Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Вокруг фантастики > Фантастическая жизнь > Встречи в оффлайне

Важная информация

Встречи в оффлайне Приглашаем на встречи, общаемся вне форума. Новички и гости не видят этот раздел.

Ответ

Опции темы
Старый 26.11.2011, 19:53
Местный

След Мини + фото = фоторепортаж?

Не нашел подходящую тему и создал новую.
Даже не знаю, как обозвать ее правильно и где разместить, но мысль была давно, да и повод подходящий нашелся. Поэтому решил пока так, а время подскажет, пойдет она или нет:
Мини-не-знаю-что-с-фотографиями:

Скрытый текст - Как я на конвенте побывал:
Объявление на форуме позвало меня в дорогу.
В нем говорилось, что в рамках фантастического фестиваля «Вечные Паруса» пройдет мастер-класс для участников литературного конкурса «Нереальное Красноярье». И проведет его писатель Дмитрий Скирюк. Ехать или нет, проблема поездки терзала меня до самого дня отъезда, еще бы, среди рабочей недели надо вырвать сутки из жесткого рабочего графика. К тому же имя Скирюка мне ничего не говорило, его книг я не читал, но побывать все же хотелось.
Вопрос был решен совершенно неожиданно, когда я еще был в раздумье. В понедельник утром шеф предложил мне съездить в Красноярск по делам фирмы. Типа, ночь в поезде поспишь, оборудование для объекта выберешь и назад – в среду уже на работе. Служебное задание я успевал сделать до обеда, и вторая половина дня была свободной! Это привело меня к мысли, что мастер-класса не избежать. К тому же моя заявка давно принята В.Ледовским (организатор конкурса и модератор сайта).
Подробное изучение расписание конвента расстроило, получалось, что успеваю посмотреть только торжественное открытие. И вживую увидеть известных писателей-фантастов, среди которых кумир юности В. Головачев. Его сериал про Матвея Соболева из числа тех немногих, что прочитаны мной на несколько раз. А это уже вдохновляло.
Как и ожидалось, дела фирмы заняли немного времени, и я в ожидании часа «Х» бродил по краевой научной библиотеке. Мне почему-то казалось, что должно быть большое количество народу, да и программа фестиваля обещала много интересного – «Шоу танцующих роботов», просмотр фантастических фильмов, галерею картин и экспозицию книг, старых, середины прошлого века и новых.
Но библиотечные коридоры, как им и положено, были тихи и пусты. В холле, где проходила выставка, беззвучно работал телевизор. Планеты и звездные системы плыли по экрану, а рядом на стене висели работы художников Александра и Елены Красновых . (фото1, 2, 3).

А на стеллажах вокруг – мастерски выполненные фигуры фантастических существ Е. Красновой. И книги. Много книг. Наших и зарубежных авторов, один столик целиком посвящен гостям – Головачеву, Лазарчуку, Васильеву…
Отдельно выставлены старые издания первых красноярских писателей-фантастов – Н. Шагурина, В. Назарова. Целый стенд заняла «Лунная Радуга» С.Павлова. По мере приближения назначенного времени сердце колотилось все сильнее. Мне почему-то хотелось сбежать, но губы непроизвольно выспросили дорогу к месту проведения мастер-класса, а ноги несли за провожатой к Дмитрию Скирюку. Он сидел в одиночестве и читал наши работы. Как оказалось, их ему скинули за два дня до начала, и он не успел ознакомиться со всеми. Поэтому, чтоб не мешать мастеру, молча сидел и наблюдал, как он быстро делал пометки в текстах. Диме периодически «мешали», но это не помешало ему, по выражению одного из участников, «проехаться катком по всем нам».
Возможно это и так, я сам сидел, как на иголках, и сожалел, что не сбежал. Как оказалось – напрасно. «Каток» был доброжелательный, с хорошим чувством юмора. И мы дружно смеялись над своими ляпами. Дмитрий нашел, что сказать каждому, он находил в работах конкурсантов и изюминки, и ошибки, рассказывал это так, что становилось не обидно, проводил параллели с маститыми писателями, советовал…
Объяснил, что название для произведения имеет большое значение:
-Кто из вас написал «Снегушонка»? Вы? – Он обратился к к поднявшему руку автору: - Вы сами придумали такое название?
-Сам. Погугуглил, нашел всего одну ссылку…
-Значит сами. – Остановил его Дмитрий и обратился к нам: - Кто из вас прочитал этот рассказ из-за названия?
Такие нашлись и мастер продолжил:
- Вы поймите, название обязывает. Снегушонок - как звучит! Почувствуйте – сне-гу-шо-нок! И написать рассказ для такого названия очень трудно. Он обязан быть не хуже, а это очень сложная задача…
…Или, к примеру – «И бахнул гром». Сразу вспоминается Рей Бредбери «И грянул гром». Но ваш рассказ совершенно об ином… И как двусмысленно звучит – «Ибах-нул гром»!
Несколько раз приходили из оргкомитета конвента и просили прерваться, мол, проведем торжественное и продолжите, но мастер смотрел на часы, отвечал, что успеем и продолжал «разбор».
Последние рекомендации он давал, когда мы уже шли в актовый зал, без Димы не начинали.
А на сцене выступали танцоры и показывали бои, но мне уже было неинтересно, хотелось опять на мастер-класс, только с другим рассказом, хорошим, таким, чтоб не стыдно было показать любому.
Наконец, все места в президиуме заняты, открытие конвента состоялось. Перед гостями выступил Михаил Глебович Успенский…идет награждения победителей конкурса. Мне ничего «не светило» с четвертым местом, и я во все глаза рассматривал тех, чьими книгами зачитывался.

После все спустились в холл, где авторы давали интервью

общались с читателями и раздавали автографы.

На этом конвент для меня закончился, впереди была многочасовая дорога домой и незаконченная рабочая неделя.
Вскоре автобус вёз меня сквозь ночь по заснеженным горам в степи Хакасии. А я просматривал на нетбуке книгу Скирюка и понимал, что так красиво написать еще не могу, и вспоминал его совет – учиться у мастеров.
Старый 02.08.2012, 21:12
с Шипами

Класс!) Мне очень понравилось)
И главное, не устаёшь удивляться вездесущему проведению! Это ж надо, чтоб так всё срослось.
И ещё представляю, как ты работал остаток недели. Наверное, как в тумане, какой бывает после не слишком продолжительного отпуска)
Подпись от: кота Леопольда
Старый 03.08.2012, 10:17
Управдом - друг человека.

anris, кое-где это называется отчет. Очень люблю такие темы, где не только фотки посмотреть, но и почитать, узнать что-то новое.
Спасибо за тему!!!
Ответ

Опции темы