Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Закрытая тема

Опции темы
Старый 07.07.2010, 07:54
Eminentissimum Dominum

Шляпа Новости. Беседка пикейных жилетов

По бескрайним просторам netа, как лапидоптерологов шайки,
Ходят-бродят, тряся сачками, wiki-педики, google-знайки.
Они лезут в любые споры: ссылки жаркие в их карманах.
Спорят с медиками о гриппе, спорят с табором о цыганах.
Они учат стрелять и плавать, они знают слова и ноты,
Они знают, что всё они знают - вот такая у них работа.
Copy, paste - и надулась гордость. Ну а всем дуракам - наука:
Коль поспорить с таким охота – отгони сперва от ноутбука.

Винкельрид, 2010 г.

Вас мучает какой-то вопрос? Вы хотите создать новую тему и обсудить его? А стоит ли?
В Беседке вы можете узнать цену своему вопросу. Вместо создания новой темы напишите сюда. Если обсуждение состоится, и ваш вопрос затронет души и умы форумчан – милости просим – новая тема будет создана!

Также, Беседка является правопреемником «Последних новостей», здесь вы можете разместить ссылки на новости. Не забывайте – сообщения, содержащие лишь ссылки, приравниваются в флуду – делайте краткую выдержку из новости и пишите собственное мнение.
Публикации новостей без высказывания собственного мнения будут удаляться. При рецидиве баллы за флуд. Waterplz

Периодически (по времени или по количеству постов) тема будет полностью очищаться с удалением всех постов. Но, обратите внимание: умные, развернутые посты, не ушедшие в собственные отдельные темы (не достаточно широко пошло обсуждение) будут сохраняться в отдельной архивной теме.
К сведению, Беседка не является КОиРом со включенным счетчиком сообщений. Все новости не соответствующие тематике раздела (обсуждение вопросов науки, истории, политики и т.п.) будут безжалостно удаляться, флуд будет караться!
Одна тема на 1200+ постов была уже удалена.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...

Последний раз редактировалось ALi; 24.01.2011 в 13:13.
Старый 23.01.2011, 15:36
Мастер слова

Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
Ленин освободи место для Путина.
Вай! Да, освободи, освободи мавзолей для Путина)))))
Двусмысленно прозвучало.
Кстати, ты знаешь, как крестьяне и иже с ними жили до революции?

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Старый 23.01.2011, 17:31
носитель Гнозиса

Цитата:
Сообщение от Хомяк Посмотреть сообщение
Ты под видом безразличного пытаешься втихую сплавить неугодный исторический памятник.
Дык, собираются же труп захоронить, а не будку снести. Мавзолей, насколько я понимаю, останется. Хотя его архитектурная значимость мне представляется сомнительной.
И Ленин, на могилу которого смогут ходить пенсионеры с цветочками - тоже останется. Только на кладбище.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Мавзолей с Лениным (нравится это кому-то или нет) так или иначе является исторической достопримечательностью РФ.
Таки повторяю вопрос: в мавзолей Ленина ходят туристы - хотя бы русские, не говоря уж об иностранных? Подозреваю, что его культурная и историческая ценность в наши дни близка к нулю.
Всегда горит Огнем Извечным!
Старый 23.01.2011, 17:39
Историческая личность

Adsumus, а давай вынесем из Третьяковки все картины и пустим их вплавь по Москве-реке? Галерея, насколько я понимаю, останется. Хотя ее архитектурная значимость кое-кому представляется сомнительной. И картины, посмотреть на которых смогут ценители живописи, тоже останутся. Только в Каспийском море.

Вот это примерно ты и предлагаешь.
Старый 23.01.2011, 17:47
Аниме-модератор

Хомяк, Сталина ведь похоронили, а чем Ленин хуже?

Саруману Слава!
Старый 23.01.2011, 17:48
Забанен

http://svpressa.ru/society/article/35373/
http://opoccuu.com/tseny.htm
http://community.livejournal.com/ru_...y/1823688.html
Мог бы еще добавить...Разброс большой.Но моя бабушка и прабабушка(крестьяне)и мама(трудовая интеллигенция) всегда говорили, что раньше было лучше.Странно...)))
Старый 23.01.2011, 17:51
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики

Цитата:
Ага, еще про Сталина посмотри.
"Исторические специалисты" красочно расскажут о том, как он истово ненавидел собственную жену, детей и весь советский народ. ;)))
И посмотрю. Чего тут такого. Все что надо я знаю, а если не знаю, то обращусь к сестре. Она у меня умная, вмиг разъяснит.

valari2 ну это я так. А вдруг. Все мы смертны.

