Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2009, 14:21
Пассажир неведомого лифта

Субкультуры

А вот интересно, много ли на форуме представителей субкультур? И вообще, что это такое-субкультура? Способ самовыражения, неудачный способ самовыражения или нечто другое?
1) Принадлежите к какой-либо субкультуре ( если да, то к какой)
2) Ваше отношение к этому явлению

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 06.06.2009 в 14:27.
Старый 06.06.2009, 14:24
Ветеран

Отправить Skype™ сообщение для Софи
Бублик, "данных", это каких?

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Старый 06.06.2009, 14:27

Исправил. Просто хотел засунуть сюда опрос, не получилось.
Старый 06.06.2009, 14:29
Ветеран

Не люблю субкультуры. Они ограничивают личность, создают рамки. Хотя допускаю их пользу как только они появляются. Но спустя годы они доходят до пика, а потом загнивают десятилетиями.
Старый 06.06.2009, 14:31

А по-моему это способ выделится. Очень неудачный.
Старый 06.06.2009, 14:38
Ветеран

Ну и это тоже конечно... людям надо чувствовать себя особенными вот они разглагольствуют про эмо, "это эмо-хардкор или грандж-ню-метал-кор или поп-корн с элементами трэш-метала-блэк-дарк-свинг-пипинь-рока?" и спорят день и ночь... потом разговор перемещается на то как бухают настоящие панки, чем корн отличается от Слипкнота и правдо-ли что готы закапывают собачек и приносят жертвы Сотоне.

Короче чувствовать себя особенными - страшный наркотик.
Старый 06.06.2009, 14:41
Посетитель

А ведь некоторые субкультурные идеи очень даже неплохие. Просто всегда больше подражателей, а они оставляют о себе часто негативное представление в силу не слишком большого ума (в силу не слишком большого возраста))
Старый 06.06.2009, 14:43

Arlen, Какие идеи, например?
Старый 06.06.2009, 14:45
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
А по-моему это способ выделится. Очень неудачный.
Ну почему же неудачный? Цель достигается, по сути. Практически с 70% результатом. Раньше лучше было, ибо субкультур было меньше, и представителей их. Сейчас куда ни плюнь - обязательно попадешь в гота, панка, анимешника, эмо и т д
Причем мода на субкультуры сезонная ^^

Сейчас представителя субкультуры узнают по одежке. Пожалуй это единственные рамки, в которые они себя загоняют. В остальном - это их выбор. Их души, их рассудка, их самооценки, их максимализма, если на то пошло.
По сути я не принадлежу никакой субкультуре,хотя можно сказать, что во мне есть всего понемножку - веселое детство сказывается.
Цитата:
Какие идеи, например?
Хиппи. Их идея жить в гармонии с природой, не воевать, любить мир. Чем плохо?

Раздвоение личности приветствуется

Последний раз редактировалось Nas'ka; 06.06.2009 в 14:55.
Старый 06.06.2009, 14:47

Nas'ka, В том неудачный, что выделяешься чем-то абстрактным, а не реальными достоинствами.
Старый 06.06.2009, 14:50
Ветеран

Из книги Ю. А. Никитина "мне 65" - очень в тему:-)

Ребята в Южном Бутово перехватили на дороге, сунули книжку для автографа. Два парня и девчонка, явно общая, теперь это нормально, лица всех троих усеяны бусинками и кольцами: в носу, на переносице и даже на щеках.

Я смолчал, но, видимо, по взгляду все поняли, один сказал запальчиво:

– Сейчас это клево!.. Старшее поколение не понимает…

Я покачал головой:

– Вот сейчас ждете, что этот старый пердун начнет зудеть о том, какая молодежь пошла не та, какие все гадкие… черт-те что творят… Эх! Как раз напротив. Это не ваше поколение, а мое совершило сексуальную революцию, добилось свободы полов, свободы в прическах, одежде, модах. Но мы добивались этого через тюрьмы, через побои в милиции, через увольнения с работы, а из университета так называемых стиляг исключали!.. А чем вы рискуете с этими кольцами или когда красите голову в зеленый цвет?

Ребята переглянулись, один буркнул с неуверенностью:

– Ну, фыркают…

Девчонка хихикнула:

– Ничем… И это здорово!

Я указал на ребят.

– А им хотелось бы, чтобы хоть какая старушка фыркнула неодобрительно. Но не больше, не больше… А то вдруг еще палкой вдарит. Кольца в носу – этого достаточно, верно? Бросаете вызов современному обществу!

– Да, – пробормотал один. – А разве не так?

