Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2007, 11:40
Посетитель

Плохо

Цитата:
Сообщение от Savanja
Полностью согласна! вполне возможно, что именно благодаря нему у нас не случилось гражданской войны!
Взглянем на него с исторической точки , то есть что было вначале и что в конце правления , для сравнения возьмем ещё одну личность, например Сталина .Ельцин: взял огромную страну с большим кол-вом предприятий и огромным потенциалом, а отдал разваленную, уменьшившуюся, о каком потенциале могла идти речь?Да , он дал свободу, но кому нужна эта свобода, если жрать(извините) нечего,если нет уверенности в завтрашнем дне. Теперь Сталин : взял страну в лаптях, а оставил с ядерным оружием, да были расстрелы, но факт остается фактом ельцин-делал для себя:Suspicious: он даже Украине Крым отдал, он ведь мог предотвратить войну в Чечне, но для него Басаев был не легетивен.Икто этот БНЕ по вашему теперь?:Soldier:
Старый 05.05.2007, 11:50
Местный

При Сталине нельзя было слово лишнее журналистам написать. В фильмах обязателно должна была быть пропаганда. Железный зановес, репресии.:Suspicious:
Старый 05.05.2007, 14:13
Историческая личность

Ну да. А при Ельцине можно было писать всё, что хочешь, только плевать властям было на то, что где-то что-то кто-то написал. В фильмах не обязательно должна была быть пропаганда, только вот фильмов почти не снимали. И репрессий при Ельцине не было, только вот люди каки-то странным образом сами умирали. Население страны сокращалось такими же темпами, каким при Сталине оно росло.
Только Сталина общечеловеки и либерасты почему-то считают чудовищем, а Ельцина -- героем.
С чего бы, интересно?
Старый 05.05.2007, 16:40
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Dima
При Сталине нельзя было слово лишнее журналистам написать. В фильмах обязателно должна была быть пропаганда. Железный зановес, репресии.:Suspicious:
Может мой взгляд не совсем правильный, но я рассуждаю так:люди,жившие при Сталине боготворили его,на войне с криком,,За Сталина" шли в бой ! а при БНЕ? Делайте выводы,господа-товарищи.
Старый 05.05.2007, 16:54
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Винтэр
Может мой взгляд не совсем правильный, но я рассуждаю так:люди,жившие при Сталине боготворили его,на войне с криком,,За Сталина" шли в бой ! а при БНЕ? Делайте выводы,господа-товарищи.
Это называется-культ личности. Люди с детства видели его портреты у себя дома и отношение к нему было такое же, как у верующих людей к Иисусу Христу.
БНЕ такой цели не ставил и правильно делал!!! Он и без культа личности был великим человеком. А Сталин был великим преступником, его величие сравнимо с величием Чикатилы и Гитлера!!!
Старый 05.05.2007, 17:05

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Давайте не будем преувеличивать ни советскую цензуру ("в фильмах при Сталине обязательно должна была быть пропаганда" - ну-ка в "Мистере Икс" какая пропаганда? в "Весёлых Ребятах"?) ни злобные намерения Ельцина всё развалить (которых не было). И уж тем более, приравнивать Сталина к Гитлеру.
Верно и интересно подмечено, что в то время как Сталин пользовался авторитетом в войсках, приказы Ельцина они зачастую просто не исполняли. Отряд спецназа "Вымпел" отказался штурмовать Белый Дом, подразделения из Татарстана не хотели воевать в Чечне. Авторитет Ельцина как лидера страны был куда выше за рубежом (где еще сохранялись наивные мысли о том, что он несет нам царство свободы), нежели внутри страны.
Старый 05.05.2007, 17:06
Свой человек

Обращаясь к Винтеру.

1. Я родился в СССр, но ничего не помню, так как был слишком мал (слава богу)
2. Я много интересовался данным вопросом и в СССР было много недовольных просто им не давали сказать. Я живу в Москве и рассказы своих родителей не могу считать объективными, так как Москва всегда жила лучше, чем вся страна.
Байда типа - «Жить стало лучше жить стало веселее» - откровенная ложь.
Сейчас так много любителей СССР, так как они ничего другого не видели и их моск съеден коммунистической пропагандой.
3. Сейчас существует много источников информации, и мы можем читать разных историков, как Российских, так и зарубежных. Так что думающий человек может выудить объективную информацию о преступном режиме.
И, в конце концов, существуют факты, которые как не интерпретируй, все ровно останутся фактами.

