Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.01.2013, 21:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Ранго Витальев - Однажды в Новом Плимуте

Ранго Витальев - Однажды в Новом Плимуте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2013, 22:26
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Прочел ваш рассказ, и он оставил очень двоякое впечатление. Вроде бы написано хорошо, язык неплохой, страшных ляпов нет, а сюжет... в него нельзя поверить. Колония Англии в далеком будущем, на другой планете - но ведь написано-то явно про прошлое и совсем не про ямана, а, скорее, про индийцев или других колониальных подданых. Не верится, что в далеком будущем могут быть настолько консервативные переселенцы. Если они живут как в прошлом (чего, как мне кажется, и сейчас-то практически быть не может), то как они согласились полететь на другую планету?
Отдельного упоминания стоит момент с признанием Лизы. Для чего это здесь? Выглядит как пятая нога - если выбросить этот кусок, текст совсем не пострадает.

Но хватит о плохом. Несмотря на все минусы рассказ чем-то неуловимым зацепил. Читать было довольно интересно, не было желания бросить его, как бывает иногда с совсем провальными работами. Если это "ласточка" - то очень удачная. Успехов!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2013, 04:02
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Лампочка

Спасибо за внимание! Тем более первый и, ох, единственный критик. Ранго обязан быть гостеприимным. Садитесь, сейчас плесну текилы и принесу печеньки старой кухарки Нессы.
Не верится, что в далеком будущем могут быть настолько консервативные переселенцы - в рассказе есть упоминания про 3-ю волну колонизации - религиозной. Поиски Нового Иерусалима. Глава же колонии, как и часть переселенцев отнюдь не похожи на... свою "паству"
И сейчас, в 21 веке, да-да, после полётов Гагарина, ещё остаётся немало общин, живущих словно государство в государстве. Баптисты, кажется, против переливания крови, кто-то вместе с семьями ушёл на несколько месяцев под землю в ожидании конца света, в США - столько церквей, в том числе и светских, что диву можно даться, и все с причудами... Изменится ли человек в будущем? Вряд ли. Пока отдельные пионеры будут осваивать Космос, другие - играться в политику, кто-то придумает собственную реальность, наберёт последователей и замкнётся в ней. Мы вольны сами выбирать свой вариант реальности.
момент с признанием Лизы - линии должны сходиться. Например, для раскрытия образа однолюбца. Или библейское преодоление искушения женщиной. Или, чтобы наглядно объяснить, что Кронье - не педофил, не совратитель, как его могли считать в школе. Или же - чтобы просто сухо проинформировать о том, что "эй, чувак, а что там с той, как её, малолеткой случилось" и "Блин, чувак, только что вкурил, что вся эта бодяга развернулась из-за взбеленившейся матери красотки".
а, скорее, про индийцев или других колониальных подданых да, исторические параллели ясны - Трансвааль, Новый Плимут, партизанщина - Вторая англо-бурская война. Но фляйсихи и ямана - это всё же не люди и не "негры" хм, получилось немного расистки, но это просто неудачный оборот речи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2013, 10:56
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Долго думал, что ответить на первую часть комментария, но так и не нашелся. Мне просто кажется, что подобный консерватизм в колонии возможен только в том случае, если полет на другую планету - такая же мелочь, как заказать по телефону пиццу. Мозг же, читая текст, вежливо подсовывает маленькие деревянные домики, женщины в широких юбках коричневого цвета и вообще атмосферу войны Америки за независимость. При этом мысли о том, что это - альтернативная реальность нет и в помине. Возможно, вы и правы, спорить не стану. Просто высказал мнение (:

Про признание Лизы было сказано немного не в том ключе. Этот эпизод выбивается не просто из текста, но выбивается также и стилистически. Он смотрится наспех приставленным к основному тексту и вызывает недоумение - речь сильно упрощена, сцена выглядит картонно и намного хуже основного текста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2013, 12:29
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
День добрый, и с новым годом, житель Дикого запада! :)

А пишите вы тоже про Дикий Запад. :) Уберите ракеты, они все портят. Уберите отсылки к какому-то там будущему. Конечно, во время третий волны колонизации космоса будут в ходу шутки "Еву Браун за пятьдесят фунтов хочешь?". И все будут знать, что это означает :)
Уберите ямана и напишите - апачи. Хотя, когда были апачи - не было Евы Браун. Опять не верно, какая-то Ева по фамилии Браун, наверняка была, но про нее знало полторы калеки из Санта Фе.
Зачем вам космос? Вы прекрасно можете обойтись и без него.
Спуститесь на землю.

