Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.05.2016, 00:48
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
фух. Я Орнстейна и Смоуга убил. Фух. Во адренальнчик-то.
Хе. Я взорвал Придвен. А на меня налетело два десятка винтокрылов, полных паладинов и рыцарей. Всех убил.
  #22  
Старый 18.05.2016, 01:19
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Так ты небось его уже раз десятый взрываешь )
А я вот этих двоих сукиных детей в первый раз завалил.

упд: обрезал флудилку. Сразу как-то легче дышать стало )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 18.05.2016 в 01:27.
  #23  
Старый 18.05.2016, 12:06
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
а кто-нибудь читал "Наследника из Калькутты"?
в детстве полное имя бернардито помнил
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
  #24  
Старый 18.05.2016, 17:25
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
в детстве полное имя бернардито помнил
:) Спасибо!:) есть все-таки что-то в таких приключенческих романах!
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
  #25  
Старый 18.05.2016, 18:45
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Я не пОняла, чо, блиц-то мутить бум?
Я по идее в июне могу провести. Если только напарник сыщется )))
  #26  
Старый 18.05.2016, 22:50
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
в детстве полное имя бернардито помнил
вот что значит, настоящий фанат )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
  #27  
Старый 23.05.2016, 15:47
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Из закрытых и сверсекретных источников ФСБ стало известно... что сегодня у
Эрика Круа-сана День Рождения!!



Поздравляю )


зы. поправьте меня, если я не прав ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
  #28  
Старый 23.05.2016, 15:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
У меня тоже неважная память, но у меня есть..

Скрытый текст - ...книжечка.:

Зинаида Гиппиус была очень яркой и интересной личностью, прожившей "на полную катушку" все свои пятьдесят с небольшим лет. И при этом писала на редкость посредственные стихи. Для меня она остается автором единственной гениальной строки: "Если надо объяснять, то не надо объяснять". Строка меня потрясла еще в школе. В упор не помню самого стихотворения. Удивлена тем, что не смогла его нагуглить. По воспоминаниям, оно было плохо тем, что напрочь забивало это "гениально сказанное". Строка ушла в народ, превратилась в афоризм. Его почему-то приписывали еще и Ахматовой, будто та сама мало наговорила. Считается едва ли не синонимом фразеологизма "метать бисер перед свиньями". На самом деле, значение глубже. Я его взяла за жизненный принцип, впервые увидев. Но Дизраэли правильно говорил про принципы. Это такая штука, которую надо уметь вовремя прятать в карман.

Так вот, "Игрушки для неврастеника", безусловно, вне всяких сомнений, "слетели бы с конкурса". И это говорило бы не о том, что "текст неконкурсный", а о хорошем интуитивном чутье на "настоящую литературу" голосующих участников. Потому что это - не литература. Не литература - потому что пока даже не рассказ, и даже не текст, и не "черновик в первом приближении". Это - всего лишь развернутый синопсис. Заготовка, способная превратиться в рассказ. Боюсь, что потенциал синопсиса в данном случае мнимый: для его реализации автору пришлось бы выйти из-за заборчика собственных предрассудков, а это всегда само по себе трудно.

Но в текущей версии автору отказало даже умение "показывать живые картинки". В этом синопсисе намечена куча актуальных для каждого тем, набросок не менее актуального характера и даже идея просматривается, и, возможно, не одна. Задумку губит полное отсутствие "чего-нибудь живого". Она свелась к отвлеченным умозрительным описаниям "о чем здесь мог бы быть рассказ". Но степень авторской вовлеченности и сопереживания вещам, которые он пытается показать такова, что результат напоминает попытку какой-нибудь цихлиды суммировать личные наблюдения изнутри аквариумного стекла за жизнью людей, в доме которых стоит ее аквариум. Рыбам - чуждо все человеческое. И случись у цихлиды такое желание, эта мысль - единственное, что ей удалось бы показать. Так что в "Игрушках" на уровне характеров и конфликта, что внутреннего, что внешнего, все - как в замечаниях Демьяна про стройку: тот же уровень уже не фактической, а эмоциональной достоверности. Концовка смотрится высосанной из пальца и искуственно приметанной грубыми стежками на живую нитку. А ведь именно такой персонаж вполне способен до такого дойти! Вот только автор не сумел этого показать.

Такие вещи "если надо объяснять, то не надо объяснять". В таких случаях попытка убедить автора в чем бы то ни было обречена на заведомый провал эпического характера: люди интуитивно "закрываются" от таких вещей. Зато очень эффективно вылавливают из чужих глаз собственные бревна. Это я неоднократно наблюдала в том числе и в собственном исполнении.

