Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2006, 21:20
Свой человек

Лампочка Вопросы истории 1923-1985

Здесь мы будем обсуждать неясные моменты нашей истории, да впрочем, не только нашей. Если тема будет популярна, то найдутся поводы для дискуссий. Но на данный момент мы остановились на теме "Начало Великой Отечественной. Мог ли СССР напасть на Германию." Ariez утверждает, что наступление красной армии было намечено на 28 июля 1941г. Я же говорю, что это невозможно.

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.05.2011 в 20:41.
Старый 07.01.2007, 21:57
Ветеран

Какие приготовления, вы что? Заканчивая войну на западных границах, Германия уже имела план нападения на Польшу. Гитлер, предложил разделить сферы влияния в Восточной Европе и подписать пакт о непадении. Сталину было извесно, что Западные страны пытаются натравить Германию на СССР. Перед ним встал нелегкий выбор, отклонить предложение Гитлера, тем самым согласиться с выходом германских войск к границам СССР в случае поражения Польши в войне, или заключить соглашение, дающее возможность продвинуть границы СССР на запад и избежать на какое-то время войны. Разведка тем временем докладывала, если данное соглашение не будет подписано, то тогда возможен союз Англии с Германией, против СССР. Сталин выбрал Гитлера. Этот выбор был основан на том, что с мая 1939 года велись боевые действия в Монголии, на реке Халкин-Гол. Перед Советским Союзом начерталась реальная преспектива ведения войны на два фронта. На западных и на восточных границах. Ну и 23 августа был подписан договор о ненападении между Гермаией и СССР. Этот договор был выгоден обоим сторонам. (Думаю с Вашими знаниями истории проанализировать их не составит труда)). Так что, Ваша цитата про приготовления, не имеет под собой почвы.

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 07.01.2007 в 22:13.
Старый 08.01.2007, 20:13
Мастер слова

Грейсвандир, подписание этого договора отнюдт не было нелёгким выбором для Сталина. Или вы забыли, какую именно политику проводил СССР в те годы?
О приготовлении - дело не в договоре, а в сосредоточении на западных границах СССР наступательных видов войск. Хотя многие историки и оспаривают это... Всё же в пользу этой точки зрения говорит уже сам факт нападения Германии, уже втянутой в войну, на СССР. Война на 2 фронта...
Старый 09.01.2007, 10:29
Ветеран

Я читал эту книгу. И несколько раз перечитывал. Могу сказать одно, если человек полохо разбирается в истории, для него эта книга будет прозрением, точнее "псевдопрозрением". Все его утверждения были не без фундамента оспорены. Так что, я эту книгу и не вспоминаю.... Это бред, который признают только люди, настроенные против советского строя, и те кто проводит антисоветские настроения, ну что впрочем мы и видим сейчас. Да и те кто совершенно далек от истории, далек от простого анализа. По одному слову можно понять кто этот человек-перебежчик.

Der Ketzer
Какой второй фронт? Для того чтобы вести боевые действия против Германии, СССР должен был просить проход войск у Польши. Так что у Германии не было оснований бояться нападения СССР. Видимо, зря я не обьяснил плюсы договора для обоих сторон, ну да ладно. Германии был нужен договор, для того чтобы спокойно вести боевые действия против Польши, что они и добились.

Homo homini lupus est
Старый 09.01.2007, 10:46
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Я читал эту книгу. И несколько раз перечитывал. Могу сказать одно, если человек полохо разбирается в истории, для него эта книга будет прозрением, точнее "псевдопрозрением". Все его утверждения были не без фундамента оспорены...
Ввиду моего ника не могу отказать вам в моем присутствии...)))

1.Мне не кажется что книга Резуна настроена против Советского строя.
2.При всем уважении к польскому народу,я не думаю,что Советский Союз счел бы необходимым просить проход войск у Польши.
Старый 09.01.2007, 10:59
Ветеран

Что я вам могу сказать, если бы Советский Союз пошел бы на Польшу войной, то тогда бы он воевал на несколько фронтов, а если учитывать территории СССР, то думаю вывод вам ясен.... Да и не альтернативу мы здесь обсуждаем, а историю....

