Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 27.08.2008, 17:13
Мастер слова

NIGVEN, мы живем в больших городах, а это первый путь к нашей теме. Правильно сказал Mockingbird про автоматизацию. Будь у людей больше активных, разнообразных действий, от которых душа просыпается, было бы все по-другому. На своем же примере почувствовала это - пожила а лесу, в приятной компании (на РИ), вот и жить захотелось).

IT"S ME AGAIN
Старый 27.08.2008, 17:38
double mind

Цитата:
Сообщение от Mockingbird Посмотреть сообщение
Порой кажется, что мир умер, что конец света, который предрекают прорицатели, а потихоньку осуществляют политики и миротворцы, уже наступил...
Как много банальности сейчас... везде... одни и те же слова каждый день... рутина ужасная... Человек как конвейер, изо дня в день делает одно и тоже. А в свободное время - всё тоже самое... фильмы по одному сюжету, книги, слизанные одна с другой, сплошные клише и стереотипы...(если вдруг заплачешь, никто не найдёт новых слов, чтоб тебя утешить). Та же еда, те же флудеры в комментах, те же новости с погибшими шахтёрами и подводниками... "Погибли? А жалко... Но ладно, вернёмся к делам".
Автоматизация во всём рождает равнодушие. Равнодушие ужасное, всепоглощающее, от которого я задыхаюсь.
Да, в Средние века жилось определенно лучше. Интереснее. Вот только дохли люди как мухи. Или в эпоху индустриализации. Там оно конечно душевнее было, когда люди на конвеере свой ручной труд вкладывали в производство и получали за него гроши а тои и просто еду да место где спать.
Есть оптимисты - они считаю, что мир можно изменить к лучшему. Кажется, они ошибаются. Пессимисты считают, что мир может меняться только к худшему. И они, к счастью, тоже не правы. Многие считают, что мир можно изменить. Это не так. Мир не меняется. И люди не меняются. "Квартирный вопрос только их испортил."

Последний раз редактировалось Argumentator; 27.08.2008 в 17:40.
Старый 27.08.2008, 17:50
Местный

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Да, в Средние века жилось определенно лучше. Интереснее.
Наверное, интереснее, раз сейчас столько людей стремятся приблизиться к тому времени - ролевые игры, фэнтези, стилизованное под средневековье и прочее. Думаю, на этом форуме таких людей немало. =) Прибавиться ли в мире человечности, если в мире прибавиться эльфичности - это вопрос. =)))

Вообще, понятия не имею, как раньше дела обстояли с равнодушием в обществе, поэтому ничего не могу сказать.
Старый 27.08.2008, 17:56
Мастер слова

Лампочка

Цитата:
Наверное, интереснее, раз сейчас столько людей стремятся приблизиться к тому времени - ролевые игры, фэнтези, стилизованное под средневековье и прочее. Думаю, на этом форуме таких людей немало. =) Прибавиться ли в мире человечности, если в мире прибавиться эльфичности - это вопрос. =)))
Они не стараются вернуться в средние века, а пытаются создать фэнтезийный мир в реале. Кто ж виноват, что этот мир так похож на средние века? ;)

[/QUOTE]Вообще, понятия не имею, как раньше дела обстояли с равнодушием в обществе, поэтому ничего не могу сказать.[/QUOTE]

Дела обстояли также. Были равнодушные и неравнодушые. Разные по уму и по социальному статусу. Люди одним словом. Если неравнодушные и умные были ближе к власти, было чуток получше для людей нуждающихся. А при остальных раскладах - не так хорошо. Вот и всё.
З.Ы. знаю, это цинично, но настроение сейчас такое...

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Старый 27.08.2008, 18:03
Местный

Цитата:
Сообщение от valari2 Посмотреть сообщение
Они не стараются вернуться в средние века, а пытаются создать фэнтезийный мир в реале.
Я сказал не "вернуться", а "приблизиться".

Цитата:
Дела обстояли также.
А почему вы так думаете? И ещё - какие были причины для равнодушия в те времена? Может, в истории можно найти какие-то явления, созвучные настоящему, и это поможет разобраться в том, что делать сейчас...

