Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2011, 15:39
Мастер слова

Лупа Патриотизм

Скрытый текст - Вброс от Рея Соло:
На запрос "патриотизм" поиск этой темы не выдал. Тем не менее помня, что такой вопрос не раз вызывал ожесточенные споры, рискну его поднять в отдельной теме. А для затравки вот вам эпизод из моей недавней командировки, классно иллюстрирующий тезис о том, что "патриотизм - это конкретика действий".
Двор. Один из многих дворов рядом с одним из многих многоквартирных домов. Таких в Иркутской области, наверное, до кучи. Со мной разговаривает толпа человек десять, среди которых два патриота. Так и назовем их: Первый и Второй.
Первый:
- Я патриот! С тыща девятсот лохматого года в компартии! У нас не двор, а черт-те что! Я уже президенту Путину письмо написал! При советской власти такого не было! (ай-яй-яй. товарищ "патриот", не знаем кто у нас ныне президент, но печется же о своих, молодец, патриот!)
Второй (о его партийной принадлежности не распространяюсь, дабы единороссам рекламу не делать, к тому же в разговоре он этого не упоминал, хотя после этого разговора я ее все-таки выяснил):
- А я чо, я ничо... Я крышу на даче чинил, ну бруски и остались, неподрассчитал маленько... Я их домой привез, у меня после ремонта краски немного осталось. Ну, привернул их на остовы от лавочек, правда краски, так, что бы целиком покрасить не хватило - пришлось вот... в полосочку...
А хотите финальный штрих? Особо рьяных патриотов первого типа прошу дальше не читать: патриот номер один - хозяин лесопилки (успел урвать от советской власти, при которой такого не было), у которого патриот номер два покупал древесину для ремонта дачи...

Цитата:
Сообщение от Ожегов
Патриотизм- преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу
Цитата:
Сообщение от Википедия
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.
Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству.
Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают
От модератора- данная тема посвящена патриотизму, различным взглядам на данное явление. Соответственно это тема не про:
- рабство, зэков, ГУЛАГ, трусики Тимати, концлагеря, кровь невинных младенцев, "я живу вот, работаю, плачу налоги, а эти твари ещё чего от меня хотят".
Если в обсуждении не будет ничего нового, и все снова скатится к "трусикам Тимати", тема будет снова закрыта.

Последний раз редактировалось komrad13; 18.10.2011 в 10:20.
Старый 30.09.2011, 15:41
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
а ведь она где-то была... тема эта...
Старый 30.09.2011, 16:01
Мастер слова

Beyond, чесслово искал через поиск! Не вылезла!
Старый 30.09.2011, 16:37
Evil candy

Рэй Соло, может ну ее эту тему. Опять же начнется Специальная Олимпиада аля "Я за Русь-матушку на амбразуру пойду" против "Я валю из сраной Рашки, но вы не подумайте - я патриот!" Все закончится переходом на личности и ударом по голове от модеров.
Старый 30.09.2011, 18:59
Историческая личность

Как ни странно, обоих можно понять. Первый, конечно, может запилить дверь двор как было надо. Только это является прямой обязанностью государства, которое, если делать за него его работу, получается, вовсе не нужно. Я не могу утверждать, лицемерит он, или понимает порочность такой практики. Второй, конечно, молодец и мужЫк, но он явил мышление "лампочного уровня". Горит лампочка в подъезде - хорошо. Не горит - плохо. Менять лампочку благороднее, чем идти на митинг, но это все равно, что бороться с дырой в крыше, вытирая лужи на полу.
Самый прикол в другом. Иркутск, если не ошибаюсь, находиться под коммунистической думой и коммунистическим мэром. Так КАКОГО первый-коммунист вспоминает Путина? Ему своего Кондрашова крепким словцом поминать надо.
Старый 30.09.2011, 19:11
Новичок