Homo homini lupus est
Старый 09.01.2007, 11:06
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Что я вам могу сказать, если бы Советский Союз пошел бы на Польшу войной, то тогда бы он воевал на несколько фронтов, а если учитывать территории СССР, то думаю вывод вам ясен.... Да и не альтернативу мы здесь обсуждаем, а историю....
Альтернативы тут нет, Польша не нужна Советскому Союзу, так же как Мексика для США. А война на два Фронта с кем? С Польшой и Японией? не смешите...
Старый 09.01.2007, 11:32
Ветеран

Почему именно с Польшей? Я не хочу спорить, мне это уже надоело, и что-то доказывать. Это последний раз. Вот Вам картина, которая была бы после нападения СССР на Польшу.

СССР западными армиями вторгся на границы Польши. Учитывая то, что все основное вооружения принесшее РККА победу в войне с Германией, тогда не существовало. Устаревшие танки, деревянные самолеты, плохо оснащенная пехота. Велись бы трудные бои. Вся Мировая общесвенность была настроена против Советского Союза. Западные страны добились того чего хотели. Германия проанализировав ситуацию понимает, ослабленная Польша, легкая добыча, обьявляет войну Польше, Польша падет. Оттянутые неукрепленные границы СССР теперь ничего не стоит сломать. Началось наступление на СССР, отлично отлаженный военный механизм Вермахта, гонит Советских солдат, и добивается успеха. Огромные потери, неподготовленность, делает свое дело. Отличное вооружение немцев просто пугает Командовыание СССР, Советский Союз падет, так как на одной воле с вилами, отлично подготовленную и закаленную в боях армию Рейха не возьмешь. Почувсвовав слабену на Восточном фронте, Япония бросает все силы, так как армии СССР были оттянуты на запад и добивается успеха. Растерянность в командовании СССР, полный крах Союза. Германию поддержат Франция и Англия, так как с Польшей у них потписан пакт о взаимопомощи. Подключится США. Вот, что бы получил СССР за свой необдуманый поступок.
Так что смеха тут нет, да и вы, если действительно считаете себя комунистом, такого бы не сказали.... Должны же все таки знать дейсвительную расстановку сил в государстве, да и идеи тоже, советую почитать Ленина, "Империализм-как высшая стадия капитализма", тогда-то я думаю поймете главные идеи комунизма, и стратегическое развитие Советского Союза. Да и в архивах библиотек посидите, тоже полезное занятие, знаете ли....

Последний раз редактировалось Greysvandir; 09.01.2007 в 12:52.
Старый 09.01.2007, 12:16
Местный

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Почувсвовав слабену на Восточном фронте, Япония бросает все силы, так как армии СССР были оттянуты на запад и добивается успеха. Растерянность в командовании СССР, полный крах Союза. Германию поддержат Франция и Англия, так как с Польшей у них потписан пакт о взаимопомощи. Подключится США. Вот, что бы получил СССР за свой необдуманый поступок.
Я хоть и не поддерживаю комунистов, но считаю, что подобный вариант равития событий-БРЕД. Рузвельт никогда бы не напал на СССР, это противоречит его принципам. Япония не камикадзе чтобы нападать на СССР после Халхен-Голя, даже если бы СССР напала на Польшу, что мало вероятно. Франция и Англия тоже бы не стали рисковать напрасно, тем более помогать Германии, им новая Мировая война не кчему. А вот насчёт того, что Германия использует Польшу как повод к войне с СССР, то это да, немцы давно вынашивали подобные планы.
Старый 09.01.2007, 12:19
Ветеран

