Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.01.2009, 23:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Стрелка

Музыкальный клуб

Я в музыку порой иду, как в океан,
Пленительный, опасный—
Чтоб устремить ладью сквозь морок и туман
К звезде своей неясной.
(Шарль Бодлер)


Музыкальный Клуб (МК) - объединение пользователей Форума "Мир Фантастики", цель которого - обсуждение музыки разнообразных исполнителей в деталях и музыки в целом. Основатель Клуба - Iron Man. Вступить в него может любой желающий! Заявки на вступление подавать здесь. Все предложения по обсуждению исполнителей, альбомов, муз. вопросов, предположений и т.п. - в организацианной теме. Непосредственное же обсуждение утвержденного материала будет вестись в данной теме.

В МК существует 2 группы пользователей: Руководители и Участники. Первые - утверждают обсуждаемую тематику и, собственно, руководят процессом дискуссии. Вторые - основной костяк клуба, те, кто ведет дискуссии на предложенные темы. Участники так же выдвигают предложения по обсуждению тех или иных исполнителей/альбомов.

Дискуссия на предложенную тему желательно должна быть развернутой и не содержать в себе сообщения рода "мне понравилось/не понравилось".
Обязательным является тот факт, что любому пользователю клуба, участвующему в дискуссии необходимо ознакомиться с обсуждаемым материалом, то есть прослушать его.

Что касается вопроса доступности музыки, Вы можете воспользоваться ресурсами, указанными в теме Поиск Музыки или обратиться ко мне в личные сообщения.

Сроки обсуждения утвержденного музыкального материала определяют Руководители клуба. По умолчанию - это 2 недели, но этот срок может быть изменен Руководителями по тем или иным причинам.

Напоминаю, что со 2 ноября 2009 формат обсуждений расширился. Теперь обсуждаются не только альбомы, но также и другие вопросы, связанные с музыкой, будь то предположения, гипотезы и т.п. Это даст возможность расширить кругозор посетителей нашего форума, и вообще, увеличить диапазон обсуждений.

Скрытый текст - Руководители:
Iron Man (бывший)
МАХНО (бывший)
Greem Novel




Скрытый текст - Обсужденные ранее исполнители и альбомы:
12-31 января 2009 года:
2 Unlimited - "Get Ready!" (1992).
Aqua - "Aquarium" (1997).
E-Rotic - "Sex Affairs" (1995).
E-Type - "Made in Sweden" (1994).

1-19 февраля 2009 года:
Black Sabbath - "Sabbath Bloody Sabbath" (1973).
Deep Purple - "Machine Head" (1972).
Led Zeppelin - "Led Zeppelin IV" (1971).
Queen - "Queen" (1973).

20 февраля - 16 марта 2009 года:
13th Floor Elevators - "The Psychedelic Sounds of the 13th Floor Elevators" (1966).
The Hives - "Barely Legal" (1997).
The Stooges - "The Stooges" (1969).
The White Stripes - "Elephant" (2003).

С 17 марта 2009 года:
Einherjer - "Dragons of the North" (1996).
Ensiferum - "Ensiferum" (2001).
Enslaved - "Eld" (1997).
Týr - "Eric the Red" (2003).

С 2 ноября 2009 года:
Простота и сложность музыки.

26 декабря 2010 года - 5 февраля 2011 года:
Вокал.

6-20 февраля 2011 года:
Anthrax - "Among the Living" (1987).
Megadeth - "Peace Sells... But Who's Buying?" (1986).
Metallica - "Master of Puppets" (1986).
Slayer - "Reign in Blood" (1986).

21 февраля - 6 марта 2011 года:
Buzzov•en - "...At a Loss" (1998).
Crowbar - "Crowbar" (1993).
Dystopia - "Dystopia" (2008).
Eyehategod - "Take as Needed for Pain" (1993).

7-20 марта 2011 года:
KMFDM.

21 марта - 3 апреля 2011 года:
Queen - "Queen: Live at Wembley Stadium" (1990).

4-19 апреля 2011 года:
Joy Division - "Unknown Pleasures" (1979).
Public Image Ltd - "Metal Box" (1979).
Siouxsie and the Banshees - "Kaleidoscope" (1980).
The Fall - Hex Enduction Hour (1982).

20 апреля - 3 мая 2011 года:
B.B. King - "Completely Well" (1969)
Howlin' Wolf - "The London Howlin' Wolf Sessions" (1971)
Robert Johnson - "King of the Delta Blues Singers, Vol. II" (1970)

4-19 мая 2011 года:
At The Gates - "Slaughter of the Soul" (1995)
Carcass - "Heartwork" (1993)
Dark Tranquillity - "The Gallery" (1995)
In Flames - "The Jester Race" (1996)

9-14 ноября 2011 года:
Obscura - "Omnivium" (2011)

15-24 ноября 2011 года:
Falloch - "Where Distant Spirits Remain" (2011)

18-28 декабря 2011 года:
The Stone Roses - "Second Coming" (1994)

29 декабря 2011 года - 11 января 2012 года:
Acid Bath - "When the Kite String Pops" (1994)

