Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.10.2007, 11:44
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Не отчаиваться:) Насколько я знаю следующей будут переиздавать "Сагу о видящих".
Но собственно, о недавно прочитаной мной "Саге о живых короблях". Выражение "слов нет - одни эмоции" как нельяз лучше описывает мои впечатления от данного цикла. Во первых, во многом благодаря детально проработаным, живым и ярким персонажам. Чему не мало поспособствовали довольно таки длинные "бытовые" отступления во всех трех книгах. Да динамика от этого несколько страдает, но результат все с лихвой компенсирует:) Далее - сюжетная состовляющая - но ведь до этого же надо было додуматься! Живые коробли - да не просто ожившие деревяшки, а отдельные личности, полноправные герои цикла, таящие в себе невероятную загадку - это настолько завораживает, что оторваться реально неозможно. Ну и в-третьих - невероятная легкость исполнения. Слог у писательницы просто воздушный - все логично и понятно, и при этом удивительно красиво исполнено, я бы даже сказала изящно. Уж не знаю кого за это следует благодарить - переводчика, небезизвестную всем нам, Марию Семенову, или самого автора, но скорее всего, их обеих.
Тем неменее вроде бы уже завершенный цикл, оставляет немало вопросов: а действительно ли все герои получили то что они хотели? Справедливо ли то, что претерпев столько мучений и испытаний ради своего коробля, Альтия получает взамен Брэшена? Или место Уинтроу действительно в монастыри и в служении Са? Правомерно ли, что такая отвратительная и гнусная личность как Кеннит, снискала такую громадную любовь? И его смерть приобрела масштаб чуть ли не вселенского горя, даже несмотря на то что он сотворил с Альтией? К сожалению, в этих вопросах, на мой взгляд, писательница точку не поставила.

з.ы. А может быть просто хочется хотя бы еще разик вернуться на берега Джамелии? ^_-
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.02.2008, 09:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Робин Хобб

Дорога шамана

Автор(ы) Хобб Р.
Издательство ЭКСМО
Год издания 2007
Страниц 672
Серия Короли фэнтези / Короли Fantasy
Вид обложки Твердый переплет ламинированный

Древняя магия леса столкнулась с нарождающейся магией холодного железа, и началась беспощадная война на выживание.

В ее центре оказался юноша, не по своей воле соединивший волшебным мостом два враждующих мира.
И только от него зависит, одержат ли победу дикие племена, где каждый человек умеет творить заклинания, или же их раздавит тяжелая поступь цивилизации.

"Дорога шамана" — первая книга новой трилогии «Сын солдата», вышедшей из-под пера признанного мастера фэнтези Робин Хобб.

Мир, где разворачивается действие книги, — не менее своеобразен, чем мир "Саги о Видящих", "Саги о живых кораблях" и "Саги о шуте и убийце", уже снискавших заслуженную популярность среди читателей.


Начала читать возавчера. За уши не оттащить. Кто-нибудь уже читал?
И знает ли кто-нибудь, когда выйдет продолжение?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.02.2008, 14:13
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Начало у "дороги шамана" довольно многообещающее, но мне показалось что начиная с того момента, когда главгерой уезжает учится, действие становится намного скучнее. Даже события конца книги, эта грандиозная битва добра со злом (ага, понять бы еще кто из них добро, а кто зло..) не смогли сгладить этого ощущения.

Мир понравился. Необычный, с оригинальными традициями и загадочной магией, тем не менее, некоторыми моментами он очень напоминает наш.
Кстати, мне кажется, что такое устройство общества портит и ограничивает людей. Взять хотя бы ГГ. Он всю жизнь стремится быть как можно ближе к тому идеальному образу первого сына, который навязывают ему традиции. Все, что этому не соответствует, сознательно отбрасывается. Печальное стремление к усредненности. Он бежит от необычной магии, которая живет в нем и радуется, когда в конце книги понимает, что он "такой как все" и жизнь его пройдет по заранее утвержденному сценарию. Его преследует постоянная боязнь переступить некую черту и нарушить правила. Кажется отсюда все его проблемы.

