Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2008, 07:58
Ветеран

Отношения Феминизм

Тема ждет оформления.

Прежде чем писать в нее - подумайте над следующим.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
*офф* Знаете, господа, тема все больше напоминает забавную историю про юного рыцаря, который всю свою жизнь посвятил подготовке к убиению дракона. Потратил на это двадцать лет, узнал все об анатомии драконов, физиологии драконов, уязвимых местах драконов, размножении драконов - короче, собрал все знания, которыми обладало человечество. Последний учитель, по конному бою с драконами - дря-а-а-ахлый такой старичок - спросил его, а зачем, собственно, уже не особо юному рыцарю все это надо? Свежеиспеченный драконоборец ответил, что мечтает избавить мир от драконьего зла. Учитель только вздохнул и сказал, что последнего дракона убили еще при его деде.
Так вот, не являются ли пресловутые феминистки драконом, убитым при дедушке дряхлого учителя? Странные тетки из США, на которых тут периодически ссылаются, и которые называют себя феминистками, они настолько странные тетки из США, что массовым явлением, тем более в России им не стать. См. выложенный где-то в теме словарь "вагинального американца". И как-то получается, что все особы женского полу, которых задевают гадости, выдаваемые огульно про всех лиц женского полу, незаметно начинают считаться пособниками этих самых странных теток из США. Что-то в этом есть порочное, не находите? ;)
Jur

Смелые и свободолюбивые женщины, сбросившие оковы векового рабства, или неуверенные в себе барышни, не видящие другого способа для самовыражения? Прогрессивные бунтарки, идущие в ногу с модными тенденциями, или слабохарактерные фемины, превращающие себя в мужеподобные существа?

Что заставляет наших сестер и матерей менять юбку, туфли с высоким каблуком и косметику на штаны, мотоциклы и сигары?

Что это, прогресс или мир катится в бездну?

Жалуйтесь.

Последний раз редактировалось Jur; 17.08.2011 в 13:58.
Старый 31.01.2008, 08:16
чёрно-белый ангел

Начнем, пожалуй с определения понятия феминизма:
Фемини́зм (лат. femina, «женщина») — общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.
Традиционный и радикальный феминизм
Иногда различают традиционный феминизм (который принято называть феминизмом первой волны, 1840-1930-е годы) и его современные многочисленные разновидности.

Наиболее известным из них стал радикальный феминизм (т. н. феминизм «второй волны»), возникновение которого датируется 1960-ми годами. Радикальный феминизм иногда сравнивают с марксистским феминизмом, в основе которого лежит работа Фридриха Энгельса «Об истоках угнетения женщин» (часть его более крупного произведения «Происхождение семьи, частной собственности и государства»). Их сходство в том, что оба рассматривают мир как противостояние двух классов: мужчин и женщин, пролетариата и буржуазии, соответственно. Радикальный феминизм считает патриархат формой угнетения женщин мужчинами.(Википедия)

Как-то мне не верится, что слабохарактерная или неуверенная в себе барышня начнет проповедовать воинствующий феминизм. Чаще всего сторонниками феминизма становятся именно женщины с сильным характером, стремящиеся к власти, считающие, что их недооценивают или подавляют мужчины. Такие дамы стремятся не просто к равным правам, они, как правило, стараются доказать свое превосходство над мужчинами и часто перегибают палку. Воинствующий феминизм чаще всего встречается в США. Некоторые представительницы умудряются довести борьбу до абсурда, например подавая в суд на мужчин, подавших им руку при выходе из такси, намекнув тем самым на женскую беспомощность и неспособность о себе позаботится.
Я ничего не имею против равных прав, но сторонницей феминизма себя не считаю. Так как основные права у женщин и мужчин уже уравняли, а занять руководящий пост или пойти в армию только для того, чтобы доказать, что я не хуже мужчины, я не стремлюсь.
Есть ли крылья за спиной.

"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 31.01.2008 в 08:26.
Старый 31.01.2008, 08:33
Ветеран

Цитата:
Как-то мне не верится, что слабохарактерная или неуверенная в себе барышня начнет проповедовать воинствующий феминизм.
ИМХО, если женщина неуверена в себе, как в женщине, считает что она никому не нравится, некрасива, она может пойти на это, т.к. всегда легче объявить мужиков козлами, чем меняться самой.

