Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Важно ли для вас одинаковое оформление книг в вашей библиотеке
Да 40 47.62%
Нет 44 52.38%
Голосовавшие: 84. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.10.2008, 09:50
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
стараюсь собирать книги в одной серии, особенно приятные раритеты типа "Плоскомирской серии" Терри Пратчетта.
Просто иллюстрации Китби дополняют словесные портреты авторы. А вот серия с оформлением Дубовика вобще непонятно зачем была открыта и, мало того, перехватила "пальму первенства" :(
Аналогичная ситуация со всеми болле или менее покупаемыми мною сериями - Мартин "Песня огня и льда" - новая версия тупо убожество, похоже оформитель только поступил в детскую школу рисования :(:(:(.
Опять же хотелось бы увидеть завершение Перумовской саги о Фессе в серии "Летописи разлома" с иллюстрациями Бондаря (он мне болше чем Анри и Лео Хао нравиться)....
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.02.2009, 18:50
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Мне кажется, что это зависит от того, в каком жанре написана книга. Если это сказки, то так красиво когда они в разноцветных обложках стоят. Например, сказки А. Волкова про Изумрудный город.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.03.2009, 19:32
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Мне очень нравится оформление серии "Меч и магия" (Эксмо) и "Магия фэнтези" (Армада). Красивенькие такие, больше всего люблю их на полку ставить =))
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.03.2009, 19:42
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дрима Посмотреть сообщение
Красивенькие такие, больше всего люблю их на полку ставить =))
А читать? Как на выбор книги влияет "сериальная" обложка?
__________________
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.03.2009, 20:10
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Как на выбор книги влияет "сериальная" обложка?
Ну если есть выбор то приятней собирать книги в одной серии и с нормальным оформлением.

Ннравилась КФ(R.I.P.) и Магия и Меч. (R.I.P.), уважаю очень серию Баркера, красиво и стильно. Ну и большие надежды на ЧФ, в плане наполнения. Аберкромби это хорошо)
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 25.03.2009, 20:18
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Когда сериал или один автор, то лучше серийная обложка, а вот когда разных авторов под одинаковые обложки пихают, то не нравится. Исключение: книжки в мягкой обложке. Тогда нравится, что у всех одинаковое оформление. Я их по прочтению выкидываю в основном, или валяются где-нибудь по квартире.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.03.2009, 20:20
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Исключение: книжки в мягкой обложке. Тогда нравится, что у всех одинаковое оформление.
А чем нравится? Легче выкидывать?
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
или валяются где-нибудь по квартире.
или дизайн интерьера подчёркивают?
__________________
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.03.2009, 20:27
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Таскать с собой легче. Поэтому вид у них после становится особенно нехранибельный.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.03.2009, 20:38
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Таскать с собой легче. Поэтому вид у них после становится особенно нехранибельный.
А причём тут оформление и формат?
Всё равно что выкидывать? Покетбуки "АСТ"а или "Азбуки", или др.?
Или всё равно?
Я, вот книгу, выкнуть не могу... Хоть в каком состоянии... Жалко...
__________________
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.03.2009, 20:48
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Как на выбор книги влияет "сериальная" обложка?
Хоть вопрос и не мне...
Это важно с эстетической точки зрения.
Меня обложка либо радует, либо нет. От серии часто зависит, насколько приятно брать книгу в руки. Потому что огромное количество неудачных серий, в которых замечательные произведения выпускаются на какой-то жуткой газетной бумаге со слепым шрифтом, да и цена за это безобразие заламывается недетская...
А бывает и наоборот, берешь в руки книгу, а там бумага мелованая, шрифт четкий, иллюстрации, обложка не пестрит, не режет глаз... это же двойное удовольствие.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 25.03.2009 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.03.2009, 21:00
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
А читать? Как на выбор книги влияет "сериальная" обложка?
Ну и читать, конечно же)) Только вот я в основном книги вообще без обложки читаю, в электронном виде то есть. Ну а так, вообще... Заходишь в книжный, идешь в раздел фантастики, берешь в руки книжку и понимаешь - мое. Вот так просто чувствуешь. Конечно, на это ощущение влияет и обложка, и название, куда же без этого.
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Я их по прочтению выкидываю в основном
*сглотнула* Что же вы такое читаете, что потом выкидывать не жалко?
