Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #2841  
Старый 03.04.2018, 14:19
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
GAN, товарищ, были бы мы на политфоруме, я бы, ей-богу, попросил вас позвать другого пользователя, который был на дежурстве с утра. Уж извините.
Цитата:
Уже столько всего перенаписано, что глупо и нерационально писать нечто похожее на что-то уже бывшее. Надо пытаться оригинальничать, писать неправильно, неудобно.
Цитата:
Ну почему нерационально? Это как раз рационально.
Плюрализм мнений в отдельно взятой голове - это как у нас называется?
Ответить с цитированием
  #2842  
Старый 03.04.2018, 14:29
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Shkloboo, это называется "вы меня не поняли".
Лучшая защита - нападение? :)

Я говорил, что писать как Кинг - рационально, т. е. теми же приёмами. А вот КОПИРОВАТЬ - нет. Но меня можно и не слушать, кто я такой вообще. :)
Ответить с цитированием
  #2843  
Старый 03.04.2018, 15:10
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Лучшая защита - нападение? :)

Я говорил, что писать как Кинг - рационально, т. е. теми же приёмами. А вот КОПИРОВАТЬ - нет. Но меня можно и не слушать, кто я такой вообще. :)
При чем тут нападение? Я просто пытаюсь выяснить, о чем шла речь.
В чем разница между "писать как Кинг" и "Копировать"? Я имею в виду, речь же не идет о том, чтобы копипастить чужой текст, а о литературных приемах, используемых при написании.
Мне казалось, что мы говорили о том, что:
Цитата:
Уже столько всего перенаписано, что глупо и нерационально писать нечто похожее на что-то уже бывшее. Надо пытаться оригинальничать, писать неправильно, неудобно. Изменять, переделывать, перестраивать обычные предложения, сюжет, персонажей, абзацы, форму произведения и его содержание.
И вот перед автором стоит выбор - он может написать просто, как у Кинга в "газонокосильщике" или же он может извращаться с подачей, "оригинальничать", "писать неправильно, неудобно". И если человек не будет извращаться - это рационально и нерационально одновременно=) чудеса.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.04.2018 в 15:19.
Ответить с цитированием
  #2844  
Старый 03.04.2018, 15:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Не надоело спорить?) Вот, лучше слова Бунина почитайте)
Он, правда о стихах говорит, но текстов это тоже касается. Кстати, до сих пор. А уж столько лет прошло...

Скрытый текст - отрывок:
Писать стихи надо каждый день, подобно тому как скрипач или пианист непременно должен каждый день без пропусков по нескольку часов играть на своем инструменте. В противном случае ваш талант неизбежно оскудеет, высохнет, подобно колодцу, откуда долгое время не берут воду.
....
– Наконец опишите воробья.... Я знаю: вы пришли в отчаяние от того, что все уже сказано, все стихи написаны до вас, новых тем и новых чувств нет, все рифмы давно использованы и затрепаны; размеры можно перечесть по пальцам; так что в конечном итоге сделаться поэтом невозможно. В юности у меня тоже были подобные мысли, доводившие меня до сумасшествия. Но это, милостивый государь, вздор. Каждый предмет из тех, какие окружают вас, каждое ваше чувство есть тема для стихотворения. Прислушивайтесь к своим чувствам, наблюдайте окружающий вас мир и пишите. Но пишите так, как вы чувствуете, и так, как вы видите, а не так, как до вас чувствовали и видели другие поэты, пусть даже самые гениальные. Будьте в искусстве независимы. Этому можно научиться. И тогда перед вами откроется неисчерпаемый мир подлинной поэзии. Вам станет легче дышать.

