Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.10.2011, 02:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ольга Чигиринская-Брилёва


Публиковалась под именами:Ольга Чигиринская, Ольга Брилева, Берен Белгарион

Скрытый текст - Сабж о себе:
Биография. Жизне-сталбыть-описание.
Родилась я 7 октября 1976 года, аккурат в День Конституции страны, которой больше нет. Вместе со страной накрылась и ее Конституция, а заодно и день — это единственное, чего мне жаль: раньше мой ДР всегда приходился на выходной, а теперь — спорадически.
Моя девичья фамилия — Чигиринская — гремит славой гетманской Украины, и мне даже дико думать, что когда-то я хотела своим пером прославить фамилию Брилёв, которая происходит всего-то навсего от соломенной шляпы. Что с нами делает глупая юношеская влюбленность...
Впрочем, эта влюбленность имела и положительные результаты: у меня есть двое очаровательных детей, Арсений и Дарья. Надеюсь, в обозримое время появится третий — и будет носить не менее гордую и не менее гетманскую фамилию Дорошенко.
Первый роман был мной написан в 12 лет, назывался «Планета желтого солнца» и счастливо канул в небытие. Нашедшему фрагменты рукописи просьба сжечь за вознаграждение.
Второй, третий и четвертый опыты закончились еще более бесславно — эти романы я даже не закончила.
Опыт -надцатый, начатый в 1997 году, был более удачным: за два года я провела героев от начала к концу и таким образом из военной игры моего бывшего вырос роман «Ваше благородие». Не надо мне говорить, что это детская вещь — я в курсе.
Роман «По ту сторону рассвета» был начат в 1999 году и закончен в 2002. Он принес мне широкую известность в узком кругу и перевернул мою жизнь. Мне неоднократно писали, что этот же эффект он возымел на мноих других.
В ходе написания романа я обратилась в христианство и из возможных деноминаций выбрала католическую. Причина выбора проста: я считаю, что именно католичество в наиболее полной мере сохранило как букву, так и дух учения Христова.
В 2002 году, почти встык с окончанием «По ту сторону рассвета» было начато «Сердце меча».
Параллельно написана в соавторстве с православным С. Худиевым и протестантом М. Логачевым книга «Христианство: трудные вопросы».
Готовится к выходу созданный в 2004-2005 годах роман «В час, когда луна взойдет» (в соавторстве с К. Кинн и М. Т. Антрекотом), пишется продолжение — рабочее название пока не разглашается.
В принципе я не считаю себя крутым публицистом и апологетом — но кое-какие мои статьи и очерки по-прежнему представляют для кого-то интерес.
В настоящий момент я изучаю японский язык и литературу в Днепропетровском Национальном Университете. Планирую заняться этим профессионально.
Еще у меня есть собака и кошка. Хотя иногда мне кажется — наоборот, у них есть я...

В своё время Берениада "По ту сторону рассвета" весьма доставила. Удивительно, как запросто можно сочетать несочетаемое:
  • Толкинистскую "дивность" - прекрасные эльфы, не менее прекрасные тёмные рыцари, барды и бардессы, сексуальная вампирша-готесса, тонны стихов и восторженные описания всяких красивостей;
  • "Реалистическое" средневековье - это в Средиземье-то! Пьяницы-феодалы, оборванные ополченцы, насильники и разбойники, пытки и телесные наказания, предательство и подлость на обеих сторонах, Мартин бы гордился;
  • Брутальную кельтскую героику в духе фильма "Храброе сердце": бородатые герои в килтах и с мечами, демонстрация задниц противнику, пьянки-гулянки с гномами, соревнования - кто кого перепьёт, танцы и жаркие объятья, лихие горцы и пышные горянки, и секс - много секса! - описанный почти невинно;
  • Остроумные тактические ходы, использование рельефа, планы побега, психологическая война;
  • ВНЕЗАПНЫЕ смерти даже главных героев;
  • "Свою правду", благородных и уважающих друг друга противников, при этом - сюрприз! - без морального релятивизма и оправдания няшки Мелькора. Тёмные не обязаны со зловещим хохотом творить зло, светлые могут предавать друг друга, прибегать к пыткам и обману, но в целом, светлые - "меньшее зло", и "боление" за них оправданно;
  • Внезапно из всех щелей - отсылки к Перумову, Ниэнне и прочим толкинистам-писателям, обильное цитирование Blind Guardian и известных в тусовке менестрелей.
В общем, многое из того, что я впоследствии получил от Камши, я когда-то получил от Брилёвой. Жалею, что не успел в своё время купить бумажный экземпляр.


С интересом поискал, что ещё написала удручающе неплодовитая авторша:
«Сердце меча» (2006). Космическая опера. Судя по отзывам - вариация на тему "Пятнадцатилетнего капитана" в будущем. Хвалят за то же сочетание натурализма с героизмом. По слухам, имеются элементы яоя!
«Ваше Благородие» (1999) — продолжение книги Василия Аксёнова «Остров Крым». Не заинтересовало, явно для монахрыстов.
«В час, когда луна взойдёт» (2009, в соавторстве с Екатериной Кинн и Анной Оуэн, в 2-х книгах) — мистический триллер о вампирах. Упыри захватили власть на земле и взымают дань кровью, а герои борются с тиранией.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2011, 18:15
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Жалею, что не успел в своё время купить бумажный экземпляр.
А я вот в свое время, увидев эту книжку в магазине, схватила ее и побежала резкими скачками к кассе, пока не перехватили (впрочем, никто и не пытался) :)
Осилила ее не сразу (в том смысле, что "проглотить" ее, как я это обычно делаю с другими книжками, не получилось - ну так и не удивительно, не та категория), но после прочтения и поныне считаю ее одним из лучших "фанфиков" по Сильму. В кавычках - потому что это нифига и не фанфик, а полноценное раскрытие одного из сюжетов исходника. Чтоб все так писали. Больше всего понравился дух романа - полностью совпадает с моим восприятием духа толкиновских эльфов (и кто там говорил, что они все белые и пушистые?). Кстати, отдельный интерес вызвало.. хм, предисловие, что ли, к ПТСР - это про будущее-то Средиземья, про то, как они в космос выбрались. :) Вот это вообще было занятно.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Ольга Громыко Калиф-на-час Литература 193 23.05.2019 14:44
Фантазм-2014: Ольга Тт - Молчание звёзд Креатив Архивы конкурсов 3 27.08.2014 11:41
Ольга Арефьева и Ковчег Kaeldana Музыка 15 26.07.2010 17:46
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.