Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы > Сумма технологий

Важная информация

Сумма технологий Последние достижения высоких технологий. Компьютеры, гаджеты и перспективы развития техники.

Ответ

Опции темы
Старый 13.03.2013, 17:05
покинул форум

Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Leto III Посмотреть сообщение
Размер проекта и ЯП в моей голове как-то не увязываются. ОС - маленький проект? Почему же их пишут на Си, даже не на ++?
Потому что для ОС требуются машинный языки, иначе все будет безбожно тормозить.

Цитата:
В итоге оракловый sqldeveloper тормозит даже на мощном компе, а выглядит так, что хоть святых выноси)))
Это его проблемы и проблемы вашего эстетического восприятия. Есть куча других аналогов которые не тормозят и выглядят лучше.

Цитата:
Но утечку памяти, например, можно организовать и в шарпе - это проблема прямоты рук, а не ЯП.
В С# это надо постараться (а в Java вообще не получиться), а в C++ она может случить от любой случайной ошибки, даже при очень прямых руках. И я говорил не об утечке, а перетирании чужой области памяти, это куда печальнее банальной утечки.

P.S. Честно, устал вам что-то доказывать. Можете дальше считать, что в компаниях с миллиардами бюджетами на должности технических менеджеров программных проектов берут бухгалтеров, не знающих как включать компьютер, а не программистов с десятками лет разработки (видимо наша компания исключение). И там вообще все поголовно идиоты и не раскусили всей прелести ФП, а верят только рекламе. Ежики плачут, коляться, но продолжают жрать кактус.

Последний раз редактировалось Терри П; 13.03.2013 в 17:19.
Старый 13.03.2013, 17:06
Забанен

Скрытый текст - code:
Function MySum(j As Integer) As Currency
If j >= 0 Then
MySum = j + MySum(j - 1)
Else

End If
End Function

возвращает всегда 0

Последний раз редактировалось sourse; 13.03.2013 в 18:44.
Старый 13.03.2013, 18:47
Забанен

Все понял, надо было поменять на avg = summa * UBound(r). return 0 не работает пришлось снести, осталось решить вопрос с повторами.
Старый 13.03.2013, 20:11
Ветеран

Внимание, вопрос. Как мне, блин, подцепить файлы (не исходники) к джарику? У меня там 3 картинки, которые после сборки пропадают. Причем даже если они есть в джарике - он их не видит.
Старый 13.03.2013, 20:29
покинул форум

Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
Причем даже если они есть в джарике - он их не видит.
А как пытаешься их получить? Так this.class.getClassLoader().getResourceAsStream("п уть1/путь2/.../файл1.jpg") ? Или другим способом?
Старый 13.03.2013, 20:35
Ветеран

Терри П, вот я не очень понимаю, как это связывается с моим обычным кодом. Тоесть я просто написал софтину, где создал три объекта File("папка/имя"), которые затем перегнал в Image с помощью ImageIO.Read(File)
Старый 13.03.2013, 22:07
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Потому что для ОС требуются машинный языки, иначе все будет безбожно тормозить.
C++ компилируется в машинный язык и он - ОО, но используют C без ++ - почему?
Классы настолько тормознее и прожорливее структур? О_о

Цитата:
Честно, устал вам что-то доказывать.
Я ведь писал в самом начале, что моё мнение - это моё субъективное мнение, а не предмет спора. Диалога - да.

Цитата:
Можете дальше считать, что в компаниях с миллиардами бюджетами на должности технических менеджеров программных проектов берут бухгалтеров, не знающих как включать компьютер, а не программистов с десятками лет разработки (видимо наша компания исключение). И там вообще все поголовно идиоты и не раскусили всей прелести ФП, а верят только рекламе. Ежики плачут, коляться, но продолжают жрать кактус.
К чему же так утрировать? Мир не чёрно-бел и не состоит из крайностей. Ява - отличная находка для своего времени, но я (и не я один) не считаю её панацеей от всех болезней, а ООП - пресловутой серебряной пулей для проблем разработки ПО.

Просто я стараюсь смотреть по сторонам, а не зацикливаться на хорошо известных мне вещах. Если ФП набирает популярность, значит тому есть причины, как были когда-то причины яве стать стандартом в энтерпрайз приложениях.
Дотнет сделал важный следующий шаг, добавив в скопированную с явы ВМ поддержку других ЯП, число которых всё растёт.

