Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы > Сумма технологий

Важная информация

Сумма технологий Последние достижения высоких технологий. Компьютеры, гаджеты и перспективы развития техники.

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2009, 16:45
magicinusall

Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Стрелка Торренты - руководство по выгодному использованию

Итак, чтобы в дальнейшем предотвратить вопросы и устаревшие заявления типа "торренты - это темный лес, я ничего не понимаю", создаю эту тему.
Данное руководство поможет вам выгодно и с комфортом пользоваться любыми торрент трекерами и качать все что вашей душеньке угодно!

Поехали. Объясняю максимально доступным языком. Внимательно прочитайте и вы ВСЁ поймете.

Скрытый текст - ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:
Итак, BitTorrent (букв. англ. «битовый поток») — пиринговый (peer-to-peer) сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет.

Иными словами, кто-то выкладывает на торрент-трекер (сервер) файлы (любые) и народ их качает, при этом обмениваясь частичками файлов между другими качающими.

На самом трекере содержатся только так называемые торрент-файлы. Они представляют собой своего рода связуещее звено между качающим и раздающим. Эти файлы содержат информацию о файле, который будет качаться/раздаваться.
Сами же файлы (музыка, например, или фильмы... и т.д.) хранятся на компьютере у раздающего. Сам раздающий создает торрент-файл, который и будет содержаться на сервере (трекере), с помощью которого вы и будете качать.

Как создавать торрент-файлы не заморачивайтесь,это пригодится Вам только если Вы сами будете что-то раздавать (а это вряд-ли, потому что таких как Вы - миллионы).

Скрытый текст - КАК КАЧАТЬ:
Для начала Вам необходимо скачать битторрент-клиент, то есть программу с помощью которой Вы и будете качать файлы.
Я советую использовать клиент под названием µTorrent.
Скачать его можно ЗДЕСЬ.

Затем заходите на торрент-трекер. Я ОБЪЯСНЯЮ НА ПРИМЕРЕ RUTRACKER.ORG, ТАК КАК ОН САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ И ПОСЕЩАЕМЫЙ.

Проходите регистрацию, забиваете в поиске в верхней правой части страницы то что хотите скачать.

Например, мы хотим скачать "Ералаш"... Забиваем название в посике и видим перечень тем где фигурирует слово "Ералаш" (все как на обыкновенном форуме).

(ВАЖНО! Замечу, что зеленые цифры под буквой S (seeders) обозначают сколько людей были замечены за раздачей данного файла за последнюю сессию. То есть нам выгоднее выбирать ту тему, где раздающих больше (закачка пойдет быстрее)).

Заходим в тему и скачиваем где написано "скачать". Это и есть торрент-файл, упомянаемый ранее.

Запускаем этот файл через µTorrent. Все... пошло скачивание. Скорость тем выше, чем больше раздающих в сети. Когда Вы скачаете файл полностью то тоже автоматически станете раздающим.

У описанного трекера есть один маленький изъян - там рейтинговая система, то есть нужно не только качать но и раздавать, иначе вас забанят и не дадут качать торрент-файлы. НО!!! Как всегда, любые правила можно обойти)))))

Внимание! Далее я опишу как можно рейтинг обойти...
Скрытый текст - КАК ОБОЙТИ РЕЙТИНГ:
Итак, когда запускаете скачанный торрент-файл Вы видите такую картину:

Нажимаем "настройки" и в строчке после "uk=" меняете одну-две цифры. Все! Жмем окей и качаем.
Таким образом качать Вы будете просто не со своего профиля=)

Замечу, что это не совсем законно. Но... По большому счету все торренты - это расцветающее пиратство, так что мы добавляем каплю в море...

Если что-то будет не ясно - спрашивайте!!!

