Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2011, 15:39
Мастер слова

Лупа Патриотизм

Скрытый текст - Вброс от Рея Соло:
На запрос "патриотизм" поиск этой темы не выдал. Тем не менее помня, что такой вопрос не раз вызывал ожесточенные споры, рискну его поднять в отдельной теме. А для затравки вот вам эпизод из моей недавней командировки, классно иллюстрирующий тезис о том, что "патриотизм - это конкретика действий".
Двор. Один из многих дворов рядом с одним из многих многоквартирных домов. Таких в Иркутской области, наверное, до кучи. Со мной разговаривает толпа человек десять, среди которых два патриота. Так и назовем их: Первый и Второй.
Первый:
- Я патриот! С тыща девятсот лохматого года в компартии! У нас не двор, а черт-те что! Я уже президенту Путину письмо написал! При советской власти такого не было! (ай-яй-яй. товарищ "патриот", не знаем кто у нас ныне президент, но печется же о своих, молодец, патриот!)
Второй (о его партийной принадлежности не распространяюсь, дабы единороссам рекламу не делать, к тому же в разговоре он этого не упоминал, хотя после этого разговора я ее все-таки выяснил):
- А я чо, я ничо... Я крышу на даче чинил, ну бруски и остались, неподрассчитал маленько... Я их домой привез, у меня после ремонта краски немного осталось. Ну, привернул их на остовы от лавочек, правда краски, так, что бы целиком покрасить не хватило - пришлось вот... в полосочку...
А хотите финальный штрих? Особо рьяных патриотов первого типа прошу дальше не читать: патриот номер один - хозяин лесопилки (успел урвать от советской власти, при которой такого не было), у которого патриот номер два покупал древесину для ремонта дачи...

Цитата:
Сообщение от Ожегов
Патриотизм- преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу
Цитата:
Сообщение от Википедия
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.
Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству.
Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают
От модератора- данная тема посвящена патриотизму, различным взглядам на данное явление. Соответственно это тема не про:
- рабство, зэков, ГУЛАГ, трусики Тимати, концлагеря, кровь невинных младенцев, "я живу вот, работаю, плачу налоги, а эти твари ещё чего от меня хотят".
Если в обсуждении не будет ничего нового, и все снова скатится к "трусикам Тимати", тема будет снова закрыта.

Последний раз редактировалось komrad13; 18.10.2011 в 10:20.
Старый 03.10.2011, 12:28
Профессор Самогони

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Сами по себе формулировки ничего никому не должны. Конфуцианство существует уже 2000 лет в практически неизменном виде. За это время его паства пережила четыре иностранных оккупации и стопицот революций, сменилось огромное множество династий, сменилась форма правления. А китайцы все идут и идут.
У каждого народа такие установки свои, но практика показывает, что народы с альтруистическими установками более жизнеспособны, нежели народы с эгоистическими. Стоит рядовому подданному имярек усомниться в целесообразности преждевременно погибать за жизнь в большинстве своем совсем незнакомых ему людей, как империя рушится.

как же вы до сих пор путаетесь в определении "должности". Когда я писал "должны" я говорил о их природе и процессе их взаимодействия, а не о том, что они кому-то что-то должны. Будто не очевидно.
Куда китайцы идут? что за бред? эпоха ста школ породила неимоверное количество сект, трактовок и т.д. конфуцианство лишь учение, которое по популярности соперничало с даосизмом, к тому же существует неимоверное количество трактовок конфуция и лао цзы. Трудно отделаться от мысли, что они не влияли друг на друга.
учение о инь-ян, школа гадателей - это всё оттуда. Логичным было бы взять предположение Марселя Гранэ о том, что социальные веяния китая отражались в китайской философии (и наоборот).

поосторожнее с китаем, там не всё так просто, как может показаться европейцу. Это далеко не обычный муравейник
Цитата:
У каждого народа такие установки свои, но практика показывает, что народы с альтруистическими установками более жизнеспособны, нежели народы с эгоистическими.
в тебе говорит Гегель. Подобные утверждения уничтожаются при помощи тряпок с мочевиной
Цитата:
Человек стал "царем природы" именно потому, что выживал не поодиночке, а группами.
я не знаю что под этим понимать, т.к. это всего лишь одна из деталей
Старый 03.10.2011, 12:38
buggy wetware