– Разве это вызов? – спросил я. – Если кого и раздражаете, то не революционностью, а как раз ее отсутствием! Вы не молодежь, а старики – старые, слабые, робкие. Да попробуйте что-нибудь покруче!.. Скажем, принять ислам и отстаивать среди людей, которые по тупости ничего не знают, кроме своего огорода и своего православия. Не нравится ислам? Тогда попробуйте восстановить славянское язычество, выберете место и поставьте столб Сварогу или Перуну, восстановите касту волхвов и воинов… И это не нравится? Тогда возглавьте борьбу против ислама, против язычества, потому что ислам – давно сила, а язычество набирает силу теперь. Но у самых крутых из вас революционности и вызова обществу хватает только на то, чтобы разбить стекло у припаркованного на ночь у обочины автомобиля, украсть приемник или даже влезть и прокатиться с ветерком. Да и то по пьянке, у трезвых даже на такое отваги не хватает!

Он испуганно отшатнулся.

– Нет-нет. Мы так не делаем!

– Ну вот, – буркнул я, вспоминая, как в детстве грабили ларьки и магазины, – даже на это смелости нет….
Старый 06.06.2009, 14:51
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Бублик, ну мое мировоззрение панковое, только не такое что является "панком" сейчас, а то что было в 70х годах прошлого века. Кроме того, немножко я хиппи (забавный тандем, не правда ли - хиппи-панк). Но чтоб я входил в какую то субкультуру... нет такого нет.

А вообще всех на форуме можно отнести к субкультуре "любителей фантастики, если обобщить значение слова субкультура.)))
Старый 06.06.2009, 14:53
Посетитель

Цитата:
Arlen, Какие идеи, например?
Идеи о стиле, мировоззрении, музыке. Только про них по большей части забывают, выделяя основные яркие черты и усиленно их критикуя) С другой стороны, принадлежа только какой-то субкультуре, мало поводов для саморазвития, но какие-то черты почему бы не взять?)
Старый 06.06.2009, 14:57
Местный

я считаю, что нет разницы, к какой субкультуре относится человек, главное:какой он сам!!!кто со мной согласен?
Старый 06.06.2009, 15:25
носитель Гнозиса

У меня своё субкултура. Название, вот, не придумал ещё пока.
Всегда горит Огнем Извечным!
Старый 06.06.2009, 15:34
Свой человек

кудесник Эдвин, Эээ не скажи. Те же скины( если канеш это "культура") какие там люди?))))
Siziff, прикольный отрывок,особенно про ларьки)))
Старый 06.06.2009, 16:33
Гуру
Король Мира Фантастики

Мир вам.

Цитата:
Сообщение от RusLan Посмотреть сообщение
Эээ не скажи. Те же скины( если канеш это "культура") какие там люди?))))
Разные как и везде. Знавал их не мало, есть отморозки, которых можно назвать гопотой, есть очень образованные люди.
Вот я например антифу не считаю за достойных людей, гопота только кавказкая.

Субкультуры слово то какое подняли) хотя оно наверно обширней чем понятие "неформал" к коим могу отнести себя, меня можно спокойно назвать металлистом.
Забавный отрывок, дед грабил ларьки и агазины, гопник чистый, "стиоягой" и не пахнет.

Старый 06.06.2009, 16:48
Местный

Не совсем понимаю, что значит "принадлежать субкультуре" и что именно считается субкультурой?
Для упрощения приведу пример себя. Процентов 80 музыки, которую я слушаю, - это метал. Себя металистом я не считаю, но если кто-то меня им назовёт, то я не стану возражать, ибо меня это не обидет. Металист ли я при этом? Как-то всё запутанно...
Подозреваю, что чтобы принадлежать какой-то субкультуре, нужно быть немного позёром.
Старый 06.06.2009, 16:58
Гуру
Король Мира Фантастики

Мир вам.

Цитата:
Сообщение от Smeol Посмотреть сообщение
нужно быть немного позёром.
Вот, что это за понятия позер, появилось год назад от силы, очевидно его придумал кто-то недалёкий и черезчур молодой, ибо где-то в 1985 году, все пичисляли себя к тем или иным движухам, основа это ребята в коже (рокеры, байкеры, металисты, панки) и любера (поместь комсомольца с гопником) так сказать "последние бойцы красного фронта" встречающие капитализм в штыки. Ну ещё были хиппи, но это так)

Последний раз редактировалось Helloween; 06.06.2009 в 17:01.
Старый 06.06.2009, 17:22
Местный

Helloween, не понял, что ты хотел сказать, и какая связь между первой половиной фразы (до "ибо") и второй?..
Вообще, если принадлежность к субкультуре определяется исключительно пристрастием человека к какому либо музыкальному направлению или стилю одежды, то в этом "явлении" нет совершенно ничего плохого. В таком случае это никакое не "явление", а просто данность.
Ответ

Метки
культура, музыка, общество, субкультуры

Опции темы