ФАК по торрентам... by СУМРАК
Об обходе by SpellCaster

Скрытый текст - ссылки на ресурсы трекеров:

http://rutracker.org - безусловно первый. Так много всего, включая редкие и эсклюзивные вещи, не найти нигде
http://tfile.ru — общая направленность, возможно качать без регистрации и рейтингов.
http://free-torrents.org — общая направленность, свободный трекер, где можно найти многое из того. что позапрещали на т.ру
http://nnm-club.ru/forum/ — общая направленность, также есть запрещенный на других трекерах контент.
http://rutor.org/ - тут вообще без рейтинга и много что есть (АХTУНГ! Берегись троянов!)

Последний раз редактировалось SpellCaster; 30.01.2012 в 20:03.
Старый 20.04.2009, 16:53
Гуру

Отправить Skype™ сообщение для Refisul
почему-то казалось, что в правилах форума:

Цитата:
Размещение ссылок, материала со сторонних ресурсов:

1.Не разрешается размещение прямых ссылок на продукты интелектуального труда, размещенные без согласия авторов / правообладателей.
2.Ссылки на сайты, где можно найти фильмы, книги и проч. не возбраняются (исключением являются те ресурсы, размещение ссылок на которые запрещено правилами форума).
в самом низу страницы
Старый 21.04.2009, 12:25
Волосня

ФАК по торрентам...

Скрытый текст - FAQ:

- Что такое torrent файл?
- Файл с расширением .torrent (или .tor) с данными, которые были созданы для использования клиентом Bit Torrent. Он содержит данные, необходимые для скачивания или расшаривания нужного вам файла (файлов). Это НЕ странный аудио или видео формат (как xvid, divx и т.п.), для которых вам нужны специальные кодеки. Это не какой-то странный формат сжатия или образ CD (как rar, tar, ISO, bin и т.п.), для раскрытия которых вам необходимая определённая программа.

- Как я могу использовать или открыть torrent файл?
- Если клиент корректно проинсталлирован, то нажав на торрент-ссылку, сохраните .torrent file на ваш жёсткий диск ,затем откройте его с помощью вашего клиента и запускайте для скачивания. Можно открывать торрент-файл в клиенте напрямую,не сохраняя его на диск.

- Делаю ли я upload, пока скачиваю?
- Да! Это принцип сети - он вынуждает вас раздавать то, что вы скачиваете как и все другие пользователи.

- Я впервые использую BitTorrent. У меня пока что нет файлов. Что же я тогда закачиваю?
- Тот же файл, что вы скачиваете. Вот как это работает - BT постоянно отсылает и получает фрагменты на всём протяжении файла, который вы скачиваете.

- Могу ли я ограничить аплоад?
- Да, но не рекомендуется этого делать,так как ограничение вашего upload-а ограничит также и скорость скачивания.

- Почему я не могу скачивать быстрее?
- Тому может быть несколько причин. Возможно, что в данный момент лишь несколько других людей законнектились и расшаривают (от англ. share - раздавать) этот файл, таким образом от них вы не можете получить их большую пропускную способность. Возможно, это новый файл, и лишь несколько людей сидят его. Возможно, трекер действительно загружен или был подвергнут DOS атакам. Возможно, скорость вашего аплоада ограничена вами или вашим провайдером (например, диал-ап, некоторые виды кабельного и DSL подключения), или же вы лимитировали скорость вашего аплоада. Данная программа заставляет вас расшаривать, и чем быстрее вы расшариваете (аплоад), тем быстрее вы можете скачивать. Этот принцип лежит в основе программы.

- Скачивание не пошло, сообщается что-то вроде ошибки при коннекте к трекеру. В чём дело?
- Это означает, что в данный момент вы не можете получить данный файл. Это может быть старый линк на файл, который больше никто не расшаривает. Возможно, трекер перегружен и в данный момент не допускает новых коннектов.

