Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2006, 13:24

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ближний Восток

танатос, да прям? если ты сделал своими руками пыточный инструмент, это тоже дело рук божьих?

насчет прощать своих врагов и не платить злом за зло, это ведь весьма умная и правильная мысль. возьмите нынешних евреев и арабов. они убивают друг друга столько лет, что уже нельзя сказать, кто первый начал. но несмотря на всю бессмысленость конфликта, они и не думают прощать друг друга и пытаться жить в мире. они мстят за месть, льют кровь за кровь, и трудно понять, кончится ли это когда-нибудь, или палестину просто со временем сотрут с лица земли. погибают уже те, кто не имел отношения к появлению конфликта, и даже деды их не имели.
если бы они хоть немного следовали этому правилу, если бы понимали, что окончательный мир важнее мести (тем более, христианство учит, что на том свете всем все равно воздастся по заслугам) и что убивая в отместку ты не будешь чище убившего первым, бойня бы прекратилась. разумеется, творящемуся злу помешать - благое дело, но является ли одна из сторон абсолютным злом? думаю, что нет.
Старый 07.06.2006, 18:14
Историческая личность

про палестину ты не прав. этот конфликт начался всего лишь в 1949г, так что в нём участвовали прадеды самых юных тамошних бойцов, не дальше. и конфликт там далеко не бессмысленный, а насквозь понятный обеим сторонам.
когда в 1948г англичане уходили из бывшего своего протектората палестина , они оставляли его евреям и арабам, которые жили там до англичан. предполагалось, что евреи и арабы на этих землях создадут независимые государства израиль (для евреев) и палестину (для арабов). та юго-западная часть британского протектората палестина, населённая исключительно арабами, которая прилегала к египетской границе (сектор газа) должна была отойти к египту. арабы и евреи и тогда не любили друг друга, в основном, потому, что не могли согласиться кому, евреям или арабам будет принадлежать священный для тех и для этих город иерусалим. англичане, уходя, казалось бы,нашли соломоново решение: они разделили нелюбящих друг друга арабов и евреев на два государства и каждому выделили по сектору в иерусалиме. поступили в соответствии с распространённым со времён талейрана в европейской дипломатической практике "принципу равной неудовлетворённости". но это была не европа. как только англичане ушли, евреи заявили, что иерусалим и израиль вообще обетован богом конкретно для них, евреев, а не для каких-то там арабов и в несколько недель палестинское государство полностью захватили, армию и правительство уничтожили, земли включили в государство израиль, а местному нееврейскму населению предложили выметаться, или жить без паспортов и с ограниченными правами. арабы, само собой, начали партизанскую войну за то чтобы выгнать завоевателей с их законной земли. евреи, само собой, поаели борьбу за то, чтобы на земле запоеданной им господом остаться. и ведут они эту войну уже 56 лет. и к конфикту все они имеют самое прямое отношение и месть тут совершенно не причём. вопрос в том не кто воплощение зла -- а чья эта конкретная земля: живущих на ней арабов или еврейского государства израиль. конфликт этот, конечно, уже отягощён этнической и религиозной составляющей (палестинские арабы, среди которых половина мусульмане, а другая -- православные; борятся против евреев, которые по умолчанию, считаются иудеями) но главное там всё-таки -- земля.

а пыточный инструмент, сделанный и применённый моими руками -- это, безусловно, дело рук божьих, и его же нечистой совести, если мы принимаем тезис о божьем всемогуществе. даже смешно обратное утверждать.
Старый 07.06.2006, 18:46

