Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #881  
Старый 16.12.2009, 21:41
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Пусть тырят, мне не жалко. Я себе ещё понапридумываю.
А если серьезно, то вот начала писать одну штуку. Вот, скидываю, критикуйте.

Скрытый текст - :
Действующие лица:
ЮАР: Саймон Моррель
Кристофер Мвенга
Хейди Нгулума
Нэнди Нгулума
Лео Форзейн
Лили Форзейн
Роланд Тсонга
Нельсон Тсонга

Франция:
Анабелла де Форестье
Мишель Соваж
Танкреди Ферро
Самир Ансари
Суад Ансари

Россия:
Айна Даурова
Григорий Тенин
Светлана Маринец
Олег Исаев
Владимир Соргин

Часть 1: СКВОЗЬ ОГОНЬ И ВОДУ…

ЮАР. Кейптаун. 20 декабря 2012 года. 13 : 00.
Солнце словно сошло с ума. Его лучи немилосердно палили, загоняя в убежища даже теплолюбивых ящериц. Маленький древний автобус тащился по пыльной дороге, на обочинах которой изредка попадались чахлые кустики и кривые деревца, не дававшие тени. Шофер Саймон, худощавый смуглый мужчина лет сорока, в рваной футболке и шортах посекундно вытирал лоб мокрым носовым платком и ругался впол-голоса, объезжая выбоины.
Пассажиры разместились по всему салону. Сразу за местом водителя сидел молодой темнокожий парень в майке и штанах цвета хаки. Шоколадный цвет кожи и европейские черты лица вкупе с серо-голубыми глазами придавали ему весьма привлекательный вид. На коленях у него лежал автомат системы Калашников, явно видавшее виды, но по-прежнему грозное оружие. На металлической бирке, висевшей на цепочке на запястье было выбито имя Кристофер Мвенга.
Чуть дальше дремала пожилая женщина- ндебеле в пестрой национальной одежде. Рядом с ней тихо посапывала маленькая девочка лет восьми, прижимающая к себе куколку с глиняной головкой.
Маленькая темнокожая девушка с приятным усталым лицом в изнеможении склонила курчавую головку на плечо белого мужчины, который как мог, старался облегчить её состояние, то вытирая её влажное от пота лицо, то поднося к губам пластиковую бутылку с водой.
-Лео, попроси остановить, меня тошнит… оооо!- лицо девушки было цвета золы. Она прижала к губам пальцы, пытаясь сдержать позывы рвоты. Мужчина поднялся и направился к водителю. Но тот уже притормаживал возле обочины. Девушка поднялась, покачиваясь от слабости и придерживая выпуклый живот. Сидевший спереди парень с автоматом поднялся с места и, опередив девушку, вышел из автобуса.
-Чисто!- крикнул он пару секунд спустя, но в автобус не вернулся. Потягивая носом воздух, он словно надеялся учуять нечто, витавшее вокруг. Его лицо напоминало лицо хищной птицы, находящейся в предвкушении добычи.
Девушка кое-как выбралась из автобуса, держась за дверцу и даже не успела отойти подальше- её вывернуло прямо возле выхода. Лео вышел следом и теперь стоял, явно не зная, чем помочь бедняжке. Девушку жестоко выворачивало, хотя рвать было уже нечем. Лео протянул ей бутыль с водой и она, наполнив горсть, отпила немного.
-Ну что, не легче тебе, родная?- в голосе мужчины перемешались нежность и тревога. Девушка кивнула.
-Легче… наверное, укачало…
Ближе к задней дверце автобуса расположился крупный мужчина с курчавой шапкой некогда рыжих, но теперь обильно подернутых сединой волос. Его добродушную физиономию покрывал красноватый загар, какой бывает у очень белокожих людей. Рядом с великаном дремал, прислонившись к его боку , мальчик лет десяти, черный, но его черты носили несомненное сходство с чертами лица мужчины. Белый громила тяжело поднялся, разбудив при этом мальчика, и вышел из автобуса. Щурясь на слишком ярком свете, он передернул плечами, будто стряхивая с них груз. Сунул палец в рот, проверил ветер. Принюхался.
-Милях в двух к северо-востоку чуть больше трех дюжин! Не объехать. Там небольшая деревушка…кажется, Мбеве. Около пятидесяти человек населения… Должно быть, бедолаги заразились недавно.
-Ты уверен?- тихо спросил Саймон, тоже покинувший транспортное средство. –Если только три дюжины, то прорваться будет легче легкого, но если больше…
-Папа никогда не ошибается!- гордо заявил темнокожий мальчишка, выпрыгивая из автобуса. Великан потрепал его по украшенной дредами голове и отвесил легкий подзатыльник.
-Иди, полей вон те кустики! Остановок может не быть до самого Кейпа.
-Вы всё-таки думаете, что там безопаснее?- спросила девушка.
-Попробовать стоит- пожал плечами гигант. –Думаю, мы сможем добраться до порта. Убраться отсюда- наш единственный шанс выжить.

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 17.12.2009 в 14:27.
  #882  
Старый 16.12.2009, 22:06
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Анандита, очень даже неплохо! Завязка имеется, осталось развить. Только разберись с пробелами вокруг тире. И вот это:
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Если сможем добраться до порта, попробуем покинуть континент. Это единственный шанс выжить для всех нас.
если сюда заглянет Снейк, вероятно, напишет что-то вроде
"- Джо, я уже не могу тащить этот мешок картошки!
- Мы должны, Боб! Совет Племени возложил на нас эту миссию! Ты же знаешь, что без картошки мы не переживем зиму!
- Да, Джо, ты прав. Но мы должны остерегаться злобных гоблинов, которых полно в округе. Они могут отнять нашу добычу!"

Если только ему не надоело постить это в каждом встреченном случае :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #883  
Старый 16.12.2009, 22:20
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Солнце словно сошло с ума.
Продолжаю диву даваться, что вам это солнце в первом предложении приглянулось???
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
12-13
Кхе-кхе.
Поочерёдное описание пассажиров - крайне неудачный ход: лишняя трата сил автора, и напряг для мозга читателя.
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
стал виден выпуклый живот
Кому он стал виден?
За тему и место действия зачина - твёрдая пятёрка и "уважуха".
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #884  
Старый 16.12.2009, 22:42
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Его лучи
Цитата:
немилосердно
палили
никак не нравится это слово

Цитата:
загорелым и красноватым, словно жженый кирпич, но добродушным
Аристотель бы вас поругал. Вот я не пойму, прием это или нет. Как цвет лица связан с добродушием? Если проводить логическую связь выходит, что у всех загорелых и красноватых лицо непременно должно быть не добродушным. Союз определенно следует поменять.

И ещё согласен с вышесказанным - последовательное описание, да ещё и такое подробное (с указанием возраста) не самый благополучный вариант. Во-первых, это начало произведение, а тут такая нагрузка, во-вторых это реально сложно запомнить. Просто, как вариант описывать внешность и детали. когда речь пойдет непосредственно о том или ином герое.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #885  
Старый 17.12.2009, 10:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Действующие лица:
ЮАР: Саймон Моррель
Кристофер Мвенга
Хейди Нгулума
Нэнди Нгулума
Лео Форзейн
Лили Форзейн
Роланд Тсонга
Нельсон Тсонга
Не-не, у юарцев имена должны быть "ван-дер-пят слогов, шесть согласных"! Национальный колорит выдерживать надо.
  #886  
Старый 17.12.2009, 14:15
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Не-не, у юарцев имена должны быть "ван-дер-пят слогов, шесть согласных"! Национальный колорит выдерживать надо.
Вообще-то апартеид уже отменен! И лично знаю человека, мужчину из ЮАР, белого. Зовут Леонард Форзейн. Журналист, очень разносторонняя личность. Работает с моим братом. "Ван-дер" не так уж актуально. Тем более, среди местного населения.