Я сделала шикарную вещь. Я написала первую редакцию нашего с Джадом ровно так же, как написаны "Игрушки для неврастеника", взяв тему и персонаж, которые должны были привлечь внимание Майка. Он просил этот рассказ прочитать первым, до "Успеха". И я с утра проснулась с идеей, а какую историю именно ему можно рассказать. Джаду я не стала именно этот аспект озвучивать, поскольку оставила за ним задачу "выписать все живое в тексте". Контраст должен был подчеркнуть "умозрительную описательность" первой части. Когда все важные вещи, ради которых и пишется, "на месте", но подача "высушивает все живое". Мне казалось, это будет очень наглядно, особенно в комплекте с реакцией читателей: они стали топтаться именно по этим, самым нужным и правильным местам.

Во второй редакции я "оживляла" первую часть, пытаясь сохранить ощущение "кокона" из первой, убрав при этом "умозрительность с описательностью". Тут не важно, каков конечный результат, важно, что конкретный прием и принцип редактирования нагляден.

Однако, Мишка оказался не любопытен. Ну и вообще, чтение - это же труд, а не интересное дело с удовольствием, верно? А мой план был, что он посмотрит рассказ и поинтересуется, а что там была за первая редакция. Он, по идее, в курсе, что я считаю за "полноценную редактуру". И сама я точно так бы и сделала.

Ну, вышло полное дерьмо. И не потому, что "факир был пьян, и фокус не удался". А именно потому, что "если надо объяснять, то не надо объяснять".

Удачи автору в дальнейших творческих поисках в изложении взглядов на судьбы человечества изнутри аквариума. Пожелание совершенно искреннее. Но я - больше точно не читаю, чтоб высказаться не потянуло: как показала практика, это только тормозить автора на его собственном пути в поисках "высокой литературы".

Мои столь же искренние извинения за все, что вышло не так. Не сомневаюсь, что и этого автор не поймет, приняв за выходку из серии "так получи, фашист, гранату". Ну, это это тоже из тех вещей, что "не надо объяснять".

P.S. Огромная просьба к модераторам: уберите, плиз, простыню под спойлер! Мобильная версия форума не дает ни кнопки жать, ни ручками теги вписывать. Ну, или я их пишу как-то неправильно. Была бы запредельна признательна за помощь! Я не нарочно, честно!



Так что разошлись мы вполне логично. По взглядам на литературу, на мир, на жизнь... А главное, по направлениям.
Люди разные нужны, люди разные важны. А дальше начинается естественный отбор и жить дружно не получится.

Я бы предпочёл остаться в игноре. Это было бы гармоничнее.
Так, а мне лучшего критика по итогам того захода дали или другого?
Шикарный отзыв, приятно вспомнить:) хорошо, что хоть кто-то сохраняет: такой комплимент. Лучший, что рассказ в принципе мог получить. Все по существу, и, вдобавок, я еще и автора отпинала за то, что люблю очень. Ну, и общую схему эмоций тоже вспомнила.

И что? Ты до сих пор не понял, что я тогда сказала? Если да, то ок, я тебя обратно в игнор отправлю: и вправду будет гармоничнее. Или, может, обе редакции текста сначала прислать? Хочешь? Из чистого интереса к литературе или около нее как такового?

Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Лучший это я. В основном благодаря тому, что единственный.
Да, я читаю эту тему, интересно, чем все закончится. Знание контингента и его нравов подсказывает мне, что дело пахнет скандалом.
А в беседке даблпостить можно?
Джад, был бы не единственный, я бы не любила так сильно:) автор должен быть самобытен, уникален и ни на кого не похож, а то и любить не за что.

Откуда, или, точнее, от кого скандалом пахнет? Намекаешь, что мои представления о веселье далеки об общепринятых и меня сейчас побьют?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 23.05.2016 в 16:09.
  #29  
Старый 23.05.2016, 16:14
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Из закрытых и сверсекретных источников ФСБ стало известно... что сегодня у
Эрика Круа-сана День Рождения!!



Поздравляю )


зы. поправьте меня, если я не прав ))
Ух ты! Вот это здорово!

Эрик, присоединяюсь и поддерживаю!
Здоровья, счастья, приключений, дуновения вдохновения!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #30  
Старый 23.05.2016, 16:46
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Круа-Сана с Днем варенья!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #31  
Старый 23.05.2016, 17:04
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Откуда, или, точнее, от кого скандалом пахнет? Намекаешь, что мои представления о веселье далеки об общепринятых и меня сейчас побьют?
Обычно, когда ваши с Лю креативные идеи сталкиваются, вас потом приходится разнимать в Наболталке.
  #32  
Старый 23.05.2016, 17:06
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Обычно, когда ваши с Лю креативные идеи сталкиваются, вас потом приходится разнимать в Наболталке.
Это было не столкновение креативных идей, а уточнение "какой момент", организационный, в смысле. Раньше надо было думать:) Тем более, что я, в общем, хочу просто играть, а не обязательно на свою тему.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #33  
Старый 23.05.2016, 17:13
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Круа-сана с вареньем! То есть с рождением!

