Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2006, 21:51
Историческая личность

Нельзя. Определение мировой войны предполагает прямой вооружённый конфликт между блоками, а его-то как раз и не было, слава богу. Бло несколько локальных войн, но среди них не было ни одной мировой.
Если же считать локальные войны, в которой те или иные государства, принадлежащие к разным блокам воюют, или помогают воевать, частью войны мировой, то тогда Первая Мировая война началась в 1911г (Второй марокканский кризис, Итало-турецкая война, Балканские войны 1911-1913гг); а Вторая мировая -- в 1936г (начало гражданской войны в Испании, где фашики помогали франкистам, а советские и англо-французы -- республиканцам), в 1937г -- началась большая война Китая и Японии (Мы, а с 1941г -- американцы -- помогали Китаю, немцы -- Япониии) и ещё ряд был более мелких конфликтов, типа захвата итальянцами Эфиопии и нападения японцев на Монголию, а потом -- и на СССР. Но обе настоящие войны считают с момента начала прямого столкновения между блоками, и "локально-подготовительные" конфликты считают отдельными войнами. Даже Советско-финскую почему-то частью Мировой не считают.
Старый 25.03.2006, 12:39
Свой человек

Нет, ну если рассуждать с точки зрения юриспруденции, тогда конечно. Натовские солдаты действительно напрямую советских солдат может 1000 и не настреляли (ну может 999). Тут Цыганков может спать спокойно. И пакт о капитуляции не подписывали, и нью нюрнбергского процесса небыло. Однако применимы ли каноны полувековой давности к нынешним реалиям?
С точки зрения понимания мировых процессов, я твердо убежден, что третья мировая уже закончилась.

Если вернуться к теме, то может опрос переименовать: "Отношение к термоядерной войне" ?
Старый 25.03.2006, 21:24
Историческая личность

Юриспруденция тут ни при чём. Это на самом деле ворос теории международных отношений. А в каждой теоретической дисциплине первый, и один из самых сложных вопросов -- терминологический. Что мы конкретно под тем или иным термином понимаем. А "каноны" эти не полувековой давности, а 2001г издания, когда учебники в последний раз вышли и редактирвались. Новые они весьма, в смысле -- не устаревшие.
Хотя никто же не спорит, что результаты этого противостояния действительно как у мировой войны, хотя это и не мировая война совсем.
Старый 28.04.2007, 01:06
Ветеран

Вопросы истории: года 1985-2000

Ну, поскольку тему о СССР закрыли. Выложу написанный для нее ответ здесь.
Что ж, тема неплоха (писалось для темы "Я родился в СССР!"). Половину всей своей жизни я прожил в той стране, что боле нет. И когда сейчас я читаю на форумах сообщения тех, кого "поразила инфобомба" (выражаясь языком Сергея)-мне страшно. И обидно. Из не самого плохого государства, в фундаменте которого лежало стремление построить общество всеобщего равенства (мечту многих столетий мировой истории, между прочим) лепят уродливый, лживый и корявый голем-страшилу.
Да, исполнение идеи-не было на недосягаемой высоте, будем честны. Не был в полной мере построен даже социализм, что уж говорить о коммунизме, который так любят ныне хаять, забывая, что живьем его никто не видел. Но идеи и цели-были несомненно, благими. К чему это я? Ах, да, о СССР. Всем хулителям сего государства хотел бы напомнить, что "враждебное кольцо", упоминаемое в плакатах Гражданской войны, никуда позднее не делось. А после этого-попробуйте представить себя на месте руководства страны, находящейся в подобном СССР положениее. Страшно не стало? То-то.
Теперь что касается людей-если говорить честно и выбирать миры-я не стал бы выбирать мир "Стальных пещер" Азимова. Моя светлая мечта-мир Полудня. Ведь и люди в нем-не картонные. Они живые. и мое глубокое ИМХО-в СССР мы были на каком-то этапе ближе к миру Полудня, чем сейчас, несмотря на все технические достижения. А сейчас-лишь удаляемся.
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Старый 28.04.2007, 09:35
Свой человек

А что за тема такая? ни разу не видел...
поколение такое,что поделать,- это к словам про то,что лепят.
Старый 28.04.2007, 10:15
Историческая личность