Что до остальных отзывов и критики, то постараюсь исправить.
__________________
Любовь побеждает все
  #887  
Старый 17.12.2009, 14:18
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Вообще-то апартеид уже отменен!
Вот именно! Так что, вполне допустим даже персонаж-юарец по имени Чомба М'квонго.
  #888  
Старый 17.12.2009, 14:33
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Кое-что подправила в первом посте. Надеюсь, так лучше. Заканчиваю французскую часть. Скоро выложу.
А вообще-то я специально брату звонила, чтобы разузнать побольше об именах юарцев, как коренных, так и белого населения. Это Лео ему посоветовал. Так что из первых рук. Единственно, Саймона я назвала в честь Клиффа Саймона, южноафриканского актера, игравшего Баала в "Звездных вратах" и дала его внешность.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 17.12.2009 в 14:42.
  #889  
Старый 17.12.2009, 21:15
Аватар для Evon
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Ребята, помогите и откитикуйте как только можете, только безо всяких грубых слов и насмешек. Я хочу эту историю, сказку, рассказ (называйте как хотите) отправить на дипломную работу. Мне надо оформить книгу. (почему-то я более чем уверена, что она получилась как "летопись" размечтавшегося ребенка или это очередная история про "девочек-волшебниц")) Потому я прошу у вас помощи и совета. Заранее спасибо.

Скрытый текст - Вот оно::
Это было давно-давно....
Оружие Судьбы.....несокрушимая мощь таится в этом Оружии, состоящего из четырех стихий: Огня, Земли, Воды и Воздуха. По легенде он был создан великой волшебницей по имени Цербер для защиты своего королевства и своих друзей. Тот, что завладеет этой невиданной силой, станет господствующим на планете. Начались кровавые войны за Меч, много сущностей погибло тогда, но это не останавливало их алчность и желание первенства. Тогда один драг (получеловек-полудракон) разбил Оружие на четыре куска. Каждый из кусков соответвовал своей стихии и найти их можно было только в их родной обители. Даже это не спасло Землю от войн. Случайно найденный кусок Меча Судеб стал новой волной убийств не только между людьми, но и между всеми расами.
Жил себе в замке на горе почти у самого обрыва один маг. Звали его Лайтроуд Даркшайр. Как и все маги, которые служили богам, он презрительно смотрел на других, пока не влюбился в прекрасную эльфийку Лайну. Их любовь, как и ожидалось, не была принята. Эльфы враждовали с магами, считая, что волшебство – это их способности. Волшебники стали презирали Лайтроуда, а Лайну выгнали из ее леса.
Но началась война между людьми и эльфами, в которой люди победили и поработили своих соперников. Самое печальное, что прямо на глазах у Лайтроуда погибла его возлюбленная.
Прошло несколько лет. Маг стал ненавидеть свой народ и все остальные расы за их глупость и жажду власти. Оправившись после смерти Лайны, он создал в своем замке школу, в которой дети от разных рас смогли бы учиться и жить вместе. Таким образом Лайтроуд мечтал покончить с войнами.
Вначале дети не могли смириться с тем, что сзади них сидят враги, но постепенно они поняли намерения мага и даже стали помогать ему. Рядом с замком-школой выстроили огромный особняк, где ученики могли жить. Так и родилась школа Даркшайр. А Лайтроуд, оставив наследника, уснул на тысячи лет.
Cейчас же мир продолжается. Для детей история об Оружии стала просто сказкой, в которую некоторые еще верят…


Я захлопнула книгу, так как мы уже подъехали к огроменному замку. Вот она – великолепная и таинственная школа Даркшайр, покоряющая своими размерами, великолепной архитектурой и магией. С самого детства мама перечитывала мне эту книжку и говорила, что когда-нибудь я буду учиться в ней. Надо бы еще сказать, что ее директор – мой отец. Он изучал белую магию, но еще знал и черную. Однако, по традиции, я должна пойти на факультет Белой Магии.
Впрочем, не все в этой школе великолепно. Меня немножко пугают такие мрачные сооружения, а это здание, которому уже тысячи лет, оно не может быть другим.
- Небось, призраков там хватает, - задумчиво проговорил водитель такси, словно бы прочитав мои мысли. Я вздрогнула. Действительно, как же такой замок может быть без призраков или хотя бы без легенды о них? Правда от такой мысли мне стало не по себе. Хотя, это же школа Магии. Там не только призраки будут, но и всякая прочая нечисть. И я должна буду научиться ее изгонять.
- Боже мой, ну и зачем в это ввязываюсь? – проворчала я и вылезла из такси. Водитель мне приветливо улыбнулся, помог донести чемодан до самых ворот и укатил. Медные двери с легким скрипом отворились прямо передо мной и из замка повеяло сыростью. Передо мной открылся длинный коридор, освещенные слабым огнем факелов стены, были увешаны картинами. Сказать по правде, мне стало жутковато, но я заставила себя шагнуть вперед. Звук моих шагов тут же подобрало эхо и мне то и дело казалось, что оно просто издевается надо мной. Каждую секунду я оборачивалась, ожидая увидеть кого-то позади себя.Наконец, к огромной моей радости где-то вдалеке проступили контуры высокой двери с огромными кольцами-ручками. Я прибавила шагу и вскоре из узенького коридора выбежала в колонный зал, где не было окон и источником света служили лишь свечки, стоящие на стеллажах с книгами. Стеллажи тянулись по всему колонному залы, закрывая каменные стены, рядами шли наверх к потолку. Кое-где стояли старенькие диванчики, на которые я бы ни за что не села: почти в каждом из них проглядывали острые кончики пружин. Зато повсюду стояли вазы с цветами и всякими лиственными растениями, которые хоть как-то делали зал менее мрачным. Да уж, отец любит всякие загробные мотивы и атмосферу мрака.
-Спасибо, что хоть призраков не встретила,- подумала я про себя и взялась за кольцо на двери. Тут, словно я сглазила себя, из двери высунулась синяя рука и схватила меня за подол платья. Я заорала от ужаса и побежала было за колонну, но жуткий шелестящий звук заставил меня остановиться и обернуться. На этот раз рука лезла из пола, затем появилась бородатая и взлохмаченная голова, а за ней и все тело призрака в старинной одежде крестьянина. Я не сразу заметила, что челюсть у меня отвисла чуть не до самого пола, крик застрял в горле, и я закашлялась.
-Ой, девушка, здравствуйте. Надеюсь, я вас не сильно напугал, - прохрипел призрак, с некоторой издевочкой глядя на меня. Я отшатнулась и подняла руки, боясь, что он коснется меня. Но тот словно, прочитав мои мысли наоборот, медленно стал приближаться ко мне.
-Девушка, ну вы не бойтесь…
- Не подходи ко мне!!!- вскрикнула я прячась за колонну. – Пошел прочь!!!
-Да что ж ты так кричишь-то?- с деланным недоумением спросил призрак, но все-таки он остановился. Где-то я слышала, что призраков нельзя бояться, они подпитываются нашим страхом, но я ничего не могла с собой поделать. Я заставила себя дышать глубже, но страх не проходил, а продолжал сжимать меня.
-Что тебе от меня нужно?- спросила я, стараясь заставить свой голос звучать как можно тверже. Призрак пожал плечами:
-Мне ничего…
Тут он взглянул куда-то за мою спину и его лицо помрачнело.
-…а вот ему – нужно что-то…
Меня охватил ужас сильнее прежнего и я с трудом заставила себя обернуться. У самой стены маячила красноватая фигурка. Она медленно подплыла ко мне, и я увидела искалеченного парня в мантии, которую носят все студенты в Академии. Он тихо завывал и тянул ко мне руки.
-Знаешь, девочка, на твоем месте я бы побежал,- услышала я несколько встревоженные голос первого призрака. Ноги подкосились, и я едва не рухнула на пол. Собрав все свои силы в кулак, я заставила себя сдвинуться с места, так как, ощутила на своем лице ледяные пальцы – искалеченный парень медленно провел рукой по моей щеке. Я кинулась бежать по коридору, и судя по завыванию позади меня, призрак кинулся за мной вдогонку.
-Куда я попала?! Мама, папа…СПАСИТЕ!!!- подумала я. Последнее слово вырвалось у меня из к горла и разнеслось по всему коридору. Ноги тяжелели от страха, но я продолжала бежать, ибо ясно ощущала тяжелое дыхание у себя за спиной. Призрак был все ближе и ближе. Я поняла, что, возможно я не смогу убежать, но что тогда ЭТО сделает со мной? Лучше об этом не думать! Я прибавила скорости и вот я уже почти у главного входа.
Тут из темного поворота, который я странным образом не видела, когда шла к колонному залу, вынырнула высокая темноволосая девушка в серой мантии. Я пронеслась мимо нее, лишь чудом избежав с ней столкновения, но призрак почему-то испуганно шарахнулся от нее и остановился в нескольких метрах от девушки. Тогда остановилась и я. Девушка вытянула перед собой руку и указала пальцем на призрака. Тот завыл и заметался, но почему-то ни стены, ни пол не пропускали его, пытающегося, как я поняла, улизнуть. Незнакомка прошептала какие-то слова, и с ее руки соскользнула едва заметная искорка и ударила призрака прямо в грудь. Он пошатнулся и с шипением растворился в воздухе, оставив после себя неприятный затхлый запах.
-Вот так все просто,- проговорила девушка, поворачиваясь ко мне. Я благодарно взглянула на нее и вдруг ощутила, что в глазах у меня все потемнело. Доброе лицо незнакомки куда-то исчезло, и последнее, что я почувствовала, это как она схватила меня за руку…

  #890  
Старый 17.12.2009, 23:26
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Ивон, без шуток: начав читать, я почти бросил. Что это за пересказ фактов? Но не бросил, и выяснил, что это правда пересказ. Другой не окажется столь терпелив и бросит. Надо как-то менять.