По-моему, так слово "патриотизм" и все его производные и вовсе запрещать надо. И не потому, что "в N-ое место ваш патриотизм, нет его давно" или "да что вы ваще знаете о нем" (продолжать можно бесконечно). Просто все дело в том, что произошла подмена понятий. Как там говорили стоики в античности? "У каждого своя правда?" Так вот, у каждого сегодня свой патриотизм. И если мы хотим сохранить тот единственно верный смысл, то следует привести все это Вавилонское столпотворение к общему знаменателю. Отчасти в совдепе с этим не было никаких проблем.
Старый 30.09.2011, 19:23
Погладь котэ

Цитата:
Сообщение от Сайкорон Посмотреть сообщение
"патриотизм" и все его производные и вовсе запрещать надо.
Ага. Заменить его на "Родинолюб" и тогда
начнется Специальная Олимпиада аля "Я за Русь-матушку на амбразуру пойду" против "Я валю из сраной Рашки, но вы не подумайте - я родину люблю!"metos (с небольшими изменениями)
Цитата:
следует привести все это Вавилонское столпотворение к общему знаменателю
запад нам поможет

Последний раз редактировалось check32; 30.09.2011 в 19:28.
Старый 30.09.2011, 19:42
Новичок

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Ага. Заменить его на "Родинолюб" и тогда
начнется Специальная Олимпиада аля "Я за Русь-матушку на амбразуру пойду" против "Я валю из сраной Рашки, но вы не подумайте - я родину люблю!"metos (с небольшими изменениями)запад нам поможет
По поводу запретить - это я погорячился. Каждый начнет упражняться в словообразовании, а проблема не пропадет.
Но, опять же, в советском союзе со всеми его плюсами и минусами, с патриотизмом проблем не было...
Старый 30.09.2011, 19:45
Погладь котэ

Цитата:
советском союзе со всеми его плюсами и минусами, с патриотизмом проблем не было...
Это точно! Как выяснилось, проблемы были с Советским Союзом
Старый 30.09.2011, 19:51
Историческая личность

Как поет Мозз:
I've been dreaming of a time when
To be English is not to be baneful
To be standing by the flag not feeling
Shameful, racist or partial
Старый 02.10.2011, 16:00
Мастер слова

metos, в споре рождается истина. будем проверять это положение!
Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Ему своего Кондрашова крепким словцом поминать надо.
своего ругать западло, еще не-своим признают. А вот на единороссов и наехать можно - это не западло.
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
запад нам поможет
Цитата:
привести все это Вавилонское столпотворение к общему знаменателю
в западному знаменателю.

Цитата:
в советском союзе со всеми его плюсами и минусами, с патриотизмом проблем не было...
особенно в Чехословакии и в начале 90-х годов прошлого века. Это я так, навскидку, не особо память напрягая. проблемы были и будут, просто их тогда не афишировали особо.
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
I've been dreaming of a time when
To be English is not to be baneful
To be standing by the flag not feeling
Shameful, racist or partial
а перевод для тех, кто по-басурмански ни бельмеса?
А вот идея про митинг по поводу перегоревшей лампочки мне напомнило стихотворение Маяковского "Прозаседавшиеся". На новый манер - "промитинговавшиеся". Если человек может что-то исправить своими силами, то он должен это сделать. ожидая от власти чуда мы его не дождемся, пока сами не приложим к этому чуду толику наших дражайших усилий. Никакой власти на каждую перегоревшую лампочку не хватит. А вот дыра в крыше, несомненно, проблема посерьезнее, чем та же самая лампочка или сломанная скамейка, хотя бы при пересчете материальных и трудовых затрат. Но, на мой взгляд, даже она не стоит митинга - достаточно нескольких человек с руками. ну, и материалов, конечно.
Старый 02.10.2011, 16:36
Evil candy