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
про палестину ты не прав. этот конфликт начался всего лишь в 1949г, так что в нём участвовали прадеды самых юных тамошних бойцов, не дальше. и конфликт там далеко не бессмысленный, а насквозь понятный обеим сторонам.
Я знаю эту историю. Кстати, ты не упомянул, что все соседние государства (Египет, Иордания, Сирия, Ливан) обьявили войну Израилю, так же пытаясь захватить эти земли.
Но я и не говорил, что конфликт беспочвенный. Я говорил, что продолжение его бессмысленно, и ведет только к взаимному уничтожению. В конце концов, во многих странах на одной земле уживаются христиане, мусульмане, буддисты, иудеи, индуисты, разные народы, и не поминают друг другу все время старые обиды с целью оправдать свою агрессию. Те, кто вел войну в 50-60-е, давно умерли, а нынешние народы Палестины и Израиля смогли бы договориться, умей они прощать. Но они лишь еще больше уходят во взаимные обвинения. Сейчас ими уже движет не территориальный вопрос (его-то кое-как разрулили железными стенками), а именно ненависть и взаимные счеты.
Цитата:
а пыточный инструмент, сделанный и применённый моими руками -- это, безусловно, дело рук божьих, и его же нечистой совести, если мы принимаем тезис о божьем всемогуществе. даже смешно обратное утверждать.
Удобный способ снять с себя ответственность. Но совершенно не христианский. Тем более, если предполагается существование дьявола. :devil: Так чья это получается воля? А может, все-таки самого человека? "Косвенная вина" в духе "бог меня создал, значит он благословил все, что я делаю" - бред несусветный, с тем же успехом можно обвинять в создании пыточного инструмента своего прапрадедушку: не породил бы он прабабушку, не было бы и инструмента.
Всемогущество не значит всевмешательство. Я уже говорил про свободу воли. В бедах людей виноваты сами люди, Бог их руками не водит. Так что этот раздел спора предлагаю закрыть за абсурдностью.
Старый 07.06.2006, 19:29
Историческая личность

ну, про конфликт ты жёстко неправ. да, в него вмешивались соседние арабские государства, правда, не с целью "тоже завоевать эти земли" а с целью "стереть израиль с лица земли". причём, и евреев тут можно понять, они в арабо-израильских войнах свою землю отстаивали, но и арабов -- тоже можно. почему это против фашистской германии ни за что ни про что захватившей соседние словакию и польшу объединяться с целью стереть её с лица земли -- хорошо, а против израиля ни с того ни с сего захватившего соседнюю палестину объединяться -- плохо?

и территориальный вопрос разрулили железными стенками ну уж очень оригинально. арабам за пределами железных стенок появляться вообще не рекомендуется и вне зависимости у всех палестинских арабов нет паспортов, нет гражданства, нет пенсии, нет избирательных прав, практически нет социальных гарантий. обалденное решение конфликта! израильские арабы должны евреев, конечно же, тут же простить и быть по гроб жизни благодарными, что их вообще в живых оставили.

ну, и про "способ снять с себя ответственность". я не это имел в виду. не свободу воли. и позиция моя далеко не христианская, так как христианином я не являюсь, я атеист. я имел в виду, что в библии в данном случае содержится ложь, так как тезис о благости и, одновременно всемогуществе божием, -- противоречив и потому -- ложен.
объясняю.
предположим на три минуты, что в библии написана правда: бог действительно есть; он благ (то есть добр); он нас, своих детей любит; он всемогущ и всеведущ.
теперь построим простую аналогию. предположим на минутку, что у маргульфа тоже есть дети: сын и дочь, при этом маргульф добрый и их любит. у обоих детей маргульфа, естественно, есть свобода воли. сын маргульфа свободу воли использует во благо -- хорошо учится в школе, уважает старших, у него прекрасные друзья, и маргульф чётко уверен, что будущее маргульфа прекрасно. но дочь маргульфа свободу воли употребляет во зло себе: колется героином и метадоном. маргульф об этом тоже знает: он прекрасно понимает, что сейчас его дочь живёт даже лучшей и более насыщенной жизнью, чем его сын (тусовки, весёлые компании, богатство ощущений от наркотического бреда), но это продлится недолго пройдёт какое-то время и жизнь его дочери превратится в мучение и она будет доставлять мучения всем близким.

что сделает маргульф со своей дочерью, если он её действительно любит? а сделает всё что сможет, чтобы она с чудовищного пути сошла. если он не будет ничего предпринимать -- значит не любит он свою дочь. если сделает всё, что сможет, но её не спасёт -- значит, он не всемогущ.

возвращаемся теперь к богу. если он есть и всемогущ, то он, безусловно в курсе, что огромное количество его детей подобны этой гипотетической дочери маргульфа, чудовищно грешат сейчас, чтобы сейчас получить благополучие в этой жизни, но потом их ожидают мучения в вечности. более того, множество детей бога уже получили вечные муки, так как умерли грешниками. продолжая аналогию: если бог не спас своих детей от чудовищных мучений, как гипотетический маргульф не спас свою гипотетическую дочь от иглы, значит, он либо этих своих детей не любит, то есть он не благ, либо у него не хватило сил и возможностей их спасти, то есть он не всемогущ. стало быть, содержащийся в библии и христианстве тезис "бог всеблаг и всемогущ" -- совершенно точно ложный.