Второе, где-то что-то подобное я видел. Молнии и шрамы пред глазами забегали.

Третье. Как-то мне не верится в дочку черного и белого мага, не видевшую доселе призраков. ИМХО.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #891  
Старый 18.12.2009, 00:20
Аватар для Evon
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
То есть, как пересказ. Можно попросить совета, как его сделать лучше (а похожего я не знаю, но на самом деле вмой "рассказик" довольно банален. Потому-то и может что-то возникать)

А по поводу третьего, я такая растяпа. Совсем забыла вписать туда строчку, что она не знала о существовании чего-то подобного...
  #892  
Старый 18.12.2009, 05:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Evon, история в духе Гарри Поттера? Интересно, что это за диплом такой, если туда фэнтези готовят! Замечу, банальное фэнтези.

Я захлопнула книгу, так как мы уже подъехали к огроменному замку. Вот она – великолепная и таинственная школа Даркшайр, покоряющая своими размерами, великолепной архитектурой и магией.
Это описание, но по большому счёту тут нет описания. В том же ключе можно описать: Эйфелеву башню - высокая; Пирамиду Хеопса - каменная;
Нужно что-то кроме восхищенных эпитетов.

Он изучал белую магию, но еще знал и черную. Однако, по традиции, я должна пойти на факультет Белой Магии.
Впрочем, не все в этой школе великолепно. Меня немножко пугают такие мрачные сооружения, а это здание, которому уже тысячи лет, оно не может быть другим.

История отца и дочери скомкана. Если уж начали разбирать какой-то вопрос, делайте это подробнее. Иначе получается голый факт, сока и красок он не добавляет и персонажа не углубляет.

-Куда я попала?! Мама, папа…СПАСИТЕ!!!- подумала я.
1. Мне показалось, она таки вслух кричала!
2. Девочка должна знать куда попала и что её здесь поджидало! Отец - директор; дочь зачитывалась книжками про замок. Что ещё нужно для подготовки?

Непродуманно. Голый полёт фантазии, без вникания в суть происходящего. Основа - впечатления от просмотра/прочтения ГП или иного сходного по содержанию фэнтези.
Больше ничего не вижу.
---
Итог: ТриС: скомкано, скучно, слабо.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #893  
Старый 18.12.2009, 17:05
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Я захлопнула книгу, так как мы уже подъехали к огроменному замку.
Цитата:
Как и все маги, которые служили богам, он презрительно смотрел на других, пока не влюбился в прекрасную эльфийку Лайну.
Цитата:
Последнее слово вырвалось у меня из к горла и разнеслось по всему коридору.
Впечатляет. Вам надо печататься.
  #894  
Старый 18.12.2009, 17:43
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Продолжение истории. Теперь Франция.


Скрытый текст - :
Франция. Марсель. 07 : 30. Плач доносился из трещины и Мишель приостановился. На мгновенье ему почудилось, что плачет Анж, но тут же сердце сдавило осознание того, что Анж уже никогда не заплачет и не засмеется. Мишель тряхнул головой, беря чувства под контроль..
-Эй, кто там?- крикнул он, наклонившись над краем трещины.
-Помогите!- позвал слабый, прерывающийся детский голосок.- Спасите! Моя мама умирает!
-Спокойно, малышка- Мишель примерил расстояние от паркинга до края трещины. Вернулся к мотоциклу, вытащил из рюкзака трос и прочно закрепил его на парковочном автомате. Потом стал медленно спускаться в трещину, потихоньку протравляя трос.
-Мама! Мамочка! Проснись!- снова заплакал ребенок. Мишель глянул вниз, держась за трос одной рукой, вытащил из кармашка на куртке мини-фонарик и посветил. Голубоватый луч выхватил перемазанное землей личико девочки и неподвижное тело женщины, лежащее на крыше застрявшей горизонтально машины. Вероятно, когда началась тряска и трещины стали разверзаться по всей трассе, машина рухнула внутрь.
-Как тебя зовут, детка?- ласково спросил Мишель, сползая на крышу и убеждаясь, что машина застряла прочно. Малышка вытерла слезы, приосанилась и гордо выдала:
-Анабелла де Форестье!
Мишель с трудом подавил нервный смешок.
-А я просто Мишель. Давно твоя мама так лежит?
-Она помогла мне вылезти сюда из машины и сама вылезла, когда машина стала двигаться. А потом… потом ей плохо стало- девочка зашмыгала носом. –У мамы диабет. А шприцы в машине. Но туда уже не залезешь.
Мишель кивнул, осторожно потрогав руку женщины. Гипогликемический шок убил несчастную как минимум за пару часов до его прихода. Он покачал головой.
-Давно вы тут сидите?
-Целую ночь- тихо сказала девочка- я звала на помощь, но только один раз сюда заглянул какой-то человек и сразу же убежал. Что с моей мамой?
-Прости, малышка- тихо сказал Мишель и тут же помотал головой. В конце концов не его вина в смерти бедняги. Девочка, видимо, подумала так же, потому что просто покорно кивнула и расплакалась. Мишель наклонился и поднял её на руки.
-Послушай меня, Анабелла…
-Белль!- голос девочки звучал глухо и прерывисто сквозь слёзы. -Мама всегда звала меня Белль.
-Хорошо, Белль. Тебе придется перебраться мне на спину и держаться покрепче, пока я вытащу нас. Хорошо?
Она снова кивнула. Мишель присел, помог ей забраться на спину и, убедившись, что она крепко держится, стал медленно карабкаться наверх. Двигаться приходилось медленно, земля всё время осыпалась и веревка скользила в руках. Несколько раз Мишель ощущал слабые толчки и сердце у него замирало от страха.
Наконец они оба оказались на поверхности. Мишель сел, прислонившись к парковочному счетчику, пока малышка бегала в опустевший магазинчик в двух шагах от них. Скоро она вернулась с пакетом, в котором лежали две бутылки питьевой воды и несколько бисквитов. Мишель благодарно улыбнулся и дрожащими пальцами отвинтил крышку с бутылки.
-А я тебя знаю!- с удивлением, к которому примешивался восторг, сказала девочка, присев рядом на обочину. –Я тебя видела в цирке! Ты был «летающим человеком»!
Мишель улыбнулся. Он и сам не ожидал, что наивный восторг малышки будет так приятен ему. Она села рядом, жуя бисквит и запивая его водой. Мишель взял один из пакета, распечатал и вонзил голодные зубы в пышную и мягкую сладость. И только потом вспомнил, что ничего не ел с тех пор, как потерял всю семью. То есть, уже около двух суток. Двое суток прошло с тех пор, как он увидел обгорелые развалины школы и отыскал обгорелое почти до неузнаваемости тело жены и обугленный трупик, который Эстель даже мертвая сжимала в объятиях. При мысли о них Мишель почувствовал, как его снова душат слёзы.
-У тебя тоже кто-то умер?- тихо спросила Белль. Мишель поперхнулся бисквитом и закашлялся.
-С чего ты взяла, маленькая?
-Может, я и маленькая, но я не дура. Ты смотришь на меня и плачешь. Значит, у тебя кто-то умер…-девочка подобралась поближе и положила ладошку на руку Мишеля. – Мама всегда говорила, что если тяжело и больно, то нужно поплакать и станет легче. Мне стало…
Мишель покачал головой, отвернувшись, чтобы вытереть слёзы.
-Нам надо идти, Белль.
-Куда?- безразлично спросила она. –Ничего не осталось. Когда мы с мамой уезжали, то я видела, как наш дом ушел под землю.
-Неважно. В городе оставаться нельзя- Мишель поднялся и помог встать девочке-, но прежде нужно набрать сколько можем еды.
В магазинчике оставалось не так уж много продуктов. Мародеры поработали на славу. Однако, им всё же удалось отыскать ещё бисквиты и воду. Мишель наполнил пакет и отнёс к мотоциклу, пока Белль отыскивала закатившиеся под стенды остатки. Но здесь его ждал неприятный сюрприз. Возле мотоцикла, направив на него здоровенную «дуру», стоял какой-то здоровяк.

