Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 15.12.2006, 12:08
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины

Бомба Огнестрельное и пневматическое оружие

Цитата:
Данная тема посвящена огнестрельному и пневматическому оружию: описанию, необходимости, особенностям получения, хранения и применения.

Обсуждение холодного оружия в этой теме.
Обсуждение средств самообороны в этой.

Ору́жие
— в военном деле, общее название устройств, предметов и средств, конструктивно предназначенных для уничтожения или выведения из строя живой силы противника, его техники и сооружений. Вне военного дела, оружием, в первую очередь, называются предметы, предназначенные для уничтожения или выведения из строя противника, а также для убийства крупных диких животных.

Виды оружия

По предназначению
  • информационное оружие
  • психологическое оружие
  • оружие нелетального действия
  • оружие массового поражения
  • охотничье оружие
  • сигнальное оружие
  • спортивное оружие
  • персональное оружие самообороны
По принципу действия
  • биологическое оружие
  • вымышленное оружие
  • минное оружие
  • огнестрельное оружие
  • пневматическое оружие
  • радиологическое оружие
  • ракетное оружие
  • торпедное оружие
  • химическое оружие
  • холодное оружие
  • электромагнитное оружие
  • электрошоковое оружие
  • ядерное оружие
Законодательные определения
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
  • огнестрельное оружие — оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
  • основные части огнестрельного оружия — ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;
  • пневматическое оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа;
  • производство оружия — исследование, разработка, испытание, изготовление, а также художественная отделка и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей.
Виды оружия

Оружие подразделяется на:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОРУЖИИ" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Какая в нашем обществе обстановка - все мы знаем. Как вы думаете, легализация оружия подобно США может улучшить положение? Или только усугубит? Если учесть, что мало владеть оружием, нужно еще и уметь его применить и быть готовым к этому. А еще иметь железный самоконтроль и здоровую психику.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Jur; 14.11.2007 в 15:32. Причина: Добавлена информация
Старый 15.12.2006, 12:25
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Неееееееееет!!!!!!!! Не надо легализовывать!!!! У нас переизбыток быдла и иидиотов!!! А если им ещё и оружие дать, то ваще настанет всеобщий пипец.

Конечно, для получения оружия всё равно надо будет пройти кучу мед освидетельствований, но... как известно, с исполнением законов у нас туго.

К тому же, я часто ловлю себя на мысли, что некоторых с удовольствием бы пристрелила.... Так что мне тоже, видимо, оружие (хочу дробовик) противопоказано.

Лучше верните смертную казнь.
Старый 15.12.2006, 14:45
Ветеран

Пистолет- грозно, нож- страшно, катана ;)- вообще жутко понтово ]:D . Но лучше прямого в челюсть нет ничего. Оружие на практике- полная фигня, и никому оно никакой пользы не принесёт. Кому страшно за свою жизнь- учитесь самообороне. Оружие вообще придумали слабые.

Старый 15.12.2006, 14:51
Местный

Цитата:
Сообщение от Аланор Майндтрастер
Пистолет- грозно, нож- страшно, катана ;)- вообще жутко понтово ]:D . Но лучше прямого в челюсть нет ничего. Оружие на практике- полная фигня, и никому оно никакой пользы не принесёт. Кому страшно за свою жизнь- учитесь самообороне. Оружие вообще придумали слабые.
Самое совершенное оружие-это человек.(вот только не помню кто это сказал)
Старый 15.12.2006, 19:19
Ветеран

Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Зачем легализовывать оружие, тогда все маньяки типа меня могут им воспользоватся. Да и с кулока в челюсть это круто, а еще много чего. Тем более у меня есть здоровый тесак, его можно спрятать и незаметно носить. Поэтому легализовавыть огнестрелку не стоит. С другой стороны кому надо те приобретут. (это по части преступности) а обычным гражданнам для защиты от них вполне бы пригодилось оружие.

