Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6101  
Старый 10.01.2013, 11:14
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
"Валькирию" Марии Семёновой.Это вам не Мазин! Оторваться невозможно!А у того и вроде глубокие знания об эпохе, и пятое-десятое, всё равно не цепляет.Не стал его "Варваров"дочитывать...
Ответить с цитированием
  #6102  
Старый 10.01.2013, 12:36
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Перед тем, как браться за Золотые костры А.Пехова, решила перечитать первые две книги цикла: "Стража" и "Аутодафе".
Точнее как, хотела просмотреть быстренько... по диагонали... просто, чтобы в памяти освежить. Не тут-то было! Залипла с первой страницы и начала перечитывать)
Надеюсь, завершения не придется ждать так долго, что опять перечитывать понадобится.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6103  
Старый 10.01.2013, 14:56
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Из последнего прочитанного несколько слов о
1. "Облачный атлас" Митчелл. Прочитала после фильма. Сравнивать их не стану - разные вещи. Понравилось далеко не все. И во многом это зависит от стиля изложения автором историй. В минус пошли Юинг и Рей. В плюс - письма, Сонми и Кавендиш. Через рассказ Закри продралась с трудом не из-за стиля. Просто мне было скучно читать это повествование. В целом - далеко не так интересно, как я надеялась. А иногда и вовсе жвачка.

2. Нил Стивенсон "Лавина" и "Алмазный век". Описания в книгах потрясающие. Действия персонажей в "Лавине" для меня стали вторичны на фоне шикарной вселенной, в "Алмазном веке" вышли на первый план. Для меня мастерство Стивенсона в "Алмазном веке" выросло на порядок.
Ответить с цитированием
  #6104  
Старый 10.01.2013, 15:16
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Набежал на библиотеку.

Взял на перечитывание Эдгара По. Обнаружил, что некоторые вещи раньше прошли мимо меня.

По - ехидная, довольно-таки, сволочь. Да ещё и очень эрудированная, что совсем уж страшно.

+ "Повелитель мух" Голдинга.

Ещё один обязательный "шедевр".

Нет, в смысле не "шедевр", но и насчет шедевра ещё не до конца уверен. Но идет нормально вопреки довольно-таки своеобразному языку, который вынуждает читать медленно т.к. очень непривычен. Однако, не скажу, что плох. Отнюдь.

Только завязка немного странная. Как будто у текста слегка подрезали начало.

В целом - хорошо. Не буду вдаваться в общие места a-la "перед нами аллегорическая притча про..." и тд и тп. Все в курсе. Просто скажу, что понравилось. Понравился подход Голдинга. Понравились персонажи. Понравились мысли. Хорошая книга. Даже странно, что добрался до нее только сейчас.

Дальше по списку - "Черный принц" А.Мердок. В том же томе, что и Голдинг.

+ недочитанный Фуэнтес на покетбуке. Все никак не могу его распробовать.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 10.01.2013 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #6105  
Старый 12.01.2013, 05:08
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Взял в библиотеке книгу"Средневековье"(для детей),начал читать и был поражён. Так подробно про жинь древних франков рассказывается(и про самого Хлодвига),как я сам не помню!Вот это учат сейчас детишек в школе,уважаю!Не то, что нас как попало 11 лет назад учили, когда я школу заканчивал...И не то,что я хотел в магазине книгу про Средневековье для взрослых купить,начал читать-и никак не пойму,откуда среди членов моей семьи какой-то Людвиг взялся. Ну не было у меня такого родственника!А потом вижу имя "Лотарь" и лишь тогда понял, что речь о моём отце Хлодвиге и брате Хлотаре идёт.И сам думаю:"Нет,ребята, идите вы в Хель с таким перевиранием имён!"
А сам я теперь буду в книжный магазинах получше к ДЕТСКИМ историческим книгам присматриваться...
Ответить с цитированием
  #6106  
Старый 12.01.2013, 10:12
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочёл "Меня зовут красный" Орхана Памука. В книге было всё, чтобы она мне понравилась. Занятная манера повествования, интересный исторический фон, проблема культурологического характера, неплохой детективный сюжет, даже небанальная "любовная" линия. Но общее впечатление осталось сдержанным. Еще одна монета в копилку мнения, что Нобелевскую премию по литературе дают совсем не за литературное мастерство, а по политическим мотивам.

