Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 23.06.2008, 18:07
Мастер слова

Пиво О вкусной и здоровой пище (если такая осталась)

На эту тему я долго думала, но создать на форуме принудило следующее:
сегодня мне снова повезло - мама прикупила пакет черешни и клубники. Вещь вкусная, кавайная, но в одной горстке, что умещается в ладонях, мне попалось штуки 4 экземпляров, подобных этим -

И это еще я не зафиксировала клубнику, которая также имела свойство раздваиваться.
И вы, вероятно, тоже немало встречали эти вещи, к этому можно отнести многое - и мегаяблоки, и мегаогурцы, и другие необычайно крупные сельскохозяйственные продукты, и мясо...

Углубляясь в терминологию, сообщу или напомню, что ГМП, это -
Скрытый текст - это...:
Генетически модифицированный организм (ГМО) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.
Разработка ГМО рассматриваются, как естественное развитие работ по селекции животных и растений.

Во многих случаях использование трансгенных растений сильно повышает урожайность.Есть мнение, что при нынешнем размере населения планеты только ГМО могут избавить мир от угрозы голода.
В настоящее время генетически модифицированные организмы широко используются в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. С помощью ГМО исследуются закономерности развития некоторых заболеваний (болезнь Альцгеймера, рак), процессы старения и регенерации, изучается функционирование нервной системы, решается ряд других актуальных проблем биологии и медицины.
В настоящее время превалирует мнение о том, что генно-модифицированные продукты безопасны.

В целом ряде работ, неоднозначно оцениваемых научным сообщестом высказывается мнение о опасности длительного применения ГМО в продуктах питания. В дискуссии о безопасности использования трансгенных растений и животных в сельском хозяйстве участвуют правительственные комиссии и неправительственные организации типа «Гринпис».
В некоторых странах создание, производство, применение продукции с использованием ГМО подлежит государственному регулированию. В том числе и в России, где исследовано и одобрено к применению несколько видов трансгенных продуктов.

Ну и сам материал по безопасности здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...82%D0%BE%D0%B2
Статьи скромно позаимствованы из Википедии.

Скрытый текст - мои опасения:
Возвращаясь к истокам поста - как вы считаете, это нормально - кушать такие ягодки? Я сама-то скушала, но не буду питаться этим регулярно. Суеверие, знаете ли.

Так могут эти истоки науки считаться нормальными, а?...

IT"S ME AGAIN
Старый 23.06.2008, 18:56
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Этот исток науки - единственная возможность, помимо войн и эпидемий, прокормить бодро размножающееся населеньице. К тому же генетика вообще - весьма перспективный путь прогресса. Возможно, даже более перспективный, чем технический. Вопрос лишь в том, когда будет отброшен пиетет по отношению к изменениям "неприкосновенной" человеческой природы.
Очень сомневаюсь, что в магазинах поголовно отмечены все ГМП. Наверняка я уже много лет питаюсь ими. И замечательно себя чувствую. С другой стороны, обязательно найдутся иные частные случаи, не столь удачные. Короче говоря, относиться к подобным продуктам можно как угодно, но коли кушать захочется - не отвертишься=)
Старый 23.06.2008, 19:17
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Виндичи Посмотреть сообщение
Наверняка я уже много лет питаюсь ими.
Да, я уж тоже. Я не буду вставать грудью против этих продуктов как цели исследования и еды для голодающих. Но может быть долговременное питание породит мутации организма? как в случае с теми несчастными вишенками. Я всегда провожу много связей, вот и здесь я считаю, что ГМП все-таки влияют на состояние здоровья как взрослого человека, так и эмбриона.

IT"S ME AGAIN
Старый 23.06.2008, 20:04
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
После Чернобыля, выхлопных газов, слива всякой дряни в водоёмы - нам ли беспокоиться о долговременных мутациях, которые, если и появятся, вряд ли будут заметны невооружённым глазом? Как говорится, поздно пить "Боржоми";)
Старый 24.06.2008, 08:32
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Я всегда провожу много связей, вот и здесь я считаю, что ГМП все-таки влияют на состояние здоровья как взрослого человека, так и эмбриона.
А как именно они могут влиять на состояние задоровья? Не могу представить себе механизмов такого воздействия. Единственное, что представляется - изменения в размере тел, рост веса, различные ожирения.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Старый 24.06.2008, 09:32
Ветеран

Тут надо крайне осторожно действовать. Проверять, проверять и перепроверять все возможные действия на организм.

