Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.03.2006, 22:44
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Zero, если можно, не стоит устраивать красно-белые бои, ОК?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.03.2006, 09:05
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Zero, если можно, не стоит устраивать красно-белые бои, ОК?
ОК! Ну вообще то это не я начал поднимать тему Гитлеризма-Сталинизма, я так понял здесь обсуждают творчество Стругацких.

Я считаю, что "Улитка на склоне" самая их мощная вещь. О вечном стремлении человека изменить свою жтзнь и невозможности это сделать по самым дурацким причинам...

Кстати последнее произведение Б.Стругацкого "Бессильные мира сего" - рекомендую всем прочесть.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.03.2006, 10:28
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Zero, если хочешь про сталинизьм-гитлеризьм поговорим отдельно.
А вот идея про школьную программу неплоха. Уж лушче в 9ом классе про Румату Эсторского читать нежели про похождения Чичикова
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.03.2006, 11:41
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Друид
А вот идея про школьную программу неплоха. Уж лушче в 9ом классе про Румату Эсторского читать нежели про похождения Чичикова
Ну а Гоголь то че плохого тебе сделал?

Не надо путать божий дар с яичницей, лично я раз десять читал Ревизора и каждый раз интересно. Великий писатель!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.03.2006, 14:25
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, если под "звёздными" понимать лучшие книги, то спор -- не имеет смысла. По-моему, лучшая книга Стругацких -- это как раз "Полдень 22й век". Без чёткого критерия "лучшей" и "звёздной" это просто переливание из пустого в порожнее.

А касательно школьной программы -- не обльщайтесь. Тут кто-то сказал, что ему про Румату было бы интереснее, чем про Чичикова. Здорово сомневаюсь, почему-то мне кажется, подготовка к годовому сочинению по литературе на тему "Трактовка конфликта идеальной личности с неидеальной средой в творчестве бр Стругацких на примере трагического образа Руматы Эсторского" напрочь отбила бы у него вкус к Стругацким вообще.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.03.2006, 14:40
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
А касательно школьной программы -- не обльщайтесь. Тут кто-то сказал, что ему про Румату было бы интереснее, чем про Чичикова. Здорово сомневаюсь, почему-то мне кажется, подготовка к годовому сочинению по литературе на тему "Трактовка конфликта идеальной личности с неидеальной средой в творчестве бр Стругацких на примере трагического образа Руматы Эсторского" напрочь отбила бы у него вкус к Стругацким вообще.
Вот-вот!! Наконец-то трезво мысляший человек!
Нельзя сравнивать Гоголя и Стругацких. У них разные весовые категории... Я когда-то тоже не любила Гоголя, но после четырёхчасовой беседы с обним преподом я оценила его творчество. В школе его часто "неправильно преподают".
Всем любителям фантастики и фэнтези очень советую прочитать. ))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.03.2006, 14:52
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да Гоголь вообще величайший русский писатель. Не в этом дело.

Дело в том, что как скзазал тот же Гоголь: "У каждого свой вкус. Иной любит арбуз, а иной -- свиной хрящик". Нам всем тут нравятся Стругацкие и нам кажется, что они нравятся не только "нам всем", но и вообще ВСЕМ. А это не так, есть люди, которые вообще читать не любят, есть -- которые не любят фантастику, и есть -- которые не любят именно русскую фантастику. А в школе Стругацких заставят проходить именно ВСЕХ. Причём, как обычно, у любого учителя "зачёт" будет "по последнему", то есть преподавать его будут не для любителей, а так чтобы и нелюбители сообразили.

Кроме того, нам-то тут Стругацких нравится ЧИТАТЬ. А в школе-то придётся "проходить", то есть -- ИЗУЧАТЬ. Не просто прочёл понравилось-не понравилось (а не понравилось -- не прочёл). Но прочёл внимательно, разобрал в какой фразе, что они хотели сказать, а для этогоперелопатил ещё несколько статей в учебнике и кое-что из критики. Не дай бог, не обнаружил в какой-то фразе того, что тебе было положено обнаружить по школьной программе, получил за это штрафные санкции и так далее. Когда вы читаете -- вы отдыхаете, а когда в школе проходите -- вы работаете. Труд прикладывать даже к произведениям такого гения как Гоголь не всем нравится.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.03.2006, 15:00
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
Здорово сомневаюсь, почему-то мне кажется, подготовка к годовому сочинению по литературе на тему "Трактовка конфликта идеальной личности с неидеальной средой в творчестве бр Стругацких на примере трагического образа Руматы Эсторского" напрочь отбила бы у него вкус к Стругацким вообще.
Несомненно отбила бы. Если честно, школьная программа по лит-ре(именно так) способна, имхо, лишь научить человека ненавидеть литературу. До сих пор не могу заставить себя переситать те книги, что заставляли читать в школе. Не могу и все.
Но вместе с тем не могу не отметить, что, имхо, школьнику было бы значительно интереснее читать то же "Трудно быть богом", чем "Мертвые души". Просто оно ...доступнее именно для данного возраста.

