Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2016, 21:01
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Star wars Новости. Беседка пикейных жилетов 2.0

Добро пожаловать!

Здесь мы делимся актуальными новостями и обсуждаем происходящее в мире прямо сейчас

В этой теме приветствуются: интересные инфоповоды, живые дискуссии и оригинальные точки зрения с развернутой, качественной аргументацией

В этой теме не приветствуются: флуд, флейм, оффтоп, но более всего - переход на личности и другие грязные аргументы, такие как non sequitur, ложные дилеммы и тому подобное. Господа, мы же джентльмены!

Софистика и умелый нанотроллинг в разумных объемах таки допускаются, но учитывая, что мало кто прилично умеет, все равно не рекомендуются)

Запущено в эксплуатацию 17.11.2016

Не все то, чем кажется
deep brown and perpetually sad
Альянс
Старый 25.02.2017, 14:09
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
гм, там вроде налог должен быть, но с продавца, а не с покупателя. не?
Налог отдельно, комиссия за перевод отдельно.

Хочешь ещё хохму... не хотел говорить - засмеют...

Скрытый текст - Ладно:
Сбербанк повесил на пенсионную карту отца автоплатёж. Фиксированную сумму на оплату кап-ремонта. Мы не подключали - сам появился. Сейчас спохватились, что деньги уходят - и они ушли. Теперь у отца кап-ремонт на 10 лет вперёд оплачен. На письменные претензии Сбербанк сказал, что мы сами подключили через онлайн-банкинг. Онлайн-банка у отца нет - не заводили. Сейчас карточку заблокировали - перевыпускает её банк. Разбираться с проблемой дальше отказывается - отсылает выпрашивать назад деньги у получателя, а это не ЖКО, это хрен знает где в другом городе. Суки, твари, будь они прокляты!
Много корявых фраз… (с)

Жизни нет :)
Старый 25.02.2017, 15:19
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Mike The, гм. а вы с отцом пробовали писать жалобу в Центральный банк, прокуратурку или хотя бы сюда
подключение дополнительных опций по умолчанию это обычная практика не только там, этим грешат даже не только банки, но и операторы связи. нужно обязательно самим следить, и отключать.

жаловаться на сбербанк в сам сбербанк как правило, бесполезняк. Если бы на форуме была Ула, мож еще бы чего посоветовала.

Но то, что доказывать придется долго и муторно, это скорее всего, 100%. Еще можно до кучи настрочить письмецо в Роспотребнадзор, если Центробанк ничего воодушевляющего не ответит. Я думаю еще, что можно попытаться потребовать в сбере запрос, когда именно была подключена услуга, если еще не, и попробовать плясать от этого. Если сами вы ее не подключали, а услуга подключилась, там уже может быть что-то интересное.
Для сравнения, когда банк/иная организация ошибочно переводит деньги, а гражданин, не подумавши, тратит внезапный бонус, даже если банк только через год спохватится, товарищу светит уголовка. Совсем недавно муссировался случай со студенткой из Красноярского края

Не все то, чем кажется
Альянс
Старый 25.02.2017, 16:13
vs. the World

Magnifico Не просто опция, а автоплатёж на фиксированную сумму. Обычно делают на сумму задолженности, а тут... Такое даже по пьяне не сделаешь. Полагаю, девушка, которая выдавала карту, спросила про автоплатежи, я отказался - и она что-то неправильно нажала. Карточка ж стояла в картоприёмниеке и пин был введён.
Отец по этому поводу нихрена сам делать не хочет, а я, честно говоря, задолбался обслуживать его прихоти принеси-подай. Думаю, так и закончится ничем.