В общем, да.
Тут ведь вот какая штука:
С точки зрения конфликтологии ТМО (теории международных отношений) конфликт между советским и западным лагерями был идеологическим, то есть, самым тяжёлым из всех возможных в политике. Идеологические конфликты характеризуются тем, что они не могут завершиться иначе, чем только полным уничтожением одной из сторон (ну, то есть, пока жив и не разуверился хотя бы один носитель противоборствующей идеологии -- конфликт остаётся). Вот поэтому даже память об СССР сейчас стирают и извращают (вроде "георгиевских ленточек" на 9 мая, которые вообще-то должны быть "ленточками ордена Славы", если речь идёт о ВМВ).
И, кстати, именно поэтому (из-за предельной жёсткости конфликта) и получились все уродливые перекосы советской системы. Если не делать оружие и не индустриализовывать кономику бешенными темпами -- нас точно завоюют. Если не сводить в номенклатуру дефицитнейшие кадры управленцев (в те же двадцатые-тридцатые) -- кадры неоткуда просто будет взять. Если и дальше не вбухивать бешенные деньги в вооружение, и военно-стратегические дела -- нас Запад опять же съест. В итоге у СССР по историческим причинам было просто меньше ресурсов (людских, финанасовых, научных и так далее), чем у США, в результате, его переиграли просто из-за неравных условий стартовых.
Ставка была на то, что социализм является более прогрессивной системой, чем капитализм, и поэтому мы догоним Запад в конце концов. Но ошибка оказалась в том, что в Российской Империи и Советской России, выражаясь марксистским языком, производительные силы оказались недостаточно развиты, чтобы обеспечить существование социалистических производственных отношений. Революция у нас случилась слишком рано. Когда при Сталине это дело окончательно осознали (годах в 30х) решили попытаться достроить производительные силы до социализма искусственно, и не преуспели из-за того, что слишком много ресурсов уходило на военно-идеологическое противостояние.
Жаль, конечно. В СССР было гораздо более человечное и честное общество, чем у нас сейчас.
Старый 28.04.2007, 19:41
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины

Не одобряю помпы вокруг этого события. Кстати, слышала весьма циничное мнение, что БНЕ умер очень вовремя, т.к. преемник нашего "богоспасаемого президента" его наверняка бы посадил. Мое мнение - не следует пинать мертвого льва, по рецепту одной известной басни.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Старый 28.04.2007, 21:19
Местный

В этом событии меня поражает только одно:
При жизни Ельцина обкладывали трехэтажным матом все кому не лень, но стоило ему умереть как он тут же стал:
- Великим творцом исторри;
- Великим реформатором;
- Спасителем Росиии;
- И просто выдающимся политиком;
И это еще не все его достижения в политики, а уж про приписываемые ему бытовые качества такие как:
- Прекраснейший собеседник;
- Почетный семьянин;
- Отличный товарищь и друг;
et. ct.
Как же это все лицимерно.
Старый 29.04.2007, 08:35
Местный

Ноча

Когда Сталин умер, вокруг гроба грузовики в три ряда стояли, и бетонные заборы ставили, а люди всё шли и шли простится... А на Ельцинские похороны насильно людей сгоняли (в частности муниципальных работников). Бабушка какая-то по телевизору говорит, какой он был славный и замечательный, а сама, бедная, в камеру глаз не поднимает... Ельцин официально разрушил Советский Союз, бросил страну в рыночныю экономику (хаос 90-х, приватизация и т.д.), был страшным пьяницей, что недопустимо для главы государства!!! И заметьте, я не говорю о нём плохо, я говорю только правду! Как можно говорить, "он мой земляк-сибиряк, я им горжусь"? Причём здесь это? Если следующий президент будет из Москвы, сибирь за него голосовать не будет?
Старый 29.04.2007, 09:44
Историческая личность

Правильно. Помер -- туда ему и дорога. Если с точки зрения истории судить -- персонаж он скорее отрицательный. Очень мало хорошего он принёс своим современникам, а потомкам -- так и вообще ничего, кроме проблем от его правления не останется.
Старый 29.04.2007, 11:08
Посетитель

Цитата:
Почему про человека при жизни можно говорить гадости, а после смерти нельзя? Я бы наоборот сделал.
Мдя...
Ну просто это как мотивируют - пока человек жив, он может сам себя защитить, что то доказать, кого то переубедить. После смерти это сделать затруднительно. Это все равно что посылать обидчика на йух только из-за того, что знаешь, что он не даст сдачи. Подло, ога.
И потом - сказать правду(то, что ты считаешь правдой) в лицо, а не над могилой, намного сложнее.
Не в обиду будь сказано...
Трезво оценивать будут спустя лет 50 - сейчас никто не способен оценить что либо трезво.
ЗЫ
а чем по вашему должны заниматься СМИ? Они просто выполняют свою работу.
ЗЗЫ
Пример со Сталиным наглядно показывает, что современники в большинстве своем не способны оценивать таких личностей здраво. От того, что на похоронах Сталина плакала моя бабушка, Сталин не перестанет быть тираном, хоть и очень много для нашей страны сделавшим, но тираном.
Старый 29.04.2007, 12:29
Посетитель