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.03.2009, 21:11
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Лекс,
о нет! а как же мировые покетбуки от Азбуки?! я их нежно люблю и храню. причин несколько:
1) часто приличное (да-да, все остальное - хуже...) переиздание автора можно найти (не залезая в букинисты) только в этой серии;
2) выходят книги, нехарактерные для мягкой обложки: эпосы, мировые шедевры, с примеяаниями, предисловиями и послесловиями;
3) удобный формат, легко и просто носить книгу с собой;
4) приятно оформленная обложка (огромный плюс как этой серии, так и многих книг издательства Азбука);
5) отдельно хочется отметить толковые аннотации.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.03.2009, 13:23
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
ИМХО, книги в домашней библиотеке должны быть в схожих по оформлению обложках. Гораздо аккуратнее и приятнее для глаз =) ну и гордость вызывает такая коллекция, подойдешь, проведешь рукой по корешкам и на душе потеплело.
С другой стороны в России зачастую затруднительно собрать коллекцию произведений даже не будем говорить об одном писателе, но даже просто одного цикла. Исключение пожалуй составляют небольшие относительно текущие дописываемые серии, находящиеся в работе.
Зачастую приходится сначала покупать разномастные книжки для чтения, а потом, если вещь стоящая, уже ищу серию или определенный набор произведений писателя под одной по оформлению обложкой. А старый разномастники или отдаю друзьям, кто увлекается, или просто дарю библиотеке.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.03.2009, 19:18
Аватар для Дрима
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 34
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
книги в домашней библиотеке должны быть в схожих по оформлению обложках
Хм, возможно. Но я вот, глядя на свою "полочку" с уверенностью говорю: все разноцветные тоже очень даже ничего! Сразу привлекает внимание. Заходят ко мне друзья-знакомые, мгновенно начинают эту полочку рассматривать. Несколько раньше ярых НЕфантастов (если можно так сказать) теперь читают то, что я им из этого жанра посоветую... Кстати, вот пример того, как сильно на впечатление от книги влияет вид обложки =)
__________________
Говорят чужая душа потемки. Так вот не лезьте в мою! Почти ничего не разглядите, а что разглядите, то не поймете! (А. Мишина)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.03.2009, 19:22
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Часто чем ярче книжка, тем бесвкуснее содержание.
Всегда обидно за хороших писателей, которых издали как... как масслитературу какую-то!
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.03.2009, 19:34
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Лаик, вспомним в очередной раз Кларк?
Да, довольно часто на середине серии или цикла, еще не завершенного, издательство закрывает серию и начинает по новой. Так было с МакКефри. Так, кажется, поступили с Пратчеттом. То же самое со всеми, что были в Мече и Магии (шикарнейшая серия на белоснежной бумаге)...
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 27.03.2009, 19:37
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Aster,
вспомним. ее читатель не нашел книгу в таком оформлении. но сама серия (черная, раньше, кстати, называлась "Собрание сочинений Лукьяненко") вышла очень приличной. один сборник антиутопий чего стоит, или "Город мечтающих книг" Моэрса", или "Дамы из Грейс-Адье" (они вышли и в белом, и в черном оформлении одновременно).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 27.03.2009, 19:43
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Лаик, я знаю, что и роман, и сборник вышли в двух вариантах. Я об оформлении черно-красном. Да, серия, вроде, и сейчас под таким названием проходит. На ценнике видел. Если ты о наполненности серии, то я не спорю. Но дизайн просто ужасен.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 27.03.2009, 19:48
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Aster,
дизайн серий бабской фэнтези или додреньких фантастических боевичков еще ужаснее.=) но иногда я, из-за уникального содержания, готова примириться с неудачным оформлением.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.03.2009, 20:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Дрима, выкидывал много чего даже из классики, но тут вернее все же "заменял". Просто к книжкам в мягкой обложке у меня очень легкое отношение, постоянно перегибаю их, чтобы держа в одной руке читать было удобнее, пишу на полях, подчеркиваю цитаты. Обычно все это, если важно перепечатываю в камп, но книжка приобретает вид, в котором ее показать-то стыдно. Если зацепила и мне хочется иметь ее под рукой, как было с Кафкой, Гессе, некоторыми книжками Кинга, Паланика - раскошеливаюсь на переплет. А к мягкой обложке, как к электронным книгам: "скачал/купил - прочитал - удалил/выкинул (но это обычно только по преобретению новой, потому как экземплярчик, даже в ужасном состоянии иметь не помешало бы.)" А отжившие выкидываю вообще легко. Такой вот я добрый.

Лаик, в основном двумя издательствами и пользуюсь - "Аст" "Класическая и современная проза" и "Азбукой-классикой". От последней до сих пор свято храню сборники Маркеса, ибо найти их в более хорошем исполнении вообще сложно.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.