Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2012, 13:10
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Amerytrash games

Интересен ваш опыт знакомства с играми в жанре америтреш.

Скрытый текст - Пара статеек на тему определения и особенностей америтреш-игрушек.:


Чтобы не ходить далеко, поделюсь своими впечатлениями от Warrior Knights, Last Night on the Earth и Touch of Evil.

Первая из упомянутых - типичный представитель амиретреша, настолка от FFG. Много жетонов, больше поле, фигурки, толстенный том правил... И куча механик. Купил именно из-за обилия игровых возможностей. Такой себе полноценный симулятор средневековья. Вы - барон, который претендует на вакантный престол. Под вашим начальством - четыре вассала, каждый со своей армией. Играем до шести человек. Хотим: продвигаемся за счет законов и участия в дворянской ассамблее. Хотим - воюем с соседями. Боимся воевать - вкладываем деньги в заморские экспедиции, потихоньку берем измором нейтральные грады и веси...

Все бы хорошо, да сыграть полностью партию получается часов за 5-6. Голова пухнет от того, сколько нужно учесть, запомнить, предусмотреть. Хотя, надо сказать, боевая система интересная. Есть битвы в открытом поле, есть осады городов и замков. Можно взять город в ходе кровопролитного для обеих сторон штурма, но есть возможность и подождать несколько ходов... Пока жители не схарчат всех крыс и собак и не пойдут сдаваться сами.

При этом приказы отдаются в фазе планирования и выполняются весьма интересным образом... Фактические имеет место система экшнпойтнов, то есть очков действия, которые можно распределить между приказами разного типа. Количество однотипных приказов тоже ограничено.

Резюме: раз в год, в канун сожжения жанны Д'арк можно собраться группой самоотверженных самоубийц и сыграть в это чудовище. А потом всю жизнь рассказывать своим внукам об этом подвиге.

Last Night on the Earth и Touch of Evil. Игры от компании Flying Frog Games, отличающейся своеобразным подходом к дизайну игрушек. Все иллюстрации к картам не что иное как фото живых актеров, приправленные фотошопом.

Первая игрушка, которую я упоминул, LNoE - добрый zombie-survival. Имеют место четыре героя, стремящиеся выжить в стремительно меняющемся мире зомби-апокалипсиса. Что делать, если сосед-зомби, личный дантист - зомби, и даже любовница больше интересуется твоим мозгом больше, чем спонтанным любовным актом под звездами?) Простенькая игрушка, где все решают кубы. Есть еще один или два зомби-мастера. Им подвластны толпы живых мертвецов и колода зомби-карт. Вот в них - самый смак.

Я в первой партии играл за мололую красотку из колледжа... Вообщем когда моя героиня оказалась на одной клетке с героем-бомжом(чувствуется знакомство создателей с Ужасом Аркхэма) специальной картой зомби-мастер заставил нас обоих пропустить ход. Карта эта была, хм... "It may the last night on the Earth...", - заставляет мужчину и женщину, оказавшихся на одной клетке игрового поля, забыть обо всем и предаться жаркой плотской любви... А потом нас съели зомби. Меня немало порадовал такой киношный исход событий...


Touch of Evil же является по сути лайтовой версией Ужаса Аркхема в девятнадцатом столетии. Имеется два режима игры: кооперативный, но более сложный. И режим: каждый-сам-за-себя. Тут уж можно мешать оппонентам в надежде первым убить жуткого монстра, терроризирующего американский городок. В моей коллекции эта игра имеется, о чем я ничуть не жалею. Уже заказаны допы, один из которых пришел на днях.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2012, 15:08
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Я фанат игр от ффг, так что в коллекции есть Старкрафт (фанатею от данной игры), хаос в старом свете (отличная помесь евро и амери) и так далее.
Не считаю их хуже евро, в визуальной части такие игры как правило даже лучше.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2012, 17:07
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
в коллекции есть Старкрафт (фанатею от данной игры)
Наш главный гик в компании купил себе его и потом долго плевался от качества карточек помню. Говорил, что их будто лет сто продержали в коробке или специально "старили",
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2012, 17:23
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Scharlej, я купил оригинал в Париже, а потом Брудвар в Праге, так что все на английском языке и в протекторах. Сильно изнашиваются жетоны действий, наверно их лучше лаком покрывать. С фигурками вообще проблем нет, я даже некоторые покрасил и террейн сделал.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2012, 14:52
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Террейн - это хорошо.

