Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2011, 12:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
ИТОГИ КОНКУРСА: Веское слово жюри (онлайн-трансляция)

Итак, свершилось! Члены жюри поделились с нами своим авторитетным мнением и своими топами.

Но... потянем немного интригу. Прежде, чем мы объявим победителя, опубликуем комментарии членов жюри. Поверьте, они того стоят.

Напомню, в финал вышли следующие шесть рассказов:

Члены жюри:
  • Олег Дивов, писатель
  • Марина и Сергей Дяченко, писатели
  • Вера Камша, писатель
  • Светлана Карачарова, главный редактор "МФ"
  • Вадим Панов, писатель
  • Николай Пегасов, экс-главный редактор "МФ"
  • Алексей Пехов, писатель
  • Елена Бычкова и Наталья Турчанинова, писатели
  • Сергей Лукьяненко, писатель

Параллельная публикация идёт на Литфоруме

Следите за обновлениями, ибо они воспоследуют! Публикация отзывов жюри начнётся 18 октября в 15:00 по московскому времени...


Обсуждать итоги можно ТУТ
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2  
Старый 18.10.2011, 15:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Надо заметить, что многие члены жюри предваряли свои отзывы интересными вступительными словами. И в них были не только похвалы журналу и конкурсантам, о нет! Некоторые из разборов впору публиковать в рубрике "Мастер-класс".

Чего стоит только разбор полётов от Олега Дивова!



Олег Дивов
…ЦЕЛОВАТЬ ЕГО В ЗАСОС

или нелицеприятный разбор топ-6 конкурса «МФ-100»

Скрытый текст - :
Неблагодарное занятие – судить любительские конкурсы. Читаешь и думаешь: вот сейчас конкурсанты, сбившись в кучу на форуме, хвалят друг друга. Хвалят за ловкие сюжетные повороты, за «яркий образный язык», душещипательную фабулу и нестандартный подход к теме… Они всегда так делают.

Готов побиться об заклад: участники топовой шестерки были расхвалены своими товарищами, всячески облизаны, расцелованы в засос и прочие интересные места. Они друг другом восхищались. Угадал?

И никто не скажет, что рассказ плохо сбалансирован, избыточен по антуражу, набит анахронизмами, а вот этот герой просто не мог сказать так: уровень образования не позволяет, да и в принципе не тот он человек.

И уж точно никто не скажет: аффтар, ты очень неплохо написал какую-то фигню. Пешы ишшо, только уже не фигню, а то скучно.

Это читатели говорят профессионалам. Любители – любителям никогда.

На то, что почти все участники топа так или иначе малограмотны, никто не обратил внимания в принципе, спорю. Почему, собственно, одни малограмотные должны замечать малограмотность других?.. Сейчас в интернетах есть мнение, мол, автор вообще не обязан знать правила. Хотя, казалось бы, русский язык – наш инструмент... Дорогие конкурсанты путают «не» и «ни», лепят дефисы куда не надо и забывают их вставить на место, а перлом «поцеловать в засос» я вас сегодня замучаю. Даром, что ли, автор употребил его дважды с интервалом в дюжину строк. Он думал, для усиления это делает, типа, как взрослый. Оказалось – чтобы я за автора краснел.

Потому что рассказы мало писать – их надо читать. Их надо править, чистить и резать. И только потом выставлять на конкурс. Терпеть не могу говорить «надо» или «должен», когда речь о писанине, фактически самом свободном из искусств. Но вычитка и правка - святое: тебе это надо, ты это должен. Чтобы не было мучительно стыдно потом.

Для начала хотя бы прочесть рассказ вслух – неужели так трудно? Сразу вылезут все косяки, и речевые, и по темпу. Да, ты свой рассказ уже видеть не можешь, он тебя замучил. Но если не преодолеешь себя, останешься чайником. Специалист в любой области всегда преодолевает себя, этим он и отличается от профана.

Профессионалы люди скучные, работают за деньги, четко знают свою задачу, и сколько бы ни выпендривались, как бы ни извращались с текстом, всегда держат в уме технологию рассказа. Поэтому любой профи в первую очередь внимательный читатель и въедливый редактор.

Ну, кроме тех, кто забронзовел настолько, что как в начале карьеры мог забабахать целый роман в страдательном залоге, так и двадцатую книгу шпарит – в сплошном пассиве. А чё, пипл хавает. Они потом удивляются, чего это к ним так крепко прилип ярлык МТА, а их писанину обзывают «армадурью».

А все просто: научились писать, но так и не научились читать.

Главное: нормальный автор себя читает. А чайник, он самовыражается. Он наструячил рассказ – и швырнул его публике: вон я какой, глядите. Я и так могу, и эдак. Я и это знаю, и то. Я читал Брэдбери и смотрел «Семейку Аддамс», знаю слово «стимпанк», могу без запинки отстучать на клаве фамилию Зингельшухер и топоним Шпрехензидёйч.

А нам все это потреблять и оценивать.

И вот теперь объясните – что я должен думать, наткнувшись на фразу: «…Наводимая ими полудрема была, должно быть, сродни трансу, в который клатские шаманы входили под действием собственных гортанных напевов». Дело не в том, что когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне. И даже не в изумительном «была-должно-быть». Дамы и господа, это второе предложение в рассказе! Первое тоже не фонтан, честно говоря. Почему автор так отчаянно хочет, чтобы я на первом же абзаце закрыл его рассказ навсегда?

Или такой оборот (опять второе предложение!): «…Остров едва-едва успел очистить вистирский десант». Кого-кого очистил остров?

У меня только один выход: не замечать и прощать, прощать, прощать. Ухватить текст в целом, оценить его по критериям другого порядка: состоялся ли он именно как рассказ, хороша ли история, оригинальна ли, чувствует ли автор русский язык в принципе. Только так и можно оценивать. Утверждаю это как член жюри премии «Дебют», измученный чтением любительских фантастических романов.

Положа одну руку на трехтомник Довлатова, а другую на томик-«перевертыш» Саши Соколова, торжественно клянусь: так и оценивал.