Мы говорили о времени, до событий на реке Халкин-Гол

Homo homini lupus est
Старый 09.01.2007, 12:26
Местный

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Мы говорили о времени, до событий на реке Халкин-Гол
Даже если так, то у японцев в тот период основной целью была юго-востчная Азия, а именно быстрый захват Английскии колонии, и открывать второй фронт на севере против СССР это лишняя и не нужная проблема.
Старый 09.01.2007, 12:36
Ветеран

Япония входила в Ось, во главе которой была Германия. Кстати, первый вариант захвата СССР был расчитан на помощь Японии. Как извесно, после того как Германия и СССР подписали договор о ненападении, отношения Японии и Германии стали менее теплыми, да и остудил японский пыл, битва на реке Халкин-Гол... Так что, к тому времени, о котором я говорил, данный вариант, котрый я привел, вполне реальный...

Homo homini lupus est
Старый 09.01.2007, 13:35
Ветеран

А вы не уважаете другие страны, почему это СССР должен был не просить прохода войск у Польши? Мы не про немцев говорили не забывайте. Все разработки великой техники Победы велись с 1930 года, а в жизнь вступили только в в конце 1939 ого. Чем воевали бы против Польши? Вы думайте чего говорите. Полное перевооружение начато Сталиным именно в 1939 году. Вы назвали меня Антикомунистом, на каком основании?
Я своего деда считаю героем, который начал войну на границе, в 100 километрах от Бреста, и закончил ее в Берлине. Я не состоял в КПСС, так как тогда я еще не мог этого сделать, был слишком мал.
А Вы, носите гордое имя Комуниста, сами не зная, что оно значит...

Homo homini lupus est
Старый 09.01.2007, 14:07
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
А вы не уважаете другие страны, почему это СССР должен был не просить прохода войск у Польши? Мы не про немцев говорили не забывайте. Все разработки великой техники Победы велись с 1930 года, а в жизнь вступили только в в конце 1939 ого. Чем воевали бы против Польши? Вы думайте чего говорите. Полное перевооружение начато Сталиным именно в 1939 году. Вы назвали меня Антикомунистом, на каком основании?
Я своего деда считаю героем, который начал войну на границе, в 100 километрах от Бреста, и закончил ее в Берлине. Я не состоял в КПСС, так как тогда я еще не мог этого сделать, был слишком мал.
А Вы, носите гордое имя Комуниста, сами не зная, что оно значит...
1. Потому что у Польши 3 конных дивизии на всю страну, а страной в классическом понимании она стала после войны.
2.Начнем-с:
И начнем с самого легкого советского танка. Назывался он Т-37А. Принят на вооружение Красной Армии 11 августа 1933 года. Весил 3,2 тонны. Экипаж - 2 человека. Бронирование - противопульное. Вооружение - один пулемет ДТ. Мощность двигателя 40 л.с. Максимальная скорость 36-40 км/ч на грунте и 6 км/ч на плаву. Т-37А выпускался с 1933 по 1936 годы. Легких плавающих танков Т-37А было построено 2627. (А.В. Карпенко. "Обозрение отечественной бронетанковой техники. 1905-1995 гг." Стр. 194)

Немецкий Т-I поступил на вооружение годом позже, - в 1934 году, вес имел почти такой же - 3,5 тонны, экипаж такой же - 2 человека, такую же противопульную броню и пулеметное вооружение.
Только плавать не умел, Германия вступила в 21 век, не имея плавающих танков.-это к слову

В 1936 году был начат выпуск более совершенного плавающего танка Т-38. Серийный выпуск - до 1939 года. Всего простроено 1375 танков этого типа. (Там же. Стр. 200)

В 1932 году на вооружение Красной Армии был принят танк БТ-2. Удельная мощность - 36,4 лошадиных сил на тонну веса. ("Боевой и численный состав Вооруженных сил СССР. Статистический сборник N1." Стр. 235). До таких высот ни один зарубежный танк того времени не дотягивал, и в 2000-м году тоже не дотягивает. Через девять лет, в апреле 1941 года в Германии пошел в серию танк Т-III J. Во всей германской армии он имел самую высокую удельную мощность - 13,9 лошадиных сил на тонну веса.

