Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 20.01.2010, 09:22
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Loading......

Если копать, то уж копайте глубже, Господа. Атмосфера для жителей Земли токсична, растения большие, значит переизбытка углекислого газа быть не может. Тропики, значит влажность. Влажность, значит кислород. Либо его аналог. Получается так. Если кислорода много, то и животные будут довольно большие, в том числе и гуманоиды. В условиях с низкой гравитацией это тоже может играть роль.

п.с. хватит издеваться над красивой картинкой и высасывать додумки из пальцев рук и ног.
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!

Последний раз редактировалось Eol Hedryon; 20.01.2010 в 09:24.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 20.01.2010, 10:04
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
Либо его аналог. Получается так. Если кислорода много, то и животные будут довольно большие, в том числе и гуманоиды. В условиях с низкой гравитацией это тоже может играть роль.
Именно, стандартная нагрузка на кости у на’ви, будет меньше, чем у рядового жителя земли, в родных ему условиях! Значит можно немного, и потянутся вверх! Кстати, среди родичей человеческого вида (это признает и официальная наука) встречались и 3 метровые гигантопитеки! Так что на’ви в этих условиях, ещё даже не очень крупные!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 20.01.2010 в 10:23.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 20.01.2010, 10:13
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Задумался над вариантом на'ви толстяка. депрессия.
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 20.01.2010, 10:22
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon Посмотреть сообщение
Задумался над вариантом на'ви толстяка. депрессия.
Толстяки бы у них, долго не жили бы, слишком вкусные при местных хищниках!
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 20.01.2010 в 10:24.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.01.2010, 15:05
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Поскольку это я тут первая заявила, что нави выше людей, потому что у них на планете гравитация ниже, чем у нас на Земле, то постараюсь честно вспомнить, откуда, действительно, такая информация, а то – нашкодила и смылась .
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.01.2010, 09:21
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Я понимаю: человек переселяется на эту планету и в течение нескольких поколений превращается в тяжелоатлета, но если существо изначально живёт на конкретной планете?
И разве на нашей Земле не было невероятно различающихся по форме и строению тела существ? Почему же, если дело касается других планет, все рассуждают так узко?
Кто-то ту вызвал биолога.
Есть тут, один, псевдо такой. Короче, я не биолог, я только учусь.
Гравитация ниже, следовательно, тонус мышц падает, т.к. надо меньше усилий затрачивать на передвижение. Любой организм поддается влиянию среды, т.к. обладает способностью к изменчивости. Пандора ненормальные условия для жизни человека. И они становятся тяжелоатлетами. Просто они стараются хоть как-то поддержать свою форму. и не из поколения в поколение: модификационная изменчивость (адаптация к условиям среды) не передается по наследству. У На'ви есть ряд приспособлений, которые уже заложились в ходе эволюции. И эти уже признаки и передаются по наследству. Если их поселить на нашу планету они бы тоже как-то приспосабливались к условиям. но им было бы сложнее.
А на Земле были всякие существа. Кто-то мог приспосабливаться к изменяющимся условиям, кто-то нет. Люди - лузеры, которых согнали с дерева. Но они стали группироваться, взяли палку. и выжили. И пошли дальше. Но что будет дальше, можно только гадать.
Если я тут воды поналивала, прошу заранее извинить.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.