Появилась Иллария, и сразу как-то все закрутилось, задвигалось. Оживление какое-то чувствуется.

И да - нельзя даблпостить даже во флудилке. Вроде бы.
  #34  
Старый 23.05.2016, 17:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Шикарный отзыв, приятно вспомнить:)
Это замечательно, что ты считаешь собственные отзывы интересными и полезными
__________________
Россия - страна рабов?
  #35  
Старый 23.05.2016, 17:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Даблпостить можно, когда это нужно для пользы дела. Супершоу, например, какой-нибудь развернутый ответ, который просто не влезает в одно сообщение. Ну или преследуя какую-то эстетическую цель. Вот не смотрятся, к примеру, в одном посте слова "справедливость" и "пособие по уходу за ребенком". тут уж можно и на два поста разбить )
Ща продемонстрирую.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #36  
Старый 23.05.2016, 17:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
И правда, если оно так и есть, то

Круа-сана с днем рождения!
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #37  
Старый 23.05.2016, 17:52
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Это замечательно, что ты считаешь собственные отзывы интересными и полезными
Это замечательно, что ты упертый как баран, и считаешь собственное прочтение своих же текстов единственно верным:) Хотя умные люди давно выяснили, что рассказом текст становится только во взаимодействии с читателем:)

Мишка, я не буду с тобой обмениваться сарказмами. Это дело твое: хочешь ли ты увидеть и понять чужую точку зрения? В данном случае - мою. Или тебе нужны не отзывы, а похвалы? В которых, так и быть, ради пущей объективности всего подмеченного хорошего можно допустить пару замечаний вроде того, не надо ли переставить местами пару другую слов или вообще какое-то из них заменить.

Отзыв, как и текст, тоже возникает только во взаимодействии с читателем. Но является более благодарным жанром. Автор ничего не понял и надулся, как мышь на крупу, так зато сочувствующие, которым его читать было интересней, чем текс, послуживший поводом, извлекли что-то полезное:)

Но я впечатлена тем, как долго ты это переварить не можешь. Мне бы не хватило на столько времени.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #38  
Старый 23.05.2016, 21:04
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Извини, мне парировать особо и нечем.
Просто, я считаю:
а. Бывают моменты, способствующие движению к цели, а бывают тормозящие. Не надо рассказывать про диалог с читателем. Это всё актуально лишь в определённых пределах и в рамках интересов автора.
Я достаточно вкусил за эти годы, чтобы разбираться, что будет помехой.
б. Твои отзывы станут сильно лучше, если в них станет меньше тебя. Пока же они сильно смахивают на эстетствующее самолюбование. Бескомпромиссное и безапелляционное.
Увы, высокопарность хороша лишь чтобы делать вид.

А переделывать свою душу, я тебя всё равно не пущу По своему образу и подобию…
__________________
Россия - страна рабов?
  #39  
Старый 23.05.2016, 21:17
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Стало вдруг интересно: кто может назвать креативского критика, в отзывах которого нет или почти нет его самого? Мне вот сходу три имени вспомнилось, теперь любопытно, кого еще таковыми считают?
  #40  
Старый 23.05.2016, 21:40
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Иллария

А переделывать свою душу, я тебя всё равно не пущу По своему образу и подобию…
Ты уверен, что в твоих рассказах она есть? Что там есть, что пытаться переделывать? И человек, выдающий такую чепуху, искренне обвиняет меня в высокопарности. Ну, насмешил.

Не, я всего лишь настаиваю, что если мы разговариваем, то слышать собеседника необходимо, иначе это не разговор. А с собственными головными проекциями побеседовать можно и дома, без свидетелей:) А ты перестаешь видеть человека, как только он в чем-то не отвечает твоим ожиданиям и представлениям. Я да - все, что ты сказал и еще немного, чего ты видеть не умеешь. Вот только других, все-таки, и слышу, и вижу, что живьем, что буквами. А ты полгода (или больше?) мои буквы читал, так и не понял смысла. Видишь только, что человек не хочет тебе давать то, что хотелось.

На сем обмен монологами считаю исчерпанным. Я соскучилась и была рада видеть даже тебя. А ты - нет, по-прежнему не видишь ничего кроме собственных подростковых прыщей. Ну, человек в консервной банке - это весело. Когда ее пинает, она издает раздает забавные звуки. Но не подумай, бога ради, что это я претендую на такую забаву. Ничего подобного, это была метафора:) А мне мячи больше нравятся:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 23.05.2016 в 21:42.
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 19:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 22:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 23:31


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.