Мысль у меня в голове бродит. Если человек устроился на работу и выясняется, что зарплату выдают только на карточки, а он отказывается заводить карточку, по религиозным убеждениям - что будет?
Много корявых фраз… (с)

Старый 25.02.2017, 16:28
подкрадываеццо ( ̄ω ̄)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если человек устроился на работу и выясняется, что зарплату выдают только на карточки, а он отказывается заводить карточку, по религиозным убеждениям - что будет?
Если его религиозная организация официально зарегистрирована и он найдет талмуд, в котором так и написано, что карточки есть бесовское изобретение, харам и некошерно и пойдет с ним в суд, возможно, ему пойдут на уступки, но любить на работе точно не будут. Если уникальный специалист или родственник директора, может даже без суда прокатить. Если религиозная организация не входит в число официально признанных ЗАО "Богу помолимся", может еще и срок за миссионерскую деятельность в ненадлежащем месте получить, как тот йог, а то и вообще быть признанным в экстремизме.
В любом случае, прецедент интересный.

Не все то, чем кажется
Альянс
Старый 25.02.2017, 20:38
Гуру

Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Или как у Николая II за одного битого двух небитых отправляет Куропаткина, провалившего подготовку войну с Японии (считавшего, что японцы проиграют, потому что они не поклоняются православному Богу), на фронты Первой Мировой и получаем соответствующий результат.
С таким уровнем "развития" наук, хотя бы и гуманитарных, мне почти жаль славное государство Казахстан.
Старый 26.02.2017, 09:17
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сбербанк повесил на пенсионную карту отца автоплатёж. Фиксированную сумму на оплату кап-ремонта. Мы не подключали - сам появился. Сейчас спохватились, что деньги уходят - и они ушли. Теперь у отца кап-ремонт на 10 лет вперёд оплачен. На письменные претензии Сбербанк сказал, что мы сами подключили через онлайн-банкинг. Онлайн-банка у отца нет - не заводили. Сейчас карточку заблокировали - перевыпускает её банк. Разбираться с проблемой дальше отказывается - отсылает выпрашивать назад деньги у получателя, а это не ЖКО, это хрен знает где в другом городе. Суки, твари, будь они прокляты!
Какие-то сказки Венского леса.

Каким образом кап. ремонт оказался оплачен на 10 лет вперед, когда н оплачивается месяц в месяц? Если считать совсем грубо (500 рублей ежемесячно, в регионах обычно меньше), у твоего отца списали 500x12x10=60000 +- примерно. Не хилая сумма. Действительно паршиво вашей семье живется-то. ;)

Теперь по существу. Любой разовый перевод средств с карты можно оспорить через Сбербанк. В течении определенного времени, если не ошибаюсь - но достаточно продолжительного. Если же платежи по услуге осуществлялись месяцами или годами, а спохватились вы только теперь - это в очередной раз подчеркивает, что деньги вы вообще не считаете. С тем же успехом тебе в зарплату или отцу в пенсию ту же пятисотку не докладывают, а вы узнаете об этом, спустя годы. Тут ужо извиняйте.

Нежелание сотрудников организаций разбираться в проблемах клиентов - практика достаточно распространенная. Это неприятно, но так есть. Результат достигается дотошностью и нахрапом. Работает практически в 90% случаев, только особенно упоротые особи остаются непробиваемы.

Поэтому извини, но проблемы в ваших злоключениях я не вижу. Во всяком случае - неразрешимой проблемы, демонстрирующей несостоятельность Системы.

Цитата:
Если человек устроился на работу и выясняется, что зарплату выдают только на карточки, а он отказывается заводить карточку, по религиозным убеждениям - что будет?
Как вариант - предложат ему открыть счет в банке. Если организация крупная. Если же он продолжит настаивать на получении наличных денег на руки - скорее всего найдут повод расторгнуть с ним трудовой договор. Кому приятен коллега - сумасшедший?
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 26.02.2017, 10:08
Мимо проходил

