Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.12.2012, 14:36
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а Терминатор 1 и 2 в твоих любимых фильмах намного умнее? :)
Далось тебе это "умнее". Никогда не оценивал кинематограф по степени его интеллектуального наполнения.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
и давай рассмотрим, почему "неумело построенная по голливудским лекалам"? м?
предвзятость, и ещё раз предвзятость
Очень просто. "9 Рота", которую принято поливать грязью, не смотря на все свои недостатки выдержана замечательно. По тем же лекалам. В первую очередь речь идет о размеренном повествовании: проводы в армию/первое знакомство/учебка/проводы в Афганистан/прибытие/первый бой/солдатские будни/последний бой/финал. В "9 Роте" временные отрезки каждой части сюжета выдержаны грамотно, эффекта "провисания" сюжета практически не возникает.

"Сволочи" - это незначительный отрезок воровского детства главных героев/поимка милицией/лагерь-тренировочный лагерь-издевательства НКВД-гибель друзей-издевательства НКВД/спецоперация (скомканная, в самом конце, самый яркий эпизод который - взрыв вражеской базы, неумело нарисованный на компьютере). И оторванный от общей канвы финал встречи двух дедов, призванный выдавить слезу из тех, кого не растрогали даже зверства НКВД. Я допускаю, что существует особенно извращенная категория лиц, которая получает определенное удовольствие, наблюдая за надругательствами над заключенными мальчиками. В ком-то вскипает праведная злоба при виде того, как проклятые чекисты издеваются над детьми (на это, собственно, и напрвлена главная идея фильма "Сволочи"). Но в большинстве адекватных рецензий лиц, знающих отечественную историю данный фильм получил однозначно негативные отзывы. Причем вне зависимости от идеологических предпочтений рецензентов. А это как бы показатель.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.12.2012, 14:39
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
А я не приписываю сюжету сверхинтеллектуальных достоинств.
Ты поступаешь еще опрометчивей:

Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Я констатирую факт хорошей работы режиссера, сценариста и актеров.
... ты констатируешь факт, который на деле фактом возможно не является. Как минимум для меня. Ты выдаешь за истину те моменты, которые сводятся к личному мнению, мнению одного человека.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.12.2012, 14:40
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
нет. теоретически ещё лет 40-50 проживу, практически - я довольно осторожен.
ну так это же не делает тебя необреченным
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.12.2012, 14:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гиселер, вот ты отличную тему затронул, сравнив с девятой ротой. Они во многом похожи по построению сюжета, да и актёры, в каком-то роде, те же, тот же принцип прослеживается практически во всём.
И заметь, ты цепляешься к нереалистичностям сволочей, но 9 роту не трогаешь. А ведь всё, что тебе не нравится в сволочах - можно легко спроецировать на 9 роту. Вплоть до финала.
Не понимаю, почему рота норм, а сволочи не норм. Ведь и там, и там всякие проблемы с достоверностью + "кому интересно наблюдать за армейской подготовкой быдло-гопов и потом за последующим слезодавящим их вымиранием?"
во многом похожие фильмы, только про разные войны, рота масштабнее и дороже, ну и актёры более молодые.

при том есть сильные сцены и там, и там
там, где гг роты стоит на мине, в сволочах падают без парашюта, например
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ну так это же не делает тебя необреченным
но из-за размытых далёких сроков - я не спешу, и вообще я очень ленивый)


всё, утопал. буду вечером.

Последний раз редактировалось Vasex; 23.12.2012 в 14:46.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.12.2012, 14:51
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
красиво, но не более чем статус вконтакте
у меня сейчас в вк статусе цитата из зарубежной книги - "a man ain’t really alive until he faces death", хех
на большее и не претендует
тут случай, как с "неудержимыми 1-2", зачем снимать целый унылый фильм, если бы можно было ограничиться коротким лаконичным роликом?
к вопросу о яблоке - тоже относится
ну и насчёт съемки хрен знает чего - зачем? это как написать рассказ или книгу, где все слова начинаются на букву "О" или "П" или весь текст одним предложением.
никому это не надо. это интересно только на стадии идеи, в первый миг. потом понимаешь, что чушь.
ты хочешь посмотреть фильм про яблоко? на стадии идеи да. приколоться, скинуть другу, порекомендовать - да. а если бы ты был один, тебе бы сильно хотелось бы посмотреть такой фильм?
Вести спор о достоинствах символизма перед акмеизмом у меня слегка не хватает образовательной базы. Все равно мы вернулись к фломастерам.
Просто признай, что УГшный "достучаться" не на последнем месте в списках лучших фильмов. Ящитаю за счет грамотного сценария, в котором диалоги опосредованы, действие развивается по классической схеме ускорения событий, персонажи спорят и держат внимание, картинка сменяется в нужный момент, ведя зрителя по нужным сценам, и финал логично вытекает из предыдущих событий. Зритель ждет его и не уходит от экрана раздавленный тупой бессмысленностью или нелогичностью увиденной истории, а вполне себе удовлетворенный ее развязкой.
Ищешь больше? Пожалста) Но это была база. Как снимать кино, третий курс. Классика, от которой не только можно, но нужно плясать любителям снимать шЫдевры.

Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
Ты поступаешь еще опрометчивей... ты констатируешь факт, который на деле фактом возможно не является. Как минимум для меня. Ты выдаешь за истину те моменты, которые сводятся к личному мнению, мнению одного человека.
Окай. Добавлю "имхо". Чтобы не вставать в ряды постигших Истину)
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 23.12.2012 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.12.2012, 14:55
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Уж больно это говно напоминает отечественный автопром...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.12.2012, 14:56
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Гиселер, вот ты отличную тему затронул, сравнив с девятой ротой. Они во многом похожи по построению сюжета, да и актёры, в каком-то роде, те же, тот же принцип прослеживается практически во всём.
И заметь, ты цепляешься к нереалистичностям сволочей, но 9 роту не трогаешь.
Пардон, но о нереалистичностях "Сволочей" я и словом не обмолвился. Именно потому, что фильм этот - одна сплошная нереалистичность. Старательно замаскированная под исторический фильм.

Главный минус "9 Роты" - это пресловутое "основан на реальных событиях". На этом нереалистичность и заканчивается. Потому что обучение, быт и боевые действия афганцев воссозданы весьма грамотно.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
А ведь всё, что тебе не нравится в сволочах - можно легко спроецировать на 9 роту. Вплоть до финала.
При желании не сумею. Да и ни к чему это. Речь сейчас идет не о сюжете, а об режиссерском исполнении.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
при том есть сильные сцены и там, и там
там, где гг роты стоит на мине, в сволочах падают без парашюта, например
Отдельные находки режиссера или сценариста еще не делают качественным весь фильм целиком. Это касаетльно "Сволочей". А "9 Роту" критикуют за конкретные эпизоды афганской войны, которые на самом деле происходили со значительно меньшими человеческими потерями. То, что в "9 Роте" частные случаи, в "Сволочах" - тенденция.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.12.2012, 15:05
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Главный минус "9 Роты" - это пресловутое "основан на реальных событиях". На этом нереалистичность и заканчивается. Потому что обучение, быт и боевые действия афганцев воссозданы весьма грамотно.
Уныние там сплошное - постановка боев главный ахтунг, монтажа считай нет, в одном кадре никого, в другом откуда-то армия бежит, и так постоянно, т.е. там наступление толком не снято, противник материализуется из воздуха, слишком мягкий звук стрельбы, слишком мелкая массовка, нет интересных находох для демонстрации боя, нет мяса, плюс всякие банальщины из боевиков 90х вроде сбитого самолета с улетающими служивыми, криков в финале, напрасности войны, да еще и треш аля Пореченков в розах. Ну и реальные события добили сабж в глазах посетителей гоблинского Тупичка
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.12.2012, 15:10
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Окай. Добавлю "имхо". Чтобы не вставать в ряды постигших Истину)
В искусстве понятий истины нет вообще. Есть обязательные базовые знания, которые составляют фундамент, все остальное - импровизация и вкусовщина.
Но как бы там не было, ты на правильном пути.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.12.2012, 15:17
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. Посмотреть сообщение
В искусстве понятий истины нет вообще. Есть обязательные базовые знания, которые составляют фундамент, все остальное - импровизация и вкусовщина.
Но как бы там не было, ты на правильном пути.
Спасибо. А не запилить ли нам, други мои, темку, где бы "обязательные базовые знания, составляющие фундамент" аккумулировались. Глядишь, вразумим и наставим Никиту Сергеича на путь дао.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.12.2012, 15:24
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Уж больно это говно напоминает отечественный автопром...
Если быть честными, то у большинства российских автомобилей качество адекватно их цене. А кино - другое дело, цена на сеанс на посредственный фильм не отличается от цена на качественный. А если рассуждать о бюджетах, то корреляции качества вообще никакой нет, Михалков гарантирует.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.12.2012, 15:39
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Если быть честными, то у большинства российских автомобилей качество адекватно их цене.
А я про цену на отечественные автомобили ничего не говорил. Я говорил о пошлинах на иностранные модели. Но некоторые иномарки, если быть честным, стоят дешевле отечественных автомобилей, но облагаются такими пошлинами, что покупать их выходит дороже.
Причины могут быть те же. Качественную продукцию сами создавать не умеем, но чужую сделаем дороже. Как и с кино. Но я таки не говорю, что ситуации идентичны. Просто схожесть есть и они в некоторых моментах друг друга напоминают.

