Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2011, 15:39
Мастер слова

Лупа Патриотизм

Скрытый текст - Вброс от Рея Соло:
На запрос "патриотизм" поиск этой темы не выдал. Тем не менее помня, что такой вопрос не раз вызывал ожесточенные споры, рискну его поднять в отдельной теме. А для затравки вот вам эпизод из моей недавней командировки, классно иллюстрирующий тезис о том, что "патриотизм - это конкретика действий".
Двор. Один из многих дворов рядом с одним из многих многоквартирных домов. Таких в Иркутской области, наверное, до кучи. Со мной разговаривает толпа человек десять, среди которых два патриота. Так и назовем их: Первый и Второй.
Первый:
- Я патриот! С тыща девятсот лохматого года в компартии! У нас не двор, а черт-те что! Я уже президенту Путину письмо написал! При советской власти такого не было! (ай-яй-яй. товарищ "патриот", не знаем кто у нас ныне президент, но печется же о своих, молодец, патриот!)
Второй (о его партийной принадлежности не распространяюсь, дабы единороссам рекламу не делать, к тому же в разговоре он этого не упоминал, хотя после этого разговора я ее все-таки выяснил):
- А я чо, я ничо... Я крышу на даче чинил, ну бруски и остались, неподрассчитал маленько... Я их домой привез, у меня после ремонта краски немного осталось. Ну, привернул их на остовы от лавочек, правда краски, так, что бы целиком покрасить не хватило - пришлось вот... в полосочку...
А хотите финальный штрих? Особо рьяных патриотов первого типа прошу дальше не читать: патриот номер один - хозяин лесопилки (успел урвать от советской власти, при которой такого не было), у которого патриот номер два покупал древесину для ремонта дачи...

Цитата:
Сообщение от Ожегов
Патриотизм- преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу
Цитата:
Сообщение от Википедия
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.
Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству.
Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают
От модератора- данная тема посвящена патриотизму, различным взглядам на данное явление. Соответственно это тема не про:
- рабство, зэков, ГУЛАГ, трусики Тимати, концлагеря, кровь невинных младенцев, "я живу вот, работаю, плачу налоги, а эти твари ещё чего от меня хотят".
Если в обсуждении не будет ничего нового, и все снова скатится к "трусикам Тимати", тема будет снова закрыта.

Последний раз редактировалось komrad13; 18.10.2011 в 10:20.
Старый 02.10.2011, 19:06
Погладь котэ

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Чтобы устранить проблему, нужно латать крышу. Для этого нужны усилия тех жильцов, которые зовутся правительством
Нужно латать крышу. Ага. В первую очередь "крышу" тех самых "жильцов".
Цитата:
тыкать правительство в нее лицом
Не благодарное это занятие. Ибо по части, тыкать лицом, у правительства возможности куда больше. Есть конечно вариант "жильцов" сменить, но че-то я других, более вменяемых "квартиросъемщиков" пока не наблюдаю
Старый 02.10.2011, 19:41
Историческая личность

check32, аналогия полезна только до тех пор, пока помогает понять реальность. Дальше она сбивает с толку. Здесь мы уперлись в вопрос веры. Я верю, что у народа есть возможность если не сменить, то хотя бы образумить правительство. И в таком случае долг призывает патриота это сделать. Такая вера подтверждена определенным эмпирическим опытом, как личным, так и историческим, поэтому голой теорией перебита быть уже не может.

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
по части, тыкать лицом, у правительства возможности куда больше
Но с точки зрения правительства это действие в данном случае абсолютно бесполезно. Ресурс, необходимый для глобального изменения сложившегося положения называется "власть". Со всеми вытекающими.
Старый 02.10.2011, 20:21
Погладь котэ

Цитата:
Я верю, что у народа есть возможность если не сменить, то хотя бы образумить правительство
Прости, но в возможность образумить правительство, верится как-то не очень. Я вполне допускаю что на федеральном уровне все чиновники очень хотят чтобы крыши в домах не текли. Но починкой крыш занимается местный ЖЭК который интересуют совершенно другие вопросы. Местная же администрация, с местными комунальщиками, живут по принципу, ворон ворону. И сменить местное начальство крайне сложно, по причине уже вполне сформировавшейся практики передачи власти "приемнику"
Цитата:
И в таком случае долг призывает патриота это сделать.
Патриотам же остается устраивать демонстрации с плакатами "смените перегоревшие лампочки в подъездах" Об эффективности подобных мероприятий полагаю говорить излишне. Или самим менять лампочки и чинить крыши (тот самый дворовый патриотизм, который вы считаете порочной практикой)
Впрочем этот разговор уже скорее для темы власть.
Старый 02.10.2011, 20:25
Историческая личность

Самоповторюсь
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1799
И ты таки отличаешь аналогию от бытовой проблемы?
Старый 02.10.2011, 20:35
Погладь котэ

