Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2007, 01:20
Историческая личность

Максимус, а ты где живёшь?
Если в Москве, то тебе в этой ситуации

"с использованием, химического и тактического ядерного оружия"

Ничего не грозит. тактическая ракета она летит не дальше, чем на 200 км (иначе она уже оперативно-тактическая по классификации), следовательно, с кем бы ни воевали, Москву ничем тактическим не достанет.
Но вот в моём случае (я живу прямо через дорогу от объекта имеющего стратегическое военное значение для Ленинградского военного округа) самым правильным было бы с началом боевых действий резко сменить место жительства. А именно уехать и поселиться на расстоянии не меньше 30 км от любого объекта по которому может быть применено ядерное оружие. Случай с Чернбылем убедительно показывает, что для атомной бомбы приличной мощности 30 км -- вполне достаточное расстояние. Тепловой удар и ударная волна не дойдут, а радиационное загрязнение будет незначительным, если вообще будет (сильно от ветра зависит). Если же врежут чем-нибудь особо-мощным термоядерным, (но мы же договорились, что стратегические объекты, достойные редкой и очень дорогой сверхмощной термоядерной боеголовки, от нас должны быть как можно дальше), то тогда может дойти и ударная волна и возможно будет какое-никакое землетрясение (то есть, дом в котором я бы поселился, должен быть сориентирован так, чтобы между ним и стратегическим объектом холмы, чтоли какие-нибудь были, чтоб волну отсекло). Зато будет меньше радиоактивное загрязнение (если, конечно, не влепят дешёвой и грязной термоядерной "слойкой", но она маломощная).
Ещё требования к жилью. Должна быть рядом вода (её должно быть много). Должны быть стройматериалы и топливо какие ни есть (лес чтобы рядом был). Желательно, чтобы недалеко была дорога (но не стратегического значения).
Остальное -- диктуется логикой войны: я бы сделал стратегические запасы. Еда (консервы, сублимированные продукты), соль, инструменты, обязательно -- керосиновые лампы, в идеале -- электрогенератор, лучше ветровой, запас топлива, машина, если есть.
Это самое правильное, если есть угроза применения по твоему городу ядерного оружия. Ну, вообще говоря, власти и сами эвакуацию населения начнут.
Старый 21.08.2007, 08:04
Ветеран

Радость

Тенгель не смеши, у меня же в профиле написано - ПИТЕР. Если еще точнее ст.М. Приморская. Так, что на одной мишени сидим.
Старый 21.08.2007, 11:37
Мастер слова

Эм, я знаю такое место. Крайний Север называется. Только жить там - по -волчьи выть. А то замерзнуть можно. :Laughter: К вопросу об эвакуации - это как повезет. К кому первому приедут. А в метро (кто может, у меня правда есть вариант бомбоубежища в части) ломануться все, и вот выжить в этой давке будет ой как не просто. Вообще, все правила личной безопасности имеют оговорки - если вас не больше 30 000 тысяч. А потом все зависит только от того, есть ли у вас подвал. Вроде флуда нет, бреда тоже )))
Старый 21.08.2007, 14:36
Мастер слова

ага двигаемся организованной колонной, чтобы томагавками легче было попадать. Машины вообще организуют великолепные пробки, так как контроля не будет. Или будет когда пробка уже образуется. Планы эвакуации на сегодняшний день устарели, а новые так и не были сделаны. Вся система эвакуации разрушена - колонна фактически лишена продуктов питания, воды и мед помощи. Сверху в это время летят кассетные бомбы и ракеты.
Старый 21.08.2007, 15:34
Историческая личность

Твою так, ты помнишь о чём мы говорим? О войне, которая идёт далеко, и не с США или любой крупной державой, а с такой страной у которой есть несколько баллистических ракет и маломощных (тактических) боеголовок, чтобы угрожать крупным городам.
Кассетные бомбы сыплются в твоём примере на Кавказе где-нибудь, или на нижней Волге, а до тыловых Питера-Москвы самолёты не долетают.