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
достаточно нескольких человек с руками. ну, и материалов, конечно.
главное еще чтобы эти руки росли откуда надо. У этих митингующих явно засело в голове, что власть им будет каждый раз лампочки менять. До их "массового" сознания видимо не доходит, что все это не просто так берется, а благодаря усилиям людей(конечно двор делали рабочие, но кто-то сверху явно руководил). Если никто не чешется что-то делать, сделай сам. Но видно Великая Жаба и Лень просто не дают разойтись могучему энтузиазму "дворовой интеллигенции".
Старый 02.10.2011, 16:48
Забанен

И государство должно и сами сделать что-то можем. Истина где-то посредине. Но патриотизм здесь при чем? Или чисто дворовый патриотизм?
Старый 02.10.2011, 16:52
Аниме-модератор

Цитата:
особенно в Чехословакии и в начале 90-х годов прошлого века. Это я так, навскидку, не особо память напрягая. проблемы были и будут, просто их тогда не афишировали особо.
Чехословакия в состав СССР не входила, а к 90-ым Советский Союз и его идеологическую базу разрушили.

Саруману Слава!
Старый 02.10.2011, 16:54
Погладь котэ

Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Или чисто дворовый патриотизм?
А ты считаешь, что патриотизм, это целование флага, и пение гимна хором? Дворовый патриотизм - самый патриотичный патриотизм.
Старый 02.10.2011, 16:59
Забанен

Советский патриотизм... Почему же вспоминается джинсы, жвачка, диски... И мгновенная потеря этого самого СССР... Я говорю о том что лично я помню. О ВОВ речи не идет. Олимпиада наверно последний всплеск сов. Патриотизма. Потом все...
Старый 02.10.2011, 17:03
Evil candy

check32, Тут даже согласиться можно. Потому как все эти марши под "патриотичную музыку", тысячи триколоров и лозунги о дружбе, солидарности и патриотизме ничего кроме отвращения уже не вызывают. Это все больше напоминает театр абсурда. Только смеяться не хочется. Я думаю, что чем меньше обращаешь внимания на то, как это работает тем лучше. Не надо зацикливаться, кто кого патриотичнее, и тогда лампочки будут гореть во всех дворах.
Старый 02.10.2011, 17:40
Мастер слова

komrad13, в любом случае проблемы были. Когда проблем нет целые народы по стране из конца в конец не ездят. Да и страны эти не разваливаются.
Старый 02.10.2011, 18:41
Забанен

check32, может в том и проблема, что двором патриотизм и заканчивается?
Старый 02.10.2011, 18:54
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Рэй Соло Посмотреть сообщение
А вот дыра в крыше, несомненно, проблема посерьезнее, чем та же самая лампочка или сломанная скамейка, хотя бы при пересчете материальных и трудовых затрат
Это была метафора. Заброшенные дома и разбитые трактора - следствие того, что как вошли мы еще при совке в глубокий кризис, так и выйти не можем. Бардак во дворе - это как лужа на полу. Сколько ее не вытирай, капать не перестанет. Чтобы устранить проблему, нужно латать крышу. Для этого нужны усилия тех жильцов, которые зовутся правительством. Поэтому гораздо умнее со стратегической, так сказать, точки зрения, не вытирать лужу самому, а тыкать правительство в нее лицом.
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Потому как все эти марши под "патриотичную музыку", тысячи триколоров и лозунги о дружбе, солидарности и патриотизме ничего кроме отвращения уже не вызывают.
Потому как все эти марши под "церковную музыку", тысячи хоругвей и лозунги о спасении, любви к ближнему и Святом Духе ничего кроме отвращения уже не вызывают?
Я всего лишь поменял некоторые слова. Публичные демонстрации любви к Богу, стране, личности, подставить нужное, внешне друг от друга мало чем отличаются. Понять глубинную суть происходящего может только тот, кто этой любовью наделен. Иначе это вызывает в лучшем случае усмешку, в худшем - отвращение.

Метки
патриотизм

Опции темы