Цитата:
Сообщение от sourse Посмотреть сообщение
return 0 не работает пришлось снести
Я вот, кстати, не вполне уверен, что Return в VB возвращает результат функции, к тому же немедленно. Попробуйте заменить
Цитата:
Return 0
на
Цитата:
MySum = 0
P.S.
Да, на VB вместо Return для возврата значения функции используется конструкция:
Цитата:
ИмяФункции = Значение
и
Цитата:
Exit Function
если дальнейший код выполнять не нужно, а значение необходимо вернуть немедленно.

Последний раз редактировалось Leto III; 13.03.2013 в 22:12.
Старый 14.03.2013, 01:05
покинул форум

Цитата:
C++ компилируется в машинный язык и он - ОО, но используют C без ++ - почему?
Классы настолько тормознее и прожорливее структур? О_о
Во первых, откуда такие сведения что в 7 и XP большая часть написана на С без ++? В инете мнению совершенно различные.
Во вторых, я уже голос сорвал повторять - ООП имеет свое ограничение и для целей низкоуровнего программирования они нафиг не нужны. И дело тут не в прожорливосте, а в удобстве использования API и совместимости.

Цитата:
Если ФП набирает популярность, значит тому есть причины, как были когда-то причины яве стать стандартом в энтерпрайз приложениях.
Вы знаете реально крупную программную систему использующую любой язык ФП, а не ОПП? ОС, исходный код программ самолетов и прочие вещи, где заточка под низкоуровневое программирование не берем в расчет. Речь именно об обычных коммерческих крупных серверных системах. Я не пытаюсь спорить, мне реально интересно, может я чего-то не знаю.

P.S. Как бы не хотелось посмотреть на существующие технологии под другим углом, базовая теорема программирования: ФП лучше для небольших проектов и низкоуровнего программирования, а ООП - для крупных высокоуровневых систем остается прежней, если ФП не будет кардинально изменен. Ну или не появится исключений, опровергающих правило.

Последний раз редактировалось Терри П; 14.03.2013 в 02:02.
Старый 14.03.2013, 01:10
покинул форум

Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
Терри П, вот я не очень понимаю, как это связывается с моим обычным кодом. Тоесть я просто написал софтину, где создал три объекта File("папка/имя"), которые затем перегнал в Image с помощью ImageIO.Read(File)
Там просто, сохраняешь файлы в jar'e как в обычном зипнике по пути "папка", а потом используешь код:
try{
ImageIO.Read(this.class.getClassLoader().getResour ceAsStream("папка/имя"));
}catch(...) {...}

Последний раз редактировалось Терри П; 14.03.2013 в 01:16.
Старый 14.03.2013, 11:35
Свой человек

Цитата:
Во первых, откуда такие сведения что в 7 и XP большая часть написана на С без ++? В инете мнению совершенно различные.
Во вторых, я уже голос сорвал повторять - ООП имеет свое ограничение и для целей низкоуровнего программирования они нафиг не нужны. И дело тут не в прожорливосте, а в удобстве использования API и совместимости.
Ну вот опять вы за меня договариваете. Ещё про Singularity OS забыли. А как же ядро Линукс? К моменту начала его разработки, Си++ уже почти 10 лет как существовал. Одна из популярных серверных ОС в своём ядре (а это ведь не крошечный сайтик) не пользуется ООП. Это просто факт, а не нападка на ООП.

Цитата:
Вы знаете реально крупную программную систему использующую любой язык ФП, а не ОПП? ОС, исходный код программ самолетов и прочие вещи, где заточка под низкоуровневое программирование не берем в расчет. Речь именно об обычных коммерческих крупных серверных системах. Я не пытаюсь спорить, мне реально интересно, может я чего-то не знаю.
Вопрос некорректен - как если бы в 95 году я спросил про крупные системы на яве. Да, ФП появилось не вчера, но активный интерес к нему со стороны индустрии только появляется. Проекты, использующие ФЯП Erlang.

Цитата:
базовая теорема программирования: ФП лучше для небольших проектов и низкоуровнего программирования, а ООП - для крупных высокоуровневых систем
Где можно ознакомиться с этой теоремой?