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #2845  
Старый 03.04.2018, 16:27
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
KrasavA, ну, с Буниным кое в чём могу не согласиться исходя из собственного уже опыта.
:)


Shkloboo, вы намеренно искажаете смысл? :) Ещё раз: можно писать теми же приёмами, что и Кинг, а можно копировать его манеру. Это разные вещи. И писать неудобно - всегда в почёте, а "то же, что и все" скоро забудется. Кинг в своё время тоже был очень прогрессивным - сейчас он скорее просто прогрессивен.
Ответить с цитированием
  #2846  
Старый 03.04.2018, 16:28
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Не надоело спорить?) Вот, лучше слова Бунина почитайте)
Чтобы спорить с некой точкой зрения, её нужно сначала понять. Мы пока зависли на этом этапе.
Цитата:
вы намеренно искажаете смысл? :) Ещё раз: можно писать теми же приёмами, что и Кинг, а можно копировать его манеру. Это разные вещи.
Я не могу искажать невысказанные мысли. Хорошо, от "писать как Кинг" или "Копировать" мы пришли к "писать теми же приёмами, что и Кинг" или "копировать его манеру". Для меня всё это выглядит как жонглирование словами. А в чем, собственно, разница?
Цитата:
Кинг в своё время тоже был очень прогрессивным - сейчас он скорее просто прогрессивен
Я правильно понимаю, что манера, в которой написан "газонокосильщик" была прогрессивна в свое время?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.04.2018 в 16:33.
Ответить с цитированием
  #2847  
Старый 03.04.2018, 16:28
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Shkloboo, ты бы хоть написал, что именно тебе непонятно. По пунктам, желательно.
Ответить с цитированием
  #2848  
Старый 03.04.2018, 16:48
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Shkloboo, ты бы хоть написал, что именно тебе непонятно. По пунктам, желательно.
Ну, начнем с простого:
1. Чем отличается "писать теми же приёмами, что и Кинг" от "копировать его манеру"?
2. В чем прогрессивность тех приемов, которые использует Кинг в произведении "Газонокосильщик"?

KrasavA, по Бунину. Писать так, как писали предшественники, потому, что они так писали - это зависимость. Писать так, как НЕ писали предшественники, потому, что они так НЕ писали - такая же зависимость=) Это же очевидная очевидность, как говаривал покойный президент Польши.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.04.2018 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #2849  
Старый 03.04.2018, 17:47
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
1. Изучаешь матчасть и пишешь - это первое, копируешь слова, предложение, стилистику - это второе.
2. Я не говорил, что там он тоже прогрессивен. :) Но вообще его прогрессивность в основном заключается в нелинейности сюжета/написания и непосредственности тона.

Какая ж во втором случае зависимость? Это очевидная рациональная нерациональность.-)))
Ответить с цитированием
  #2850  
Старый 03.04.2018, 18:25
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Изучаешь матчасть и пишешь - это первое, копируешь слова, предложение, стилистику - это второе.
Ничего непонятно.
Что значит "изучаешь матчасть и пишешь"?
Цитата:
Я не говорил, что там он тоже прогрессивен. :) Но вообще его прогрессивность в основном заключается в нелинейности сюжета/написания и непосредственности тона.
У Кинга не так много произведений с нелинейным сюжетом. Подавляющее большинство его произведений линейны. Что значит "непосредственность тона"?
Цитата:
Какая ж во втором случае зависимость? Это очевидная рациональная нерациональность.-)))
Прямая зависимость. Если человек вынужден следовать чему-то, это его зависимость от чегото. Если человек вынужден противоречить чему-то - это также зависимость.
Пример: Если человек А говорит, что стена белая, а мы вынуждены с ним соглашаться, и поэтому скажем, что стена белая - это зависимость.
Если человек А скажет, что стена белая, а мы вынуждены ему противоречить, т.е. сказать "нет, она черная" - это также зависимость, т.к. наше суждение зависит от мнения человека А.
Поэтому необходимость писать также, как писали до тебя и необходимость писать не так, как писали до тебя - суть зависимость и в одном, и во втором случае.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.04.2018 в 18:30.
Ответить с цитированием
  #2851  
Старый 03.04.2018, 20:37
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Shkloboo, ну что я могу сделать, если тебе не понятно. :)

Я с тобой не согласен. Писать можно очень по-разному. И борьба с зависимостью - это уже не зависимость. И я не говорил, что писать надо только не так, как все; матчасть никто не отменял.

Нелинейна подача, а не фабула.