12 января 2012 года - 5 февраля 2012 года:
夢中夢 - "夢中夢" (2006)

6 - 20 февраля 2012 года:
Xiu Xiu - "Women as Lovers" (2008)

21 февраля - 3 марта 2012 года:
Slipknot - "Mate. Feed. Kill. Repeat." (1996)

4 марта - 12 апреля 2012 года:
Mr. Bungle - "Mr. Bungle" (1991)

13 - 21 апреля 2012 года:
Burzum - "Umskiptar" (2012)

22 апреля - 7 мая 2012 года:
Miasma & The Carousel Of Headless Horses - "Perils" (2005)

8 мая - 23 мая 2012 года:
Napalm Death - "Scum" (1987)

24 мая - 6 июня 2012 года:
Massive Attack - "Blue Lines" (1991)


Скрытый текст - Расписание обсуждений:
С 7 июня 2012 года:
Love - "Da Capo" (1967)
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 07.06.2012 в 14:58.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 10.01.2012, 23:10
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Итак, я приступил к прослушиванию альбома Acid Bath "When the Kite String Pops". О впечатлениях буду отписываться в реальном времени.
Начался альбом очень по-сладжевски - визг гитар, переходящий в медленный риф под жёсткие ударные и вопли вокалиста. Первая песня также очень впечатляет сменами темпа и вокала - с крика на чистый.
Вообще, Acid Bath хоть и сладж, но сладж довольно своеобразный. Хотя, если подумать, то стоит посмотреть на все значимые группы жанра - тогда поймёшь, что некоторой константы в нём нет. Итого - Eyehategod не похож на Buzzoven, который непохож на Dystopia, который непохож на Acid Bath. А ведь есть ещё до кучи групп, которые считаются сладжем, но играют или стоунер, или дум, или вовсе хэви-метал.
Следующую "Tranquilized" так вообще можно было бы в отрыве от альбома отнести к какому-нибудь альтернативному металлу. Но самой группе это играет только на плюс - песня отлична, а разнообразие ещё никому не вредило. Хотя вот вторая половина песни резко возросла в укуренности и снизила темп.
И по третьей песне я окончательно убеждаюсь во мнении, что при других обстоятельствах Acid Bath вполне могли бы отнести к ню-металу, который в 1994 как раз был на подходе. Не знаю, что сыграло - может группа "варилась" в определённой тусовке изначально.
На четвёртой "Finger Paintings Of The Insane" я внезапно осознал, кого мне напоминает чистый вокал Дакса Риггза - вокалиста Acid Bath. Очень похоже на Роки Эриксона из 13th Floor Elevators - такая же некоторая "гнусавость".
Также четвёртая композиция отличилась атмосферными клавишными на заднем плане - в разнообразии альбому уж точно не откажешь.
Нет, эта песня всерьёз решила пооригинальничать - финальная часть с превращением музыки просто в шум и бормотанием вокалиста, которые переходят в партию бас-гитары просто выбила из колеи.
А начало "Jezebel" уж очень напомнило вступление в "Prison Song" System Of A Down - то же долбилово, прерываемое тишиной, нарушаемой лишь шёпотом вокалиста.
Вообще на данный момент "When the Kite String Pops" видится мне интересной работой - то тяжёлой, то спокойной. То кричаще-визжащей, но чуть ли не шепчущей. Хаотичной, конечно, но по хорошему.
Стоило только заикнуться об альбоме в целом, как он выкидывает фокус - балладой "Scream Of The Butterfly". Очень хорошей балладой. И это действительно странно, потому что я их вообще-то не особо жалую. Особенно у тяжёлых групп.
Отдохнули, успокоились? А нате ещё сладжа! Именно так, наверное, думали Acid Bath, ставя следующей укуренную и тяжёлую "Dr. Suess Is Dead".
Собственно, дальше альбом выдаёт такое же разнообразие, как и в 2-5 треках, и тут нечего особо отметить. Согласен, альбом чуть подзатянут, и это минус, несмотря на то, что все песни в нём отличные. Просто здесь материала даже на пару хороших альбомов есть.
"God Machine", кстати, отличилась ещё одним элементом из сладжа - гипнотизирующими вставками с голосом, похожие на сэмплы из ТВ или что-то вроде этого. И вообще отмечу, что песня эта доставляет сильнее большинства с альбома. То есть, все круты, но эта и баллады, а также (забегая вперёд) последняя - особенно.
Серьёзное изменение придёт под конец, на тринадцатой, предпоследней, песне - "The Bones of Baby Dolls". О, эту песню я уже давно полюбил. Это уже вторая баллада на альбоме, и при этом она ещё круче "Scream Of The Butterfly". Заслушал уже до дыр. Потрясающая песня.
А последняя "Cassie Eats Cockroaches" - это первая песня, которую я услышал из Acid Bath. Она не особо отличается от большинства песен альбома, но просто запомнилась мне больше остальных. Первая всё же.