- Я прекрасно скачивал, но скачивание достигло xx% и остановилось. Почему?
- Как и в предыдущем вопросе, скорее всего, никто больше не расшаривает часть, которая вам необходима. Как это возможно? Скажем, старый файл расшаривался одним человеком, у которого был целый файл, а трое людей пытаются получить от него файл. Если первый офлайн, трое остальных продолжат расшаривать файл между собой. Однако могут быть несколько частей, которых нет ни у кого из троицы. В конечном итоге все трое достигнут определённой полноты скачиваемого файла и перестанут скачивать, после того как не у кого будет скачать недостающие части. Если это произошло, мы можете попытаться оставить его открытым и подождать, пока не приконнектится кто-то, у кого есть недостающие части. Вот почему сайты поощряют расшарку так долго, насколько это возможно. На некоторых сайтах вы можете запросить проресидить, это всё, что вы можете поделать - это оставить скачивание открытым.

- Могу ли остановить скачивание и возобновить его позднее?
- Да. Просто закройте скачиваемые торренты в клиенте,а затем и сам клиент. Впоследствии, когда вы решите возобновить скачивание, просто включите клиент и возобновите скачивание,предварительно проверив хэш, программа проверит существующий файл и оценит,сколько ещё необходимо докачать. Если в настройках клиента у вас не выставлена директория для скачивания по умолчанию,то каждый раз при возобновлении скачивания проверяйте верно ли указан путь к недокачанному файлу.

- Я закончил скачивать, закрыл программу, но хочу расшаривать снова. Возможно ли это?
- Да. Просто снова найдите линк, кликните на него и выберите директорию, где лежат файлы. После проверки, какие части нуждаются в скачивании, программа обнаружит, что вы скачали файл полностью и тогда вы можете начинать сидирование.

- Я скачал часть файла и хочу возобновить скачивание с другого (не BitTorrent) ресурса. Возможно ли это?
- Нет... это нереально. BitTorrent в самом начале создаёт файл таких размеров, как конечный файл. Затем он проходится по нему и заполняет его маленькими чанками в каком-то произвольном порядке. То есть, если вам нужен видео файл размером 700 MB, он создаст 700-мегабайтный файл в самом начале, а затем начнёт заполнять его маленькими чанками - но не с начала до конца. Большинство других ресурсов (FTP, IRC, HTTP и др.) просто скачивают файл с начала до конца, и размер файла растёт по мере скачивания. Таким образом, скачивание с помощью Bit Torrent несовместимо с другими методами скачивания.

- Могу ли я создавать торрент-файлы?
- Да,для этого вам понадобится программа для создания торентов и статус "релизёр" для возможности заливать торренты на трекер.

- Что такое трекеры (trackers)?
- Трекеры это своего рода сервера. Как только вы кликаете на .torrent файл, он коннектится с трекером. Затем он общается с трекером, выясняя, сколько вы скачали, сколько зааплоадили и сколько вам ещё осталось. Он также отсылает через трекер информацию к другим людям, расшаривающим файл, выясняя, кому какие части нужны. Соответственно, если трекер, подобно серверу, падает, пиры не могут общаться друг с другом, и скачивания не происходит.

- Кто такой сид (seed)? Кто такой личер (leecher)?
- Пир-участник обмена,этот термин используется для обозначения общего кол-ва участников обмена.
Сид- участник обмена,который располагает целым файлом и продолжает расшаривать его.
Личер - участник обмена,не обладающий всеми частями и активно пытающийся заполучить побольше и побыстрее

Клиенты сети Bittorrent

На данный момент в интернете существует множество клиентов поддерживающих пиринговую сеть Bittorrent. каждый из них имеет свои плюсы, но так же и множество своих минусов. Здесь будут описаны только самые популярные клиенты сети Bittorrent.
1. BitComet - на данный момент самый лучший клиент сети Bittorrent. Имеет множество функций, настроек, встроенный поиск по сайтам-треккерам, встроенный браузер.
2. uTorrent - аналогичен своему предшественнику BitComet, но более лёгок в функциях и настройках и требует намного меньше ресурсов компьютера.
3. Azureus - очень хороший Bittorent клиент построенный на основе Java. Имеет довольно большой выбор настроек и параметров.