Читаю "Проклятых королей" Мориса Дрюона. Потянуло на исторические романы... что ж, опять-таки, пока у меня сдержанно-положительное впечатление.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #6107  
Старый 15.01.2013, 07:53
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Грязное мамбо, или Потрошители" Эрика Гарсии. мне реально понравилось. собственно автор отобразил одну ветвь будущего, мы ведь все берем кредит на что только возможно, так почему бы не взять кредит на внутренние органы? вот и идет повествование о успешном биокредитчике в своей сфере, но неспособном создать личную жизнь, нам подробно рассказывают о становление и разрушении 5 браков, как и вообще о жизни в целом. впечатление произвел отрывок из книги, где эпизодичный персонаж вскрывает самого себя, лишь бы не достаться биокредитчикам. сильно, жутко, но это жизнь. эпилог романа хорош по своему, честно говоря неожиданно.
в принципе можно много что вытащить и книги и разобрать по частям, проанализировать, но лучше сами прочитайте :)
по поводу издания пару слов. подкачало конечно. все-таки не люблю я мягкую обложку =\
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6108  
Старый 16.01.2013, 06:57
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Ящик для письменных принадлежностей" Милорада Павича. очень понравилось, история клад сюрпризов и в прямом и в переносном смысле. автор подкидывает тайны и загадки, которые потом сам и раскрывает. действие затягивает, хотя как такового действия и нет. история построенная на внутреннем содержании ящика, вещи многое говорят о человеке. проглатывается моментально, но приятное послевкусие остается надолго.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6109  
Старый 16.01.2013, 07:16
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Жизнь "Пи" Ян Мартел.
Перед фильмом решила ознакомиться с книгой, Букеровская премия, как-никак...
К сожалению, я разочарована. Ни сюжет, ни персонажи, не язык меня не привлекли. Вопросы сосуществования под тихоатлантическим соусом, поднятые персонажем, который не вызывает моих симпатий. Казалось бы, в книге простор для описаний, но описания эти блеклые. Возможно, дело в переводе, не знаю.
Возможно в том, что изначально книга высоко подняла планку ожиданий.
Скрытый текст - уточню:
Эпизод со стариком, который уверял автора, что после этой истории он непременно уверует. Не поняла, на чем это было основано.


Возможно, фильм лучше за счет красивостей? Надо сравнить.
Ответить с цитированием
  #6110  
Старый 16.01.2013, 16:13
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
И снова наступил у меня в жизни период Кинга: в бумаге начал "Колдун и кристалл", а с телефона в дороге - "Бессонницу". О первой ничего пока что толком сказать не могу - прочитал только первую часть. Все так же ка-тет бредет в направлении Темной Башни. "Бессонница" как-то разочаровала.
Скрытый текст - Спойлер:
Ожидал, что вся сверхъестественность закончится на видении аур. Общение с лысоголовыми "докторами" почему-то покоробило. Не так я все это видел, что ли...

Посмотрим, что там дальше =)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #6111  
Старый 16.01.2013, 18:53
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Всё никак не мог собраться с силами да написать отзыв на книгу М. м С. Дяченко «Vita Nostra», а книга-то замечательная. Не зря, не зря её хвалили.

Знаете, есть на свете счастливчики, которым в 11 лет приходит письмо из Хогвартса, и они попадают в мир волшебства, в школу магии, где их ждут увлекательные предметы, приключения и новые друзья. Так вот «Vita Nostra» не об этих счастливчиках. Героям романа М. м С. Дяченко не приходит письмо, за ними являются лично. И если к вам пришёл человек в тёмных очках и после этого вокруг начали происходить странные вещи, значит вы приняты в Институт Специальных технологий города Торпы. И я вам не завидую.

Книга очень эмоциональная. К главной героине просто невозможно не испытывать сочувствия. Как и к её «коллегам», остальным студентам института. Потому что от них будут требовать, нет, не невозможного, но того, что стоит на грани, а может и чуть-чуть за.

Я даже не помню, когда в последний раз читал роман, трогающий настолько глубинные струны души.