Ваша цель - человек-борец, революционер, бунтарь, уставший от бунтарства.
Человек с личной трагедией и личными тараканами в голове. Яркая личность в декорациях закоснелого в невежестве своем общества. И вы прекрасно справились с поставленной задачей. Человек удался, социальные проблемы - выпуклы и понятны.
Декорации были бы убедительны, если б вдруг за толпой зулусов, атакующих британские войска Ее величества не пронесся космический шаттл.

Скрытый текст - то что царапнуло:

Если пишите про яманов, то откуда поверье про индейское кладбище? Написали бы - кладбище аборигенов.

Миссис Коррели не тратила время на церемонии, как ураган она ворвалась в кабинет.
Давайте уберем этот "как ураган". Избито, шаблонно, заезженно. Просто "ворвалась", и будет нормально.

На улице вечная весна
Тире после "улице".

Зелень, холмы, приятные для пеших восхождений, звенящие листами рощи, медленные речушки.
зачем зпт после "холмы"? Предложение - очаровательное. :) Спасибо!

Новые камни полетели в окна.
А старые камни? :) Я понимаю, что вы хотели сказать, но выглядит забавно.

Штора, не выдержав напора, сорвалась с перекладины
С гардины? С карниза? Перекладина - это немного другое....

Отряд вооружённых колонистов в три дня уничтожил все стада аборигенов.
чуть ранее указывается, что в Трасваале аборигены были разумными. Значит не стада, а племена. Иначе автор подчеркивает свою расистскую позицию. Если только вы не сделали это намеренно.

Над Новым Плимутом раскинулось чужое звёздное небо, непривычно яркое и концентрированное.
В смысле "концентрированное"?



__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 03.01.2013 в 14:59.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2013, 12:33
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
ДМне просто кажется, что подобный консерватизм в колонии возможен только в том случае, если полет на другую планету - такая же мелочь, как заказать по телефону пиццу. Мозг же, читая текст, вежливо подсовывает маленькие деревянные домики, женщины в широких юбках коричневого цвета и вообще атмосферу войны Америки за независимость. При этом мысли о том, что это - альтернативная реальность нет и в помине. Возможно, вы и правы, спорить не стану. Просто высказал мнение (:
полностью поддерживаю... Не пишется сюда космос, хоть убейте.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2013, 17:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
О, сердце бедного Вертера Ранго разбито на части прелестной красавицей, ему уже не до суровых реалий быта, посему он будет предельно вежлив и скромен, как никогда.
Спасибо за мнения, плюсцы будут всем отписавшимся, это обязательно.
С шаблонами посмотрим, послезавтра выходной - вот и поработаем. А, чёрт, Ранго же косит под школьника! Хм, маленький прокол....

Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
вызывает недоумение - речь сильно упрощена, сцена выглядит картонно и намного хуже основного текста.
а ларчик просто открывается - дописывал в состоянии лёгкого... новогоднего настроения.
индейское кладбища - отсылки к Кингу

Цитата:
Сообщение от Lampochko Посмотреть сообщение
если полет на другую планету - такая же мелочь, как заказать по телефону пиццу.
- хорошее мнение. Думаю, будем работать. Время есть.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2013, 07:07
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Прочел. Не зацепило. Все время казалось, что нечто подобное уже читал или смотрел. Сюжет расплывчат. Возможно, это заготовка для более объемного произведения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2013, 09:47
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Напоследок еще добавлю, что подобное лично у меня больше вяжется или с сильно наивным технофентези (наподобие "планеты сокровищ", где люди на обыкновенных кораблях бороздят просторы вселенной), либо с неисследованной планетой в альтернативной реальности, причем второе, как мне кажется, подходит больше. Но это так, мысли вслух (:
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2013, 15:03
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
О, сердце бедного Вертера Ранго разбито на части прелестной красавицей, ему уже не до суровых реалий быта, посему он будет предельно вежлив и скромен, как никогда.
Про красавицу это мне?
И не думала разбивать сердце ковбоя
Наоборот, рассказ понравился, и есть о чем подумать после прочтения. Я просто хочу, чтобы ваш рассказ стал еще лучше. Но это решать вам, а никак не мне. Вы, в своем мире, царь и Бог, вам и карты в руки
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2013, 10:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Патч 1.1 установлен.
Отличие обновления от версии 1.0:
- исправлены обнаруженные griphon помарки, кроме "стад". Всё-таки это воспоминания Кронье, а Кронье условный расист.
- добавлены упоминания о дешевизне топлива, простоте полётов и "кротовых норах", спасибо за идею Lampochko,

