Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.10.2015, 21:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Ичимару - Жнец

Ичимару - Жнец
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2015, 12:18
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2015, 21:28
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
порука-7

Сюжет. Кальвин Гримм готовится к воскрешению погибшей несколько лет назад супруги. В этом ему помогает его ученик. Сын Кальвина гибнет из-за несчастного случая, и Кальвин воскрешает его. Но вместо сына он получает "существо". Существо поглощает души. Пытаясь спасти душу сына, погребённую под множеством поглощённых им душ, Кальвин готовит другой ритуал и переводит скопище душ из тела сына в тело ученика. Затем убивает себя и ученика. Сын приходит в сознание. Чтобы докопаться до сути, приходиться очень и очень потрудиться. Мне приходилось себя заставлять вчитываться в ваш текст. Очень сухо. Подавая факты "в лицо", вы лишаете человека-читателя возможности самому подумать и самому дочувствовать. Когда вы сами читаете, автор, не бывает ли у вас чувства... такого, великолепно-окрыляющего, когда ты внезапно прозреваешь: так он из жены это всё делал? так он, оказывается, сына-то любил! Автор, человек - скотинка эмоциональная. А эмоции нам даны, чтобы запоминать. Эмоции - тот резец, что работает по мозгу. Такой сухой текст не только читать тяжело, его не уложить в голову никак. Ибо нет вкусного, нет соуса эмоций. Ваши герои если и чувствуют, то вы об этом говорите прямо. А прямо - значит, мимо сознания читателя.
Тема. Возможно, здесь озвучена мысль о том, что героя делают мотивы. Сколько бы зла ни совершил Кальвин, он хотел добра. Сыну и жене. Возможно, автор хотел сказать, что любовь может быть разной и проявляться в различных, не всегда положительных, поступках.
Название. Я не поняла, почему рассказ назван именно так. Возможно, какая-то аллюзия на Grim Reaper - "мрачного жнеца" - образ смерти. А может, и не аллюзия. Кальвина автор прямо называет Гриммом. И всё равно непонятно. Кто из них жнец? Отец или мальчик?
Герои. Гримм Кальвин получился пугающим, мрачным, зловещим. Занятный персонаж. Возможно, автор хотел показать закрытого человека. Снаружи - неприглядный, но внутри у него есть и эмоции, и боль. Честно говоря, я никак не пойму, чего же не хватает тексту? Возможно, слишком много неясностей? Читатель в самом начале не понимает, что происходит. Чего хочет мальчик? Чего ради он устраивает эту сцену на лестнице? Всё это читатель может понять, если доберётся до середины, где проясняются мотивы мальчика, и его отца, и других героев. Но всю первую часть читатель бредёт в потёках. Он видит героев, он видит поступки, но совсем нет мотивов. Точнее даже не так... Мотивы озвучены, но кажутся пришитыми, неестественными."Я смог… — его трясло, — я действительно смог. Теперь отец увидит, что я ничем не хуже Райана. А может и лучше. Я стану помогать ему. А потом..." - это говорит мальчик, устроивший отцу сцену с целью вывести его из себя. Таким образом, он, оказывается, желал приблизиться к отцу. Немного странный, на мой взгляд, способ сблизиться с человеком. Для меня это выглядело ну совсем не по-настоящему. Ученик тоже показался мне интересным. Его история и мотивы - мне хочется об этом подумать. Но как-то обидно, что в конце Гримм всё решает за него. Даже жить ему или умереть. Такое ощущение складывается, что этот герой вообще был нужен только, чтобы вызывать ревность мальчика.
Построение. Почти все события поданы в виде диалогов. (душа требует язвительности и сарказма, но Шуш держит себя в рамках корректности)Герои говорят, говорят, говорят и снова говорят. Обо всём и очень-очень неживыми фразами. Деревянными, как в плохом театре. Если поставить себя на место героя, то можно подумать о мотиве, можно подумать о том, как именно он бы вот это сказал.

"— Нет, отец! — он вскочил на ноги и вытянул кулак с зажатым в нем Сосудом. — Взгляните! Я сделал это, отец! Я подчинил душу!
— Энхольв, — Кальвин потянулся к Глазу Смерти, — ты должен отдать его мне…
— Нет! — Энни понял, что плачет. — Ты не понимаешь! Я же… я…
— Просто отдай его мне.
— …я покажу тебе.
— Не смей!"
Возможно, вы так видите ситуацию. Я вижу её неправильной. Отец видит смертельно опасную штуковину в руках у единственного, любимого сына любимой женщины. И он дважды - !! - повторяет просьбу, теряя время. Повторяет просьбу ребёнку в истерике. Ребёнку, которого в этот же вечер ему не удалось убедить замолчать. Это совсем нелогично. На мой взгляд - я ни на что не претендую, я озвучиваю свою, читательскую в данном случае, логику - на мой взгляд как раз сейчас и можно-то палочкой сына приголубить. По рукам. Чтобы страшный этот артефакт вывалился подальше.
Кульминация есть, но она оставила меня равнодушной. Почему? Потому что я не поверила героям. Они тратят время на пафосные и ненужные слова, когда оно, даже по их собственным словам, так важно, как сама жизнь.
"— Ты понимаешь, что из-за тебя…
— Пускай, — сказала Рут. — Я готова умереть. А вы?
Кальвин оскалился.
— Неважно, что я скажу — Райана уже не спасти.
— Сейчас решается не его судьба."
Целых четыре фразы! Над бьющимся в судорогах спасителем и любимым сыном в беспамятстве. Четыре фразы ниочём.
Перечисление фактов никак не затронуло меня как читателя. Финал внятный, без каких-либо намёков на катарсис и прочие изыски.
Общее впечатление. Автор, мне сложно. Задумка вроде интересная, вроде нетипичные такие задуманы герои. Какие-то даже нетривиальности в сюжете. Но читать это всё вместе мучительно. Диалоги. Их много. Нет, не так. ИХ МНОГО. Автор, это сложно читать. Ещё. Имейте ввиду, я очень стараюсь быть корректной, поэтому не надо обижаться. Позвольте вашим героям чувствовать. Не надо сухих перечислений. Рисуйте, чтобы было на что смотреть. Сейчас - картинка не складывается. Хотя сюжет неплох. Ещё. Каждая мелочь должна работать на сюжет или на атмосферу. У вас, как мне показалось, очень много лишнего, ничего, кроме пафоса, не несущего текста. А пафос, он, знаете ли, мёртвый. Читатель не может ему поверить.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.