…………

Танк брёл, пошатываясь от усталости и прижимая к себе неподвижное тело ребенка. Нога болела по-прежнему, но теперь он по крайней мере не боялся заражения. Девочка у него на руках тяжело дышала и поскуливала, словно побитый щенок. Всякий раз от этого жалкого звука у Танка сжималось сердце. Он держался за эту малышку, как утопающий хватается за соломинку. Он просто не мог потерять ещё и её.
Когда началась вся эта свистопляска, он как раз ехал за женой и сыновьями, которые решили сходить в развлекательный центр. На его глазах громадное здание из стекла и бетона просто ушло под землю. В следующую минуту сразу две машины врезались в его «шевроле». Нога оказалась зажата между педалью и просевшим передом. Его спас какой-то тощий флик, буквально выдернувший из окна машины перед тем, как его маленький «шевроле» рухнул в разверзшуюся трещину. Ступня оказалась распорота от голеностопа до самых пальцев, но это была цена его жизни. Танк сумел отойти от змеящихся повсюду трещин, хотя едва не попал под струю кипящего пара, ударившего из подземной трубы. Он и сам не понимал, как ему удалось остаться в живых среди всего этого безумия.
Несколько часов он бродил по разрушенному городу, ничего не осознавая, весь в плену душевной боли. Проходя мимо развалин какой-то школы, он услышал слабый детский плач и сумел извлечь из-под обломков двоих детей. Мальчика и девочку. Мальчик умер к исходу первого дня от ожогов и болевого шока. Девочка не пострадала от огня, но почти всё время была без сознания. К ночи первого дня у неё начался сильный жар. Танк сумел напоить её водой, в которую подмешал немного сиропа, найденного в развалинах аптеки. Это был жаропонижающий сироп для детей и Танк забрал все три флакона, которые сумел найти. Кроме того он смог разжиться бинтами и спиртом и перевязал наконец свою многострадальную ногу. Он не знал, куда идти, но стремился покинуть город. Он и сам бы не мог объяснить, почему.

Танк остановился, вслушавшись в странные звуки, приближающиеся со стороны площади. Девочка тревожно заворочалась у него на руках и захныкала. Танк покачал её, пытаясь успокоить. И тут увидел первого безумца, выбежавшего из-за угла. Это был очень высокий чернокожий мужчина в разорванном спортивном костюме. Он замер, глядя на Танка выпученными, мертвыми глазами и внезапно, вскинув голову, заревел. На его рев тут же откликнулись ещё несколько голосов. Танк отступил, цепенея от ужаса. Чернокожий великан неуклюже подпрыгнул и бросился к нему, вытягивая руки. Танк повернулся и побежал…


…………….

Мишель поднял руки.
-Пожалуйста, не стреляйте!
-Не буду, если не станешь делать глупости,- мужчина говорил с сильным арабским акцентом – давай сюда еду и проваливай!
Мишель протянул пакет.
-Эй, оставь его в покое!
Писклявый голосок из-за спины заставил Мишеля вздрогнуть. Он увидел, как на мгновение глаза громилы расширились.
-Твоя дочь?
-Теперь да - ответил Мишель, прижимая к себе испуганную девочку.
-Самир, сейчас же опусти пушку!
-Оставайся там, Суад!- крикнул громила.
-Опусти пушку!- из-за угла вышла высокая девушка в джинсах и свитере.
-Пожалуйста, не стреляйте!- попросил Мишель, отступая. –Берите мотоцикл, если хотите. Мы найдем другой.
Девушка подошла к громиле и положила ладонь на его руку. К удивлению Мишеля парень опустил пистолет.
-Извините моего брата- девушка подошла к Мишелю и грустно улыбнулась.- Он пытается вытащить нас из города прежде, чем снова начнутся толчки. Он не преступник, просто старается меня защитить. Я Суад. Его зовут Самир.
Мишель представился и представил девочку. Суад снова печально улыбнулась.
-Машина не проедет здесь. Единственный шанс- мотоцикл. Извините нас пожалуйста.
-Здесь неподалеку я видел мотоцикл- сказал Мишель. –Немного помятый. Но думаю, на ходу.
Верзила неуверенно топтался возле Мишелева «Харлея». Белль недружелюбно уставилась на него.
-Побудь пока здесь, детка- Мишель опустил её на землю- я сейчас вернусь.
-Я с тобой!- Белль крепко ухватилась за его куртку.
-Нет, ты останешься здесь!- Мишель поднял голову, глядя на девушку. – Мадемуазель, вы не откажетесь присмотреть за ней? Я приведу мотоцикл.
-Конечно!- кивнула девушка.
Мотоцикл лежал на боку. Слегка помятый, ободранный, но внутри плескалось топливо. Взревев движком, Мишель убедился, что машина вполне на ходу и аккуратно вырулил мотоцикл на тротуар. Краем глаза глянул в зеркало и вздрогнул. Удивительно, как Белль не испугалась его! Бледное, осунувшееся лицо, перемазанное землей и подсохшей кровью, впавшие щеки, мешки под глазами, черные змеи грязных волос, облепившие лоб. Мишель приостановился, стараясь хоть немного привести себя в нормальный вид. Как мог оттер грязь и кровь с лица, пригладил волосы.
-Вы в порядке?- окликнула его Суад.
Он поднял голову и увидел её на другой стороне дороги. Мишель поудобнее перехватил мотоцикл и вырулил между обломков и мертвых тел на тротуар.
-Вот и ваш транспорт! Думаю, вам подойдет…
Он не договорил. Из-за угла донеслись жуткие вопли, звуки выстрелов и отчаянный крик Белль.



Начало российской истории.

Скрытый текст - Россия. Москва. 09:30. :
-Спускайся, я нормальный!
Айна покачала головой, глядя сверху-вниз на большого парня в ветровке и джинсах. Обычный парень, блондин, симпатичный. Глаза чистые, голубые. А, была- не была!
-Спускаюсь!- сказала она, глядя вниз и пытаясь понять, как ей удалось залезть на это треклятое дерево. Веток внизу не наблюдалось, только голый ствол на уровне почти двух с половиной метров. Айна в ужасе застонала.
-Ты вообще как умудрилась туда залезть?- удивлялся парень, глядя на ствол. – Гнались за тобой что ли?
-В точку!- Айна глянула вниз, содрогнулась и, зажмурившись, стала сползать.
-Лучше прыгай, а я тебя поймаю!- посоветовал блондин.
-Ага, щазз…не, я уж лучше сама!
-Как знаешь!- парень уселся на бордюр и стал терпеливо ждать, любуясь на стройные ножки и бедра, мелькавшие из-под то и дело задирающейся юбки. Виды были прекрасны и действовали вдохновляюще. Он встал и подошел к дереву. Аккуратно обхватил бедра девушки ладонями и бережно снял её, поставив на землю.
Айна повернулась, отряхиваясь и разминая ноги, затекшие от долгого сидения в неудобной позе. Быстро оглядела блондинчика с головы до ног, пытливо заглянув в глаза и ища признаки безумия. Парень выглядел вполне дружелюбно.
-Я Айна!- представилась девушка.
-Олег- мирно кивнул блондин, пожимая протянутую руку-, и как ты не заразилась?
-Знаешь, я думаю, дело не в заразе!- Айна задумчиво посмотрела на него теперь уже снизу-вверх. –Нет…это не зараза… тут что-то совсем другое!
-Дети!- снова кивнул Олег. –Очень мало детей заразилось. Хотя почти постоянный контакт с взрослыми. Они ДОЛЖНЫ БЫЛИ заболеть.
-Да и взрослые не все- Айна попрыгала, разминая ноги. -Слушай, ты бы не мог отвернуться?
-Зачем?- не понял он.
-Ну, я почти пол-ночи провела на этом дереве! Мне надо отлить!
-Ооо!- Олег хмыкнул. –Хорошая идея, кстати! Ты иди вон за те кустики, а я пойду за дерево.
Спустя минуту раздалось журчание жидкости и два дружных вздоха облегчения.
-Я сама не знаю, как туда залезла!- поведал куст, не прекращая довольного журчания. –За мной погнался здоровенный такой мужик. Как я от страха не умерла, сама не знаю. Я ведь и бегаю-то хреново! А тут…
-Со страху и не то можно сотворить!- согласилось дерево. –Что собираешься делать?
-Думаю забрать племянника и делать ножки из города.
-Племянника?
-Ну да…я ведь за ним шла. Он мне позвонил, сказал, что маман его, сестра моя любимая, рехнулась и попыталась его убить. А он, бедненький, забаррикадировался в своей комнате.
-И больше не связывалась с ним?
-Мобильник потеряла!- грустно сообщил куст.