Цитата:
Кстати, ты знаешь, как крестьяне и иже с ними жили до революции?
Расскажи, а то я малость подзабыла плохо они жили или хорошо.

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.

Старый 23.01.2011, 18:06
Историческая личность

komrad13, не хуже и не лучше. Вообще причем здесь Сталин. Просто захоронение Ленина будет актом вандализма. А власть, которая профессионально занимается вандализмом, лично у меня уважения не вызывает.
Старый 23.01.2011, 18:20
Мастер слова

Дымка, например http://sovrab.ru/content/view/1245/39/

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Старый 23.01.2011, 18:36
носитель Гнозиса

Хомяк, ты действительно считаешь, что художественная ценность картин из Третьяковки и мумии Ленина - равнозначны? Я в прострации.

Цитата:
Просто захоронение Ленина будет актом вандализма.
Я в полнейшей прострации. Мало ли людей похоронили? Так всегда делают.
Старый 23.01.2011, 18:43
Мастер слова

Adsumus, чуйствую, что мумии фараонов ты бы тоже похоронил, если бы современные жители Каира высказались "за"... тоже трупы! И аж в музеях.

Старый 23.01.2011, 19:00
Забанен

Собственная российская мумия и пирамида?Бастилию французы тоже снесли,а теперь время от времени затевают дискуссии по ее реставрации...
Старый 23.01.2011, 19:24
носитель Гнозиса

Блин, люди, да вы что, с ума посходили все?! Это же идиотизм какой-то!
Ладно, уделю этой теме ещё пару минут, объясню вам всё.

Мавзолей Ленина – это такая огромная красная халабуда посреди Москвы. Давайте подумаем, зачем она там.
Имеет ли она некую эстетическую ценность? Нет, конечно же. Обычная совковая будка, которая не то что с мавзолеем Теодориха или Бонапарта тягаться не может, но даже и с любым старым склепом с католического кладбища.
Внутри лежит тошнотворный позеленевший труп. Имеет ли он эстетическую ценность? Хм, замнём вопрос…
Итак, с этим разобрались. Обычная бесформенная будка в историческом центре города. Обычный мерзкий труп.

Историческая ценность. Есть ли она у этого строения? Едва ли. Было ли оно свидетелем славных исторических событий? Запечатлены ли они на его стенах? Связана ли с его сооружением какая-нибудь поучительная история? Случилось ли в его стенах нечто такое, о чём мог бы рассказать экскурсовод?
Нет. По всем признакам – это обычная могила, и исторической ценности в ней не больше, чем во всякой восьмидесятилетней могиле. И ровно в два раза меньше, чем в сташестидесятилетней могиле.
Вчера я шёл мимо завода «Арсенал». Старая стена из побуревшего кирпича. Она истерзана шрапнелью, исколота пулемётным огнём. Она помнит Январское восстание.
Вот это – напоминание. Это – безмолвный памятник, который стоит восемьдесят лет. Она имеет историческую ценность.
Мавзолей и мумия Ленина такой ценности не имеют. Похорони труп во всяком другом месте – ничего не изменилось бы. Положи в мавзолей любой другой труп – тоже никакой разницы.

Архитектурная ценность. Мавзолей Ленина является шедевральным сооружением? При его сооружение использованы неслыханные технологии? Оно имеет невероятное строение? Оно самое высокое, самое длинное, самое глубокое?

Культурная ценность. Вошло ли это сооружение в жизнь москвичей? Назначают ли влюблённые свидания на его ступенях? Пишут ли студенты о нём дипломные работы? Созданы ли о нём произведения искусства? Придаёт ли оно Москве некий особый шарм?
Не смешите меня.

Туристическая ценность. Тянутся ли к мавзолею толпы туристов? Толкутся ли очереди? Продаются ли на холодильник магнитики-мавзолейчики? На ключи – брелоки-трупики? Можно ли купить на Красной площади футболку с изображением мумии Ленина?
Хм…

Итак, зачем же всё это нужно? Чем это сооружение отличается от прочих склепов, кроме размера и месторасположения?
Единственная роль мавзолея – культовая. В период господства культа личности Ленина, на поклон к его мумии тянулись легионы верующих. То был хадж, духовная обязанность всякого советского человека.

