Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы > Сумма технологий

Важная информация

Сумма технологий Последние достижения высоких технологий. Компьютеры, гаджеты и перспективы развития техники.

Ответ

Опции темы
Старый 05.10.2008, 20:05
Мимо проходил

Появились устройства с цветными электронными чернилами от Fuji тут. Особого смысла в таком девайсе я правде не вижу, но есть надежда что черно-белые подешевеют - а это будет гут. ;)
Старый 05.10.2008, 20:16
Мистер форума

Jur, ну почему? Pdf-ки читать, к примеру, или илюстрированные книжки. Я вот никак не могу прочитать по ДнД книжки, не могу с монитора читать)
Но ч\б подешевеют точно.
Старый 06.10.2008, 10:02
Мимо проходил

там всего 4024 цветов - это мягко говоря не сильно спасает ситуацию ;).
Старый 06.10.2008, 16:17
Hi-Tech шаман и IT-мистик

Jur, не скажи... техническую литературу (если это не мануал по фотошопу), комиксы вполне можно и на такой палитре читать.
Интересно, какое у девайса разрешение.
Старый 28.11.2008, 07:42
Мимо проходил

вышла новая 700 сонька вот обзор у Экслера - как и ожидалось, с введением сенсорного экрана, четкость ухудшилась.
Старый 03.01.2009, 19:36
Hi-Tech шаман и IT-мистик

Узнал об еще одном девайсе: PocketBook 301 (спасибо Лаик за инфу). Обзор Эксера. Звучит очень даже привлекательно!
Старый 03.01.2009, 21:13
magicinusall

Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Хочу себе такую штуковину:)
Старый 03.01.2009, 21:25
Мёртвый

Prometheus, А зачем тебе оно?
Старый 03.01.2009, 22:14
magicinusall

Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Ну в метро читать, к примеру... Я обычно читаю что то большое)) а возить с собой тяжелую книженцию не всегда охота...
Старый 12.01.2009, 01:39
Посетитель

У меня КПК уже три года, сколько за это время книг перечитал на ней сказать не берусь - много. Полезнейшая вещь! В последние пару лет работал снабженцем, ну там всякие командировки незапланированные постоянно, т.е. приходишь на работу и тебе говорят мол сегодня по области кататься придется, хорошо, если сможешь домой за книгой заехать, а нет так и ездишь целый день как дятел. А просто так каждый день с собой на работу книги возить тоже глупо, всегда лучше на легке. Так что пришлось КПК покупать. Это одна из тех покупок про которые не жалеешь. Только в последнее время заряд батарейки подводить стал.
Буквально вчера начал книгу в бумаге читать, как же неудобно - тяжелая, громоздкая (в одной руке не удержишь), без подсветки (в сумерках уже не почитаешь). И что за собой заметил - постоянно бью пальцем по листу (чтобы экран не гас), так что книга в бумаге заставляет меня чувствовать себя дураком.
А на счет электронных книг - хрупкость настораживает. Действительно долбанешь чем нибуть и привет дорогой игрушке. КПК в этом пока выигрывает. Вот когда надежность этих девайсов поднимется, а цена упадет, тогда и буду о приобретении задумываться.
Старый 20.01.2009, 15:31
Местный

В догонку к обзору Лаик, хочу отметить что lBook eReader V3 весьма и весьма тяжеленькое приспособление и при этом отягощенное множеством ненужных кнопок и не очень эстетичным меню. Все это я заметил в магазине куда приехал покупать ебук. Стоит сейчас (т. е. в конце декабря) это устройство в районе 9500 - 10 000 р.
Поэтому я купил Орсио. Машинка на 200 р. дешевле, намного легче (за что и взял), управление не задавлено обилием кнопок, меню и внешний вид вполне эстетичны, распознает все необходимые мне форматы (я бы сказал "жрет почти все"). Заряда хватает на 500 перелистываний (для меня - пара вечеров). 4-х градаций серого вполне хватает. Я опасался что плохо видно будет - но все оказалось номально.

Кстати - большое спасибо МФ за идею ебука. Именно статья в журнале заставила меня задуматься об этой покупке. А решиться меня заставила сеть магазинов "Буква" продающая "Пир стервятников" за 500р. :(
Я подсчитал что 10тысячная ебук окупится гдето за год. Я только за новогодние праздники я съекономил не менее 500р. а за январь 1000 набежит вполне.