Последний раз редактировалось Mockingbird; 27.08.2008 в 19:05.
Старый 27.08.2008, 18:07

Отправить Skype™ сообщение для pankor
"Тогда" у людей времени было больше... не считаете?
А сейчас его не хватает.
Старый 27.08.2008, 18:17
Мимо проходил

Все дело в объеме. Когда люди живут компактными группами и все друг друга знают, то они достаточно редко бывают равнодушными - потому как "все свои". Это было характерно для обособленных деревень и для маленьких городов раньше, и характерно теперь.

С развитием городов степень равнодушия постоянно увеличивалась, потому как "сочувствие вообще" человеку не свойственно. Свойственно сочувствие к "своим". И об этой проблеме пишут уже много лет и О Генри и Джек Лондон и многие другие.

В Советском Союзе уровень равнодушия был несколько ниже, потому как "все были свои". И этого добивались воспитанием нескольких поколений "Советских людей". Вместе с идеей "все люди братья" благополучно загнулся и альтруизм. Точнее загнулся он как массовое явление. Как отдельные случаи альтруизм был всегда и всегда будет.

Цитата:
Я сказал не 2вернуться", а "приблизиться".
Насчет желания "приблизиться" это вещь достаточно редкая и чаще всего связанная с юношеским идеализмом. Обычно отбивается напрочь после одного зимнего многодневного похода.

PS. Да чуть не забыл - автоматизация тут вообще не понятно причем. Что в Советском Союзе ее было меньше?

PPS. А больше времени - посмотри сколько было свободного времени в период посевной или сбора урожая. Что в это время альтруизм уходил в спячку? ;)

Последний раз редактировалось Jur; 27.08.2008 в 18:21.
Старый 27.08.2008, 18:29
double mind

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
"Тогда" у людей времени было больше... не считаете?
Ага. Определенно. При жизни до 50 лет (в среднем) и работе от рассвета до заката (рассматривая среднего крестьянина).
Старый 27.08.2008, 19:20
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Ага. Определенно. При жизни до 50 лет (в среднем) и работе от рассвета до заката (рассматривая среднего крестьянина).
Если под "тогда" подразумеваются средние века, то до полтинника мог дотянуть разве что папа Римский. И то вряд ли. Отравили бы или хворь подцепил бы да и помер. В то время если дожил до 35 это уже редкий везунчик - не скосила чума, не умер от любой болячки которые раньше личить не умели, не умер с голоду в неурожайный год, не обрала до нитки церковь, не грохнули на очередной войне, не пришибли по дороге домой разбойники, или не зажарили на костре инквизиции. Шикарное время было. Но что то меня туда не тянет.

Не нужно ИМХО рассыпаться в жалости ко всем неимущим, всем не поможешь, а голова будет болеть день и ночь, и ещё чувство вины что тебе лучше чем кому-то загрызёт напрочь. Чувство вины за что? За то что тебе повезло больше? За то что ты в отличии от кого-то земли не наелся? Ну что ж жизнь длинная ещё успеешь, если "повезёт...

Надо просто молча делать, если что то вдруг преключилось с кем-то и в твоих силах РЕАЛЬНО это изменить. Молитвы по неимущим и убивания о судьбе мира оставим священникам - это их работа.

Последний раз редактировалось Aske; 27.08.2008 в 19:22.
Старый 27.08.2008, 19:24
Местный

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
PS. Да чуть не забыл - автоматизация тут вообще не понятно причем.
Автоматизация не производства, а автоматизация... хм, души. По-моему, я достаточно про это сказал. Вот живёшь изо дня в день по приблизительно одному и тому же графику, и так получается целый год - поздравишь там какого-нибудь коллегу с чем-нибудь одной дежурной фразой или школьному другу напишешь в социальной сети то же самое, и то же самое напишешь ему через год, если это день рождения, и теми же словами - и он, и ты привык, потому что так уже давно повторяется... Говорят тебе каждый день одно и то же "Как дела?" и отвечаешь всегда одним и тем же. Даже новых слов, чтоб утешить человека в горе, не найдётся, потому что... откуда их взять? Из песен и фильмов - там тоже зачастую одинаковые типажи, сюжеты, слова... Да и в книгах так бывает, а то, чему учили в школе, давно забыто. =))) Не у всех, конечно, так, но в целом - такая одинаковость поглощает людей и ведёт к очерствлению, к равнодушию.
Цитата:
А больше времени - посмотри сколько было свободного времени в период посевной или сбора урожая.
Это мне? Я про время вообще ничего не сказал. =)))
Цитата:
И об этой проблеме пишут уже много лет и О Генри и Джек Лондон и многие другие.
Да, определенно. Это тоже корень проблемы. Мне кажется, в этом что-то от первобытного есть - живёшь в своём племени, и тебя не волнует, что творится в чужом.