Цитата:
Сообщение от Margulf
И уж тем более, приравнивать Сталина к Гитлеру.
А что тут такого? Оба были фашистами, просто один резал евреев, а другой интеллигентов. Оба были убийцами и мечтали о мировом господстве. Обоим было накакать на своих граждан(в отличии от БНЕ)
Старый 05.05.2007, 17:47

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не та это тема, конечно, но звучишь ты так, будто у тебя мозги промыты правой пропагандой.
Во-первых, знаешь ли ты значение слова "фашизм"?
Во-вторых, Сталин - о мировом господстве???
Мы не про Red Alert вроде говорим, а про реальность?
Сталин намеренно "резал" интеллигентов? Зачем же тогда в СССР сделали такое доступное образование, плодя этих самых интеллигентов? Вот в плохой политике по отношению к крестьянам его, пожалуй, можно обвинить. Но интеллигенты? В верхушке нацистской партии не было ни одного еврея. Хочешь ли ты сказать, что в правительстве Сталина были одни пролетарии и ни одного интеллигента?
Старый 05.05.2007, 17:58
Свой человек

Я знаю словарный смысл слова фашизм. Тут я его применил немного в другом значении и я думаю, ты меня правильно понял поэтому комментировать не буду.

По второму твоему аргументу.
Я наверное опять не правильно выразился. Конечно, Сталин не мог совсем без интеллигенции. Он это понял во время второй мировой, когда остался без генералов и офицеров и во многом из-за этого мы много сражений проиграли. Ему была нужна зависимая интеллигенция. И он такую создал-имя ей Пионерская организация. С помощью нее он создал зависимую интеллигенцию с промытыми мозгами.

И третий твой аргумент.
"Пролетарии всех стран обьединяйтесь"-не мои слова. Коммунисты до 80х годов мечтали о красной мировой революции. Даже специальное отделение было. Сталин спал и видел себя царем мира и это не фантазия.

Последний раз редактировалось Парис; 05.05.2007 в 18:02.
Старый 05.05.2007, 19:00
Заблокирован

Парис, извини, но у тебя промыты мозги идеями демократов 90-х годов. Ты как Новодворская (Жаль о женщинах таких слов не говорят). Ты хотя бы почитал историю о тех временах. Интелегентов уничтожали.... А кто такой человек под словом интелегент?
Преступный режим. А в чем его преступления?
И так к слову, Сталин всегда знал, что не может без образованых людей построить государство. Прежде чем кидаться лозунгами просто узнай как жил средний инженер при Сталинском режиме. Могу сказать больше, Сталин смог собрать великолепных организаторов, военачальников (не чета Ельцинским), что не имя то гигант, во всех смыслах.
И откуда такие люди берут, что Сталин спал и видел себя царем всей земли, о таком мечтают молодые фантазеры, либо идиоты. Гитлер, например, никогда всерьез не думал о мировом господстве, хотя воевал с целым миром.
Старый 05.05.2007, 19:42
Свой человек

1. Я действительно поддерживаю идею демократов 90х годов, но мозги мне никто не промывал. У меня родители ваще коммунисты. Я к либерализму сам шел.
2. Преступность режима заключается в убийстве своих граждан. Или ты про репрессии никогда не слышал? У меня прадед был репрессирован, после чего моя бабушка была вынуждена сжечь фотографии своего отца и забыть про него, как будто его и не было.
3.Насчет инженеров я не знаю, но про творческую интеллигенцию знаю достаточно. Про борьбу с инакомыслием то же.(борьбу с мыслями вообще).
4.Я конечно в голову к Сталину и Гитлеру(в отличии от тебя наверное) не лазили и не знаю чего они хотели. Но людей судят по их поступкам
и Комитет по обустройству мировой революции(забыл название хоть убейте) и вторая мировая война подтверждают мою позицию.
5.Я понимаю многих сталинистов и коммунистов вообще, ведь на их глазах разрушалась их страна. Для них это шок. Они ищут виноватых(например Ельцина, хотя он возглавил уже разрушенную страну)хотя виноваты они сами. Сокрушились их идеалы, которые оказались ложными. Я их понимаю, но не жалею.
6. Абсолютного зла не существует. В СССР то же было много положительных моментов, но отрицательных было больше.
Старый 05.05.2007, 22:26
Заблокирован

