Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.08.2017, 10:14
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
К-22: Ветер перемен, или Не Уроборосом единым

К-22: Ветер перемен, или Не Уроборосом единым




Тема: "Мы ждём перемен!"
Перемены всегда были актуальной темой. Древние предки современного человека однажды решили, что больше не желают быть кормом для саблезубых тигров. Античные философы писали о том, что все меняется, особенно реки, и в том сама суть жизни. Индусы придумали хорошую религию, в рамках которой душа постоянно меняет телесные оболочки. Пожилые мадам и мсье, облюбовавшие скамейки в парках, непременно обсуждают ухудшение цвета травы и упадок морали современной молодежи...
А что сможете рассказать нам вы?

Номинации:

1. Только радость впереди.
В этой номинации будут описаны перемены к лучшему.
Человечество отказалось от войн и ненависти, на Марсе цветут яблони, травка зеленеет, ну а солнышко - блестит.
Расскажите нам о мире, в котором хочется жить и людях, с которыми хочется быть друзьями.


2. Мир сдвинулся с места.
В этой номинации будут описаны не самые радужные перспективы.
Города лежат в руинах, человек человеку - волк, гречка подорожала, тени все длинней.
Расскажите о том, куда может скатиться этот мир и как люди могут потерять человеческий облик.


3. Фон.
Традиционная номинация Креатива, в которой оценят сюжет, образы, стиль и прочие составляющие рассказа без привязки к двум первым номинациям.
Тем не менее для участия рассказа в конкурсе соответствие первой и/или второй номинациям обязательно.


Пояснение к темам: Не обязательно описывать уже свершившиеся перемены. Можно описать мечты о них, ожидание или даже страх. Можно описать даже те перемены, которые так и не произошли, но могли бы. Или написать о том, почему не могли. Также перемены не обязательно должны быть глобальными - допустимо описание перемен внутри человека, его взгляда на мир и т.п.


Прием рассказов: 20 августа - 10 октября.

Объем: 12 - 50 т.з. с пробелами.

Требования: Грамотный русский язык, наличие темы.

Полные правила: здесь.


Скрытый текст - FAQ:
Вопрос: Что происходит? Что нужно делать? Кто виноват?
Ответ: Креатив-22. Нужно написать хороший рассказ (можно и не один), отправить на конкурс, затем проголосовать за рассказы в первом и втором туре (количество туров может измениться). Шоколад не виноват, пацан к успеху шёл.

Вопрос: А как голосовать?
Ответ: Согласно правилам, описанным вот тут.

Вопрос: Мне лень читать правила, объясни на пальцах.
Ответ: Есть три номинации, по шесть мест в каждой. Самые лучшие, на ваш вкус и цвет рассказы по каждой номинации на первые места, те, что чуть похуже – не вторые и так далее.

Вопрос: А можно один рассказ в разные номинации одновременно?
Ответ: Можно.

Вопрос: Ой, а что за поле «комментарии»?
Ответ: В нём нужно аргументировать свой выбор, например: «в рассказе прекрасно раскрыта тема попаданцев во временные петли при дворе короля Артура». Ключевое слово: аргументировать, бюльки с комментариями а-ля «потому что гладиолус» мы не принимаем. Без комментариев – тоже.

Вопрос: А что за «Лучший юмористический рассказ»?
Ответ: Здесь нужно указать самый смешной рассказ группы.

Вопрос: Но они все не смешные!
Ответ: Ваши вкусы специфичны. Но выбрать всё равно надо. Dura lex sed lex.

Вопрос: Что еще за «лучший критик»?
Ответ: Здесь необходимо указать форумный ник участника конкурса, чьи отзывы вам показались наиболее полезными и развёрнутыми. Или просто укажите того, кто лучше всех вас похвалил…

Вопрос: А где взять бюллетень для голосования?
Ответ: Как только они появятся, ссылки будут отправлены по электронной почте, размещены на главной странице конкурса и закрепленных темах на форуме.

