Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Важная информация

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ

Опции темы
Старый 21.08.2015, 21:27
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова

Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Пы.сы.
Обещал вам рассказать всё, что про вас думаю. Но лучше пока воздержусь.
Во избежание.
Есть хорошая аглицкая пословица:
Let sleeping dog lie
А то вдруг проснется... сцука кусачая
Старый 21.08.2015, 21:33
Chess-man Chess-man вне форума
Местный

Chess-man
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Есть хорошая аглицкая пословица:
Let sleeping dog lie
А то вдруг проснется... сцука кусачая
Я английского не знаю.
Быдловатник, что с меня взять.
Не могу только одного понять, что там с ресурсом "Уральский следопыт"?
Это нормально, когда конкурсные рассказы невозможно увидеть зайдя на ресурс со стороны?
Старый 21.08.2015, 21:41
Мастер слова

Город Чудес
Цитата:
Не могу только одного понять, что там с ресурсом "Уральский следопыт"?
Это нормально, когда конкурсные рассказы невозможно увидеть зайдя на ресурс со стороны?
Если честно - не понял вопроса. А на сайте УС должны быть вывешены конкурсные рассказы? Речь об этом сайте идет:
http://www.uralstalker.com/
Мне неделю Фирсов сказал, что он собирается их вывешивать, когда поднакопится сколько-то. Но где и как - сам без понятия.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 21.08.2015 в 22:01.
Старый 21.08.2015, 21:48
Местный

Chess-man
Цитата:
Если честно - не понял вопроса. А на сайте УС должны быть вывешены конкурсные рассказы? Речь об этом сайте идет:
http://www.uralstalker.com/
Мне неделю Фирсов сказал, что он собирается их вывешивать, когда поднакопится сколько-то. Но где и как - сам без понятия.
Именно об этом сайте.

Три часа назад на нём появились новые рассказы, конкурсные.
В разделе "литературное агентство".
Час назад пропало всё.
Ближайшая оставшаяся публикация - начало 2015 года.

Впрочем, то, что вы не поняли вопроса, не помешало вам ответить по-английски.
В своих рассказах я использую знания в немецком, французском, испанском, но, в силу своей бытловатнической натуры по-англицки не разумею. Так что не в силах постичь вашей безмерной мудрости.
Простите, что весь ваш сарказм пропал в туне.
И всё-таки по сайту, если можно.

Хоть кто-то что-то знает?

А то в прошлый раз отбор на Аэлиту мне тоже долго парили, а потом выяснилось, что программист, составлявший фильтр, немножко не совсем знает русский язык.
Старый 21.08.2015, 22:07
Мастер слова

Город Чудес
УС не так давно перешел на новый сайт. И там вечно что-то подглючивает. Вполне возможно, что как раз сейчас Фирсов перезаливает рассказы.
Старый 21.08.2015, 23:22
Демьян Демьян вне форума
Он самый

Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Впрочем, то, что вы не поняли вопроса, не помешало вам ответить по-английски.
В своих рассказах я использую знания в немецком, французском, испанском, но, в силу своей бытловатнической натуры по-англицки не разумею. Так что не в силах постичь вашей безмерной мудрости.
Простите, что весь ваш сарказм пропал в туне.
Быдловатническая натура наотрез препятствует пользованию он-лайн переводчиком )
А сарказма-то и не было вовсе, просто помянул человек пословицу "не буди спящую собаку"

"Калевала"

Наболталка
Старый 22.08.2015, 11:28
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг

Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Chess-man, умерьте пыл, пока не договорились до нового нарушения.

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Старый 22.08.2015, 16:08
Леди N. Леди N. вне форума
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N.
Цитата:
Посмотри и отпишись, пожалуйста.
Да в общем-то никакой рассказ, да простит меня автор. Если первая часть читается еще более-менее с интересом, ибо есть интрига - чем же не удовлетворены успешный одноклассники, то потом просто скучно с ельфами. И как герой решил покончить с делами? Жену с детьми прибить что ли?
Вычищать его надо, если цветистость - не авторский стиль. Оправданным я его не нахожу, но моё мнение часто не совпадает с большинством, и я к этому потихоньку привыкаю:)
Юмор же вообще не поняла.