Кстати, при должном развитии генетики, с помощью продуктов питания можно непосредственно влиять на население в глобальных масштабах. Как пример - повести Джорджа Мартина о Тафе. Таф, к слову, был экогенетиком - ивкуственно выводил новые виды организмов, читай ГМП.
И когда одна густонаселенная планета-мегаполис оказалась на грани голода, Таф взялся им помочь. С помощью генетики он увеличил урожайность в разы, но это не помогло. Ибо чем больше становились урожаи, тем меньше сдерживалось население и размножалось быстрее и быстрее. И знаете, что тогда сделал Таф? Предложил засеять большинство посевных площадей новой культурой, у которой был один скрытый нюанс. А именно, ее пыльца, переносимая ветром, напрочь лишала людей возможности иметь потомство. В итоге 99% населения планеты оказалось бесплодным (за исключением немногих с естественным иммунитетом) и угроза голода была решена так. Каково? И это было из лучших побуждений, между прочим.
Собственно, к чему это я? Сам не знаю. Наверное, не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Старый 24.06.2008, 14:48
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А как именно они могут влиять на состояние задоровья? Не могу представить себе механизмов такого воздействия. Единственное, что представляется - изменения в размере тел, рост веса, различные ожирения.
Не знаю точно, я не биолог но уверена, что-то есть. И попробую логически мыслить:
Мы есть то, что мы едим. это чистая правда. Клетки, которые получает наш организм и которыми он живет, мы получаем из пищи. Понятно, что ГМП и натуральный продукт все-таки разнятся во составу ДНК. И .... гм, вот здесь ступор в конкретике. Вероятно, новые клетки продукта встают на места отмирающих клеток человека.(утрированно).

Или слегка отвлеченный пример - есть условно две беременные женщины на начальной стадии развития ребенка. Все силы организма в течение беременности будут идти туда (всеми путями - через кровь, пуповину...).
1. Одну женщину кормим чипсами, колой и шаурмой и макдональсом. О, можно даже сигареты и алкоголь выдать... все это кардинально переработанные продукты.
2. Вторую кормим молоком, булочками, натуральным сливочным маслом, овощами, супами и т.п.
Думаю, не возникнет сомнений чей ребенок будет здоровее и чья мать быстрее отойдет от массы лишнего веса.

IT"S ME AGAIN
Старый 24.06.2008, 14:52
Мёртвый

Airen, Я тоже не биолог, но помоему, это вопрос диеты, а не модифицированных продуктов
Старый 24.06.2008, 15:18
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Airen Посмотреть сообщение
Клетки, которые получает наш организм и которыми он живет, мы получаем из пищи.
Маленькая поправочка: не всё. что мы потребляем имеет клеточную структуру. Только пища растительного и животного происхождения (мертвые зверушки и сорваные растения). Пища приносит в организм питательные вещества, которые перерабатываются. Ненужное удаляется (сами знаете как), часть откладывается прозапас (жировые ткани), часть расходуется на текущие нужды (поддержание жизнедеятельности клеток, "строительство" новых.
Что касается ГМП, последствия их потребления пока не изучены, как и воздействие сотовых телефонов. Т. к. и то и другое возникло сравнительно недавно, нельзя сказать что-то определённое, пока не сменится пара поколений.

Последний раз редактировалось MR. SANDMAN; 24.06.2008 в 15:19.
Старый 24.06.2008, 19:58
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от MR. SANDMAN Посмотреть сообщение
Что касается ГМП, последствия их потребления пока не изучены, как и воздействие сотовых телефонов. Т. к. и то и другое возникло сравнительно недавно, нельзя сказать что-то определённое, пока не сменится пара поколений.
Скрытый текст - оффтоп:
по поводу сотовой связи и телефонов вспомнился прикол с баша:
близ деревни установили радиостанцию, через месяц жители деревни подали жалобу, типа и голова стала кружиться, усились, боли, вообще все здоровье поникло. На что ответ директора был краток: "Это все фигня. Вы подумайте, что будет, когда мы ее включим"

IT"S ME AGAIN
Старый 21.10.2008, 08:46
Ветеран

Не знаю как ГМП могут стать полезными, я пока читала только отрицательные мнения. Продукты ГМ - это иммунная бомба, некоторые прогнозы даже говорят о том, что такие продукты будут способствовать росту СПИДа.
Старый 21.10.2008, 08:51
Eminentissimum Dominum

В Корее, непомню какой, при помощи генной инженерии вырастили гигантских кроликов. Может конечно это и плохо, зато теперь они не имеют перебоев с вкусным мясом, и им есть чем народ кормить.
Хотя я бы задумался, прежде чем съесть, скажем, помидорку со встроенным геном селедки, дабы она на севере расти могла.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Старый 21.10.2008, 09:00
Ветеран

В помидоры зарубежные (о наших не знаю) вкалывают гены медузы. Это просто не может быть полезным на мой взгляд. Все мы на примитивном уровне изучали генетику и примерно можем себе представить как это влияет, да и до меня правильный пример привела Airen.

