Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.06.2016, 22:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Чернухъ - Сомночь

Чернухъ - Сомночь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2016, 08:13
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Интересная сказка, похожа на аниме Миядзаке. И добрая. Юмор тоже присутствует)

Только слишком уж топорщится морализаторство=( Можно было бы не так явно

А фразы
Цитата:
ароматом
и
Цитата:
непредсказуемыми галлюцинациями смешанного сознания.
Выбиваются стилистически и мешают восприятию

Скрытый текст - Не хватает (спойлер сюжета):

Нет антогониста. Филин добрый. Луна не тянет. Не проходит герой сквозь испытания, не страдает, не вымученный то есть. Вот. Чего-то не хватает...

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2016, 08:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2016, 15:01
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Началось все таким бобрячком! Я уже решил рассказ взять на заметку и пометить себе: детская сказка 6+, писал Falcon Feather )
Но дальнейший сюжет сто процентов автору приснился. На трезвую бодрую голову такого не выдумаешь )
Последний абзац совершенно зря в настоящем времени. Лучше было бы оставить в прошедшем, как весь рассказ.
Что прекрасно:
1. первый абзац. Это просто поэзия )
2. Образы енотовой деревни и енотов.
3. Ворон-учитель и ученики-зверята

Что как-то не очень получилось:
1. Невнятная сомния. То ли магия, то ли трава, то ли.... короче непонятная штука.
2. Внезапные перескоки событий и образы навеянные галюциногенами ))) Оно, конечно, для описания сна в чистом виде подошло бы, но для сказки - не очень. Хотя совсем малые детишки могут порадоваться )

Итог: все таки писал Falcon Feather... пойти хвост поставить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2016, 08:29
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Старый ворон наконец долетел до форума, и что же он видит? Его сказку почти никто не читает и не комментирует... Эх *тяжко вздыхает*

Спасибо, мистер Индеец и месье Джорж, за ваши комментарии!
История рассказана так как случилась, ничего не могу поделать=(

Сомния - это высшая магия в нашем Лесу, месье. Это сны собранные в скляницу. Енот-малыш отдает свои сны навсегда и взамен получает магическую силу (почти неограниченную).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2016, 15:16
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Сказку прочитал. Понравилась. Сомния как магия Леса. По-моему это ясно выражено в тексте.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2016, 22:04
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ну что вы, ворон, читают, еще как читают! Сначала я даже подумала, что это 0+ Джорджа.
Начало зачаровывает! И так хотелось, чтобы зачаровывало и все остальное. Но с появления лягушки сказка остается милой, но не такой волшебной, как в начале.
Во-первых, пока я не прочитала комментарии, я тоже не очень поняла, что такое сомния и из чего ее делают.
А во-вторых, появляются немного странные персонажи. Лягушка-ведунья (почему она ведунья, кстати?), бобр, который совсем не добр.
Есть, есть в сказке и дальше очень красивые образы. Например, река с грибом мне очень понравились!
Но есть и вопросы. Как енот зашел в свой дом, если он превратился в дерево? И как это змея превратилась в кролика и никто, кроме филина, этого не понял?
В целом, красивая сказка, но самое красивое в ней всё же начало!
Но это мое субъективное мнение, вы же понимаете!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2016, 22:44
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
djemka

Цитата:
Ну что вы, ворон, читают, еще как читают! Сначала я даже подумала, что это 0+ Джорджа.
Ох, Ворон буреет и радуется) Спасибо за комментарий!

Цитата:
Но с появления лягушки сказка остается милой, но не такой волшебной, как в начале.
Вы хотите сказать в плане описаний? Да.... Ворон стар стал, подзабывает немного...

Цитата:
Во-первых, пока я не прочитала комментарии, я тоже не очень поняла, что такое сомния и из чего ее делают.
Ворон боялся сделать описания слишком неестественными и спрятал их в действия, как оказалось не на пользу истории это пошло.

Цитата:
Издревле, в день, когда солнце плывет над землей столько же, сколько продолжает путь по подземному царству, еноты запасают сомнию.
Равноденствие - время запасать сомнию.

Цитата:
Существует много разного волшебства, но сомния среди них — самое сильное: она может и зимой согреть, и за ночь дерево вырастить, и от смерти спасти, и много чего еще.
Вроде как может всё, что возможно во сне. То есть неограниченная магия.

