Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.11.2007, 01:39
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Мгла / Mist (2007)

Мгла / The Mist



Название: Мгла / The Mist
Год: 2007
Страна: США
Статус: Экранизация повести «Туман» (The Mist)
Режиссер: Фрэнк Дарабонт
Сценарий: Фрэнк Дарабонт
Автор повести: Стивен Кинг
Продюсер: Фрэнк Дарабонт, Лиз Глоцер
Оператор: Ронн Шмидт
Композитор: Марк Ишам
Жанр: ужасы
Слоган: “Страх Меняет Все”
Продолжительность: 127 мин.
Премьера (мир): 21 ноября 2007 года
Премьера (РФ): 22 ноября 2007 года, West
Рейтинг MPAA: R (за насилие, жестокость и нецензурные выражения)
В ролях:
Томас Джейн – Дэвид Дрейтон
Марша Гэй Харден – миссис Кармоди
Алекса Давалос – Салли
Уильям Сэдлер – Джим Грондин
Лори Холден – Аманда Дамфри
Крис Оуэн – Норм
Андре Брогер – Брент Нортон
Натан Гэмбл – Билли
Тоби Джонс – Олли
(остальные)

IMDb / Официальный сайт (США)


Кадры >>>

Превью (история создания) >>>

Ролики >>>,

Синопсис: На следующее утро после страшного шторма, прошедшего по маленькому городку штата Мен, появляется облако странного тумана. Туман быстро окутывает город, и группа людей оказывается в ловушке - в местном супермаркете. В скором времени люди понимают, что в тумане живут различные ужасные монстры из другого мира, проникшие в наш мир через трещину между мирами. Поскольку мир вокруг них превращается в Ад, перепуганные жители предпринимают отчаянные попытки, чтобы пережить этот апокалипсис.


Интересные факты:

• Уильяму Сэдлеру не впервой приходится участвовать во «Мгле». До этого он “играл” Дэвида Дрейтона в аудио-постановке книги.

• Чтобы оставаться в рамках графика, продюсер и режиссер Фрэнк Дарабонт пригласил для съемок фильма операторскую группу сериала «Щит» (The Shield / 2002), с которой работал при съемках сериала. Уж кто-кто, а они-то умеют работать в темпе после закалки в суматошном телевизионном графике производства. Использовались две съемочные команды (“А” и “Б”), что так же сократило время производства.


Все! Сегодня премьера. Дождался наконец-то. Самый ожидаемый, блин, фильм года. Днем сразу же побегу на фильм =) Надеюсь не подкочает.

Последний раз редактировалось <Ghost>; 05.07.2009 в 19:54.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2007, 09:25
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Да... В конце восьмидесятых журнал "Вокруг света" начал печатать "Туман". Первые номера читал в армии, окончание искал уже после дембеля. Странная вещь. Начало зацепило намертво, аж трясло от нетерпения дождаться следующего номера. А в конце - пшик, дырка от бублика. Как будто Стивену-нашему-Кингу надоело писать и он так быстро всё это дело прикрыл кое-как. (Позже я узнал о его методе написания книг, который закономерно должен приводить к такому результату, так что на самом деле ничего удивительного)

Кино не жду. Может быть, это будет хороший фильм. Но то "кино", которое крутилось в воображении, когда первый раз читал это в "Вокруг света", по-любому круче.

Хотя, интересно посмотреть, как режиссёр разрулит дырку в конце. С точки зрения литературы подобные дырки допустимы, но кинематограф таких сюжетных ходов не поощряет. Но, в любом случае, это будет уже совсем другая история. И даже название другое. "Мгла". Может быть, такой подстрочный перевод и вернее, но традиционно у нас это произведение именуют "Туман".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2007, 13:21
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
Я тоже прочитал в "Вокруг света". Даже выдрал из журнала, чтобы сделать переплет. Ролик фильма вроде соответствует книге. Слежу за пиратами (ну нету у нас кинотеатров :-( )
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2007, 21:07
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Аааааа.... у меня культурный шок! Я не могу... я вряд ли смогу чего-нибудь сейчас сказать связное, но фильм просто поражает! Фильм, как и предполагалось, очень близок к книге. Есть некоторые вольности и вставки, но они только на пользу идут. Эпизод с военным... Сем Витвер... ооо... нет слов. Или момент с обгоревшим. Не говоря уже о концовке. Как по мне, так гораздо лучше книжной! Томас Джейн и Марша Гэй Харден. Черт, сыграли здорово. Виуальный ряд и дизайн монстров - супер!