Я не спорю с тем, что есть хорошее российское кино. Я не спорю, что хорошие фильмы могут мало собирать из-за предрассудков и дурной репутации. Но продвигать отечественный кинематограф таким "патриотичным" способом - говнище еще то...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 23.12.2012, 15:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
SunnyBоy, аргумент - признать небеса лучшим из-за позиции в рейтингах - это фейл.
Как и в музыке кинорейтинги - это показатели попсы.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 23.12.2012, 16:07
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как и в музыке кинорейтинги - это показатели попсы.
Ты передергиваешь) Если следовать этой логике, то лучшие в мире фильмы - это аццкий трешак категории "Жё", который снят на мобильник обдолбанным режиссером-самоучкой.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.12.2012, 16:13
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
SunnyBоy, аргумент - признать небеса лучшим из-за позиции в рейтингах - это фейл.
Как и в музыке кинорейтинги - это показатели попсы.
Не перевирай меня, плз. Я писал о том, что небеса - грамотно снятый фильм, с точки зрения композиции и диалогов практически экземпляр для методического пособия. Место в рейтингах - следствие. Не причина. Важность фильма для искусства сомнительная. Членом культа сроду не был и вряд ли буду.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 23.12.2012 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.12.2012, 16:20
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Все дальнейшие прения по фильмам "Сволочи" и "Достучаться до небес" настоятельно советую продолжать в соответствующих темах.

Копируйте цитаты и продолжайте спор в этих темах.

Все дальнейшие сообщения на эти темы буду удалять.

Если все последующие сообщения вы начали писать ДО того, как увидели это объявление, то копируйте и переносите в темы. Если никто это не сделает, значит, они никому не нужны. И следовательно так же улетят в пустоту.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.12.2012, 16:20
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов - не менее 20% от всего проката.
Ерунда, с 2 ночи до 10 утра кинотеатры будут крутит старые российские фильмы за десять рублей и с ночным сторожем в качестве билетера, охраника и оператора. Вот и все проблемы.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Документ вносит изменения в статью 149 Налогового кодекса России, согласно которым отечественные фильмы освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС), а иностранные, наоборот, будут облагаться налогом.
Так сейчас все фильмы облагаются, как я понимаю. Ну не будет НДС у отечественных фильмов, это же хорошо - больше будет шанс что хороший отечественный фильм сумеет окупиться

P.S. В целом проекат конечно идиотский, но как многие законопроекты скорее для показухи "мы помогаем отечественную кино", чем в расчете на что-то реальное. Будет тоже самое что с рейтингами на ТВ, все ставят по максимуму и поэтому они почти бесполезны.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 23.12.2012 в 16:24.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.12.2012, 16:53
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

А я слышал, что в цивилизованной Францеи давным давно существуют квоты. Чуть менее чем вся медийная продукция, радиоэфир, кинопрокат должны быть мейд ин Фрэнс, сухой остаток импортный.
Но это наверняка ложь и сурковская пропагадна.

Update. Интернеты утверждают, что в цивилизованной Францеи с импортной медийной продукции платится михалковская десятина на поддержку отечественного (галльского) производителя.
Вот бы и нам так. Представляю, какие потоки говн пойдут волнами по рунету, когда часть народных кровных с потом заработанных денёг с билетов на праведного Джексоновского "Хоббита" пойдут на финансирование "Утомлённых солнцем-4."
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 23.12.2012 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.12.2012, 21:10
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Ну, к слову, эта квота - еще один ненужный проект. А шумиха вокруг него - раздувательство на пустом месте. Спецом посчитал количество российских фильмов в нашем прокате. За 2011 год было 75 фильмов из 377ми - это 19,89%. За 2012 год - 81 из 471 (17,2%). У нас фактически и без того концентрация российского кино была близка к этой планке и после закона кардинальных изменений не будет.

А вот повышение налогов на зарубежную продукцию уже другое дело. Так они сами будут отказываться от зарубежной фигни в пользу российской такой же (а зачастую еще более лютой) фигни. Я бы предпочел первое...

Вообще, я бы с удовольствием принял если бы в нашем прокате установили квоту на 20% азиатских фильмов от всего проката
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.12.2012, 07:16
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
присоеденюсь к мнению <Ghost> на счет шняги. хорошие блогбастеры к нам дойдут, а вот про "черный" юморок можно и подумать
вообще, когда пишутся подобные законы, то флагманом идут идеи о сохранении национального творческого достояния. на деле же выплескивают "лучшие" фильмы.
кинопрокат - это отрасль экономики. естественно, государству выгоднее, когда продукт производится внутри страны, со всеми вытекающими налогами.
прямая параллель - автопром. думаю не стоит указывать на схожие проблемы
в итоге сейчас мы имеем несколько линий по сбору автомобилей раскрученых марок
в кино подобная фигня: Адмиралъ - «Двадцатый Век Фокс СНГ», Выкрутасы - «WDSSPR», либо Москва 2017, где приглашали зарубежных гастарбайтеров и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка киноманов Ariez Кино 4607 24.03.2024 15:25
Документальное кино Лекс Вокруг кино 43 18.10.2020 00:03
Хоббит / Hobbit (2012-2014) Robin Pack Кино 1244 09.03.2018 12:09
Киновикторина 2010 Filwriter Вокруг кино 37 06.12.2010 18:44


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.