В 1933 году, на вооружение Красной Армии был принят средний танк Т-28. Ничего равного ему за рубежами нашего отчества не было. В 1937 году был создан вариант этого танка Т-28ПХ (подводный ход). Испытания показали, что в случае необходимости все серийные Т-28 можно переоборудовать для форсипрования по дну водных преград глубиной до 4,5 метров.

Ни один германский танк не мог сравниться с Т-28 ни по вооружению, ни по бронированию, ни по мощи двигателей. И во всем мире не было ничего подобного нашему Т-28. Но вот в конце 1937 года немцы начали выпуск танка Т-IVА. Это был самый мощный германский танк.

Он имел броню 15 мм. (Encyclopedia of German tanks of World War Two. London. AAP. 1978. Р. 89) На Т-28 - броня лучшего качества и вдвое более толстая - 30 мм.

Этот самый мощный немецкий танк имел двигатель 250 л.с. Т-28 вдвое больше - 500.

Немецкий танк имел два пулемета. Т-28 - пять.

Но пушка на этом немецком танке была примерно равна нашей. На Т-28 стояла 76-мм пушка КТ-28. Длинна ствола -16,5 калибров. Начальная скорость снаряда - 381 м.с. У немцев на Т-IV калибр чуть меньше - 75-мм, потому снаряд чуть легче. Но длинна ствола чуть больше, потому и скорость снаряда чуть выше - 385 м.с. Дульная энергия обоих пушек одинаковая.

Наши конструкторы не могли мириться с тем, что хотя бы по одному параметру немцы нас догнали. В ответ наши конструкторы совершают рывок: с 1938 года Т-28 выпускались с новой пушкой Л-10. Длинна ствола - 26 калибров. Начальная скорость снаряда 555 м.с. Немцы до 1941 года рывка не совершили. Нашей пушке Л-10 в 1941 году не было равных ни в Германии, и нигде в мире. "По вооружению Т-28 абсолютно превосходил все немецкие танки. Пушка Л-10 (как впрочем и КТ-28) могла эффективно поражать "панцеры" вермахта на дистанциях для их орудий запредельной." (М. Барятинский, М. Павлов "Средний танк Т-28", М., Аскольдъ.1993)

На следующих моделях своего самого мощного танка Т-IV немцы поставили двигатель HL-120TR - 300 л.с. Но до наших 500 л.с. они никак не дотянули. Немцы усилили броню до 30 мм. Наш ответ Т-28Э - максимальная толщина брони 80 мм.

Т-28 имел достаточный конструктивный задел, чтобы на нем поставить 85-мм пушку Ф-39 с длинной ствола 52 калибра. Танк успешно прошел испытания с такой пушкой. Просто в это время советское танкостроение совершило еще один почти невероятный рывок вперед. Были созданы танки Т-34 и КВ, потому дальнейшая модернизация Т-28 была признана нецелесообразной.
Старый 09.01.2007, 14:55
Ветеран

Все это конечно хорошо, все цифры, про все эти танки я знал, только разработаны они на базе зарубежных.

Тот же вами нахваленый БТ-2

советский танк периода 1930-х гг. Разработан на базе колесно-гусеничного танка американского конструктора У. Кристи и стал целым семейством танков БТ (быстроходный танк). Благодаря оригинальной конструкции ходовой части, он мог двигаться как на гусеничном, так и на колесном ходу (на катках без гусениц). Для этих целей задние опорные катки выполняли роль ведущих колес, а передние были управляемыми. Так что если что, у стран запада есть, чем было воевать против СССР. Пойдем дальше...