Цитата:
Чаще всего сторонниками феминизма становятся именно женщины с сильным характером, стремящиеся к власти, считающие, что их недооценивают или подавляют мужчины.
Возможно, но я не встречал ни одну девушку с сильным характером, которая была бы при этом феминисткой. Женщина, уверенная в себе, не нуждается в том, чтобы постоянно кому-то доказвать, что она лучше мужчин. И вряд ли подаст в суд за то, что ей подали руку.
Старый 31.01.2008, 10:12
чёрно-белый ангел

KWOFF ключевым было сочетание "женщины с сильным характером, стремящиеся к власти", таких вы могли и не встретить.
А в суд подают только воинствующие феминистки Америки, но у них там вообще перегибов много.
Цитата:
ИМХО, если женщина неуверена в себе, как в женщине, считает что она никому не нравится, некрасива, она может пойти на это, т.к. всегда легче объявить мужиков козлами, чем меняться самой.
Для этого женщина должна быть еще и озлобленной и злопамятной, как минимум. Обычная неудачница, не уверенная в себе, скорее лишний раз поплачет над своими проблемами, чем кинется покупать мотоцикл.

Старый 31.01.2008, 10:13
double mind

К счастью, с проявлениями радикального феменизма не сталкивался. Но мое мнение по его поводу исключительно негативное. Как известно, американские негры - самые настоящие расисты, аналогично и феменизм - нечто ничуть не лучшее, чем т.н. "мужской шовонизм".
Старый 31.01.2008, 11:34
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Что заставляет наших сестер и матерей менять юбку, туфли с высоким каблуком и косметику на штаны, мотоциклы и сигары?
Не вижу связи между феминизмом и женщиной на мотоцикле в штанах. Женщина в брюхак и туфлях без к4аблуков может быть куда более сексуальной, чем женщина в юбке и на высоких каблуках. И куда менее вульгарной. Так что, в чем женщина ходит - дело вкуса.

Цитата:
Что это, прогресс или мир катится в бездну?

Жалуйтесь.
:smeh: Что-то мужики-то боятся....

Эх, жаль я не феминистка.
Старый 31.01.2008, 11:44
Ветеран

Цитата:
Не вижу связи между феминизмом и женщиной на мотоцикле в штанах.
А многие девушки от большого ума считают феминизм превращением себя в мужеподобное существо. Не все, но такое тоже имеет место. И начинают курить, ругаться матом, плеваться с балконов и т.д. Поубивал бы...

Цитата:
Что-то мужики-то боятся....
Еще как боимся. Аж до неприятной мокроты в подштанниках. Сама посуди, вот пойдут феминистки на нас войной, что мы будем делать? Девочек бить нельзя.))

Цитата:
на что жаловаться?
Это я одного ведущего спародировал.
Старый 31.01.2008, 11:50
Суровая няшка

Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
При чем тут феминизм и выбор одежды?
Вы можете встретить феминистку и на каблуках в юбке похлеще феминистки с провоцирующей внешностью.
Цитата:
А многие девушки от большого ума считают феминизм превращением себя в мужеподобное существо. Не все, но такое тоже имеет место. И начинают курить, ругаться матом, плеваться с балконов и т.д. Поубивал бы...
Это проявление НЕ феминизма! А именно этого "большого ума". Не путайте понятия.

К тому же это понятие воспринимается сразу в радикальной форме, а на более мягкое его проявление внимание не обращается, ну если только со стороны женщины.
И гораздо проще самой открыть дверь или пододвинуть стул, чем ждать когда об этом догадается сильная половина человечества.

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Старый 31.01.2008, 11:54

Отправить Skype™ сообщение для pankor
Чувствую все опять перекатится как в теме про "матриархат". Нашел одну интересную информацию в журнале.
Скрытый текст - Феминизм укрепляет любовный союз:
Ученые из Университета Ратджерса (США) провели опрос среди 242 американских студентов и 289 взрослых людей в возрасте за 30 лет. В результате выяснилось, что феминизм одинаково положительно действует и на женщин, и на мужчин. Мужчины, влюбленные в женщину – феминистку, имеют более здоровые и стабильные гетеросексуальные отношения и испытывают большую сексуальную удовлетворенность. Феминизм улучшает и качество романтических отношений.
Ученым также удалось развеять неправильные стереотипы о феминистках, ведь до сих пор считалось, что феминистки – это одинокие и сексуально непривлекательные женщины.
Кроме того, в ходе исследования было доказано, что эти дамы имеют меньшую склонность к гомосексуальным отношениям, чем женщины, не считающие себя феминистками, пишет Indiatimes.

