Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Важная информация

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2017, 19:06
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Что до событий на экране… это сплошной бессюжетный мордобой.
Не добавить, ни убавить.
Хотя мне показалось, что у "Викинга" проблемы с монтажом. Настолько рваного повествования я не припомню даже в более провальных российских фильмах.

Шутка в том, что до конца "Викинга" я так и не досмотрел. Хватило ровно до половины. Это же просто скучно, товарищи! ;(
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 12.03.2017, 20:48
Местный

Посмотрел. Обломался. Товарищи, начитавшись комментариев я ждал крови/секаса/кишок/мяса и свадеб по-вестеросски. Но ешкин кот, для мяса одних только летающих конечностей и крови в слоу-мо мало, для средневекового порева мало голой Рогнеды. Нужен драйв, сюжет и персонажи. Беда фильма в кривой нарезке, убивающей динамику, и в отсутствии последовательности. Ну хотели показать Владимира суровым раннефеодальным варлордом, насильничающим полонянок и сживающим со света родню -да бога ради, не отказался бы посмотреть. Хотели бы показать Красным Солнышком былинного эпоса - тоже хорошо. Да даже мистиком в поисках веры. Но эта инкарнация мечется туды-сюды без внятного обоснования. Ах он укрючил Рогнеду, но это же не он, это все некачественные грибы. О, он участвовал в любимой забаве князей "Мы делили киевский престол, много наших полегло", но это тоже не он, а Свеблуд. Да, он решил побыть массовиком-затейником и принести жертву, но глядите как он мило в это время беседовал с гречанкой.

Самое обидное, что некоторые скрины и сцены мне понравились. Ну сняли бы эпос про житие какой-нибудь пограничной крепостцы, обороняющийся от веселых соседей в период религиозной неопределенности. Могла бы конфетка выйти. Что ж вечно лезть в бутылку и замахиваться на такой масштаб, лишь чтобы отбиваясь от великой орды полуста печенегов великий князь Владимир, который не ведет себя ни как великий, ни как князь, сжег стены великого града Киева (набор сараев с частоколом и стыренными из Викингов жрецами) колесными вундервафлям?

Ах да, еще наша вечная надрывность и поиски смыслов в страданиях, замешанных на крови и черноземе. Ну не вели себя люди архаики так истерично и непоследовательно.

В общем, "от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел".
Старый 26.03.2017, 13:21
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Я все-таки досмотрел этот фильм!
Пусть в два подхода, но все-таки осилил.

Все еще хуже, чем я думал. Хотя в некоторых эпизодах смотрится хорошо. Картинка - это, пожалуй, вообще лучшее, что есть в фильме "Викинг".

Пережевывать этот кал нет никакого желания. Но выскажу-таки главную претензию.

В приквеле-трилогии Star Wars, который определенно получился, была одна ложка дегтя. А именно - превращение Энакина Скайуокера в Дарта Вейдера - перелом в его личности. Мне этот перелом всегда казался неубедительным, надуманным. И меня это раздражало. Тогда еще просто "Викинг" не появился.

Почему князь Владимир стал убежденным христианином стало для меня главной загадкой сценария. Почему урожденный язычник начал молиться, и поститься - категорически непонятно. В ирландском сериале "Викинги" тоже затрагивается тема принятия христианства, но там речь идет о политической целесообразности. К вопросу искренней веры подход очень аккуратный, он не затмевает собой основную мотивацию скандинавов. В отечественном "Викинге" все гораздо проще - Владимир насилует, убивает, приносит жертвы, а потом приходит в храм и начинает рыдать и каяться. Почему, с чего, с какого? А потом его правая рука готов снести князю голову за то, что тот прогнулся под веру греков. А князь стоит на коленях, демонстрируя ему собственную готовность умереть за эту самую веру...

Тут можно только знаменитый тег Станиславского вставить.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Ответ

Опции темы