……………………

Влад поднял голову, пытаясь разглядеть приближающуюся фигуру. Левый глаз закрылся, правый функционировал с перебоями. Влад попытался отползти к стене, отодвинуться подальше от новой угрозы. Левая рука плохо подчинялась.
-Не бойтесь…- женский голос прозвучал почти жалобно- пожалуйста…я нормальная!
Безумия в голосе не было, только страх и напряжение. Но Влад поднял руку, автоматически заслоняясь от возможного удара.
-Вы ведь тоже нормальный!
Мягкие нежные руки коснулись его лица. Прикосновение причиняло боль, но было приятно. Тонкие пальцы ласкающими движениями убирали слипшиеся от крови волосы. Потом фигура исчезла и спустя какое-то время появилась снова.
-Потерпите- нежно сказала женщина- я смою кровь и грязь.
Левый глаз так и не открылся, но правый стал видеть намного лучше. Теперь Влад смог разглядеть тонкие черты лица и испуганные темные глаза. Длинные черные волосы спадали волнами на плечи. Ему показалось, что девушку эту он уже где-то видел.
-Мы знакомы?- тихо пробормотал он.
-Я работала в офисе этажом ниже- ответила брюнетка.
- Помогите встать - попросил он, тяжело опираясь о стол.
Она забросила его руку себе на шею и помогла ему подняться. Ноги подчинялись плохо, и Влад опустился в массивное кресло, откинувшись на спинку. Это незамысловатое движение отняло почти все силы.
-Спасибо- прошептал он, плывя по волнам забытья-…мне нужно чуток поспать…- и отключился.

…………………..

Гришка проснулся и какое-то время лежал с закрытыми глазами, надеясь, что всё, произошедшее было лишь кошмарным сном. Однако, звуки, доносящиеся из-за двери, свидетельствовали, что кошмар случился наяву. Григорий выкарабкался из-под кучи одеял и потер кулаками глаза.
Окно его комнаты выходило на улицу и он рискнул осторожно выглянуть, отодвинув жалюзи. Но тут же отпрянул, оцепенев от страха. С другой стороны к окну прижималась залитая кровью, кошмарная рожа. В глазах не было ничего человеческого. Раззявленный рот открывал обломки зубов. Человекоподобный монстр ещё шире распахнул рот и попытался укусить стеклопакет. Григорий отпрыгнул к самой двери, прижавшись спиной к диванно-компьютерной баррикаде.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Markfor; 24.01.2010 в 19:13. Причина: объединение сообщений
  #895  
Старый 19.12.2009, 22:13
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Я вот вновь объявился на форуме, даже пару замечания оставил, нода, видимо, и самому оставить на растерзание, если кого заинтересует буду понемного подкидывать)
Так-с 700 слов кидаю, думаю, многим известно почему именно столько))

Скрытый текст - читать:
Так решил король, а ты хоть об стенку убейся, ничего не изменить. Король захотел войны, вот тебе и война, король захотел жениться, вот тебе и жена. И всё бы ничего, но король не ты, а этот напыщенный индюк…
Не хочу банальности, но от неё никуда не деться. Я родился в Хейне. Родился и получил статус сына рыцаря. То бишь что меня ждет впереди уже решено. И окружающему миру глубоко наплевать поэт ли ты, либо артист, твоя судьба – жить для короля, биться за короля, умереть за короля… Всё просто. Наша жизнь проста. Она, как песочные часы, песчинкой за песчинкой, день за днем, сыплется вниз, в небытиё. А для чего? Да для того, чтобы то небытиё, куда она так стремительно неслась сделать былью, а жизнь, соответственно, опрокинуть в небытиё… Вот такой замкнутый круг. А для того, чтобы хоть немного его прервать, нужно сделать сына. Мой отец постарался. Собственно благодаря его стараниям вы слышите мой голос.
Рос я вполне обычным сыном рыцаря: на мой первый день рождения отец подарил мне деревянный меч, на второй кожаные доспехи, после он подарит мне клинок, жеребца, пса… Посредствам моего взросления я неплохо экипировался. Сейчас у меня белый конь (правда, левое ухо у него смоляное), старый меч отца, повидавший много крови, и доспехи, все в трещинах и заклепках. Что ж для начала неплохо, тем более, мне скоро исполняется девятнадцать, быть может, отец подгонит мне свои новенькие латы!
Каждый день я бился на мечах, обучался грамоте и танцам. И всё это оказало влияние на меня. Я хотел, если не спасти мир, то хотя бы прекрасную даму из пасти чудовища. Правда следует признать, что последнее намного приятнее, если конечно дама хороша собой.
День, когда отец привел меня в замок, когда я, пускай и нехотя, склонился перед короной, отпечатался в моем сердце. А все мои друзья шли на поклон в поисках невероятной чести, каждый ждал этого с детства, с того момента, как только начинал говорить. Отцы могли умереть от гордости, если их дети первым, что воспроизводят на свет, будет не мать, не отец, а король.
Из моих слов вы подумаете, что я противник власти. Это в какой-то мере и так, но я противник судьбы, противник неволи. Воспитанный рыцарскими романами, я видел себя, ни как королевского рыцаря, а свободного странствующего героя-одиночку. Наверное, все дело в чтении… А ведь отец часто говорил, что в то время, как я читаю всякую хрень, дети его друзей учат новые приемы.
Сейчас я у двора, успел завоевать почет, поймав воришку. Безумец, целуя королевскую кисть, пытался стащить перстень. То, что я натворил, мне ещё долго не давало покоя. Вору не отрубили голову, такой почет был ни к чему, его повесили, предварительно отрубив обе руки и вырвав язык. Вот такое жестокое время, нечего сказать. А ведь, если бы ни я, король точно бы лишился перстня. А дело все, конечно же, не в моей бдительности. Просто, когда толпа была поглощена рассматриванием великой особы, моё внимание было уделено простолюдину…
Сейчас я личный страж короля, его главный телохранитель и это только усилило мою ненависть. Я в любой момент мог вонзить ему в спину кинжал, отравить пищу, задушить. Но это бы ни к чему не привело. Люд, за исключением единиц влюблен в короля, восхищен им.
Вот такой я непростой человек, к сожалению добродушный, но способный ненавидеть. Меня самого обижает, что я расположен к разговору с людьми, которых недолюбливаю. Говорю с ними, интересуюсь, как жизнь, а к чему, не знаю. Но мне кажется, что я любим, любим даже теми, которых ненавижу. А в этом, несмотря на подлость всего, кроется моя сила…


Вчера Хейн и его жители пережили, наверное, самый жаркий день за последние века. Пекло так сильно, что на щитах можно было жарить яичницу. Дох скот и старики (да пусть меня простит всевышний за их отождествление). Король залез в подземелье со своими наложницами и заголившись обливался с водой. Я на радость был освобожден от службы намного ранее, чем обычно. Мне припомнилось местечко, где когда-то меня учил плавать отец и я тут же, не заезжая к матери отправился туда.
Озеро в переводе с древнего наречия называлось Кровью Королей. Название, если ссылаться на легенды, было получено после огромнейшего сражения. Зимой, когда озеро промерзло до дна, здесь в смертельной схватке столкнулись все племена, проживающие в округе. Легенда гласит о том, что крови было настолько много, что её тепла хватило на то, чтобы полностью растопить лед. Но, не смотря на легенду, вода в озере, было кристально чистой и потому как наше общество было чуждо купаниям, здесь практически никого не бывало.

