарастить "мясо" в виде биографии героини до 16 лет, работы и характере родителей, что-то об окружающем мире и истории государства. Думаю, что с этими дополнениями, рассказ значительно выиграет в сюжете и наполненности авторского мира.

Последний раз редактировалось karpa; 26.03.2017 в 17:21.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.03.2017, 20:28
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Однако, если девочка умеет читать, то кто-то же ее научил грамоте. Читатель этого не знает. И почему книги девочка прятала от родителей. Их запрещало государство?
"Это брат объяснил мне, что и счастье бывает глупым и бессмысленным, а свободное общество может быть наполнено несвободными людьми. Он научил меня читать и прятать неприглядные для общества книги..." - это из рассказа.
Цитата:
"Волосы у меня длинные и густые. Коса получится пышная и мягкая, вот только делать я её не собираюсь. Обойдётся Учитель и без неё, и без меня."
-- Здесь ожидалось, что уходя к мятежникам, девочка отстрижет ее, но почему-то этого не произошло.
Зачем? Волосы то красивые.
Цитата:
Вызывает недоумение следующее утверждение персонажа:
"— А кто теперь "кукловоды"? — спросила я, хотя каков будет ответ уже догадывалась.
— Никто, — в разговор вступил Валерка. — Те, кто это начинал, давно умерли, а других таких же хитрых, умных и дальновидных, скорее даже
гениальных, злодеев, наше общество породить неспособно. Система замкнулась сама на себе. Ею нет возможности управлять."
-- "Никто" - это анархия, но даже в ней есть предводители. В любом обществе всегда появляются лидеры. Это закон природы. Ни одна модель общества, государства не может его обойти. Так что персонаж Валерка - заблуждается.
Вы анархистам этого только не говорите, не поймут. А если серьёзно: во многих нынешних государствах руководители лишь номинальны, система - вот что формирует общество. Вообще вопрос слишком сложный и многогранный чтобы так просто о нём говорить.
Цитата:
Стройными бывают живые существа, но никак не брюки.
Толковый словарь с вами не согласен.
Спасибо за столь развёрнутый отзыв.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.03.2017, 11:53
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Берестов Посмотреть сообщение
Зачем? Волосы то красивые.
-- Уход на длинными волосами сложен и требует денег. Откуда у повстанцев лишние деньги, - золото партии припрятали? В подвале или ином другом неустроенном месте м\б антисанитарные условия, - поэтому стричь, и как можно короче, чтобы вши не завелись. Вспомните, кажется, четвертую серию "Чужих", когда героиня на лыску побрилась от насекомых.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.03.2017, 22:57
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
Люди идут с молоком и сыром
Несчастные люди довольные миром
Люди идут с простоквашей и хлебом
Несчастные люди, забытые небом
Прелесть какой наивняк, корявенький такой, скукоженный. Прям обнять и плакать.
Удивительный в своем умении разочаровывать текст. Начинаешь читать - и прямо сорокинская Настенька, но бац, уже и не Настенька. Уже похоже будет Батл Роял, ну вот точно она. Бац и опять не то. И понеслась звезда по кочкам. Лечить такой рассказ бесполезно, ничего ценного он из себя не представляет, хотя пару-тройку гэгов выдал. Вволю посмеяться удалось, после предыдущего унылого рассказа - за это, Евгений, я тебя благодарю. От себя могу порекомендовать не носиться с этим рассказом как с писаной торбой. Поскольку все так плохо, что даже хорошо, но недостаточно хорошо. Идея несерьезная, и текст по-грязному не вычитан, сама подача, ну ей богу, ходячий анекдот. Посмеяться с рассказу можно, но, я полагаю, текст не ради хаханек писался.
Выбирая из двух: твой или Ливингстона, ну черт его знает, пожалуй твой, но качество текста у Ливингстона выше, зато у тебя смешно получилось.
Но у меня впереди еще 25 рассказов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.03.2017, 02:33
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА 6

Я впечатлён.

Но давайте по порядку.

Сюжет: Марине исполняется сегодня 16 лет. В этот день дети отправляются в школу и больше никогда не возвращаются в семью. Государство решает за них, кем они станут, кому они будут супругами и как вообще они будут жить дальше. На примере родителей видно, что обыватели интеллектом не отягощены. Марина не хочет такой жизни, пытается бежать, её ловят, она сопротивляется до последнего, потом оказывается, что её ждёт совсем иная, не такая, как у родителей, жизнь. Существует государство в государстве, и некоторые могут жить своей головой, принимая решения самостоятельно.

Сразу скажу: чем занимаются все эти двадцать городов — вообще не ясно. Ищут умных — это понятно, но... и всё? Или тоже — просто живут, но уже в мире, где есть индивидуальность и желания, и творчество, и разум, и подобие свободы?

Но это ладно.

Вопросы, поднятые в рассказе, очень мне близки и волнительны. Что есть свобода? Что есть счастье? И можно ли пожертвовать развитием, счастьем, самоопределением ради общества и всеобщего благополучия? И так ли велика жертва, если придётся от всего этого отказаться?

