Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.09.2016, 20:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,249
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Gneis - Меченый

Gneis - Меченый
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2016, 07:14
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Став взрослым человеком я стала с умилением смотреть на детей, но вспоминая себя ребенком - я понимаю, что никогда не считала себя маленькой, даже в три года. Наоборот, взрослые казались мне несмышленышами, которым ничего невозможно объяснить.
В рассказе это противоречие отраженно очень хорошо, особенно на примере девочки с которой "консультируется" главный герой.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2016, 07:22
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2016, 21:25
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Став взрослым человеком я стала с умилением смотреть на детей, но вспоминая себя ребенком - я понимаю, что никогда не считала себя маленькой, даже в три года. Наоборот, взрослые казались мне несмышленышами, которым ничего невозможно объяснить.
Вот и я того же мнения. А некоторые дети своей "несмышлёностью" неплохо так умеют прикрываться)
Эдвина Лю, спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2016, 17:11
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Рассказ интерсный, стиль у автора приятный и читается легко. Тема мне понравилась, тем более в антураже хоррора) Только как-то не хватило некоторых деталей. Не по поводу того, откуда беруться Меченные. Тут как раз все нормально - из магазина, по акции, больше деталей и не нужно. А вот по поводу "добрых" игрушек... как-то мимолетно сказано про то, что робот тоже не простая исгрушка, и все...
Разговоры Стаса с мамой кажутся неправильными... в тексте сказано, что он все больше еще говорил на своем "детском" языке. С друзьями он говорит на нем же - тут все нормально и слишком "взрослые" формулировки тут смотрятся нормально. Но вот с мамой он должен бы говорить на "взрослом" языке и, следовательно, не настолько легко, как показано в рассказе... ну, по крайней мере, мне так кажется. Что у него должны быть сложности именно в языковом барьере, а не только в том, что взрослые не хотят верить)
И финал показался смазанным каким-то.
Но все равно спасибо за хорошую работу)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2016, 09:02
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Так бывает, когда родители плохо прислушиваются к желаниям и увлечениям своих детей. Ребёнок роботов собирает, машины разные… А ему медведя дарят, да ещё с плохой репутацией, из разряда этаких игрушек – убийц. Напрягло вот что:
Его сегодня не будет, – ответил Виталик. – К бабушке, кажется, уехал. Вид у тебя не очень. Случилось что?
Не зная я точно где происходит дело, подумал бы что это два студента разговаривают. Совсем непохоже на диалог пятилеток.
Поразило хладнокровие маленького героя во время битвы с медведем: потерять оружие, снова найти, воткнуть в медведя, рвануть на себя…Словом, «замочил» зверя. Да ещё ножницы не забыл ногой продвинуть. Олимпийское спокойствие детсадовца! Но как-то легко. Мне казалось, из того внутренности нужно было вывернуть чтобы он окочурился. Ведь даже краска на нём исчезает, стало быть, живучая тварь. Сжечь его надо было, там на мусорке. С такой соображалкой ребёнку это не составило бы труда.
Радует, что хоть дети друг другу помогают.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2016, 21:29
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Wolf Devil, Антураж, спасибо за отзывы)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2016, 16:58
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Идея очень неплоха. Вот именно про акционные игрушки как порченые - впервые читаю.
Дети изъясняются как пожившие взрослые. Это диссонировало и раздражало.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2016, 18:03
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Матильда Матильдовна, я поняла, где ошиблась, не прописала этот момент. В других отзывах тоже звучал момент о диалогах. Спасибо, что заглянули
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.10.2016, 18:45
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gneis Посмотреть сообщение
Матильда Матильдовна, я поняла, где ошиблась, не прописала этот момент. В других отзывах тоже звучал момент о диалогах. Спасибо, что заглянули
Ну, так группа же подсудная.
От лица ребёнка лучше не писать, если нет опыта общения с ними)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.10.2016, 18:52
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Матильда Матильдовна Посмотреть сообщение
От лица ребёнка лучше не писать, если нет опыта общения с ними)
Да даже не в этом дело, просто замысел не прописала, но ошибку учту)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.10.2016, 21:45
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Помимо нереалистичных диалогов детей еще довольно смазанная концовка. Как будто автор не успевал или ему надоело писать рассказ.
Но слог хороший, читается легко. И идея интересная.
Удачи автору!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2016, 21:54
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mario Puzo Посмотреть сообщение
Помимо нереалистичных диалогов детей еще довольно смазанная концовка. Как будто автор не успевал или ему надоело писать рассказ.
Но слог хороший, читается легко. И идея интересная.
Удачи автору!
Спасибо большое за отзыв) И вам тоже удачи ^_^
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.10.2016, 19:47
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Ну автор, ну слили ведь концовку. Персонажей надо дорабатывать, говорят не совсем естественно, особенно дети. Рот открывает ребенок, а слова - автора.
А идея неплохая, мог бы получиться знатный ужастик.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2016, 12:32
Аватар для Gorand
Местный
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 161
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, Gneis,

Детские диалоги честно немного звучат по взрослому, но на технических моментах останавливаться все же не буду. В общем читается легко.
Идея понравилась - этот детский очень серьезный мир :-)

Мы стали взрослыми и забыли какими серьезными были для нас так называемые детские проблемы.
Для нас фигня какая-то и детские капризы, а для детишек реальные проблемы и заботы!
Надо чаще на мир смотреть глазами своего ребенка, возможно тогда мы и себя сможем лучше понять.:-)

Спасибо за рассказ.