Вопрос: А как мне узнать группу, за которую надо голосовать?
Ответ: Об вам также сообщат в письме. Кроме того ссылка на страницу с группами появится здесь, когда прием рассказов будет окончен а группы сформированы.

Вопрос: Сколько у меня есть времени?
Ответ: Отправить рассказ на конкурс вы можете до первого октября 2017 года (включительно). О сроках проведения голосования будет сообщено позже.

Вопрос: А можно я прочитаю только половину?
Ответ: Нет, вы должны прочитать все рассказы подсудной группы.

Вопрос: Прям все-все?
Ответ: Прям все-все! Если мы узнаем (а мы узнаем), что вы этого не сделали – будет ай-яй-яй, вплоть до дисквалификации.

Вопрос: После того, как я проголосую, будет ли какое-либо подтверждение от организаторов, что моя бюлька дошла?
Ответ: Да. Как правило – в течение суток.

Вопрос: А если в течение суток оно не пришло?
Ответ: Значит, придёт в течение двух. Если подтверждения нет слишком долго – можете написать в тех. ветку или обратиться за помощью к организаторам.

Вопрос: А если она таки не дошла? Голосовать заново? А если уже не успею?
Ответ: Вероятность подобного – минимальна. Кроме того, сразу после отправления бюльки вам будет показана страница с печатной версией, которую вам настоятельно рекомендуется сохранить как раз для подобных случаев.

Вопрос: По сколько рассказов выходит во второй тур из каждой группы?
Ответ: Во второй тур проходит по девять рассказов из каждой группы:
1. Лидеры номинаций.
2. Рассказы, несколько раз попавшие в топ 2-6 в нескольких номинациях
3. набравшие больше всего баллов по сумме всех номинаций в группе.

Вопрос: Я всё равно ничего не понял!
Ответ: Обращайтесь в тех. ветку или в личные сообщения организаторам, мы вам обязательно поможем!


За тему спасибо Чекисту!
Вложения
Тип файла: zip Голосование.zip (90.0 Кб, 961 просмотров)
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 28.11.2017 в 09:54.
Ответить с цитированием
  #1381  
Старый 17.11.2017, 12:54
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
.А безнадега- дело индивидуальное, скорее интимное...
Вот хочу такой рассказ увидеть. Хочу понять, как это пишется - не скатываясь в розовые сопли или в тошниловку. И хочу понять, в чем отличие мужчин и женщин по этому вопросу, как правдоподобнее сделать.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1382  
Старый 17.11.2017, 13:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Вот хочу такой рассказ увидеть. Хочу понять, как это пишется - не скатываясь в розовые сопли или в тошниловку. И хочу понять, в чем отличие мужчин и женщин по этому вопросу, как правдоподобнее сделать.
Так эм... а у Майка разве не такие рассказы?
Ответить с цитированием
  #1383  
Старый 17.11.2017, 13:24
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Так эм... а у Майка разве не такие рассказы?
А какой например?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1384  
Старый 17.11.2017, 13:31
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Но реально, так и вижу: сел автор, задумался, как бы начать, и... о! герой проснулся и тут все и случилось!
...
Однако лично я так текст никогда не начну. Должно же чувство вкуса быть.
Насколько же разные вкусы и подходы к оценке рассказов даже среди такого небольшого сообщества как Креатив.

Я даже никогда и не думал, что начать рассказ с пробуждения означает отсутствие вкуса.
А теперь, узнав, что это оказывается штамп, думаю, что может быть для меня более незначительным при оценке рассказа чем такая "огреха"?
И... ничего не приходит на ум.
Мне кажется, что задача зачина: обозначить загадку/проблему или же создать атмосферу.
И вот если одно из этих условий в зачине не выполняется - тогда косяк.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 17.11.2017 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #1385  
Старый 17.11.2017, 13:38
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Насколько же разные вкусы и подходы к оценке рассказов даже среди такого небольшого сообщества как Креатив.