То и значит: учишься писать, как советуют мэтры, и пишешь.
Ответить с цитированием
  #2852  
Старый 03.04.2018, 21:17
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
ну что я могу сделать, если тебе не понятно. :)
Перестать писать туманные отговорки в два слова и начать ясно и подробно излагать?
Цитата:
Я с тобой не согласен. Писать можно очень по-разному. И борьба с зависимостью - это уже не зависимость.
Чтобы быть согласным или несогласным нужно сперва понять то, что тебе пишут. Удалось ли достичь этого понимания?
Судя по вот этому - "И борьба с зависимостью - это уже не зависимость" - нифига не удалось. Где я писал про борьбу с зависимостью?
Цитата:
И я не говорил, что писать надо только не так, как все
Конечно нет (я и не утверждал подобного), было сказано лишь, что писать как все (точнее, как писали до тебя) - "нерационально" и тупо.
Цитата:
Нелинейна подача, а не фабула.
Я не литературовед, в третий раз повторяю. Что значит - нелинейна подача, а не фабула? К примеру, в "Худеющем" Кинга события подаются линейно - сперва человека проклинают, потом он с этим борется, потом финал. В "Кладбище..." события подаются линейно. В "Безнадеге" события подаются линейно. Да, там есть флэшбеки у персонажей, но события идут последовательно в хронологическом порядке - герои попадают в город, претерпевают приключения и покидают его. Единственный роман Кинга который я с ходу вспоминаю с "нелинейной подачей" - Оно.
Цитата:
То и значит: учишься писать, как советуют мэтры, и пишешь.
Что ж теперь подставим полученное нами в предыдущие утверждения.
1)Уже столько всего перенаписано, что глупо и нерационально писать нечто похожее на что-то уже бывшее. Надо пытаться оригинальничать, писать неправильно, неудобно.
2)учишься писать, как советуют мэтры.
Если писать, как советуют мэтры, то результат будет похож на писанину мэтра. Если этот мэтр, конечно, сам пишет так, как советует нам. А писать похожее на что-то уже бывшее (мэтры) - "глупо и нерационально".
3)Нерационально писать стильно и изощрённо. Ещё Чейз говорил, что стиль уже никому не нужен. И я не про стилизацию, а про красивый, качественный литературный язык. Нормальный, а не язык русфанта. Сейчас всем больше по душе "духлессы".
А что там нам советуют мэтры, можно уточнить? Вдруг они советуют нам писать стильно, а это не рационально, оказывается.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 03.04.2018 в 21:33.
Ответить с цитированием
  #2853  
Старый 03.04.2018, 23:43
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
"Чтобы быть согласным или несогласным нужно сперва понять то, что тебе пишут". -- Так перестань писать туманные отговорки и начни излагать ясно. :)

Есть много путей. И тебе решать, какую таблетку... на какую сторону встать. Только потом не жалуйся. :)

Похоже, если ты пишешь, тебе надо больше внимания уделить процессу. Если же нет, может, оно тебе и не надо - или почитай, что думают об этом умные, талантливые авторы.
:)
Ответить с цитированием
  #2854  
Старый 04.04.2018, 12:32
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Так перестань писать туманные отговорки и начни излагать ясно.
А что не ясно из того, что я написал?
Цитата:
Есть много путей. И тебе решать, какую таблетку... на какую сторону встать. Только потом не жалуйся.
Рвкса №3. Неужели так тяжело поддерживать человеческое общение по заранее выбранной теме. Должны же быть хоть какие-то зачатки способностей к коммуникации.
Цитата:
Похоже, если ты пишешь, тебе надо больше внимания уделить процессу. Если же нет, может, оно тебе и не надо - или почитай, что думают об этом умные, талантливые авторы.
А кто-то тут еще недавно утверждал, что писать нужно не так, как писали до тебя, а иначе это нерационально и глупо.
Ответить с цитированием
  #2855  
Старый 04.04.2018, 12:34
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Мышь

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
А что не ясно из того, что я написал?

Рвкса №3. Неужели так тяжело поддерживать человеческое общение по заранее выбранной теме. Должны же быть хоть какие-то зачатки способностей к коммуникации.