Цитата:
готовились к празднику: одни выдували склянки — ох, и трудное же это занятие!
Цитата:
Да, сынок, – папа поставил рядом с детенышем маленькую двенадцатичасовую склянку. Нижняя половина ее была наполнена дремотным порошком.
Цитата:
скляницу и прикрыл лампу
Сомния запасается в двенадцатичасовые склянки (это сосуд, как у песочных часов), которые так старательно выдувают еноты. Дремотный порошок высыпается вниз и высасывает за собой сон.

После енот должен их собрать
Цитата:
Хват раскрутил скляницу, прикоснулся к сомнии и стал мять радужный вихрь красок, впитывая его в лапу. Хватило только на одну, ладошка енота разукрасилась.
Цвет здесь не просто так, он и символизирует магию
Цитата:
другие мастерили приманки для снов, раскрашивая их яркими перьями фазанов.
Цитата:
Папа повесил над сыном самую цветастую приманку, какую можно представить – она пестрела не только перьями, но и, найденными далеко-далеко в горах, сверкающими камнями: красными, желтыми и фиолетовыми. Свет лампы, проходя через кристаллы, разукрашивал комнату чистым весельем. Сюда могли явиться только самые яркие грёзы.
Взамен енот теряет способность видеть сны
Цитата:
А правда, что я больше никогда не увижу сны?
Цитата:
Зачем тебе магия в мире иллюзий? Завтра ты проснешься волшебником как я.
Магия перетекает из снов в реальность.

Цитата:
А во-вторых, появляются немного странные персонажи. Лягушка-ведунья (почему она ведунья, кстати?), бобр, который совсем не добр.
Лягушку призвал сам енот, когда начал считать их перед сном(наподобие как люди считают овечек)
Ведуния или нет - непонятно. Так охарактеризовал её Хват, который не понимал что с ним происходит.

Бобер тоже фантасмагория. Его мотивы столь же туманны как мотивы персонажей наших снов.

Цитата:
Как енот зашел в свой дом, если он превратился в дерево?
Дом енота "закрылся" во сне, а когда енот проснулся, дом уже был относительно в порядке)))

George M
Спасибо, еще раз за комментарий. Теперь когда времени больше смогу подробнее ответить=)

Цитата:
Но дальнейший сюжет сто процентов автору приснился. На трезвую бодрую голову такого не выдумаешь )
А Ворон и не выдумал)

Цитата:
Последний абзац совершенно зря в настоящем времени. Лучше было бы оставить в прошедшем, как весь рассказ.
Согласен, но буквально, рассказ почему-то не доступен для редактирования

Цитата:
Что прекрасно:
1. первый абзац. Это просто поэзия )
2. Образы енотовой деревни и енотов.
3. Ворон-учитель и ученики-зверята
Урра!

Цитата:
Что как-то не очень получилось:
1. Невнятная сомния. То ли магия, то ли трава, то ли.... короче непонятная штука.
2. Внезапные перескоки событий и образы навеянные галюциногенами ))) Оно, конечно, для описания сна в чистом виде подошло бы, но для сказки - не очень. Хотя совсем малые детишки могут порадоваться )
Описал сомнию в комментах) Хотя бы постфактум

Галлюциногены, ну это такая история) Ничего не поделаешь

FF,
Спасибо!
Цитата:
Только слишком уж топорщится морализаторство=( Можно было бы не так явно
А может и не сильно))

Цитата:
Нет антогониста. Филин добрый. Луна не тянет. Не проходит герой сквозь испытания, не страдает, не вымученный то есть. Вот. Чего-то не хватает...
Испытание есть, в некотором роде, это выбор. Может быть стоило больше, согласен, а чего именно? Вот в чем вопрос=)

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 12.06.2016 в 22:46.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2016, 14:42
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Название хорошее. "Сомночь"

не сонночь, а созвучно с сонмом... даже если это опечатка - всё равно красиво.

Серый Плащ? Ставший Пером Сокола? мм?

Ой, а вот ещё чего напомнило по ощущениям. Кот тут котятам читал "Ветер в ивах"
Говорящие зверики, разумные и почти человечеки, не умильное мимими, а именно разумное зверьё. понравилось.