1 Про репрессии я слышал, что-то кто-то говорил и даже писал. но судя по твоим высказываниям любое правительство тех времен, да и сейчас являются преступниками.
2 вы правильно сказали, судить по поступкам... Ну так судите, почитайте сталинские высказывания, почему началась финская война, почему Гитлер не захватил сначало всю Францию, а например дал Англичанам сбежать, прочитайте Mein kampf в конце-концов. А потом говорите о мировом господстве. Да и 2 мировая мыслей о мировом господстве не навивает, скорее как вынужденные ошибки всех сторон
3 Творческая интелегенция....... Читая Булгакова, Зощенко, Ильфа и Петрова :Laughter: очень интересные мысли приходят в голову об основной массе творческой интелегенции.
Так, просто интересно, а за что твоего прадеда репрессировали?
Старый 06.05.2007, 13:18
Посетитель

Лампочка

Цитата:
Сообщение от Парис
Обращаясь к Винтеру.
3. Сейчас существует много источников информации, и мы можем читать разных историков, как Российских, так и зарубежных. Так что думающий человек может выудить объективную информацию о преступном режиме.
Знаешь,сейчас спросить у дедушек о войне будет вернее чем у историков, у них(историков) и СССР - страна захватчиков и Куликовской битвы не было и т.д.,а ещё ведь откуда зарубежные историки знают о нас?От наших,а раньше было так:чем страшнее историю расскажет выходец из СССР ,тем лучше он живет.А про БНЕ я раньше сказал если брать начало и конец его работы, то вырисовывается интересная картина:были всем , а стали ничем.Ведь при том же Сталине мы засчет других средств (да, более жестоких,но нам от этого не легче) добились высоких результатов.Да и Сталина даже без культа любили и уважали, а БНЕ-нет
Старый 08.05.2007, 16:00
Гуру