и не надо тут свободой воли прикрываться. если ваш ребёнок стоит на подоконнике открытого окна десятого этажа и говорит вам "я сейчас прыгну, потому, что это моя свободная воля", вы не скажете ему "я уважаю твой свободное волеизъявление, прыгай деточка". а бог говорит "грешите-грешите, ребята, мучайтесь потом чудовищно плюс бесконечность лет, я бы, конечно, мог вас остановить, поскольку всемогущий, но свооду воли вашу уважаю". а может и так: "безумцы, что вы делаете? как вы не понимаете, что страдать будете? но я вам дал свободу воли и преступить её я не могу!"

стало быть, наличие у человека свободы воли, которую он может употребить во зло -- это и есть доказательство отсутстсвия всеблагого и всемогущего бога. следовательно -- в библии содержится как минимум один ложный основополагающий тезис, следовательно, и остальную информацию изложенную в библии без проверки на веру принимать нельзя. поскольку проверить наличие бога невозможно, этому изложенному в библии утверждению тоже безоговорочно доверять нельзя.
Старый 06.04.2010, 15:23
Аниме-модератор

"Аль-Каида" объявила "Хизбалле" войну из-за Израиля
Скрытый текст - ///:

Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Каеда" обвинил ливанское исламистское движение "Хизбалла" в том, что оно защищает Израиль от действий террористов и пообещал начать против него борьбу, собщает газета "Гаарец".

Об этом в интервью, размещенном на одном из пропагандистских сайтов организации, заявил лидер террористического движения Салах аль-Карави (Salah Al-Karawi). Он выразил возмущение тем, что "Хизбалла" препятствует нанесению ударов по Израилю боевиками "Аль-Каеды", в то же время самостоятельно не предпринимая никаких действий против еврейского государства. Тем же самым, по мнению лидера боевиков, занимается и ливанская армия.

При этом один из самых разыскиваемых террористов мира пригрозил, что "Аль-Каеда" вновь нанесет удар по Израилю с территории Ливана. Аль-Карави также напомнил, что для того, чтобы освободить палестинские территории от "оккупантов", необходимо "знать врага в лицо". "Суть конфликта не в борьбе арабов и евреев, а в противостоянии добра и зла", - сказал он.

Один из лидеров "Аль-Каеды" предупредил, что его организация намерена бороться с "предателями", в числе которых он назвал "Хизбаллу", ливанскую армию, а также военнослужащих миротворческого контингента ООН в Ливане (UNIFIL).

Ранее во вторник подтвердилась информация о том, что четыре палестинские радикальные организации приняли решение прекратить обстрел израильских территорий ракетами "Кассам". Об этом движение ХАМАС, Народный фронт освобождения Палестины, Демократический фронт освобождения Палестины и "Исламский джихад" договорились во время встречи, прошедшей в субботу, 3 апреля

Хмм, бомбежки в Ливане не прошли даром.

Саруману Слава!

Последний раз редактировалось komrad13; 09.06.2010 в 07:38. Причина: Последние новости
Старый 06.04.2010, 15:26
...

Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Израильтяне вообще молодцы: хамас по ним бомбу, они стразу же наносят ответный удар, предворительно раскидывая листовки для мирного населения с текстом, что, мол, ребята, во столько-то начнем бомбить, а кто не спрятался, мы не виноваты.
Старый 06.04.2010, 15:36
switched off

Цитата:
Сообщение от ALi Посмотреть сообщение
Только, дома у жителей мирных всё равно разрушаются, и они может и против Хамаса, а сделать ничего не могут.
В случае с несуществующей страной Палестиной, там НЕТ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. Бандиты устраиваются в школах. По скольку израильтяне ребята прямые и достаточно простые - для них не сложно бомбануть и в школу. Я вообще их уважаю: ООН и прочее мировое сообщество только говорит об уничтожении террористической угрозы, а Израиль - делает.
Старый 06.04.2010, 15:37
...