Магия сна очень понравилась. Самая сильная магия - отлично! Про кровавую луну не понял. Почему это так страшно? и если это так страшно, почему не отслеживали такое? не были готовы?

и ещё ворон и филин показались мне одним персонажем. как-то вот слились. да, я понимаю, что разные, но слишком похожи, на мой кошачий.

в целом: спасибо за замечательную, уютную сказку. понравилось. да. я бы больше туда эмоций замешал, но это я. прочёл с удовольствием!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2016, 16:27
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Блиц-крик!, возможно сомния и в тексте хорошо написана, но у некоторых читателей не сложилось )
Спасибо за пояснения!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.06.2016, 17:33
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Кот, здрасьте
Цитата:
не сонночь, а созвучно с сонмом... даже если это опечатка - всё равно красиво.
Нет, конечно, не опечатка. Ворон самый грамотный в нашем Лесу!

Цитата:
Про кровавую луну не понял. Почему это так страшно? и если это так страшно, почему не отслеживали такое? не были готовы?
Кровавая луна по-русски лунное затмение (+ супернулие) непредсказуемое явление в нашем Лесу. Образ навеянный Бесконечным Цукуёми
Цитата из другого рассказа
Цитата:
гендзюцу, которое способно погрузить весь мир в вечный сон, обращая все живое в дремлющих рабов, а затем забрать их чакру.
Что-то похожее)) Плохо описал опасность, да. Но там времени не было, филин торопил!

Я с Клевуном не сливался, хоть и уважаю его как друга) На кошачий зуб может и похожи)) Но мы так просто не дадимся)

Спасибо за комментарий! ЗакКОТите еще!)

George M, эх
Главная задача ворона значит не выполнена. Читатель должен понимать... *Летит в Великую Библиотеку*

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 13.06.2016 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2016, 18:57
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Что нужно этой бестии? Чего она хохочет?
Бестия как-то выбивается из контекста. Если бы ему кто-то рассказывал или предупреждал, тогда да. А так я сомневаюсь, что енот думал или говорил такими словами.
Цитата:
Она будто искупалась в сомнии, ни пары перьев одного цвета:
не найти было ни одной пары перьев одинакового цвета (или по-другому, но "ни пары перьев" - это ни в какие грибы не лезет)
"Сомния" мне понравилась. И звучит, и по тексту догадаться можно спокойно, о чём речь. Даже созвучно omnia, что даёт возможность трактовать ещё веселее.
От середины к концу повествование стало менее связным, но это уже придирки, потому что и так хорошо

Хорошее название, хорошая сказка, хороший конец. В записульки уходит под заголовком Злые бобры под кровавой луной :)
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2016, 19:04
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Семпай, спасибо!
Цитата:
Бестия как-то выбивается из контекста. Если бы ему кто-то рассказывал или предупреждал, тогда да. А так я сомневаюсь, что енот думал или говорил такими словами.
Ворон старался раскрасить рассказ яркими словами и фразами, Енот может и не так сказал немного, но я же рассказчик) Вы уж простите. Какими изобретениями Гордится ворон
Поговоркой "Шуршал как медведь в малиновых кустах"
Междометием "Филинщина"!
=)

"ни пары перьев" - это ни в какие грибы не лезет - почему?) Может быть)

Цитата:
"Сомния" мне понравилась. И звучит, и по тексту догадаться можно спокойно, о чём речь. Даже созвучно omnia, что даёт возможность трактовать ещё веселее.
Здорово!=) Особенно тем кто понимает
Такого созвучия не планировалось, к сожалению

Цитата:
Злые бобры под кровавой луной
Почему
Цитата:
злые
Почему "бобры"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2016, 19:18
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
"Филинщина" это да, это хорошо
Цитата:
"ни пары перьев" - это ни в какие грибы не лезет - почему?) Может быть)
Мне пришлось несколько раз перечитывать, чтобы соотнести слова слева и справа от запятой
Цитата:
Злые бобры под кровавой луной
Расплодились, понимаешь ли. Ну и не писать же Енот под грибами))
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2016, 19:27
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Мне пришлось несколько раз перечитывать, чтобы соотнести слова слева и справа от запятой
Блин, щас посмотрел и правда каша.

