Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.08.2015, 09:54
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Техническая ветка

Здесь обсуждаются вопросы, касающиеся технической стороны конкурса: нерабочие ссылки, проблемы сайта и т.д.
Никакого флуда, даже героического!

Думаю, пора вернуть эту вещь в массы.
Памятка голосующего!!!


Скрытый текст - Голосование К-18:
Цитата:
Голосование К-18

Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Герой», «Антигерой» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Герой.
«Он улетел и не вернется». Он так героически улетел, особенно, когда бросил мать, отца, сестру и собаку. Но зато спас мир!

Антигерой.
«Он никогда не улетит». Рассказ достоин топа: выбор героя – остаться и бороться с добром во всех его проявлениях, хоть и достойно осуждения, но показано очень живо и убедительно.


В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали – словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
«Он улетел и не вернется». В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.


Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Герой», так и под «Антигерой». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Герой
«Он улетел, но обещал вернуться». Он так героически улетел, особенно, когда бросил мать, отца, сестру и собаку. Но зато спас мир!

Антигерой
«Он улетел, но обещал вернуться». Да, герой выбрал мир, но зато бросил родных. Без него они умрут на этом острове, что делает его полнейшим антигероем!

Лучший фон.
«Он улетел, но обещал вернуться». Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.


Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
«Разлетались тут всякие!» Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.


В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонен, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.


По техническим причинам и просьбам авторов
сроки голосования 1 тура продлены
до 8 ноября 23.59.59.


Скрытый текст - Немного о том, как будет формироваться 2 тур:
По результатам голосования в каждой номинации определяются 6 рассказов, набравших в ней наибольшее количество баллов. Они являются претендентами на выход во 2 тур. Если имеет место тотальное совпадение, то число увеличивается до 7 рассказов и т.д.
Из их числа выходят из группы:
1. абсолютные победители в своей номинации;
2. рассказы, занявшие 1-6 места в двух (или трех) номинациях;
3. рассказы, набравшие наибольшее количество баллов по сумме трех номинаций.
Всего из группы выходит 9 рассказов.

К тому же из каждой группы выходит во 2 тур рассказ, набравший максимальное количество баллов в номинации "Юмор". Если он не входит в число вышедших из группы рассказов по результатам голосования в других номинациях, автор рассказа не голосует во 2 туре.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 08.11.2015 в 15:59.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 12.11.2015, 22:57
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Хотите создайте эту темы сами и предложите участникам воспользоваться ей.
если после 15го только. так актуальней.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 12.11.2015, 23:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
комментарии к непрошедшим рассказам могут появиться на днях.
долго тянете, вылетевшие новички могут разойтись и даже не узнать о такой бонусной стороне конкурса
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 12.11.2015, 23:42
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
если после 15го только. так актуальней.
Боюсь, что не очень. Редактирование только до утра 13-го, вроде как...

Скрытый текст - вот:
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Сегодня последний день голосования!

Всем проголосовавшим отправлены подтверждения. Если Вы не получили его, то пишите мне в личку или на почту конкурса.

Были вопросы по поводу редактирования рассказов. Редактирование будет открыто завтра на четыре дня, а в пятницу 13 утром оно снова будет закрыто до окончания 2 тура.

Ответить с цитированием
  #204  
Старый 12.11.2015, 23:46
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Боюсь, что не очень. Редактирование только до утра 13-го, вроде как...
о как. а у меня в голове - пятнадцатое. спасибо, ужас.
блин, добавил кусок. опять беда с диалогами. как их подредактировать то? чтоб не было пробелов между строчками, как между абзацами. есть ли у кого наготове добрый совет? с благодарностью выслушаю.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 13.11.2015 в 01:48.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 13.11.2015, 08:20
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
о как. а у меня в голове - пятнадцатое. спасибо, ужас.
блин, добавил кусок. опять беда с диалогами. как их подредактировать то? чтоб не было пробелов между строчками, как между абзацами. есть ли у кого наготове добрый совет? с благодарностью выслушаю.
Вы вставляете текст из ворда или блокнота?