Последний раз редактировалось СУМРАК; 21.04.2009 в 12:27.
Старый 21.04.2009, 14:45
Hi-Tech шаман и IT-мистик

Молодец, что написал краткий мануал, хотя должен сказать, что на самом т.ру есть море самых наиразжёванных руководств, со скриншотами и прочим, начиная от самой технологии торрентов до настроек конкретных клиентов. Хотя инфу надо поглощать постепенно, иначе у новичка может крыша поехать от всех этих тонкостей )).

Что касается обхода, добавлю:
1) Учтите, что махинации с рейтингом могут быть чреваты баном аккаунта. Не наглейте, либо заводите чисто личерский.

2) Есть программа для накрутки рейтинга — GreedyTorrent. Она позволяет повышать рейтинг даже при скачивании )).

3) Обычно статистика отправляется на сервер примерно раз в 50 минут, поэтому есть самый элементарный и беспалевный способ халявного даунлоада - это аварийно завершить программу-клиент до отправки статистики. Есть и другие, более изящные методы. К примеру, можно удалить адрес трекера (только после того, как скачивание наберет обороты). В uTorrent это вкладка Trackers в свойствах закачки.

4) Не забывайте: суть протокола BitTorrent — в обмене файлами между пользователями. Чтобы вы скачали файл с максимальной скоростью, его должны раздавать. Если все будут химичить, то можно будет скачать только шиш с маслом, причём на совершенно убогой скорости. Поэтому по возможности старайтесь раздавать скачанное, не уходите с раздачи, пока она не достигнет ратио хотя бы 1, или пока не наберётся 2-3 сидера.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 30.01.2012 в 20:06.
Старый 21.04.2009, 14:55
Гуру

Т.ру имеет обширнейшую базу всего! Хоть это и не законно, но порой некоторые вещи и не найти в продаже. А там можно найти такие редкие вещицы и подборки. С рейтингом там сложно. Но для скачки использую другой сайт Где есть раздчи золоые ( не учитывается размер скачаного, учитывается лишь раздача, что удобно при закачке сериалов), серебрянная ( учитывается половина веса и учитывается все при раздаче) ну и обычные раздачи. Но баа поскромнее.
Хорошо на Т.ру раздавать в бонусах. Когда ты единственный сидер.
Но там навернон евероятно сложно что-то выкладывать. и не столько из-за того, что заколебешься оформлять, сколько потому, что там столько всего!!

Цитата:
Сообщение от Prometheus Посмотреть сообщение
Даже если его обходить?:)
Этим я не занимаюсь. сейчас он меня вполне устравивает. (3.52)
Да и раздавать не плохо. Потому что бывают закачки, где хочется скачивать не годами, а часами/минутами. Знаю, что такое ждать. Поэтому предпочитаю не убегать с раздачи. Это не вежливо =)

Последний раз редактировалось Refisul; 08.05.2009 в 22:09.
Старый 21.04.2009, 15:40
Волосня

буржуйские трекеры все равно лучше... и всяких рейтингов нету, и народу тучи, и отдача всегда с нормальной скоростью.
Старый 21.04.2009, 16:39

Refisul, почему нет? Это ресурсы, которые не хранят вообще никаких нелегальных файлов.
Лично у меня, помимо т.ру, есть такие трекеры:
http://tfile.ru — общая направленность, возможно качать без регистрации и рейтингов.
http://free-torrents.org — общая направленность, свободный трекер, где можно найти многое из того. что позапрещали на т.ру
http://nnm-club.ru/forum/ — общая направленность, также есть запрещенный на других трекерах контент.

На этих трекерах, что нравится, также строгие правила оформления тем.