Безоговорочно присоединяюсь к тем, кто считает, что "туда ему и дорога". По молодости лет не могу с уверенностью говорить о том, что было в начале достопамятных 90-х. Но то, чем они нам аукнились прекрасно вижу каждый день. Как бы наши любезные политики не распространялись велеречиво о том, как у нас в стране все супер-пупер, а народ так вообще кайфует от счастья, реально только то, что Ельцин со товарищи сделал только то, что начал до него Горбачев - т. е. продолжал разваливать страну - тупыми реформами, олигархией, так называемым "свободным рынком" и прочее, прочее.
Тем паче удивительно смотреть (и читать), как безмерно его восхваляют после смерти. Я еще понимаю - политики, чиновники (им по чину положено), предприниматели всякого сорта (из тех, что в эти самые 90-е нахапали без меры), но когда "осененные горестной печатью" лица небезысветных деятелей культуры (за примером далеко не надо ходить - те же Башмет, Вера Васильева и др.), то на душе становится тошно. Если даже такие вроде бы "культурные" люди видят только то, что хотят видеть (а точнее, что им УДОБНО видеть), то что уже говорить о всей остальной России, которой то, по большому счету, и вовсе наплевать на сей факт. Помер, ну и помер.
Старый 29.04.2007, 12:43
Историческая личность

Согласен с Маргольфом. Гитлер и Пиночет тоже сдохли, теперь и про них "или хорошо, или ничего"? Объективно взглянуть на политические деяния любой личности проще всего после его смерти. Не поливать грязью, как в некоторых случаях, а именно объективно разобраться.

В принципе, согласен с большинством и ельцинскую эпоху оцениваю отрицательно. Почему - уже не раз говорилось. Возможно он и хотел, как лучше, да только слишком уж криво этого добивался, вот ничего и не вышло.
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Старый 29.04.2007, 12:51
Заблокирован

Ельцин..... Попытаюсь обойтись без эмоций.... Сложно.....
Фраза о мертвых либо хорошо, либо ничего, к данной личности не подходит. Это уже история нашей страны.
Итак в развале СССР я считаю он не виновен, но он мог бы правильно обозначить границы (Крым например), извенения за СССР - кошмар историков
Когда танки ввел в Москву и растрелял парламент - уважаю, не тряпка как Руцкой.
Чечня - его вина полная, пьяные выходки - позор страны.
Когда он умер, я сказал, в серцах, как он вовремя уходит от ответственности. Вот Николай 2 ответил по всем статьям за развал страны... Ну что ж Король умер трясем его семью
Старый 29.04.2007, 15:35
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
Нашел сравнения. Пиночет вообще - то очень много для Чили сделал (в плане экономики), я его очень уважаю. А сравнивать Гитлера и Ельцина, прошу, не порти о себе впечаление, Артём.
А ещё по приказу Пиночета убили несколько тысяч человек, за то, что у них были "неправильные" политические взгляды. Ну ладно, тема не о нём.
Гитлера с Ельциным я сравнил для примера, точно так же можно сравнить Ельцина с кем угодно, хоть Рейганом, хоть Брежневым. Они были политическими деятелями, оказавшими огромное влияние на мировую историю. В том числе и негативное. Они умерли, а следы их деяний остались.
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Старый 29.04.2007, 16:39
Историческая личность

Вот уж как символ власти он никакого уважения не достоин. Что он лично сделал, чтобы эту власть и её символы уважали? Чтобы ненавидели и презирали -- сделал много. А вот чтобы уважали... Нет, не припомню как-то.
Старый 29.04.2007, 23:29
Свой человек

Очень не понравилась чрезмерная посмертная идеализация Ельцина.
Фигура та еще. С Хрущевым похожи. У того и кукуруза, и Крым, и прочие грехи. И в то же время "оттепель".Как к тому относиться?
Да! В 90-е времечко было лихое. Но по-моему большое видится
на расстоянии. Подождем лет 20:Laughter:
Старый 30.04.2007, 11:06
Местный

Плохо

Когда Борис Николаевич демонстративно бросил партбилет на стол и вышел из компартии, на него долго ещё смотрели как на прокажённого, даже не здоровались. А он каждый день ходил наработу, где за его cпиной и так эдак...
И только отсутствие у него каких-либо политических иллюзий не дало стране погрязнуть в гражданской войне...
Ельцин единственный правитель, который извинился перед страной, перед людьми...
Прощать нужно уметь. Как в восточной поговорке: "Сделал добро - забудь. Тебе сделали добро - помни."
А вам всё равно, жив он или нет.ИМХО
<сам такой>

http://zhurnal.lib.ru/editors/a/arefxew_a_a/
Старый 02.05.2007, 09:12
Заблокирован

В развале СССР не надо обвинять токо Ельцина. Все были хороши.... Там произошла уникальная ситуация наоборот верхи не хотели, низы не могли. Те времена хорошо показали все минусы командно-административного руководства. От низов ничего не зависило.
Жаль, нам не хватило совсем чуть-чуть, что бы перейти на новый уровень отношений
Старый 03.05.2007, 14:47
Местный

Ничего против Ельцина не имею, были у него и хорошие поступки и плохие.
Ответ

Метки
история

Опции темы