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
В общем, да. Смущает только, что некоторая же часть приближенных к телу утверждает, что Чуркин никогда не имел проблем с сердцем.
Как показывает опыт это часто еще хуже. Сердечник знает симптомы и вовремя поднимает тревогу. А так человек считает что просто плохо себя чуствует, пока не станет поздно.
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
такую карточку сейчас получить не так просто, когда у меня бесплатная закончилась, менять согласились только на карту с платой за годовое обслуживание, мол те уже сняли с производства. Так было еще у некоторых знакомых.
Странно. Должны перевыпускать автоматом. Но желание банков навариться исключать нельзя.
Цитата:
...Однако со временем может выясниться, что желания недостаточно, а государство, которому ты честно платил налоги, отдал долг в армии и не пытался сделать ничего, посягающего на его законы, в трудную минуту не дает тебе никаких социальных гарантий от слова совсем. Вот про что я все время толкую.
Ну почему же какие-то дает. Вот ожидать что эти гарантии позволят сохранить текущий уровень жизни - это да, вряд ли.
Цитата:
но рассчитываю, что в случае наступления моей нетрудоспособности мне не придется бесконечно обивать чиновничьи пороги и побираться.
Ну это вряд ли. Голубой каемочки не дождешься. Другой вопрос что в москве почти вся "беготня" делается через интернет. В регионах не знаю.
Цитата:
власти не отменят пенсии к... Или что мои пенсионные накопления, права на которые у меня, к слову, существенно ограничены до определенного момента, не исчезнут полностью в очередной черной дыре,
Ну да, а могут прилететь зеленые человечки и завоевать землю ;). Тоже опасно. Не, риск есть, конечно, но он от страны не зависит.
Цитата:
Magnifico Не просто опция, а автоплатёж на фиксированную сумму. Обычно делают на сумму задолженности, а тут... Такое даже по пьяне не сделаешь. Полагаю, девушка, которая выдавала карту, спросила про автоплатежи, я отказался - и она что-то неправильно нажала. Карточка ж стояла в картоприёмниеке и пин был введён.
Да, попытки банков, операторов связи и т.д. прикрутить левые услуги это проблема. С автоплатежем правда странно. Может они что-то не то ткнули, а может и сам отец, когда снимал деньги. Поэтому и делать ничего не хочет. Решается трудно. Недавний платеж можно отменить. По остальному если сумма большая проще разбираться с компанией, кому перевели платеж. Но гемороя будет много да.
Цитата:
Мысль у меня в голове бродит. Если человек устроился на работу и выясняется, что зарплату выдают только на карточки, а он отказывается заводить карточку, по религиозным убеждениям - что будет?
Формально, думаю должны никто спорить не будет, но скорее всего уволят по левому поводу чтоб не морочится.
Старый 26.02.2017, 13:00
Аниме-модератор

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
С таким уровнем "развития" наук, хотя бы и гуманитарных, мне почти жаль славное государство Казахстан.
Что Куропаткин проявил себя как великий полководец и побеждал в Русско-Японской и Первой Мировой войнах?

Цитаты Куропаткина
Цитата:
Так, глава российского военного ведомства заявил, что при наступлении русских против японцев необходимо двойное превосходство в силах, то же самое и при наступлении японцев на русских. Слабость армии вероятного противника, по мнению Куропаткина, заключалась еще и в отсутствии у ее солдат и офицеров сильных религиозных чувств.

Военный министр Российской империи последнее обосновал следующими словами: «В военных школах никакого религиозного образования и воспитания не дают, храмов при школах не имеется, будущие офицеры Всевышнему не молятся ни в горе, ни в радостях. То же явление наблюдается и в армии». (За первое пятилетие министерской деятельности Куропаткин построил 51 войсковую церковь, тогда как противная сторона усиленно занималась обучением в поле, в походах, на маневрах.)
Ссылка

Саруману Слава!