В наши дни, с этим культом покончено. Фанаты Ленина представляют собой немногочисленную, маргинализированную группу. На поклон к мумии идти больше некому.
Всем остальным значение этого сооружения и этого трупа – непонятно. Для них это просто бессмысленное некрасивое здание, которое никогда не станет московской Эйфелевой башней.

Что делать?

Варианта два. Перезахоронить труп, или не перезахоранивать. Можно, конечно, всё оставить как есть. Расходы на содержание склепа невелики. Пусть стоит себе хоть ещё восемьдесят лет. Никому не мешает.

С другой стороны, эта штуковина занимает солидных размеров кусок земли в самом центре Москвы. Полагаю, это огромные деньги. На этом месте можно построить что-то другое. Реально интересное и полезное. Музей для туристов, торгово-развлекательный центр для москвичей. Мало ли.

Что произойдёт с мавзолеем? Разумеется, рано или поздно с ним покончат. Идёт время, и число людей, для которых мавзолей ассоциируется со сладкими временами их далёкой светлой юности, когда они розовощёкими пионерами тянулись на поклон к трупу – стремительно уменьшается. Пройдёт ещё десятилетие, и их численность перестанет быть статистически значимой. После этого, или Ленина перезахоронят, или просто перестанут финансировать. А затем, спустя некоторое время, срочно закопают протухшую мумию, и снесут развалившееся здание.

Какое нам до этого дело? Никакого. Мешает ли нам мавзолей с мумией? Нет. Помогает ли? Нет. Он просто стоит, как и миллионы других поставленные в советские времена уродливых кирпичных сараев невнятного назначения.
Старый 23.01.2011, 19:36
Историческая личность

Откуда копираста?

В таком случае, давайте выкинем Каабу в море и поставим на ее месте развлекательный центр. Да вас, товарищ Адсумус, в Саудовской Аравии за такие призывы и повесить могут.

Коммунисты - совсем не маргинализованная группа, как хочет нас убедить миниправ.
Мавзолей - это такой памятник борцу за свободу тов. Ленину и всей советской эпохе. Он боролся против царской России. В той или иной мере результатом его борьбы является все советское наследство. Да да, Адсумус, та хрущовка, в которой ты живешь, тот университет, в котором ты учишься, та школа, которая тебя выпустила, та лада калина на которой ты ездишь, та гордость за первопроходцев космического пространства или борцов с фашизмом, которую ты испытываешь по памятным датам, то, что мы сидим здесь и пишемся по русски, а не на дойче.
Это все заслуживает памятника?
Старый 23.01.2011, 21:07
носитель Гнозиса

Цитата:
Откуда копираста?
Ы? В смысле?

Цитата:
В таком случае, давайте выкинем Каабу в море и поставим на ее месте развлекательный центр. Да вас, товарищ Адсумус, в Саудовской Аравии за такие призывы и повесить могут.
Кааба - это, во первых, святыня действующей и популярной религии. А в СА - государственной. Во вторых - древнейший артефакт, замешаный во множестве мифических и исторических событий. В третьих - прикольная штука, которая радут глаз.
Скрытый текст - Точка интереса:

И да, к слову, почитание Каабы - действительный догмат Ислама. Чего нельзя сказать о почитании мeмии Ленина. Материалист, эмпириокритицист, и хулитель роли личности в истории, он велел расстрелять бы каждого кто сказал бы, что его ученики-ленинисты будут ходить на поклон к его мумии.

Ты просто троллишь, или действительно не понимаешь разницы между Каабой и мавзолеем?

Цитата:
Мавзолей - это такой памятник борцу за свободу тов. Ленину и всей советской эпохе.
Памятника эпохе не бывает. Это глупо. Мавзолей - памятник Ленину, роль чьей личности в истории - весьма сомнительна. В том числе и с его точки зрения. Памятников у Ленина хватает в одной только москве. Дополнительная огромная халабуда с законсервированным трупом его памятнее не сделает. Ты думаешь, похоронят Ленина - и все сразу его забудут? Да нет, просто его фанаты станут ходить к могиле.

А настоящий памятник Ленину - это его дом, его кабинет, его вещи, его Смольный дворец. Места, где он жил и работал. Места, реально связаные с историческими событиями.

