Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы > Сумма технологий

Важная информация

Сумма технологий Последние достижения высоких технологий. Компьютеры, гаджеты и перспективы развития техники.

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2010, 11:08
Историческая личность

Шестерни Программирование

Вот такой вот вопрос - полученное высшее образование оказалось не в кассу (применение по специальности только в гос организациях с зп в 8-9т.р.), приходится работать не по специальности + работа вообще не нравится. Подумал, что всегда нравилось возится с компами, да и предложения на рынке есть для соответствующих специалистов. Знаю, что на форуме есть народ близкий к этойтеме. Сидел смотрел курсы всякие - большой разброс по прогрммированию, администрированию и тд и тп. Самому вродь ближе web дизайн/ web программирование, работа с flash. Скажите, сложно ли это все освоить, при условии, что с точными науками я последние 8 лет вообще никак не связывался (т.е. последний раз алгеброй я занимался в школе), а в програмировании всякие там математики нужны позарез.
Старый 13.09.2010, 18:06
Hi-Tech шаман и IT-мистик

Насчет математики: в принципе, если ты не кодишь сложные алгоритмы (архивация, шифрование, 3д модели, расчёты всяческие) - то она на фиг не сдалась. Кое-где может пригодиться дискретка (множества, логические операции) и знание двоичной/16-чной систем. В целом же требуется скорее общий логический склад ума, чем знание разложения в ряд Тейлора.
Что касается того, сложно ли научиться - сказать не могу, сам начинал осваивать с 10 класса, да и интересовался этой темой. Возможно, стоит попробовать себя в web, т.к. многих трудностей обычных компилируемых языков там не встретишь. Но в web есть и другая засада - чтобы освоить на самом простом уровне вебкодинг, придется зарыться в: HTML, CSS, PHP/Perl, JS :) Либо флеш, он уже вещь в себе, так что можно и его попробовать на зуб. Правда, не уверен, что с него стоит начинать.
Что касается настольных приложений, то сейчас высоко котируются C# и Java. Начинать с них не посоветовал бы - слишком далеко от "реальности", их лучше осваивать, когда знаешь, что стоит за высокими абстракциями.

P.S. А не хочешь попробоваться в железячники/админы?
Старый 13.09.2010, 19:58
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
P.S. А не хочешь попробоваться в железячники/админы?
Эти вещи мне близки - на днях менял блок питания и добавлял оперативы, под это дело решил разобрать системник - ну там куллер снял, термопасту поменял на проце и видюхе - для меня это прям шаманство. Да и с админством тоже интересно - среди друзей слыву типа спецом по этой части (хотя познания крайни малы, просто у знакомых они еще меньше:)
Лазил сегодня по всяким сайтам с курсами компьютернымим + изучал предложения на рынке = PROFIT заинтересовала тема с версткой и веб дизайном - когда то осваивал flash, даже лого для сайта одного делал. В общем, интересно все, что с компами связанно. Сейчас вот еще думаю куда податься учиться.
Старый 13.09.2010, 21:38

В дизайн стоит идти, если есть склонность к художничеству. В противном случае мы получаем кучу *опоруких сайтов-уродцев. У меня вот, к сожалению, данные способности отсутствую полностью... Кодинг всё-таки дело специфическое, надо иметь склонность. Попробуй по железно-админскому делу, можно еще в базы данных сунуться, это всегда актуально. У меня друган с универа с кодингом совершенно не совместим, да и глубокими познаниями при учебе не отличался, но пошел по линии админа БД, сейчас получает около 60к.
Старый 13.09.2010, 22:10
Погладь котэ

Ну чтобы с железом работать, тоже нужно хоть общее представление иметь как все крутится. А то так можно всю жизнь лишь ТЭЗы менять.
Старый 13.09.2010, 22:11
Историческая личность

SpellCaster, про админов до недавнего времени знал, что они бородаты и в свитерах,
Но недавно тоже узнал, что вродь неплохо оплачиваема работа. Думаю все. Вродь к художествам есть склонность, но давно этим не занимался. Надо погуглить еще по предложениям о работе. Но спасибо за подсказку.
Старый 14.09.2010, 16:02
Ветеран

Попробуй почитать книги по С++/С#. Легко и доступно. Если понравится то понравится, для освоения базы не так много времени нужно. Математика тоже не особо нужна. А если не понравится то уже и на остальное смотреть.
Цитата:
Начинать с них не посоветовал бы - слишком далеко от "реальности", их лучше осваивать, когда знаешь, что стоит за высокими абстракциями.
С другой стороны - изобретать велосипеды пусть и востребовано, но сложно освоить, особенно с нуля. Шарп вполне годно, к тому же сейчас все на нем и строится, у нас даже универ на него с плюсов перешел. Хотя что бы побаловаться с тем как работает можно весдь про С почитать.
Цитата:
Сообщение от Skandal Посмотреть сообщение
заинтересовала тема с версткой и веб дизайном
ИМХО - жутко скучная муть эта ваша верстка.