Раз такие дела, то редактирование закрою вечером.

Последний раз редактировалось Эрик Круа-сан; 13.11.2015 в 08:26.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 13.11.2015, 08:34
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 239
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
о как. а у меня в голове - пятнадцатое. спасибо, ужас.
блин, добавил кусок. опять беда с диалогами. как их подредактировать то? чтоб не было пробелов между строчками, как между абзацами. есть ли у кого наготове добрый совет? с благодарностью выслушаю.
Я вставлял из Ворда, но через браузер IE. Через другие не получалось.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 13.11.2015, 08:44
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Голосование второго тура

Форма для голосования второго тура - http://litkreativ.ru/form_vote/vote_18_2tur.php

Второй тур голосования закончится 25 ноября 2015 года (23:59:59 по МСК).
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 13.11.2015, 09:07
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Топы целиком мы выложим после второго тура, а вот комментарии к непрошедшим рассказам могут появиться на днях.
Можно спросить, о чём речь? И если появятся, то в каком разделе и когда? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 13.11.2015, 13:38
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тиша Посмотреть сообщение
Можно спросить, о чём речь? И если появятся, то в каком разделе и когда? Спасибо.
Будет отдельная тема, скорее всего. Для примера отзывы на ваш рассказ:

Скрытый текст - :

Рассказ: Тиша-Ненавижу математику

Номинация: Лучший Герой

1. Это как в фильме "Тот самый Мюнхаузен" - Вставать на работу в шесть утра это не подвиг, но есть в этом нечто героическое. Хорошо делать свою работу это подвиг, если все вокруг считают это глупостью.

2. По сути, здесь нет внешнего рассказа - только внутренний мир героини. Остальное только отражение. История о настоящем учителе, пытающемся любыми средствами избавить детей от проблем, испытанных ей самой в детстве. Совершенно нелогично, необдуманно - и совершенно искренне. При этом автору искренний совет переработать вторую половину рассказа (та, которая близко к финалу). Иск о сексуальных домогательствах, в котором ответчика ни разу никуда не вызвали и ни о чём не спрашивали - это прямо за гранью. Плюс там пассивный спецназ, девочка, которая не знает, чего хочет, и концовка а-ля "коп-ex-machina".

3. Анна, воплощает в себе образ прекрасного учителя, которых так мало в реальности. К сожалению. Ее действия продуманы, ее слова доходят до сердца читателя. Прекрасный персонаж поставленный в непростые условия и с победой, вышедший из них.

4. "Хорошая училка" в плохой школе, с детьми-придурками, ну и вообще "натуральные реалии" в полный рост. И мне было очень интересно наблюдать, как автор выстраивает их взаимодействие. Очень похоже, что автор - сам учитель. Сцена урока исполнена со знанием вопроса, как манипулировать ордой злобных подростков, запертых в классе. Если нет и списал "из наблюдений за жизнью", то талант. За что сам по себе на топ тянет. Неплохой слог. Сам рассказ слегка недотянут, есть куда доводить. Но уже в таком виде это, безусловно, рассказ а не полуфабрикат.

5. Много нелогичного. Например, длинноствол у девочки, с которым она без проблем дошла до школы, хотя любой малолетний террорист знает, что на такое дело надо тырить у родителей короткоствол. Тем более, дело происходит, видимо, в США, где ввиду либерального оружейного законодательства такое в порядке вещей. О других недочетах писал в ветке обсуждения, чего воду в ступе толочь.Тем не менее, Анна - герой, хоть и сферический эльф в вакууме. Кто не верит, попробуйте спасти от террористов класс школьников. Но общие проблемы рассказа не пускают его выше третьего места.

6. Героиня рассказа - учительница, прописана хорошо. Её жизнь,то, как спокойно она пережила подставу, а ещё то, как она себя повела в нештатной ситуации - это показана хорошо. Но повествование несколько скомкано, поэтому три балла.