ALi, не сравнивай жопу с пальцем, пожалуйста. Наши дурью маялись, а здесь - равнозначный удар в ответ на обстрел ровно того же мирного населения. Более того, террористы с удовольствием прекраваются местным населением, и военные Израиля об этом знают.
Старый 06.04.2010, 15:40
Аниме-модератор

Ну в Ливане после 2006 года ливанская армия лично карала тех, кто пытался обстрелять Израиль, уничтожали. Ну с Ливаном вышло более-менее результативно.
А с палестинцами израильтяне до наступления конца света будут сраться.

Саруману Слава!

Последний раз редактировалось komrad13; 09.06.2010 в 07:38. Причина: Последние новости
Старый 06.04.2010, 15:42
...

Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
А с палестинцами израильтяне до наступления конца света сраться.
Палестинцев потому что баблом поддерживают всякие террористические организации, но при этом всячески припятствуют тому, чтобы палестинцы оккультуривались, образовывались и т.п. То есть кроме бабла пичкают их своими идеями.
Старый 06.04.2010, 15:42
switched off

Цитата:
А с палестинцами израильтяне до наступления конца света сраться.
Политика Израиля - постепенная застройка территории несуществующей страны Палестины. Пришли - настроили домов - обнесли забором - сказали "Так и было".
Так что конец близок.

Цитата:
Ну в Ливане после 2006 года ливанская армия лично карала тех, кто пытался обстрелять Израиль, уничтожали. Ну с Ливаном вышло более-менее результативно.
У них хватало мозгов больше не провоцировать Израиль на новые удары - иначе Ливан был бы стерт с лица земли, благо НАТО и (да че уж там!) ООН на это наплевать, они, может, и рады были бы.
Старый 06.04.2010, 16:11
Eminentissimum Dominum

Палестина не существует ровно также, как не существует Абхазий, Осетии, Приднестровья, Свободной Чечни (от России). Они - преступники, правители, царьки, боевики в зависимости от ситуации, считают что они независимы. Какие-то доли народа считают также, какие-то против, но, большинству, обычно пофиг им бы главное, чтобы не стреляли, еда была, вода, тепло и свет.
Но всегда есть те, кто считает, что они лучше знают, что хочет народ.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Старый 06.04.2010, 16:16
Историческая личность

Цитата:
Но всегда есть те, кто считает, что они лучше знают, что хочет народ.
Всегда есть те, кто считает: народ должен танцевать под их дудку и хотеть того, чего хотят они, "вожди". На настоящее мнение народа им начхать с высокой колокольни. К сожалению, почти всегда именно такие и правят...
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Старый 06.04.2010, 16:29
Eminentissimum Dominum

Адсумус, ты знаешь, у Абхазии и Осетии статус пожалуй лучше, их, таки, признала РФ. С Палестиной наоборот, Израиль таки признан минимум ведущими мировыми державами, а то и всеми.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
а здесь - равнозначный удар в ответ на обстрел ровно того же мирного населения. Более того, террористы с удовольствием прекраваются местным населением, и военные Израиля об этом знают.
Бьёнд, где равнозначность-то? Стреляют боевики, и несмотря на то что они прикрываются мирным населением, мирное население все-таки есть. Да, боевики прячутся в школах, но так мирные жители гничего не могут сделать с вооруженными бандитами.

Плюс, Израиль считает, что никакой Палестины нет, т.е. это их земля. В которой действуют претупники. Утрированно, но примерно так:
район Алтуфьево, г. Москва. Боевики, перступники провозят в город оружие, из минометов обстреливают центр Москвы и запускают на сайты инфу о том, что Алтуфьево хочет отделиться от Москвы. В ответ, правительство Рф берет регулярную армию и обстреливает Алтуфьево, предупредив предварительно об обстреле.
Жители не поддерживают боевиков, но им не повезло оказаться там.
Израиль стреляет по своей территории по своим гражданам. Не только преступникам (что возможно), но и по мирным людям. В очередной раз можно говорить о принципе меньшего зла, но, если бы так разбомбили мой дом, сказав, что возле него видели террориста, думаю, я пошел бы к террористам. Тогда, хоть одна сторона конфликта перестала бы по мне стрелять.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 06.04.2010 в 16:45.
Старый 06.04.2010, 16:40
Историческая личность