И плевать что это "Мгла", а не "Туман". Всего то делов, дождаться DVD (а за качество издания можно не переживать, West все на высоте оформят) и будет "The Mist" вместо "Мглы".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2007, 07:54
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
На одном из форумов подсмотрел спойлер про концовку. Чушь несусветная это, а не концовка. Стопудово смотреть не буду, в очередной раз голливудские лабухи испоганили мою любимую книжку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2007, 00:20
Аватар для Sweetdeath
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Только что вернулась с просмотра. Фильм понравился...это мало сказать. Концовка вогнала в жесткий и затянувшийся восхищенный ступор. Ничего лишнего. Я в восторге. Порадовал монстр в стиле Сальвадора Дали)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2007, 14:10
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я сегодня сходил на этот фильм. Фильм Дарабонта заслуживает высоких оценок. Особенно концовка. Хотя в общем -то тема фильма банальна и не оригинальна, но концовка все искупает. Проклятия женщины, которая торопилась к детям и ей никто не хотел помочь, в начале оборачивается очень сильной концовкой. Игра актеров на высоте. Сценарий в конце сильный. Если давать фильму оценку то до последних 30 минут я бы поставил 6,5 но в конце 10\10. Я не знаю, что изменили в концовки сценаристы, но именно она самая удачная часть фильма. Жесткий циничный чернушный юмор.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2007, 19:09
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
За более чем 25 лет с момента публикации «Туман» стал своеобразным культом, поэтому экранизация этой повести вызывала двоякое чувство. С одной стороны очень хотелось увидеть кинотеатральную постановку этой истории, увидеть эту историю своими глазами, увидеть ее визуализацию. Но в то же время, это вызывало опасения – ведь среди многочисленных экранизаций Кинга мало найдется фильмов, постановка которых устраивала бы полностью. После закреплением проекта за Дарабонтом первое начало заметно перевешивать.

Сама история представляет собой человеческую драму среди элементов жанра ужаса, драму группы людей, оказавшихся в магазине, среди всего мира, драму одной семьи среди незнакомых людей. А кто умеет снимать драмы, особенно по Кингу, это Фрэнк Дарабонт, который своими предыдущими экранизациями задевал за живое и вызывал сильный эмоциональный и драматический накал.

Возможно поэтому, а может из-за долгого ожидания, фильм вызвал положительные эмоции. Нет, не так. Эмоции возникают разные, и не все из них положительные. Страх, смех, злость гнев и ужас. Все это возникает во время просмотра одного фильма, что бывает крайне редко. Постепенно нагнетая саспенс, режиссер создает атмосферу ужаса, безнадежности и неопределенности. А сюжет, как мощный локомотив набравший обороты, привязывает к себе, вводит в оцепенение и заставляет держаться покрепче, пока не достигнет конца пути и не пробьет брешь в последних эмоциональных барьерах восприятия. Вот только “скорость” развивается медленно, в результате чего нужный эффект не сразу достигается. Хотя толчок был достойный – многие поклонники творчества Кинга оценят картину, над которой работал Дэвид.

Но не только сюжет отвечает за успешное или неудачное воздействие. Одну из главных ролей здесь играют актеры, за персонажей которых зритель и переживает, и играть они должны убедительно. А с кастингом Дарабонт попал в самое яблочко. Воплощая своего персонажа, Томас Джейн (сыграл Дэвида Дрейтона) показал такую глубину, на которую не заплывал его герой в «Глубоком синем море». Все сомнение и недоверие к выбору его кандидатуры пропадают, как только опустится туман, а к концу фильма от них не останется и следа. При чем сыграл так убедительно, что сам бы не поверил, если бы не увидел. Ему можно противопоставить только Маршу Гэй Харден, блестяще воплотившую образ религиозной фанатички миссис Кармоди. Она долго раскачиваться не стала, и вызвала неприязнь к своей героине с момента первого появления, а зачатки сумасшествия она показала в сцене молебне над толчком. А если они по отдельности успешно со всем справляются, то стоит ли говорить про совместные сцены? В конечном счете, это не соло одинокого карателя, а история взаимодействия людей, драма этих людей. Поэтому и сцена около постели обгоревшего после первой ночи, и большой эпизод с одним из военных (Сэм Уитвер), и тем более последняя стычка с Кармоди, не говоря уже о концовке, завораживают, восхищают и поражают одновременно. К середине фильма все актеры начинают работать без осечек как один сплоченный механизм, управляемый режиссером.

Для нагнетания атмосферы за пределами магазина, создатели прибегли к хорошо проверенному методу “Минимум демонстрации, больше воображения”. Неясные образы, непонятные звуки, и густой клубящийся туман, внутри которого может быть все что угодно. Правда, когда монстры появляются, то заставляют восхититься работой визуалистов и дизайнеров. А ведь все это сделано на скромный бюджет.