Последний раз редактировалось Mockingbird; 27.08.2008 в 19:26.
Старый 27.08.2008, 19:30
Мастер слова

Не знаю.. Время\не время.. Не считаю, что всему виной время и общество в котоом мы живем. Все мы в равной степени имеем доступ к одиннаковой информации, все мы росли в один период, однако, кто-то моего возраста и соц.статуса считает нормальным пройти мимо, например, упавшей женщины, а кто-то и бомжу помогает подняться после падения. Я сама знаю таких людей и не скажу, что воспитанием чем-то отличаются. Да и что воспитание.. Когда человек уже научился думать, то грех валить все на воспитание.
p.s. Сразу предупрежу, что не надо говорить, что от бомжа можно что-то подцепить.

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Старый 28.08.2008, 08:09
Мимо проходил

Цитата:
Автоматизация не производства, а автоматизация... хм, души. По-моему, я достаточно про это сказал. Вот живёшь изо дня в день по приблизительно одному и тому же графику, и так получается целый год .... Не у всех, конечно, так, но в целом - такая одинаковость поглощает людей и ведёт к очерствлению, к равнодушию.
Не, не понимаю. А раньше что было по другому? Может крестьянин каждый день по новому косил? Или каждый крестьянин пахал по своему? Или доил корову? Или работал на станке? Или график был разным? Или новости? С чего бы это?

Всегда были и есть люди конвейера и свободные художники. И валить свои проблемы на окружение и мир очень странно. Есть много тех, кто живет как придется: там поработают, сям, переедут в другой город - что, они все как один неравнодушные?

А насчет свободного времени - опять же каждый сам его заполняет: книги есть разные, и фильмы есть разные, и вообще есть многое на свете... Кому-то хватает стандартного набора (пиво-вобла-телевизор), кому-то нет. Равнодушие тут непонятно причем.

Цитата:
Сообщение от Elfa ru Посмотреть сообщение
Я сама знаю таких людей и не скажу, что воспитанием чем-то отличаются. Да и что воспитание.. Когда человек уже научился думать, то грех валить все на воспитание.
Дело в том, что характер человека формируется из заложенной при рождении основы и полученного воспитания. При этом воспитание - это отнюдь не только нотации родственников и телевизора, но, в первую очередь, личный пример действий окружающих, особенно в детском возрасте. А "думать" это несколько из другой серии. "Думать" - это сознательные действия, а воспитание - это почти бессознательное. Как-то так.
Старый 28.08.2008, 08:12
Снейк железного дракона

Цитата:
Все дело в объеме. Когда люди живут компактными группами и все друг друга знают, то они достаточно редко бывают равнодушными - потому как "все свои". Это было характерно для обособленных деревень и для маленьких городов раньше, и характерно теперь.
Да чуть не забыл - автоматизация тут вообще не понятно причем. Что в Советском Союзе ее было меньше?
Компактность и объём тоже не причем.

Если в компактном посёлке появляются "бохатые" дома со стенами в три метра, их жильцы то же будут жить обособленно. И не потому, что они бяки.
Снова правит балом великое и ужасное Чувство Собственной Значимости. Мысль о том, что все свои, блокируется в голове угрозой, что эти посторонние люди посягнут на наш комфорт и доставят неприятность. Человек человеку истец - каждый день нам это доказывает телевизор. И призывает запереться в своём крошечном мирке, потому что тогда мы будем якобы счастливы. А вот когда все свои, счастья якобы не бывает. Буд-то бы, если доверять другим людям, пострадает наш комфорт.

Цитата:
Автоматизация не производства, а автоматизация... хм, души.
Жизнь по шаблону, если быть точным. Совершенно верно, если один день ничем не отличается от другого, то они пролетают незаметно. Не случайно люди замечают, что "время течёт всё быстрее". А вот день с событиями отличными от ежедневного набора - запоминается на долго и кажется очень насыщенным и долгим, когда его вспоминаешь. Вывод очевиден.