Подведу итог. Альбом отличный. Единственное, что его портит - это продолжительность. Диск набит музыкой под завязку. Но музыкой отличной.
Acid Bath - это самая интересная для меня сладж-метал группа на данный момент.
Вот и всё.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 11.01.2012 в 00:13.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 12.01.2012, 19:12
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
夢中夢 - "夢中夢" (2006)


Трек-лист:
1. "Koku"
2. "Zantetsu"
3. "Kronos Kairos"
4. "Fujyo Kouhuku Sanka"
5. "Sonzai No Kakuritsu"
6. "Madouin Mousou Tenshi Kyoku"
7. "Tetsu No Hanataba"
8. "Syosou Kuka Gengai No Sirabe"
9. "Rakuen"
10. "Mumu No Renzokukousa"
11. "Hakugoku No Yume"
12. "Tata"
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 28.01.2012, 15:11
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
夢中夢 - "夢中夢" (2006)

Пост-рок - очень неоднозначный для меня жанр. С одной стороны такие группы, как Bark Psyhosis и Tortoise, а с другой - огромное количство невыносимо унылых коллективов типа Mogwai или Mono.

От этой работы, я в общем-то слишком много и не ожидал. Даже несмотря на то, что коллектив из Японии.

Первый трек ("Koku") ничем не удивил и не запомнился. Средненько.

Второй ("Zantetsu") понравился уже больше. Очень милая штука. Я её даже несколько раз переслушал. Очень хорошее начало.

Третий ("Kronos Kairos") поверг в уныние. Хоть убейте, но мне кажется что пост-роковые примочки плохо сочетаются с МИТАЛ!'ом. Особенно с таким. Звчит как-то очень вычурно, игрушечно. Фи.

Четвёртый ("Fujyo Kouhuku Sanka") опять же разочаровал. Какое-то невнятное пилилово в самом начале. Хотя дальше попёрло что-то относительно слушабельное. С клавишами и бабой на вокалах. Плюс какая-то аккустика или что-то в этом духе.. Ничего примечательного.

Пятый ("Sonzai No Kakuritsu") начался хором. Затем попрёл какой-то вкрадчивый шепот. Нечто с претензией на атмосферу. Скучновато.

Шестой ("Madouin Mousou Tenshi Kyoku") снова начался МИТАЛ!'ными запилами и какими-то воплями. Далее пошли брейкдауны под бабовокал в перемешку с сочным рыком-гроулингом. Вся та же самая фигня, что и с третей пачкой. Мешать "дждждж" с женским вокалом и пост-роковым чем-то там - это какая-то страшная безвкусица. А если добавить к этому ещё и переодически возникающие анальные вопли, то получается что-то смешное. Почему? Люди пытаются нагнетать атмосферу, а вместо этого получается какая-то невнятная каша.

Анальные вопли продолжаются и в треке №7 ("Tetsu No Hanataba"). Благо, что не долго. Далее идёт монотонное бульканье синтезатора. Минималистично. Пруглушённое "буээээ" на заднем плане раздаражет.

Восьмой ("Syosou Kuka Gengai No Sirabe") начался хорошо. Внушает некоторые надежды. Может быть, ещё не всё потеряно?

Девятая пачка ("Rakuen") нареканий не вызывет. Размеренно, минималистично. С претензиями на карсоту и изящность. Но только с перетензиями. Двенадцать минут такой "красоты" утомляют. На середине начинает клонить в сон. К концу идёт нарастание и близится развязка. Скорее бы. начинают хлестать бласт-биты. Но без "дждждж". Просто бластбиты. Под аккомпанимент меланхоличных переливов чего-то там.

Десятый трек ("Mumu No Renzokukousa") ассоциируется у меня с воскресным утром.

А вот в одиннадцатом ("Hakugoku No Yume") уже опять появляется стукающий "дждж" под сопровождение скрипок. Неплохо. Вроде как. Ничего откровенно тошнотворного. Хотя "джджд" по прежнему кажется лишним. Убрать это непотребство - и получилось бы что-то более-менее. Вокала нет. Есть Вкрадчивый Шеопт.

Им же начинается и последний, двенадцатый трек ("Tata") этого безобразия. Нечто мягкое и расплывчатое.

Конец.

В общем, этому альбому не хватает целостности. Считайте, что я "не шарю", но если уж делать пост-роковые красотули, то надо уж делать именно ... пост-рокове красотули. А тут получилось какое-то невнятное, рваное попурри из гитарных запилов/анальных воплней и бабовокала/вдумчивых бульканий и тд. И всё это с претензияи на какую-то атмосферность и экспериментальность. Но за этими претензиями ничего не стоит. Или Бублик просто твердолобый сноб. Альбом (за исключением второй вещи. Какое же хорошее было начало...) не вызвал никаких эмоций, окромя скуки. Простите.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 28.01.2012 в 15:15.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 01.02.2012, 20:43
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Пока не открылось новое обсуждение я все таки отпощу свое мнение по альбому. А то неприлично как то.