Так что же это за фильм? Очередной жестокий ужастик, или глубокая драма, исследование человеческой натуры или набитый спецэффектами боевик? Возможно, там есть всего понемножку. Это фильм, где нить не выводит из лабиринта, а приводит в логово паука, где огонь это не костер надежды, а догорающий труп человека, где свет в конце туннели не является путем в Рай, а всего лишь включенными фарами автобуса полного детских трупов. Это Туман, который застилает головы людей, лишая из разума и здравого смысла, это Мгла, которая окутывает сердца, делая их жестокими и черствыми. Это сгусток эмоций, пульсирующий в мозгу и заставляющий сопереживать героям, оказавшимся в ситуации, где недавние проблемы стали мелочью, а страх толкает на отчаянные поступки, где стремление помочь оборачивается жестокими последствиями, а чудесное спасение бывает хуже смерти. Это человеческое забвение и не дай Бог вам в него попасть.

9/10
Дарабонт, хочу "продолжения"! =)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2007, 18:17
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Сразу хочу сказать ,что для просмотра данного фильма я выбрала неудачный кинотеатр...Сам кинотеатр мог бы быть и неплохим, но публика там...и то ,что администрация совсем не вмешивается в то ,что происходит в зале...Люди из Ростова-на-Дону, никогда не ходите на приличные фильмы в "Киномакс-Дон" (ТЦ "Горизонт"), иначе испортите себе весь кайф от просмотра...
Как пример тупизма молодняка
Скрытый текст - спойлер:
Момент ,когда герой убил своего сына и спутников в конце, а затем начал корчиться от боли, был прокомментирован на весь зал так:"Ну, рожай же быстрее", затем последовал дикий хохот...На ум приходят одни непечатные слова

Весь фильм я ждала того ,как именно разрешиться судьба фанатички
Скрытый текст - спойлер:
Момент её убийства был самым радостным в фильме, весь зал хлопал и улюлюкал, причем два раза, на каждый выстрел;))

Концовка меня потрясла...Ничего лучше для передачи безысходности и обреченности и придумать нельзя было...
Скрытый текст - спойлер:
Правда ,мораль концовки мне показалась в том, что американец просто обязан верить в свою армию, лишь она его спасет, а время героев-одиночек прошло;))

Вопрос
Скрытый текст - спойлер:
В машинах эвакуации были люди из супермаркета?

Просмот обязателен, причем для всех...
__________________
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2007, 20:08
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Ula, мне тоже почему то не повезло с просмотром этого фильма. У нас в кинотеатре приперлись дети и почти весь фильм весь кинотеатр пытался их заставить заткнуться. Так что тоже мне испортили просмотр. Потому что реально в фильме ничего нового нет, и поэтому он смотрится тяжеловато. Самое обидное, что я пошел на первый утренний сеанс. Но в общем концовка меня порадовала. Особенно в том, что она голливудская.

А ответ на вопрос, то мне показалось, что не было.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2007, 20:38
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
виктор999,
это что, рядом с моим спутником сидела девушка в подпитиии и громко так комментировала...под конец я не выдержала и предложила ей прямо:"Да закрой же ты свой рот!!!"
Еще в фильме мне запомнился герой-охранник
Скрытый текст - спойлер:
из-за которого погиб мальчик-упаковщик, который испугался до такой степени ,что стал ярым поклонником Бога

наглядный пример человека с гнилой душой;))
По вопросу: есть справедливость на свете!
Я смотрела фильм легко...напротив ,меня полностью захватывало действие...если бы не тупое быдло в зале...
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2007, 21:08
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Еще в фильме мне запомнился герой-охранник
Скрытый текст - спойлер:
из-за которого погиб мальчик-упаковщик, который испугался до такой степени ,что стал ярым поклонником Бога

наглядный пример человека с гнилой душой;))
"Страх – есть причина, благодаря которой суеверие возникает, сохраняется и поддерживается"

Публика всегда такая. Проблема в том, что большинство ходят в кино не фильмы смотреть, а "весело проводить время". И веселье у всех разные - кто-то просто наслаждается просмотром, а кто-то коментирует спутником, стараясь выглядеть... черт знает, кого они из себя строят.
Хотя приятно было наблюдать как многих "умников" в конце "обломали" и все предположения и коментарии были неверны (на счет концовки)
Хотя мне публика попалась приличная... более-менее. Ну, по крайней мере к концу фильма стояла гробовая тишина...
А во время сцены стрельбы по молоку многие хлопали. Да я сам аплодирол! Даже в книге хотел так же этот револьвер использовать, так что этого момента сильно ждал.