Кстати я сам не очень доверяю данным, тем более, что опрос проходил среди американцев. А у славянских стран семейные отношения имеют немного другой характер, сложившийся исторически. Короче менталитет у нас другой. Но прислушаться можно.. частично.
Старый 31.01.2008, 12:08
Суровая няшка

Цитата:
Так и давай обсуждать феминизм как движение, а не как чем-то насоливших тебе девах.
Даже скорее как явление.

В большинстве своем, он проявляется в том, что женщины хотят, чтобы их воспринимали как равных, не тыкали словами "Молчи, женщина!". Конечно утрирую, но смысл тот же.
Все время шло ущемление женских способностей во всем.

А если про русский менталитет вспомнить...что там у нас было по поводу скачущий коней и горящих изб? =)

ВЛФЭ
Старый 31.01.2008, 12:10
Ветеран

Цитата:
При чем тут феминизм и выбор одежды?
Да что ж вы к словам цепляетесь? Это метафора была. Я имел в виду не конкретно мотоциклы и сигары, а мужской образ жизни.

Цитата:
И гораздо проще самой открыть дверь или пододвинуть стул, чем ждать когда об этом догадается сильная половина человечества.
А потом повсюду кричать об этом, как о доказательстве своей независимости.

Цитата:
Так и давай обсуждать феминизм как движение
Я привел все возможные примеры феминизма. Некоторые воспринимают его как движение за свободу, некоторые - как борьбу за превосходство, а некоторые еще как-нибудь. Далеко не все руководствуются научным определением и это понятие сейчас очень широко трактуется.
Старый 31.01.2008, 12:15
Суровая няшка

Цитата:
Далеко не все руководствуются научным определением и это понятие сейчас очень широко трактуется.
к сожалению, оно трактуется не в пользу женщин.
Цитата:
А потом повсюду кричать об этом, как о доказательстве своей независимости.
Это уже радикальное проявление, и если это так, то это делается демонстративно, а не кричится об этом.
В противном случае, это не воспринимается. Ну открыла она дверь, ну и молодец, за ней бегать не надо и ручку подавать.
Или воспринимается само собой.

ВЛФЭ
Старый 31.01.2008, 12:29
Суровая няшка

Цитата:
сами виноваты.)
Ничего подобного =)
Виноваты мужчины. Это вы воспринимаете это в штыки, как посягательство на вашу территорию. Про физическую подготовку говорить не будем, в повседневной жизни это статья, а интеллектуальная сторона - вы же никогда не можете признать, что права женщина, лишь по причине, что это женщина.

ВЛФЭ
Старый 31.01.2008, 12:30

Отправить Skype™ сообщение для pankor
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Это уже радикальное проявление, и если это так, то это делается демонстративно, а не кричится об этом.
В противном случае, это не воспринимается. Ну открыла она дверь, ну и молодец, за ней бегать не надо и ручку подавать.
Или воспринимается само собой.
ИМХО это просто проявление неуважения и послого пофигизма в отношениях.
Так что же получается? Феминизма как явления не возникло, если бы "сильный" пол изначально просто проявлял простое внимание и уважение к "слабому"?
Тут я не уверен. Обьясните.
Старый 31.01.2008, 12:32
Снейк железного дракона

*Кстати я сам не очень доверяю данным, тем более, что опрос проходил среди американцев.*
Ну американцы одержимы Фрейдом и всю психологию к гениталиям сведут.
А вообще структура текста статьи похожа на маркетологическую зомбаторскую программу. Такое запустить роликом по ТВ, и амба подрастающему поколению – сразу запишут себе, что в жизни главное.