Последний раз редактировалось Рина Алискина; 13.10.2015 в 22:36.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2015, 21:36
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
След Круговая порука, группа 7

Итак, перед нами рассказ про... на самом деле, лично мне сложно сказать, про что он. Вроде декларируются какие-то базовые вещи вроде "убивать - это плохо", "иногда любовь заставляет нас делать страшные поступки" или "чистые сердцем спасутся", но они... стерильны, что ли. Не вызывают эмоций. Как и весь текст.

Первая часть рассказа меня даже захватила. Пусть герои и разговаривают одинаковым пафосно-обезличенным языком, пусть образы довольно стандартные - но там хоть есть какое-то действие. Но на сцене длиннющего диалога Рут и Рина вы лично меня как читателя потеряли. Остался только отзывист по Поруке, да и то по долгу службы. Диалог не только длинный, в нём всё пережёвывается и пережёвывается то, что мы уже знаем, то, о чём мы ещё в первой сцене догадались, а также ничего не значащие фразы. Концовка... никакая. Ни за кого из героев переживать не тянет, все по мере чтения становятся безразличны.

Подробнее о героях: они различаются только внешностью и функциями, которые им приписал автор. Никаких личностей за образами не стоит. Вначале была неплохая попытка выписать личность хоть из Энни, но он свою самость благополучно утратил по сюжету, а у остальных её никогда и не было.

Помимо общей клишрованности прямой речи, Энни и девочка разговаривают, как пафосные пятнадцатилетние подростки: все эти "словно безмолвная кукла", "я знаю, что это глупо" и так далее. Но по описанию они совсем дети. Нестыковка: речь для детей слишком сложная и оттого ненатуральная. Ребёнок никогда не скажет, что было глупо плакать из-за смерти родителей - он скорее ещё раз разревётся, вот честно.

И при всём при этом - такой гладкий, грамотный язык! Видно, что вы начитаны, что много работали над рассказом, и это вызывает уважение, только вот усилия эти ушли преимущественно впустую.

В итоге - рассказ похож на наигрывание гамм, на наработку техники. Совершенно нет ощущения, что для автора хоть чуть-чуть важны герои, важна история, которую он создаёт. Если в этом и был смысл - то получилось у вас отлично, но не очень понятна цель. Если автору плевать, то плевать и читателю. Если же история на самом деле вас затрагивает, и вы хотели с помощью неё выразить какие-то личные мысли и переживания, то рискну предположить, что вы читаете много, действительно много книг преимущественно одного и того же жанра, поэтому в вашем творчестве сконцентрировались все отработанные приёмы, которые в этом жанре есть. В этом случае я бы советовала вам работать в сторону поиска собственного языка, выработки собственного стиля. Пока что технически неплохое, грамотное произведение для меня выглядит бесцветно.

Надеюсь, что вы на моё мнение не обидитесь - в конце концов, я всего лишь один из читателей, могу и ошибаться. А может, какие-то мои рекомендации и пойдут вам на пользу. Успехов ;)
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 14.10.2015 в 12:18.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2015, 13:28
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Рина Алискина

Цитата:
Чтобы докопаться до сути, приходиться очень и очень потрудиться. Мне приходилось себя заставлять вчитываться в ваш текст. Очень сухо.
Прости, Шуш. Мне хотелось написать интересную историю, а не такую, через которую приходится проламываться с киркой. Надеюсь, что-нибудь тебе понравилось, и чтение не показалось сплошной мукой .

Цитата:
Название. Я не поняла, почему рассказ назван именно так. Возможно, какая-то аллюзия на Grim Reaper - "мрачного жнеца" - образ смерти. А может, и не аллюзия. Кальвина автор прямо называет Гриммом. И всё равно непонятно. Кто из них жнец? Отец или мальчик?
Шуш скромничает, он все прекрасно понял. Вы вот меня обидеть боялись, а я за одну эту фразу, что угодно вам простить готов. Выбирая название, очень боялся, что мой небольшой ребус никто не отгадает. Хотелось названием выделить Кальвина, но не делать это слишком явно. Оставил подсказки, вы их все нашли. Уточню лишь, что Жнец — это именно отец.

Цитата:
Но как-то обидно, что в конце Гримм всё решает за него. Даже жить ему или умереть.
Действительно обидно? Я пытался показать, что у каждого персонажа есть выбор. Никто из них просто так не наблюдает. Вот и Райан... Да, в один момент он оказывается бессилен что-либо решать. Но до этого он делает выбор. И хоть он и не подозревал, что жертвует собой, он был готов к этому. Во всяком случае, так мне хотелось изобразить эту сцену.

Цитата:
Ещё. Имейте ввиду, я очень стараюсь быть корректной, поэтому не надо обижаться.
Если бы вы не старались, я бы все равно не обиделся. Даже интересно, как бы выглядел ваш обзор, дай вы себе волю. Еще раз спасибо за честность!

Irma Pchelinsky

Цитата:
Но на сцене длиннющего диалога Рут и Рина вы лично меня как читателя потеряли. Остался только отзывист по Поруке, да и то по долгу службы.
Боялся идти в поруку по этой причине. Не хотел заставлять кого-то насильно читать мое творчество. Как уже говорил выше: "Надеюсь, что-нибудь тебе вам понравилось, и чтение не показалось сплошной мукой".

Цитата:
Надеюсь, что вы на моё мнение не обидитесь - в конце концов, я всего лишь один из читателей, могу и ошибаться. А может, какие-то мои рекомендации и пойдут вам на пользу. Успехов ;)
Не обижусь, спасибо, что подробно изложили свое мнение! Жаль, что не удалось заинтересовать вас моей историей. В конце концов, я хотел именно этого.