Последний раз редактировалось Софи; 23.01.2010 в 09:25.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.02.2010, 07:36
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Кстати, относительно воды - обнаружил при очередном пересмотре интересную деталь - для на ви атмосфера пригодня для дыхания и полноценной жизни, вода нетоксична. А вот несмотря на то, что в фильме есть фрагмент, где Джейк бреется, интересно стало - а какой водой смывать пену? В фильме не показано, какую воду используют "небесные люди", что довольно любопытно в данной ситуации :)
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 02.02.2010, 07:52
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Может очищают воду на планете.
А может синтезируют из кислорода и водорода. Технологии-то развитые.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 02.02.2010, 07:59
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
У нас в аэропорту есть база американская, "Ганси". Её обитатели воду в бутылках из Штатов завозят - на все нужды. Местной они только самолёты моют... Интересно,е сли они даже за границей так относятся, то?... С них станется....
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.02.2010, 08:26
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
У нас в аэропорту есть база американская, "Ганси". Её обитатели воду в бутылках из Штатов завозят - на все нужды. Местной они только самолёты моют... Интересно,е сли они даже за границей так относятся, то?... С них станется....
А ну это понятно боятся иностранной «заразы» с одной стороны, с другой им просто дешевле привести воду, чем очищающие установки (этакая забота о гражданах).
Что касается фильма, то я думаю вода не такая уж и токсичная, просто проходит стандартную процедуру очистки только и всего.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #111  
Старый 02.02.2010, 08:37
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
По содержанию воздуха: вода так же будет отличаться, как наш воздух отличается от воздуха Пандоры, ибо пропорции при токсичности атмосферы для определеных типов легких будут сказываться и на воде, в которой этот воздух содержится так же. Хотя возможно, формулы отличаются.
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 04.02.2010, 08:24
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Так у меня назрел вопрос: Никто не в курсе, для чего на лицах синих кошек в ночное время появляются звёзды? Это что ещё один способ коммуникации?
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #113  
Старый 04.02.2010, 10:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,858
Репутация: 1063 [+/-]
Да,у поминается, что у всех существ пандоры имеются биолюминесцентные органы, применяемые в разных целях (в основном, для коммуникации), и у Нави они тоже есть, но скорее как атавизм.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 04.02.2010, 10:58
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
1) рост,
А так, чтоб с эльфами не путали ;-))
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
2) худобу
Это точно, для красоты, хотя не стоит забывать, что толстый на’ви - это вкусный для хищников, на’ви ;-))
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
3) хвост,
Опять расовые различия:
Дамы и господа перед вами на’ви, прошу его не с кем не путать..
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
4) уши
Скорей всего для красоты, ну и функциональность не забудьте!
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
7) цвета кожи
Это точно для красоты! Вроде небесного цвета ;-))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 04.02.2010 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 04.02.2010, 11:07
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю судь происходящего, но всё же, по какой причинно-следственной связи на планете, где все сложные звери - хвостатые, эволюция выведет хвостатых гуманоидов с той целью, чтоб они не были похожи на отсутствующих на Пандоре безхвостых гуманоидов?
А это блаж создателей «Аватара»! Они решили, что человеческий эволюционный путь самый оптимальный ;-)))
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #116  
Старый 04.02.2010, 11:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
А вот и всё неправда!
1) Рост - потому что низкая гравитация. Источник: все в этом уверены.
2) Худоба - потому что толстые, в принципе, в джунглях выжить не могут. Источник: все в этом уверены.
3) Хвост - потому что иначе в связь с планетой не вступить. Источник: вилки и розетки, тычинки и пестики.
4) Уши - потому что без эльфийских ушей в джунглях, в принципе, не выжить. Источник: такими ушами лучше слышать, и без них в джунглях вообще не выжить (а что, всем можно фантазировать, а мне - нельзя?).
5) Нос - потому что если бы нос был не плоским, то в джунглях не выжить. Источник: см. выше.
6) Глаза - потому что без красивых глаз народу нави не выжить. Источник: если б не красивые глаза, паренёк бы вряд ли влюбился и объединил все племена, то есть нави бы не выжить.
7) Цвет кожи - потому что без синего цвета кожи в зелёных джунглях не выживешь. Источник: сам знаю, что ерунду сказал, да и пофиг.
8) Голос - потому что без красивого голоса в джунглях... Ладно, надоело уже.

Я о другом. Я уже говорил в другой теме, но между делом. Меня заинтересовало военное искусство и оружейное дело нави. Оно слегка парадоксально.
Возможно, я смотрел невнимательно, но заметил только два вида оружия: лук (в игре этих луков несколько разновидностей, включая, не побоюсь этого слова, идиотский двойной "лук банши") и нож. Из сопутствующего снаряжения - стрелы, естественно, защитная повязка на предплечье, для стрельбы из лука.
Особенности, или, скорее, странности заключаются в том, что в ближнем бою нави пользуются луками как дубинками, что не приходило в голову ни одному народу мира. Кроме того, что такое обращение луку на пользу не идёт, конечно, это ещё и выглядит настолько же глупо, насколько и не эффективно.
Кроме того, лук и стрелы нави носят в руках. Всегда. Почему-то народ этот не использует копья, щиты и дубинки? Или у них, на протяжении всей истории не случались войны? Но ведь это - глупость, если бы не было войн, то и воинов бы не было. Есть ли у кого информация по этому поводу?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 04.02.2010, 12:15
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Кроме того, лук и стрелы нави носят в руках.
Вспомнилась сцена с возлюбленной ГГ, где она стрелы доставала! Если учесть, что в Полковника она сделала не меньше четырёх выстрелов, а колчана за спиной у неё не было!
Скрытый текст - Анекдот в тему!;-) :

Ночное нападение орков на лагерь эльфов.
Полный бардак. Крики. Суета.
Из одной из палаток выскакивает голая эльфийка с луком наперевес.
Пара орков стоит и задумчиво на все это смотрит.
Эльфийка:
- Что уставились? Голых Эльфиек никогда не видели?!
Орк:
- Да нам просто интересно, откуда ты стрелы доставать будешь

__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #118  
Старый 04.02.2010, 15:18
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
1) Рост - потому что низкая гравитация. Источник: все в этом уверены.
А я все-таки вспомнила, откуда Я в этом уверена , написать все никак не напишу.