Ох... как мне было интересно!! Как же автор ответить на эти вопросы? Что же он скажет?

Я очень переживал за героиню. Почти вместе с ней бежал и рвался. Отлично! В меня попали почти на сто процентов!.

Но! Отдельно скажу о финале. Сам по себе финал — государство «умных» внутри государства тех, кому, в общем-то, и так норм — ничего, любопытен и имеет право на существование, но... пришит он к основному рассказу белыми нитками.

Для меня рассказ закончился с появлением ножа в «кадре», а дальше началось вольное авторское пожелание своему герою.

Знаете, есть такая штука, кажется, умные люди её называют «сюжетной справедливостью». Когда всё, вроде бы, замечательно, но понимаешь, что это не в этом рассказе, не с этим героем или не в этом мире? Когда понимаешь, что вот всё это — неправильно, неуместно. Вот.

Вот чувство неуместности не покидало меня с того момента, как девочка взрезала себе вены и до самого финала.

А вот если бы это было как-нибудь «провешено» - от слова «вешка» - если бы, скажем, та подвальная организация слышала бы что-то про учёных, живущих где-то там, или появлялись бы, скажем, новые книги, или слухи бы ходили о новых, изобретённых незнамо кем лекарствах, тканях, инженерных решениях — понимаете? Тогда бы читатель бы — я — ждал бы чего-то, появления бы ждал вот этих вот, которые творят и думают.

Но это так, в порядке отвлечения.

Герои.

Родили что надо. Туповато-равнодушные, уверенные в правильности своего образа жизни почти до безразличия к дочери... хотя нет... они её именно так любят. Вот такая вот любовь: ни в коем случае не вопреки, потому что система знает лучше.

Учитель — мудрый наставник — слегка шаблон.

Марина. Не знаю. Импульсивная, как должно, максималистка. Не уверенная до конца в том, чего ей нужно. Хотя нет... Не так. Её довольно легко убедить. Видимо, в силу привычки слушаться, развитой в том обществе.

Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что главный герой тут — общество. Модель, которую автор выстроил.

Это же прелесть!

Смотрите!! Нет злодея. Система общества саморегулируется и самоподдерживается. Это самое страшное. Она устойчива. Всё, пипец всему инакомыслящему, инакодвижущему, инакожелающему. Система — самый страшный враг. Она непобедима.

Круто вы это придумали! И очень точно. Я вижу примерно то же сейчас в обществе нашем. Кто виноват в бюрократии? А никто. Система. Ну и т. д.


Недочёты: финал. Я об этом говорил.

Некоторая наивность, как мне показалось, всего рассказа. Некоторые вещи, например, мне кажутся невозможными, взятыми из чистых, почти детских фантазий.

Но! Рассказ очень динамичен. Эмоционален. Стремителен местами и... Как это? Ох...

Целеустремлённые герои, тянущие сюжет — нет! Не тянущие... Если есть целеустремлённый герой, то текст горит под глазами — читаешь запоём. Это всегда плюс рассказу, как мне кажется. Здесь такой герой есть большую часть текста.

И ещё интрига. Это тоже довольно редко и круто, автор, интрига: читатель не знает, чем всё это закончится. Куда вы приведёте нас и своего героя? Чем всё закончится?

И как именно он дойдёт туда, куда вы его ведёте?

Мне было интересно. Очень! Но — повторюсь — до ножа в кадре. Потом интересно было только в моменты описания общества.

А вообще — круто! Если автор молод — то круто в двойне! Я был бы рад за вас, чесслово!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.03.2017, 18:14
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Пентаграмма Коли пойду я долиною смертной тени...

Watch on YouTube


щасякакпойдудобротворитьнаправоиналево111111

Скрытый текст - Ты забудешь и Генриетту:


Стоять не месте, на месте стоЯть,
Иначе рискуешь ничто не понять.


Вот перед нами семья Губарёвых,
И выживают в хоромах неклёвых,
Ведь в мире паскудном живут господа,
А мы заглянули в рассказе туда.


Детей забирают на профвоспитанье,
И форматируют детям сознанье.
Желанья меняя карьерною мутью,
А веру — какой-то житейскою сутью...


А как героине тогда поступить?
Читаем и думаем, так уж и быть.


И тресну мир напополам, гремит разлом,
И посох Гендальфа завяжется узлом.
И льётся кровь, в уграх паук плетёт узор,
В антиутопии царит лишь только спор.


Дальше беда за бедой как по нотам,
Маришка у мамы украла чего-то,
А этим «чего-том» тесак оказался,
И я бы таким бы владеть побоялся,

Ведь в мире, где каждый сосед есть стукач,
Опасно носить при себе и пугач.
Опасно кистень и кастет, и киянку,
Уж лучше засохшую за ночь буханку,


Такой и соседа прибьёшь стукача,
И даже Учителя... Так, с толкача.
А девочка-дура решает уйти,
Так кто же мешал ей в нелёгком пути?