Мне альбом понравился гораздо сильнее, чем Бублику. Я ничего не имею против митола, а анальные вопли, которые присутствуют в некоторых песнях мне безумно нравятся. Потому, что они безумны. Остальные же песни прекрасно расслабляют.

Однако, в одном я согласен с Бубликом. Этому альбому действительно не хватает целостности. Да, материал на нем достаточно разнообразен. Но нет связующей нити между стилями. Видимо, ребята были еще неопытны и их штормило туда-сюда, поскольку уже второй альбом гораздо цельнее.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 05.02.2012, 21:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Xiu Xiu - "Women as Lovers" (2008)


Трек-лист:
1. "I Do What I Want, When I Want"
2. "In Lust You Can Hear the Axe Fall"
3. "F.T.W."
4. "No Friend Oh!"
5. "Guantanamo Canto"
6. "Under Pressure"
7. "Black Keyboard"
8. "Master of the Bump (Kurt Stumbaugh, I Can Feel the Soil Falling Over My Head)"
9. "You Are Pregnant You, You Are Dead"
10. "The Leash"
11. "Child at Arms"
12. "Puff and Bunny"
13. "White Nerd"
14. "Gayle Lynn"

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.02.2012 в 16:35.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 07.02.2012, 10:07
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Вчера немного покрутил. Напоминает "System of a down", но не таких энергичных и безумных. Зато с саксофонными запилами. Буду слушать дальше, наверное гляну и более ранние работы, может они более агрессивные.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 17.02.2012, 14:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
В данный момент я начал прослушивать альбом группы Xiu Xiu под названием "Women As Lovers".

Идёт первая песня и у меня уже есть вопрос к Waterplz: какой к чёрту System Of A Down? Чем вообще этот пост-рок или что это вообще с кучей всяких шумов похож на альтернативный металл от этих армян? Или ты о другом альбоме говорил.
"I Do What I Want, When I Want" была довольно спокойной - разве что уже упомянутые шумы раздражали. А вот следующая "In Lust You Can Hear the Axe Fall" началась довольно хаотично. Что-то пока не нравится мне альбом. Разве что на третьей минуте есть очень хорошая инструментальная часть.
На третьей песне группа перешла на акустическую гитару. Пока что ничего особенного. На основе трёх песен уже могу сказать, что вокал у Xiu Xiu у меня вызывает смешанные чувства. С одной стороны он довольно тихий и теряется в музыке, с другой - местами выходит довольно интересно.
Уже наметил общее на альбоме. Музыка достаточно спокойна, но при этом хаотична. Местами расслабляет, но часто и довольно беспокойно.
Следующая "No Friend Oh!" выделяется довольно сильными и интересными ударными, вокруг которых строятся клавишные и уже раздражающие меня шумы.
Пятая "Guantanamo Canto" выдаёт что-то между эмбиентом и индастриалом, и на данный момент альбом в итоге кажется мне чересчур экспериментальным. За креативность Xiu Xiu зачёт, конечно, но если эксперименты не приносят мне удовольствия, то они мне неинтересны.
"Under Pressure" после предыдущих пяти выглядит слишком простой... А, нет, начались саксофоны, и тут не обошлись без раздражающего элемента. Спасибо большое, блин.
В "Black Keyboard" мы опять возвращаемся к акустической гитаре, а мне становится порядком скучно. Вроде бы альбом небольшой, но я уже подустал. Но эта песня по крайней мере на 100 % слушабельна - никаких вывертов.
Следующая песня с диннющим названием "Master of the Bump (Kurt Stumbaugh, I Can Feel the Soil Falling Over My Head)" очень долго начинается и также преимущественно состоит из акустической гитары. И мне - вы угадали - скучно.
Следующая композиция вернула оригинальную и интересную линию ударных, а также пришла с надисторшенной гитарой. И в целом песня гораздо приятней предыдущего уныния, но в целом ничего хорошего я об альбоме пока не скажу.
Так, всё. Хватит. На десятой песне я принял решение остановить воспроизведение. Не могу.
Так и запишите - Greem Novel не смог в Xiu Xiu.

Последний раз редактировалось Red Fox; 17.02.2012 в 14:53.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 18.02.2012, 14:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Ну что я могу сказать корме того, что вы все ни шиша не понимаете в реально хорошей музыке?
Да, Xiu Xiu - хорошая музыка. Их вон даже Грхв вроде хвалил. А угодить Грхв'у - это вам не это.

За что я люблю Шу-Шу (а не "КсиуКсиу" блен) - они умеют делать музыку одновременно красивую и интересную. При этом не скатываясь ни в безвкусное попурри, ни в пошло-отвратительный пост-пост-пост-рок со всем его тошнотворным кристально-чистым саундом, ватностью и претензиями на интеллектуальность, которые реальности едва ли соответствуют.

Вообще, главная беда современного пост-рока состоит в том, что очень многие группы пытаются косить под GIAA или GY!BE, не создавая, толком, ничего своего, а следовательно, и интересного.