Последний раз редактировалось komrad13; 26.02.2017 в 13:04.
Старый 26.02.2017, 13:06
vs. the World

Гис, у нас сильно расширили и, я бы сказал, развернули, схему по взысканию долгов. При этом система регулярно даёт сбои и люди на ровном месте остаются без денег. Дальше они начинают всю жизнь ходить по инстанциям, доказывая, что они не верблюд. Только сумасшедшему может понравиться.
Хочешь, чтобы твои деньги хранились в кармане у государства? Пжлста - храни. Мне не улыбается.
Много корявых фраз… (с)

Старый 26.02.2017, 22:06
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Гис, у нас сильно расширили и, я бы сказал, развернули, схему по взысканию долгов. При этом система регулярно даёт сбои и люди на ровном месте остаются без денег. Дальше они начинают всю жизнь ходить по инстанциям, доказывая, что они не верблюд. Только сумасшедшему может понравиться.
Хочешь, чтобы твои деньги хранились в кармане у государства? Пжлста - храни. Мне не улыбается.
Это ты вообще к чему? :)
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 26.02.2017, 22:45
vs. the World

Цитата:
Это ты вообще к чему? :)
к этомку
Цитата:
Если же он продолжит настаивать на получении наличных денег на руки - скорее всего найдут повод расторгнуть с ним трудовой договор. Кому приятен коллега - сумасшедший?
Много корявых фраз… (с)

Старый 27.02.2017, 10:56
Гуру

komrad13, Стыдно не знать.
Скрытый текст - тупо вики:
1 января 1898 года назначен управляющим Военным министерством, а 1 июля того же года — военным министром, в каковой должности состоял до 7 февраля 1904 года. Главные мероприятия, проведенные за время управления Куропаткиным военным министерством, сводились к следующему.

По офицерскому составу Куропаткин поставил задачей улучшение командного состава армии, а также условий службы и быта офицеров: было значительно увеличено содержание строевым офицерам, увеличены квартирные оклады, улучшена постановка офицерских собраний и экономических обществ, приняты меры к омоложению армии установлением предельного возраста для строевых офицеров и для кандидатов на высшие должности, введены новые правила чинопроизводства, что внесло большую справедливость и равномерность в прохождении службы, значительно расширены права офицеров на отпуски. Проведены серьёзные меры к поднятию общего уровня образования офицерского корпуса: 2-летний курс юнкерских училищ преобразован в 3-летний, открыто 7 новых кадетских корпусов, учреждены курсы для подготовки офицеров-воспитателей, переработано положение об Академии Генерального штаба, внесены изменения в её программу, переработан штат академии и возведены новые здания. Увеличены сроки прикомандирования офицеров генерального штаба к строевым частям.

В отношении нижних чинов внимание Куропаткина привлекли многие печальные стороны русской армии: русский солдат в отношении пищи, одежды, жилища и содержания был обставлен несравненно хуже, чем солдаты других армий. Удовлетворить все колоссальные нужды солдатского состава армии оказалось невозможным за недостатком средств. Проведённые Куропаткиным мероприятия были направлены главным образом к поднятию нравственного уровня солдата: по удовлетворению религиозных нужд, отмене телесных наказаний, организации бесед, чтений, игр. В материальном отношении было улучшено казарменное расположение, введено чайное довольствие, введены походные кухни, дано большое развитие солдатским лавочкам и чайным, утверждена новая табель довольствия в военное время. Для достижения лучшего в физическом отношении контингента повышены требования по приёму новобранцев. Меры к привлечению сверхсрочно служащих унтер-офицеров оказались малоуспешными по недостатку средств.

В мобилизационном отношении увеличена готовность войсковых частей, улучшена подготовка чинов запаса, увеличен запас офицеров, обеспечено формирование ополченских частей, издано новое положение о военно-конской повинности, впервые произведена фактическая поверка призыва запасных и поставки лошадей.

В отношении обучения войск увеличено число войск, привлекаемых на подвижные сборы, расширено применение больших маневров, выделено свыше 1½ миллиона рублей на покупку участков земли для учебных целей войск.