Но даже если стратегический город окажется и в прифронтовой полосе, всё равно, лучшее, что можно сделать -- это свалить оттуда, чем дальше и быстрее, тем живее будем. Не получится организованными колоннами, через забитые пробками выезды -- пешочком уйдём, было бы куда.
Старый 21.08.2007, 15:41
Мастер слова

Тогда эвакуации вообще не потребуется. у противника просто нет средств - военных, чтобы атаковать. Получатся пограничные конфликты. Который может в итоге перерости в большой, но уже с превлечением крупных держав. Кстати у нас есть и другие стратегические города, которые подлежат при большом конфликте уничтожению. и до них самолеты могут вполне долететь.
Старый 21.08.2007, 15:48
Ветеран

Ну вообще если считать целями прежде всего города, а не военные объекты, то под ударом могут оказаться все города с населением более 600 тыс. человек. Принцип тут будет "до чего дотянусь, то и замочу". Правда все это отдает душком суицида - они по нам "тактикой", а мы по ним РВСН'ом. Скорее так может действовать не страна, а группа лиц, мало ограниченная перемещениями. Вот это дествитетльно проблема, поймать в прицел сложно.
Старый 21.08.2007, 15:57
Мастер слова

у нас куча военных объектов находится внутри городов. например у нас посреди города стоит гарнизон - полк армейского спецназа, вертолетный полк + еще мелочь. Вокруг разбросаны различные части начиная от инжинерных и заканчивая ракетными. В военкоматах приписание военнослужащих разработки - 60 х годов. Так, что можно считать скопление военнообязанных в одном месте как военная цель?
Старый 21.08.2007, 21:09
double mind

Насколько я понимаю в данной конкретной ситуации - маловероятно. Если мы воюем с "третьей страной" которая имеет ограниченный боезапас то она будет лупить ракетами по крупным военным объектам наступательного и оборонительного характера (читай - ракетные войска, ПВО, военные аэродромы, радары). Если же воюем с "небольшой малоограниченной в перемещениях группой людей" - читай - "террористами" - то они будут лупить ракетами по тому до чего дотянутся и желательно чтобы жертв было больше.
Старый 02.09.2007, 15:55
Местный

Ядерное оружие

По теме радиации. Радиация - не болезнь, ей не заражаются. Лучевая болезнь выражается в том, что под воздействием радиоактивного излучения уничтожаются лейкоциты и костный мозг, что приводит к катастрофическому ослабению иммунной системы организма. Дрова сами по себе не радиоактивны. Даже если попали под гамма-излучение (остальные виды можно вообще в расчет не брать). Радиоактивными их делают частицы радиоактивных элементов.

Поясняю более подробно. Когда происходит атомный взрыв, массово выделяются нестабильные радиоактивные элементы. Эти элементы потом оседают на поверхности земли, переносятся с пылью ветром, выпадают с осадками. Они и есть источник радиоактивного излучения. Именно поэтому сталкеров, приходящих с поверхности, тщательно моют: чтобы с костюмов смылся слой радиоактивной пыли. Точно так же и с водой. Радионуклиды, которые и создают излучение, фильтруются. А воду можно спокойно пить, если она, конечно, не тяжелая. Принесенные с поверхности вещи надо тщательно помыть, а воду, которой мыли, больше не использовать и деть куда подальше. После чего вещью можно спокойно пользоваться.

По факту - меня удивляет то, что спустя два десятка лет уровень радиации еще губителен для человека. Это ляп. Обычно заражение местности столько не длится.

Куда больше удивлен, что за эти 20 лет в метро не душно и работают системы жизнеобеспечения. Хотя жечь костры на станциях - это нечто.

З.Ы. Если бы (не дай Бог) по городу бы нанесли такой удар, то примерно 3 года мы бы прятались в метро и убежищах, высовывались бы в противорадиационных костюмах, а потом бы уже выходили помаленьку на поверхность... а лет через 6-7 бы только мутантов стреляли. И то возникших не из-за радиации, а из-за того самого биологического оружия. В общем, через 5 лет я бы уже пригласил посидеть во дворике около МИФИ. Без защитного костюма.