P.S. Еще как вариант можно использовать сюрикены и кунаи)))
Мацуо Басё
.
Старый 15.12.2006, 19:55
Ветеран

Не нужно. Потому что идиотов в России подавляющее большинство, и дай им всем право носить оружие - такая хрень начнется, что Вторая Мировая детским садом покажется. А лучшая защита - это неимение врагов.
А если уж сильно охота - труба и топор официально не классифицируются как оружие.
Старый 16.12.2006, 09:57
La belle dame sans merci

Я так поняла, что все, кто любит подраться уже давно обзавелись соответствующим инвентарем и не ждут милостей от государства. То есть, в принципе осталась только одна проблема - как с этим инвентарем не попасться. Кстати, легальные топоры и трубы с собой все время носить тяжело и неудобно. :( Я сама считаю, что легализовывать огнестрельное оружие, в частности относительно небольшие и удобные пистолеты категорически не стоит. Иначе начнет сокращаться население - соблазн решить проблему, исход ссоры или просто оставить решающее слово за собой слишком велик. С другой стороны нужно как-то защищать себя. В данном случае оружие может сослужить дурную службу (я говорю о ножах - они легко меняют хозяев). В нашем городе наиболее опасны большие (7-8 человек) группы подростков лет 13-15, которые разделяются на пары-тройки и просто подкрадываются сзади и бьют по голове. Человек ничего не видит и не помнит. Мой знакомый, изучавший кстати карате и самбо, полгода назад оказался жертвой таких мелких негодяев. Отделался легким сотрясением мозга и потерей имущества. А если в процессе ограбления они найдут тот же самый нож? Могут ведь и прирезать. (Иногда я тоже думаю, что смертную казнь зря отменили, хотя неизбежные ошибки в данном случае фатальны.) В общем, вопрос спорный. Кто-то еще говорил о том, что человек-сам себе оружие, о прелести прямого удара по фейсу... Не все могут нанести достойный удар - его нужно ставить. Теоретически, поставить удар можно любому, даже мне, (рост 163, вес 47 кг. - хрупкая девушка), не спорю. Даже пыталась этим заниматься. А теперь представьте себе руку девушки, с выбитыми кривыми пальцами, намозоленными костяшками и тому подобным. Ну и как?
Конечно, проще всего попытаться не попадать в ситуации, требующие применения оружия и самозащиты. Но это не всегда и не для всех выполнимо.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Старый 16.12.2006, 13:51
Местный

да блин.. если кому нужен огнестрел для каких-либо гадких делишек, он его купит вне зависимости от того разрешено это законом или нет.. Я думаю легализация подобного железа сильно ситуацию не изменит.. Ну не всё ли равно прострелят тебе голову или арматурой проломят?.. просто порядок должен быть..

А вот людям просто увлекающимся оружием не всё равно. Коллекционеры, охотники и пр. пр. пр. Да блин, у меня может с детства мечта иметь Desert Eagle калибра '50AE. Ну на стенку я его повешу и буду любоваться. А 4 раза в год выезжать в лес и стрелять по бутылкам..
Старый 16.12.2006, 14:25
magicinusall

Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Про обезьяну с гранатой это верно сказано конечно=)
А вообще оружие кому нужно - у того оно есть. По умолчанию, скажем так.
Старый 17.12.2006, 00:20
Гуру
Король Мира Фантастики

Легализовать?! И человек, чтобы получить его для самообороны будет стоять в очереди до конца своей жизни потому, что оно появится у отморозков на законных основаниях.

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Старый 08.05.2007, 08:30
Заблокирован

Действие рождает противодействие. Если представить оружие у себя, то что мешает представить такоеже оружие у бандита (а если их несколько? мечом не отмашешься), а потом доказывай в суде, что ты не верблюд и на тебя напали, а не наоборот (свидетелей либо нет, либо....)
Стояли мы ничего не делали, а он как на нас с ножом прыгнет.
Старый 08.05.2007, 12:14
Ветеран

Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Действительно, для самообороны хватит и перцового баллончика, что до гопоты... она всегда найдет оружие в уличном ландшафте(мало ли прутьев, арматуры, бутылок стеклянных).
Огнестрел... мечта идиота... Поди докажи потом в суде, что ты только девушку защищал, а не охотился в дебрях асфальтовых джунглей!
Меня нервирует современный подход к теме. Джентльмену хватало и трости, чтобы преподать урок уличному бродяге, сейчас же подавай калаш!
Готовлюсь к экзамену по обществознанию и совсем недавно в вопросе личности нашел интересную заметку. Всем известно, что каждый век формируют определенный тип личности... (бла-бла-бла) Однако ж меня озадачило вот что: оказывается, тип личности, характерный для 20 века определен составителями пособия как криминальный. Без комментариев... :Suspicious:
Старый 17.05.2007, 10:25
Посетитель

Восклицание

Не спорю, человек с катаной наперевес смотрится красиво. Но, подумайте, что РЕАЛЬНО будет твориться у нас на улицах, если мы легализуем оружие. За примером, кстати, далеко ходить не надо. Надеюсь, все помнят, что не так давно случилось в богатой и сытой Америке? Хотите, чтобы наши доморощенные психи также расстреливали детей? Тогда флаг вам в руки.
Старый 18.05.2007, 16:32
Историческая личность

Небольшая статистика бы не помешала. Подобные дела в Штатах бывают где-то раз в год. Причём, обычно происходят вещи более мелкого масштаба (даже при массовых расстерлах в школах гибло не по 30, а по 5-10 человек). Предположим, в год "психи" в подобных инцидентах убивают человек по 40 (это заведомо больше реальной цифры, но мы возьмём максимум). По сравнению с тысячными потерями от бандитизма, пьяных драк (когда "ранее судимый и нигде не работающий, на почве бытовой ссоры и в состоянии сильного алкогольного опьянения" начинают друг друга полосовать, но им-то при этом никакого оружия кроме кухонных ножей и не нужно) и так далее, 40 трупов -- это такие семечки, что о них даже и говорить не стоит. Надо другое обсуждать: широкое распространение оружия приведёт к росту числа жертв бандитизма (в соответствии с известным высказыванием Воннегута о сходстве красок и пистолетов), или же, наоборот сократит их. С одной стороны, бандит -- он оружие и так найдёт, ему запрещать бесполезно, а у честного человека какой-никакой шанс появится. С другой -- легализация приведёт к тому, что стволов будет в нелегальном обороте больше, чем сейчас, и есть шанс, что сейчас ходящая гопота с железными арматуринами, получит более реальный шанс заполучить стволы.
Вот. По-моему, полной легализации оружия, как в Америке, быть всё-таки не должно. Но вот ГРАЖДАНСКОЕ оружие ("Осы", например, или тазеры) должно быть более доступно, чем сейчас.
Старый 18.05.2007, 23:41
Ветеран

Цитата:
Сообщение от XEN
Не знаю, как у вас в РФ, но у нас, в UA, точно найдется. Стрелял с пневматики, дык пробивает шифер, что уже говорить о травматическом оружии, и о том когда такой снаряд (пневмат. стальной шар) ввойдет в мясо:fear:
Винтовка пневматическачя купленная без всяких разрешений (не надо) пробивает и бутылку из- под шампанского. Это ничего не значит. Важен калибр и то как ведет себя пуля. Шарик (кстати медный, а не стальноЙ) калибром 4.5 мм (стандартный) пробьет только голую кожу и застрянет в мышцах, кожанную куртку не пробивает. Опасен лишь при попадании в глаз.
Пуля же от огнестрельного оружия, обладая большим калибром и начальной скоростью - разрушается в теле и создает поле микроосколков, которые и наносят основной ущерб. Вот почему входное отвестие больше входного.
З.ы.: шифер - материал достаточно хрупкий. Адекватнее либо баллистический гель, либо (на худой конец) - кусок свинины. Она ближе всего по свойствам тела к человеку (из того. что просто достать в наших условиях).
Старый 19.05.2007, 09:58
Историческая личность