План ООН по разделу Палестины: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%BD%D1%8B
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Старый 06.04.2010, 16:42
носитель Гнозиса

Цитата:
Адсумус, ты знаешь, у Абхазии и Осетии статус пожалуй лучше, их, таки, признала РФ. С Палестиной наоборот,
Да ты шутишь, никак! Государство Палестина признано доброй сотней стран, включая РФ! А Осетия признана только РФ, не считая Науру и Никарагуа.
Всегда горит Огнем Извечным!
Старый 06.04.2010, 16:47
switched off

Adsumus, ничего подобного ПРУФЛИНК

нет такой страны!
Старый 06.04.2010, 16:50
Историческая личность

ALi, оба государственных образования на территории бывшей Палестины признаны большинством стран-членов ООН. Но при этом существует территориальное разграничение, которого добивались в свое время штатовцы и англичане. Очень специфичное, надо сказать, разделение. Такое же было и между Индией с Пакистаном. В результате - и там, и там конфликты идут полвека с лишком.

Из Пруфлинка:
С другой стороны, две страны Палестина и Сахарская Арабская Демократическая Республика (а также одно квази-государственное образование Мальтийский Орден) признаны очень многими государствами, но фактически не являются независимыми. Их статус не урегулирован.
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 06.04.2010 в 16:52.
Старый 06.04.2010, 16:52
носитель Гнозиса

The Unexist, ты что, в самом деле ничего не знаешь?! С таким-то аватаром, да не разбираться в еврейских головных болях?!

Скрытый текст - Из Википедии, даже:
В связи с провозглашением «палестинской интифады» 9 декабря 1988 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 43/177 от 15 декабря 1988 года приняла к сведению заявление Исполкома ООП от 13 декабря 1988 года о провозглашении Государства Палестина Национальным Советом Палестины, подтвердив резолюцию 181 (II) от 1947 года о разделе Палестины на два государства, а также резолюцию Совбеза ООН 242 1967 года об их границах, и постановила впредь именовать делегацию ООП, имеющую в ООН статус наблюдателя, делегацией Палестины «без ущерба для статуса наблюдателя и функций ООП в системе ООН».[9] Для полноправного членства в ООН как государству Палестина должна пройти процедуру одобрения своего международно-правового признания. Данная процедура предусматривает принятие Советом безопасности специальной декларации, после чего та передаётся на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, где принимается или отклоняется простым большинством голосов.

В марте 2002 года Совбез ООН, ссылаясь на свои предыдущие резолюции, в частности на резолюции 242 1967 года и 338 1973 года, подтвердил новой резолюцией 1397 (2002), что ООН стремится к созданию в регионе Палестины двух государств, Израиль и Палестина, которые бы жили бок о бок в пределах безопасных и признанных границ.[10] Следует отметить, что проект данной резолюции был представлен делегацией США, а постоянный представитель Израиля при ООН Иегуда Ланкри выразил по этому поводу своё удовлетворение.[11]

Начиная с Летних Олимпийских игр 1996 года Международный олимпийский комитет признал обособленный Палестинский Олимпийский Комитет и Палестинскую команду.

С 1998 года, мировое руководство футбола ФИФА признало Палестинскую национальную футбольную команду как отдельный объект. 26 октября 2008 года Палестина сыграла свой первый матч у себя дома со счётом 1-1 против Иордании на Западном берегу.

Так что, ещё годик-другой, и будет она уже в списке ООН. А странам, уже признавшим её, ничто не мешает вести нормальные дипломатические отношения: Посольство Палестины в Российской Федерации.
Всегда горит Огнем Извечным!
Старый 31.01.2011, 08:12
Гуру

Ближний Восток

вот полыхнуло в Тунисе, сейчас творится в Египте... Очень вероятно что всё это - новые "оранжевые" революции, поддерживаемые и раздуваемые США... Увы - история ничему не научила американцев. и вместо либералов с оксфордскими и гарвардскими дипломами в этих странах к власти в итоге вполне могут прийти отморозки типа тех же талибов...
и ещё. Американцы продолжают негласно поддерживать и кое-0кого из чеченских бандитов. Двойные стандарты высокой дипломатии, понимаш...

Название: Ближний восток.png
Просмотров: 359

Размер: 11.2 Кб

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответ

Метки
война, политика

Опции темы