Продолжение следует...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #3  
Старый 18.10.2011, 15:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
И немного поздравлений и просто приятных моментов, тешащих ЧСВ участников и журнала

Скрытый текст - Марина и Сергей Дяченко:
Дорогие коллеги!

Замечательно, что журнал «Мир фантастики» отмечает свой юбилей и что он организовал такой интересный конкурс!

Мы благодарны, что нас пригласили в качестве членов жюри. Но сразу скажем, что мы – не подарок в этом качестве. В литературе возможен только гамбургский счет, тут нет новичков и матерых волков – любая новая вещь что для опытного писателя, что для неофита – это вызов, испытание. Можно увидеть шаблонность мышления, усталость пера у мастера, и подивиться дерзости, яркости красок новичка. При наборе текста, перед экраном компьютера или архаичной пишущей машинкой все равны. При этом мы не делим литературу на фантастику и не-фантастику, не даем фору фантастике только за то, что сами фантасты. Для нас главное – яркие характеры, изысканная стилистика, точность детали, оригинальная идея, точные сюжет и композиция, а также – обязательно – гуманистический посыл, без которого литература для нас просто немыслима. С этой точки зрения фантастика может все, что и «нормальная» литература, плюс нечто большее. Этот плюс – некий парадокс, некое допущение, позволяющие изучать тайны человеческой души в небывалых обстоятельствах. Фантастика – исследовательская лаборатория, позволяющая обнажать новые этические проблемы, готовя нас к неизбежному будущему.

Выдерживают ли рассказы, вышедшие в финал, этого гамбургского счета?

Не все.

Скрытый текст - Вера Камша:
Прежде всего я желаю МФ вопреки всем модам мира не худеть, а наоборот. Хорошего журнала должно быть много, но при этом в журнале должно быть много хорошего, причем как говаривал генерал де Голль «по всем азимутам».

То, что нынче называют новостями, выплескивает в мир мегатонны глупого, злого, сиюминутного, но ведь должен же кто-то давать этому отпор? И если не МФ, то кто? Ибо фантастика порождение не спящего разума, фантастика, кажется, последний литературный бастион, на котором добро продолжает давать отпор злу и к тому же фантастика, фантазия человеческая вечны, как вечно стремление к звездам хоть бы и через тернии. Так что удачи вам на следующие сто номеров и далее в бесконечность по оси времен.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #4  
Старый 18.10.2011, 15:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну а теперь перейдём к основной части Мерлезонского балета. К отзывам на рассказы. Авторы, надевайте кожу-кору, ибо вас будут колоть и сверлить

Первым у нас по алфавиту, а значит и на растерзании -

Художник Тюбик. Вино из черноплодки.



Скрытый текст - Отзывы:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова:
Это не рассказ. Это что угодно – записи солиста музыкальной группы, менеджера или продюсера, или даже дизайнера, который оформляет обложку диска. Но читать текст в таком виде массовый читатель просто физически не сможет – он мгновенно закроет книгу. Из плюсов – действительно красивые образы, к которым если написать соответствующую по настроению и характерам музыку – у диска будет потрясающий успех.


Олег Дивов
Он самовыражался – но это недостаток, который с возрастом проходит. Надеюсь, Тюбик еще не раз выступит в короткой форме, ибо у него к этому явные способности.
Но с самовыражением пора завязывать. Расписывая в подробностях дискографию макаброметаллического ансамбля, автор так залюбовался собой, что разогнал эту дискографию почти вдвое от терпимого. Раз уж вы такой меломан, гражданин Тюбик, должны лучше других понимать, что при смене темпа важно не переборщить. Все-таки лучше «средне-медленно-средне», а не «средне-медленно и мучительно долго-средне».
Основная беда этого милого рассказа, увы, в том, что он не «восходит к дядюшке Эйнару и Хогбенам», а абсолютно вторичен и даже, извините за выражение, третичен и четвертичен по отношению к дядюшке Эйнару и Хогбенам. Когда вдруг выскакивает имя Мортишия, оно все портит окончательно, опуская рассказ почти до уровня фанфика.
Находок интересных – полно. В характеры – верю. Повтор с «самой успешной группой» тютелька в тютельку на месте.
Кистью Тюбик владеет нормально. Осталось найти свою тему и начать рисовать что-то оригинальное.


Марина и Сергей Дяченко
Вещь настроенческая, ностальгическая, но это всего лишь зарисовка, арабеска, набросок к рассказу. Мешает чтению и какая-то нарочито сценарная манера письма.


Вера Камша
Я могу лишь попросить у автора извинения за отсутствие вразумительного отзыва. Вещь категорически не моя. Единственное, что мне кажется очевидным, это то, что нам показали лишь малую толику, а где-то существует целый мир. Со своей историей, магией, расами, музыкой и вином из черноплодки. Могу лишь пожелать Колумбу этого мира найти в нашей реальности тех, кому его открытие будет интересно.


Светлана Карачарова
Антураж есть, рассказа – нет. Текст при чтении можно пропускать абзацами, резать тысячами знаков: ничего не потеряется. Сто привинчено для галочки. Фидбэков больше, чем действия. Это не рассказ, это, может быть, глава романа. Страниц тысяч так на пять. Прочесть его сможет только тот, кто любит красивые описания, красивых гламурных вампиров и красивые описания красивых гламурных вампиров, но совершенно не интересуется развитием сюжета и героев.


Вадим Панов
Первое впечатление при прочтении: необычность Ичеткина - случай уникальный, герой вынужден скрывать от окружающих свою истинную сущность. Но вскоре выясняется, что разнообразная нечисть для этого мира вполне себе обыденность и флер подробного описания альбомов и синглов "Жнецов" молниеносно пропадает – это не хитрая игра, а повседневность, не колдун, скрывающийся под личиной ненормального исполнителя, а, условно говоря, Иосиф Кобзон, поющий о вещах всем понятных. И тут же возникает вопрос: а кем в этом мире являются "нормальные" люди? Рабами? Стадом? И почему в этом мире есть только темные? Где антагонисты? Другими словами, мир рассказа для меня не сложился. Или же, как и в случае "Звезд и полос", он оказался слишком велик для короткой истории. Но самая главная претензия в следующем: увлекшись историей Ичеткина, автор не сумел показать его сильную связь с прадедом, а ведь это краеугольный камень всего: именно к прадеду мчится Ичеткин, именно поэтому он полетел, но… Детские впечатления присутствуют, красивый финал – обретший крылья Ичеткин летит на юбилей, присутствует, но связаны они плохо. Идея в том, что крылья нам дают корни - замечательная, но недотянута.