Я даже никогда и не думал, что начать рассказ с пробуждения означает отсутствие вкуса.
А теперь, узнав, что это оказывается штамп, думаю, что может быть для меня более незначительным при оценке рассказа чем такая "огреха"?
И... ничего не приходит на ум.
Мне кажется, что задача зачина: обозначить загадку/проблему или же создать атмосферу.
И вот если одно из этих условий в зачине не выполняется - тогда косяк.
Совершенно точно, в начале нужно "обозначить загадку/проблему или же создать атмосферу". Но отсюда совсем не следует, что пробуждение - в начале это не штамп. То, что встречается слишком часто, становится штампом. По меньшей мере, это неинтересно читать.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1386  
Старый 17.11.2017, 14:21
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Совершенно точно, в начале нужно "обозначить загадку/проблему или же создать атмосферу". Но отсюда совсем не следует, что пробуждение - в начале это не штамп. То, что встречается слишком часто, становится штампом. По меньшей мере, это неинтересно читать.
ну если задача зачина выполнена - то и интерес создан, не?

А штампы... т.е если какой-то чудесный, уважаемый автор напишет произведение, которое будет во всем хорошим, но будет начинаться с пробуждения - вам действительно будет не все равно?
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #1387  
Старый 17.11.2017, 14:48
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ну если задача зачина выполнена - то и интерес создан, не?

А штампы... т.е если какой-то чудесный, уважаемый автор напишет произведение, которое будет во всем хорошим, но будет начинаться с пробуждения - вам действительно будет не все равно?
Представьте, много лет каждое утро вам дают одинаковую питательную булку и кофе с сахаром. "Задача завтрака" выполнена?

Осадочек останется.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1388  
Старый 17.11.2017, 15:18
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А какой например?
Да у него чуть ли не все, кажется. Я не спец. Попросите Майка прислать ссылки в лс )
Самой мне с безысходностью рассказы обычно не заходят.

И, кстати, я не одобряю деление рассказов на "правду жизни" и всё остальное, которому по умолчанию присваивается звание "розовые сопли". Если у меня, допустим, в жизни всё хорошо, дети радуют, муж не пьёт и даже кошка не болеет - это неправда, что ли? Это сразу сопли?

И да, у меня рассказ начинается с крика - и с пробуждения героя под этот крик.
Видимо, следуя логике читателей, надо пойти удалить рассказ, посыпать себе голову пеплом и поклясться на крови, что больше никогда!

Знаете, что... вот ей-богу, как хочу, так и начинаю. Это он у меня ещё в зеркало не посмотрелся
Ответить с цитированием
  #1389  
Старый 17.11.2017, 15:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А у меня с природы. Хотя и сознательно так начал. =___=
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #1390  
Старый 17.11.2017, 15:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я уж молчу, что тут через рассказ - если не зомби, то другие какие-то мертвяки. И никто не кричит, что это лютый шампище. У?
Ответить с цитированием
  #1391  
Старый 17.11.2017, 15:33
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Дело в том, что человек проводит во сне более трети жизни. Естественно, что такому особенному состоянию, разделяющему будничные реалии и мир грёз, отдаётся столько авторского внимания.
И в искусстве вообще, и в литературе в частности.
PS. Про надоевшие бутерброды и каждодневный борщ тоже есть аналогии. Мужьям надоедают жены, женам-мужья. Дети могут обидеть родителей и наоборот. Но всё это повторяется и будет повторяться , пока существует род людской.
И через тысячу лет очередной конкурсный рассказ начнётся словами: проснулся я от магнитного разряда в вакуумном эвакуаторе с тяжелыми мыслями о завтрашнем дне...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #1392  
Старый 17.11.2017, 15:45
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Я уж молчу, что тут через рассказ - если не зомби, то другие какие-то мертвяки. И никто не кричит, что это лютый шампище. У?
Просто к слову еще не пришлось. Конечно же, штамп это. Или еще хуже, мода.
Фантазия - она на что дадена? Чтобы как бы придумать что-то новое. Пробуждаться в начале рассказа не запрещается, но оно не показывает богатство этой самой фантазии.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1393  
Старый 17.11.2017, 15:45
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
И никто не кричит, что это лютый шампище. У?