Цитата:
И ты таки отличаешь аналогию от бытовой проблемы?
Аналогию я таки от бытовой проблемы отличаю. Просто мы похоже о разных вещах говорим. Я например, пытаюсь понять, что же такое патриотизм, и как он таки должен проявятся. Если лобызание флага - не есть патриотизм, а личная забота об окружающих - порочная практика.
Старый 02.10.2011, 21:08
Историческая личность

Патриотизм никому проявляться не должен. Это состояние души. И из этого состояния следуют даже не определенные действия, а определенное направление действий. Направление на благо своей Родины. Способность тратить на это колоссальные ресурсы, как душевные, так и материальные. Целование флага имеет к патриотизму такое же отношение, как крестный ход - к христианству.
Старый 02.10.2011, 21:39
Погладь котэ

Хомяк, То есть патриотизм, это по твоему, в первую очередь, мотивация действии. В смысле, один тешет камень, другой строит храм?
Старый 02.10.2011, 22:13
Историческая личность

А как может быть иначе? Утверждение "патриотизм - конкретика действий" ни что иное, как попытка описать сугубо идеалистическое явление в терминах материализма. А материализм - это всего лишь упрощенная модель мира. Надеяться понять патриотизм через процент на капитал так же глупо, как считать движение протонов в ускорителе по законам классической механики.
Старый 02.10.2011, 22:24
Погладь котэ

Тогда получается интересная ситуация. Всевозможные нац-россы, что бьют морды неграм, евреям и кавказцам, вполне себе патриоты, и патриоты куда большие чем существующая власть Ибо мотивация у них совершенно "правильная" Направленная на благо своей Родины.(как они его понимают) И в готовности тратить на это колоссальные ресурсы, как душевные, так и материальные, им отказать тоже нельзя.
Старый 03.10.2011, 02:37
Мастер слова

Цитата:
не вытирать лужу самому, а тыкать правительство в нее лицом.
может лучше раскрутить его на доски, раздобыть молоток и пригоршню гвоздей. да составить ему компанию на крыше? а потом и за тряпку можно будет вдвоем взяться.
Старый 03.10.2011, 09:44
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Всевозможные нац-россы, что бьют морды неграм, евреям и кавказцам, вполне себе патриоты, и патриоты куда большие чем существующая власть Ибо мотивация у них совершенно "правильная" Направленная на благо своей Родины.
Нет. Они трудятся на благо белой расы. Это существенно. Нацию, по определению Муссолини, объединяет идея, а не кровь.

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
может лучше раскрутить его на доски, раздобыть молоток и пригоршню гвоздей. да составить ему компанию на крыше?
Оно то лучше, но честолюбцы во власти - это люди, которые видят особый пафос в том, чтобы не пускать других на крышу.
Старый 03.10.2011, 10:21
Забанен

Ой, Господи! Была проблема с водой в доме. И ходили и писали... Пару пачек бумаги извели. Итог: по пятьсот рублов с квартиры и нам выпить- закусить. Вода в порядке. Может и есть высший патриотизм заставить государство выполнять свой долг, но но мне- сам сделаю и буду жить нормально.
Старый 03.10.2011, 10:30
Профессор Самогони

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
логически можно доказать существование страны или же существование государства.
А вот существование "Родины" логически недоказуемо, т.к. это из области этики.

в субботу с другом трескали пиво:

-Недоказуемо? Родина - это идея.
-Хорошо, в чём эта идея заключается?
-Ну в том... что её нужно любить.
*взрыв общего хохота*

Нет, на самом деле очень забавная религиозная Лента Мёбиуса.
В последнее время я уверен, что глупость сама по себе присутствует в каждой голове. Разум, аналитические способности, воображение: всё это составляет очень хитрый топологический узел, который извечно перетекает сам в себя. Талант у человека можно обнаружить тогда, когда он усилием выходит за пределы этого узла, но окончательно выйти за пределы узла невозможно, т.к. на самом деле узел всего лишь увеличивается в размерах.

я не могу понять, зачем мне нужно искать в себе "Родину" для себя же самого, ведь если придётся стрелять, уже ничего не поможет
Старый 03.10.2011, 10:51
Забанен

"Родина- что-то такое... Трудно дать определение... Что-то не осязаемое. Не страна. Не деревня, где ты родился... Но за нее готов отдать свою жизнь."
Старый 03.10.2011, 10:55
Профессор Самогони

седой, думаю, что надо не так, а вот как
"Топологический Узел - что-то такое... Трудно дать определение... Что-то неосязаемое. Не страна. Не деревня, где ты родился... Но что-то очень красивое!"
Старый 03.10.2011, 11:01
Забанен