бывший великий инквизитор
Старый 22.08.2015, 16:17
Главный Герой Главный Герой вне форума
Мастер слова

Главный Герой Главный Герой Главный Герой
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Жену с детьми прибить что ли?
Так же подумал )) Неужели все так было плохо с юмором, что пришлось такой слабый рассказ брать.
Старый 22.08.2015, 18:53
Мастер слова

Город Чудес
Я уже писал, что из-за этого рассказа мы месяц ругались...
У преноминаторов он прошел очень плохо. Я был просто категорически против этого рассказа. Возможно, это не махровая графомань, но это типичный "школьный" рассказ. Скорее всего, писал некий юноша... который, возможно, когда-нибудь будет и лучше писать. Возможно, нет. Чтобы точно понять - есть у человека "литературный" слух или нет - нужно посмотреть в динамике.
Почему Борис так отстаивал этот рассказ - не знаю... На мой взгляд, он - не спорный, а явно провальный.
Разумеется, были рассказы заметно лучше, которые можно было бы поставить в сборник. Ну такие "середнячки". По крайней мере, чтобы вопрос "а как ЭТО сюда попало" - не возникал.
Собственно говоря, именно поэтому мне и хочется собрать как можно больше мнений по этому рассказу. У Бориса логика была: а вот хорошая идея - бегство от "серых будней" в сказку. Но идея - не то, чтобы оригинальная, а исполнение - просто ниже плинтуса.
Собственно говоря, мне нужно для себя понять - связываться ли вообще со сборником в этом году, и если уж связываться - то на каких правилах игры. Мое личное мнение, что примерно половину рассказов нужно брать с традиционного отбора, который сейчас идет. А половину - прямо в лонг-лист с прошедшего Ф-А-К. Вот гадом буду, что отбор не даст столько сильных рассказов, как Ф-А-К.
А если лучшие рассказы с Ф-А-К пускать в обычном порядке - через преноминаторов, так это только лишняя нагрузка на них. Лучше поменьше групп и побольше преноминаторов в каждой.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 22.08.2015 в 19:30.
Старый 25.08.2015, 16:50
harry book harry book вне форума
Русский разведчик

harry book harry book harry book harry book harry book harry book
"Покупайте фырчатель – лучший шлифовальный материал!"
Старый 24.09.2015, 10:23
Ubivec Ubivec вне форума
Ветеран

Ubivec
Так как Хомяк на форуме больше не появится, передаю его сообщение:

Цитата:
По Условиям Ф-А-К все рассказы-финалисты должны пойти в лонг-лист “Аэлиты”.
Поэтому, если кто-то из финалистов хочет попасть в “Аэлиту”, а то и в антологию “Русская фантастика” – пусть бросит рассказ мне на мыло.
Сей поступок будет означать, что автор согласен с возможностью публикации рассказа в “Аэлите” и/или УС и/или “Русской фантастике”.
Кроме того, я готов сразу включить в лонг-лист и рассказ-победитель в номинации “Юмор”.
Все вопросы – или мне на мыло или мне в личку.
Кстати, уже в этой “Русской Фантастике” будет один рассказ с Креатива, в новом разделе “Аэлита”. Так что это – не треп ради красного словца.

Борис отобрал два рассказа-финалиста для публикации в УС. Андрей Зимний мне прислал рассказ, Борис его принял.
Второй автор не прислал... так что тут – все от него самого зависит.
Помимо этого, Борис по моей рекомендации уже взял в УС рассказ Орди Тадер “Прокол номер шесть”.
А в журнале “Веси” уже опубликован рассказ Фейканутой-на-всю-голову “Чур!”
Так что я уже перевыполнил взятые на себя обязательства.
Возможно, еще какие-то рассказы с Ф-А-К пойдут сразу в лонг-лист “Аэлиты”.
Так что пусть все участники Ф-А-К заглядывают сюда:
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/
и сюда:
http://samlib.ru/comment/a/alf/01_obsch-polozh
Старый 25.09.2015, 11:25
Sphinx Sphinx вне форума
Свой человек

Sphinx
Отправила.
Старый 07.10.2015, 22:35
Reistlin Reistlin вне форума
Маг

Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Так как Хомяк... ну вы в курсе ) Сегодня почтальон я
Передаю дословно:
Цитата:
Уважаемые участники прошедшего конкурса «Ф-А-К».