Последний раз редактировалось Lady Alira; 08.03.2006 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.03.2006, 09:07
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lady Alira
Несомненно отбила бы. Если честно, школьная программа по лит-ре(именно так) способна, имхо, лишь научить человека ненавидеть литературу. До сих пор не могу заставить себя переситать те книги, что заставляли читать в школе. Не могу и все.
Но вместе с тем не могу не отметить, что, имхо, школьнику было бы значительно интереснее читать то же "Трудно быть богом", чем "Мертвые души". Просто оно ...доступнее именно для данного возраста.
Многое зависит от учителей. Если преподаватель сам любит свой предмет и какого-то писателя, он так о нём расскажет, что вперёд своего визга побежишь читать (у меня такое было с Тютчевым). Но с учителем может не повезти...
Дальше. "Трудно быть богом", конечно, школьнику читать интереснее, чем "Мёртвые души". Но... До Стругацких этот самый школьник ещё худо-бедно доберёться (друзья ли присоветуют, или в МФ прочитает), а до Гоголя - как? А никак...Пока сериал не сделают и не выпустят книжку в глянцевой обложке. По-моему (это моё личное ИМХО), школа в первую очередь должна информировать и ориентировать в данном случае в литературе. Учителя рассказывают о явлениях в литературе и мы потом знаем, что можно прочитать. Да, штрафные санкции и прочая радость - не пряник... и читать придётся. Но всё же: мы хоть знаем, что есть такой классик - Гоголь. А где-нибудь на факультативе, преподаватель русской литературы (и подпольно - любитель фантастики) может и о Стругацких на ушко шепнуть. =))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.03.2006, 10:44
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Лаик, мне с учителем по литературе не так повезло как, видимо, Вам.
Согласна, хорошее это дело ознакомиться с классикой. Просто по моему можно несколько разнообразить школьную программу. Не Стругацких вместо Мертвых душ, но помимо их. за 10 лет можно успеть прочитать.
А если человек захочет глубже познакомиться с тем же Гоголем, то вперед, самостоятельно. И понукать никто не будет.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 11.03.2006, 11:23
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Помимо Гоголя знакомиться со Стругацкими в рамках школьной программы? Это, честно говоря, затруднительно... Помню, в пограмме 11 класса на изучение Серебряного века было отведено три часа (наша учительница смогла урвать 5-6 часов). И кого мы успели пройти? Цветаеву, Ахматову,Есенина, Блока, Маяковского. А кто остался за бортом? Гумилёв, Брюсов, Волошин, Мандельштам, Бальмонт, Соловьёв, Ходасевич, Введенский, Брик... И ещё много замечательных поэтов... Тогда куда - Стругацких? Хочется начать с того, что русские литературоведы фантастику и фэнтези за нормальную литературу не считают. В лучшем случае - беллетристика, если не масскульт (тривиальная или паралитература). А в школе что проходят? Классику (т.е. высокую литературу). Поэтому максимум, на что можно надеятся - это факультатив, устроенный учителем, у которого годы преподавания ещё не отбили энтузиазм. А кто окажется на этом факультативе? Конечно, любители фантастики и фэнтези. Замкнутый круг получается. И, мне кажется, лучше поизучать в школе серебряный век, чем заниматься Стругацкими. О них я знаю. А вот о Мандельштаме, может быть, и не узнала бы, если б не уроки литературы (здесь я, конечно, утрирую).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.03.2006, 12:59
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
Хочется начать с того, что русские литературоведы фантастику и фэнтези за нормальную литературу не считают.
Не считают. К величайшему моему сожалению. :Tears:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Поэтому максимум, на что можно надеятся - это факультатив, устроенный учителем, у которого годы преподавания ещё не отбили энтузиазм. А кто окажется на этом факультативе? Конечно, любители фантастики и фэнтези.
Начнем с того, кто захочет на него остаться. У очень малого числа школьников может возникнуть желание остаться на этот факультатив. И у еще меньшего числа учителей может возникнуть желание его вести. А уж про осведомленность наших учителей насчет фантастики и фэнтези я вообще молчу.))))
И еще. Конецно,здорово ознакомиться с классикой на литературе в школе. И с фантастикой ознакомились мы сами. А сколько людей считают фантастику, простите, лажей лишь потому что фактически не имеют о ней ни малейшего представления????
Или имеют, но по таком, простите, ширпотребу.....
ИМХО, я считаю, этот предмет в школе должен дать человеку комплексное представление о литературе, не только о классике, но и о современной, а фантастика-неотъемлемая ее часть.
Стругацкие только пример. Хотя бы Толкиена в программу включили. Я бы и сочинения по нему с удовольствием пописала. Сама причем, а не с книжкой 300 лучших сочинений.