с уважением, :-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.10.2016, 14:56
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Подарил мне папа льва
Ох и струсил я сперва!
Я два дня его боялся,
а на третий он сломался
Борис Заходер, кажется, что-то знал о меченных игрушках.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2016, 10:18
Аватар для Дарио Россо
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 66
Репутация: 13 [+/-]
Скрытый текст - содержание этого спойлера вам не понравится, автор :) :
Цитата:
Мальчику медведь не понравился сразу. Он хотел сказать об этом маме, но та наверняка бы расстроилась, услышав подобные слова. Поэтому Стас промолчал. Изобразил восторг, с улыбкой произнёс "большущее спасибо"
ннну не знаю. Это взрослые люди так делают, а маленький мальчик сразу бы все маме выложил, кмк.
Цитата:
В детском садике стоял привычный шум.
Ахах) так это детсадовец? Мне сначала подумалось, что он как минимум школьник старших классов, рассудительный такой.. а тут.. вот это поворот!
Цитата:
– Привет. Максим ещё не пришёл?
– Его сегодня не будет, – ответил Виталик. – К бабушке, кажется, уехал. Вид у тебя не очень. Случилось что?
– "Меченая" игрушка, – коротко бросил Стас и сжал в руках принесённого с собой старенького робота.
разговор двух детсадовцев)))))
Цитата:
Мальчики в этот день почти не играли, больше делали вид. Пытались придумать, как бы избавиться от "меченого", но в голову ничего не шло.
– Поджечь?
– И спалить весь дом? – с сомнением спросил Стас. – "Спички детям не игрушка", помнишь? И взрослым тоже.
– Разрезать?
– Виталь, это не торт. Да и ножи родители держат в ящиках, закрытых на хитрые замочки.
Стас понимал, что от друга толку мало. Главное, чтобы завтра пришёл Максим, идеи которого, как правило, были более здравыми.
ааааа)))) пожалуйста, прекратите это х)))
Цитата:
Друзья разработали небольшой план.
ой, держите меня))
Цитата:
– Удачи тебе, друг. А робота мы похороним, не переживай.
ай, держитееее ))))))
Цитата:
Да ещё похороны робота предстояли.
бедный малыш)) нелегкая у него житуха

фффух. Это в категорию "Юмор"?



Чем-то не нравилась мне эта история с самого начала, вызывала отторжение. Очень скоро я понял чем. Повествование ведется от лица маленького мальчика, но голосом взрослого человека. Рассказчик мыслит и рассуждает совсем не как ребенок. Какой ребенок думает жюткими канцеляризмами типа "Тревожное состояние не покидало всю ночь"? А как вам "Атмосфера будто пропиталась чем-то отвратительным, жутким, тягостным"? А его беседы с другими детьми? Вот где жють-то настоящая! :)

Финал - квинтессенция вышеперечисленного. Бравый спецназовец детсадовец, не вспотев, разделывает под орех жюткого монстра, которого ужасно боялся весь рассказ. Нормально, чо.

Такие дела.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2016, 10:46
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Доброго времени. В рассказ внесла несколько небольших изменений, при помощи которых попробовала объяснить некоторые детали и донести смысл вызвавших сомнения моментов. Если не получилось, то извиняйте)
В любом случае, спасибо всем, кто прочитал и написал отзывы) Всем хорошего настроения и удачи
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.10.2016, 00:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вычитано хорошо, списка опечаток не будет – не нашел.
Акция, распродажа – вот те страшные слова, которые маленькие дети произносят шёпотом. не знаю уж, серьезно должна была звучать эта фраза или нет, но мне она очень понравилась и очень повеселило одновременно. Как и вообще тема распродаж в рассказе))
Имитировать мышление ребенка изнутри – задача сложная. Автор решил не особо морочить голову себе и читателю. Особенности детской речи проявляются только при общении с родителями, в остальном все моделируется практически взрослым поведением, речью и мышлением, когда дети общаются между собой. Просто в своем особом мире, по своим особым законам. Что ж, тоже вариант. Не самый высокий барьер и иногда хочется более... детского, что ли. Зато читать и понимать легко.
Это в целом ужастик, пожалуй (в моем понимании), так как страх занимает основное место. Вроде есть и преодоление, но по ощущению оно второстепенно и оставляет за собой тень. Ну и, конечно, элементы иронии, если они мне не почудились. В законах ужастиков и том, что там считается айс, а что не очень, я разбираюсь слабовато. Могу лишь сказать, что страшненько за судьбу семьи все-таки было.
Сюжет построен достаточно просто и без структурных наворотов.
Тайна побеждена, но не разгадана.
Робота жалко.
Автору удачи.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.10.2016, 05:45
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Дарио Россо Посмотреть сообщение
[SPOILER="содержание этого спойлера вам не понравится, автор :)
[/SPOILER]
По поводу речи и мышления детсадовцев автор действительно не заморачивался. Общаются и рассуждают как студенты среднего уровня развития )) Поэтому получился хе... такой легкий абсурдец. Скорее всего, не намеренно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.