Танк Т-37А Первый в мире по-настоящему надежный плавающий танк был разработан и построен английской фирмой “Виккерс-Армстронг” в 1930 — 1931 годах. Эту машину, получившую обозначение “Виккерс-Карден-Ллойд” (А.4). Ее плавучесть обеспечивалась малой массой, формой корпуса и поплавками из бальзы, укрепленными над гусеницами. Карбюраторный двигатель “Медоус” мощностью 56 л.с. позволял развивать скорость на суше до 64 км/ч, а на плаву — 9,7 км/ч. Движение на плаву осуществлялось за счет гребного винта. Советский Союз на основе этого танка построили танк Т-33, а затем на разработках уже советских, был выпушен танк Т-37, который серийно не выпускался. Танки Т-37А состояли на вооружении разведывательных подразделений танковых дивизий.

Да Т-28 был замечательным детищем инженерной и конструкторской мысли. Выпущено 530 машин данного типа. Но все же брони им не хватало... Так что в начале Войны они были потеряны почти все. Хотя на то время это был феноменальный танк. Вот только Т-34 не был одной из модернизаций Т-28.

Вот только, наземые силы это не главное, все этит танки можно уничтожить с воздуха. Как говориться, у кого воздух, у того победа, а в воздухе СССР к тому времени, был не так силен...

У германии воздушный флот был намного сильнее, Мессершмидт, лучший истребитель до 1943 года, пикирющий бомбер Штука, стал выпускаться с 1935, тоже лучший в своем классе, если надо могу привести все характеристики, если интересно конечно, так что, не успели бы танки доползти до границы, как почти половину из них перебила бы немецкая, и английская авиация, да и японцы подключились бы, а про флот говорить нечего... Так что на одних танках зацикливаться не надо...

Хотя о чем мы говорим, о том, чего не было....

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 09.01.2007 в 15:04.
Старый 09.01.2007, 15:37
Ветеран

"Тогда было уничтожено, порядка 50 танков противника, из 70, штурмовики просто сметали все на своем пути, не оставив и пяди невзрытой земли, небо было черно от горящей брони, а я мог наслаждаться полетом.... Эти слова были сказаны Летчиком Бомбордировщиком Кольнером, который входил в Kampfgruppe 100.

Homo homini lupus est
Старый 09.01.2007, 15:38
Местный

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
"Тогда было уничтожено, порядка 50 танков противника, из 70, штурмовики просто сметали все на своем пути, не оставив и пяди невзрытой земли, небо было черно от горящей брони, а я мог наслаждаться полетом.... Эти слова были сказаны Летчиком Бомбордировщиком Кольнером, который входил в Kampfgruppe 100.
Где это было?
Старый 09.01.2007, 15:39
Свой человек

Хм...

Танк Кристи-сколько танков было построено США на этой базе до 39го?Мощность?Броня?Вооружение?Пожалуйста с ссылкой на источник. Ты не считаешь, что вертолет построен по модели Да Винчи?

Британская модель- это не танк, это автомобиль-амфибия. С корпусом напоминающим лодку на колесах, с отсутствием брони,вооружения.

И во Франции плавающих танков не было. И в Британии плавающих танков ни перед войной, ни в ходе не создали. А день рождения танковых войск Америки 10 июля 1940 года. Когда Вермахт сокрушал танками Польшу, Бельгию, Голландию, Францию и войска Британии на Европейском континенте, когда Красная Армия громила танками 6-ю японскую армию на Халхин-Голе и "освобождала" Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию, Бесарабию и Буковину, в Америке вообще танковых войск не было. И только после разгрома Франции и британских войск на континенте, американские генералы сообразили, что пора пересаживаться с коней, пора думать о создании танковых войск. Через год, в июне 1941 года, в США было менее 400 танков. ( British and American Tanks of World War II. ARCO. New York, 1969, p. 11)

Нюанс: в то время в Британии поступил на вооружение танк "Матильда". Броня - 78 мм. Но вооружение предельно слабое: пушка - 40-мм и один пулемет. Двигателей два - по 95 л.с. Потому свой вес этот танк - гордость британского танкостроения - мог нести только на ровной местности и на спусках. Каждую колонну танков "Матильда" сопровождала группа тяжелых грузовиков. Их задача - брать "Матильды" на буксир и втягивать на подъемы. Атаковать противника "Матильда" могла только на ровной местности или катиться на врагов с горочки. Настоятельно рекомендую потрясающую книгу Девида Флетчера "Великий танковый скандал". Из этой книги вы почерпнете еще и не такие подробности о "готовности" Британии и ее союзников к войне.