***
Зомби - лютый штампище!
Ответить с цитированием
  #1394  
Старый 17.11.2017, 15:46
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
И через тысячу лет очередной конкурсный рассказ начнётся словами: проснулся я от магнитного разряда в вакуумном эвакуаторе с тяжелыми мыслями о завтрашнем дне...
Ага. И давайте автора похвалим за это - ведь все так делают, чо.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1395  
Старый 17.11.2017, 15:48
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение

***
Зомби - лютый штампище!
Вам физический (точнее, астрономический) анекдот в тему: "книга, авторы которой Лютый, Северный, Мороз". Кстати, это не анекдот, а даже правда.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1396  
Старый 17.11.2017, 15:51
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ага. И давайте автора похвалим за это - ведь все так делают, чо.
Автора разберут на молекулы роботы-критики из будущего. Скажут, опять этот несовершенный человечешко штампами пользуется: то ему жрать подавай, то спать отправляй...
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #1397  
Старый 17.11.2017, 15:59
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Представьте, много лет каждое утро вам дают одинаковую питательную булку и кофе с сахаром. "Задача завтрака" выполнена?

Осадочек останется.
Просто я до сегодняшнего дня даже не знал, что кто-то пробуждение штампом считает.

В наш век информационного бума, когда все уже было в Симпсонах практически нереально их не использовать.

Сейчас же на любой литературный прием найдется статья на Тропах, которая будет говорить, что это штамп.
Идея искать/очернять штампы уже принимает какой-то обсурдно-гротескный вид. Людям уже не литература нужна, им вокруг штампов плясать охота.

Многие элементы, которые называют нынче штампами ИМХО хорошие. Штампы это архетипы, это классические приемы.
То что они штампы только подвержают факт того, что эти приемы работают, что сознание ведется на такие приемы и откликается на них.

Когда-то (не помню когда и где) был период в драмматургии, когда любое отклонение от заветов классиков по драмматургии считалось плохим. И чем ближе к канонам тем считалось лучше произведение (не помню опирались они не то на Шекспировскую школу, не то на Поэтику Аристотеля)

Есть штампы плохие.
Для меня штамп тогда плохой, когда он киношный.
Когда логика произведения страдает из-за этой киношности.

Например: злодей в рукопашной схватке (особенно когда он здоровенный, двухметровый) вместо того, чтобы скрутить\свалить\нанести удары швыряет героя через всю комнату.

Или всеми любимые пафосные речи злодея за время которой героя удается спасти.

Вот такие штампы, я считаю, вредят.
А "рассказ начинается с пробуждения " - да наздоровье, главное, чтобы после структура и содержание зачина создали сопереживание и интерес.

Но это, опять же, ИМХО.

ЗЫ: пардоньте за опечатки
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 17.11.2017 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #1398  
Старый 17.11.2017, 16:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Anor, у вас аргументы примерно такие: булочка с вареньем - вкусно, булочка с шоколадом - невкусно.
Штампы и классические приемы - это разные вещи. Классические приемы - это своего рода напоминание, что литература все-таки не реальная жизнь, и поэтому требуется где-то замедлить, где-то убыстрить, где-то раскрасить и т.д. Штамп - это использование примитивных инструментов для вот этих всех замедлений, убыстрений и раскрашиваний. Не надо примитивных инструментов: кроме тупого карандаша есть еще кисти и краски.
Рассказ начинается "с вешалки", а не "после".
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #1399  
Старый 17.11.2017, 16:49
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Штампы и классические приемы - это разные вещи. Классические приемы - это своего рода напоминание, что литература все-таки не реальная жизнь, и поэтому требуется где-то замедлить, где-то убыстрить, где-то раскрасить и т.д. Штамп - это использование примитивных инструментов для вот этих всех замедлений, убыстрений и раскрашиваний.
а вот оно как НА САМОМ ДЕЛЕ.
Спасибо, что просветили.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #1400  
Старый 17.11.2017, 16:51
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
а вот оно как НА САМОМ ДЕЛЕ.
Спасибо, что просветили.
Пожалуйста. Я же преподаватель. Я просто делаю свою работу.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.