Цитата:
Ты попал вместе с абсолютно незнакомой женщиной на необитаемый остров. Помощь, с высокой вероятностью, не придет, вы здесь и умрете. Ты изнасилуешь ее? Нет. Вот твоя этика. Да? Ну что ж, люди и без рук живут.
Может я изнасилую ее. Может она изнасилует меня. Может мы придем к обоюдному согласию по поводу секса или целибата.
Но дело даже не в этом. Ты говоришь, что этика материальна. Поэтому я и задаю вопросы о положении в пространстве и времени, материи и форме.
Цитата:
Анатомический атлас ничего не объясняет, а только указывает, где найди. И тут все зависит от эрудиции составителя.
Да, но ты-то утверждаешь какую-то непознаваемость рук и глаз. А они вполне познаваемы, по крайней мере как материальный объект.
Цитата:
Эволюции нашего биологического вида. Человек стал "царем природы" именно потому, что выживал не поодиночке, а группами. Чем слаженнее действует группа, тем больше ее шанс выжить. Естественный отбор, чтоб его.
Но мы говорим об этике. Вот например глаз, его эволюцию можно проследить от вида к виду. У каких-то там трубчатых червей или многоклеточных колоний он появился впервые, потом развился так-то и так-то у рыб, потом изменился так-то и так-то у рептилий, потом приспособился так-то и так-то у млекопитающих, насекомых и птиц, в том числе и у нас. Можно говорить о каких-то аспектах, которые менялись в процессе эволюции: градусе бинокулярности, цветности, частоте считывания, остроте зрения, видимом диапозоне и так далее. Но из чего эволюционировала этика? Ведь если мы не можем указать некоторого пути, то и о эволюции говорить нечего, так случайно закрепленная мутация, которую смоет первая попавшаяся необходимость.

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.10.2011 в 12:46.
Старый 03.10.2011, 12:49
Забанен

Вы точно о патриотизме говорите? Кстати Китай и Россия похожи в одном: ассимиляция. Мы часто говорим русский- подразумеваем россиянин. Тоже с китайцами. Они просто расстворили в себе завоевателей. А многие не русские стали истинными патриотами России. Немцы, французы...
Старый 03.10.2011, 12:50
Профессор Самогони

седой, так что же всё-таки любит патриот? Страну, родину или государство? Или сырные палочки?
Старый 03.10.2011, 12:54
buggy wetware

MAXHO, ничего. Просто в шаблоне прописано - должен любить Родину. Вот и любит. Должен иметь детей - имеет. Должен верить, что исключение только подтверждает правило - верит. И так далее.
До смешного доходит - Родину (РФ) любит, а СССР ненавидит. Или наоборот. А что люди те же, страна та же, даже правительство аполовину тоже - это все не важно. Родина сказала надо.

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.10.2011 в 13:00.
Старый 03.10.2011, 13:00
Забанен

MAXHO, Родину. А что такое РОДИНА не возможно объяснить. Она просто есть.
Старый 03.10.2011, 13:21
switched off

Я, судя по описанию, не патриот. Не то, что бы я совсем не любил свою страну, однако же, я не понимаю, почему я должен любить именно ЭТУ. Почему нельзя другую, и какая разница? Я готов одинаково хорошо относиться к культуре и обычиям любой страны, где бы я жил, делать правильные вещи и помагать (если надо) жителям любой страны в равной степени, но слепо любить страну только зато, что я в ней родился ... ну нет.
Старый 03.10.2011, 14:38
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Если абстрагироваться от идеализации, патриотизм - это сознательное или же подсознательное желание человека причислить себя к стае. К стае, которая ему наиболее понятна, перспективна и благожелательна. А это, в большинстве случаев, именно те люди, среди которых вышеупомянутый человек прожил большую часть своей жизни. Которым он обязан собственным "становлением" в обществе: образованием, воспитанием, признанием.

Принудить к патриотизму невозможно, также, как и не возможно заставить человека полюбить что бы то ни было. Сегодня в нашей стране много и часто говорят о патриотизме. При этом совершенно очевидно, что беспризорник, который в окружающем мире сталкивался с нуждой, гонениями и презрением никакого патриотизма испытывать не будет. Также, как и любой человек со "дна". Также, как и любой обиженный, оскорбленный, обделенный властью.

Поэтому лично я не верю заверениям либерастически настроенных диссидентов, которые клянутся в своей любви к исторической Родине. Патриоты не уезжают, потому им не от чего бежать. А сферическая в вакууме любовь к "земле русской", ее ирдеализированным культуре и мировоззрению - демагогия чистой воды. Либо же особо извращенная форма мазохизма.

С другой стороны, не понимаю я и "клюквенного" патриотизма, по принципу: "Я здесь родился, поэтому обязан любить свою Родину". Не обязан. Человек, которого тяготит существование в данной социальной группе уже по-определению не может быть патриотом. Нечего ему любить. И признание этого - никакое не предательство. Предательство - это когда он "раскрывается" в удобный для себя момент, например - во время войны, когда "припекает". А эмиграция сама по себе - вполне нормальный шаг.

На самом деле патриотизм - это совсем не плохо. Можно быть патриотом России, США, Ливии или даже Гондураса. Главное, чтобы чувство своей принадлежности к чему-то большому было искренним. А такой патриотизм встречается очень и очень редко. ;(
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 03.10.2011, 14:50
Мастер слова

Я так понимаю, что у вас нет просто привязок к определению Патриотизма. Нету базы.

Нельзя рассматривать патриотизм как нечто отдельное, причем здеся и сейчаса.