Радует, конечно, что это только первый роман трилогии. Интересно будет понаблюдать как же ГГ будет преодолевать эти самые барьеры, выстроееные традициями. А он непременно будет это делать. Не зря же они придуманы)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.02.2008, 11:26
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Прочитала Сагу о Видящих и Сагу о Шуте и Убийце.
Очень впечатлилась. Правда, не могу сказать, что так какой-то супер-пупер мир, скорее всего, книги "забирают" своими героями.
По-моему, мир у Хобб раскрывается постепенно, в соответствии с разворачивающимися действиями. А так мне больше всего "Сага о живых кораблях" понравилась :) Когда читаю Хобб, начинаю сопереживать героям, а это дорогого стоит:Laughter:
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.02.2008, 22:36
Аватар для Линко
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Одна из любимых саг. Причем даже родители оценили и несколько месяцев в наши разговоры попадали цитаты из ее саг... А сегодня наконец-то достал "Дорогу Шамана". Надеюсь, что этот новый мир ни в чем не уступит всем трем Сагам...
__________________
"Чудеса случаются, только если очень сильно в них веришь" (Д. Скирюк "Кукушка")
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.02.2008, 08:54
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
Одна из любимых саг. Причем даже родители оценили и несколько месяцев в наши разговоры попадали цитаты из ее саг... А сегодня наконец-то достал "Дорогу Шамана". Надеюсь, что этот новый мир ни в чем не уступит всем трем Сагам...
Я открыла для "Дороги" отдельную тему.

Жаль, продолжение ещё не скоро выйдет. Очень и очень расстраивает.

ПыСы "Дорого Шамана" ИМХО анти-христианская и экологическая книга. Ай лав ит.

Тему про "Дорогу Шамана", кажется, сюда перенесли...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.02.2008, 12:10
Аватар для Линко
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 33
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Я открыла для "Дороги" отдельную тему.

Жаль, продолжение ещё не скоро выйдет. Очень и очень расстраивает.
Значит, посетить эту тему предстоит по прочтению, чтобы не портить впечатление, а пока остается предвкушать и надеяться, что Гольдич и Оганесова достойно сделали перевод...

Да. мысли вслух: Если перевод Семеновой "Саги о живых кораблях" был близок к идеалу, то перевод "Саги о Видящих" оставлял желать лучшего... Слишком сильно спотыкаешься при пословном переводе... Никто не помнит, кто этот перевод делал???
__________________
"Чудеса случаются, только если очень сильно в них веришь" (Д. Скирюк "Кукушка")
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.02.2008, 07:51
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
"The Forest Mage" уже в готовом переводе должен был выйти еще осенью, затем был ананонсирован на зиму... ну, осталось надеяться что его в эту последнюю неделю февраля и выпустят ^_-
А перевод "Саги о Видящих" в переиздании делал некто М. Юнгер.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.02.2008, 22:39
Аватар для Andvari
Свой человек
 
Регистрация: 31.08.2007
Сообщений: 293
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
ПыСы "Дорого Шамана" ИМХО анти-христианская и экологическая книга. Ай лав ит.
Ну, мне она не показалась особо антихристианской, а вот экологической - да. Не наезжайте на живую природу, а то она вам отомстит..
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.02.2008, 15:08
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линко Посмотреть сообщение
Причем даже родители оценили и несколько месяцев в наши разговоры попадали цитаты из ее саг...
Моей коллеге на работе (женщина в летах) тоже очень понравилась Сага. Хотя она очень серьезно подходит к выбору литературы.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.02.2008, 15:52
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Подруга как-то подсунула тяжеленную и толстенную книгу. Это был "Королевский убийца". Как она и обещала. начало было трудным, зато вскоре было за уши меня не оттянуть от книги.
Полгода спустя мне удалось найти 1 и 3 часть. Поистине - великая вещь.
А перевод меня устроил. Не пеняйте на мой вкус, но в 16 лет у меня не было претензий к этому. Да и щас не особо.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.03.2008, 16:12
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
А я чисто случайно натолкнулась (правда первую я прочитала "Сагу о живых кораблях"). И уж как затянуло, так остальные читала просто на одном дыхании.:love4:
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.07.2008, 18:16
Посетитель
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Есть пара вопросов по Странствиям убийцы (спойлер).