А кто-то тут еще недавно утверждал, что писать нужно не так, как писали до тебя, а иначе это нерационально и глупо.
Ничего не ясно. Изложи свои постулаты по пунктам и понятно.

№1.
Зачатки есть.-))) А у тебя как с ними?

А я себе и не противоречу. Перечитай тему. :)
Ответить с цитированием
  #2856  
Старый 04.04.2018, 12:40
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Ничего не ясно. Изложи свои постулаты по пунктам и понятно.
У меня такое чувство, что русский язык для собеседника не родной.
Что непонятно в этом фрагменте:
Цитата:
Что ж теперь подставим полученное нами в предыдущие утверждения.
1)Уже столько всего перенаписано, что глупо и нерационально писать нечто похожее на что-то уже бывшее. Надо пытаться оригинальничать, писать неправильно, неудобно.
2)учишься писать, как советуют мэтры.
Если писать, как советуют мэтры, то результат будет похож на писанину мэтра. Если этот мэтр, конечно, сам пишет так, как советует нам. А писать похожее на что-то уже бывшее (мэтры) - "глупо и нерационально".
Ответить с цитированием
  #2857  
Старый 04.04.2018, 12:41
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Shkloboo, чувствуется, что кого-то в детстве плохо воспитывала мама.

И что я должен из этого почерпнуть? Выражайся прямо.
Ответить с цитированием
  #2858  
Старый 04.04.2018, 12:58
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
И что я должен из этого почерпнуть? Выражайся прямо.
Да куда уж прямее.
Ладно, я приведу простой пример.
Паланик выше в теме нам советует, в числе прочего, избегать таких слов, как "любил" или "ненавидел". То есть, вместо фразы "Фред ненавидел нигеров", нам следует, по совету мэтра, писать что-то типа "Каждый раз, завидя нигера, Фред бежал домой за дробовиком".
Идем дальше. Паланик свои книги уже написал, а значит, его литературный подход, в том числе к описанию "ненависти" - это "уже что-то бывшее".
Таким образом, руководствуясь рекомендациями Паланика к описанию ненависти и заменив "Фред ненавидел нигеров" на "Каждый раз, завидя нигера, Фред бежал домой за дробовиком", мы напишем "нечто похожее на что-то уже бывшее". То есть поступим "глупо и нерационально".
Ответить с цитированием
  #2859  
Старый 04.04.2018, 13:03
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Нет, ты не прав. Где я писал, что не надо вообще слушать советов?
И соригинальничать в каждом слове, о чём ты, вероятно, пишешь, не получится.
Просто ты не понял или не захотел понять меня, потому и пытаешься поймать меня на кажущемся несоответствии. :)
Ответить с цитированием
  #2860  
Старый 04.04.2018, 13:12
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Нет, ты не прав. Где я писал, что не надо вообще слушать советов?
Л - логика. Логически выходит из предыдущих утверждений.
Цитата:
И соригинальничать в каждом слове, о чём ты, вероятно, пишешь, не получится.
"Вероятно"....фейспалджпг. Это вообще о другом. Я говорю не о словах, а о литературных приемах. Если два автора используют один и тот же литературный прием, они получают похожие тексты. Похожие с точки зрения используемых приемов.
Если паланик нам внушает, что "правильно" писать целый абзац вместо простого "ненавидел", то руководствуясь вот этим - "Надо пытаться оригинальничать, писать неправильно, неудобно" - нам нужно послать его совет куда подальше.

А так получается трусливая попытка сидеть попой на двух стульях сразу:
-Надо смело идти вперед, искать новые формы и приемы, писать неправильно! А повторять за уже написанным - глупо и нерационально!
-А вот известный автор советовал писать так-то и так-то.
- А... ну раз он так советовал, значит так и нада... у меня во дворе все пацаны его уважают...
-Но он же писал так 20 (30, 40) лет назад. Это разве не "уже написанное"? Разве не нужно идти вперед?
- Ихт бин.... я не понимайнен па русски... повторите плиз, май френд, же на мас па си жур...

Последний раз редактировалось Shkloboo; 04.04.2018 в 13:20.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.