Благодарю за помощь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2013, 11:17
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Ранго перечитала ваш текст второй раз. Понравилось. Теперь как-то незаметно все встало на свои места. И воображение не сопротивляется тому, что идет колонизация другой планеты.
Удачи на конкурсе!!
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2013, 17:22
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Так их!
Правильный рассказ.
Только почему так порублен на абзацы?
Местами терял нить, кажется, из-за этого.
И все перипетии не совсем понял.
Надо будет перечесть, когда дошлифуете.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2013, 17:26
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Hespersky, ха, спс! Если есть претензии, не стесняйтесь. Ранго открыт к любому мнению. Что не нравится в абзацах? Хм, конечно, что-то можно и объединить... но что?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2013, 17:29
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Hespersky, ха, спс! Если есть претензии, не стесняйтесь. Ранго открыт к любому мнению. Что не нравится в абзацах? Хм, конечно, что-то можно и объединить... но что?
Они мелкие и необъединяемые. И их много таких мелких.

У меня во время чтения мысль скакала как стрелка осциллографа. Может связки какие-нибудь нужны. Не знаю. Пока у меня лишь личные впечатления, а не советы.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх

Последний раз редактировалось Hespersky; 04.01.2013 в 17:32.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.01.2013, 17:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hespersky Посмотреть сообщение
У меня во время чтения мысль скакала как стрелка осциллографа.
блин, похоже тут уже вся система виновата. Ну, Ранго типа любит динамичность. Хм, ладно, тут задача посложнее. Через три дня будет ещё один выходной, посмотрим, что смогу сделать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.01.2013, 17:43
Аватар для Hespersky
Свой человек
 
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 298
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
блин, похоже тут уже вся система виновата. Ну, Ранго типа любит динамичность. Хм, ладно, тут задача посложнее. Через три дня будет ещё один выходной, посмотрим, что смогу сделать.
Может просто по формату подумать.
Реплики диалогов может не разделять абзацами.
Или самые якрие случае обработать.
Скрытый текст - Пример:
Цитата:
«Раса даунов, - вспомнил Монк. Он ещё застал те времена, когда ямана было значительно больше. – Бродят со своими коровами по лугам, таращатся, занимаются любовью».

Коровы – огромные существа, напоминающие помесь броненосца и черепахи – почти исчезли. Они занимали ценные для овец луга, и колонисты попросту перестреляли лишних. Ямана отступили в леса. Ходили слухи об огромном стойбище, где аборигены жили в жутких условиях и мёрли как мухи.

Губернатор не мог пропустить поисков. Рослый, плечистый мужчина с некрасивым веснушчатым лицом и тяжёлым подбородком вылез из внедорожника:
Кажется картинки мельтешат и уже забываешь что за поиски. Не знаю. У меня нет явного решения.
__________________
Грустный начните напев, сицилийские музы, начните! (с) Мосх
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.01.2013, 22:10
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Круговая порука. Группа 1.