Последний раз редактировалось Катюшка; 21.10.2008 в 09:06.
Старый 21.10.2008, 09:16
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Не знаю как ГМП могут стать полезными, я пока читала только отрицательные мнения. Продукты ГМ - это иммунная бомба, некоторые прогнозы даже говорят о том, что такие продукты будут способствовать росту СПИДа.
А чьи мнения были? Россия, на скоько мне известно, пока что не производит ГМО, а производит их в основном запад и Китай. У нас в России сильна антизападная пропаганда, так что ещё фиг разберешь, где правда, а где ложь.
Старый 21.10.2008, 09:37
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Да уж, а изменения в ген. коде вас не пугают?
Когда через поколение заметисе мутации, тогда запоете по иному...
Хотелось бы вменияемые научные данные увидеть, а не такие вот пугалки, типа, башка вторая вырастет. Притом зеленая.

EDIT: А может это способ создать трансчеловека? :))))))

Последний раз редактировалось Beyond; 21.10.2008 в 09:41.
Старый 21.10.2008, 09:39
Eminentissimum Dominum

Цитата:
Да уж, а изменения в ген. коде вас не пугают?
Я так скажу, теоретически кушать обычную клубнику мы не отказываемся же. И обычное яболоко. Так почему должно пугать, то что их совместили? Вряд ли у людей от этого мутации пойдут.
Просто какие-то изменения пугают своим соединением, как я писал выше - помидор с селедкой.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Старый 21.10.2008, 10:11
Местный

Отправить Skype™ сообщение для Ales
Я как-то писала доклад про ГМП. До сих пор не могу есть продукты про которые рассказывала. Там не только помидор с селёдкой - там картофель с резиной мешают.
So I'm gonna give all my secrets away
Старый 21.10.2008, 10:36
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Вряд ли у людей от этого мутации пойдут.
Цитата:
Когда через поколение заметисе мутации, тогда запоете по иному..
А вы их не видите? они уже давно среди нас. Банальный пример - аллергия на что-либо. По идее организм должен справляться с переработкой некоторый продуктов или восприятием элементов внешней среды. Не справляется - значит какой-то ген не на месте, отсутствует... мутация, однако.
Да и само происхождение видов связано с изменением (мутацией).
То, о чем мы говорим ( о возможных последствиях употребления ГМП) - ослабление имунной системы, более печальные последствия мутации.

ЗЫ - возможно мои нынешние посты разительно отличаются от того что я говорила ранее, но я изменилась. Умственно :D

Кто-нибудь сегодня видел утреннюю программу по РТР?
кажу что помню: американцы опять забавляются - потыкали в эмбрион курицы, настройки поменяли.... в итоге вырастили четырехногую курицу (!), крылья на месте...
вырастили мышечную ткань в пробирке. (растет оказывается быстрее)
совместили колбасу и вишню=колбаса с вишней. Мол, на генном уровне они ужас как хорошо сочетаются.
русские ученые хотят делать желе и муку из дождевых червей.

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 21.10.2008 в 10:39.
Старый 21.10.2008, 10:40
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Я так скажу, теоретически кушать обычную клубнику мы не отказываемся же. И обычное яболоко. Так почему должно пугать, то что их совместили? Вряд ли у людей от этого мутации пойдут.
Просто какие-то изменения пугают своим соединением, как я писал выше - помидор с селедкой.
Если генно-модифицированные продукты не будут представлять вреда для человеческого организма (конечно, не только сиюминутного, но и на генетическом уровне, в перспективе) - почему нет ? Это позволило бы разрешить проблему голода, в перспективе - корректировать каллорийность того или иного продукта (жрать сало, как лекарство !).
Опасность заключается только в "привыкании" человечества к продуктам подобного рода, ведь давно доказано, что блюда различных расс и национальностей могут быть не приняты организмом иностранца, за счет отсутствия в генетической памяти. Не станет ли человечество, перешедшее на здоровую генетически модифицированную пищу "инкубаторским" ? Сможет ли уцелеть в случае отсутствия подобных продуктов ?
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 21.10.2008, 10:45
Мастер слова

а я вот подумала - все на каждом углу кричат, что этим можно прокормить человечество, накормить голодных людей Африки... а что с ними тогда станет, если у них нет генпамяти на такие продукты? они же веками питались тем что вокруг бегает и лежит?...

Ales, не нравится тема - выходите из комнаты, пока желудок не взбунтовался.

IT"S ME AGAIN

Последний раз редактировалось Airen; 21.10.2008 в 10:46.
Ответ

Опции темы