Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.07.2008, 10:10
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Онлайн-интервью с Владимиром Васильевым

С 17 июля на вопросы читателей отвечает писатель-фантаст Владимир Васильев.



Владимир Васильев — одно из самых заметных имен современной русской фантастики. Начав публиковаться в конце 80-х, писатель обогатил отечественную фантастику «Клинками», «Черной эстафетой», «Охотой на дикие грузовики» и циклом о Ведьмаке из Большого Киева, и многими другими книгами самых разных жанров. В соавторстве с Сергеем Лукьяненко разрабатывал мир Дозоров («Дневной Дозор», сольный «Лик Черной Пальмиры»), а в соавторстве с Александром Громовым открыл для нашей литературы жанр альтернативной географии («Антарктида online»). Книги писателя переведены на английский, французский, немецкий, польский, китайский и многие другие языки. Подробнее об авторе и его творчестве можно узнать на официальном сайте:

Официальный сайт Владимира Васильева

Живой журнал Владимира Васильева

Официальный фан-сайт Владимира Васильева

Все статьи, рецензии и новости на сайте журнала

Вопросы можно задавать в этой теме.
Регистрация на форуме не обязательна.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
  #2  
Старый 17.07.2008, 23:55
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Здравствуйте. Давнмй поклонник вашего творчества...
Скажите, как вам работалось в соавторстве с различными писателями? С Сергеем Лукьяненко, с Анной Ли?
Какие бы свои произведения вы выделили, какие получились наиболее близкими к изначальной задумке?
Вам не было жаль героев "Черной эстафеты"? И что же все-таки было в саркофаге?
И конечно, какие у вас творческие планы?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #3  
Старый 18.07.2008, 18:17
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Все три соавторства были совершенно разными, но каждое интересно по-своему. Какое вышло ближе к задумке судить не берусь, слишком многое решалось по ходу дела. Я бы не стал выделять ни один из случаев.

Героев всегда немного жаль, это касается не только погибших в "Черной эстафете". Но сюжет иногда требует.

Что же до содержимого саркофага, то интересоваться им опасно для жизни. Я не интересуюсь и вам не советую.

В ближайшие полгода-год имеет смысл ожидать новый сборник о ведьмаке из Большого Киева.
  #4  
Старый 18.07.2008, 18:50
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Скажите, как появились идеи написать "Абордаж в киберспейсе"? А "Идущих в ночь"?
Вы не разочаровались в современной игровой индустрии? Последние стратегии не пробовали? Пятых "Героев" от "Нивала"?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #5  
Старый 18.07.2008, 19:19
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
На вопрос: "Как появилась идея написать [...]?" ответить невозможно. А как у вас появляется идея пообедать или завалиться спать? Можете объяснить? Я тоже не могу.

В пятых героев играю и не без удовольствия. Что же до разочарования в игровой индустрии - так не такой уж это и важный момент в человеческой жизни - игры. С тем же успехом я могу разочароваться во вкусовых качествах таиландского бамбука - где я, а где тот Таиланд...
  #6  
Старый 18.07.2008, 20:39
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Доброго времени суток.
1.Владимир, Дозоры писали вместе с Лукьяненко, но об это мало кто знает, или же не помнят. Лукьяненко везде мелькает, фильмы снимает, создается впечатление, что все лавры ему. Не обидно?
2.Ваш ведьмак в свое время меня удивил. Сначала неприятие после Сапковского, но потом понял, что это наверно единственный осовремененный образ такого персонажа и его врагов, который справедлив. Идея тоже просто так возникла про роботов, или же планомерно к ней шли, прорабатывали, Азимова читали? :)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 18.07.2008 в 20:41.
  #7  
Старый 20.07.2008, 15:24
Аватар для охотник из новоросса
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Вот вы чловек который родился в Владивостоке в горнезоне Хароль, можете объяснить почему вы стали писателем, как вы познакомились с Люкьяненко и как вы человек родившейся в России так любит Украину, для вас ведь нет разницы между этими двумя странами?
__________________
.
  #8  
Старый 20.07.2008, 22:14
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
1.Владимир, Дозоры писали вместе с Лукьяненко, но об это мало кто знает, или же не помнят. Лукьяненко везде мелькает, фильмы снимает, создается впечатление, что все лавры ему. Не обидно?

2.Ваш ведьмак в свое время меня удивил. Сначала неприятие после Сапковского, но потом понял, что это наверно единственный осовремененный образ такого персонажа и его врагов, который справедлив. Идея тоже просто так возникла про роботов, или же планомерно к ней шли, прорабатывали, Азимова читали? :)

1. Я привык. Да и приличная финансовая отдача делает меня весьма покладистым :)

2. Не могу сказать, что прорабатывал идею долго и тщательно, но обдумывал года, наверное, два.
  #9  
Старый 20.07.2008, 22:17
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от охотник из новоросса Посмотреть сообщение
Вот вы чловек который родился в Владивостоке в горнезоне Хароль, можете объяснить почему вы стали писателем, как вы познакомились с Лукьяненко и как вы человек родившейся в России так любит Украину, для вас ведь нет разницы между этими двумя странами?

У вас неверная информация. Я никогда не бывал во Владивостоке, а родился в Николаеве, на Украине. А с Лукьяненко познакомился на фестивале фантастики Аэлита-89 в городе (тогда еще) Свердловске. Мы участвовали в семинаре молодых авторов.