Последний раз редактировалось Рей; 20.01.2009 в 15:35.
Старый 25.02.2009, 11:28
Гуру

Рей,
у Орсио экран второго поколения. она уже устарела, к сожалению. сейчас лучший вариант (соотношение цена/качество/внешний вид/ПО/зависания) - Pocketbook 301. народной маркой остается lBook eReader V3. она тысячи на полторы дешевле, но ПО похуже и виснет чаще.

эта часть поста - special for Orangee.
я обещала протестировать плеер на е-книге.
тесты неутешительны. совершенно ненужная этому замечательному девайсу функция. примерно то же самое, что камера в мобильном. пользоваться можно, но никакого удовольсвтия от этого не получаешь.
я буду говорить о тестировании плеера на lBook eReader V3.
разъемы для наушников и шнура (mini-usb) закрыты отвратительной заглушкой. когда слушаешь плеер, она торчит и жутко мешается. ее можно, конечно, оторвать, но это не выход.
сам разъем для наушников находится в углублении. штекер от небольших наушников-вкладышей подходит, более массивные штекеры уже и не впихнуть. мешает лишняя пластмасса. у вас никогда не было проблем с доступом к усб-портам из-за больших красивых корпусов флешек? вот-вот.
дальше. сразу включить плеер нельзя. придется искать среди книжек папку с музыкой: книжная полка-то одна, а книжек уже напихано около 3 сотен, благо, часть разложена по папкам. потом нужно включить музыку. эквалайзера я не обнаружила. все лаконично, по-спартански: звук, перемотка, композиция вперед-назад. дальше. чтобы почитать, нужно выйти из плеера (музыка продолжает играть, композиции идут по порядочку, шафла, похоже, тоже нет) и открыть нужную книжку. чтобы сменить музыку во время чтения, как вы уже догадались, нужно закрыть книжку и сходить в меню плеера. благо, на этот раз его можно вызвать прямо из книжнотй полки. игра "пойди туда, догадаешься куда, и сделай то, сам знаешь что".
дальше. плеер отжирает батарею беспардонно быстро! у лбуки стоит нокиевский акк (от какой-то модели мобильного). он протянет дня 2, думаю. если на еридере только читать, то заряда аккумулятора хватает на неделю-две. если вы хотите слушать плеер, вам придется отказаться от одного из главных преимуществ устройств на основе технологии e-Ink - удивительно долгой работы! представляете, вы садитесь в поезд на 3е суток и не думаете с содроганием о розетках!
еще. очень мешает провод. экран у устройства хрупкий, ронять его ох как не рекомендуется (замена экрана - ~2/3 стоимости нового устройства). может, это я привыкла к маленькому плееру, о котором можно забыть сразу после того, как засунул его в карман. когда ходишь, даже по квартире, с е-ридером, постоянно цепляешься за углы и ручки. книга может выпасть из рук.
звук! сравнила звучание с плеером Sony Walkman NMZ-S615F. у второго звук глубже, ярче. и, конечно, у него есть эквалайзер, настройка объемного звука и прочих не очень нужных штук.
итак. плоский звук, неудобство навигации, вечная боязнь уронить книгу - главные неудобства плеера на е-ридере.
все-таки лучше, чтобы мобильник звонил, камера фотографировала, а плеер проигрывал музыку... но мою страсть к разделению девайсов некоторые знают и... видели. так что я могу быть пристрастной.

Последний раз редактировалось Лаик; 25.02.2009 в 11:32.
Старый 25.02.2009, 11:38
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
штекер от небольших наушников-вкладышей подходит, более массивные штекеры уже и не впихнуть. мешает лишняя пластмасса.
А джеки не спасут положения? *И бывают ли такие, которые не под ресивер, а просто как удлинитель?*

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Старый 25.02.2009, 11:43
Гуру

Franka,
да черт его знает. тогда уж лучше сразу подбирать наушники под книгу. но, по-моему, дело ненужное. легче уж с мобильного слушать.