К Xiu Xiu всё это едва ли относится. Хотя и принадлежность их к пост-року весьма сомнительна. К слову, мне вообще сложно сказать, что они играют. Но тут явно не обошлось без Suicide, всяческого пост-панка и может быть даже индустриала (в некоторых местах, я, кажется слышу Einstürzende Neubauten. А может и не слышу.) И это - явный плюс. Группа активно использует наследие прошлого, но при этом звучит весьма оригинально и самобытно.

Касаемо вокала: да, он очень "с надрывом". Местами даже слишком "с надрывом". Но именно этот надрыв и создает тот неповторимый позитивно-депрессивный колорит Шу-Шу, за который я их и люблю.

Если уж разговор зашёл о надрыве, то следует заметить, что и сама музыка как будто бы "с надрывом". Насколько так вообще можно говорить о музыке. Когда слушаешь всё это, не покидает ощущения какой-то "изломанности" всего звучащего. Можно даже сказать - болезненности, ненормальности. Ощущения этого "излома" усугубляют, так же, заигрывания со всяческими шумами, резкость переходов, атональность.

Должен сказать, что всё это - далеко не потолок экспериментальности. Грим изрядно преувеличил. Во всяком случае, этот альбом мне кажется весьма лёгким для восприятия.

Если выделять любимые вещи, то я бы назвал "F.T.W. и "You Are Pregnant You, You Are Dead" и " I Do What I Want, When I Want".

Хотя, альбом мне нравится, так или иначе, полностью. Откровенно неудавшихся или неуместных вещей на нём нет. Хоть и не спорю, что в упрёк ему можно поставить некоторую затянутость и ... однообразие, да. Надрыв приедается.

Именно по этому этот альбом - лучший, что я слышал у Xiu Xiu. Хотя, возможно, где-то в начале дискографии были вещи и круче. Я туда пока не добрался.

Во всяком случае, он куда-как удачнее, чем вышедший позже "Dear God, I Hate Myself". Правда, сейчас, при переслушивании начинает казаться, что "The Air Force" был несколько удачнее. Наверное, в обсуждение следовало поставить именно его.

Такие дела.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 18.02.2012 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 18.02.2012, 14:47
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
Вообще, главная беда современного пост-рока состоит в том, что очень многие группы пытаются косить под GIAA или GY!BE, не создавая, толком, ничего своего, а следовательно, и интересного.
Вот это зря. Под гайбов не косят вообще, а GIAA сами косят под саунд могвай/моно. Так что в первоисходники стоит тащить отнюдь не GIAA.

По альбому отпишусь в этом же посте чуть позже.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 18.02.2012, 14:52
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Astair, не, уже можешь в другом писать. =)

Ибо есть вопрос.
GIAA и GY!BE - это кто вообще?

Бублик, задвиги на Einsturzende Neubaten тоже заметил и также считаю, что на данном альбоме есть от тру-индастриала.
Но он на мой вкус всё же слишком экспериментален.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 18.02.2012, 14:58
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Ибо есть вопрос.
GIAA и GY!BE - это кто вообще?
GY!BE
GIAA
Первые - икона пост-рока, вторые - едва ли не самая известная банда в стиле. Хотя олдфаги последних не особо любят.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 18.02.2012, 15:06
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Вот это зря. Под гайбов не косят вообще
Чего не знаю, того не знаю. Не знаток. Но сути это не меняет. Большая часть того, что я слышал из современного пост-рока - невообразимо унылая и однообразная срань. Простите.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 18.02.2012, 20:45
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Итак. Прямой эфир по Xiu Xiu.

Первый трек встречает меня чем-то крайне странным и упоротым. Первое впечатление о вокале было крайне негативным, но сейчас он мне даже нравится. Особенно припев. А вот саксофон это что то с чем то. Хочется заткнуть уши и никогда этого не слышать. В целом порадовал налет психоделии.
Вторая песня дико хаотичная, и это подчеркивается вокалом. Мне он не нравится совершенно. А вот тихие вставки снова очень даже ничего.
Третья - акустическая композиция отдает какой то странной ностальгией, даже не знаю по чему. Где то на середине идет мозговыносящий скрип, а дальше снова нормально.
Четвертая не запомнилась ничем. Даже не знаю, что о ней сказать. Разве что женский вокал довольно милый.
В пятой довольно прикольная "гуделка" (или это сирена?) в конце. В остальном тоже самое, что и с четвертой.
Шестая... Что то знакомое... WAIT, OH SHI~ это же Queen! В смысле, кавер на Queen. И все приятно, но чертов саксофон все испоганил и опошлил оригинал.
Седьмая начинается офигенно. Вот просто офигенно. А дальше вступает вокал и как то уже не очень.
Восьмая начала за здравие в виде приятного мягкого гитарного рочка. А затем вступил дилей. А затем ОБОЖЕ МОИ УШИ. И снова все тихо.
Видимо, что бы как то скомпенсировать последние 2 композиции группа выдает хаотичное нечто. Я такое не люблю, разве что под конец был приятный эпизод с дуэтом вокалов.
А вот десятая меня порадовала, не знаю, почему Грим вырубил именно на ней. По психоделу и все как надо.
Одиннадцатый трек начинается с экспериментальной психоделической зарисовки, которая напомнила мне о Pow R. Toc H. Дальше эксперименты продолжаются, причем очень даже неплохо. Правда дважды песня резко набирает напряжение, и так же резко его сбрасывает.
В двеннадцатой психоделия продолжается, и у меня возникло ощущение, что играй Сид Баррет в Pink Floyd дальше то году эдак к 1970 они звучали бы именно так.
К предпоследнему треку эксперименты с психоделией почти заканчиваются. Довольно приятный бас, да и вообще песня очень слушабельна и приятна. Правда, что это за типа-рифф на середине второй минуты.
Ну а закрывает альбом баллада, приправленная веяниями из более агрессивных треков с соусом психоделии. Гитара понравилась, остальное - нет.

