Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы

Важная информация

Серьёзные темы Прошлое и будущее. История и футурология, общество и психология, открытия и изобретения. Всё, что волнует наш разум.
Подраздел: Сумма технологий

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2011, 15:39
Мастер слова

Лупа Патриотизм

Скрытый текст - Вброс от Рея Соло:
На запрос "патриотизм" поиск этой темы не выдал. Тем не менее помня, что такой вопрос не раз вызывал ожесточенные споры, рискну его поднять в отдельной теме. А для затравки вот вам эпизод из моей недавней командировки, классно иллюстрирующий тезис о том, что "патриотизм - это конкретика действий".
Двор. Один из многих дворов рядом с одним из многих многоквартирных домов. Таких в Иркутской области, наверное, до кучи. Со мной разговаривает толпа человек десять, среди которых два патриота. Так и назовем их: Первый и Второй.
Первый:
- Я патриот! С тыща девятсот лохматого года в компартии! У нас не двор, а черт-те что! Я уже президенту Путину письмо написал! При советской власти такого не было! (ай-яй-яй. товарищ "патриот", не знаем кто у нас ныне президент, но печется же о своих, молодец, патриот!)
Второй (о его партийной принадлежности не распространяюсь, дабы единороссам рекламу не делать, к тому же в разговоре он этого не упоминал, хотя после этого разговора я ее все-таки выяснил):
- А я чо, я ничо... Я крышу на даче чинил, ну бруски и остались, неподрассчитал маленько... Я их домой привез, у меня после ремонта краски немного осталось. Ну, привернул их на остовы от лавочек, правда краски, так, что бы целиком покрасить не хватило - пришлось вот... в полосочку...
А хотите финальный штрих? Особо рьяных патриотов первого типа прошу дальше не читать: патриот номер один - хозяин лесопилки (успел урвать от советской власти, при которой такого не было), у которого патриот номер два покупал древесину для ремонта дачи...

Цитата:
Сообщение от Ожегов
Патриотизм- преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу
Цитата:
Сообщение от Википедия
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.
Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству.
Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к своей Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие их таковыми не считают
От модератора- данная тема посвящена патриотизму, различным взглядам на данное явление. Соответственно это тема не про:
- рабство, зэков, ГУЛАГ, трусики Тимати, концлагеря, кровь невинных младенцев, "я живу вот, работаю, плачу налоги, а эти твари ещё чего от меня хотят".
Если в обсуждении не будет ничего нового, и все снова скатится к "трусикам Тимати", тема будет снова закрыта.

Последний раз редактировалось komrad13; 18.10.2011 в 10:20.
Старый 26.01.2017, 16:16
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Потполкин Класс
Хочется ответить цитатой из американского науч-поп-сериала про полёт к Марсу: "И теперь, когда на Земле построен рай, и стремиться человечеству, в общем, больше не к чему, почему бы и не полететь на Марс?"
Много корявых фраз… (с)

Жизни нет :)
Старый 26.01.2017, 16:48
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Потполкин Класс
Хочется ответить цитатой из американского науч-поп-сериала про полёт к Марсу: "И теперь, когда на Земле построен рай, и стремиться человечеству, в общем, больше не к чему, почему бы и не полететь на Марс?"
Там тогда тоже рай будет. Как любил говаривать старина Клодель: "Когда люди пытаются построить земной рай, всегда получается неплохой ад". Нет, возможно рожать и хорошо, хотя сам я не пробовал, потому доверюсь в этом вопросе обоим предыдущим ораторам.
Старый 09.02.2017, 12:47
Посетитель

Патриотизм - это хорошо. Я так думаю. Главное - без перегибов. И патриотом можно быть ведь не только страны. Как вам бытовой патриотизм? Ухаживать за своим двором, принимать участие в жизни города... всё это тоже патриотизм.
Старый 09.02.2017, 13:10
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
Патриотизм - это хорошо. Я так думаю. Главное - без перегибов. И патриотом можно быть ведь не только страны. Как вам бытовой патриотизм? Ухаживать за своим двором, принимать участие в жизни города... всё это тоже патриотизм.
только при этом не стоит забывать. что самые горячие места в аду принадлежат тем, кто в минуту великих потрясений соблюдал нейтралитет.
Старый 09.02.2017, 13:15
Посетитель

Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
только при этом не стоит забывать. что самые горячие места в аду принадлежат тем, кто в минуту великих потрясений соблюдал нейтралитет.
Согласен. В тяжёлые времена, в смуту, пересидеть за печкой никому не удастся...
Старый 09.02.2017, 17:01
Профессор Самогони

Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Тоша Посмотреть сообщение
В тяжёлые времена, в смуту, пересидеть за печкой никому не удастся...
Цитата:
наивные европейцы, однако
Скрытый текст - 1:

Последний раз редактировалось Потполкин; 15.02.2017 в 16:25.
Старый 14.02.2017, 15:45
Гуру

Цитата:
ошибаетесь, они там как раз для самых ярых патриотов, ибо они обычно и являются наиболее эффективными убийцами с обеих сторон; любому, кто показывает гордый образ патриотичного советского солдата времен вмв всегда стоит помнить, что начали вмв не менее патриотичные немецкие солдаты именно по причине такого высокого своего патриотизма -)
Старый 14.02.2017, 15:48
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ошибаетесь, они там как раз для самых ярых патриотов, ибо они обычно и являются наиболее эффективными убийцами с обеих сторон; любому, кто показывает гордый образ патриотичного советского солдата времен вмв всегда стоит помнить, что начали вмв не менее патриотичные немецкие солдаты именно по причине такого высокого своего патриотизма -)
Вот уж не знаю кому и верить-то теперь Данте или Банди?
Старый 20.02.2017, 13:50
Гуру

Цитата:
Вот уж не знаю кому и верить-то теперь Данте или Банди?
так надо не верить, надо думать; вы когда подумаете над патриотизмом в рейхе - все на свои места встанет
Старый 23.04.2017, 09:10
Посетитель

Watch on YouTube

Немного в сторону от основной темы, пара слов о черносотинце стерлингове.
Ответ

Метки
патриотизм

Опции темы