Николай Пегасов
Не очень удачно реализованная история про нечистую силу. После чтения к автору возникает множество вопросов, начинающихся с «Зачем?»


Алексей Пехов:
Если честно, я не смог прочитать этот рассказ от начала до конца – и читал его вторую половину лишь фрагментами. Я знаю, чем закончилась эта история: с точки зрения сюжетной – ничем. Можно было бы отнестись к этому рассказу, как к потоку сознания, так модному в литературе прошлого века (но совершенно не принятому ни тогда, ни сегодня, массовым читателем), но проблема в том, что это как в песенном конкурсе – очень важно подобрать правильную песню для исполнения перед жюри. Если песня не подходит под голосовые возможности певца – получается неудачное выступление.
Также и здесь. Кроме того, я крайне редко встречал подачу информации в таком виде: «высаживает, выходит, делает, говорит». Постоянно настоящее время от лица рассказчика. Это мгновенно превращает литературный текст в сценарий. И от этого читать его крайне тяжело. А я все-таки в первую очередь читатель.

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #5  
Старый 18.10.2011, 15:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Следующей жертвой мэтров становится... дама! А именно

Дарья Зарубина - Вот такие глаза



Скрытый текст - Паберегись!:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова:
Рассказ сюжетно последователен и имеет внутреннюю интригу. Однако, в нем не хватает наполненности деталями и объяснений. Слишком много вопросов по поводу того, кем же был главный герой (да и некоторые другие герои) остается у читателя после прочтения, а ответов на них автор так и не дал.


Олег Дивов
Она самовыражалась – а зря, лучше бы следила за руками. Ввести на первых шести строчках пять (!) имен, три из которых принадлежат одиному и тому же человеку (!!!), это надо умудриться. Да еще и вперекрест: Паша и Елена Пална, что вообще за гранью добра и зла. Елена Пална потом возникнет один раз в самом конце, когда мы уже забыли, как ее звали. Именовать ее полным титлом не было никакой необходимости.

Итак, что у нас есть на шести строчках - Паша, теща Гришки Малохонина, Гришкина теща, Елена Пална, коньяк «свойский», он же самогон «тещинка»… В иных обстоятельствах это можно было бы назвать «высокой плотностью текста», но высокая плотность достигается обилием смыслов, а не переименованием одной и той же информации. Увы, перед нами не плотный текст, а салат с озерными грибами.

Дальше - проще и читабельней. Такой рассказ мог бы написать очень молодой Лукин, но Женя, к счастью, написал другие рассказы, заметно лучше. А почти что такой рассказ я видел лет тридцать назад. Но тот был хуже. Он был чисто юморной и посвящен тому, как жилось бы Несси в советской глубинке. «Мы его тут по утрам подкармливаем. Жалко все-таки…»

У Зарубиной рассказ совсем другого уровня, и скажем честно, на такое мало кто из фантастов нынче замахивается. Это сильная и глубокая русская проза, которую бы только причесать как следует.

В целом текст разбалансирован: вводная часть слишком затянута относительно «экшена». Двое персонажей – писатель с приятельницей, - введенные, чтобы толкать сюжет, слабо отработаны, да и вобще, при наличии туристов на берегу, без этой парочки можно было обойтись. Уточню: именно в ситуации, когда есть на выбор два «беспокоящих фактора», заметно, насколько писатель с Викой картонны и слабо замотивированы. Без туристов они бы смотрелись не так бледно.

Но это все техника, которая с опытом нарабатывается. Главное в рассказе Дарьи Зарубиной – интонация. Из всех конкурсных этот текст самый добрый и самый, пардон май френч, русский. Довольно скупыми, но очень четкими мазками прорисовано состояние органически непритворного сочувствия и сострадания – и в эту органику веришь. Ну вот люди такие. И не совсем люди.

Редкое сочетание добродушия и простодушия. Абсолютно без соплей, с минимальной рефлексией, почти сурово, но ласково. Передано автором – закачаешься.
И во-от такие глаза!


Марина и Сергей Дяченко
Вспоминается рассказ Василия Шукшина «Срезал»… Написано бойко, смачно, так, что веришь в нечисть, что живет в озере. Да только у Шукшина раскрывается не только характер главного героя Глеба Капустина, великого рассказчика, спорщика, мастера «срезать» заезжего ученого, но и целый пласт народной жизни. Здесь тоже неплохо раскрываются пласты жизни подводной, с их русалками и чудищами-Валями. Но мы то живем на поверхности, и жабр у нас нету… Читать рассказ любопытно, можно наслаждаться вкусными деталями, но вся история остается в рамках байки, аттракциона. И цифра «100» обыгрывается вне драматургии повествования.


Вера Камша
Очень славная вещь – добрая, с юмором и рассказана хорошо. Рыбацкие байки вошли в поговорку, кто ж догадается, что первый враль на озере годами самую настоящую русалку выгораживает да и сам ох как не прост? Только большей четкости хочется, особенно, когда речь о русалочьем житье-бытье идет. Про Вальку опять же, да и сам дядя Паша, кто он, с жабрами своими да именем человеческим?

Короче, возникает стойкое ощущение не рассказа, а вырванных из большой повести страниц. Автор, несомненно, знает, что творится на озере, но читателям тоже интересно.


Светлана Карачарова
Автор выбрал самый непритязательный способ обыграть сотню – сделал число кличкой. Многовато деталей осталось за кадром. Не очень понятны мотивы главного героя, и вообще про него ничего не понятно – равно как и про всю эту нечисть, которая, оказывается, все время живет под боком у сельчан. Но зато как хорошо написано – ярко, четко, без рассусоливания. Отличная рыбацкая байка под плеск рыбины в озере, «тещинку» и копченого судака.