Общее впечатление осталось неоднозначным. Местами очень даже прикольно, но по большей части что то странное и непонятное. И главное - зачем оно нужно, я лично психоделию воспринимаю только в атмосферной музыке, но никак не в хаотичном месиве. Спасибо, отстрелялся.

Последний раз редактировалось Vollmond; 18.02.2012 в 21:28.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 18.02.2012, 21:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
А вот десятая меня порадовала, не знаю, почему Грим вырубил именно на ней. По психоделу и все как надо.
Она не хуже остальных, просто на ней терпение вышло.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 20.02.2012, 22:35
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Slipknot - "Mate. Feed. Kill. Repeat." (1996)



Трек-лист:
1. "Slipknot"
2. "Gently"
3. "Do Nothing/Bitchslap"
4. "Only One"
5. "Tattered & Torn"
6. "Confessions"
7. "Some Feel"
8. "Killers are Quiet"
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 26.02.2012, 00:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Прямо сейчас, в прямом эфире, так сказать, я буду писать о впечатлениях от прослушивания альбома "Mate. Feed. Kill. Repeat" группы Slipknot, вышедшего в 1996 году.

В 1996 году Slipknot сильно отличалась от всемирно известной нынче группы. Вместо девяти человек в Slipknot тогда было шесть, причём половина из них (включая вокалиста) вскоре ушла. Альбом "Mate. Feed. Kill. Repeat." был выпущен относительно небольшим тиражом на микроскопическом (иначе не скажешь) лейбле -ismist, записан за личные (а точнее, взятые в долг) деньги участников группы. Также он официально не считается первым альбомом группы и после ни разу не переиздавался.
Почему же именно его я выбрал для обсуждения в музыкальном клубе? Давайте посмотрим.

Первая композиция ("Slipknot") начинается с небольшого интро, где индустриальные шумы соседствуют с одним тяжёлым гитарным аккордом. Среди шумов можно услышать звук сварки: Шон Крэхан - перкуссионист и бэк-вокалист группы - был именно сварщиком по профессии и первую перкуссионную установку собрал сам.
Скоро к шумам добавляется медленная партия аукстической гитары и ударные, после чего начинается, собственно, песня. В более быстром и существенно изменённом виде "Slipknot" сейчас известна как "(sic)" - песня, открывающая альбом 1999 года - первый официальный. В оригинальном же виде композиция представляет собой добротный и интересный грув-метал с очень мощными ударными и перкуссией, являющимися визитной карточкой группы по сей день. Шутка ли - три человека занималось ударными в группе даже тогда.
Первая песня плавно перетекает в "Gently", которую я просто обожаю. Она начинается с шикарной партии акустических гитар и таких же классных ударных. Такой спокойной и немного грустной песня остаётся недолго - на второй минуте она становится заметно тяжелее и агрессивнее, но остаётся столь же шикарной. "Gently" - пожалуй, единственная песня старых Slipknot, которая безо всяких скидок нравится мне куда больше в оригинальном виде. Новая версия, включённая на второй альбом группы - "Iowa" 2001 года - неплоха, но, простите мой французский, отсасывает у оригинала по полной.
Третья "Do Nothing/Bitchslap" делает и без того оригинальный альбом экспериментальным. Сначала партия баса, сменяющаяся тяжёлыми аккордами, на смену которым приходит какая-то джазовая, что ли, вставка. После такого хаоса песня ненадолго останавливается на грувовой долбёжке. После ещё одного хаотичного периода музыка вообще становится каким-то фанком типа Red Hot Chili Peppers. Песня очень хаотичная, но мне нравится. Жаль, что аналога её у современных Slipknot нет.
Следующая "Only One" также в ускоренном и изменённом виде присутствует на альбоме 1999 года. Оригинал отличается небольшим уклоном в фанк в одной части, но в целом мне обе версии нравятся одинаково.
Следующая "Tattered & Torn" также присутствует на "Slipknot". Это довольно психоделичная песня, ничего не скажешь. А больше я как-то и не нахожу слов, чтобы её описать - послушайте сами.
Шестая "Confessions", как и "Do Nothing/Bitchslap", не имеет аналогов в творчестве новых Slipknot. Начинается она с интересной партии баса, перетекающей в небольшой джазовый кусок. После ещё нескольких секунд баса песня окончательно останавливается на фанке. Понятно, почему песню не использовали позже - этому жанру не было места в творчестве группы с 1999 года. А жаль, песня хороша.
А вот почему "Some Feel" не использовали позже - загадка для меня. Это альтернативный/грув-метал, причём песня очень хорошая и запоминающаяся. Особенно нравятся периодические моменты, где властвуют только бас и ударные. Вообще бас в этой песне очень силён - покойному Полу Грэю огромный респект.
Вот я и добрался до последней песни альбома - "Killers Are Quiet". Это медленная, очень мрачная и монотонная песня длиной в 10 минут. На альбоме 2001 года новая её версия также завершает диск, но носит название "Iowa" и длится 15 минут. Ещё раз повторюсь, песня очень мрачная, чем и запоминается в первую очередь. Опять же, первым из инструментов хочется отметить бас.
А теперь о "Dogfish Rising", который является скрытым треком альбома, плавно перетекающем из "Killers Are Quiet". Сначала это треск. Затем - те самые индустриальные шумы, с которых альбом начинался. После начинается приглушённая музыка, сопровождаемая сэмплами голоса в духе какого-нибудь укуренного сладж-метала. Собственно всё. Оценить это как-то сложновато, знаете ли.

