Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #2281  
Старый 21.10.2016, 18:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Всем привет! У меня вопрос по поводу креатива. А возможно на конкурс прислать фанфик по какой-нибудь уже придуманной вселенной? Или только ориджинал?
можно и фанфик. Но ждите тогда яростного фи, потому что "фанфики - отстой".
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2282  
Старый 21.10.2016, 18:33
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
фростного
О как, никогда не слышал такого.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #2283  
Старый 21.10.2016, 18:34
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
О как, никогда не слышал такого.
пофиксил )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2284  
Старый 21.10.2016, 18:34
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Сверхмассивная - это в центре галактик.

Если нет второй компоненты (для перетекания вещества), то даже если керровская (вращающаяся), то аккреционного диска не будет. У Солнца же нет аккреционного диска.
уж не знаю, может быть (если у вас соответствующее образование) вам и виднее, но я всегда считал что "сверхмассивность" имеет отношение исключительно к массе, а не к расположению в космосе.
Т.е. она массивна ровно настолько, чтобы не разрывать маленькие (относительно ЧД) объекты.
Ну а вообще ,может быть в данном фильме эта ЧБ находится именно в центре галактики, не знаю, это не отменяет суть ее сверхмасивности.

А аккреционный диск есть у конкретно этой черной дыры, так как он визуально показан в фильме.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2285  
Старый 21.10.2016, 18:37
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
можно и фанфик. Но ждите тогда фростного фи, потому что "фанфики - отстой".
Ну а если он будет написан не только для посвященных а рассчитан на широкую аудиторию?
  #2286  
Старый 21.10.2016, 18:38
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Уши_чекиста, а, я думал реально от Frost. Типа "холодного фи". А чего? Хорошо звучит.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #2287  
Старый 21.10.2016, 18:59
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Глокта, здравствуйте. "плывущие в темноте", случайно, не ваш рассказ?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2288  
Старый 21.10.2016, 18:59
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вот вам про Интерстеллар. Не ссорьтесь :)
Там про всё есть.

Скрытый текст - *:
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?
  #2289  
Старый 21.10.2016, 19:00
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
уж не знаю, может быть (если у вас соответствующее образование) вам и виднее, но я всегда считал что "сверхмассивность" имеет отношение исключительно к массе, а не к расположению в космосе.
Т.е. она массивна ровно настолько, чтобы не разрывать маленькие (относительно ЧД) объекты.
Ну а вообще ,может быть в данном фильме эта ЧБ находится именно в центре галактики, не знаю, это не отменяет суть ее сверхмасивности.

А аккреционный диск есть у конкретно этой черной дыры, так как он визуально показан в фильме.
Нет, вы не поняли. Сверхмассивные черные дыры расположены в центрах галактик и обладают миллионами солнечных масс. Те черные дыры, у которых могут быть планеты на устойчивых орбитах - черные дыры звездных масс. Маленькие объекты на далеких устойчивых орбитах не разорвет.

В фильме двойная система?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #2290  
Старый 21.10.2016, 19:01
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Глокта, здравствуйте. "плывущие в темноте", случайно, не ваш рассказ?
Здравствуйте, а чего сразу Глокта? Нашли крайнего...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #2291  
Старый 21.10.2016, 19:04
Аватар для Пикула Юрий
Ветеран
 
Регистрация: 21.12.2012
Сообщений: 628
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вот вам про Интерстеллар. Не ссорьтесь :)
Там про всё есть.

Скрытый текст - *:
Watch on YouTube

Тоже смотрю Красного Циника =)
  #2292  
Старый 21.10.2016, 19:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Пикула Юрий Посмотреть сообщение
Тоже смотрю Красного Циника =)
Как-так проходные обзоры "на коленках" могут быть интереснее самих фильмов :) 40 минут трёпа и ведь выключать не хочется. Сделано с душою :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2293  
Старый 21.10.2016, 19:15
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Можно жить, почему нет. Планеты буду падать на дыру очень и очень долго. Чем не понравилась планета океан тоже не понятно. Расскажите?
Планеты должны быть или слишком близко к дыре, и она их быстро поглотит, чтобы получать свет и тепло от нее. Или слишком далеко, тогда они буду безжизненны.

Скрытый текст - Ляпы фильма:

Цитата:
Миф №5: Пригодные для жизни планеты рядом с чёрной дырой
В действительности настолько близкие к этим «зверям» путешествия были бы смертельными. В фильме [рядом с чёрной дырой] показан светящийся аккреционный диск газа, хотя рядом нет очевидных источников для аккреции вещества (процесс падения частиц на космическое тело — TJournal). В любом случае мощные рентгеновские лучи от диска буквально поджарили бы экипаж корабля и людей на близлежащих планетах.
Роберт Найи, редактор Sky & Telescope
Цитата:
Исследователи в фильме посещают планетарную систему, которая не только находится рядом с черной дырой, но также имеет потенциально обитаемые планеты.