Вадим Панов
Собственно текст - не совсем рассказ, скорее - этнографическое описание. Хорошо, с любовью написанное (я не сомневаюсь, что автор видел всех своих персонажей), оно, тем не менее, не завораживает и не увлекает. Сюжет, прямо скажем, практически отсутствует. Мы узнаем, что где-то в России водятся русалки, водяные (наверное) и неопознанные пресноводные змеи (драконы), откликающиеся на имя Валя. Все они прячутся от людей и стараются им не вредить. Вот и все.


Николай Пегасов
Очень живой рассказ про необычное в обычном, с забавными персонажами и готично-пасторальным сюжетом. Единственный рассказ с национальными, даже патриотичными особенностями.


Алексей Пехов
Псевдо-российская действительность, где бухают мужики и красят самогон – не слишком меня вдохновляет, как тема для фантастического произведения. Этого более чем достаточно в жизни, об этом более уместно, на мой субъективный взгляд, читать в социальной прозе – поэтому перед другими рассказами для меня этот сильно проиграл, хотя стиль у автора гладкий и серьезных логических проколов в тексте нет.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #6  
Старый 18.10.2011, 16:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
На разбор вызывается следующий пациент

Акуленко Евгений - Долина ста ветров


Огласите результаты вскрытия!

Скрытый текст - Внезапно!:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова:
Рассказ, по сути, является заявкой на очень интересный, новый и самобытный мир. С яркими характерами героев, необычной атмосферой и оригинальным стилем. По нему можно написать отличный роман, если развить заложенный потенциал. Надеемся, однажды это произойдет, и мы с удовольствием его прочитаем.

Олег Дивов
Он самовыражался, и поэтому не уследил за речью персонажей. Если слово «формально» в устах мастеров еще можно стерпеть, то слово «бутафория» прямо пугает. Не верю. Да и насчет «формально»… Для того строя речи, что задан автором с самого начала, куда естественнее было бы такое, например:
- Фактически, говоришь, он прав… А на деле?
И все всё поняли. И читатель понял. И легонький комический эффект
появился. Увы, автору не до того. Он зверски, душераздирающе серьезен, он пишет почти что хард-фэнтези, и на уме у него одни жернова.
В итоге получается рассказ, который держится на двух китах: антураже и
языке. Очень много антуража и прилично выверенный язык. Антураж радует глаз, язык звучит. Работа проделана огромная, и выполнена качественно. А вот житейская история, которую нам тут поведали, ничего собой не представляет.
Он самовыражался – и упустил главное.
Это системная слабость фэнтези, даже с приставкой «хард» - сплошь и рядом, если выдернуть фантастические допущения, окажется, что они введены в текст просто для красоты, «чтобы было фэнтези».
А так – поспорили двое из-за девчонки.
Двое талантливых мельников не обязаны были ничего строить. Могли тупо надавать друг другу по мордасам – с тем же результатом. Роза все равно выбрала бы того, кто попроще. Который в принципе не взлетит.
Ну вот она такая приземленная, эта Роза. Ее такую автор ввел в текст.
По моему скромному мнению, Евгений Акуленко, если захочет, сумеет своими жерновами смолоть что угодно. Хоть весь мир в труху.
Когда придумает, зачем.
Тогда и почитаем.

Марина и Сергей Дяченко
Тут уже гамбургский счет применим сполна. Стилистика рассказа оригинальна, словотворчество адекватно замыслу. Интонации лирики, романтики оттеняют сложную вязь психологии. Ярко описан мир, в акриловых красках. Чего стоит, например, описание ветров! Можно отметить некоторую традиционность замысла, недотянутость финала – не хватает там большего драматизма, некой парадоксальности. Органично вплетается в нить сюжета цифра «100»… Можно поздравить автора с удачей и пожелать ему творческих успехов.

Вера Камша
История несложившейся любви и родившегося ветра. Интересный мир. Оригинально и симпатично то, что в центре повествования не воины, не короли, не маги, а мельники. Вызывает сочувствие и отвергнутый влюбленный, который повел себя куда достойней традиционных вертеров и ди лун. Но вот рассказано обо всем, увы, без той легкости, которая свойственна стихии воздуха. ИМХО автор злоупотребляет красивостями в ущерб динамике и эмоциям. Кроме того мне кажется несколько неудачными зачин и представление героев. Финал это искупает сторицей, но до финала еще дочитать надо.

Светлана Карачарова
Очень близко, очень мягко и пронзительно написано. Наверное, вся эта история – но без ветряков и мельниц – была в жизни у самого автора. Да и много у кого. Поэтому интриги нет с самого начала, все и так знают, как выглядят такие ситуации в жизни. Но и ощущения «обманули!!!» - тоже нет. Что ждали, то и получили, только в фантастической обертке. Непонятны некоторые зацепки, никак не развитые. Вот, скажем, Стоек чем-то заплатил за свои камни. И в начале рассказа его это тревожит. Больше упоминаний об этом нет. И зачем тогда было?.. «Сто» обыграно, хотя и довольно тяжеловесно. Язык рассказа простой, и это здорово подкупает. И финал, как в доброй грустной сказке – хорош. Хотя и предсказуем.

Вадим Панов
У автора получился очень интересный, самобытный мир, сама идея продуваемой всеми ветрами долины, в которой расположены лучшие мельницы, подана замечательно. Читал с удовольствием. Но… К сожалению, автору совершенно не удался финал, он слишком слаб для описываемого мира. Что сделал Ковыль по меркам своего мира? Почему о нем стали складывать легенды? Построил летающую мельницу? Но дирижбамбели наверняка справляются с перелетами лучше этой конструкции, я уж не говорю о болотных овцах. То есть: в чем финал? Увы.

Николай Пегасов
Рассказ не столько сюжетный, сколько атмосферный. Милый фэнтезийный мир описан скупо, но смачно. В такие миры всегда влюбляешься.