Что можно сказать об альбоме в целом? Он очень оригинален. По нему очень сложно получить представление о Slipknot - прошло немного времени после выхода диска, и группа очень сильно изменилась. Стала она лучше или хуже? Я задолбаю всех и скажу - ни лучше, ни хуже. Она стала иной. Мне нравятся и старые записи, в том числе полуофициальные, и новые, уже серьёзные работы группы.
Но было бы интересно представить Slipknot, которые бы остались авангардным металлом с элементами фанка, джаза, грув-метала и чуть-чуть индастриала, знаете ли. =)

Последний раз редактировалось Red Fox; 26.02.2012 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 26.02.2012, 01:07
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Вот я и добрался до последней песни альбома - "Killers Are Quiet". Это медленная, очень мрачная и монотонная песня длиной в 7 минут.
А как же Dogfish Rising, вместе с которой выходят все 20 минут?
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 26.02.2012, 01:08
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Astair, так не дошёл же ещё. =)

Вот теперь всё.

Последний раз редактировалось Red Fox; 26.02.2012 в 01:19.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 26.02.2012, 23:34
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Ну, поехали.
С дебютником Slipknot я никогда особо знаком не был. Когда я любил эту группу - он был для меня слишком экспериментальным. А потом благополучно забылся вместе с группой. Исключения - песни Gently и Confessions, которые нравились мне всегда. Пора все вспоминать.

Дисклеймер: Я не знаком с грувом, поэтому всего упоминания основаны на словах Грима.

Открывает альбом одноименная песня. Начало очень отдает дарк-эмбиентом с большим участием звуков сварки. Шон, видимо, решил всем показать чем он по идее должен был заниматься в жизни. Сама же песня сопровождается крайне шикарными ударными. Гитары, что называется, "качают", а вокал Андерса звучит совершенно непохоже на вокал Кори. И я даже понимаю, почему они решили его сменить. Голос интересный, но для довольно узкого круга слушателей. Кстати, о переделке в (sic). Они ее перепилили очень конкретно, я узнаю только речитатив(или как это назвать) в конце композиции.
Следующая песня, Gently - моя любимая у группы. У нее существует 3 вменяемые версии - с MFKR, с Crowz и с IOWA. Оригинал звучит мрачно, особенно в первой части. Версия с Crowz интересна тем, что представляет собой фактически тоже самое, что и MFKR, только с голосом Кори. Круто, но к сожалению они половину песни там вырезали. Версия же с IOWA гораздо агрессивней и психоделичней, она перегружена семплами, но мрак и злость ушли на второй план. Эта песня - наглядный пример того, как Slipknot променяли одно на другое. И она прекрасна. О да. В оригинальной версии немного недоработан переход от первой части к второй, да и не контрастируют они сами по себе. Первая часть обрывается, тишина с небольшим количеством ударных и вторая. В новой версии это доработали.
Do Nothing/Bitchslap лучше всего подходит под то, как Шон описал в свое время весь альбом. Это тот самый салат из музыки. По большому счету, она состоит из трех кусков, слабо связанных друг с другом. И в этом ее недостаток - ей откровенно не хватает цельности. Тем не менее, начало и концовка шикарны.
В отличие от первого трека, Only One изменили не сильно. Другая лирика, другой вокалист, другой темп и чутка сэмплов. И снова оригинал звучит злее и мрачнее, а ремейк агрессивней.
Tattered And Torn изменили и того меньше. Ее перегрузили сэмплами, ну и конечно сменили вокал. Композиция очень психоделична и именно новая версия смогла раскрыть ее потенциал. В оригинале она тоже хороша, но не настолько.
Как я уже говорил, Confessions мне нравится давно. Она мне нравилась еще до того, как я услышал о MFKR. А все благодаря пиратской поделке под названием "Clan". Сама по себе композиция не особо экспериментальна, но именно касательно Slipknot - она выбивается из вообще всего творчества группы, Андерса и всей ближайшей тусовки. Клевая штука, жаль что она всего одна. А в середине еще и отличное соло, да. И тем не менее, одна вещь объединяет ее с поздними Slipknot - в ней тонна речитатива и мелодичный припев.
Ну да ладно, мы отвлеклись. Пора назад. Some Feel возвращает нас к звучанию Slipknot. Снова очень мрачная грувовая композиция, разве что быстрее. Шикарнейший припев и непонятно зачем прикрученная импровизация ближе к концу.
Killers Are Quiet. Нет, этот альбом реально цикличен. Уверен, будь на нем 18 треков - впереди нас бы ждала бы еще одна Do Nothing, за ней Only One, Tattered And Torn и Confessions. К чему это я. К тому, что завершающая композиция очень напоминает Gently. К счастью, она обладает своей спецификой, и посему воспринимается не подобием, а еще одним редким бриллиантом мрачного творчества банды. Версия с IOWA традиционно более психоделична и агрессивна. При этом она, в отличие от Gently не утратила мрачность и получилась очень крутой.
Дальше песня плавно перетекает в скрытый трек. Практически незаметно. Большая часть трека представляет собой дарк-эмбиент в духе каких нибудь raison d'etre. Главная беда этого куска - он жутко, непростительно монотонный. Не меняется абсолютно ничего. Пару раз случаются вставки вокала, причем непонятно зачем - после них ничего не меняется. Ну а заканчивается все это дело совсем уж мутной и непонятной зарисовкой с речевыми семплами.