В автобусе кажись
Скрытый текст - Про автобус:
была только та мамаша. Но кто сказал, что люди в супермаркете не протянут до спасения? И концовка наоборот говорит, что справедливости не бывает.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.11.2007, 21:39
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
И концовка наоборот говорит, что справедливости не бывает.
Скрытый текст - спойлер:
А мне показалось все правильным - нельзя терять надежду, нельзя ставить маленькие цели...Они сдались в машине ,понимаешь...Ведь они могли найти бензин, искать выживших...просто нервы сдали ,и их можно понять ,пережить такое и не свихнуться. Но ..глав.герой - он очень сильный ,пойти на убийство сына, после того ,как потерял жену...это нужно ...быть очень сильным...Тем эффектней был момент ,когда из-за дыма появились танки!

А мне в зале вообще недоумки одни попались, которые лишь пошлоту и могли говорить:Suspicious:Потому и разозлилась я на них!
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.11.2007, 21:49
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мне кажется этот фильм очень хорошо показывает человеческую психологию. Иногда люди борятся до конца, а иногда не выдерживают. А в конце одни из самых сильных моментов - показывающих, а вот, если бы ты не был трусом... то, возможно,.... Еще я не понял, как люди могут терпеть ведьм,.... у меня бы не выдержали нервы и я бы заткнул кому-то рот. В фильме я увидел слабость главного героя, его не хотение брать на себя инициативу. Мне кажется за это он и поплатился......
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2007, 22:33
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
виктор999,
все правильно, но глав.герой не был полицейским/военным/пожарным/моряком/т.п., он был художником (особенно порадовала картина "Темной Башни" Кинга)...он был обычным, вот и все получилось, как у обычного человека...
Сам бы ты как себя повел на его месте?
Про фанатичку
Скрытый текст - спойлер:
таких нужно сразу нейтрализовывать, дабы панику не сеяли, скотчем примотали бы к толчку ,пусть бы молилась ....
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.11.2007, 22:50
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Кстати, на счет картины
Я так понимаю, это... эээ... ключевой мир?)) Или все же один из параллельных
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.11.2007, 23:00
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
<Ghost>,
я так поняла ,что это обложка книги (он же в редакцию должен был её везти).
Там изображены ключевые фигуры - Роланд, Башня, Портал, Роза...Но изображено было неожиданно для меня в желтых тонах, для меня мир "Темной Башни" всегда серым был;)
Там еще и по "Нечто" Кинга была картина (мужик в комбинезоне, свет из копюшона), а вот картину с девочкой у дерева я не поняла, может просто не все у Кинга читала;))
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.11.2007, 23:53
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
К Кингу большинство постеров не имеют отношения. Их объединяет только одно - работы Дрю Стразана (Нечто, например, его работа) и Берни Райгстона. Над фильмом работал второй, так что возможно он картину нарисовал (как и пару обложек к ТБ).
Кстати, с чего такая уверенность, что "Нечто" Кинг написал? Он был поклонником фильма "Нечто", даже был вдохновлен им, но книга не его. Ага, ведь первая экранизация вышла в 1951 году, а книгу "Who Goes There?" написал Джон Кэмпбелл-мл.

Просто, по идее, книга ТБ была в ключевом мире. А как говорил Дарабонт, в фильме он совместил несколько эпох... ну, имеются не только мобильники, но и некоторые атрибуты другого времени. Вот и интересно, такое в принципе возможно?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.11.2007, 18:41
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Ula,
Мне трудно судить, потому что я в такой ситуации не был. Но одно я знаю точно я бы заранее не сдался, только в том случае, если бы я четко увидел тварей и не раньше. А скорее всего я бы остался там же, где и множество других героев фильма. Но от некоторых людей я бы точно избавился и жестоко. Потому что моя психика такого не выдержит.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.11.2007, 18:50
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Книгу я не читал. Так что смотрел фильм с незнанием концовки и сюжета.
С самого начала чувствовалась какая то заторможенность в сюжете, но потом в принципе развеялось. Тут я вспомнил что у Кинга все построено на психологии, нежели на действии - успокоился=)
Смотреть - интересно. Концовка неожиданная...
Скрытый текст - концовка:
Все же не считал я, что столь ответственный все время папочка вот так вот просто возьмет и врежет всем... Ведь по сути угрозы никакой не было на тот момент. Я понимаю, в безндежной ситуации их прикончить, а тут... нелгично с его стороны.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стивен кинг, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая тема для обсуждения игр Коул Видеоигры 3446 05.03.2024 06:21
Предложения и замечания по разделу Артём Кино 438 06.01.2017 15:13
Через Вселенную / Across the Universe (2007) Refisul Кино 5 26.10.2010 03:20
Достичь Терры \ Toward the Terra Одинокий странник Аниме 2 21.09.2010 11:12


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.