__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 19.12.2009 в 22:38.
  #896  
Старый 20.12.2009, 07:25
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Маленький такой отрывочек, один из многих... Вот думаю, развивать тему или нет?

Скрытый текст - 1:
…Берег начинался с пляжа. Узкая, метров пятьдесят, полоса песка. За ней начинался высокий, но не крутой берег, поросший камышом, кустами и травой. И вот по кромке этого берега шли укрепления. Сплошь, без единого зазора. Валы, частоколы, корзины с землёй, а в центре видимого участка – что-то вроде крошечного каменного форта с развивающимся над ним флагом. И где там прячется их береговая артиллерия – фиг поймёшь. А пляж нам предстоит преодолеть бегом, под огнём с этих самых укреплений… Но и до пляжа надо ещё добраться. Пляж не так прост, как кажется – волны бурлят вокруг установленных на мелководье деревянных, каменных и даже металлических заграждений – ежи, колья, ограды. Между ними с трудом сможет проскользнуть шлюпка, не то что десантный бот…
Наша флотилия выстроилась в линию вдоль участка высадки. Примерно в полутора километрах от берега – фрегаты и линкоры с забранными парусами и опущенными якорями. К ним жмутся шлюпки первой волны. Затем тяжёлые транспорты второй волны, а совсем далеко в море – транспорты третьей волны и патрулирующие тыл корветы.
Артподготовка началась минут сорок назад. То один, то другой корабль то и дело словно взрываются изнутри – их борта изрыгают столбы огня и белого дыма. Над вражескими позициями вздымаются фонтаны земли и щепок, но в ответ – ни единого выстрела. Я оценил разумные действия командира обороняющихся. Скорее всего, на этом участке нет тяжёлой артиллерии, только обычная полевая. Если они откроют огонь по флоту, то лишь демаскируют свои позиции. Нет, враг бережёт порох для десанта…
Наконец над линкорами взмывают определённые флаги, звучит горн… Поехали. Первая волна отваливает от бортов тяжёлых кораблей. Мириады шлюпок устремляются к берегу. Все бойцы первой группы – сапёры и штурмовики – сплошь штрафники и «тюремные роты». Почему? Да они же смертники! Шансов дожить до второй волны немного, а уж пережить бой – и того меньше. Когда до берега остаётся пятьсот метров, наконец, подаёт свой голос береговая артиллерия. Вся оборонительная линия взрывается белым дымом… Между шлюпками взлетают фонтаны воды, у меня на глазах одну разносит в щепки прямым попаданием. Ну вот, скоро вода у берега станет красной… Солдаты в синей форме начинают сыпаться в воду. Туда же летят инструменты сапёров… Штурмовики рвутся вперёд, залегают на песке, пытаются рыть себе укрытия в песке… Пушки обороняющихся говорят картечью. Картечь сечёт залёгших штурмовиков, работающих молотами, топорами, пилами и кусачками по пояс в воде сапёров. Штурмовики срывают непромокаемые чехлы из тюленьей кожи с мушкетов и вступают в перестрелку… Их поддерживают корабли. Но теперь стреляют реже, прицельно – чтобы не задеть своих, и потому, что враг раскрыл свои позиции.
Но вот рушится один деревянный «морской ёж», другой, падает огромный кол… Сапёрам удаётся проделать несколько узких проходов в сплошной полосе прибрежных заграждений. А значит, пришло время второй волны. Это мы. Вёсла ударяют по воде, и транспорты выходят из-под прикрытия боевых судов. Я наклоняюсь через перила надстройки и кричу своим ребятам:
- Приготовились! Сейчас начнётся! Проверили оружие и шнурки – не дай бог у кого развяжется!
Ребята смеются – на всех надеты высокие сапоги, и никаких шнурков на них, разумеется, нет.
Я снова смотрю на берег. Вражеская артиллерия перенесла огонь на нас, дав передышку первой волне. Штурмовикам удалось закрепиться на берегу, кое-где они даже подошли к самым укреплениям. Мне с моря лучше видны бреши, пробитые пушками линкоров, и я уже планирую, как мы будем двигаться. Ядро падает совсем близко и меня окатывает водой. Транспорт слева начинает крениться на правый борт, с него прыгают в воду… Не страшно, доплывут, тут уже близко. Вот почему морская пехота не носит доспехов – уж лучше быть осторожнее в бою, чем пытаться снять кирасу в воде, если корабль утонет или вас высадят раньше времени.
Толчок. Корабль уткнулся носом в берег. Откидываются носовые пандусы.
- Морская пехота - впер-р-р-ё-ёд!!!!

И мы идём…

  #897  
Старый 20.12.2009, 18:11
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Хотелось бы услышать мнение о начале рассказа :)
Скрытый текст - Телефон:
Поуютней устраиваюсь на диване с обнимку с новогодним подарком. Тигренок такой хорошенький – на голове пушистая челочка и трогательный кармашек на животе! Обязательно оставлю его, можно будет повесить на вешалке в коридоре, когда конфеты закончатся. Жалко будет его выбросить – такой красивый. А пока посмотрю, ну-ка, что там, внутри? М-м-м… мои любимые конфетки – трюфеля, мишки, шоколадные карамельки, халва в шоколаде, батончик со сгущенкой! Как все здорово – вкусные конфеты под рукой и скоро начинаются каникулы. Обязательно поеду к бабушке. В деревне здорово – спи, сколько захочешь, бабушка пирожков напечет, буду кататься на санках, на лыжах! Раздолье, красота, подруга приедет…
Дзинь-дзинь-дзинь-дзинь-дзинь… - телефонная трель прерывает приятные мысли.
- Алло?
- Степан? – незнакомый дребезжащий старушечий голос, не здороваясь, начинает что-то требовать.
- Нет, это Аня.
- Что за Аня? Прекратите хулиганить! Где Степан?
- Вы ошиблись, здесь такой не живет.
- Это номер……..? - не сдается старушка
- Да, но Степан у нас не живет.
- С кем ты разговариваешь?- спрашивает из кухни мама, - дай-ка мне трубку.
- Вам кого?
- Вы ошиблись, всего доброго.
Мама кладет трубку и поворачивается ко мне.
- Давай, в следующий раз я подойду, странная какая-то женщина…
Следующий раз не заставил себя долго ждать. Телефонная трель раздалась сразу же за мамиными словами.
- Алло?
- Вы что-то перепутали.
- Да, номер такой, но Степан здесь не живет…
- Это какая-то ошибка, ничем не могу Вам помочь, всего доброго.
Мы переглянулись с мамой, всякое бывает, ну ошиблась старушка, ничего разберется во всем сама. Степан ей перезвонит и даст правильный номер своего телефона.
Иду с свою комнату. Тигренок ждет меня, прижавшись спинкой к дивану, рядом лежат, сверкая фантиками вкусные конфетки
  #898  
Старый 20.12.2009, 19:28
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Обычно словами "воспроизводить на свет" обозначают появление потомства. Возможно, имелось в виду первое слово, сказанное ребёнком?
спасибо исправил

дальше, там я практически не уделил внимания второму диалого, но позже доделаю

Скрытый текст - чт:
Но сегодня, черт возьми, жарко, поэтому я не особо удивился, увидев дам, брызгающихся у берега. Дабы их не смущать я купался в сторонне. Жаре не удалось противостоять и озеру: вода была не прохладной, а неприятно теплой. Но все же лучше городской вони.. Зато, если опуститься на дно, можно было почувствовать живительный холодок.
Мною часто овладевали безумные мысли, безумные по своей дурноте. Купаясь в озере, я думал, что неплохо бы спасти мир и хорошенько подпустить воздуха, а если не выражаться обходными словечками, хорошенько пердануть. Глупо, но с мыслями ничего не поделать. Я спокойно держался на воде, иногда ложился на спину, периодически опускался на дно. Однако мои водные процедуры нарушил всплеск воды. Хорошенькая девушка решила меня испугать, и, если быть откровенным, ей это удалось.
-Ты, что делаешь? – признаться, парни, воспитанные мечом и боем чужды отношениям с девушками. И тут наша слабость. В то врем, как мы, мужчины, заливаемся краской при виде женских форм, и, вообще, слушая их речи, противоположный пол, не только не стесняется, хуже – они начинают нами манипулировать! Так случилось и со мной.
-Как, что разве ты не видишь? Я к тебе пристаю, - девушка ехидно улыбнулась и ещё раз брызнула в меня.
-Ну это же не культурно! – о Господи, какую я несу чушь.
-Ха-ха, стражник короля заговорил о культуре! А что культурно? Людей вешать? Тоже мне, - она развенулась и поплыла обратно к подругам.
-Постой, ты о чем? – так как она отплыла на значительное расстояние. Мне пришлось кричать.
-Будто не знаешь…