В организационном отношении: штабы Петербургского, Московского, Одесского, Киевского, Туркестанского и Приамурского военных округов преобразованы по образцу западных пограничных военных округов. Главный штаб также переформирован для согласования с преобразованием штабов округов, в его составе сформированы управления: генерал-квартирмейстерское, дежурного генерала, военных сообщений и военно-топографическое. Были преобразованы управления азиатских военных округов. Омский и Иркутский округа соединены в Сибирский военный округ, Закаспийская область и Семиреченская область присоединены к Туркестанскому военному округу. Были сформированы управления 8 армейских корпусов и во всех корпусных управлениях учреждены должности корпусных интендантов. Были упразднены особые финские войска, кроме гвардейского батальона, входившего в состав гвардейской стрелковой бригады.

По артиллерийской части закончено перевооружение ручным огнестрельным оружием и выполнено перевооружение полевой артиллерии 76-мм скорострельными пушками, началось испытание пулемётов и сформированы первые пулемётные роты, продолжались работы по постепенному снабжению новыми образцами крепостной и осадной артиллерии.

По интендантской части впервые применен опыт закупки провианта у производителей (помещиков и земств), введено широкое производство консервов, издано положение о полевых хлебопекарнях, учрежден интендантский офицерский курс.

По отношению к казачьим войскам улучшено материальное положение офицеров, облегчен денежным пособием исправный выход на службу казаков, был спроектирован и начат ряд мер к поднятию благосостояния казаков, в частности по земельному устройству.

Но у комрада он тупо строил церкви, собираясь ими победить японцев.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 27.02.2017 в 11:00.
Старый 27.02.2017, 12:36
Гуру

Shkloboo, о чем я и пишу.
Что интернет-гуру в голову насовал - то и вещают. Эксперты по всем проблемам. От авиации до мелиорации. А думка-то где?! Где процесс мышления? Анализ? Сопоставление фактов?
Старый 27.02.2017, 13:20
Аниме-модератор

Shkloboo, войны-то Куропаткин проиграл, что Русско-Японскую, что Первую Мировую, и противников своих он недооценивал и армию к войне плохо подготовил.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Shkloboo, о чем я и пишу.
Что интернет-гуру в голову насовал - то и вещают. Эксперты по всем проблемам. От авиации до мелиорации. А думка-то где?! Где процесс мышления? Анализ? Сопоставление фактов?
Ну если Куропаткин - военный, который привёл Российскую Империю к поражению в войне, а Сердюков - вор, который обворовывал и разваливал оборонную промышленность, куда от этого денешься?

Саруману Слава!

Последний раз редактировалось komrad13; 27.02.2017 в 13:25.
Старый 27.02.2017, 13:49
Гуру

Цитата:
войны-то Куропаткин проиграл, что Русско-Японскую, что Первую Мировую, и противников своих он недооценивал и армию к войне плохо подготовил.
Первую мировую проиграл Куропаткин? Вот так вот лично взял и проиграл?
Серьезно? Он был главнокомандующим?
(Ответ: нет.)

Цитата:
Ну если Куропаткин - военный, который привёл Российскую Империю к поражению в войне, а Сердюков - вор, который обворовывал и разваливал оборонную промышленность, куда от этого денешься?
Я привел ссылку, в которой описывается, что позитивного сделал Куропаткин для армии, кроме церквей. Сердюков тоже сделал столько же для армии?
И вообще, после того, как человека поймали на таком левом набросе про Куропаткина, который только, мол, строил церкви и ими хотел воевать, как-то смешно притворятся, что мол, это несчитово.

Повторенье, как говорится - мать учения!
"В отношении обучения войск увеличено число войск, привлекаемых на подвижные сборы, расширено применение больших маневров, выделено свыше 1½ миллиона рублей на покупку участков земли для учебных целей войск."
Сердюков этим тоже занимался? Молодец.

И, опять же! Вики, вики! Никто сразу не направлял Куропаткина командовать в ПМВ.
Цитата:
После начала мировой войны подал прошение об отправке на фронт, однако назначения не получил из-за неприязненного отношения к нему верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича.