Алексей Пехов
Этот рассказ ценен в первую очередь своим миром. Вселенная играет красками, у нее есть потенциал. Сам мир настолько волшебен и где-то даже парадоксален, столь близок и интересен мне, что я бы не отказался прочитать роман об этой вселенной.
Что касается всего остального, то это – зарисовка. Схема. План на будущую книгу.
И, тем не менее, лучший, на мой взгляд, текст на конкурсе.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #7  
Старый 18.10.2011, 16:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Когда я увидел название этого рассказа, я решил, что американцы таки захватили мир.

Gregor Bettle - Звёзды и полосы

Скрытый текст - Тема кота раскрыта!:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Текст цепляет своей искренностью и яркостью эмоций главного героя. Но это не рассказ, а разрозненные наброски к повести. Возможно, даже роману, который мог бы получиться интересным.

Олег Дивов
И он самовыражался, но поскольку самый хитрый, сначала залез в мусорную корзину к Панову и нашел там ранние наброски «Герметикона». Панов их выбросил – как любой профессионал, он знает: эклектика может оказаться избыточной, надо чем-то жертвовать. Грегор Беттл не стал прикидывать, насколько стимпанковский мир перекосится, если вкорячить в него некрократию, и сколько недоуменных вопросов это может вызвать у читателя. Главное, думал Грегор Беттл, напихать в рассказ как можно больше всего. В принципе ВСЕГО. А как это все соотносится со всем остальным, не имеет значения. Главное, думал Грегор Беттл, замаскировать антуражем простую историю адреналинового наркомана. Потому что без антуража останется всего-навсего рассказ о мальчишке, который любит гонять на машинках, утопив педаль в пол.
А машинки или истребители – какая разница.
Но это все уже написал Фолкнер, и до того хорошо, что закрыл тему.
Достаточно вспомнить гениальный «Полный поворот кругом». Между прочим, у Фолкнера некрократия вписана в мир абсолютно органично. Хотя вроде бы никакой фантастики. И само слово «некрократия» не звучит. Только она есть – и правит миром.
Придумать историю чуток посложнее Грегори Беттл пока, видимо, не умеет. Лично я предлагаю считать «Звезды и полосы» за довольно удачную пробу пера. Автор вполне способен делать внятный текст. Остальное – дело наживное. Многие так же начинали с неумелых стилизаций под раннего Хемингуэя, ваш покорный слуга в том числе. Правда, мне было тогда шестнадцать. Самое время писать неумелые, но искренние до самозабвения стилизации под раннего Хемингуэя.
Это с возрастом пройдет.
И засос рассосется.

Марина и Сергей Дяченко
Это хроника внеземных сражений, с огромным охватом событий, с некими элементами эпичности. Однако создается впечатление, что это фрагмент романа или даже цикла, к тому же искусственно привязанный к цифре «100». Главное же – перебор названий, неизвестных слов. Среди них можно заблудиться как в густом лесу, и не увидеть просвета – то бишь героев, которым можно сопереживать.

Вера Камша
Тема кота раскрыта. Остальное, увы, не совсем. Всего намешано не просто много, а очень много. Отсылы, аналогии, имена, названия, перелеты, войны, вопросы вечные и сиюминутные… И каждый стоит отдельного рассказа, вместе же вышло как-то сумбурно. Вспоминается то ли «поющая» эскадрилья, то ли «звездный десант», но героя, героев не разглядеть за мельканием. Кроме кота, но ведь рассказ не о нем, а о людях и войне. Может быть это конспект романа? Романа, в котором станет ясно, кто с кем и за что воюет? Романа, где герои, получив достаточно знаков на одну персону, станут не менее ярки, чем Кузнечик, Смуглянка, Ромео? Если автор их видит (а мне кажется, это именно так), увидят и читатели.

Светлана Карачарова
Звезда в рассказе есть, полос не нашла. Политическую подоплеку можно было написать значительно аккуратнее. А если лень было описывать - можно было и без нее обойтись. Кот получился лучше всех. Сотня присутствует, хоть и не особо оригинально обыгранная – но в нее веришь. Рассказ какой-то расхристанный, как неаккуратно одетый студент. Намеченное вроде бы противостояние героев так и не раскрывается. Фантдопущение из мертвяков – совершено лишнее. Из рассказа могло бы получиться что-то в духе «Звездного десанта», но для этого автору придется серьезно с ним поработать.

Вадим Панов
Рассказ, построенный по законам военной прозы, всегда будет выглядеть выигрышно на фоне конкурентов. Во-первых, здесь есть место подвигу, героизму, романтике и, конечно же, безумию. Во-вторых, предельно понятны эмоции и мотивы героев. Война есть война, и в принципе не важно кто, за что и чем воюет: варвары с дубинами или космодесантники с звездолетами под мышкой. И то, что война это плохо и никому не нужно, тоже всем понятно. Показать бессмыслицу войны давно уже стало хорошим тоном в русской фантастике, редкие исключения не в счет. История у автора получилась неплохо, от первого лица, в режиме, так сказать, дневника, отрывистая, с минимумом деталей, а потому достаточно правдивая. Все по делу, парень пишет о себе, но, к сожалению, созданный автором мир оказался слишком велик для рассказа. Слишком много сущностей, которые рассеивают внимание: разные страны, империи, королевства, некросы, шаманы и прочее… И еще одна ошибка: разрыв на отпуск посреди рассказа. Такой ход хорош для романа или повести, а вот в рассказе для него элементарно нет места.

Николай Пегасов
Автор, на мой вкус, заигрался с сеттингом и забыл о сюжете: рассказ завершается ничем. Хотя сеттинг привлекательный, с фигой в кармане и привкусом постмодернизма.