P.S.
Я не против ООП и пока не вполне проникся ФП, мне нравится JS за то, что не склоняет меня принудительно ни к тому, ни к другому.

В общем-то, холивор ООП vs ФП или достоинства и недостатки Java мне совсем не интересен. Гораздо интереснее было бы обсудить общие проблемы ИТ и программирования в частности. Например, я упоминал ранее проблему моды aka понты. Мне кажется, эта проблема будет лишь обостряться с увеличением числа технологий и кол-ва желающих к ним приобщиться. Сегодня ИТ считается некой золотой сферой, многие считают (и не совсем безосновательно), что в ИТ можно получать много денег за мало работы\времени и ломятся на специальности, типа "Прикладная информатика в экономике" в надежде что волшебное сочетание слов "информатика" и "экономика" само по себе привлечёт реки бабла в карманы обладателей такого диплома. При этом, многие из таких карьеристов даже не любят компьютеры! Мне вот любопытно, как это отразится на отрасли лет эдак через 5?

Последний раз редактировалось Leto III; 15.03.2013 в 00:27.
Старый 11.06.2013, 10:37
Hi-Tech шаман и IT-мистик

Не берусь судить за все, но из того, что я знаю, для более-менее крупных проектов (не являющихся набором малосвязанных функций) все равно так или иначе применяется либо ООП, либо его суррогат. По большому счету, невелика разница между
someObject: TSomeClass;
someObject.SomeMethod(..)
и
someStruct: record ... end;
SomeMethod(someStruct, ...)
только второй способ намного беднее в плане вкусняшек (наследование, виртуальные методы, инкапсуляция), зато дает право громко заявлять о неиспользовании ООП (мне иногда кажется, перефразируя одно старое высказывание, что ООП - как пенис: все, у кого его нету, могут заявлять о своей незаинтересованности в нем, но втайне желают им обладать). Конечно ООП не панацея и не must do для любого проекта. Но лично у меня уже не раз бывало, что едва проект без объектов вырастает до 2-3 экранов кода, он схлопывается в объекты, становясь намного более упорядоченным и понятным.
Старый 11.06.2013, 11:50
покинул форум

Цитата:
Мне вот любопытно, как это отразится на отрасли лет эдак через 5?
Да, никак. В юристы и экономисты тоже ломились в 90-х. Золотая молодежь с большой волосатой лапой осядет у папы/дяди, будет числится программистом и получать деньги ни за что. Остальные кто пошел за трендом обнаружат что программистам надо вкалывать и иметь мозги, уйдут где попроще, вроде энекейшиков.
Старый 24.03.2014, 22:14
Свой человек

Шестерни Уточнение

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Не берусь судить за все, но из того, что я знаю, для более-менее крупных проектов (не являющихся набором малосвязанных функций) все равно так или иначе применяется либо ООП, либо его суррогат. По большому счету, невелика разница между
someObject: TSomeClass;
someObject.SomeMethod(..)
и
someStruct: record ... end;
SomeMethod(someStruct, ...)
Разницы и нет. ООП отличается от других подходов не синтаксисом, а архитектурой. Если код - это простая последовательность действий, процедурный стиль. Цепочка действий - функциональный. Объекты и отношения между ними - ООП.
Без понимания того, что и как делает код, понять просто по синтаксису (например, есть "class" или нет), какой подход используется, нельзя.
Так что, вполне реально встретить чисто ООП проект даже на языке, который ООП вообще не поддерживает.

Последний раз редактировалось Рено Гринлиф; 24.03.2014 в 22:16.
Старый 07.05.2014, 21:08
pianist

котоны, посоветуйте норм книгу по яве.
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Старый 14.12.2014, 13:05
Забанен

Kто знает Python?
Старый 17.09.2015, 15:05
Местный

На всякий случай здесь спрошу. Какие книги и интернет-ресурсы по вэб-программированию можете посоветовать начинающему у которого из знаний разве что школьный html и уроки программирования на Паскале? Короче совсем нуб.
Старый 07.02.2017, 08:55
Мастер слова

Не совсем по сабжу, но всё-таки. Игрушка Colobot с программированием роботов ориентирована на нубов, или исключительно на тех, кто уже в теме?
Ответ

Опции темы