Неужели всем известно то обстоятельство, при котором я стал стражником короля? Простолюдинка, знакома с тем, о чем не знает и половина рыцарей… О боги, за что мне такие муки, да разве мне принесла удовольствие эта казнь? Нет! Неужели это непонятно?! Конечно же непонятно… Ведь ровным счетом все, как и мой отец, считают что я этим горжусь! Девушка этому пример…
Мне стало неестественно холодно, и это не вода. Это стыд, который растекся по всему телу. Все мои мысли, все идеи, разом перечеркнул поступок, достойный стражника, но не достойный убежденного человека. Да и любой на моём месте не придал бы значения словам девушки, но разве ей это известно? Кто вообще знает, какой я на самом деле? Да никто… А тогда к чему всё это. Может пора распрощаться с мальчишеством и жить, так, как подобает воину?
Да как же трудно быть человеком. Вот уродился бы птицей и летал среди облаков ничем не увлеченный. Тогда бы жил в своё удовольствие, тихо и спокойно. И так до смерти. Пусть случайной, пусть природной, но, умирая, я бы даже не понял, что ухожу. Мне бы только крылья… Спасти мир и хорошенько подпустить…

Всё, что произошло после, было ещё более неожиданно, чем явление девушки. Я только помню, как меня схватили за шею, а так же пронзительную, но кратковременную боль, которая прервала все мои возвышенные мечты…

***
-Имя, звание, быстро, - удар в спину, ещё один, что со мной происходит?
-Вы явно что-то путаете, я королевский страж… - удар, ещё удар, брань, удар.
-Путаешь, как раз таки ты, стражник. Ведь это ты отправил Руфуса на виселицу? Ты оставил троих детей без кормильца, а главное, отца?
-Мне жаль…
-Жаль?! Вот, какие вы на самом деле. Рыцари! Печетесь главным образом о своей шкуре, не более того!
-Нет, мне действительно очень жаль, и вы преспокойно можете меня убить, я сожалею о содеянном.
-Вы слышали? Он дал свое согласие на смерть. Я думаю неплохо бы его повесить, как, когда-то он повесил Руфуса. – отовсюду послышались одобрительные возгласы.
-Нет! Он не достоин смерти. Это только окажет ему честь. Как твое имя страж?
-Александр, - я узнал этот голос – та самая девушка на озере, видимо она позвала своих дружков.
-Ты не достоин такого благородного имени, и все-таки тебя оставят в живых, хотя бы потому, что мы не убийцы.
-Но, Линда, он убил твоего отца!
-Я сожалею о смерти отца, но вы все прекрасно знаете, на что он шел. А за храбрость иногда приходится платить, а этот лжерыцарь не причем, он только делал свою работу…
-Я, не я… я действительно сожалею и вообще… - после последовала ровно такая же кратковременная боль и я очнулся на озере, около своего скакуна.
Мне ещё долго не хотелось ехать домой. Место, куда я попал… Все происшедшие говорит о том, что я вовсе не одинок, что кроме меня, есть много людей, которым надоела королевская тирания. И, несмотря на унижения и издевательства, я был этому рад – я не одинок.

От глаз матери не удалось скрыть свежей ссадины на затылке, отмахнувшись на падение с лошади, я прошел в свою комнату, в надежде на крепкий и долгий сон. Но сна не последовала, всю ночь мне не давало покоя происшедшее со мной за последний день. Единственный день из всей моей жизни прошел не впустую. Я получил надежду и уверенность, что мои идеи разделены, разделены многими людьми. Всё же под утро заснуть удалось, да только толку от этого не прибавилось. Через полчаса я был пробужден вошедшей с кувшином молока матерью. Она постоянно приносила мне на завтрак молоко и оладьи. Приносила после того раза, когда я назвал этот завтрак восхитительным. Теперь я каждый день ем на завтрак оладьи, запивая их молоком, и мне никак не хватает совести сказать о том, что это порядком надоело…


__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #899  
Старый 20.12.2009, 23:03
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Ну пока выложу тут. Пока свою тему создать не готов.

Скрытый текст - Размышления на тему...:
Тут такое дело, даже не знаю с чего начать. Хотел заново переписать рассказ о торжествующей демократии в африканском племени Тумба-Юмба Гоп Цацы и выборах нового вождя, а открыл файл с рабочими набросками технологии сборки. А дальше по накатанной, быстро пробегаешься глазами по тексту: тут глаз зацепился, несуразность какая-то, здесь поправить или вообще удалить. Потом мысль плавно перешла на ошибки конструкторов, потом на недостатки самих конструкторов, как личностей. Потом идет перечисление всех предков конструкторов до пятого колена. Дальше понимаешь, что предки конструкторов, в общем-то, хорошие люди и ни в чем не виноваты. Просто конструкторами не рождаются, эти…. как бы они… ну, сами подберите определение этим… что бы печатно и культурно…. Короче, эти личности как-то сами воспитываются. И на семью и школу не спишешь. Математику учат все, а конструкторами становятся особо одаренные…. ну, если печатно выражаясь.
И тут я задумался. А по каким признакам вообще можно определить будущего конструктора, чтоб еще в детстве… что бы …. ну как бы… направить на путь истинный, это если мягко выражаясь.
Вот родился ребенок, и мы смотрим на него с надеждой. Это же наше будущее, возможно политик, может быть спортсмен, футболист по умолчанию, а если повезет, то и поп-звездой станет (на крайняк стоматолог). Организует родителям обеспеченную старость. Главное от учителей беречь, подцепит еще нищенскую зарплату, а это уже ничем не лечится. Эх, мечты, мечты. Но пока ребенок маленький, ничего гарантировать нельзя, можно только наблюдать.
И вот первая ласточка. Дите взяло в руки погремушку и начинает ей махать, как молотком. Само по себе это ничего не значит, ну, может скульптором станет, Церетели два. Конечно, перед людьми неудобно, но терпимо. И все-таки надо брать ребенка на особый контроль, может получиться инженер.
Дальше. Ребенок растет. И.... он в первый раз разобрал игрушку! Спокойно. Для паники время еще не пришло. Это может быть будущий вандал, как ни крути, а с металлолома белый хлебушек точно поимеет. А если игрушка типа кукла, то вообще можно снять ребенка с контроля. Явно скрытый врач.
Но вот ребенок пытается собрать разобранную машинку. Родители!!! Ахтунг!!! Вы упустили момент. Теперь только порка поможет вернуть чадо на путь истинный. В монахи, например, собирать разобранные души. Если же ребенок собрал машинку, и она НЕ ПОЕХАЛА… Все! Опоздали. Готовый инженер. Он же не остановится, он же будет ковыряться, он же заставит ее летать, хотя надо, что бы ехала. Вот из-за таких инженеров у нас подводные лодки летают, а холодильники размораживают продукты.
Что! Уважаемые родители, допрыгались! Футболиста-то уже не получится. Там кроме ворот и мяча разобрать-то нечего. И остается вам только одна надежда, что ребенок когда-нибудь станет настоящим инженером-конструктором и станет среднестатистическим обывателем. Но это произойдет, если вообще произойдет, только через 30 лет конструкторской деятельности. Долго? А сами виноваты. Зачем ребенку погремушку дали, теперь расхлебывайте.