И треснул мир напополам, гремит разлом,
И Шрек бухает целый день с братком-ослом.
И льётся кровь, в углах паук плетёт узор,
А в обсуждении царит хаОс и Ор!


Дальше читаем и офигиваем,
Девчонку мы в общем-то не забываем,
Учитель подмигивает лишь украдкой
Морзянку выстукивает своей пяткой.


И тем сообщает, что жизнь хороша,
А тотолитарный их строй ни шиша!


И треснул мир напополам, гремит разлом.
ДиКаприО поймёт как с оскаром свезло.
И льётся кровь, в углах паук плетёт узор,
А как рэпчик написал какой-то вздор.



Начинаю хвалить рассказ. Читается сносно. Довольно-таки неплохой язык. Есть элементы неожиданности, но культура рассказов с happy end прививает мысль «что всё обойдётся, и кончится всё хорошо». Режим хвалителя конился. А теперь — ТРЕПЕщИТЕ! Именно так, с маленькой буквой "щ"



Вот говорила мне курящая кальян гусеница, которая сидела на грибе, что есть сразу красные и синие таблетки, тем более запивая их водкой — это ПЛОХО! Теперь я буду огорчаться от горчицы, есть сухари от жажды, а если рядом со мной будет связанный Марселас Уоллес, мне не останется ничего кроме КАТАНЫ, которая может разрубать сразу два релься...вместе с тепловозом.... Но это видимо последствия дыма от кальяна, который курит гусени


Рассказ «Незабываемый день» сразу мне и понравился, и не понравился. Девочка мне не понравилась своей мэрисьюшностью. Если бы она хотела умереть, она могла бы просто воткнуть себе карандаш в глаз. В оба глаза! Или выпругнуть в окно. Но она решила поиграть в театральщину. Тьфу! А вот описание того, что телевидение делает с невменяемыми упоротыми дэбилами которые смотрят копрошоу на всех каналах!!!!!1111РЕПТИЛОИДЫ!!!! МАСОНЫ!!!! ПАМАГИТЯ!!!!! обывателями — это достойно! Именно зомбоящик, гипножаба и всякие шурыгины прозомбировали смотрительниц очага до такой степени, что они готовы уже лично идти в крестовые походы... Или во всяком случае перетерают кости ВСЕМ, а это безобразие. Ибо не судите, да не судимы будете. Для буйных есть превентивное лечение галоперидолом. Вернёмся к Манечке. Где только Манечка не была. Успела и на лестницу выйти, и от стукачей поныкаться, даже попыталась подавиться мацой, но хотеть стать героем и стать им... две большие разницы большая разница. Кстати, мне не понятно, почему первое поколение детдомовцев было отдано в инкубаторы детдома. Чому бати топорами не порубали тех синеблузников, которые пришли забирать их детей? В конце концов партизанщину, жакерию, никто не отменял. Или же угроза поубивати собсных детей должна была отвадить синеблузников напрочь. Но, автор придумал, что же ж я могу на это сказать? Только одно: «Надо было брать дробовики».







Watch on YouTube


И, надесь, вы поняли, что многое из этого лишь только шутка!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.04.2017, 21:33
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Я как-то и рассказа-то по сути не увидел, увлекательной истории в классическом понимании почти нет. Финал - тоже объясняла.
Большая часть текста - изложение\объяснялки довольно общих вещей с неким оттенком моралите. Из уст 16-ей девочки это звучит, мягко говоря, неестественно.
Не хотелось бы углубляться в модель показанного общества, но оно не показано и не раскрыто совершенно, а просто пересказаны общие и расплывчатые положения.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.04.2017, 14:18
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Понравилось) Попытка в антиутопию, только, честно говоря, слишком уж калька с Профессии Азимова=) Со своими достоинствами и недостатками. Выигрыш антиутопии, что там в самой среде конфликт, человек прям закипает ненавистью к несправедливости нового общества) Но тут еще всё-таки надо раскрыть многое... У вас не раскрыто) И текст живой только вспышками) Думаю вы сможете лучше

Удачи!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.04.2017, 19:07
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Девочка рисовала, круто рисуете.
Мартокот в октябре, Стрелка Дюжехитрая, Falcon Feather, спасибо.
Цитата:
Думаю вы сможете лучше
Я на это надеюсь.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Евгений Берман - Авокинжопас Креатив Архивы конкурсов 60 16.04.2017 18:43
Креатив 20: Евгений - Коридоры Креатив Архивы конкурсов 21 14.11.2016 09:59
Креатив 19: Евгений Воробьев - Дикой Креатив Архивы конкурсов 7 11.02.2016 18:43
Креатив 17: Евгений Лава - За 3 года до... Креатив Архивы конкурсов 1 15.03.2015 14:05
Креатив 17: Евгений Грач - Фонтан Креатив Архивы конкурсов 2 17.02.2015 20:26


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.