Впрочем, я что-то разболтался. Прочитав «Vita Nostra», ясно понимаешь цену словам. «Vita Nostra»- это книга о том, что «сначала было Слово».
Ответить с цитированием
  #6112  
Старый 17.01.2013, 07:31
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Накануне прочитал произведение "Москва, 1937 год" Лиона Фейхтвангера. В первую очередь привлекает беспристрастное описание о картине жизни в СССР, поданное на довольно нейтральной ноте. Автор не ищет изъянов в системе, чтобы изобличить ее, он пытается взглянуть на ход событий не как иностранец, а как обыватель. ИМХО - это у него получилось. Писатель не подвел, хоть книга и документальная, но стиль написания никуда не делся, по мне читается на одном дыхании. Книжка понравилась, узнал много нового об устройстве тогдашнего общества, уточнил для себя многие нюансы, но отношение к тогдашней власти по-прежнему негативное.
Ответить с цитированием
  #6113  
Старый 17.01.2013, 08:13
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Теперь знакомлюсь с драматургией столь впечатлившего меня своим "Посторонним" Альбера Камю. Начала с "Калигулы", и чем дальше, тем крепче становится убеждение, что список моих любимых пьес пополнится. Не просто отдельные реплики, а буквально целые страницы так и просятся в цитатник. Лаконичные и емкие рассуждения о природе власти и свободы лично для меня представляют наибольший интерес. Также примечательно, что в "Калигуле" нет ничего лишнего, ни одного неуместного слова или диалога, ни одной сцены, которую можно было бы "вымарать" без ущерба для вложенного смысла. Также Камю в одной-единственной строке способен выразить такие мысли, для которых иным драматургам потребуется огромный монолог. А это, на мой взгляд, один из главнейших плюсов.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 17.01.2013 в 20:15.
Ответить с цитированием
  #6114  
Старый 18.01.2013, 20:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Проклятые короли" Дрюона закончил. Чтение несколько подзатянулось и утратило градус интересности, но последний том, отличающийся формой подачи от предыдущих, порадовал. В целом - хорошая историческая проза на крепкие 8/10.

По рекомендации вышеописавшейся дамы прочёл "Калигулу". Прекрасно. Хотя в свете кое-каких наших с ней дискуссий... я не вижу простора для "множества интерпретаций".

Случайно наткнувшись на "Путешествие на крой ночи" Селина и вспомнив что им восторгался Хлебобулочный теперь читаю этот роман. Любую антивоенную прозу поневоле сравниваю с "Уловкой", "Швейком" и "Колоколом". Пока что "Путешествие" умело балансирует между этими тремя столпами, но всё же ближе склоняется к "Уловке". Не столь остроумно и весело, более зло и тяжело, что усугубляется непрерывностью повествования. Но читается хорошо. "Бесшовный" (без деления на главы) текст затягивает.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 18.01.2013 в 20:08.
Ответить с цитированием
  #6115  
Старый 18.01.2013, 20:09
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Клайв Касслер - Средиземноморский пират.
Еще до того как начать книгу, я мучилась с выбором что начать. Древние романы про Индиану Джонса или же Дирка Пита. Победил Дирк. Он конечно не свежий. Герой не пользуется телефоном и компом, на за то у него есть масса других достоинств. В общем он нормальный мужик и демонстрирует это в первой книге. Буду читать дальше. Шесть книг еще в запасе.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.




Последний раз редактировалось Дымка; 15.09.2014 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #6116  
Старый 19.01.2013, 09:09
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Нил Гейман "Коралина"
До этого видел одноименный анимационный фильм, что и толкнуло на прочтение повести. Понравилось больше фильма, видно, что героине кроме как на себя, рассчитывать не на кого. Хоть события и разворачиваются стремительно, читается неспешно и при прочтении обращаешь внимание на каждую деталь. И понимаешь, не все то, что приятно смотриться, является добром, порой лучше полагаться на внутренний голос.
Ответить с цитированием
  #6117  
Старый 19.01.2013, 09:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Окончательно забросил "Черного принца" А.Мердок.

Нечто похожее я читал у Моэма в "Бремени страстей человеческих". Не без приятных моментов чтиво, но в целом - скучно. И пресно.

"Чрезвычайный посол" У.Голдинга так же не пошел. Хотя я его дочитал.

Эта повесть лучше смотрелась бы в виде пьесы, я считаю.

Сейчас добиваю "Дороги Фландрии" К.Симона.