7. Анна несомненно герой и отличный учитель. Несмотря на свой страх совершить промах, она не превратилась в жесткую карьеристку, а стала помогать своим ученикам, находила к каждому свой подход, пыталась защитить их до последнего. В реальности найдется мало людей, способных на такие поступки. Нестандартный, интересный рассказ.


Номинация: Лучший фон

Школа для школьников, подстава, винтовка, хорошие описания, место действия показаны весьма тонко и красочно.

Рассказ напряжённый. Сквозь весь текст протянут единый "нерв", натянутый точно струна.


Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 13.11.2015 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 13.11.2015, 13:53
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Будет отдельная тема, скорее всего. Для примера отзывы на ваш рассказ:
А ничего, что вскроются псевдонимы некоторых авторов?

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 13.11.2015 в 14:49.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 13.11.2015, 14:27
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
А ничего, что вскроются псевдонимы некоторых авторов?
Ага. Может, подождут уже все до конца второго тура? Раньше все ждали, никто не развалился.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 13.11.2015, 14:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Псевдонимы вскрываться не будут.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 13.11.2015, 14:47
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Вы вставляете текст из ворда или блокнота?
ворд. тот же файл который на конкурс рассказ изначально. то есть я дописываю в этот файл. потом из него копирую. вот рассказ нормально вставился.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 13.11.2015, 15:03
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Про псевдонимы я не подумал... Ну, вроде никого из второго тура не спалил

ищинебо, раз всё нормально, можно закрывать редактирование? Обычно всё вставляется также, как отформатировано в ворде, но лучше блокнот использовать, отключив перенос по словам.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 13.11.2015, 15:27
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
ищинебо, раз всё нормально, можно закрывать редактирование?
да это всё неважно. ничего я не исправил. да и бог с ним. не принципиально. а закрывать-не закрывать - ваше дело решать. чё я вообще к этим диалогам привязался?
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 13.11.2015, 15:38
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
да это всё неважно. ничего я не исправил. да и бог с ним. не принципиально. а закрывать-не закрывать - ваше дело решать. чё я вообще к этим диалогам привязался?
Ещё раз уточните, что нужно поправить?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 13.11.2015, 21:35
Аватар для Alafiel
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 91
Репутация: 13 [+/-]
А будет что-то вроде процентного соотношения голосов? Я так поняла, что во второй тур прошли явные лидеры, то есть первые места. А как же второе, третье место и так далее? Или я что-то неправильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 13.11.2015, 21:39
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Alafiel Посмотреть сообщение
А будет что-то вроде процентного соотношения голосов? Я так поняла, что во второй тур прошли явные лидеры, то есть первые места. А как же второе, третье место и так далее? Или я что-то неправильно понимаю?
Принципы отбора Татьяна озвучивала раньше. Прошли - да, лидеры. Но четкое распределение по местам озвучено не будет до самого окончания второго тура, чтобы не повлиять на мнение особо впечатлительных участников. Потом, после голосования, будут вывешены и таблицы, и рейтинги, и сами бюллетени, и все остальное.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 13.11.2015, 22:04
Аватар для Alafiel
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 91
Репутация: 13 [+/-]
Ага, понятно. Спасибо. Мне не суть когда, главное - узнать, любопытно же:) Подожду до окончания тура, ОК.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 13.11.2015, 23:10
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2015
Сообщений: 40
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Будет отдельная тема, скорее всего. Для примера отзывы на ваш рассказ:
Эрик, спасибо!- и за пример!)) Это ценно и интересно. Не знаю, насколько сложно это осуществить - организаторам спасибо за работу!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническая ветка Reistlin Архивы конкурсов 217 30.10.2014 07:34
Техническая ветка Ubivec Архивы конкурсов 489 03.07.2014 10:31
Техническая ветка Ubivec Архивы конкурсов 468 26.05.2013 01:40
Техническая ветка Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 154 23.05.2013 11:27


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.