Последний раз редактировалось Ичимару; 14.10.2015 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2015, 13:36
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
Боялся идти в поруку по этой причине. Не хотел заставлять кого-то насильно читать мое творчество.
Зря боялись! Порука - дело добровольное, и записываются туда только те, для кого возможность помочь коллеге в итоге важнее, чем полное и всецелое удовлетворение от прочитанного. По крайней мере, мне так какжется =)

Кстати, если переживаете за ребус со Жнецом и Кальвином - хватит, не переживайте более! В названии в том числе проявилось ваше техническое мастерство - тему рассказа отражает хорошо, и ненавязчивые указания на Кальвина считываются на ура.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2015, 13:53
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука 7

Сюжет интересный, но нельзя сказать, чтобы захватывающий. Этому мешает, во-первых, то, что рассказ обманывает читателя. Он начинается, как атмосферная драматичная история о несчастных сиротах, сконцентрированная на переживаниях героев, детальной проработке их образов и взаимоотношений. Такие произведения не в моем вкусе, но они вызывают уважение. Сначала вообще кажется, что действие происходит в реальном, а не выдуманном мире. Но в какой-то миг, появляются Сосуды, боги заявляют о себе в полную силу, и рассказ становится пафосным штампованным фэнтези. При этом, нельзя не признать, что реализовано все, несмотря на жанровую принадлежность, очень достойно. Но все же: сюжет с могущественными артефактами, мотивация в виде желания вернуть жену... Эта ложка дегтя в бочке мешает мешает погрузиться в события и воспринимать их полностью всерьез.

Также сюжет страдает от перенасыщенности. Возникает ощущение, что историю, которой хватило бы на роман, насильно впихнули в объем рассказа. Создают такое чувство обилие поворотов и объяснений - особенно в конце. Причем, зачастую, читатель не успевает свыкнуться с "вот оно что!", а впечатление от прошлого поворота растаять, как автор ошарашивает новым "вот оно что!". Из-за этого, сюжетные откровения воспринимаются, как сухое предоставление новой информации. Также виновником является то, что повествование поочередно сосредотачивается аж на трех персонажах. То в центре внимания Энни, то Райан, то Рут. В рассказе объемом чуть более, чем с авторский лист, это явный перебор.

Но, несмотря на все эти недостатки, в целом история цепляет и вызывает эмоциональный отклик.

Лучше всего проработан Энни. Что заставляет недоумевать, потому что большую часть текста он остается за кадром. У остальных персонажей, кроме злодея Кальвина (и то - это заслуга лишь первого эпизода), нет индивидуальности. О Райане и Рут читатель узнает лишь, что первым движет желание воссоединиться с приемной матерью, второй - с семьей. Райан еще склонен к милосердию. Вообще, почти всех героев рассказа мотивирует желание быть любимым. Энн ищет взаимопонимания с отцом. Остальных привлекают мертвецы. Хотелось бы больше разнообразия. Герои действуют логично, реагируют живо. Но их портреты изрядно размыты. Даже у антагониста. Только Энни более-менее получился. Но его преступно мало. Зато его превращение ближе к финалу по-настоящему шокирует.

Мира, по-сути, нет. С таким же успехом события могли происходить и в средневековье с допущением, что там существовала магия. Единственная деталь, которая запоминается, это то, что Энхольв дает и отбирает жизни. Это было бы оригинальной интерпретацией бога смерти. Вот только: разве христинский Господь Бог не ведет себя так же?

У автора великолепно получается раскрывать мысли и чувства героев. Нагнетать атмосферу - тоже. По крайней мере, до смерти Энни.

После прочтения, рассказ начал нравиться мне больше, чем в процессе. Сильная концовка компенсирует смятение, вызванное обилием объяснений и многочисленными перескоками авторского внимания между действующими лицами (избыточными для рассказа). Но при этом, непросто понять, о чем эта история вообще, кроме того, что лезть в дела взрослых, будучи личинкой человека, плохо, как и страдать по прошлому. Идею можно было донести и доходчивее. Но, разумеется, вообще все вышесказанное - это лишь мое имхастейшее из имх.

P.S. Заголовок шикарен. Мало где названия помогают создавать напряжение. Но здесь, читая об исчезающих детишках и сопоставляя это со словом "Жнец"...

P.P.S. А вообще, непросто докопаться, кто здесь Герой и почему.

P.P.P.S. Что еще более усугубляет положение с жанровой принадлежностью, так это то, что пафос ничем не уравновешивается. В рассказе нет не то, чтобы шуток, даже малейшего намека на остроту или иронию. Все замешано на запредельно серьезных щах.

Замечания

зрачки глаз - жизненно-важное уточнение.

преодолел прихожую и открыл дверь в самом ее конце, оказавшись в узком коридоре. Слева находились - целая россыпь канцеляризмов.

остановилась. Может, я слишком боялась остановиться - повторение.

Давай я провожу тебя в твою комнату. Я могу посидеть с тобой, пока ты не уснешь

Но если небесные камни были глазами бога смерти, то этот меч воплощал в себе его десницу - еще чуть-чуть, и у читателя может случиться передозировка пафосом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2015, 14:21
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Гуйван Богдан

Цитата:
Возникает ощущение, что историю, которой хватило бы на роман, насильно впихнули в объем рассказа.
Вы очень точно ухватили суть. Во время написания рассказа мне пришлось всячески кромсать идею, уменьшать количество эпизодов и изо всех сил пытаться уместить задумку в установленные рамки. Связано это было с тем, что продумав сюжет, я не задумался о том, подходит ли он для рассказа. В итоге то, что должно было стать прологом, превратилось в первую часть. И отмерив лишь раз, я был вынужден резать все семь .

Цитата:
P.P.S. А вообще, непросто докопаться, кто здесь Герой и почему.
Я хотел написать про антигероя .