Алексей Пехов
Подача информации не идеальная. Очень обрывочная и рваная, с временными скачками. Это как раз тот случай, когда ты попал на середину фильма и разобраться с тем, кто здесь кто – очень непросто. Где-то за страницами огромный мир со своими порядками, отношениями между странами и историей конфликтов. То, что показали мне – всего лишь схема. Явно видно, что тексту бы еще объема и сгладить углы.
Еще одной проблемой является подача героев. Их слишком много на одну страницу. Идет множество описаний, и когда добираешься до последнего персонажа, уже не слишком хорошо помнишь, а кто все остальные.
Вместе с тем – все они индивидуальности, и у них свои истории. Еще бы воплотить все чуточку помягче, изящнее, разбросав по страницам, убрать сухую фронтовую сводку, добавить диалогов между героями, чуть-чуть описаний, запахов, оттенков цвета.
Несмотря на все вышесказанные недостатки – в тексте есть какая-то неуловимая атмосфера (я читал его дважды, чтобы окончательно убедиться в правильности своего выбора) .
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #8  
Старый 18.10.2011, 16:26
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Иногда мнения жюри расходятся. Да ещё как расходятся! Например, в том, что касается рассказа

Thousand Eyes - По клатскому счету


Скрытый текст - Ррразойдись!:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Основная ценность этого рассказа в его идейном содержании, которое предельно просто – человек, не умеющий побороть свое чувство страха, всегда проигрывает. А если он еще и невнимателен – то это точно приведет его к гибели. В тексте есть несколько логических проколов автора (например, как герой мог считать, сколько раз он промахнулся, если ему сказали, что он все сто раз выстрелит без промаха).

Олег Дивов
Оно так самовыражалось, что будь моя воля, я бы поставил эту ковбойщину на одно место со «Звездами и полосами» - седьмое. Но если предыдущий рассказ можно вынести из топа ради дедовщины, чтобы автору жизнь медом не казалась (молодой еще, пускай помучается), то «По клатскому счету» - за низкое качество текста.
«Там, откуда родом эта холера, никогда не восходит солнце, но арох ненавидят не за то, что под его покровом из того богом забытого края подбирается все ближе к людскому жилью безглазая мерзость…» - это же надо так завернуть.
«Лишь когда цикады мало-помалу уступили аудиторию сверчкам, ароховый лес остался позади и бессильно прошелестел в спину удаляющемуся всаднику неразборчивое проклятье…» - ну вы, блин, даете.
И тем не менее, тысячеглазый автор умудрился не просто сделать внятную и убедительную «историю про ковбойцев», он соорудил неожиданное: ботаническую фантастику.
Я не знаю, зачем и кому это может быть нужно. Но дополнительные очки за оригинальность фантастического допущения рассказ заслужил.

Марина и Сергей Дяченко
Увы, клатский счет – не гамбургский. Очень многословно, клише на клише из ковбойских фильмов и книг. Главный герой - лихой малый, но судьба его мало трогает, потому как он не совсем живой – прям как «бродячий мертвец» из рассказа. Но во всем этом есть сюжет, композиция, и любителям боевой фантастики может приглянуться.

Вера Камша
Верховые козлы, гоутбой-стрелок, мрачные сверхборщевики, спасенная иноплеменная колдунья и на редкость изящное решение поставленной организаторами конкурса задачи. Даже не испытывай я давней симпатии к козлерии и козлеристам, даже не люби я О’Генри и иже с ним, этот рассказ я бы не могла не отметить.
Но при этом опять-таки не могу не отметить излишнюю (на мой взгляд) перегруженность экзотикой, намеками, отсылами, объяснениями «по текущему моменту», оборванными линиями, которых достало бы на целый роман. ИМХО получается, что зловредные местные борщевики вытесняют не только людей с их земель, но и героя с отведенных ему, герою, страниц. Возникает несоответствие между подробным, разукрашенным всяческими вкусностями (да простит меня покойный мистер Хорст!) началом, ускоренной серединой и совсем уж скомканным финалом.
Кроме того шестьдесят с лишним выстрелов без промаха на уважающем себя «Диком Западе» для обретения соответствующей репутации маловато.
Скорее уж Джерри, осознав свою везучесть и заподозрив источник оной, пришел бы к спасенной прояснить некоторые моменты, услышал пресловутое «сто» и забеспокоился. Ну и чудище, чуть не скушавшее клатскую даму, хоть и противное, но классом ниже общего антуража, что неправильно.

Светлана Карачарова
Начало – невообразимый кошмар. Еле продралась через первую страницу, дальше пошло легче. Рассказ очень такой знаете в стиле О`Генри, а я обожаю этого автора. Но «По клатскому счету» перегружен ненужными деталями, а мой любимый автор тем и отличается, что пишет очень емко. Ружья у него все стреляют. А тут ружей навешано – на роман хватит. И большая часть – молчит. В общем, я бы на месте автора сократила рассказ вдвое, повыкинула эти страшные фразы, в которых вязнешь, как в том самом убийственном лесу, и избавилась от ненужных, неработающих деталей. Сто обыграно, не поспоришь. Хотя вообще тут как-то «тысяча» больше напрашивается.

Вадим Панов
Замечательный рассказ, навевающий в памяти короткие истории классиков фантастики: Шекли, Азимова, Рассела… Отличная завязка, скупо, но внятно прописанный мир, и неожиданный финал, как раз в духе классиков: "Самые большие проблемы мы создаем себе сами". Очень хороший рассказ. Не без огрех, но говорить о них не хочется – слишком уж интересная получилась у автора история.

Николай Пегасов
Единственный рассказ, который честно обыгрывает число «100» в сюжете. К тому же автор выбрал оригинальный сеттинг, в духе «Темной башни» или Deadlands. Да и за лаконичность автора стоит похвалить.

Алексей Пехов
Начало было сложновато читать, есть во вступлении некоторая тяжеловесность, но затем внимание концентрируется целиком на сюжете, и шероховатости перестаешь замечать. Если в «Долине ста ветров» - привлекает в первую очередь яркий мир, то в этом тексте основное - концентрация на герое. Хорош он или плох - опустим, но персонаж существует, и это положительное качество текста. Сам же сюжет это классический рассказ-ситуация, в котором сделки с дьяволом и подарки от инопланетян обычно заканчиваются плохо. Автор пошел по старому пути, но это не портит текст, потому что он все же смог найти нечто новое и удачно обыграл конкурсное задание.
«По клатскому счету» ценен тем уроком, что дает читателю. А урок простой – если плохо разбираешься в чужом языке или не знаешь порядков другого народа – лучше переспроси. Ну, и трусить не стоит. Иначе за свой страх придется расплачиваться.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #9  
Старый 18.10.2011, 16:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Пора кончать с этими рассказами! Последний наш сегодняшний пациент получил полярные оценки - от первого до последнего места...