кстати, чуть не забыла. лбука поддерживает sd карты до 4 гигов. если и 2х гигов для книжек - много, то с музыкой особо не разбежишься. мне 2х гигового плеера для одной музыки еле хватает.
Старый 25.02.2009, 12:10
Свой человек

Очень большое спасибо )

Стоит ли предаваться унынию, когда существует масса других грехов?
Старый 02.03.2009, 10:28
Местный

"special for Orangee." (если еще актуально)
на выходных потестил плеер на книге Орсио b721. В общих чертах могу перекопировать сообщение Лаик. Проблемы те же самые: неудобный выход для наушников под ненадежной заглушкой (так что пользуйтесь фирменным оборудованием :-)), не очень удобная навигация (хотя у меня папка с музыкой вложена вместе с основными папками и не теряется среди отдельных книг, выход в плеер или выход из него в книгу осуществляется одной кнопкой на корпусе), тяжесть при транспортировке (разве что на шею повесить с помощью ремешка от мобилы, а так приходится таскать в руках), слабенький заряд у батареи (до конца не проигрывал, но экстраполируя темпы расхода заряда за те три часа что слушал могу предположить что заряда хватит часов на 10). Кроме того при переключении страницы проигрывание файла приостанавливается.
Из положительных черт - качество звучания оказалось не таким страшным; звук достаточно чистый, хоть и без выкрутасов с басами. Есть возможность проигрывания в случайном порядке и повторение файла.
Итог - плеер для книги не основная функция и музыкальный центр, или даже МП-3 плеер не заменит. Можно его использовать для прослушивания музыки во время чтения, или аудиокниги в дороге. Но при этом вы ограничены в движении.

Лаик,
Покетбук мне чтото не попадался. Так что выбирал между Орсио и ЛБуком: разница в цене минимальная - обе книги можно было по 9 600 - 9 800 купить.
сейчас у Орсио появилась новая модель 731, но рекомендуемая цена ок. 14 000. :(
Его описаний пока не видел. Может Экслер чем порадует.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.03.2009 в 10:56.
Старый 06.03.2009, 12:46
Свой человек

Сам уже пару лет присматриваюсь к данным девайсам, но мерзкое зеленое животное в союзе со здравым смыслом удерживают меня от покупки. Не покидает ощущение, что еБуки - это статусные устройства, ибо цена на такого типа устройство явно завышена и падать не собирается. :(
Старый 13.03.2009, 17:58
Местный

Цена зависит от того какое место в вашей жизни занимает книга.
Я вечера провожу за книгой, а не за компьютером, (а хотелось бы :)) и если бы стал покупать все читаемые мной книги, то затраты давно превысили бы стоимость ебука.
Старый 13.03.2009, 22:07
Гуру

Doozer,
статусные хай-энд читалки стоят около 25-30 тысяч. Как ноутбук.
А простенькие - 13-14. До кризиса стоили где-то 9-11 килорублей. Дорогие они потому, что в них используется новая пока технология e-Ink (электронная бумага/чернила), которая не успела подешеветь. Скажу, что замена экрана lBook стоила полгода назад 5 тысяч, сама читалка - девять. Люди, следящие за рынком еридеров и электронных книг очень ждут тех времен, когда еридеры будут стоить в пределах 70 американских рублей. Тогда можно будет говорить о наступлении электронного чтения - на бумажное. Пока же, как верно написал Рей, решайте, нужно ли вам специальное устройство только для чтения книг (очень удобное, но еще не доведенное до ума), или вам легче пользоваться многофункциональным КПК, или вовсе покупать и читать обычные книги. Еридер - я говорила - окупается примерно за 45-60 прочитанных книг, за полгода-год.

Последний раз редактировалось Лаик; 13.03.2009 в 22:09.
Старый 14.03.2009, 17:36
Свой человек

Лаик,
я думал, что 700-я Сони - это верхний предел, а тут 30 килорублей...
Ну а по поводу целесообразности, так закавыка не в самоокупаемости. Дело в наличие более универсальных и продвинутых девайсов с аналогичной (а то и меньшей) ценой. Я про нетбуки, собственно. И даже утомляемость зрительных органов пока что не может меня заставить купить это чудо техники.
Цитата:
Дорогие они потому, что в них используется новая пока технология e-Ink
Технология была запущена в массовое производство в 2005м году, 3 года с лишним прошло.
ПС:
читаю много

Последний раз редактировалось Doozer; 14.03.2009 в 17:41.
Ответ

Опции темы