К сожалению, принятие некоторых решений по отбору в ежегодный сборник «Аэлита/012» сильно затянулось. Но в результате, если не случится какой-то форс-мажор, и основной процесс отбора до финальной стадии будет на мне, то…

1. По условиям Конкурса рассказы-финалисты включаются в лонг-лист гарантированно, но авторы должны подтвердить свое согласие, прислав свой рассказ в окончательной редакции. Два рассказа из финала Борис Долинго уже окончательно берет в «Уральский следопыт», но, возможно, какой-то из них попадет и в сборник. Кроме этого, в лонг-лист будет включен и рассказ-победитель в номинации «Юмор». Какие-то из этих рассказов мне нравятся больше, какие-то – меньше. Но это был ваш выбор.

2. Помимо финалистов, в предварительный лонг-лист, минуя голосование преноминаторов на «Аэлите», мне хотелось бы включить следующие конкурсные рассказы:

Таира - Степь

Dia - Один день весны

Дунот Хайд - Пекиншанхай

Фейканутая на всю голову - Чур!

Анастасия Фролкина - Стимпанк-сказка. Клок-ворк Сердце

Shadmer - Поборники морали

Роланд Малер - Божественная дилемма

Twix - Традиция

На примете были еще два рассказа:

ordi - Прокол номер шесть

Y-78-UF - Щёлкнутая родина»

- но оба рассказа уже приняты по моей рекомендации в «Уральский следопыт», с чем авторов и поздравляю.

Еще два рассказа с конкурса послал в журнал «Веси». Если им не приглянутся – тогда, вероятно, перекину на «Аэлиту».

3. Теперь комментарии. Не задумываясь, взял бы в лонг-лист еще с десяток рассказов с конкурса. Но есть какие-то обоснованные ограничения. Рассказы отбирались в основном из прошедших в третий тур, исключая, не соврать, «Поборники морали» и «Традиция».

Преимущество при отборе имели рассказы пока еще малоизвестных авторов (по крайней мере, для меня - прошу прощения, если кого-то этим обидел). В принципе, одной из задач сборника как раз и является поиск «новых имен». Кроме того, всегда в дефиците рассказы в раздел «Повод для улыбки».

По поводу «необъективности» и «знакомств». Исключая ту самую повсеместно Фейканутую, слегка знаю лишь пару авторов из этого списка, с большинством – вообще не знаком.

И мои извинения авторам многих прекрасных рассказов, которые мне просто не попались на глаза. Хотя, думаю, прочел большинство рассказов второго тура, и все – третьего.

4. Извечный русский вопрос: «Что делать?» Имеются в виду авторы рассказов из приведенного списка. Если нет возражений – то прислать мне рассказ, оформленный по правилам «Аэлиты»: http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/61607.html

Никаких форм заполнять не нужно, и рассказ нужно прислать на известный адрес – aelita-kreativ гав-гав мыло.ру. Сроки – желательно в течение месяца.

Рассказ «Традиция» можно не присылать, нужно только согласие авторов на участие в «Аэлите». Он у меня уже есть в полностью готовом к печати виде, и перед авторами у меня небольшой должок, пусть и не по моей вине.

5. С удовольствием пригласил бы кого-то еще из старых знакомых по Креативу на роль преноминаторов на «Аэлите». Примерный расклад этого сезона – 36 рассказов, общим объемом чуть меньше 1000 килознаков, прочитать и выставить оценки - два месяца с лишним.

В отличие от Креатива, на «Аэлите» преноминаторы – по сути, члены жюри первого тура. И от их голосования зависит – войдет ли рассказ в лонг-лист или нет.

Кому интересно – писать мне в личку.

6. Если есть какие-то вопросы ко мне, прошу задавать в личку. Лучше – писать на вышеуказанное мыло. Вопросы общего характера – лучше на официальных форумах «Аэлиты»:

http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/ и http://samlib.ru/comment/a/alf/01_obsch-polozh

Поскольку на Ф-А-К стараниями Рейстлина пришло много участников с Фантастов.ру – там есть отдельная тема для обсуждения: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=6607

Обычно отвечаю там достаточно быстро.