2Сумрак: у меня с бухты качалось в час по чайной ложке при достаточном кол-ве сидов. Почему - хз, но факт. К тому же там оформления никакого, даже битрейт у альбома не напишут

Последний раз редактировалось SpellCaster; 21.04.2009 в 17:04.
Старый 21.04.2009, 16:41
magicinusall

freeexchange.ru - тут вообще без рейтинга и много что есть
Старый 21.04.2009, 23:05
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Есть программа для накрутки рейтинга — GreedyTorrent. Она позволяет повышать рейтинг даже при скачивании ))
Куда удобнее и безопаснее юзать уже несколько, так сказать, модифицированный торрент-клиент.
Старый 21.04.2009, 23:31
Гуру

Кстати о программах? Кто чем скачивает?
Торрентклиентов достаточно. Тем более, я знаю, что и Опера вполне может справлять с этой задачей

FreeDownloadManager, µTorrent и BitTorrent, Vuze (старое название - Azureus), BitSpirit, BitComet, MLDonkey, ABC и другие...
Старый 22.04.2009, 09:34

Refisul, я буду неоригинален - мюшка (uTorrent) рулит. Это одна из немногих программ, которая устраивает меня абсолютно по всем параметрам. Плюс она лёгкая, элементарно переделывается в портабельную, имеет кучу настроек, часто обновляется... и вообще the best )).
К Оперному довеску, при всей моей любви к финскому комбайну, отношусь скептически — слышал много отзывов о неправильной и ущербной его работе. Чтобы скачать пару торрентов на скорую руку, вполне подойдёт, но не больше. В FDM тоже зря вставили эту функцию, лучше бы сначала довели до ума имеющиеся, а то фич много, но все глючные. Azureusу нужна Java, так что в топку. Да, по правде говоря, я даже не смотрел в сторону других клиентов, мюшка меня стабильно радует)).

DxPresso, удобнее может быть, но безопаснее ли? )) Кстати, не слышал ничего такого, поделись инфой.
Старый 22.04.2009, 11:48
magicinusall

Только МюТоррент... Удобно, просто и легко...
Старый 22.04.2009, 12:03
Критик

uTorrent, как и все. Помимо нее использовал только BitTorrent, но по тугодумию природному не смог разобраться, а в последствии и нормально удалить, поэтому теперь вместо того, чтобы просто нажимать на надпись под рисунком дискетки, приходится отдельно загружать файл, и запускать его через старый добрый uTorrent. Воть!
Что почитать?
Старый 22.04.2009, 15:53
buggy wetware

использую uTorrent, никаких проблем не имею. рэтио очень высокое без всяких шаманств и настроек, не смотря на мизерные объемы винчестеров.
Старый 22.04.2009, 22:26
чёрно-белый ангел

У меня тоже "Мю", сейчас качаю с tfile мне нравится их система, что регистрироваться не обязательно и рейтинг никого не волнует. Одно время я была зарегистрирована на Т.ру, так там через месяц моего отсутствия просто удалили аккаунт.
Есть ли крылья за спиной.

"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Старый 22.04.2009, 23:52
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Кстати, не слышал ничего такого, поделись инфой.
Полезная ссылка.
Старый 23.04.2009, 07:59
Темная Богиня Кавая

Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
мне нравится их система, что регистрироваться не обязательно и рейтинг никого не волнует.
а раньше все было как у всех и даже более жёсткие правила по рейтингу.

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Старый 23.04.2009, 11:12
magicinusall

Система торрентов, сама по себе не нуждается в рейтинге. Просто эта система рухнет, если никто не будет раздавать...
Старый 23.04.2009, 11:19
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики

Я недавно пользуюсь tfile кажется. По совету Фарси.
Скорость у меня небольшая, но все что нужно я нашла.
Еще бы русскую версию найти и вообще будет шикарно.

Поможет ли подорожник если сломана жизнь

Старый 23.04.2009, 13:55

Дымка, русскую версию чего?? о_О

Prometheus, exactly! Вот поэтому и вводят рейтинги — не добровольно, так принудительно заставить раздавать.
Ответ

Опции темы