Цитата:
P.P.P.S. Что еще более усугубляет положение с жанровой принадлежностью, так это то, что пафос ничем не уравновешивается. В рассказе нет не то, чтобы шуток, даже малейшего намека на остроту или иронию. Все замешано на запредельно серьезных щах.
А вот за это отдельное спасибо! Есть о чем подумать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2015, 14:26
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
Вы очень точно ухватили суть. Во время написания рассказа мне пришлось всячески кромсать идею, уменьшать количество эпизодов и изо всех сил пытаться уместить задумку в установленные рамки. Связано это было с тем, что продумав сюжет, я не задумался о том, подходит ли он для рассказа. В итоге то, что должно было стать прологом, превратилось в первую часть. И отмерив лишь раз, я был вынужден резать все семь .
Да, резать - это ужасно. По себе знаю.
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
Я хотел написать про антигероя .
О, извините. Глаз замылился. По привычке искал героя-антигероя среди тех, на ком сосредоточено повествование.
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
А вот за это отдельное спасибо! Есть о чем подумать.
Не за что.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2015, 17:28
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
"Жнец" - рассказ-облом, уж по крайней мере для меня.
Объясняю:
Первая часть рассказа - класс. Прочитал с огромным удовольствием. Такой прям летучий красивый стиль, чётко прорисованные персонажи, атмосфера - малость тёмная, печальная - на высоте. Единственное но - имхо, но поведение Рут выглядит неправдоподобно и наивно (слишком легко она согласилась помочь Энни, ведь дельце не простое и опасное).
И вторая часть - то что я назвал обломом. По сути один сплошной диалог, причём наивный и неправдоподобный. Сюжет: полный диссонанс с первой частью, если там Автор показал нам семейную драму (интересную, загадочную, волшебную), то здесь он уводит читателя в некие далёкие-далёкие степи хаотичной, рваной и непонятной истории. У меня при чтении второй части мелькнула мысль что писал её совсем другой человек (не тот кто и первую). Или же резке символов до конкурсных размеров подверглась больше вторая часть?
Имхо, но я бы вообще вторую часть выкинул, а расширил немного и дописал первую.
Ну и, напоследок, кое-какие мелочи:
Скрытый текст - Они самые:
Цитата:
Надвигалась гроза: сочащийся влагой воздух звенел от свежести.
- Двоеточие здесь зачем?
Цитата:
— Не нужно бояться, — Райан наклонился к ней и погладил по голове.
- Тчк, а не зпт. Кстати, такого рода косячков в диалогах много.
Цитата:
Удар трости вторил каждому шагу больной ноги Кальвина.
- Кальвин шагал на одной ноге? Шагать можно двумя ногами, ну тремя-четырьмя (если ты инопланетянин или мутант), но одной ногой - нет.
Цитата:
Враз забыв обо всем, он застыл, не в силах пошевелится или заговорить.
- ПошевелитЬся.
Цитата:
— Ты даже не представляешь… — начал он, но Энни не собирался дослушивать:
— А может, все дело в ней?
- рвано получилось. "... но Энни не собирался дослушивать, а сразу прервал отца:..." - чего-нибудь такого не хватает.
Цитата:
Он ощупал место удара, обнаружив неровный, но неглубокий порез, и вытер кровь.
После Энни улыбнулся.
- Зачем здесь "после"? Если бы было "после этого", тогда понятно, ну а так "после" -через десять минут, через час, через день... неопределённое время.
Цитата:
При мысли о том, что в любой момент в проход может вылететь вопящая проклятья Мари, мальчик поежился.
- В проход - влететь, а вылететь - из прохода.
Цитата:
Она подняла голову и посмотрела ему в глаза. Ее лицо было бледным, но в глазах читалась решимость.
- Повторчик неприятный.
Да и, Автор, обратите внимание на рассказ Рут о пожаре в городе, таи тьма неуместных повторов местоимений: он, я.
Цитата:
— Это связано с моим отцом. Нечто, что я не могу сделать сам. Тебе это не понравится, я уверен, но больше мне попросить некого. Пожалуйста, Рут, выслушай меня.
Наконец, она повернулась к нему.
— Я постараюсь… Энни.
Когда комната Рут и прилегающий к ней коридор остались позади, мальчик побежал. Он вскользь посмотрел на пол, но тот был сух.
"Отец еще не вернулся", — подумал Энни.
- разрыв бы здесь оформить (***), а то такой скачок...
Цитата:
Не расстроен очередной неудачей, коих было много — Энни знал о них, ведь после каждого провала Кальвин шел к могиле жены и сидел там часами. Нет. Это было поражение, разгром.
- Откуда Энни мог знать о каких-то провалах и поражениях, если он даже не знал чем отец занимается? Ну напала на старика хандра - пошёл на могилу жены.
Цитата:
Мне казалось, что своим присутствием я оскорбил эту дочь Клиодны, — он рассмеялся.
- "...Клиодны. - Он рассмеялся."
Цитата:
Но души есть не только у людей. На самом деле, практически все в мире питается ими. Будь то жизнь, гроза или пламя.
- Не понял что означает ВСЁ ПИТАЕТСЯ ДУШАМИ? Может всё ИМЕЕТ душу?
Цитата:
— Перестань вспоминать Энни! — она отдернула руку.
"...Энни! - Она отдёрнула руку." - Много такого.
__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2015, 23:03
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Sadistus

Цитата:
Или же резке символов до конкурсных размеров подверглась больше вторая часть?
Именно она. Не только резке, но и переписыванию. Не могу сказать, что сам доволен результатом. Но это тоже опыт, и я стараюсь извлечь из него как можно больше .

Я не говорю, что отправил на конкурс сырой рассказ. Даже учитывая все проблемы, возникшие по ходу работы, я постарался выложится на полную. И сейчас бы уже не стал что-либо переделывать. Может я и не доволен результатом, но мне он нравится . А все недовольство заключается в том, что я мог написать лучше. Но точно не этот рассказ. Его сделать лучше уже не в моих силах.