Последний раз редактировалось Владимир Васильев; 20.07.2008 в 22:19.
  #10  
Старый 21.07.2008, 19:57
Аватар для Drangel
Свой человек
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 367
Репутация: 46 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Drangel
Что вы думаете о играх по вашим книгам ?удались ли они?
__________________
«А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…»
  #11  
Старый 24.07.2008, 11:29
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Drangel Посмотреть сообщение
Что вы думаете о играх по вашим книгам ?удались ли они?
А такие были?
  #12  
Старый 25.07.2008, 03:35
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
В "Черном камне Отрана" пересеклись судьбы многих персонажей. Не планируете поведать истории каждого?
Я понимаю, что "Идущие в Ночь" - законченое произведение. Но уж больно мир мне понравирся. Есть ли надежда на раскрытие некоторых тайн в, скажем, нескольких рассказах?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
  #13  
Старый 25.07.2008, 14:09
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
В "Черном камне Отрана" пересеклись судьбы многих персонажей. Не планируете поведать истории каждого?
Я понимаю, что "Идущие в Ночь" - законченое произведение. Но уж больно мир мне понравирся. Есть ли надежда на раскрытие некоторых тайн в, скажем, нескольких рассказах?
В последнее время я отошел от чистого фэнтези. Тем не менее я не стал бы зарекаться: вполне возможно, что еще захочется вернуться в эти миры. Но каких-либо конкретных планов пока нет.
  #14  
Старый 25.07.2008, 21:43
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Лампочка Что же все-таки было в саркофаге?

Вопрос не в том, что было в саркофаге, а в том- что такое саркофаг. Моя версия такая- Лежащий горизонтально в грузовом трюме саркофаг есть не что иное как одна из кабин для нейросенсорного контакта с огромным живым кораблем, описанным в первой части "Смерть или слава". Только там эти кабинки стояли вертикально, люди в них залазили и управляли кораблем. Скорее всего ее демонтировали спецслужбы для исследований. Вот только эта штуковина имела защитный механизм от вандалов, и воздействуя на психику убивала своих жертв, после чего находила новых клиентоа. А спецслужбы поняли, что от вредного воздействия саркофага не существует никакого защитного экрана. Сами они умирать не хотели, поэтому наняли простаков со стороны, побоявшись перевозить столь опасный груз сами. При этом они всегда следили за своим грузом со стороны, а когда жертва погибала - находились новые желающие легко заработать. Скорее всего спецслужбы несколько раз теряли груз из виду, но потом он находился.

Люди- как вам моя версия, может у кого нибуть есть другие возможные версии, Мне было бы интересно узнать другие мнения.
С уважением ко всем- Фёдор из Донецка (а фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл).
  #15  
Старый 26.07.2008, 17:14
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Фёдор, я бы не советовал интересоваться саркофагом, это вредно для здоровья! Сам я - не интересуюсь. ;)
  #16  
Старый 27.07.2008, 09:01
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Владимир Васильев здавствуйте. Не планируете ещё написать каой-нибудь вбоквел по Дозорам?
__________________
  #17  
Старый 27.07.2008, 13:19
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Владимир Васильев здавствуйте. Не планируете ещё написать какой-нибудь вбоквел по Дозорам?
Планирую. "Дозоры" еще будут.
  #18  
Старый 31.07.2008, 09:47
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Счастье Накипелло

Здравствуйте, Владимир! Есть у меня к вам глупый вопрос. Пишу с двенадцати лет и мне уже семнадцать,а о том, чтобы издаваться могу только мечтать. Пишу ещё и игру- планы на её счёт грандиозные. Однако есть одна маленькая и при том ОГРОМНАЯ проблема- гнетущая безвестность. Никто не знает меня и я никого из игровой индустрии не знаю. У меня возникает впечатление, что скорее игровая и книжная индустрия загнётся, чем что-то сдвинется с места. И на том и на другом поприще я никак и никогда не фигурировал. Вопрос таков: Как выйти из тени и не отстаться без штанов?
  #19  
Старый 31.07.2008, 09:53
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Владимир Васильев Посмотреть сообщение
Планирую. "Дозоры" еще будут.
Приветствую! Вы не считаете, что спекулировать на популярности одного и всё того же мира глупо: он всё равно приестся читателю. К тому же слова "дозор" и "позор" созвучны. Стоит поменять букву и изменится абсолютно всё...

P.S. Ничего личного: я просто должен был это сказать.
  #20  
Старый 31.07.2008, 14:53
Почетный гость форума
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 28
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Накипелло Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Владимир! Есть у меня к вам глупый вопрос. Пишу с двенадцати лет и мне уже семнадцать,а о том, чтобы издаваться могу только мечтать. Пишу ещё и игру- планы на её счёт грандиозные. Однако есть одна маленькая и при том ОГРОМНАЯ проблема- гнетущая безвестность. Никто не знает меня и я никого из игровой индустрии не знаю. У меня возникает впечатление, что скорее игровая и книжная индустрия загнётся, чем что-то сдвинется с места. И на том и на другом поприще я никак и никогда не фигурировал. Вопрос таков: Как выйти из тени и не отстаться без штанов?
Рецепт и прост, и сложен одновременно.
Не останавливаться.
Я писал в стол двенадцать лет, прежде чем начал регулярно публиковаться. Многие, с кем я бывал на семинарах и фестивалях (причем, как минимум половина уже тогда писала лучше меня); так вот, большинство из тех пищущих остановились. Сдались. Не выдержали. А кто выдержал - стал Сергеем Лукьяненко, ну или хотя бы мною.
С ощущением полной и абсолютной безнадеги сталкивался каждый, кто ныне широко публикуется. Просто нужно понять: это не безнадега, это путь на вершину. Не пройдешь его, повернешь назад - никогда не окажешься на вершине.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.