Барстоу:

Ничто не запрещает планетам вращаться вокруг орбиты черной дыры, хотя таких примеров пока нет. Проблема в стабильности таких планетных систем. Любая планетная система рядом с черной дырой, вероятно, будет поглощена.

Ли Биллингс:

Я думаю, что «Интерстеллар» — это фильм для физиков, а не для планетологов. В фильме много нестыковок, связанных с планетами.
Цитата:
Пожалуй, самой «проблемной» и ключевой для фильма является планета Миллер — первая планета, которую посетили отважные астронавты. Самой важной её особенностью является замедленное (по сравнению с Земным) время, согласно Общей Теории Относительности — один час, проведенный на планете Миллер, на Земле равен семи годам, т.е. время на ней течет в в 61320 раз медленнее. С другой стороны, это значит, что планета Миллер находится очень близко к Гаргантюа, согласно ОТО. В этой статье приводится радиус орбиты, равный 9/2 гравитационного радиуса — следовательно, в небе этой планеты Гаргантюа и его аккреционный диск будет занимать практически все обозримое пространство.

В этом-то и состоит первая проблема. При такой близости к раскаленному аккреционному диску (источнику света и тепла нашей системы!) температура поверхности этой планеты должна быть просто чудовищной, соответственно, никаких океанов там быть не может.


Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я просто спросила, в чем претензия к фильму. Человек очень уверенно говорит, что там лажа. Ну, почему бы не сказать иронично по этому поводу? Хорошо, если это рассматривается как переход на личности, я больше не буду.

Я просто по сути объясню. Мне кажется, что в принципе вокруг черной дыра вполне может устойчиво вращаться планета. И проблема для жизни на ней не в том, что она около черной дыры, а в том, что там очень холодно. Если "местная", то жизнь должна быть, скорее всего, в состоянии анабиоза. А если жизнь "прилетная", то она может быть какая угодно, если настроит себе куполов с обогревом или как-то технологически вмешается в климат со своей футурной энергетикой.
Речь шла о том, что на этих планетах можно жить без всяких куполов. С куполами можно жить и на Луне, и на Марсе. У умирающей Земли не было возможности терраформировать планеты. Поэтому им были нужны планеты, пригодные для жизни сразу.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Она (Красный Сокол) пошла глубоко-глубоко изучить матчасть, чтобы как-то выкрутиться, почему на устойчивой орбите вокруг черной дыры нельзя жить.
Мне не нужно ничего гуглить. Я это знал и раньше. А вы же сами и подтвердили мои слова о том, что жить на таких планетах нельзя.

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да, это silverrat, в частности, с форума Фантасты.ру. А я - Тафано, оттуда же. Поэтому я ее знаю и рассказы ее знаю и манеру разговаривать знаю.
Я не знаю, в чем ваши претензии к этому человеку. Но думаю, вам стоит пойти на этот форум/сайт и там лично с ней разбираться. Я же могу сказать - я лично вас не знаю. Знаю только, что вы автор двух рассказов под никами - Йон-Йон и Вася, а также скорее всего вместе с вашим соавтором написали третий рассказ - от имени Владимира Кузнецова. И судя по вашему первому сообщения, вы совсем меня не знаете. И, простите, я вам не давал никакого повода разговаривать со мной в таком тоне.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
+ Глотка

я не настаиваю и с удовольствием приму контраргументы,
но чтобы время замедлилось настолько (час=7 лет), планета должна находиться очень близко к горизонту черной дыры и ее акреционному диску.
Соответственно излучение от раскаленного акреционного диска должны были спалить все к чертям (может что путаю, но + к этому еще и излучения иного типа такие как радиация и ультрафиолет).
Совершенно верно. Или планеты должны быть очень близко к дыре или слишком далеко. В любом случае искать на них жизнь можно с тем же успехом, как и на планетах солнечной системы. Черная дыра была нужна авторам для пространственно-временного парадокса. Потому что с тем же успехом можно было отправиться к экзопланетам Альфа Центавра. Туда лететь всего-ничего, если иметь такие двигатели, как указано в фильме.