Мда. Сразу скажу, Ранго, на литературу мы смотрим по-разному.
Всё началось с первого абзаца… Честно, после его прочтения читать дальше желания не было. Сделал усилие над собой. Искренне пытался найти в себе интерес к чтению. На пятом листе оставил попытки. Интереса так и не появилось. Почему так не получилось? А вот с этого места по порядку.
Самая большая проблема заключается в том, что вы попытались вписать реалии Дикого Запада в космический антураж. Откровенно говоря - не получилось. Вы пишите о свободном мире, в котором люди странствуют по галактике, но вот реалии и менталитет на уровне века этак девятнадцатого, который свободным уж никак не назовёшь. С самого начала, вы показываете, маленький городок (типичный для Вестерна), но разве может быть таковой космическая колония. Но это не беда. В Светлячке было тоже самое было. Проблема в другом. Читатель видит не колонию, а именно городок в прериях.
Идём дальше.
Авторские вставки. Они мне не понравились. Увы, они не дают объяснения происходящему, а напротив рождают в уме новые вопросы. Да и исполнение могло бы быть и лучше. Местами как комикс читаешь. Тут, например: «Мария Коррели, - вспомнил Мартин. – Старая богобоязненная перечница, помощница пастора и бездарная поэтесса».
Текст излагается скачками. Понять где воспоминания, а где события сегодняшнего дня сложно. Вы говорите об одном, потом переходите на другое, а когда не знаете, как дальше развить сюжет – вытаскиваете из кустов рояль. Как кстати преступник оказывается полевым командиром, как по заказу из строя выходит связь. Откуда аборигенам знать, что коммуникации надо выводить из строя? Но опять же не в этом проблема. Проблема в том, что вы так и не смогли определиться, что вы пишите детектив, вестерн или фантастику. Отсюда и эпизодичность текста. Вестерн – один стиль, детектив – другой.
Сюжетная линия «фанатиков» не раскрыта. Такие скорее посчитают, что нападение это кара божья и лапки к верху подымут, чем драться начнут. Вообще оборона «города» смотрится блёкло.
Не понравилось панибратское отношение героев. Космос без субординации? Вот не верится. В целом, характер героев раскрыт не полностью.
Не понравились туземцы. Когда они появились в тексте, вспомнил «Я вижу синь небес» Главного Героя – один к одному.
Юмор меня не рассмешил. Особенно про Гитлера. Неуместное сравнение. Вы знаете историю, найдите другое сравнение.
Когда дочитал до финала, обнаружил ещё одну проблему – конец вы слили. Мало того, что прискакала кавалерия и вырезала индейцев, так и вы ещё и оборвали линию противостояния губернатора и повстанца. Лучше бы вы его убили. Руками Мартина.
Мда.
Если говорить о плюсах, то это, прежде всего, интересный мир и неплохой сюжет (хотя, как уже и указал - не раскрыт до конца). Понравилась манера детективного рассказа. У вас детектив получается лучше вестерн. Может пора сменить кольт на магнум и ковбойскую шляпу на котелок? Благо писать автор умеет. Тут только потенциал не раскрыл до конца

Ну и парочка блошек.
Скрытый текст - ИМХО:
- Учёба, перемежаемая - (плохо звучит)
- Спасибо папаше, удружил! - (Может так «Вот уж спасибо папаше, удружил!»?)
- Минут тридцать позора - (почему позора?)
- Боже, да пощади его грязную (нечестивую) душу!
- Мартин - вы наше оружие, народ – закон! - (Переписать. Я бы убрал вторую часть и сказал: «Действуйте!»)
- Он узнал пару членов родительского комитета - (может членов городского совета? Весомей звучит.).
- Тупиковая ветвь эволюции, то ли материал попался «бракованный», то ли (не) слишком…
- Бродят со своими коровами - (взять в кавычки)
- Криппс по диагонали - (как-то не литературно)
- Знаю, в ваших глазах я запятнан, мне нет прощения. За то, что воевал за свободу жизни, спас остатки народа… Допустим, я сожалею и чувствую неизбывную вину. Но что дальше? Сколько мне её ещё чувствовать? Год, два, три, четыре? Сколько можно страдать? Дьявол, прошло двадцать лет! Что скажешь? Неужели два года безумия перевешивают двадцать лет честной жизни? - (исповедь ни к чёрту)
- Намёк на губернатора за стеклом. Мартин будто поймал Гитлера и теперь не знал, что с ним делать. - (предложение убрать)
- Английский полк морской пехоты - (вот тут я выпал в осадок. Море где?)
- У меня тут под замком, возможно, самый опасный преступник со времён высадки в Нормандии! - (Неудачно. Может со времён Нюрнбергского процесса)
- «К» счастью, «к» десяти часам связь повсеместно пропала - (я бы подумал).
- Единственный оставшийся полицейский, шериф, - (мне кажется тут что-то не так со знакам)
- «- Я думал вы выше ростом, Мартин (губернатор!!!).
Арнольд поднялся с койки и подошёл к решётке. Заключённый был на целую голову ниже губернатора (Мартина).»
- Предки ямана породили рай и деградировали из расы творцов в пассивных философов. - (перегиб)
- Но и пойти на встречу - (слитно)
- Губернатор развернул огромный британский флаг. - (Нафига? Он вроде не патриот.)


Как-то так.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2013, 22:36
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ночная Тень Посмотреть сообщение
Космос без субординации?
а что, сейчас в космосе строгая субординация? на станциях
люди живут в поселениях вдалеке от цивилизации, их очень мало, даже каждого пропавшего рабочего знают по имени
это как племя, а не как армия (вспоминается сериал "Терра Нова", похожее представление о поселении возникло при чтении)
здесь, грубо говоря, вождь ест из общего котла

но в остальном, согласен, и кстати да - не совсем понял к чему вначале детектив. экшен под конец пошёл пластилиновый, неживой. лучше бы, наверное, продолжилась линия расследования. хотя... из-за прыжков и описаний самого подозреваемого и намёков на коренное население, довольно быстро стало ясно, кто за всем стоит