И все-таки, а как формировалась личность инженера. Так сказать, взгляд изнутри. Попробуем описать ключевые этапы, в помощь родителям. Что бы хоть они понимали, что у такого ребенка твориться в голове. Что б знали врага в лицо. Что б потом не могли отмазаться, мол, мы не знали. Теперь будете знать! И за все держать ответ.... И нам виноватых легче искать.
Итак, кратко опишем этапы становления инженера:
1. Ой, погремушка! А ведь ей можно махать
2. Мало махать, ей же можно по чему-то ударить
3. И даже забить
4. Не хочу куклу, дайте машину она катается и там что-то жужжит
5. Интересно, а что там внутри
6. Сколько деталей
7. А как обратно все собрать
8. Что-то много лишнего осталось и не работает, и не жужжит
9. А что же там жужжало?
10. Ага, жужжало вот это, это лишнее, это сюда прикрутим. (Один из самых опасных этапов развития, держать на контроле, так как потом может появиться этап номер 14)
11. Я не виноват. Оно само. Я больше не буду. (Здесь небольшое пояснение. На этом этапе, будущий конструктор начинает оттачивать способность ухода от наказания и заметание следов).
12. Интересно, а почему жужжало?
13. Нет, третий закон термодинамики здесь не работает
14. Зато, если в эту конструкцию добавить вот эту большую жужжалку, то она кА-а-ак! (вот так вот, от погремушки до водородной бомбы 13 этапов)
15. Интересный эффект, она кА-а-ак, и все равно не работает (поэтому человечество еще живет)
16. Надо бы собрать, как было (вот поэтому человечество выживает как вид)
17. Фу-у-у, заработало.
18. Делаем выводы: работает - не лезь. (Этот этап наступает как раз к 30 годам конструкторской деятельности)
После 18 пункта вообще-то должен наступить золотой век в истории человечества, но как назло, нерадивые родители опять упустят момент в воспитании. И у нас снова кто-то удивится: Ой, погремушка!


Последний раз редактировалось DUB; 21.12.2009 в 17:41.
  #900  
Старый 21.12.2009, 21:54
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 62
Репутация: 10 [+/-]
из недавнего.

Скажем так: своеобразный рассказ, навеяный одной песней и недавними событиями.
Скрытый текст - Рассказ:


Посвящается А.А.С. (Б.К.СН.)
Чёрная невеста

Пока ты строишь из себя суперстерву,
время идёт, и приближается старость.
Факт.
--------
Оговоришь себя,
Найдёшь все сто причин
Но утро для тебя
Начнётся с двух мужчин.

«Кукрыниксы», «Чёрная невеста».


Комната в старом доме. Подоконник, который так любил кот. Два окошка на сарай, тусклый свет старого фонаря, толстые трубы-батареи и вечный спутник – банка «Ягуара». Вторая за этот вечер.
Она сидела одна. По комнате стелился дым от сигарет, затяжки разбавлялись очередным глотком из противной чёрно-красной банки.
Когда-то она не была одинока. Была любима. Были друзья, было любимое дело. Были те, кем она дорожила, и те, кто дорожил ею.
Сейчас всё изменилось. Сейчас она была наедине с собой.

Они приходили и уходили. Она упивалась своим успехом.
Она не считала их. Не смотрела на их чувства, боялась смотреть им в глаза – было стыдно врать и знать, что из-за неё в этих глазах навсегда поселится боль. Потом появился один, который сильно изменил её жизнь. Ему было на всё плевать – шёл жизни на перекор, ломал все стереотипы, менял жизнь так, чтобы удобно было ему. И ей.
Она училась. Училась не боятся, училась смотреть в глаза и видеть людей насквозь, как и он. Он был счастлив. Они жили на пачке бульонных кубиков и трёх буханках хлеба две недели, хохотали над выкрутасами любимого кота, с усмешкой относились к слухам про них и строили своё счастье – так, по крайней мере, считал он.
Она научилась всему, что он мог научить – и ушла. Он? Она не знала, что с ним и где он. Она нашла себе другого и была опять «счастлива».
Теперь она врала, глядя в глаза. Распускала слухи про друзей, изгоняла невинными словами неугодных ей людей, способных показать остальным, кто она на самом деле – и всё с невинными глазами и милым голоском.
Время шло. Кроме постоянного парня были «периодические», в компании все так же считали её «святой наивностью», все ей верили… И она заскучала. Ей захотелось замуж.
Её парень со свадьбой не спешил, и она решила «дать встряску».
Её подруга тяжело заболела. Узнав о болезни, эта «весёлая девушка» начала симулировать то же самое. Её все начали жалеть – и она снова оказалась в центре внимания. Через некоторое время внимание ослабло – и она снова «заболела». На этот раз раком лёгких. Потом раком крови. Потом ещё чем-то. Потом у неё случились «выкидыши», прошедшие прямо-таки пулемётной очередью.
Её парень это оценил. Наобещал золотых гор. Она поверила, ушла – но не дождалась. И устроила с тем, кто её любил свадьбу по обряду его веры. Они стали парой перед его богами, он сделал ей предложение, просил её руки у её матери… но это её не остановило. Она предала его, нарушила клятву и ушла.
Мотания от одного к другому продолжались два месяца. Одному было обидно, что увели его девушку, второй её любил и давал всё, что мог – но ей было мало.
Она попросила неделю на раздумья. Оба дали слово, что не появятся у неё до её звонка, и когда появятся, то придут оба. Тот, который лучше обеспечивал, нарушил слово.
Она осталась с тем, кто её лучше обеспечивал. Второй ушёл из её жизни, дав слово её парню, что он не будет с ней общаться.
А первый так и не спешил вести её в загс.
Через три месяца после последнего расставания она увидела в интернете его фотографию с другой девушкой. Стало обидно. Она откоментировала записи в его дневнике, накидала песню, посвящённую ему – обычно именно так она «подготавливала» «жертву» к тому, чтобы приблизить его к себе, «давила» на ностальгию и воспоминания. Через неделю она набрала его номер.
- Не отвлекаю?
- Нет.
- Я соскучилась по тебе. Давай встретимся
- Я дал твоему парню слово. Пускай он позвонит мне и подтвердит, что он не против этой встречи.
- Да я не прошу чего-то… экстраординарного. Просто по-дружески увидится.
- Я сказал, когда мы сможем увидеться.
- Да хватит тебе что ли.
- В отличии от вас двоих, я умею держать слово.
- А мы будто не умеем.
- Не умеете. Вспомни свои клятвы и его обещания. Я и остаюсь человеком, а не тварью и не куклой, потому что моё слово крепче стали.
- Ну я же просто пообщаться.
- Знаю я твоё «пообщаться». Проходили.
- Тогда спокойной ночи… прости, что побеспокоила.
Она пошла в магазин, купила банку любимого пойла и пачку сигарет.
«Я продолжаю писать тебе стихи и песни… Просто хотела увидеть тебя, услышать не по телефону, услышать твоё сердце, его даже через трубку слышно… Мне нужно тебя увидеть, нужно. Я как наркоман. Стыдно. Я готова отдать свою жизнь чтобы ещё раз увидеть тебя. Я это осознательно прошу. Давай встретимся». Она допечатала смс, отправила его и открыла банку. Гадкая розовая дрянь потекла в желудок.
«Сейчас прочтёт, прибежит… Он МОЙ, и от меня он никуда не денется…». Раздался звонок. Она с улыбкой стряхнула пепел и взяла трубку.
- Да?
- У тебя есть парень, достойный именно тебя. У меня есть девушка, с которой я счастлив. Я не нарушаю слово, которое дал кому-то, будь то друг или враг. Ты мне не друг, не враг, не сестра и тем более не любимая девушка. Ты всего лишь очередное воспоминание. Ты мне НИКТО. Я знаю, ты злишься, когда это слышишь – но это не для того, чтобы тебя разозлить, это – факт. Проваливай из моей жизни и больше в ней не появляйся.
Неожиданно в динамике раздался тяжёлый металл, и связь оборвалась.
По её лицу пробежала слеза. Вполне возможно, первая настоящая слеза за долгое время, чистая и искренняя, как у младенца. У ребёнка отняли игрушку. Отняли навсегда.
«Растворитель желудка» кончился. Она опять пошла в магазин.

Вторая банка закончилась, а обида не уходила. Из сумки приветливо блестела третья.
Она улыбнулась. Да, один из тех, кто её по-настоящему любил, ушёл навсегда. Но такие истории уже были в её жизни, да и впереди далеко не одна такая…
А пока? А пока жить за счёт чужой жалости, пить, забывать про учёбу, забывать о матери, которая понимает, к чему катится её дочь.
Жить чужой жалостью и без сочувствия к кому-либо.
Она пролистала список номеров в телефоне. «Ага, Таксисит… А что со мной?..» Она увидела третью банку. «Сердце заболит… Вот и идея!»
- Привет, я соскучилась…
14.12.2009
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.