MAXHO, писал не я. Просто запомнил. И Топологический Узел и Родина все же разные понятия. Хотя ты сейчас докажешь что равны. Софист:)
Старый 03.10.2011, 11:04
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
А вот существование "Родины" логически недоказуемо, т.к. это из области этики.
Единственное, что логически доказуемо - "мыслю, следовательно существую". Все остальное вполне может оказаться иллюзией, как это обыграно в "Матрице".
Этика ведь тоже не с неба упала, а возникла в результате эволюции. Именно она объединила людей в общества, каковое объединение стало залогом нашего выживания. Следовательно, она столь же материальна, как руки или ноги. Ты же не сможешь объяснять, что такое рука или глаз.
Старый 03.10.2011, 11:06
Профессор Самогони

Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Софист:)
Сударь, вы что-то путаете, т.к. я не имею никакого отношения к преподаванию древнегреческого искусства адвокатов.

Иногда я, конечно, люблю заниматься дурной бесконечностью, но если мне подсовывают чужую дурную бесконечность под предлогом только полюбить её, я вежливо или невежливо отказываюсь. т.к. у меня есть вполне недурная конечная женщина и я люблю её, а ещё колбасу. Мне этого хватит
Цитата:
Единственное, что логически доказуемо - "мыслю, следовательно существую". Все остальное вполне может оказаться иллюзией, как это обыграно в "Матрице".
Этика ведь тоже не с неба упала, а возникла в результате эволюции. Именно она объединила людей в общества, каковое объединение стало залогом нашего выживания. Следовательно, она столь же материальна, как руки или ноги. Ты же не сможешь объяснять, что такое рука или глаз.
Пускаю в ход газы главный козырь.
если этические формулировки нельзя принять как универсальный закон, чтобы по нему жили все люди, значит эти формулировки должны отстаивать своё правно на существование, т.е. грызться меж собой, что-либо пропагандировать и т.д.
Поэтому не стоит удивляться тому, что часть их отмирает, часть видоизменяется, а ещё часть - живёт и дальше. И это совершенно нормально, так что об антиморализме не может быть и речи.
Цитата:
Кто тебе такую ерунду сказал? тут об эмпиризме самом по себе вообще речи не было

Последний раз редактировалось Потполкин; 03.10.2011 в 11:11.
Старый 03.10.2011, 11:13
buggy wetware

Цитата:
Единственное, что логически доказуемо - "мыслю, следовательно существую"
Ты будешь смеятся, но как раз это недоказуемо логически. Это постулируется как аксиома.
Цитата:
Этика ведь тоже не с неба упала, а возникла в результате эволюции.
Эволюции чего?
Цитата:
Именно она объединила людей в общества, каковое объединение стало залогом нашего выживания.
Как показывает практика, люди могут жить объединенно имея разные этические системы. Например, вы и я.
Цитата:
Следовательно, она столь же материальна, как руки или ноги.
Серьезно? Вот моя рука. Где моя этика? Можете хотя бы указать ее положение во времени и пространстве? Или материю, из которой она состоит, и форму, которую приняла?
Цитата:
Ты же не сможешь объяснять, что такое рука или глаз.
Я может быть и не могу, но анатомический атлас может. Дело в недостатке эрудиции, а не в чем-то еще.

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.10.2011 в 11:21.
Старый 03.10.2011, 12:21
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Серьезно? Вот моя рука. Где моя этика?
Ты попал вместе с абсолютно незнакомой женщиной на необитаемый остров. Помощь, с высокой вероятностью, не придет, вы здесь и умрете. Ты изнасилуешь ее? Нет. Вот твоя этика. Да? Ну что ж, люди и без рук живут.
Цитата:
анатомический атлас может
Анатомический атлас ничего не объясняет, а только указывает, где найти. И тут все зависит от эрудиции составителя.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
если этические формулировки нельзя принять как универсальный закон, чтобы по нему жили все люди, значит эти формулировки должны отстаивать своё правно на существование, т.е. грызться меж собой, что-либо пропагандировать и т.д.
Сами по себе формулировки ничего никому не должны. Конфуцианство существует уже 2000 лет в практически неизменном виде. За это время его паства пережила четыре иностранных оккупации и стопицот революций, сменилось огромное множество династий, сменилась форма правления. А китайцы все идут и идут.
У каждого народа такие установки свои, но практика показывает, что народы с альтруистическими установками более жизнеспособны, нежели народы с эгоистическими. Стоит рядовому подданному имярек усомниться в целесообразности преждевременно погибать за жизнь в большинстве своем совсем незнакомых ему людей, как империя рушится.
Цитата:
Эволюции чего?
Эволюции нашего биологического вида. Человек стал "царем природы" именно потому, что выживал не поодиночке, а группами. Чем слаженнее действует группа, тем больше ее шанс выжить. Естественный отбор, чтоб его.

Метки
патриотизм

Опции темы