Не считая Т-38,Т-40
Смотри предыдущий пост,Т-37А 2627 танков за 3 года это конечно не серийный выпуск, это видимо hand made, special for...

Было бы интересно послушать про авиацию и флот Германии, который был занят Англией. Немного не понял про границу...

Это конечно, с учетом ответа на мой предыдущий и этот пост по существу...
Старый 09.01.2007, 15:48
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Польская компания, было написано в квартале 5 октября 1939 года, в дате могу ошибаться...
Господа! Мы сведетели исторического открытия! в Польше в 1939 были танки! просто нет слов...

P.s. посмотри мой предыдущий пост.он переместился на предыдущую страницу.
Старый 09.01.2007, 15:49
Местный

Цитата:
Сообщение от Greysvandir
Польская компания, было написано в квартале 5 октября 1939 года, в дате могу ошибаться...
СТОП. Мы обсуждаем разгром танковых наступлений в период ВОВ, о какой Польской компании может идти речь? ВОВ началась в 41-м.
Старый 09.01.2007, 15:54
Ветеран

Комунист, вот пожайлуста......
Легкий танк 7ТР поначалу заказывался британскому консорциуму «Виккерс-Армстронг», но позднее производился по лицензии в самой Польше и потому может рассматриваться как польский танк. «Виккерс» выпускал модель Е своего коммерческого 6-тонного танка, и поляки были основными ее покупателями — остальные танки продавались в Болгарию, Финляндию, Советский Союз и Грецию, а также в Южную Америку и Таиланд. 7ТР оснащался польским двигателем (точнее, двигателем швейцарского отделения «Зауэр», производившимся по лицензии), но в остальном сохранял основу британского оригинала. С 1934 г. он выпускался в самой Польше. При этом первая модель имела две башни с 7,92-мм (0,31-дм) пулеметом «Браунинг» в каждой. Вторая модель, запущенная в производство в 1937 г., несла в единственной башне 37-мм (1,46-дм) пушку на основе противотанковой «Бофорс». В 1939 г. польские танковые батальоны были оснащены танками 7ТР. Они, хотя и выглядели на 1939 г. устаревшими, вполне могли состязаться с такими германскими танками, как Рz-I и Рz-II. После капитуляции Польши германская армия использовала все 7ТР, какие достались ей в исправном состоянии, — сначала как пушечные танки для полицейских операций на оккупированной территории, но затем только как артиллерийские тягачи.
Ну характеристики

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Экипаж 3 человека
Мощность двигателя 110 л.с. (82,06 кВт)
Боевая масса 9,4 т (20 727 фнт)
Максимальная скорость хода 37 км/ч (22,98 мили в час)
Запас хода примерно 150 км (93,15 мили)
Габариты (ДЛИНАхШИРИНАхВЫСОТА) 4,56х2,3х2,02 м (14,96х7,55х6,61 фт)
Основное вооружение 37-мм (1,46-дм) пушка или 2х7,92-мм (0,31-дм) пулемета
Толщина брони от 5 мм (0,20 дм) до 17 мм (0,67 дм)

Den
Хорошо, приведу пример из ВОВ, я подрузомевал и Вторую Мировую, извините, что я вас запутал.
30 минут после начала плана.
Наши самолеты уничтожили огромное количесво танков противника, также были уничтожены заправочные и аэродромные станции, самолеты противника, не успели взлететь, были уничтожены.
Из доклада Майора Фалька, соединение Geschwader 1

Homo homini lupus est
Ответ

Метки
вторая мировая война, история

Опции темы