7. Всем – удачи!!! :-))
Всё, моя миссия выполнена
Кхутлу ушёл на глубину

Старый 14.12.2015, 09:28
Леди N. Леди N. вне форума
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N. Леди N.
Работаю почтальоном... или совой:)
Цитата:
Пока преноминаторы на «Аэлите» из последних сил дочитывают рассказы в группах… а в каждой группе — по 37 рассказов, между прочим...
То начну-ка потихоньку вывешивать списки тех, кто себе давно обеспечил место в лонг-листе.
И первый список — рассказы с конкурса «Ф-А-К», одним из основных «соучастников» которого была «Аэлита».
По условиям сразу в лонг-лист «Аэлиты» попадали финалисты конкурса, включая финалистов в номинации «Юмор». И еще было отобрано несколько лучших рассказов с этого конкурса.
Итак...
Бобровская Лада Степь 30 Ф
Быстров Олег Гомельский крысовод 35 НФ
Деулина Юлия Йени и Царь мертвых 27 Ф
Зимний Андрей Конь без всадника 38 Ф
Ибрагимова Диана Один день весны 20 Ф
Коваленко Татьяна Как мало нужно теням 22 Ф, Ю
Лободинов Андрей Милые камни 20 Ф
Оскарова Надежда Тем будет страшнее паденье 28 НФ
Пчелинская Ирма Автобус для мертвых 28 НФ
Сажина Ольга Саван Саванту 32 НФ
Фролкина Анастасия Клок-ворк сердце 24 Ф
Серебряков Эльнур Божественная дилемма 15 Ю
Мила Коул Чур! 27 НФ

Небольшие комменты.
В списке нет рассказа — победителя конкурса, поскольку автор не подтвердил своего желания представить его на отбор в сборник. А рассказ — прекрасный, сам его поставил на первое место в своем топе.
Два рассказа из этого списка, увы, точно не попадут в сборник… поскольку Борис Долинго, как член жюри, сразу отобрал их для публикации в «Уральском следопыте». Насколько знаю, они запланированы в ближайшие номера журнала. Это рассказы «Йени и царь мертвых» и «Конь без всадника».
Итого — у нас в игре 11 рассказов с конкурса… :-))

бывший великий инквизитор
Старый 14.12.2015, 16:08
George M. George M. вне форума
Историческая личность

George M. George M. George M.
можно поздравить финалистов прошлого конкурса )
Старый 22.12.2015, 11:21
Женька Хомячкова Женька Хомячкова вне форума
Посетитель

Женька Хомячкова
Мммм... По непроверенным данным... появился лонг-лист сборника “Аэлита/012”
Туточки: http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/61745.html

А все вопросы задавать - сами знаете кому :))))
Старый 23.12.2015, 18:35
Альт Шифт Альт Шифт вне форума
Ветеран

Альт Шифт
Клевер

Отличные новости! =)
Спасибо! =)
Старый 26.12.2015, 14:11
Женька Хомячкова Женька Хомячкова вне форума
Посетитель

Женька Хомячкова
И снова я в роли почтового голубя. Ну, или... голубки
А новости нынче хорошие
Пока все обязательства "Аэлита" выполняет.
В уже вышедшем январском номере "Уральского следопыта" за 2016 г. - и рассказ-финалист "Ф-А-К!", Юлия Деулина "Йени и царь страны мертвых", и все три призера конкурса "Фантастика патриотизма".
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2016/01/
Насколько знаю, еще один рассказ-финалист "Ф-А-К!" - Андрей Зимний "Конь без всадника" стоит в следующем номере.

Поздравляю авторов-счастливчиков!
Старый 26.12.2015, 18:03
Местный

Chess-man
Цитата:
Сообщение от Женька Хомячкова Посмотреть сообщение
И снова я в роли почтового голубя. Ну, или... голубки
А новости нынче хорошие
Пока все обязательства "Аэлита" выполняет.
В уже вышедшем январском номере "Уральского следопыта" за 2016 г. - и рассказ-финалист "Ф-А-К!", Юлия Деулина "Йени и царь страны мертвых", и все три призера конкурса "Фантастика патриотизма".
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2016/01/
Насколько знаю, еще один рассказ-финалист "Ф-А-К!" - Андрей Зимний "Конь без всадника" стоит в следующем номере.

Поздравляю авторов-счастливчиков!
Как-то это не кошерно, поздравлять быдловатника, заслуживающего только порицание и троллинг на данном ресурсе.

Вы хоть думайте что ли, кого поздравляете!
Ответ

Опции темы