Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 27.08.2008, 13:59
Ветеран

Отправить Skype™ сообщение для Софи
Равнодушие в обществе

Недавно, мне рассказали вот такую истоию.
Вечер. Жилой район. Люди возращаются с работы. Слышиться крик, глухой удар и сдавленный стон. Разобрались что к чему только на утро (примерно через 12 часов). Девушка выбросилась из окна. Вот и задумалась. Почему так? Почему люди, проходившие мимо, стоявшие на балконах, даже те, кто мне поведали про этот случай, не помогли?
Каждый день сталкиваешься с этим явлением. В самый разгар дня человеку может стать плохо и к нему даже не подойдут. Или даже тебя очень болезненно толкнут в автобусе - сделают вид, что никто ничего не заметил.
Где человечность?

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Старый 27.08.2008, 14:04
Снейк железного дракона

Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Где человечность?
Человечности щас сидят-трендят на форумах.

На тему: вот человеку стало плохо, я остановился посмотреть хватит у кого милосердия подойти и помочь - нет, пять минут жду, десять, пятнадцать - никто не подходит. Так и ушёл, не дождавшись. Какие же люди всё-таки бессердечные!

— Где мои дыроколы?!
Старый 27.08.2008, 14:17
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Софи Посмотреть сообщение
Где человечность?
Может исчерпан кредит доверия? когда профессиональных нищих как собак, начинаешь сомневаться в искренности страданий человеческих.
Snake_Fightin, хорошо подметил (На тему: вот человеку стало плохо.)

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 27.08.2008 в 14:19.
Старый 27.08.2008, 15:56
double mind

Альтруизм - вешь атипичная и даже аномальная. Прими это как данность, т.к. ничего с этим не поделать. Это во-первых.
А во-вторых никто не любит брать на себя ответственность, делать решительные шаги. Это тоже в природе людей.

Теперь конкретно про суэцид. Это немножко грустно, весьма отвратительно и очень глупо. Помочь желающему покончить с жизнью практически невозможно - частенько у спасенных бывают "рецидивы". Даже квалифицированная помошь психологов может не помочь.

И еще немножко... в Африке дети недоедают. Каждый день много людей умирает насильственной смертью. В мире миллионы смертельно больных людей. Я задумываюсь над этим - и мне становится страшно. А потом выбрасываю это из головы и живу дальше.
Старый 27.08.2008, 16:45
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Мне кажется, что это защитная реакция человека. Что-то типа "меньше знаешь - крепче спишь".
Старый 27.08.2008, 16:48
Снейк железного дракона

Не порть обедню. Переходить на личности нельзя, смысл в рассуждениях о греховности человечества в целом, и декларировании собственного морального превосходства над равнодушным обществом.

— Где мои дыроколы?!
Старый 27.08.2008, 16:48
Мастер слова

pankor, я утешала многих. Знакомых и нет. В переходе на лестницу упала женщина передо мной. Рядом шли люди, а помогла поднятся ей я...
Мою маму один раз на улице ударил вор, сумку отобрал. Вокруг была толпа, не помог никто...

Ещё?
Старый 27.08.2008, 16:52
Местный

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
хоть один пример.
Отговорил подругу брата от суицида. Я так думаю, во всяком случае.

А вообще то, я знаком с человеком, который приютил девочку бездомную. На время. Девочка эта его потом по голове, деньги и вещи в сумку, и исчезла. Человек этот в больнице пролежал довольно долго, говорит, что в жизни никому больше не поможет.
Старый 27.08.2008, 16:53
...

Мой папа - настоящий борец за справедливость. Постоянно вытаскивает кого-то из пожара, влезает в драки, заступаясь за кого-то. Но, как правило, "ни одно доброе дело не остается безнаказанным". И папа в драках этих, которые и не его вовсе, получал бутылкой по голове.

Всё от воспитания зависит. Мне кажется, что в советское время людям с дества прививали мысль, что нужно помогать друг другу. Сейчас такого нет. К сожалению.
Старый 27.08.2008, 16:55
Мастер слова

Мой отец однажды тётку спас. Возвращался вечером с работы, увидел как тётку в подъезд кто то тащит. Понятно зачем, дал тому козлу в бубен, тётку эту до дома отвёл, заплаканную.
Старый 27.08.2008, 16:58
...

Цитата:
Сообщение от White Raen Посмотреть сообщение
Мой отец однажды тётку спас. Возвращался вечером с работы, увидел как тётку в подъезд кто то тащит. Понятно зачем, дал тому козлу в бубен, тётку эту до дома отвёл, заплаканную.
Воооот. И такие случаи у папы моего были. И у друзей его.
Мне кажется, что люди, помогающие другим, просто не кричат об этом направо и налево, потому что НЕ считают это чем-то выдающимся, а прнимают как само собой разумеющееся.
Старый 27.08.2008, 17:01
Мастер слова

Volkman, да. И это печально... но даже если не затрагивать тему таких серьёзных вещей, как вставание на защиту кого то. А сколько раз человека оставляли в одиночестве?Без душевной помощи? Это не менее страшно.