Цитата:
же Енот под грибами))
не пишите! А то жена найдет и приготовит
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.06.2016, 00:03
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Чернухъ, вы уж простите. Прочитал, не понравилось. Решил перечитать. Все равно что-то не то.
Еноты жутко милые существа, непоседливые и игривые. Мне кажется, что для привлечения читателей хватило бы и описания их повадок. Эх, ну ладно, видимо ГГ слишком антропоморфен, поэтому подрастерял шарм и любопытство.
Видно, что вы старались, но для меня не хватило милоты. Или чего-то более необычного, чем сомния. Но сам Чернух красив.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.06.2016, 08:44
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Видимо вы не мой читатель, Дед;)
Спасибо, что не поленились дважды прочитать!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.06.2016, 22:36
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Начало тут действительно сказочное, приятное - оно настраивает на определённый лад. В голове у меня вспыхивали ассоциации с "Ветром в Ивах" и мультиком "По ту сторону изгороди", однако всё куда-то не туда улетело. Я не буду тут тыкать на множество мелких багов и ошибок в тексте, меня больше всего смутила сумбурность, какофоничность, излишняя метаморфозность повествования: всё слишком быстро прыгает, бегает, летает, превращается из большого в малое, из малого - в большое; слишком пестрят разноликие персонажи, слишком быстро торопится, спотыкаясь, сюжет. Притчевость, мелькавшая в начале, выродилась в фантасмагоричный детский экшн.
Возможно, если бы автор так не спешил, если бы дал созреть этому рассказу, насытив его новыми словами и смыслами - вышло бы достойно. На данный момент - сумбурно и невнятно.
Но, кто знает, может быть я слишком придираюсь?
__________________
...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.06.2016, 06:58
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Я не буду тут тыкать на множество мелких багов и ошибок в тексте, меня больше всего смутила сумбурность, какофоничность, излишняя метаморфозность повествования: всё слишком быстро прыгает, бегает, летает, превращается из большого в малое, из малого - в большое; слишком пестрят разноликие персонажи, слишком быстро торопится, спотыкаясь, сюжет. Притчевость, мелькавшая в начале, выродилась в фантасмагоричный детский экшн.
Возможно, если бы автор так не спешил, если бы дал созреть этому рассказу, насытив его новыми словами и смыслами - вышло бы достойно. На данный момент - сумбурно и невнятно.
Ценю вашу честность! Согласен, автор довольный работой немного поспешил, но неужели настолько плохо? Если Вы совсем не поняли происходящего возможно стоило бы чуть медленнее читать? Кто-то же что-то понял.. Кому-то даже понравилось настолько, что он сделал ставку в топ три - что мне безусловно льстит, я буду рад, если расск попадет хотя бы в 20ку.

Насчет сюжета поясню: вначале явь - поэтому всё размеренно. Потом начинается реально фантасмагория. Я ХОТЕЛ сделать экшен, написал 20к, посмотрел и подумал, о Великий Лес, как здесь всё затянуто, слишком медленно - и вырезал 5000 к филину. Другое дело, что читатель не автор, он один раз читает расск, а не 101.

Но видимо я действительно немного поленился, старый стал, что сказать. Сокрушаюсь теперь. Ну ничего, внеконкурсно доведу расск до победного конца!

Спасибо за комментарий, вы меня воодушевили, сегодня к полуночи доработаю, может быть кто-то еще не читал из тех кому будет положено прочесть)

Последний раз редактировалось Блиц-крик!; 20.06.2016 в 07:27.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.06.2016, 10:56
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Автор, если вы действительно хотели написать экшн, то у вас это получилось. Что же касается моего субъективного мнения, то тут сработал эффект обманутых ожиданий: ведь рассчитывал я скорей на философско-поэтичную сказку. А мои ожидания и предпочтения - это жутко узкий коридорчик, в который мало какой рассказ протиснется.
Но рассказ перечитайте, там есть что править.
(если не лениво будет в последний день )
__________________
...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Перина Пуховая - Сны Лисицы Креатив Архивы конкурсов 33 30.06.2016 11:33
Блиц 2016: Reddon - Tap the blocks Креатив Архивы конкурсов 25 25.06.2016 11:28
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: Сомнамбула - Кровные узы Креатив Архивы конкурсов 25 23.06.2016 18:30


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.