Цитата:
Да да, Адсумус, та хрущовка, в которой ты живешь
Не переходи на личности. Мой дом - 1904 года постройки, и большевики к его созданию отношения не имеют. И универ до революции основан.
Старый 23.01.2011, 21:39
патологически честен
Победитель Литературной Викторины

Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Таки повторяю вопрос: в мавзолей Ленина ходят туристы - хотя бы русские, не говоря уж об иностранных?
Конечно же туристы посещают мавзолей. Очередей, как в советское время, возле него разумеется нет.
Цитата:
Подозреваю, что его культурная и историческая ценность в наши дни близка к нулю.
Батенька, следите лучше за памятниками палача Бандеры, на которых чуть ли не молятся ваши западноукраинские соотечественники. А со своими мумиями мы как-нибудь сами разберемся. ;)
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Хомяк, Сталина ведь похоронили, а чем Ленин хуже?
Элементарно, Ватсон. Изначальное назначение московского маволея - содержание тела Ленина. Так же, как и египетские пирамиды, Тадж-Махал и тому подобные постройки. Сам по себе трупик вождя большевиков не нужен никому. Сегодня это только история нашей страны. Поэтому лично у меня всегда возникает задняя мысль по поводу того, для чего эту страницу истории старательно пытаются вычеркнуть. Если Ленин никому не нужен - зачем его трогать ? Пусть фанатики коммунистической идеологии и прочие заинтересованные лица посещают его, как своеобразную "красную Мекку". А остальные - по-просту игнорируют.

Рассказы о том, что содержание мумии Ленина опусташает государственный бюджет в серьез никак не воспринимаются, потому что каждый любой из депутатов от той же "Единой России" опустошает ее гораздо больше. Остается лишь неудобный символ свергнутого режима. Как те самые храмы, которые активно взрывали большевики.
Согласие и примирение, да. :)
Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
И посмотрю. Чего тут такого. Все что надо я знаю, а если не знаю, то обращусь к сестре. Она у меня умная, вмиг разъяснит.
А при чем здесь ум ? В данном случае роль играет не столько ум, сколько осведомленность. И телевизор в данном случае - паршивый помошник. Интернет - получше, но и тут необходимо очень тщательно отделять зерна от плевел. :)
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...

Старый 23.01.2011, 21:45
носитель Гнозиса

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Батенька, следите лучше за памятниками палача Бандеры, на которых чуть ли не молятся ваши западноукраинские соотечественники. А со своими мумиями мы как-нибудь сами разберемся. ;)
Неудачное сравнение. Во первых, чушь про палачей – украинофобский бред, во вторых. Национализм – актуальное политическое течение, насчитывающее миллионы живых, молодых, активных адептов, радующихся памятникам. В третьих – вера в лидера и восславление великих исторических деятелей – краеуголные камни национализма, в то время как марксизм-ленинизм критически к этому относится.
Старый 23.01.2011, 21:55
патологически честен

Цитата:
Неудачное сравнение. Во первых, чушь про палачей – украинофобский бред, во вторых. Национализм – актуальное политическое течение, насчитывающее миллионы живых, молодых, активных адептов, радующихся памятникам. В третьих – вера в лидера и восславление великих исторических деятелей – краеуголные камни национализма, в то время как марксизм-ленинизм критически к этому относится.
Действительно, неудачное. Некорректно сравнивать вождя Октябрьской революции с каким-то дерьмом, лизавшим немецкие сапоги. Если ты считаешь, что идеология ненависти - это лучшее будущее для твоей страны - не мне об этом судить.

Старый 23.01.2011, 22:12
Забанен

Ну допустим тов.Ульянов(Ленин) тож не образец патриотизма.Радоваться поражению в Русско-японской войне.Разваливать фронт в Первой мировой.И Брест-Литовский мир-позорное пятно на Российской истории.
Старый 23.01.2011, 22:14
патологически честен

Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Ну допустим тов.Ульянов(Ленин) тож не образец патриотизма.Радоваться поражению в Русско-японской войне.Разваливать фронт в Первой мировой.И Брест-Литовский мир-позорное пятно на Российской истории.
То есть для тебя разница между Лениным и Бандерой незначительна ? Я правильно понимаю ? :)

Старый 23.01.2011, 22:27
Историческая личность

Цитата:
Национализм – актуальное политическое течение, насчитывающее миллионы живых, молодых, активных адептов, радующихся памятникам.
А коммунизм - нет. А еще розовые слоники в облаках летают.

Опции темы