Большое спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Ичимару; 18.10.2015 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2015, 02:47
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Здравствуйте, Ичимару!


По стилю сказать ничего плохого не могу. Вот вообще ничего, текст приятно и легко читается, в основном картинка есть. В основном. В плане картинки больше всего страдает вторая часть. Особенно сильно это видно, если сравнить развернутые описания до смерти Энни - подробнейшее в самом начале, когда отец только пришел домой с Рут, потом описание грозы, и полное их отсутствие в той части, когда основными героями стали Рут и Рин. Я так и не смогла представить ни один храм. Да, все в крови и телах, а самого места как нет. В общем, ИМХО, если уж резать описания, то резать везде. Ну или поаккуратнее их резать.
Про пафосные диалоги вам уже говорили. Ну да, они, мягко говоря, не очень. У меня в голове эти длинные напыщенные фразы убили все трагичные моменты. Кроме всего одного - момента исповеди юноши-храмовника Рут. Кстати, то, что Рут принимают за кого-то другого - это ее обычная способность, верно? Сейчас этот момент с ее способностями (магия - не магия) для меня выглядел невнятно.

Сюжет. Рассказ сам по себе интересен. Мне очень понравилась эта установка Энни привлечь внимание отца любой ценой, его ревность: «почему отец уделяет внимание другим детям, а не мне». Кстати, именно эта часть рассказа мне показалась самой эмоционально сильной и достоверной. Дальше даже смерть Рина прошла мимо. Вы полностью убедили меня в том, что Энни любит отца, а за его показной ненавистью скрывается только детская обида. А вот в том, что отец с самого начала любит Энни – увы. В основном так вышло из-за нарочито-холодного разговора Кальвина с сыном, его желания полностью спихнуть ребенка на няню и из-за удара тростью за, в общем-то, не сильно большую провинность. При том, что стоило этому ребенку совершить нечто действительно опасное, как с ним попытались говорить и убеждать. Вот тут-то и проявляется непонятная мягкость Кальвина, когда до этого ничего подобного не водилось. Вероятно, причиной был страх за ребенка, настолько сильный, что человек повел себя не так, как ему свойственно. И при первом беглом чтении появилось ощущение, что вот именно в этот момент Кальвин понял, что любит Энни не меньше, чем умершую жену.
Часть с Рут и Рином сильно проигрывает. Во-первых, здесь у меня возникли вопросы к достоверности. Кальвин с сыном уже много лет ходят по городам. И в вашем мире связь между городами настолько плохая, что ни до кого ни разу не дошли слухи о паре убийц детей? Ведь Кальвин, судя по всему, совершает жуткое преступление даже по меркам их мира. Сомнительно, что ни разу власти не попытались выставить против него кого-то равнозначного (другого мага подобного уровня, например).
Дальше легковерность Рина. После прочтения мне показалось, что он так легко поверил Кальвину потому, что всю жизнь считал его отцом, даже зная, что он убийца. Но сначала это выглядело непонятной резкой сменой настроя Рина, моментом, когда он повел себя глупо. Возможно, так получилось из-за крайне скудного описания эмоций во второй части: хотя Рин – фокальный персонаж, в действительности его мысли и эмоции для читателя загадка.
Ну, вот, в общем-то, все, что я могу вам сказать. Удачи вам, автор!
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2015, 04:18
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Альт Шифт

Очень приятно, что вы заглянули! Я же только пошутил про еще один отзыв .

Цитата:
В общем, ИМХО, если уж резать описания, то резать везде.
Мне кажется, это моя ошибка... Я зачем-то стал рассказывать про то, как писал рассказ, и видимо многие меня неправильно поняли. То есть, вы совершенно правы в том, что говорите про слабые моменты второй части. Но я ничего не вырезал из нее! Не написал роман, после чего стал выкидывать из него эпизоды, чтобы влезть в конкурсные рамки. Кромсал я исключительно идею. Была задумка, но когда дописал первую часть, понял, что в том виде, как мне хотелось, она ни за что не влезет. Пришлось выкручиваться. Аж два раза . Первый вариант второй части переписал полностью. Он тоже влезал в рамки, но был еще хуже...

Давайте забудем обо всем, что я сказал выше и в предыдущих комментах? Сделаем вид, что ничего не переписывалось и не кромсалось! Просто получилось то, что получилось ^^.

Цитата:
Кстати, то, что Рут принимают за кого-то другого - это ее обычная способность, верно?
Ну, вообще, нет . Просто паренька немного заглючило =D. Я опасался, что эта сцена может быть ошибочно растолкована. С пафосом и магией все таки вышел перебор...

Цитата:
И при первом беглом чтении появилось ощущение, что вот именно в этот момент Кальвин понял, что любит Энни не меньше, чем умершую жену.
Позже это ощущение пропало? Это именно то, что я задумывал. Впрочем, не буду рассуждать о том, на сколько отчетливо мне удалось показать это в тексте.

Цитата:
После прочтения мне показалось, что он так легко поверил Кальвину потому, что всю жизнь считал его отцом, даже зная, что он убийца.
Мне так нравятся ваши мысли! Жаль, что мне не удалось добиться однозначных впечатлений.

Цитата:
Удачи вам, автор!
А вам большое спасибо за отзыв!


P.S. Не стал затрагивать кусочек с вопросами про сюжет, так как не хочу спорить о чем-либо. В рассказе я уделил этому внимание, но раз вам этот момент показался недостаточно достоверным, значит внимания я уделил недостаточно =).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2015, 05:06
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Читал запоем не отрываясь, но что-то финал я не догнал.
Меч перемещает души из Энхольва в Райана. Чё за души? Отец собирал души в ОБМЕН на тело и душу жены, так? Обмен! То есть души хранились у него, а в момент обмена они должны были уйти богу смерти. Он обменял эти души на сына-проказника. Ок, это я понял. Сын вернулся увечным. И? Стал убивать и души в себе накапливать? Зачем?
Души - это товар или обуза? Вот, собственно, главный вопрос, который я для себя не выяснил. Если обуза, то зачем надо было долгие годы их собирать. Если товар, то зачем в финале от них избавляться.
А интрига закручена хорошо, читалось на ура.