Komediante - Эффект Фреголи

Скрытый текст - Битва рецензий!:
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Очень рваный текст, восприятие которого усложняется для читателя большим количеством стихов. И хотя есть в нем некоторые привлекательные образы и, самое главное, положительные человеческие качества в героях – неправильное построение текста не дает им раскрыться в полной мере. Сильно в минус идет отсутствие внятной концовки. Чем закончилась история, что стало с главной героиней – никто читателю так и не сказал, а конечное высказывание автора о том, что он специально ничего никому не скажет – просто эмоционально разочаровало и объективно испортило впечатление, рассказ мог бы получить более высокий балл.


Олег Дивов
Он так лихо самовыражался, что слил концовку. «Хранитель Пара, почему в твоих историях всегда нет финала?» Правда, русскому языку тут свойственно двойное отрицание: «никогда нет финала», но мы спишем ошибку на то, что Хранитель Пара живет в Шпрехензидёйче, и фамилия его, небось, Зингельшухер.
[и с ворованными черновиками Панова он обошелся, в отличие от некоторых, грамотно] В «Эффекте Фреголи» стимпанковский антураж не просто для красоты – он работает. Вообще, там все работает, включая шизофренические стишки: рассказ хорошо выверен. Если бы не одно «но». Цитирую:
«Кайзерство всегда воюет. Если нравится стрелять – подавай заявление в Шнифанггиттер. Душа лежит к полетам - в Кайзерфлюгель. А если повезет, то попадешь в цеппелин-десант Шварцевирбель, элиту кайзеровских ВВС.»
Это первый абзац основного текста. Такое впечатление, будто автор сначала хотел круто захохмить, а потом передумал. Но выкидывать эти Кларыцеткин и Розылюксембург, концентрация коих в одном абзаце переходит грань приличия - то ли пожадничал, то ли решил оставить такую вот фигу в кармане. В чем смысл фиги, я лично не понял. Вернее, у меня несколько версий, но выглядит одинокая фига все равно как-то несообразно. И уж точно никакого налета «немецкости» тексту не придает – разве что налет легкого издевательства.
Еще один сомнительный момент: странно, что психиатр пересказывает генералу обстоятельства того, как героиня падала с небоскреба. Это не задача врача. И генералу уже полиция все доложила. Не было проблемы в том, чтобы дать этот кусок авторским текстом. Прошляпил Хранитель Пара.
В остальном история удалась.


Марина и Сергей Дяченко
Один из соавторов нашего тандема в прошлом психиатр, и посему особо чувствителен к анализу психологии души. Эффект Фреголи – это действительно один из терминов психиатрии, синдром ложного узнавания, бред положительного двойника. Ну и что? – спросите вы, и будете правы. Ибо не всем интересна психопатология, а уж если она заменяет собою психологию – пиши пропало, такой текст приглянется разве что специалистам. Но автору удалась очень трудная задача – через призму истории болезни (вероятно, шизофрении) передать исконную драму любви и верности. Сюжет напоминает нам самую известную немецкую песню второй мировой войны – «Лили Марлен», о солдате, ушедшем на фронт и о девушке, которая осталась его ждать. Эту песню запрещали как вредную для духа, но миллионы солдат пели ее окопах, известна она и сейчас, в самых разных аранжировках. Песня проста, полна лирики, нежности, и грусти. Поэтикой наполнен и сам рассказ. Незабываемые характеры, мастерство владения словом, точные детали… Несомненна эрудиция автора. Фантастичный антураж истории, точные приметы вымышленного мира лишь оттеняют сложный, невиданный в реалистической литературе конфликт выбора между мужем-генералом и погибшим на фронте женихом, которого героиня увидела в присланном ей слуге-биороботе.


Вера Камша
Автор - хороший рассказчик. То, что он описывает, начинаешь видеть. И эмоции автор передавать тоже умеет. Другое дело, что история эта категорически не моя. Если это, конечно, история, а не стихотворение в прозе, вернее, поэма. Что ж, бывает, наверное, и такая верность... Или болезнь? Кошка по имени Пенелопа ответ знала наверняка, но она пропала.


Светлана Карачарова
Спойлер в названии рассказа убил всю интригу. Ну да ладно. Это не главное. Обидно другое: к кошке чувствуешь симпатию, к героине – нет. Единственная мысль, которая остается в мозгу после чтения – только что прочитала медицинскую историю болезни, изложенную в литературной форме. Отсутствие внятной концовки тоже не идет рассказу на пользу. А еще не поняла: девушка отказалась от одного завидного мужчины, чтобы почти тут же принять предложение другого? У сумасшедших нет логики? Зато язык хорош. Почти везде. Вероятно, потому что есть стихи – придают рассказу легкость. Ну, кое-где хороший редактор не помешал бы, да и сравнения иногда забавные (девушку с небоскребом сравнить – сомнительный комплимент). «Сто» обыграно спорно.


Вадим Панов
Главный недостаток рассказа заключается в том, что интрига просчитывается едва ли не с первых строк. Реперные точки: война, сто дней, девушка ждет и… и все становится ясно. Интрига полностью просчитывается, загадки нет, но рассказ берет эмоциями. Автор сумел передать глухую тоску, сковавшую душу художницы, а такое получается далеко не у всех.


Николай Пегасов
Автор попытался впихнуть в короткое произведение слишком многое: и странный сеттинг, и «текст в тексте», и перерождение персонажа, и детективную интригу. Вышло сумбурно.


Алексей Пехов
Слишком много стихов. Все-таки это конкурс фантастического рассказа, а не поэтов. К тому же большой ошибкой было использовать такое название рассказа. Все равно, что написать на детективе «Убийца дворецкий». Мгновенно теряется вся интрига.