Магазины настолок в Париже - еще лучше!)

Что еще в коллекции вашей имеется?
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2012, 08:33
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Если к америтрешу относить Цитадели, то обожаю их.
Еще играл в Ярость Дракулы - не очень впечатлило.
На Старкрафт только смотрел.

Ну, а без конкретики - мне пофиг куда какую игру можно отнести. Если она мне интересна буду играть. И не буду отказываться от игры только потому, что это америтреш. Иначе надо отказываться от чтения фантастики, т.к. это не "большая литература" ))
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2012, 17:48
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
ALi, согласен полностью. Зачастую и имя гейм дизайнера не так важно - оформление, Бэк и механика это для меня важнее.

Scharlej, Не так много, как можно было позволить, ибо ставить некуда. Где-то 2-3 десятка на вскидку.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2012, 13:46
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Блин, товарищи форумчане. Вчера америтреш был нарицательным для плохих игрушек. Сегодня - это один из двух ярких жанров, термин в позитивном значении. Еврогеймы славятся балансом и простотой. Амиретреш - компонентами и эпичностью. Вот и все!

Игра престолов от FFG - америтреш. И кто осмелится кинуть камень в ее огород?
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2012, 14:02
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Scharlej, Да собственно никто))) но некоторые принципы американок некоторым товарищам не нра.
Хотя опять упомяну Хаос в Старом Свете - наряду с базовыми принципами американок (начиная с оформления и заканчивая колесом фортуны) это игра на очки и контроль миплов и территорий.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2012, 14:12
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Snaga, лучшие игры, как и лучшие научные работы появляются на стыке жанров/дисциплин)))

Хотя я еще не играл в эту игрушку. Жду когда товарисч приобретет, чтобы протестировать. Сейчас же появилось сильное желание купить "Battles of Westeros" и доп к ней, где появляются войска Баратеонов и сценарий "Битва на Черноводной", понятно под каким влиянием.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2012, 16:42
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Scharlej, это новое издание?
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2012, 19:47
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Битвы Вестероса - варгейм-симулятор отдельных битв войны Пяти Королей.

Snaga, а ты очевидно принял ее за переиздание http://tesera.ru/game/AGoTSE/. Кстати, добротно разработчики дополнили первое издание. В целом игра стала злее, полноценнее, приятно, что теперь играют до 6 игроков. Уже анонсировано дополнение, которое будут издавать по программе "печатаем-по-требованию". В доп войдут 43 карты новых персонажей для домов и правила для адаптации базы под реалии пятой книги, "Танца с драконами". Это значит, что Баратеоны будут владеть севером у Стены, бывшие Старки, а ныне Болтоны - остальной частью севера, Ланнистеры - Королевской Гаванью и дальше по списку...

Танец с драконами.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Scharlej; 29.05.2012 в 19:49.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что день грядущий нам готовит? (Новости видеоигр) Фолко Брендибэк Видеоигры 1250 09.03.2024 20:17
Приключения и квесты AASever Видеоигры 199 11.11.2023 06:09
Голодные игры / Hunger Games (2012-2015) Одинокий странник Кино 107 31.01.2016 13:57
Забавные игры / Funny Games U.S. (2007) Текели Кино 8 14.10.2013 03:28
Crysis Red Fox Видеоигры 100 11.04.2013 13:30


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.