вот что я вам скажу. один мой прадед был расстрелян в 37,другой немного посидел... но политику И.В.Сталина в целом я одобряю. почему?
история не делается чистыми руками и морали там не место (почитайте того же Макиавели). Правитель отвечает перед народом и Богом за жизнь страны. и судим он по своим делам. у Сталина было много плюсов и много минусов. коллективизация (во многом хожая с геноцидом) была необходима для быстрой индустриализации (а без Днепрогэса и Магнитки немцы бы нас закопали).ну не было иного пути... увы. просто было и головотяпство на местах.
сейчас мы осуждаем Сталина.но ведь его методы-это методы всех "крутых" правителей.и в военное время только такие люди и только такие методы могут спасти страну. для примера я приведу республику ФРАНЦИЯ.d 1940 году германский вермахт раскатал французскую армию и вошёл в Париж. немцам помогала "третья колонна" из крупнейших французских промышленников и банкиров-они саботировали организацию сопротивления и страна пала.(после войны у большинства из тех,кто вовремя не покаялся,отбрали заводы-тот же "Рено").это было.
часто Сталина упрекают за пакт Молотова-Риббенторпа. но ведь это же гениально! это был выгоднейший для СССР_России пакт. он позволин отодвинуть войну на полтора года,что позволило принять на вооружение новые виды оружия,армия "отошла" от репрессий. + прошла обкатку Финской войной. да,не было сделано то что могли сделать. но и не поросидели это время бездарно. Зап.Украина (кр.Голиции)-исконная территория России - о чём тут спор? а вот Мюнхен... зап.демократии (Англия и Франция) конкретно сдали чехов немцам на растерзание. это тоже было. я ещё раз повторю что история великих держав не делается в белых перчаточках. Судить надо по результатам-кто победил. победили Советский Союз + союзники (Великобритания,США,голлистская Франция).
далее... про кровавость И.В.С. а как иначе в тех условиях было победить? легко судить спустя столько лет,живя в спокойном вообщем-то мире... также ещё было ведь и другое-все 20-30 гг. на русско-польской ггранице шла необьявленная война (они нам-банду,мы им-диверсионный отряд). подобное имело место быть и на Дальнем Востоке...
была ли у Сталина альтернатива? нет. он оказался наилучшим выбором для дальнейшего существования России. Бухарин-он был против форсированной индустриализации (т.Е. немцы бы нас размазали).Троцкий-самый страшный вавриант. он ненавидел Россию (расстрелы казаков,священников,интеллигенции) и мечтал разжеч "мировую революцию". это привело бы к уничтожению нашей страны (даже в случае гипотетической победы). Сталин же был гением политической игры и он сумел провести страну через бури 2WW. я не снимаю с него ответственности за провал напр. Харьковской операции... но блин-мы не можем судить людей той великой эпохи! мой дед (ЧСВН!) пошёл после выпусконого добровольцем.стал офицером. вернулся домой без ноги и с иссеченой рукой (воевал под Ленинградом). и он всё-таки верил в партию (его отца реабилитировали в 56-м). не суди и не судим будешь...
ещё немного. мы вроде как восхищаемся Петром Великим. а ведь современники называли его Антихристом. сколько он народу угробил! и по делу,и по дури... Питер и Кронштадт стоят на костях... он сломал древнюю русскую культуру.... но он модернизировал армию и флот,создал Империю (и тем дал стране и её народам шанс на достойное будущее)-и история поставила ему "ЗАЧЕТ". то же будет и со Сталиным. как говорил один из старейших врагов России и Советского союза лорд Черчиль:"он принял Россию с сохой,а оставил с атомной бомбой".
и сравните с Петром 1 и со Сталиным (можно добавить ещё Екатерину Великую ) с Е.Б.Н. (рекомендую почитать также отзыв на кончину ЕБН на сайте Гоблина-www.oper.ru)
правитель судится по делам его... при ЕБНе Россия вернулась к границам 17 века,население сокращалось со скоростью почти миллион человек в год (как будто шла тяжёлая война),шла разруша промышленности ,системы образования и здравоохранения,по дури разжигались опаснейшие межнациональные войны... Россия бесплатно сдала всех своих союзников-и ничего не получила взамен. престиж страны пал до уровня плинтуса... так было.

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 08.05.2007 в 16:07.
Старый 08.05.2007, 16:30
Свой человек

Правитель в первую очередь отвечает за свой народ!!! Кусок тряпки и рисунок на карте -ничто в сравнении с теми, кто заполняет эту страну.
Распад страны - это, безусловно, зло, угроза фашистской оккупации тоже.
За то, что я живу без фашистов, я благодарен своему деду и обычному народу. Сталин же... Короче почитаете, сколько он ошибок в начале войны допустил. Он до самого последнего момента не верил, что Гитлер не нападет на него. Он не верил своим же разведчикам. ОН сам был уверен что его расстреляют за это ошибки но когда к нему пришло руководство партии и выразило ему благодарность он был в шоке. (если кто скажет что я это выдумал тому сразу в лицо плюну).

Да. Действительно во время эпохи Ельцина страна жила не лучшим образом. Но давайте не забывать что он правил в переходный период! Ему достался мертвый советский союз и ему пришлось возвращать к жизни страну с помощью болезненных реформ. Но плоды этих реформ мы пожинаем сейчас, и будем пожинать позже. (Если Путин окончательно все не завалит.) Ельцин дал нам свободу, благодаря которой мы можем с вами все это обсуждать, он удержал страну от широкомасштабной гражданской войны, наладил отношения с Европой (которые портит нынешний президент). Развил рыночную экономику, тем самым, дав шанс развиваться стране.
Старый 08.05.2007, 20:10
Посетитель