*В большинстве своем, он проявляется в том, что женщины хотят, чтобы их воспринимали как равных, не тыкали словами "Молчи, женщина!".*
А оно надо? Если воспринимать женщин как равных (чур, чур), то им придётся лазать по стенам и задерживаться по стратегическим задачам часов до двадцати трёх, непрерывно принимая звонки расстроенных супругов. Да и когда мешает поток советов отвёртко-молотковому делу, то лучший способ его остановить именно «М,ж!», видимо структура головного мозга не позволяет одновременно гайки крутить и создавать вежливые словесные конструкции.

*Я имел в виду не конкретно мотоциклы и сигары, а мужской образ жизни.*
Чёто даже расстроился. Некурю, мотоцикл последний был в прошлом веке. Хорошо хоть штаны ношу.

— Где мои дыроколы?!
Старый 31.01.2008, 13:03
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины

Я считаю, что феминизм в своем первоначальном значении добился своего. (И тихо помер по этой причине.) Ну получили женщины право на голосование, право на работу, право на независимость и право на штаны. И что? Теперь отбиваем привилегии мужчин, которым это, естественно, не нравится? Ну, не знаю, не вижу большой доблести в том, чтобы самой забить гвоздь или врезать замок. (Честно признаюсь, лет в шестнадцать - не только видела, но и врезала). Нет ничего проще, чем, оказавшись несостоятельной как женщина, начать строить из себя "мужчину", копировать его поведение, но требовать к себе снисхождения как к женщине. Я знаю много женщин разных возрастов, которые ведут себя именно так и искренне считают себя феминистками. И все под лозунгом "Все мужики - козлы, обойдемся без них". Настольная литература у таких дам чаще всего - опус "Большая книга стервы". Честно говоря, жалкое зрелище. Внешние проявления, присущие мужскому полу не могут считаться основным критерием - лично знаю двух очень милых не-феминисток, которые со знанием дела следят за событиями в футбольном мире, ходят на матчи и даже пьют там пиво и орут кричалки. Но не противопоставляют себя мужчинам и не отождествляют себя с ними.
Цитата:
Сообщение от Djalina
... а интеллектуальная сторона - вы же никогда не можете признать, что права женщина, лишь по причине, что это женщина.
Не могу с этим согласиться. Видимо, имелись ввиду отдельные мужчины и отдельные женщины? Или наоборот, это массовое явление, а те, кто так не считает собрались вокруг меня? ;)

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Старый 31.01.2008, 13:09
Свой человек

мдя... один из главных критериев почему феминизм меня задевает это женщины-автомобилисты... лично я ярый противник сего...
Старый 31.01.2008, 13:19
чёрно-белый ангел

А как феминизм связан с женщинами-водителями? При чем тут пол? Водитель либо плохой, либо хороший причем любого пола. Да, среди женщин плохие водители встречаются часто, но это стало так заметно лишь потому, что в последние годы увеличилось их количество. А до того мужчины ругали за вождение друг друга.

Старый 31.01.2008, 13:24
Суровая няшка

Franka
отдельное явление, но достаточно распространенное. :)
Цитата:
Нет ничего проще, чем, оказавшись несостоятельной как женщина, начать строить из себя "мужчину", копировать его поведение, но требовать к себе снисхождения как к женщине.
Ну это очень радикально. Это скорее вызывает жалость.
Несколько иное, если воспринимать феминизм с адекватной точки зрения - то, что
можно сделать самостоятельно, делается, а то, что не в состоянии сделать - обращаться за помощью к мужчинам.
Если в три часа ночи у тебя заклинивает замок на двери в спальню, то тупо идешь за ящиком с инструментами, когда днем легче позвонить другу. Сделает быстрее и акуратнее =)
Цитата:
Но не противопоставляют себя мужчинам и не отождествляют себя с ними.
С некоторыми это опасно для своих нервов. =)
Проще стоя в стороне, и смотреть как делается то, что ты и хотела.

ВЛФЭ
Старый 31.01.2008, 13:33
чёрно-белый ангел

Цитата:
Сообщение от c0mmun1st Посмотреть сообщение
вот вот, что большинство у женщин))
А 5-10 лет назад все плохие водители были мужчинами. Причем тут феминизм?

Ответ

Метки
общество, половой вопрос

Опции темы