Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.05.2018, 12:53
Аватар для Вербочка
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 84
Репутация: 8 [+/-]
Nordlys, я за динамикой и не гналась, а детали пыталась использовать, чтобы передать переживания ГГ. Получилось, что получилось. Да и особого труда по изучению материала я не ощущаю - тема мне нравиться, и я интересуюсь Мезоамерикой уже много лет. Спасибо, что зашли и отозвались.


Wolf Devil, спасибо за отзыв. На развязку слишком много инфы оставила - тут вы правы)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.05.2018, 17:13
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
очень круто написано по слогу
очень насыщено по миру ацтеков, хотя я не любитель исторических изысканий
однозначно в лучший фон
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.05.2018, 11:11
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Короче говоря, это очень странный рассказ. Здесь почти нет действий, события разворачиваются медленно и тяжело. Автор явно не собирается никого развлекать, удивлять, шокировать - от этого рассказ кажется взрослым и по-настоящему сложным. Мотивы тоски, предчуствие катастрофы - это передано. Язык - удивительно ровен и точен.
Сложные ощущения. Но ощущения остались - это главное.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.05.2018, 11:36
Аватар для Вербочка
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 84
Репутация: 8 [+/-]
Terminator, спасибо за отзыв.

yuka.misimov, это история о том, что "магия, высшие силы и т.п." - не решение проблем и не кольцо всевластия. Это просто ещё один из способов идти по жизни, при чём не самый простой. Как оказалось, такие темы мало кого интересуют, и мало кому отзываются. Ну или я пока не научилась рассказывать об этом
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.05.2018, 00:26
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Здесь техническая претензия у меня всего одна. Увы, по иронии - в самой первой фразе.
Цитата:
Расшитая жреческая накидка путала ноги
По структуре фразы получается, что она путает собственные ноги, или что-то в этом роде. Криво, в общем, лучше обычное "путалась в ногах".
А так хорошо написано. И вычитка на уровне, и вообще язык неплох – было приятно читать, автор умеет детальки вставлять и отмечать, и чисто бытовые, и которые для героев обыденные, а для нас не совсем. И все интересно – и обычаи описаны, и нюансы религии. Чувствуется, что автор над матчастью поработал. Но в то же время ее не слишком много, чтоб не перегружать. Итак, у нас есть завязки конфликтов – приход захватчиков-ацтеков и борьба за трон. Это интересно, и дальше загадочно... Только, увы, конфликты слились к финалу. Ацтекский остался, но он не находит своего разрешения в тексте. А с правителем все решилось настолько тихо-мирно, что я все ждал чего-то такого, да так и не понял, что ничего не будет.
Конечно, можно сказать, что рассказ не о том, а о пути героя – к пониманию, к смене образа жизни. В каком-то смысле «А ну вас всех, я ухожу из большой игры!» - тоже вариант, но здесь как-то все вокруг этого крутилось. То есть мысль о том, что бог оставил свой народ – она тоже связана, и по-своему эпична. Но все же мне показалось, что герой к ней приходит как-то уж слишком озарением. Да, вроде показан ход мыслей с момента, когда все пошло не так. Но до этого много лет герой не догадывался, а тут вдруг догадался, хотя возможны варианты. Мало ли, может, усерднее помолиться надо или еще что...
В общем, наверное, на вкус и цвет, но меня концовка разочаровала.
Название, пожалуй, не самое удачное. Кап-кап – не так ассоциация, по которой я бы вспомнил этот рассказ и не тот слоган, который обратил бы на него внимание.
Герой... он такой весь из себя жрец, ничего личного, и это намеренно, судя по всему. Так что мне больше, пожалуй, дух понравился.
В общем, рассказ неплох, конечно, просто по тому, как мне понравилась первая половина – я ждал большего.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.05.2018, 11:40
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Так, так, что тут у нас?
А у нас тут рассказ, который из всех прочитанных (а прочитать мне осталось ровно один) понравился больше всего.
Слоган вечера:
5+

Разбавить действие экшеном - это всегда самый простой путь. И иногда случается, так, что самый просто пусть - не самый лучший. Я уже встретил на конкурсе рассказ, испорченный лишним экшеном - это Котейкины ведьмы. Вы свой рассказ портить не стали, он у вас получился ровно таким, каким и должен был, немного переусложненным терминами, немного неспешным, но цельным и красивым.
В общем, мне понравилось, то, что получилось, спасибо.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.05.2018, 01:17
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Буду краток: очень понравилось!
Замечательный сеттинг и работа с атмосферой.
Большое вам уважение за проделанную работу.

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2018, 15:47
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Скрытый текст - 1:

__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*

Последний раз редактировалось Буре-буре; 29.05.2018 в 10:39.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.05.2018, 00:17
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ тягучий, насыщенный труднопроизносимыми именами, пафосными диалогами. Это не претензии, наоборот, все передает атмосферу некой сказки, может, даже легенды. Отлично погружает читателя в происходящее. Не фанат таких историй, но написано на высоком уровне, сеттинг проработан до мелочей. Утонченно и изысканно.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.05.2018, 17:36
Аватар для Вербочка
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2018
Сообщений: 84
Репутация: 8 [+/-]
Призрак пера, спасибо за отзыв)) когда писала, не думала, что создаю дополнительные конфликты. Ну были соперники за власть и были. Ну были ацтеки - так договорятся с ними. На будущее буду знать.


Anor, Буре-буре, Agressor, спасибо на добром слове

Буре-буре вот тоже неплохая иллюстрация
Скрытый текст - У National Geographic на днях увидала:



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.