Финал... ну да, можно и так зафиналить: девушка осталась обманута (хотя в чём, я не очень понял, обман - это только из мыслей Райана), отец зачем-то погиб, Райан зачем-то погиб, сын то ли нормальным стал, то ли дебилом - неизвестно, но возможность накапливать души потерял (а ведь это делает мага магом, так?).

Знаете, не обижайтесь только, но как после хорошей "мыльной оперы", подчёркиваю, хорошей. Следишь не отрываясь, но через полчаса уже...
В рассказ бы мысль какую вставить, нет? Чтоб было что вспомнить сутки спустя.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2015, 05:51
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Gourmand

Сейчас будет очень много объяснялок в лучших традициях моего же рассказа. Но все по вашей просьбе, так что не смотрите на меня, как на умалишенного!

Скрытый текст - Сюжет ^^:
Хоть боги в рассказе неоднократно упоминаются, доказательств их существования нет. Поэтому говорить о некой сделке, как и об обмене, не совсем верно. Кальвин нашел способ вернуть человека с того света. Для этого он накапливает души, чтобы затем использовать их как расходный материал во время ритуала. Сосуд — это удочка, души — крючок, с помощью которого Кальвин собирается выловить дух своей жены (а в последствии уже сына). Энни он воскрешает, но крючок, так сказать, застревает внутри. То есть, все души оказываются запертыми в теле сына. Получившееся существо не имеет каких-либо желаний, кроме как накапливать еще больше душ. Почему? А, Энхольв его знает... Выход один: перенести крючок в кого-нибудь другого, оставив внутри сына только его собственную душу. А для этого нужен еще один ритуал. А для ритуала нужно еще больше душ =). Что собственно и происходит в финале.


Вооот... Надеюсь, так стало понятнее, и я не запутал вас еще больше .

Цитата:
Знаете, не обижайтесь только, но как после хорошей "мыльной оперы", подчёркиваю, хорошей. Следишь не отрываясь, но через полчаса уже...
В рассказ бы мысль какую вставить, нет? Чтоб было что вспомнить сутки спустя.
Полностью с вами согласен. Мысль вставить надо бы . Но я что-то слишком увлекся темой... Все думал о том, как воплотить образ интересно антигероя. Чтобы он не только на словах мерзавцем был, а в душе добряк добряком. Но и дела творил противоречивые. А впечатление оставлял смазанное. Еще хотелось, чтобы жертвами Кальвина выступали не статисты, а персонажи первого-второго плана. И цель его заключалась не в воскрешении некого абстрактного ребенка, а в желании вернуть сына, рассказчика первой части. Собственно, в этом состояла некая доля моей задумки. Смерть рассказчика второй части, ради возвращения оного из первой. Никаких персонажей, с которыми читатель не был бы знаком.

Но идеи не хватает, теперь я это понимаю .

За отзыв вам большущее спасибо! Очень рад, что моя "мыльная опера" показалась вам именно хорошей! Так приятно, что кому-то чтение рассказа доставило удовольствие .

Последний раз редактировалось Ичимару; 22.10.2015 в 05:53.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.10.2015, 06:28
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Выход один: перенести крючок в кого-нибудь другого, оставив внутри сына только его собственную душу. А для этого нужен еще один ритуал. А для ритуала нужно еще больше душ =). Что собственно и происходит в финале.
Это меня и смущает в картине Вашего мира.
Цитата:
Так приятно, что кому-то чтение рассказа доставило удовольствие
Почему нет? Отлично написано. Ни разу ни обо что не споткнулся.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2015, 06:38
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Gourmand

Цитата:
Это меня и смущает в картине Вашего мира.
Значит, мне есть о чем подумать .
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.10.2015, 22:11
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Весёлый Роджер В погоне за смертью

Как и обещал, вот развёрнутый отзыв:

Боги, помогите мне!
Они не помогли.