Последний раз редактировалось MITRO(USSR); 02.09.2007 в 16:09.
Старый 02.09.2007, 16:33
Заблокирован

нет, мы сейчас бы были на уровне 17-18 веков с весьма опасными игрушками 22 века. вот и все.
Старый 02.09.2007, 18:12
Историческая личность

Вот. Здоровый подход. Нет, конечно, во дворике посидеть не получится через пять лет, если шарахнут не как в Хиросиме оперативно-тактическим зарядом, а двумя-тремя стратегическими термоядерными, а потом ещё десятком тактических и оперативно-тактических ядерных по главным объектам, и ещё нейтронными по совсем главным напоследок и для верности. В случае настоящего американского ядерного удара по Москве было бы именно так. И в метро бы, конечно, никто не выжил бы. И после этого осталось бы на Москве довольно много очень грязных пятен с изотопами длинного периода полураспада, из-за довольно большого загрязнения от мощных взрывов и очень много вторичной радиации от нейтронных бомб. Вряд ли после этого через пять лет в Москве было бы уже можно безбоязненно ходить (тем, кто вдруг выжил бы в метро). Но нормально бы получилось вывести всех людей "из метро" через зону поражения на вполне чистое место.
Старый 02.09.2007, 18:19
Местный

В случае массированного ядерного удара - безусловно, восстановлению город подлежать не будет. Но судя по разрушениям, описанным в романе "Метро", такого удара там не наносили. К тому же, у Москвы есть система ПВО. Хотя проблемы массированного удара она не решает. Но тут уже я точно не знаю, поэтому высказываться категорично не стану.
Насколько помню читанное, при ядерном ударе службам МЧС предписывается даже не пытаться спасти город, а обеспечивать вывод населения за пределы очага поражения... но тут опять, не уверен...
Старый 02.09.2007, 19:04
Заблокирован

Ответ у меня продуманый, просто страшно короткий. Так вот о солнечной энергии - просто узнай сколько стоит килловат солнечной энергии, а потом говори. О том что зажимаются и замораживаются - ну-ка пример.
Старый 02.09.2007, 19:59
Историческая личность

Не при ядерном ударе, а при угрозе ядерного удара объявляется эвакуация населения за пределы 100км зоны от черты города. По советским нормам на экстренную эвакуацию (населения) отводилось две-три недели. Под конец этого срока в городе должны были остаться только те люди, чьё присутствие крайне необходимо для обеспечения эвакуации заводов, прочего оборудования и материальных ценностей, службы ПВО и ПРО, ну, и так далее.
Старый 03.09.2007, 10:04
Местный

От Вергилия

Нее, Dub, не знаю как с Теслом получилось бы, но в истории множество таких случаев...
Если бы римляне не убили Архимеда, если бы их интересовала не только власть и война, то может быть мы были бы сейчас по-умнее...
Ну или взять в пример средневековье.. Тк это вообще кошмар. Оказывается люди (ну в Индии точно) за 1000 лет до Галилея знали что Земля вращается вокруг солнца. Но человечеству было интереснее (или проще) сжегать ведьм.
Так что, я согласна с XENом:
Цитата:
Если б не деньги, правящие миром, то такие люди, как Тесла зделали бы нас довольно таки, технологично продвинутыми, чем сейчас
Но моё мнение ещё сырое, так что, может, попробуешь переубедить..))
Старый 03.09.2007, 10:48
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Вергилий & Ноча
Нее, Dub, не знаю как с Теслом получилось бы, но в истории множество таких случаев...
Если бы римляне не убили Архимеда, если бы их интересовала не только власть и война, то может быть мы были бы сейчас по-умнее...
Ну или взять в пример средневековье.. Тк это вообще кошмар. Оказывается люди (ну в Индии точно) за 1000 лет до Галилея знали что Земля вращается вокруг солнца. Но человечеству было интереснее (или проще) сжегать ведьм.
Ответ прост, если бы их интересовала не только власть и война(добавлю торговлю) ))) А что? Стали бы умнее )))) Но дальше примитивных паровых машин дело не пошло бы. Здесь надо было менять мировозрение. А его очень резко меняет смена строя - упадок -война.
Далее ну знали что земля круглая, даже вычислили массу земли и что? Гении логических загадок. Масса земли сделала жизнь лучше? А вот после Галлилея расчеты стали точнее, улучшилась навигация. Архимед считал римскими цифрами (кажется). Ну-ка напиши римской цифрой десятичную дробь до 5-ого знака. Что бы жизнь стала лучше переворот должен произойти в мозгах рядового обывателя, а не гения. Гений может только направить науку, объяснить некоторые свойства. Но давать им делать дорогие ненужные игрушки - это чистое разорение.Сделал бы Тесла свою башню, доказал бы что энергию можно передовать без проводов. И что? (не напоминает древнюю индию с вращением земли). И стояла бы эта башня как памятник разорившемуся предпринемателю
Старый 03.09.2007, 19:20
Местный