Кстати, про луки и деревья, в фильме девушка (и когда я выучу ее имя?), которая главная героиня, говорит Джейку после его Посвящения в Народы Пандоры, что теперь он может сделать лук из какого-то там дерева (как раз перед тем, как сообщить, что он теперь еще и жениться может). То есть все члены племени, прошедшие Испытания Воина или еще кого, могут сделать себе какой-то особый, что ли, лук из особого дерева? Может потому у них луки за дубинки сходят?(Сразу смеяться не надо, в оружии, тем более таком, я ничего не смыслю. Мне и не полагается .)
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...

Последний раз редактировалось Aster; 04.02.2010 в 23:24. Причина: Неактуально
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 12.02.2010, 01:31
Аватар для Fjodin
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 40
Репутация: 2 [+/-]
Есть специальная Викия про Аватар, но там все на английском. Может кому пригодиться:
http://james-camerons-avatar.wikia.com/wiki/Na'vi
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 12.02.2010, 11:16
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Ну что ж, честно покопавшись в памяти (как говорила героиня одного авантюрного романа «Надеюсь, сие еще память девичья, а не уже склероз» ), выяснила, что информация о влиянии гравитации на рост из «Почемучки», ну, или еще из какой книги такого же рода, вроде «Мир вокруг нас», «Хочу все знать», «Обычное в необычном» и т.п., которыми я зачитывалась в младшем и среднем школьном возрасте. Не подумайте, что издеваюсь, просто получилось так, что многое из тогда прочитанного и сейчас составляет мой «багаж» в сферах теперь от меня далеких, вроде физики, химии и т.д. Воспроизвести, что там было написано, я, конечно, теперь не смогу, но нарыла тут пару статей по теме. Правда, в них о влиянии гравитации на размеры говорится так… как о давно известном, как-то косвенно.
Все ж таки: http://www.nkj.ru/archive/articles/1808/
Цитата:
Притяжение Земли настолько естественно, что мы его почти не замечаем. Да и как можно заметить силу, которая действует всегда и практически постоянна по величине? Тем не менее, гравитация "учтена" практически во всех функциональных системах организма, на всех уровнях, от клеток до скелета
Цитата:
Нужны были механизмы, противостоящие силе тяжести, поэтому эволюция и те силы, которые ею управляли, встроили гравитационный фактор почти в каждую систему. Начала формироваться не только усиленная костно-мышечная система с развитыми конечностями, удерживающая тело в пространстве над землей в покое и в движении, но и система обеспечения всех частей тела кислородом и питательными веществами - мощный сердечный насос, способный гнать кровь вверх
Еще: http://dream-land.com.ua/poleznosti/...aya-biologiya/
Цитата:
Как известно, в воде гравитационные силы уравновешены гидростатической подъемной силой жидкости. С выходом на сушу увеличилось влияние гравитационного поля Земли на животных. Это потребовало от них перестройки организма и прежде всего уменьшения размеров тела
То есть (ох, не люблю я этот метод «от противного»! но на безрыбье, как известно…) если бы организмы с суши переселялись в воду, где воздействие гравитации ослаблено, их размеры увеличились бы!
Отсюда: http://lib.sportedu.ru/books/xxpi/2003N1/p46-51.htm
Цитата:
Так как человек существует в мире гравитационных взаимодействий, то результаты этих взаимодействий отражаются на фоне его морфологической структуры и на функциях его организма. Неслучайно большинство специалистов еще в середине и, особенно к концу 19 века пришли к заключению о том, что форма тела животных обусловлена силами земного притяжения
Ну, последняя статья уже просто для размышления:
http://vvnews.info/article.aspx?a=8987
Впрочем, на истину в последней инстанции не претендую, так как и здесь есть довольно «пожилые» статьи, да и со времен прочтения «Почемучки» прошел уже десяток с лишним лет. Наука вполне могла доказать нечто другое .

Тем не менее, все равно непонятно почему и нави, и люди передвигаются по Пандоре с одинаковой легкостью. То есть с нави все понятно – местные они или кто? Но на людях-то как-то должна пониженная гравитация отражаться? А они скачут как у себя дома.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бестиарий


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.