Гражданское оружие у нас, конечно же, легализовано. Формально. Только для того, чтобы что-то серьёзное приобрести надо затратить кучу усилий, пройти тьму инстанций, и так далее. Получается чуть ли не труднее, чем записаться в общество охотников и получить право на нормальную смертельную "Сайгу".
Вообще в чём смысл легализации? В том, чтобы доступно стало. А доступности как раз и нет. Я только это имею в виду.
Старый 19.05.2007, 15:37
La belle dame sans merci

Цитата:
Сообщение от Тенгель
Гражданское оружие у нас, конечно же, легализовано. Формально. Только для того, чтобы что-то серьёзное приобрести надо затратить кучу усилий, пройти тьму инстанций, и так далее.
Подробнее, пожалуйста. Что-то серьезно - это что? Для чего? Осаду выдерживать? От взвода бандитов отстреливаться? Не понимаю, извини.

Старый 20.05.2007, 22:05
Историческая личность

"Что-то серьёзное" -- это оружие, уравнивающее шансы "нормального человека" и "налётчика".
В смысле: какова наиболее вероятная ситуация, когда простому гражданину (не бизнесмену, бандиту, милиционеру, инкассатору, а человеку, который ведёт обычный е рискованный образ жизни) может понадобиться оружие? Ответ простой: на пустынной улице (в подъезде, лифте, подземном переходе) в ходе обычного налёта наркоты или гопоты с целью грабежа, изнасилования или чего-нибудь в этом роде. Понятно, что и у простого человека может возникнуть ситуация, когда ему будет надо остреливаться от взвода бандитов. Но вероятность её настолько низка, что брать её в расчёт не стоит. А вот попасть в гопстоп может любой человек и с относительно высокой вероятностью.

Дальше начинаем смотреть, что может помочь человеку в условиях гопстопа. Обычно в таком деле налётчики имеют численное превосходство, уверены в себе и вооружены чем-то вроде ножей, кастетов или арматурин. Значит, нож, кастет, арматурина, намотанный ремень на руку в этой ситуации к "серьёзному" не относятся. Этим всем ещё надо уметь владеть, а "простой человек" вряд ли будет иметь такие же навыки ближнего боя, как и налётчик.

Надо иметь нечто такое, которое бы нейтрализовывало три преимущества налётчиков: уверенность в себе, лучшую подготовленность к ближнему бою и, в идеале, численное превосходство. Вот это и есть "серьёзное" оружие. И такого оружия есть только один вид: волыны.

Но чтобы обзавестись волыной, даже такой бесполезной как газовый пистолет, надо собрать тьму справок, доказать куче народу, что ты не верблюд, встать в милиции на учёт и сдеалть ещё чёрт знает что.

Вот и получается, что гражданское оружие вроде как и легализовано, но смысла в этом почти и нет.
Старый 22.05.2007, 12:15
Мимо проходил

Цитата:
Сообщение от Тенгель
Гражданское оружие у нас, конечно же, легализовано. Формально. Только для того, чтобы что-то серьёзное приобрести надо затратить кучу усилий, пройти тьму инстанций, и так далее. Получается чуть ли не труднее, чем записаться в общество охотников и получить право на нормальную смертельную "Сайгу". Вообще в чём смысл легализации? В том, чтобы доступно стало. А доступности как раз и нет. Я только это имею в виду.
Доступность это возможность получения, а не легкость. Если вам оно надо - вы его получите. А чтобы оно было у кого попало - увольте. Кстати, напомните через сколько вы сможете получить сайгу? И как должны ее хранить? :)
Старый 23.05.2007, 08:12
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от INCOGNITO
:Suspicious: Хм. Возможно!
Но отнюдь не самый эфективный.(Даже по сводкам милиции.)
Считаю самым эффективным и в тоже время безопасным оружием в уличных неприятностях пистолет с резиновыми пулями. Убить из него оччень трудно, трудней чем кухонным ножом :), а вот при нападения на тебя он будет поэффективнее этого самого ножа. Подобным оружием мона отпугнуть даже самых ретивых налетчиков.
Обагрив по локоть руки!
Ответ

Метки
оружие

Опции темы