Скорей всего Патриотизм - это звено цепочки эволюции общества.
Надо проследить цепочку до патриотизма, вот тогда и станет понятно, что же это такое.
Старый 03.10.2011, 15:00
switched off

Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что у вас нет просто привязок к определению Патриотизма
Нет привязок к определению скорее всего, потому что этого определения не существует. Ну или никто его еще не сформулировал так, что бы всех это устроило так или иначе.

просвятил бы кто что ли.
Старый 03.10.2011, 15:39
Мастер слова

Определений много, а вот понимания нет.
Что бы понять, надо как раз определить, что было (или как это называлось) до патриотизма. Что предшествовало.
Старый 03.10.2011, 15:49
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Пехотинец, рабовладение? Если индивид не идет защищать родину добровольно, то его нужно заставить. АКА рабовладение.
Старый 03.10.2011, 16:19
switched off

Цитата:
Универсального нет. Пойдем от противного: антоним патриотизму есть? Сдается мне, что нету.

Цитата:
Что бы понять, надо как раз определить, что было (или как это называлось) до патриотизма.
Было кочевничество. Это, кстати, на мой взгляд, очень естественно для людей.
Старый 03.10.2011, 16:22
Профессор Самогони

DOUBLE6IXSE7EN, ксенопатриотизм можно рассматривать как антоним, но лишь условно
Старый 03.10.2011, 16:23
Забанен

Beyond, а кстати рабы Византии, при осаде их города турками, согласны были взять оружие, чтоб защищать свой город и хозяев. Господа побоялись и город в итоге пал. Кто же был бОльший патриот?
Старый 03.10.2011, 16:26
Профессор Самогони

седой, турки, конечно. они пошли воевать, для того чтобы захватывать земли, бап и бабло для процветания Родины
Старый 03.10.2011, 16:29
Забанен

MAXHO, я вообще-то про рабов и знать Византии говорил:)
Старый 03.10.2011, 16:38
Погладь котэ

Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
антоним патриотизму есть?
Космополитизм?
Старый 03.10.2011, 17:25
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Что бы понять, надо как раз определить, что было (или как это называлось) до патриотизма. Что предшествовало.
Заинтересованность в собственном, персональном куске земли. На котором обитают люди, объединынные с индивидом общими целями: пожрать, поспать, найти женщину. Говорящие на одном языке, оперирующие едиными понятиями. Именно в таких коллективах (которые были успешнее других) со временем стали появляться вооруженные группы бритых патлатых ребят, устанавливающих правила и законы своего "пахана". А там уже и до государственности не далеко, и до патриотизма. В те времена с этим определением было гораздо проще, а космополиты все чаще именовались "изгоями". Изгоем, естественно, жить скучно и проблематично. А в компании ребят, готовых "отвалить" тебе кусок мамонта и какую-нибудь самку - гораздо интереснее. Поэтому в те времена "патриотизм" был вполне осязаемым.

А сегодня. В Неметчине на пособие по безработице можно прожить лучше, чем в некоторых российских регионах - на зарплату. Т.е. на Западе куски мамонта больше и вкуснее. А наше государство много требует от гражданина, и чертовски мало предлагает взамен. Т.е. охотимся все вместе, а питаемся - раздельно. И что же в этих условиях можно назвать "патриотизмом" ? Как это ни печально - привычку и безысходность. Привычку - потому что индивид привыкает к своему окружению, среди которого есть родные, друзья, враги, да что там - просто знакомые лица. А безысходность... потому что больше он нигде и никому не нужен. Никто и нигде его не ждет. Те, кто плюет на это убеждение и уезжает искать счастья "за бугром" - не патриоты по определению. А слезы и сопли под водочку в каком-нибудь "Русском Доме" на Брайтоне - не патриотизм, а ностальгия. И не более того.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
седой, турки, конечно.
MAXHO, опередил. :)
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 03.10.2011, 18:00
Местный

Патриотизм - это титька. Это титька, за которую держится стадо. А стадом люди держатся вместе для выживания и потому, что человек социальное существо. И это при всем при том, что приходим в этот мир одни и уходим одни.
Хорошо, когда Родина-титька защищает тебя. Тогда имеет место быть симбиоз. То есть прагматичный патриотизм. А если Родине ты до фени?
(Но тут тоже сложность-может Родина смертельна больна. -Родина ведь могла бы сказать: Я это и есть ты. И если хочешь, чтобы я была жива, то не сиди зажиревшим боровом у телевизора, а предпринимай более деятельные шаги, если хочешь Жить,)

Вот еще придумал темин - романтичный патриотизм. Это когда команда *хороших парней*, свято верящих в те установки, которыми им забили в голову, мочит *плохих парней*.

Сейчас вот скажу , что *Аквариум* Суворова классная книга (остальные его книги-нет) и найдутся патриоты, которые скажут -*Ты чего предателя читаешь!?*

Последний раз редактировалось Робин-Гут; 03.10.2011 в 18:13.
Ответ

Метки
патриотизм

Опции темы