Начиная читать рассказ, я сразу обратил внимание на объем. В нём нет ничего страшного. Но он говорит о некоторых вещах. Либо автор написал отличное произведение, которое нельзя запихать в 15 тыс. знаков, либо дал синопсис будущего романа, либо просто не знал, что делать с задумкой и пытался по ходу придумать.
Подобные знания пришли ко мне, когда я изучал свои проблемы. У меня тоже нередко избыточный объём. С той лишь разницей, что я всегда пытался впихнуть в рассказ событий на роман. У вас же, уж извините, скорее последний вариант. И в ходе разбора вы поймёте, почему я пришёл к такому выводу.
Итак, приступим к изучению наблюдаемого зверя по имени «Жнец».
И раз уж упомянули название, то сразу замечу, что оно не играет. Само название яркое, насыщенное, запоминающееся, вот только не раскрыли вы в тексте его смысла. Вы берёте жнеца, как собирателя душ. И по идее, это согласовывается с тем, что оба Гримма фактически этим и занимаются. Один – жрец бога смерти, другой – монстр, пожирающий души. Идеальное попадание? Нет. Даже в мишень не попали. Рассказ у вас о другом. Он о противостоянии отца и сына, о выборе между любовью и долгом (по опыту сразу скажу, что выбор герой сделал неверный), об одержимости, но никак не о собирателях душ. Это лишь антураж. В то время, как название должно отражать суть содержания и подвязываться к основной идее. Вот и думайте, насколько это у вас получилось.
Идем далее, и обратим внимание на героев/антигероев. Тем более, что этот пункт согласуется с тематикой конкурса. И тут тоже я призадумался. А кто герой? Вначале мы видим мир глазами Энни. И всё строится таким образом, что именно он воспринимается основным персонажем. А остальные – Кальвин, Рут, Райан воспринимаются как второстепенные персонажи в сравнении с мальчиком. Но в середине рассказа Энни умирает, и фокал смещается на Райана и Рут. В целом это логично и допустимо, но беда в том, что они всё так же не смотрятся основными героями. Они скорее те персонажи, через которых автор подвёл повествование к финалу. А в финале главным героем уже становится Кальвин. Как итог, главным героем побыли все по очереди, но никто так и не смог им стать по-настоящему. А вот это фатальная ошибка для любого произведения. Ведь если в нём нет героя, то не за кого переживать, а людям не интересно читать если не с кем себя отождествить, не за кого волноваться.
По началу таким героем был Энни, но вы его убили как персонажа. Не тем, что убили в рассказе, а тем, что перестали показывать мир его глазами. Если бы история была продолжена как раз мироощущением изменившегося мальчика, вы бы покорили читателя. Но вы сместили акценты на Рут и Рина. Но они уже стали в сознании читателя второстепенными.
Вдобавок ко всему, всплыло ещё две проблемы. Во-первых, поначалу у вас непонятно кто есть кто? Райан почему-то становится Рином. И я до второй части искренне верил, что это разные люди, хотя и не понимал, кто такой Рин. Причём персонажи всплывают из неоткуда, не неся при этом никакой смысловой нагрузки, и уходят в никуда. А во-вторых, у вас переизбыток персонажей. Одних только богов у вас по тексту штук шесть. Хотя они вообще не нужны. Даже если это просто упоминание. Особенно если это упоминание. Есть простой приём. Читаете кусок с таким персонажем-вспышкой, и если этот кусок ни на что не влияет, то можете смело его удалять. Красочности работе он не добавит, как и антуража, а вот путаницу внесёт. Я не просто так вам об этом говорю. Сам долгие годы пытаюсь бороться с такой проблемой в своих работах. К несчастью не всегда успешно. Этот недостаток нивелируется проработанностью персонажей. Но с этой задачей вы справились не до конца. Историю героев вы показали, но скорее именно показали, нежели позволили мне, как читателю, её пережить. Мотивы вроде у каждого есть. Только опять же, нам о них говорят, не показывая, да и сами мотивы несколько детские. В принципе это неплохо. Нередко взрослыми двигают именно детские мотивы. Но у вас беда в другом. Сама подача немного подростковая. Много экспрессии, неконтролируемые эмоции, нелогичность, отсутствие банального расчёта. Например, Рин и Рут (к слову имена сливаются. Я бы поменял одно из них) идут за Гриммом от города к городу, но Рут даже не догадывается зачем они это делают! Да и сам Рин, имея гениальный план, легко от него отказывается.
Дальше больше. Вам уже пеняли, что вы забыли написать середину. Говорили это не зря. Порвали вы стройность повествования. Вначале мы видим дом, где разразилась драма. А следующий кадр – Неверленд! Герои, которыми становятся Рин и Рут, идёт неизвестно где, и как бы между делом вспоминают, что их выперли и… и всё! Нет не описания перемен Рина. Ведь он был фанатиком дела Кальвина, и я не верю и не вижу причин, чтобы он отказался от дела мастера. Скорее он поступил бы так же, как Энни – попытался доказать, что Гримм ошибся, выгнав его. Нет становления и личности девочки (к слову именно по этой причине оба мне были безразличны). Более того, я не верю, что будущую жертву просто отпустили. Вы не описали системообразующий кусок, который повлиял на финал. В итоге в финал я тоже не верю.
Сама же финальная сцена сморится наивной и чрезмерно путаной. Не говоря о том, что персонажи разговаривают кучу времени, разъясняя что к чему.
Но тут мы подошли к тому, с чего начали разговор. События равзиваются сумбурно. Вот одна сцена, потом пшик, фейерверк и другая сцена, третья… Но почему была выбрана та или иная сцена? Нелогично. Описания про Существо (только я вспомнил про Бена из Фантастик Фо?) и погоню за ним Кальвина, я не смог воспринять. Сцены пляшут. Вроде герои в храме, потом девушка выбегает, а потом вроде как снова в храме. Не исключаю того, что к финалу уже я не стал внимательно следить, но мне показалось именно так.
Повествование затянуто длинными, нередко не нужными пояснениями, описаниями (чаще всего ненужными, вроде головы медведя титана и т.п.) и бесконечными диалогами.
И бог с ними с диалогами. Ну есть и есть. Но вы не знаете о чём в них говорить (к слову, опять же по своему опыту оцениваю). Вот и поучается, что герои либо ни о чём говорят, либо рассказывают важную информацию, которая до этого должна была быть описана.
Большинство диалогов – попытка понять, как бы лучше сказать нужные слова для сюжета. И я бы понял, будь диалоги реалистичны. Но ваши герои говорят опять же на уровне подростков. И вот тут есть нюанс. Сумей вы показать, что герои так и не смогли повзрослеть, то это было бы фишкой. А так смотрится лишь как поток утомительной лишней информации. В итоге, я с трудом переваривал читаемое и молился, чтобы всё это быстрее закончилось.
И самое главное, я не увидел идеи. Зачатки были в начале. Но вы всё сгубили вереницей смертей в финале. Мальчик ищущий внимание отца, ученик пытающийся возродить «мать» и отомстить наставнику, влюблённая девушка. Все эти моменты у вас есть, но какая связующая нить между ними? О чём ваш рассказ? О том, что можно пожертвовать всем ради сына? А если точнее ради любви. Извините, но раскрытия я не увидел. И именно этот факт сделал для меня произведение неинтересным.
И ещё мне не понравилась идея с глазами бога смерти. Уж извините, но они очень похожи на камни душ из игры «Обливион».
Если вернуться к теме конкурса, то тут вы сумели вписаться в неё. Вы описываете как терзаемый угрызениями совести антигерой становится героем. Более того, вы смогли показать мотивы антигероев (и Гримма и Рина). А вот преобразование псевдогероя Энни в антигероя не получилось. Прежде всего потому, что героем он никогда не был.
К плюсам работы могу отнести атмосферность начала. Но после смерти мальчика в огне, она ушла. Остались декорации бестолково напиханные в текст, которые не создавали нужного эффекта. Перегруз получился с ними.
В целом, ваша работа мне напомнила во многом моё собственное творчество. Я увидел в нём те же ошибки, что у себя. Так что чтение рассказа было для меня полезно. Но вот удовольствия от истории я не получил. Не потому, что история плоха, хотя она и рядовая, а потому что над исполнением ещё стоит поработать.
Не худший рассказ, который я читал в своей жизни, но и не лучший. Уж извините.
Разумеется, я не претендую на объективность, и скорее делился своим субъективным мнением, но не указать на то что увидел и чего не увидел, не мог. Так что не держите зла за столь разносный разбор. И искренне надеюсь вы понимаете, что критик и автор, это не одно и то же. Многие из отмеченных мной ошибок вы сможете найти и у меня. Но это не говорит, о том, что я говорю в этом отзыве глупости, а лишь то, что свой текст видишь хуже, чем чужой.
Удачи, пан автор!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.10.2015, 00:53
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Музыка