Alia
Вообще, перед войной обычно есть угрожаемый период. Американцы у себя моделировали ядерную войну с СССР. По их оценкам, при внезапном ударе они теряли до 40% населения, а в случае эвакуации населения в угрожаемый период - 6%. Вообще, массированный ядерный удар отбить сейчас малореально. Но тогда в городе никто не выживет. А судя по описанному в книге, там удар был не массированный.

По факту - я в своих постах просто пояснил, почему вещи с поверхности можно применять.
Старый 04.09.2007, 00:00
Местный

Цитата:
Сообщение от Alia
Давай поговорим о том, как, куда и с чего начали вообще стрелять...
Вопрос, конечно, интересный... могу поделиться такими соображениями
1) Касаемо ядерного оружия основная идея НАТО во времена Холодной войны выглядела так: создать возможность внезапного ядерного удара по СССР и лишить его возможности ответить. Поэтому американцы и пытались разместить в Турции и Европе ракеты средней дальности. Чтобы резко сократить полетное время ракет и уменьшить время, доступное советскому командованию на ответный удар (точнее, на организацию удара). Именно поэтому я только приветствую возобновление полетов стратегической авиации: самолеты со средствами доставки ядерного оружия не так легко сбить, сответственно, ответный удар немалой силы будет точно.
2) Численность людей, помнящих ужасы войн, неуклонно сокращается даже у нас. Что уж говорить о тех же США, у которых на их территории было 2 войны, и то гражданские. Даже минобороны Японии договорился на публике до того, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не дали СССР захватить Японию. То есть, страх перед боевым применением ядерного оружия помаленьку сокращается.
3) Уже сейчас идут разговоры о "чистой" ядерной боеголовке.
4) Наконец тот факт, что некая страна в мире обнаглела от своей безнаказанности (да, это США). Сейчас на блок НАТО нет Советского Союза.

Отсюда мое мнение. Я считаю, что как только у США появится возможность (точнее, они решат, что пояилась такая возможность) нанести безнаказанный удар по России, они его нанесут.
Старый 04.09.2007, 00:14
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от MITRO(USSR)
Касаемо ядерного оружия основная идея НАТО во времена Холодной войны выглядела так: создать возможность внезапного ядерного удара по СССР и лишить его возможности ответить. Поэтому американцы и пытались разместить в Турции и Европе ракеты средней дальности. Чтобы резко сократить полетное время ракет и уменьшить время, доступное советскому командованию на ответный удар (точнее, на организацию удара).
И потому-то так всполошились, когда ракеты разместили на Кубе... И чудом не начали войны еще тогда. Каждый ведь по себе судит. Да и не были они так уж далеки от правды.

Цитата:
Сообщение от MITRO(USSR)
Уже сейчас идут разговоры о "чистой" ядерной боеголовке.
В смысле "чистой"? После нее радиации не остается что-ли?

Цитата:
Сообщение от MITRO(USSR)
Отсюда мое мнение. Я считаю, что как только у США появится возможность (точнее, они решат, что появилась такая возможность) нанести безнаказанный удар по России, они его нанесут.
Я с этим мнением согласна.
Ну судя по идее книги, так оно и произошло... А учитывая, что в ней говорилось про связь с подлодками, то досталось и в ответ...
Отсюда следующий вопрос для обсуждения - какая часть планеты осталась незараженной радиацией?

Стихийное бедствие
Ответ

Метки
будущее, война, война в космосе, мы все умрем, политика, футурология

Опции темы