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Да вот вообще... в кои-то веки классическое "тема - УГ" оправдано полностью. Писать постап на неё... хуже только "новеллизировать" какую-нибудь миссию из "Героев". Или перелицевать в рассказ одноимённый рОман (Яндекс говорит: в серии "бокоевая фантастика", бггг)... если заставить себя его прежде прочитать.
А почему "Последний город" обязательно должен быть постапом? Это могут быть фантастические приключения с поисками чего-либо и вот наконец в последнем городе была найдена разгадка. В принципе тема очень понятная и обширная.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 21.10.2016 в 20:59.
  #2294  
Старый 21.10.2016, 19:47
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум Интерстеллар

Если вкратце, то звезда вращается настолько быстро, что и время замедляется, и гравитационные силы нейтрализуются чудовищной центробежной силой. Аккреционный диск возникает не из-за двойной системы, а из-за подсасывания межзвездного вещества. Он легкий, поэтому не нагревается слишком сильно и светится в видимом спектре.

Цитата:
Планеты должны быть или слишком близко к дыре, и она их быстро поглотит, чтобы получать свет и тело от нее. Или слишком далеко, тогда они буду безжизненны.
У них могут быть вытянутые орбиты. Об этом тоже есть в фильме. А чтобы набрать скорость используется тот же эффект, который используют зонды, чтобы быстрее долететь до границ СС.

Об этом хочется сказать еще пару слов. Близко к дыре. Тогда бы и Луна давно упала на Землю, но она не падает. То есть она постоянно падает, но не упадет. Так планеты движутся. Она на самом деле вообще убегает от нас. Вообще расстояние до центра системы до планеты лишь косвенно влияет на жизнепригодность. Это уже область планетологов.

Насчет фильма - многое просто не рассказано, так как это вычисления. Исходить следует из того, что фантдопы не в том месте. Фантдоп - это, например, червоточина. А систему черной дыры рассчитывали, и хоть она крайнемаловероятна, но возможна.

Последний раз редактировалось Квантовый Бог; 21.10.2016 в 20:03.
  #2295  
Старый 21.10.2016, 19:49
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
В принципе тема очень понятная и обширная.
Слишком обширная, небанальных решений хочется.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #2296  
Старый 21.10.2016, 19:58
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Я не знаю, в чем ваши претензии к этому человеку. Но думаю, вам стоит пойти на этот форум/сайт и там лично с ней разбираться. Я же могу сказать - я лично вас не знаю. Знаю только, что вы автор двух рассказов под никами - Йон-Йон и Вася, а также скорее всего вместе с вашим соавтором написали третий рассказ - от имени Владимира Кузнецова. И судя по вашему первому сообщения, вы совсем меня не знаете. И, простите, я вам не давал никакого повода разговаривать со мной в таком тоне.
Гы, чего ж вы так палитесь-то, касательно Филиокве? Ведь единственный человек, который здесь на Креативе может знать о моей страсти к религиозным сюжетам - это вы, silverrat. Что вы мне еще приписали? Беру, все беру - еще возьму "Ящик" и "К Вике", они мне очень нравятся.

Если есть аккреционный диск, то есть двойная система. У планет в двойной системе вообще уникальные траектории.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #2297  
Старый 21.10.2016, 20:10
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Нет, вы не поняли. Сверхмассивные черные дыры расположены в центрах галактик и обладают миллионами солнечных масс. Те черные дыры, у которых могут быть планеты на устойчивых орбитах - черные дыры звездных масс. Маленькие объекты на далеких устойчивых орбитах не разорвет.

В фильме двойная система?
не помню какая там система, но аккреционный диск ПОКАЗАН непосредственно, его существование не подлежит сомнениям))

где вот тут ошибка? :
1) время на планете очень сильно замедляется (1 час= 7 лет), следовательно очень близко к горизонту событий планета, следовательно орбита не далекая , а очень близкая

2) планету не разрывает, следовательно разность масс слишком большая, чтобы черная дыра "позарилась" на эту планету, следовательно Черная дыра сверхмассивная, т.к планету на столь близком расстоянии не сверхмасивная ЧД разорвет исходя из превышения предела Роша
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2298  
Старый 21.10.2016, 20:12
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Анор,
Прочтите мой пост выше
  #2299  
Старый 21.10.2016, 20:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А можно вопрос? *тянет руку*Тут все про гравитацию и 1 час = 7 годам... Но, извините, людей на этой самой планете от гравитации чего-то не плющит. Вполне земная. Так что локально, на поверхности планеты, со временем всё должно быть нормально. Нет?
__________________
Россия - страна рабов?
  #2300  
Старый 21.10.2016, 20:24
Аватар для Квантовый Бог
Местный
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 116
Репутация: 5 [+/-]
Атомиум

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А можно вопрос? *тянет руку*Тут все про гравитацию и 1 час = 7 годам... Но, извините, людей на этой самой планете от гравитации чего-то не плющит. Вполне земная. Так что локально, на поверхности планеты, со временем всё должно быть нормально. Нет?
Релятивистское замедление времени возникает не только из-за гравитации, но и из-за движения с высокой постоянной скоростью или из-за движения с ускорением(оно по сути действует как высокая гравитация).
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.