Дорогой Святовит, и вот этим отзывом вы пытались меня напугать? Дочитал до конца без проблем и даже не подумал бежать за куклой вуду. Так что наш маленький спор вы проиграли .

Как и обещал: спасибо, что не ограничились только Блицом!

Не против, если я кое-где поспорю?

Цитата:
И раз уж упомянули название, то сразу замечу, что оно не играет.
Я не стал выделять весь кусочек про название, чтобы не засорять сообщение =). С вашей позицией я не согласен. Не с тем, играет название или нет, все таки это слишком субъективно. Я о ваших словах про то, что рассказ мой немножко о другом. Но разве это так? Я ставил своей целью рассказать про определенного персонажа. А именно — Кальвина. Да, сделал я это весьма своеобразно (Кальвин никогда не выступал рассказчиком в этой истории), но это именно то, чего я хотел. Понимая, что читателя может смутить мой подход, я решил выделать Кальвина с помощью названия. Как сказала выше Шуш:

"Возможно, какая-то аллюзия на Grim Reaper - "мрачного жнеца" - образ смерти. А может, и не аллюзия. Кальвина автор прямо называет Гриммом".

Но недопонимание все же возникло. О ком я говорю: о сыне или отце? Здесь я могу возразить, что фамилия Энни в тексте ниразу не упоминается. Так что Гримм он или нет (возможно Энни носит фамилию матери) не известно. А так же, что сам Энни никогда не выполняет роль жнеца. Это делает существо, которым он становится. Но ведь это уже не он! У существа нет мотивов и желаний. Оно не полноценный персонаж. Впрочем, если недопонимание возникло, значит мне нужно было сделать отсылку более явной.

А несогласен я с тем, что вы категорически против того, чтобы назвать рассказ в честь одного из персонажей, который по мнению автора наиболее важный. Почему нет? Я могу привести вам целую гору примеров, но, думаю, вы и сами их знаете.

Цитата:
А в финале главным героем уже становится Кальвин. Как итог, главным героем побыли все по очереди, но никто так и не смог им стать по-настоящему.
Я не считаю, что в моем рассказе присутствует хоть один герой. Райан ближе к антигерою. Кальвин же антигерой явный и именно тот, о ком я хотел рассказать. Так что вы правы: героев здесь действительно нет.

Из-за всей этой лабуды с героями и антигероями, я уже слегка запутался. Вы здесь говорили скорее о протагонисте, чем о ГЕРОЕ, как о роли персонажа. Каюсь, неверно понял. Но свой ответ оставлю, так как он соотносится с тем, что я говорю ниже.

Цитата:
Райан почему-то становится Рином. И я до второй части искренне верил, что это разные люди, хотя и не понимал, кто такой Рин.
Простите, но "Рин" это краткая форма имени "Райан". И ее даже не я придумал. У вас бы возникло недопонимание, если бы в своем рассказе я иногда писал не "Татьяна" а "Таня"? Возможно речь о том, что я плохо ввел персонажа. Но хотя я весьма самокритичен, этому моменту я уделил достаточно внимания, и считаю, что сделал все хорошо. Во всяком случае до вас никто об этом не упоминал. Не пытаюсь вас задеть. Если вы считаете, что это можно было обыграть лучше, пожалуйста напишите, как именно.

Цитата:
Вроде герои в храме, потом девушка выбегает, а потом вроде как снова в храме. Не исключаю того, что к финалу уже я не стал внимательно следить, но мне показалось именно так.
Это были два разных храма . Но здесь я с вами спорить не буду, некая сумбурность действительно присутствует.

Цитата:
А вот преобразование псевдогероя Энни в антигероя не получилось. Прежде всего потому, что героем он никогда не был.
Как уже говорилось выше, он никогда не был героем. А уж антигероем — тем более. Так как существо не имеет собственных мотивов или желаний, оно, в моем представлении, играет роль стихийного бедствия, нежели антигероя или антагониста. Хотя, с натяжкой антагонистом его назвать можно. Но это уже не Энни. Душа мальчика где-то там, глубоко внутри. Она ни на что не влияет и лишь страдает в своем заключении.

Цитата:
Так что не держите зла за столь разносный разбор.
Еще раз повторю: спасибо вам за этот отзыв! Я рад, что принял участие в конкурсе. Узнал очень много полезного. Без сарказма!

Цитата:
Удачи, пан автор!
И вам! Не обещаю, что загляну к вам в тему, но если останутся силы, после читки рассказов подсудной группы, подумаю над этим. Впрочем, возможно вам мое мнение будет не очень интересно .

Последний раз редактировалось Ичимару; 23.10.2015 в 03:47.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.10.2015, 00:59
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Это были два разных храма . Но здесь я с вами спорить не буду, некая сумбурность действительно присутствует.
Нифига, легко прочиталось, что девушка убежала из одного храма, бегала-бегала и попала совсем в другой.
Это, простите, автор, проблема невнимательного чтения Святовита, в чём он сам признался (я к концу уже ....)
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Мрачный жнец - Живые глаза Креатив Архивы конкурсов 24 29.12.2013 09:07


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.