К сожалению, согласен с другими критиками.
Сложно принять даже как фантэлементы:
- Развитое будущее, освоение дальнего космоса, а такая мода на религию
- Британский флаг и гимны, прямо во время перестрелки в будущем. Напомнило туповатый Обитаемый Остров Стругацких-Бондарчука, да и вообще каким-то фэнтези из-за этого попахивает: ну какие флаги и гимны в войне будущего? В перестрелках?
- Много других утрированных вещей. Например, места, где расстреливают за использование других языков…

Из других минусов только мелочи:
- «на встречу» - нужно вместе писать, когда речь о том, кронье не хочет идти навстречу девушке, её желаниям, речь же не о какой-то реальной встрече
- патроны у колонии закончились вместе с тысячами аборигенов – странное совпадение. Да и если тут не точные данные – то всё равно образность хромает. А дальше ещё говорится, что поселенцы ждали повторных атак, собирались прорываться с боем. Ситуацию исправит слово «почти». Почти все патроны.
- заострение внимания на ненужных персонажах, типа отошедшего отлить и т.д. Зачем это? Ни для атмосферы, ни для раскрытия главных героев, ни для углубления атмосферы это не нужно.

В целом, написано качественно, придраться не к чему. Но сюжет и общая картина – не впечатлили. Попытки сделать оригинальную расу, закономерно получившуюся из определённых причин (созерцатели, а не творцы; не развиваются и плохие воины, т.к. не было хищников и опасностей), радуют, как факт, но на практике – как тут уже сказали – итоговый вариант легко заменяется образом простых индейцев.
Персонажи (коих тут примерно три) не впечатлили. Фанатичная тётка недостаточно злобна, чтобы достигнуть хотя бы половины удачности образа тётки из «Мглы» (Туман Кинга), бывший военный, желающий покоя, по драматизму не может потягаться по сложности характера с северянами Аберкромби, а Губернатор – совсем обыкновенный губернатор – который ещё сначала немного показывает личность, но дальше от него остаётся в голове читателя только улыбчивая натянутая маска, при чём нарочная наигранность его будто передаётся и внутреннему «я», когда он как-то по-детски плохо думает обо всех, в том числе об освобождённом преступнике перед битвой. Вообще как-то драматическая составляющая (за что любят сериалы, например) сильно хромает, персонажи получаются неживыми, невыпуклыми. Да, усталый военный, отвергающий любовь и почти с суицидальными наклонностями. Да, усталый и ленивый губернатор, подумывающий о любви и о том, чтобы уменьшить сию же минуту количество мелких проблем. Даже готов подружиться с Гитлером, чтобы перестать общаться с фанатичной тёткой. Да, фанатичная тётка, которая куда-то исчезает во второй половине рассказа.
Чувствуется недодуманность, даже незавершённость общей идеи или концепции. Недоработанность? Спешка?
В целом, проблемы сюжета те же, что и у Аватара. Хотя там и была крутая картинка и пара вкусностей, здесь же – как-то даже и нет сильных мест. Не за что громко похвалить и осыпать восклицательными знаками. И не за что обругать.
Просто средняя работа, качественно написанная. Возможно, автор просто особо не загонялся с придумыванием сюжета, а писал «чисто для конкурса», как галочка в пункте «принимаю участие».

В общем, любителю оригинальностей и сильных интересных сцен – тут пищи не нашлось.

з.ы. ещё маленькое дополнение: перед освоением далёких планет, я думаю, прогресс шагнёт достаточно далеко, чтобы появились невероятно удобные и привычные гаджеты, например, никаких "возьми рацию" и т.д. не будет

з.з.ы. апд. ещё маленький фейл нашёл. инопланетяне не отступают, т.к. лишены чувства страха, не умеют воевать... а вот и нет. даже один абориген легко понимает даже простейший намёк на угрозу, когда герой дотрагивается до кобуры

Последний раз редактировалось Vasex; 05.01.2013 в 22:43.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.01.2013, 22:41
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Знаешь, Васекс, мне любовная линия вообще лишней показалась. Нет не так. Весь романтизм. Вот. Отступник-диссидент, губернатор пофигист, фанатики, а тут ещё некие амурные аллюзии. Мне кажется не нужно это здесь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mila Bushman - Однажды в Крыгле… Креатив Архивы конкурсов 16 27.01.2013 12:30
Креатив 13: Ранго Витальевич - Фаэтон Креатив Архивы конкурсов 21 14.06.2012 16:44


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.