Считанные минуты остались до оглашения результатов голосования...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #10  
Старый 18.10.2011, 16:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Итак, начинаем публикацию результатов голосования!

Первыми у нас в списке Елена Бычкова и Наталья Турчанинова

1. Долина ста ветров
2. По клатскому счету
3. Вот такие глаза
4. Звезды и полосы
5. Эффект Фреголи
6. Вино из Черноплодки

Название: 29141699.jpg
Просмотров: 1564

Размер: 57.5 Кб
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #11  
Старый 18.10.2011, 16:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Олег Дивов не мог удержаться от комментариев даже в своём голосовании:

Название: 2098.jpg
Просмотров: 1329

Размер: 10.4 Кб

Ранжировать тексты оказалось трудно: очень плотно идут лидеры. Но я бы расставил так:

1. Дарья Зарубина. Вот такие глаза.
2. Komediante. Эффект Фреголи.
3. Акуленко Евгений. Долина ста ветров.
4. Художник Тюбик. Вино из черноплодки.
5. Gregor Bettle. Звезды и полосы.
6. Thousand Eyes. По клатскому счету.

Недовольные, как водится, могут писать жалобы в Кремль.
Или поцеловать меня в какой-нибудь засос.
Конкурс удался. Он открыл аж четверых состоявшихся авторов, и еще двоих, которые если поднапрягутся, тоже себя покажут. Это много.
Это хорошо. Всем спасибо.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #12  
Старый 18.10.2011, 17:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Марина и Сергей Дяченко. Один из них психолог, и это повлияло на выбор лидера

1 место - «Эффект Фреголи».
2 место – «Долина ста ветров».
3 место – «Вот такие глаза».
4 место – «По клатскому счету».
5 место – «Вино из черноплодки».
6 место - «Звезды и полосы».

Название: dya5.jpg
Просмотров: 1930

Размер: 10.2 Кб
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #13  
Старый 18.10.2011, 17:05
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Профессиональный знаток козлерии Вера Камша не могла пройти мимо единомышленника:

1. «По клатскому счету».
2 «Вот такие глаза»
3. «Звезды и полосы»
4. «Долина ста ветров»
5. «Эффект Фреголи»
6. «Вино из черноплодки»

Название: kamsha.jpg
Просмотров: 1710

Размер: 30.7 Кб
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #14  
Старый 18.10.2011, 17:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Главвред МФ расставляет приоритеты. Козлерия продолжает оставаться в моде!

1. По клатскому счету
2. Вот такие глаза
3. Долина ста ветров
4. Звезды и полосы
5. Эффект Фреголи
6. Вино из черноплодки

Название: a_b0417ca4.jpg
Просмотров: 1307

Размер: 16.6 Кб
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #15  
Старый 18.10.2011, 17:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А, к чертям алфавитный порядок!

Алексей Пехов, автор "Пересмешника", считает, что стимпанк это всегда круто.


1. Долина ста ветров
2. По клатскому счету
3. Звезды и полосы
4. Вот такие глаза
5. Эффект Фреголи
6. Вино из черноплодки

Название: 02cc9940bb12.jpg
Просмотров: 1900

Размер: 37.2 Кб
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #16  
Старый 18.10.2011, 17:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Основатель "Мира фантастики" знает толк в, собственно, фантастике. А ещё он беспощаден к спойлерам в названиях.

Николай Пегасов

1. По клатскому счету
2. Вот такие глаза
3. Долина ста ветров
4. Звезды и полосы
5. Вино из черноплодки
6. Эффект Фреголи

Название: PSV_ZM_2011_9062.jpg
Просмотров: 1281

Размер: 35.6 Кб
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #17  
Старый 18.10.2011, 17:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
И завершает сегодняшнюю голосовалку Вадим Панов, который тоже знает толк в стимпанке, тоже не любит спойлеры, но предпочитает...

1. По клатскому счету
2. Эффект Фреголи
3. Звезды и полосы
4. Долина ста ветров
5. Вино из черноплодки
6. Вот такие глаза

Название: 1b6fd2d345634bfad312112705c99bb3.jpg
Просмотров: 1426

Размер: 45.3 Кб
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #18  
Старый 18.10.2011, 17:30
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Для тех, кто только что к нам присоединился:

Название: Itogi.jpg
Просмотров: 1269

Размер: 18.2 Кб


А для сомневающихся - в приложении сами письма, присланные членами жюри, и таблица итогов.
Вложения
Тип файла: zip Все комментарии и итоги.zip (82.4 Кб, 443 просмотров)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #19  
Старый 19.10.2011, 13:53
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Постскриптум от Сергея Лукьяненко:

Сергей Лукьяненко, к сожалению, из-за большой занятости не успел прислать свой топ к моменту подведения итогов. Но мы публикуем его комментарии, пришедшие сегодня с утра.



1. Комедиант - Эффект Фреголи.
Хорошо. Просто хорошо, без вариантов. Единственное… так ли нужен был пролог и эпилог от «хозяина пара» этой истории?

2. Грегор Бетле. Звезды и полосы.
Ярко, необычно, красиво. Но – сам рассказ как таковой не совсем состоялся, конец провис и сверхзадача не вытянута. И все-таки в целом – второе место заслужено.

3. Тысяча глаз - По клатском счету
Незатейливо, но симпатично.

4. Дарья Зарубина - Вот такие глаза.
Все бы хорошо. Вот только едва герой начал рассказывать про озерную деву, как дальнейший сюжет стал ясен.

5. Евгений Акуленко - Долина ста ветров.
Задумка была интересная, но реализация, увы, слишком «в лоб». Красивые детали должны играть на сюжет рассказа, а здесь они стали самоцелью.

6. Художник Тюбик - Вино из черноплодки
Увы. Попытка сделать русский вариант рассказов Брэдбери не удалась. Чего-то не хватило.

С учётом голоса Сергея итоговые очки изменились, но тройка победителей остаётся прежней:

Thousand Eyes - По клатскому счету - 42
Акуленко Евгений - Долина ста ветров - 37
Дарья Зарубина - Вот такие глаза - 36
Komediante - Эффект Фреголи - 30
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.