Счастье

Цитата:
Сообщение от Парис
(если кто скажет что я это выдумал тому сразу в лицо плюну)(Если Путин окончательно все не завалит.) (которые портит нынешний президент).
1.ты это выдумал,а теперь попробуй доплюнь(шутка)
2.ты против Путина?
3.слушайте, я тут недавно понял кого мне напоминает БНЕ-Буша,т.к. он также ведет себя слишком демократически: наш плясал и пил, а Буш глушит воду из бутылки и ноги на стол закидывает,еще оба страны разваливают(ли) и нагло себя ведут(ли) и БНЕ иБуш избирались по два раза
4.может тему про президентов сделать?
Старый 09.05.2007, 21:39
Гуру

Цитата:
Сообщение от Парис
Правитель в первую очередь отвечает за свой народ!!! Кусок тряпки и рисунок на карте -ничто в сравнении с теми, кто заполняет эту страну.
Распад страны - это, безусловно, зло, угроза фашистской оккупации тоже.
За то, что я живу без фашистов, я благодарен своему деду и обычному народу. Сталин же... Короче почитаете, сколько он ошибок в начале войны допустил. Он до самого последнего момента не верил, что Гитлер не нападет на него. Он не верил своим же разведчикам. ОН сам был уверен что его расстреляют за это ошибки но когда к нему пришло руководство партии и выразило ему благодарность он был в шоке. (если кто скажет что я это выдумал тому сразу в лицо плюну).

только одно-на стол Сталина (как и Черчиля+Рузвельта) ложились десятки донесений с разными датами. среди них были и верные... кому было верить?задним умом все хороши... Вы это не выдумали,просто Вы повторяете штампы эпохи перестройки. нельзя изучать историю своего отечества по "огоньку",как и историю репрессий по романам Солженицина (офиц. -с 24 по 53 гг. в СССР было расстрелляно менее 900 тыс.чел.-это и уголовка и политики и диверсанты и полицаи... эти данные есть в широкой печати,поищите...)
кстати,и Перл-Харбор и Клвентри тоже можно было спасти (см.выше)...
про тряпку-ну зачем так грубо? по крайней мере Сталин дал Европе 50 лет мира... (до агрессии НАТО против Югославии).

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Старый 10.05.2007, 12:10
Местный

Цитата:
Сообщение от Парис
Да. Действительно во время эпохи Ельцина страна жила не лучшим образом. Но давайте не забывать что он правил в переходный период! Ему достался мертвый советский союз и ему пришлось возвращать к жизни страну с помощью болезненных реформ. Но плоды этих реформ мы пожинаем сейчас, и будем пожинать позже. (Если Путин окончательно все не завалит.) Ельцин дал нам свободу, благодаря которой мы можем с вами все это обсуждать, он удержал страну от широкомасштабной гражданской войны, наладил отношения с Европой (которые портит нынешний президент). Развил рыночную экономику, тем самым, дав шанс развиваться стране.
Парис, в приведённой выше цитате содержится ряд положений, которые хотелось бы уточнить:
1. "мёртвый советский союз" - что именно ты имеешь в виду и чем это подтверждается?
2. "...дал свободу" - что есть свобода в твоём понимании и как её можно дать?
3. "....широкомасштабной гражданской войны" - на основании чего ты делаешь вывод о её возможностив то время;
4. "наладил отношения с Европой" - какие именно действия ты имеешь в виду?
5. "развил рыночную экономику" - на каких данных основывается твоё утверждение?
Как видишь существуют вопросы, без которых дальнейшая дискуссия не возможна.
з.ы. насчёт либерала - извини, описка)
Старый 13.05.2007, 16:51
Заблокирован

А вот злые мы на него..... Что посеял, то и пожнешь.
Это что ж, мы еще и царские долги отдавали? Вот не знал. Нет все-таки была у дедушки Ельцина душевная доброта, и внутреннее чувство справедливости. А я то думаю, чего это все к нам с просрочеными векселями лезут. И после этого мы еще должны кому-то свои извинения приносить?
Старый 13.05.2007, 18:46
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от DUB
А вот злые мы на него..... Что посеял, то и пожнешь.
Это что ж, мы еще и царские долги отдавали? Вот не знал. Нет все-таки была у дедушки Ельцина душевная доброта, и внутреннее чувство справедливости.
А причем тут дедушка Ельцин? Это дело рук дядюшки Путина и иже с ним.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответ

Метки
история

Опции темы