— Где мои дыроколы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 28.08.2008 в 08:18.
Старый 28.08.2008, 08:26
Мимо проходил

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Компактность и объём тоже не причем. Если в компактном посёлке появляются "бохатые" дома со стенами в три метра, их жильцы то же будут жить обособленно. И не потому, что они бяки.
Основное: "свой-чужой". В компактном обществе в "свои" чаще всего попадают все.
Если это дома людей со стороны - то они заведомо чужие. А если богатый дом построил кто-то из своих - то тут как фишка ляжет.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Мысль о том, что все свои, блокируется в голове угрозой, что эти посторонние люди посягнут на наш комфорт и доставят неприятность.
Так это как раз характерно для приезжающих: "я уважаемый человек, отдыхать приехал, а тут аборигены шарятся и пялятся".
Старый 28.08.2008, 08:37
Снейк железного дракона

Цитата:
1. Основное: "свой-чужой". В компактном обществе в "свои" чаще всего попадают все.
2. я уважаемый человек
1. Не чаще всего, а по вполне конкретной причине. Когда у них появляется общее дело.
Если каждый будет копаться в своём садике, поотдельности ходить на речку - то проживи они в пятнадцати шагах хоть пять лет, своими всё равно не станут. А вот если что-то вместе сделать, деревья вместе посадить около общей дороги, на речке собраться играть в волейбол и ещё чего - вот тогда своета и попрёт.

2. Вот именно. Равнодушие это на самом деле обособленность, по какой-нить причине в голове.

— Где мои дыроколы?!
Старый 28.08.2008, 11:27
Местный

Цитата:
А раньше что было по другому?
Про то, что было раньше, я ничего не говорил, я сказал, что ничего не знаю про то, что было с равнодушием в прежние времена.
Цитата:
И валить свои проблемы на окружение и мир очень странно.
Я не валил. Я же сказал, что это не единственный корень проблемы.
Старый 15.04.2011, 16:07
Ветеран

Мне кажется, что виновато в основном не общество, а государство, которое заложило программу постепенного отупления общества - в моде постоянно всё более ржачное и пошлое! Тот же камеди клаб - сейчас люди стали более циничными! И смеются над тем, над чем плакать иногда должно!
Всё это показывает насколько государство может повлиять на общество, постепенно извращая его на свой вкус.
Что сейчас показывают по основным каналам - 90% это мыльные сериалы, боевики, про ментов и футбол! Я не помню когда смотрел по ним хороший фильм или интересную телепередачу.
Лишь, только ноут и интернет позваляет вылезти из этой серой обыденности!
Я буду править миром под одним именем.
Старый 15.04.2011, 16:09
switched off

Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Мне кажется, что виновато в основном не общество, а государство, которое заложило программу постепенного отупления общества - в моде постоянно всё более ржачное и пошлое! Тот же камеди клаб - сейчас люди стали более циничными! И смеются над тем, над чем плакать иногда должно!
Всё это показывает насколько государство может повлиять на общество, постепенно извращая его на свой вкус.
Что сейчас показывают по основным каналам - 90% это мыльные сериалы, боевики, про ментов и футбол! Я не помню когда смотрел по ним хороший фильм или интересную телепередачу.
Лишь, только ноут и интернет позваляет вылезти из этой серой обыденности!
х**ня из- под ногтя. Виноват всегда народ. И в падении морали и в преступлениях Сталина и в восшествии Гитлера. Сваливать все на каких-то абстрактных чиновников-государство-олигархов и план Далеса - это просто трусость. Начинать надо с себя.
Старый 15.04.2011, 16:10
Профессор Самогони

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Всё это показывает насколько государство может повлиять на общество, постепенно извращая его на свой вкус
а всем и нравится.
А кому-то на антигосударственный вкус извращают. И им тоже нравится (и извращающим, и тем, кто поддался)
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
Начинать надо с себя.
Конечно. но проблема в том, что никто из нас не есть народ
Старый 15.04.2011, 16:12
switched off

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Конечно. но проблема в том, что никто из нас не есть народ
Упростим до формулировки "все и каждый". Суть ты понял.

Метки
философия

Опции темы