Скрытый текст - суть поста:
В каменоломне Верити обменялся с Фитцем телами (он еще тогда по второму кругу зачал с Кетриккен ребенка), а потом оживил дракона. Два момента не совсем понял:
1) Я так понял, что Верити хотел вложить чувтсва/личность Фитца в дракона, однако бастард отдал их статуе с девушкой. Чем же тогда дядя Фитца "напоил" свое творение?
2) В момент, когда Верити влился в дракона бастард вернулся в свое тело? Просто Хобб этот конкретный момент толком не расписала, но Фитц дальше носится как молодой, да, и в конце сказано, что он как "старик в юном теле". Однако в прошлых двух книгах в вступлениях к главам Фитц описывал свое тело дряхлым, старым. Или я что-то путаю?

Последний раз редактировалось ForceKeeper; 06.07.2008 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.07.2008, 19:14
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Насколько помню:
на первый вопрос - Верити в момент хотел вложить в дракона вновь полученные впечатления (от проведенной с Кетрикен ночи), да и под конец он вложил в дракона остатки себя, жизнь свою вложил.
второй (не совсем поняла, что тебя смущает) - Да Верити и Фитц на время поменялись телами. Но помимо перемены телами Фитц перенес столько, что любой пожалуй на его месте чувствовал бы себя стариком в юном теле. А уж если заходить с точки зрения психики, то Фитц получил несколько серьезных травм и это, конечно, сказалось на его восприятии, т.е. он чувствует себя гораздо старше, чем есть.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...

Последний раз редактировалось Shery; 06.07.2008 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.07.2008, 19:47
Посетитель
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shery Посмотреть сообщение
второй (не совсем поняла, что тебя смущает) - Да Верити и Фитц на время поменялись телами. Но помимо перемены телами Фитц перенес столько, что любой пожалуй на его месте чувствовал бы себя стариком в юном теле. А уж если заходить с точки зрения психики, то Фитц получил несколько серьезных травм и это, конечно, сказалось на его восприятии, т.е. он чувствует себя гораздо старше, чем есть.
Так в итоге Фитц вернулся то в свое тело?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.07.2008, 21:36
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
То ForceKeeper
Скрытый текст - спойлер:
Да.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.07.2008, 12:35
Аватар для Shery
Свой человек
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 343
Репутация: 86 [+/-]
Вернулся^^ Дряхлым Фитц свое тело описывает, т.к. все раны, яд отзываются в нем.
__________________
Я не знаю, куда занесет тебя судьба, но ты всегда будешь в моем сердце...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2008, 22:45
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Здравствуйте!Помогите найте Робин Хобб в старом оформлении.Буду очень признательна
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.10.2008, 09:39
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Читаю "Лесного мага". Это вторая книга из цикла "Сын Солдата". Очень удивлена, но в то же время исключительно довольна. Очень оригинальный ход и очень оригинальный взгляд на магию.

Скрытый текст - О магии:
От магии толстеют. Чтоб иметь возможность колдовать, надо быть жирным. Мага постоянно преследует голод, потому что магия требует всё больше и больше тела. Человек становится уродлив и неуклюж.


Расстраиваюсь только, что ждать третюю книгу придется долго...

Последний раз редактировалось Beyond; 30.10.2008 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.10.2008, 09:43
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
"О магии"
У кого-то уже такое видел.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.