Подводим итоги. На MFKR группа сама не знала, что она хочет играть и играла все, что попадется под руку. Привело это к отсутствию цельности. Иногда, как в случае с Do Nothing - отсутствию цельности даже в рамках одного трека. Тем не менее, иногда получалось более чем отлично. Я бы с радостью послушал Slipknot образца Gently/Killers Are Quiet, Tattered And Torn и Confessions. А вот дарк-эмбиента не надо - этого добра и без них навалом, причем в гораздо лучшем виде. Жаль, что группа выбрала самый коммерчески-выгодный и прямолинейный путь и начала долбить мазафаку. А с другой стороны, может тогда бы мы о ней и не знали (кто сейчас знает группы Андерса?).

Последний раз редактировалось Vollmond; 27.02.2012 в 00:45.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 27.02.2012, 08:51
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Что такое Slipknot? В годы моего увлечения нафталиновым металом и классическим роком я презирал и ненавидел эту группу всеми полушариями своего незрелого мозга. Сейчас же отношусь к ним более-менее ровно. Долбилово, как долбилово. Ничего примечательного и заслуживающего дикой ненависти. В конечном счёте, всё это не так уж и далеко оттанцевало от "труметала".

Первая пачка ("Slipknot"), например, весьма заметно отдаёт дэтом. Скучно. Особенно начало, которое я перемотал.

Вторая ("Gently") начинается акустическими поливаниями. Которые где-то в середине перерастают в среднетемповое "дждждждждждж". Опять же ничего примечательного. Всё это очень затёрто и много раз заюзано.

В третьей песне ("Do Nothing_Bitchslap") уже появляются какие-то претензии на экспериментальность. Попёрли заигрывания с каким-то околофьюжном. Вернее, всё тоже самое "джджд" слегка разбавленное прыгающим-квакающим басом. Что-то типа Mr.Bungle.

Четвёртая ("Only One") продолжает эту линию. Плюс, появляется речитатив.

Пятая композиция ("Tattered and Torn") представляет собой нечто несуразно-писклявое.

В шестой ("Confessions") опять появились квакающе-булькающий бас под лихой речитатив. Ближе к концу - длинное соло. Прямо как в "НАСТОЯЩЕМ МЕТАЛЕ". Эта вещь наименее неудачна из тех, которые я прослушал.

В седьмом песнопении ("Some Feel") нас вновь пытается оглушить лихой метальчик с ритмическими сбивками.

Восьмой трек ("Killers are Quiet") невыносимо нуден и бессмысленно растянут. Люди пытаются давить на "атмосферу". Выходит как-то ... средне.

Скрытый трек ("DogFish Rising") опять же растянут.

Ну что я могу обо всём этом сказать? Если бы не название группы, любители "НАСТОЯЩЕГО МЕТАЛА" бы этот альбом оценили. По саунду нечто типа замеса Пантеры и Mr.Bungle.
Вообще, всё это месиво ( Именно месиво. Альбому катастрофически не хватает целостности) - страшная банальщина и пошлость. Люди юзают фишки почти что сорокалетней давности и, видимо, всерьёз думают, что это интересно.

Итог: вторично, скучно, с претензией. Они весьма правильно сделали, что потом заиграли мазафаку. Вообще-то она тоже унылая и вторичная, но зато без претензий на авангардность. Средненький такой, ничем не примечательный фастфуд.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.