После вступления Николая II в должность верховного главнокомандующего Куропаткин 12 сентября 1915 был назначен командовать гренадерским корпусом.
Гренадерским корпусом! А по комраду он был назначен главкомом, не иначе. И проиграл войну=)
Имел ли Куропаткин достаточную квалификацию? Давайте посмотрим:
Цитата:
Участвовал в Кокандском походе. При взятии Уч-Кургана первым ворвался в крепостицу, командуя полуротой охотников и сотней казаков, за что был награждён Орденом Святого Георгия 4-й степени.
Цитата:
Совершив тяжёлый 18-дневный переход в 500 вёрст через пустыню от озера Чагыл в Аму-Дарьинский отдел к Бами, присоединился к войскам генерала Скобелева, действовавшим против Геок-Тепе. При штурме этой крепости 12 января 1881 года Куропаткин, командуя главной штурмовой колонной (11½ рот, 1 команда, 9 орудий), ворвался по минному обвалу в крепость, положив основание полной победе русских войск. За это Куропаткин был награждён Орденом Святого Георгия 3-й степени.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 27.02.2017 в 13:58.
Старый 27.02.2017, 14:06
Аниме-модератор

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение

Я привел ссылку, в которой описывается, что позитивного сделал Куропаткин для армии, кроме церквей. Сердюков тоже сделал столько же для армии?
И вообще, после того, как человека поймали на таком левом набросе про Куропаткина, который только, мол, строил церкви и ими хотел воевать, как-то смешно притворятся, что мол, это несчитово.
Но Русско-Японскую проиграли же, недостаточно хорошо подготовил армию к войне.

Саруману Слава!
Старый 27.02.2017, 14:11
Гуру

Цитата:
Но Русско-Японскую проиграли же, недостаточно хорошо подготовил армию к войне.
Зачем при Куропаткине "началось испытание пулемётов и сформированы первые пулемётные роты", если воевать планировали Святым Духом и Боевыми Шагающими Церквями?
Цитата:
Или как у Николая II за одного битого двух небитых отправляет Куропаткина, провалившего подготовку войну с Японии (считавшего, что японцы проиграют, потому что они не поклоняются православному Богу), на фронты Первой Мировой и получаем соответствующий результат.
Так что мы возвращаемся к вышеуказанному тезису и видим в нем - что? Правильно - горькие плоды невежества.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 27.02.2017 в 14:30.
Старый 27.02.2017, 15:19
Гуру

Ну вообще-то японскую войну все-таки проиграли несмотря на все то хорошее, что сделал Куропаткин)
После японской снова были проведены реформы, но снова не достаточные)
Вообще если рассматривать итоги, то Куропаткин никак не тянет на хорошего военного деятеля)

С другой стороны можно и в Сердковских реформах найти, что нибудь положительное, если быть не быть пристрастным)
https://topwar.ru/3081-8-itogov-voen...erdyukova.html

Старый 27.02.2017, 15:39
Гуру

Про русско-японскую можно говорить долго, так-то подпиши император мир с Наполеоном после взятия Москвы - у нас и Кутузов был бы Сердюковым (не у нас, а у комрада). А что - Бородино проиграл (войска ж отступили), Смоленск сдал, Москву сдал. И вообще был дурак, только и умел, что кофе варить фаворитам.
Старый 27.02.2017, 16:54
Гуру

Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Вообще если рассматривать итоги, то Куропаткин Наполеон никак не тянет на хорошего военного деятеля)
Таки не тянет? Высокие ж у вас стандарты.
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Но Русско-Японскую проиграли же
Я так понял, что Наполеон с Каролусом Свейским на пару тоже как полководцы себя не проявили ибо в войнах проиграли и по итогам не блистали.

Комраде, я не верю в такой "уровень" казахского образования. По любому у вас в учебниках такие глупости не написаны. Колись, где такой дряни нахватался? В какой подворотне?=)

Последний раз редактировалось lolnoob; 27.02.2017 в 16:59.
Ответ

Опции темы