Последний раз редактировалось Vollmond; 14.09.2010 в 16:10.
Старый 14.09.2010, 16:26
buggy wetware

web- плох огромными табунами народа - не протолкнешься.

про flash ничего сказать не могу.

программирование - только если доставляет, причем доставляет сильно. если не готов сидеть 24/7 и лабать километры кода, то лучше даже не начинать. математика нужна не везде и не всегда, но желательна.

сисадминство - всегда пожалуйста. только учти что это от силы на 60% железо и софт, остальное - работа с людьми, причем в амплуа обслуживающего персонала.
Старый 14.09.2010, 16:38

Цитата:
про админов до недавнего времени знал, что они бородаты и в свитерах
... и с котом обязательно! Причём у тебя два пункта уже выполнены, а третий (свитер) легко реализуем :)

Погляди, ага. Юниксовому админу, конечно, намного труднее, но не так уж и многие сейчас на юниксах работают. Плюс, если устроишься в небольшую контору, там придется заниматься всем от починки коврика для мыши до протягивания сетки :).
Старый 14.09.2010, 16:58
Ветеран

Цитата:
... и с котом обязательно!
... Кактус опять все забыли.
---
UPD
---

Раз уж такая тема. Только начинаю осваивать сишарп. Такой вопрос - можно ли, и как указать переменной диапазон значений, которые она может принимать? Задание есть такое. В принципе можно объявить новый тип данных, в которые загнать все возможные значение, но это некрасиво и громоздко. Есть ли более нормальный способ?

Последний раз редактировалось Vollmond; 14.09.2010 в 19:42.
Старый 11.10.2010, 23:55
magicinusall

Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
О! А я вот пошел на курсы программирования Адинэс! Скоро буду крутым чипом/дейлом у бухгалтеров:)
Старый 12.10.2010, 09:24

Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
я вот пошел на курсы программирования Адинэс
Прими мои соболезнования...
Старый 12.10.2010, 09:36
Историческая личность

SpellCaster, а почему?
Старый 12.10.2010, 09:43

Skandal, помимо того, что он полностью на русском - что выглядит дико для привыкшего к нормальным языкам глаза либо, возможно, повлечет трудности с освоением их в будущем - он не особенно хорошо спроектирован, да и сама среда глючная. Правда, сам с ним дела не имел и допускаю, что это просто сложившийся предрассудок.
Старый 12.10.2010, 10:57
Гуру
Король Мира Фантастики

Цитата:
он полностью на русском
Насколько помню, есть варианты латиницей для всего синтаксиса.

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Старый 12.10.2010, 14:44
magicinusall

Есть, только ими никто не пользуется почти.

Единственная причина, почему я туда пошел - это востребованность в данное время программеров 1С и достаточно большая зарплата в перспективе.
Старый 12.10.2010, 14:46
Историческая личность

Кстати, для сисадминов нужно знание и навыки программирования?
АПД.
Скрытый текст - Дракон Драконыч:
Дракон Драконыч, ты же винодел и адовый пивовар! Какой программирование? Кто нацию спаивать будет?

Последний раз редактировалось Skandal; 12.10.2010 в 14:47.
Старый 12.10.2010, 14:49
magicinusall

Skandal, для сисадминов нужно уметь разбираться в железе, настраивать сети и смыслить в них. А так же уметь настраивать всё и вся, что питается источниками энергии:)
Программирование - если по совместительству только. Хотя большинство знакомых, которые работают сисяками, в той или иной степени увлекаются программированием. Причем over9000 из них обожают Доплюсплюс и До-диез и люто, бешено ненавидят Дельфи:)

Цитата:
Дракон Драконыч, ты же винодел и адовый пивовар! Какой программирование? Кто нацию спаивать будет?
C удовольствием бы, только вакансий нет никаких по моей специальности или все в очень далеком замкадье. Вот поэтому я и решил податься в программисты. А 1С потому что, во-первых у меня жена бухгалтер и пока подсказывает что-то по работе в самой программе, а во-вторых вакансий достаточно много и они довольно высокооплачиваемые при не очень большом опыте работы.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 12.10.2010 в 18:34.
Старый 12.10.2010, 15:04
Историческая личность

Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
для сисадминов нужно уметь разбираться в железе, настраивать сети и смыслить в них.
Ну и отлично - как раз сейчас этому учусь, да и нравилось всегда это.
Старый 12.10.2010, 15:07
magicinusall

Skandal, только без опыта хрен куда возьмут:) надо курсы какие-нибудь закончить!

Опции темы