Последний раз редактировалось Lady Alira; 11.03.2006 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.03.2006, 13:12
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Ну вот, стоило только написать про Мертвые души как началось. Я, между прочим, ничего против Гоголя не имею, но школьная программа у нас ужасна. Те же Мертвые души следует читатьб в калссе 11, а не в 9, ибо в 9 классе у учеников, простите меня дамы, детство в жопе играет
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.03.2006, 13:22
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Ну вот, стоило только написать про Мертвые души как началось. Я, между прочим, ничего против Гоголя не имею, но школьная программа у нас ужасна. Те же Мертвые души следует читатьб в калссе 11, а не в 9, ибо в 9 классе у учеников, простите меня дамы, детство в жопе играет
Если на то пошло, то двревнерусскую литературу надо изучать не в 6 классе, а в ВУЗе. Но курс литературы идёт, так сказать, в хронологическом порядке. Если прыгать туда-сюда, то каша будет в голове неимоверная.
Факультативное изучение фантастики идея, конечно, хорошая, но... эх... Хотя рассказать о тех же Жюле Верне, Герберте Уэлсе, Толкине и Стругацких следовало бы (помню, читала в школе доклад по Толкину, но заинтересованных лиц было крайне мало - потому что сочинение по нему им не писать!).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.03.2006, 13:28
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Да мы и проходим древнерусскую в ВУЗе. А вот про фантастику: наш учитель, напрмер, сделал урок, где все рассказывали о своих любимых книгах. Так там и про Толкина говорили, и про Сапковского
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.03.2006, 14:10
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Да мы и проходим древнерусскую в ВУЗе. А вот про фантастику: наш учитель, напрмер, сделал урок, где все рассказывали о своих любимых книгах. Так там и про Толкина говорили, и про Сапковского
Мы тоже проходили. Обожаю "Слово...", "Взятие Рязани..." и Повесть временных лет. =)) А в школе не понимала, не доросла...
Да, такие уроки необходимы и очень интересны. Но, во-первых, не все любят слушать своих одноклассников. А во-вторых, нет системы. Хотя... Я тут умудрилась пойти на спецсеминар "Мой любимый писатель" (русскоязычный, современный) и написать курсовую по Олдям. Так что ещё не всё потеряно: ни для Стругацких, ни для Олдей, ни для Толкина. ;-))
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.03.2006, 20:27
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
вы знаете но стругацких в школе
это и с возрастом трудно перевариваеться
примером может послужить хотябы град обреченный
врятле все эти терзания андрея будут понятны
как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.03.2006, 20:51
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Margulf
Где это там "прямой отсыл"? А я вот там наблюдаю отсыл к средневековой Инквизиции (в ее несколько демонизированной в СССР форме) и к фашистской Германии.
как это там нет отсула к СССР а министр Рэбе изначально был Рэбией
но по словам Бориса Натановича ему сказали что книгу не пропустят и он чутьчуть изменил
мне вообще очень нравиться бессильные мира сего
всё про краммерера и дьявол среди людей то же очень сильно
ну и вся классика конечно
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.03.2006, 21:24
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Не , "Парень из преисподней" тоже хорош....Хотя Сарракш-это да, это вешь.:hi: ..А ведь они собирались описать и Островную Империю!..
Много же мы потеряли....
А у "ничего себе сказочки" и продолжение есть....А сам НИИЧАВО так и просится на "ролевку"!...
я читал что по прозьбе стругацкого островную империю наеписал кто то другой
разумееться под чутким руководством
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.03.2006, 21:39
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Вопрос Прошу уточнить...

Цитата:
Сообщение от аршавах
я читал что по прозьбе стругацкого островную империю наеписал кто то другой
разумееться под чутким руководством
Не знаю, кто и что "под чутким руководством" написал...Мне известно продолжение "Парня из преисподней"-"Бойцовый кот".
А что касается мира Островной Империи-братья Стругацкие (это описано в "Комментариях к пройденому") успели проработать структуру книги, разбивку на части и главы, но...Вообщем книга так и не была написана, а жаль...Там должен был быть момент очень замечательный по своей идее-Максим пробирается в Империю. Структура Иперии трехуровневая: первый, внеший слой-отребье, отбросы, которыми Империя и воюет с внешним миром, второй-обычные люди, обыватели, третий-почти полный аналог Мира полудня Земли. И когда пробравшийся туда Каммерер ошарашено спрашивает у местного жителя-как же так и описывает устройство Земного содружества, то получает чудный ответ:
"-Вы знаете, это очень прекрасная идея, но осуществима она, по-моему, только на бумаге, в книге..."
Вот так вот...
P.S. А что за продолжение вы читали-можно уточнить (название, автор)...Очень любопытно...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.