О них я уже что-то там писал.
Ответить с цитированием
  #6118  
Старый 20.01.2013, 16:52
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
счас читаю прикольнейшую (хотя местами и немного занудную)) книжку "Энциклопедия ангелов" Розмари Э. Гуили. Представляет собой сей труд собственно энциклопедию, вроде тех, какие бывают по мифологии вообще, созданную на основе трудов всяких философов и исследователей религии, и содержит множество совершенно необходимых человеку в каждодневной жизни сакральных сведений, а также пересказов сказаний, легенд и прочего фольклора, множество иллюстраций и прочие ништяки. Читая эту книгу, я поняла главное: графомания - это явление, зародившееся в глубокой древности и изначально выросшее на плодородной религиозной почве))

А вот парочка повеселивших меня эпизодов
Скрытый текст - краткий пересказ своими словами:
Скрытый текст - осторожно, может оскорбить ваши религиозные чувства!:

Скрытый текст - как Бог создал людей:

Как-то Богу стало скучно. Вроде вокруг полно ангелов, все с обожанием смотрят, аллилуйю поют и всячески в рот заглядывают, а все равно не то. И решил Бог запилить людей. Но чет засомневался - запиливать или нет? Решил спросить у ангелов. Те такие: "Не-не-не, ты чо, не вздумай, с ними ж столько гемора будет!". Больше всех противился Ангел Истины. Бог рассердился: "Ах вы засранцы, как вы могли не оценить по достоинству мой гениальный замысел!" - и испепелил их к хренам. Запилил вторую партию ангелов, спросил у них, те тоже против, он и их испепелил. Третью партию ангелов запилил, те похитрее, согласились.
Через какое-то время людишки довели Бога и он решил избавиться от них посредством потопа. "Ну так что, разве первые ангелы тебя не предупреждали?"
Бог подумал и ответил: "Блин, ну я же типа заботиться обещал, когда клепал их, неудобно как-то получается. Короче так, всех топим... а вон тому парню надо сказать, чтоб ковчег мастерил!".
С тех пор наиболее приближенные к Богу ангелы - меркабы - сильно недолюбливают человеков и создают всяческие препятствия для общения с Богом напрямую.



Скрытый текст - Как евреи смерть перехитрить хотели:

Давным-давно, когда люди еще не придумали, что Смерть - это скелет с косой и в балахоне, а апостолу Петру еще не вручили ключи от рая, сбором душ умерших заведовал Ангел смерти. Надо сказать, что это скорее должность, потому что в разное время им были разные ангелы - Михаил, Гавриил, Самаил, Иблис и еще дофига. Причем чтобы эту душу забрать, ангелу надо было еще постараться - уболтать либо напугать ее владельца. Но хитрые евреи умирать, понятное дело, не хотели.
Вот однажды первому в мире супермену - царю Соломону, который знал язык зверей и птиц, сорока на хвосте принесла, что два его советника должны умереть. Он им рассказал, те расстроились, мол, что же делать? Спокуха, парни, говорит Соломон, есть такой зачарованный город Луз, он туда не сунется, главное за городские ворота не выходите. Советники обрадовались, двинули туда, а там прямо в дверях уже стоит Ангел смерти и головой качает укоризненно.
Некто Моисей тринадцать раз переписывал Тору, потому что Ангелу смерти запрещено трогать тех, кто занимается изучением Торы. Но потом все таки не выдержал и сдался.
И только один еврей смог перехитрить Ангела смерти, ребе Йошуа Бен Леви. Он просил ангела дать ему подержать ангельский меч, а потом (видимо, угрожая оружием, в тексте не уточнено) вместе с этим мечом отправился прямиком в Эдем где здравствует и по сей день.
Так что если к вам придет Ангел смерти, вы-таки знаете, шо надо делать))



__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #6119  
Старый 20.01.2013, 16:56
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Взялся за "Пересмешника". Подбешивает отсутствие глоссария. А гуглить все время не охота. Но пока так средненько. Необычно, но по интересности, для меня лично, до Стража не дотягивает.
Ответить с цитированием
  #6120  
Старый 21.01.2013, 18:32
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Наткнулся на довольно интересную книжку под названием «Русские, Ататюрк и рождение Турецкой республики» за авторством Расима Дирсехана Орса. Довольно любопытная книга, в которой без всякого лишнего пафоса, проводятся аналогия по отношению первых годов существования СССР и Турции. То как одинаково проходили реформы в этих странах, при всей разности режимов. В Турции пришли к власти националисты, а в СССР коммунисты. То как они стремились, чтобы их государства не стали странами-изгоями. И преодоление экономической и политической блокады, было главным способом выжить в мире. Никаких ложных иллюзий насчёт пролетариев всех стран соединяйтесь. Чистый прагматизм, как и в истории с СССР и Германией. Но главной ценностью книжки является выдержки из советской прессы того периода. То как пристально в стране Советов следили за событиями из Турции. Да и то, как Кемаля Ататюрка уважали у нас.
Незаменимая книга для любого человека, который интересуется отношениями наших двух стран. Очень жалко, что тираж данной книги всего 1000 экземпляров.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.