Моего друга брат из ванны вытаскивал, когда он топился. Там родители скандалили, а его девушка после 5 лет вместе оставила. Вот так просто. Он ждал, потом не смог больше.

Меня собака покусала за кисти. Когда в школу вернулась, в бинтах ещё учительница математики с саркастической усмешкой:
-А что ты домашние задания не все выполнила?
Старый 27.08.2008, 17:03
Местный

Цитата:
ПОЧЕМУ все стали равнодушны?
Влияние прогресса. Точнее, темной его стороны.

Цитата:
Что на самом деле можно считать "добрым делом"
Ну мы тут как бэ не совсем добрые дела обсуждаем... Я вот к примеру дам бомжу полтинник. Вроде доброе дело. Ан нет, он купит на нее огненную.
А вот если я устрою бомжа на работу, одену и отучу от алкоголя - вот это другое дело. Получается, если я этого не сделаю, то я равнодушен?
Старый 27.08.2008, 17:07

Отправить Skype™ сообщение для pankor
Цитата:
Сообщение от Volkman Посмотреть сообщение
А вот если я устрою бомжа на работу, одену и отучу от алкоголя - вот это другое дело. Получается, если я этого не сделаю, то я равнодушен?
ВОООТ! Полтиником ты откупился от собственной совести. Мол - я сделал все что в моих силах, а там уж пусть сам разбирается.
Это не лично тебе, это о каждом.
Старый 27.08.2008, 17:14
double mind

О-хо-хо... началась самореклама. Я вот на днях незнакомому мужику помог машину дровами загрузить. И что? Вот если бы этот мужик попытался при мне самоубиться - я бы наверное вызвал милицию со скорой - и пошел бы дальше по делам. Потому что это его жизнь и его проблемы. Он мне кто? Никто.
Старый 27.08.2008, 17:16
Снейк железного дракона

Цитата:
1. *Если дать человеку рыбу, он будет сыт один день, если научить его рыбачить, он будет сыт всю жизнь*

2. А мы не ангелы, чтоб пахать на другое счастье
1. Это из изречений Гаутамы Шакьямуни.

2. Главное даже не в этом. Если убогий останется убогим, мы сможем снова помочь ему душевно, и похвалить себя, за то, какие мы отзывчивые.

А я каждое рождество подбираю на улице голодную кошку, и голодную собаку, и дарю их какой-нибудь бедной семье.
Хотя нет, это Монтгомери Бернс.

— Где мои дыроколы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 27.08.2008 в 17:18.
Старый 27.08.2008, 17:28
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А как ты определяешь что нужно помочь? Например я бы не позволил себя поднимать, сам бы поднялся.
Не знаю как. Чувствую и помогаю. Заговариваю с человеком, если кажется.
От добра добра не ищут, иногда и посылают. Иногда забывают.
Девчёнке одной на концерте плохо было... помогла, бо все знакомые как бараны вылупились. Она меня и не вспомнит никогда)
Это и есть доброе дело) Когда от души. Не для галочки. Просто.
Старый 27.08.2008, 17:32
Мастер слова

Цитата:
Каждый сам кузнец своему счастью. А мы не ангелы, чтоб пахать на другое счастье (сори за цинизм)
это не цинизм. Все чаще убеждаюсь, что для того чтобы жить спокойно, надо быть хоть немного эгоистом - не обращать внимание на больных, голодающих детей, на чужие смерти. Больно об этом говорить, но иначе эти проблемы задавят.
Решение их на мелком уровне может лишь немного изменить менталитет личности. А менталитет массовый надо воспитывать с детства, чтоб с малых лет мы могли помогать друг другу. А пока мы живем именно в такой равнодушной гаче.

IT"S ME AGAIN
Старый 27.08.2008, 17:56
Местный

Цитата:
1. ПОЧЕМУ все стали равнодушны?
Тема для меня больная, много думал об этом в своё время...

Порой кажется, что мир умер, что конец света, который предрекают прорицатели, а потихоньку осуществляют политики и миротворцы, уже наступил... Это небо, которое впихнули в узкий горизонт как в прорезь почтового ящика, похоже на гробовую плиту... А ночью - вообще на труп, с бледным пупком луны и звёздами - трупными червями... Не замечаете сходства? Значит, может, вы были слишком равнодушны к миру и не заметили как он умер.

Как много банальности сейчас... везде... одни и те же слова каждый день... рутина ужасная... Человек как конвейер, изо дня в день делает одно и тоже. А в свободное время - всё тоже самое... фильмы по одному сюжету, книги, слизанные одна с другой, сплошные клише и стереотипы...(если вдруг заплачешь, никто не найдёт новых слов, чтоб тебя утешить). Та же еда, те же флудеры в комментах, те же новости с погибшими шахтёрами и подводниками... "Погибли? А жалко... Но ладно, вернёмся к делам".

Автоматизация во всём рождает равнодушие. Равнодушие ужасное, всепоглощающее, от которого я задыхаюсь.
Старый 27.08.2008, 17:59
Мастер слова

Цитата:
А пока мы живем именно в такой равнодушной гаче.
Откуда такие выводы?
Ответ

Метки
философия

Опции темы