Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.05.2011, 11:52
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Фильмы ужасов и их обитатели: что для вас страшнее всего?

Ну, эта темка, наверное, должна была бытьв "Кино", но задумывалась она как флудилка. Созрела она пока я смотрела первые серии документального сериала "100 лет ужаса". Ведёт его неподражаемый, невероятный и волшебный Кристофер Ли. Это история жанра ужасов, история создания знаменитых чудовищ и знаменитых фильмов.
Хотелось бы знать, кого что пугает в этом жанре. Для кого-то это демонические монстры, кто-то смертельно боится пауков (советую глянуть "Тарантул" Роджера Кормана, там, кстати, первую свою роль пилота бомбардировщика сыграл Клинт Иствуд), кому-то внушают панический ужас зомби или жертвы неведомых болезней, а кто-то, как ваша покорная слуга, покрывается холодным потом при виде фильмов про каннибалов. В общем, какие фильмы ужасов для вас наиболее страшны? И почему?

В дополнение ещё один вопрос: какие именно персонажи нагнали на вас страху во время просмотра? Может, это был Фредди, или тварь из "Нечто", или зомби...
Какой персонаж-монстр из виденных вами в фильмах ужасов показался наиболее отталкивающим и отвратительным, а какой напротив, наиболее притягательным(это может быть человеческий, либо нечеловеческий персонаж, либо любая персонификация монстра).
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 18.05.2011 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2011, 12:26
Аватар для Теос
Ветеран
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 624
Репутация: 188 [+/-]
Лучше всего пугает страх неизвестного и непонятного - когда чудовище не показывают, и долго мучают телезрителя догатками - а что же это такое?
Во многом - в случие с пауками действует скорее не страх, а отвращение.
Настоящий ужас бывает тогда, когда мозг человека не может осознать свой страх и чего он бойтся.
__________________
Шесть драконов везут мою колесницу.
Я полечу за ветром на огромной скорсти.
Я подчиню всех феодалов.
Я буду править миром под одним именем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2011, 14:01
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
В общем, какие фильмы ужасов для вас наиболее страшны? И почему?
те, к просмотру которых было куплено недостаточно пива, если честно.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 14:35
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Хм, а разве такую тему не логичнее поместить в раздел про кинематограф? Я просто интересуюсь.
На самом деле от многочисленных бездарных фильмов моё чувство ужасного сильно притупилось и вряд ли что-то в кино способно меня напугать. Обычно, просматривая современные фильмы ужасов, я испытываю только отвращение и скуку.
Вот с играми другое дело. Всё-таки, там ты как бы непосредственный участник происходящего.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2011, 14:40
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от DOUBLE6IXSE7EN Посмотреть сообщение
те, к просмотру которых было куплено недостаточно пива, если честно.
во-во-во-во-во! (и ещё 30 раз "во")

Таким фильмами для меня был 14.08
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2011, 14:45
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Самым страшным из виденных мною фильмов для меня был "В пасти безумия". В первый раз, посмотрев его в детстве, я ночь не мог спать. И даже позднее, посмотрев его в зрелом возрасте, пришёл в довольно депрессивное состояние. При том, что обычно фильмы ужасов меня лишь веселят. При этом, большинсво моих знакомых фильм совершенно не напугал. А меня в его идее что-то зацепило.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2011, 15:39
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Японский "Звонок" о двух частях. Несомненно, самый сильный по воздействию для меня фильм. Долго меня после первого просмотра пёрло.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2011, 15:45
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Greem Novel, я ещё раз убеждаюсь, на сколько разные вещи пугают разных людей. Я японский звонок вырубила от тоски: скукотища.

Кроме недавнего Астрала меня напугал фильм Джиперс-Криперс. Первая часть. Напугал неотвратимостью. Упорством, с которым монстр преследовал гг.

Последний раз редактировалось Beyond; 18.05.2011 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2011, 15:52
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Beyond, согласен, каждому своё пугало.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2011, 16:23
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Мистику люблю, а вот кровь-кишки и прочую расчлененку терпеть не могу. Поэтому самым отвратно-занимательным зрелищем считаю экранизацию графического романа А. Мура "Из ада".
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2011, 16:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Кладбище домашних животных", первый фильм. В детстве произвел жуткое впечатление. В темную комнату я долго отказывалась заходить. Да и засыпалось...не очень хорошо.
Не могу сказать, что конкретно меня так напугало в этом фильме. Он весь какой-то беспросветный.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2011, 17:39
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Лучше всего пугает страх неизвестного и непонятного - когда чудовище не показывают, и долго мучают телезрителя догатками - а что же это такое?
О, согласна!
Очередным чудищем на экране меня уже давно не напугать, а вот психологическим триллером вполне можно.
Накал страстей, замедленные действия, страх перед неизвестностью и предчувствие чего-то ужасного и в финале перекошенные от ужаса лица персонажей заставляют переживать вздрагивать и кричать. Причём делать это абсолютно бессознательно.
Короче, люблю психологический триллер и мистику, но в последние время хороший фильм в таком жанре уже редкость.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Самым страшным из виденных мною фильмов для меня был "В пасти безумия".
А меня этот фильм тоже пугает) Особенно сильно впечатляет финальная сцена
Ну, блин, каждый раз как смотрю всё время начинаю истерически кричать на финальной сцене.

Из японских ужастиков в последние время особо зацепил фильм про газетные статьи
(всё время забываю название. У меня в журнале где-то было? Найду и напишу)
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2011, 17:59
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
"В пасти безумия" в своё время напугал меня до психического расстройства. Постоянно снились эти изувеченные Злом дети и как будто что-то за мной шло...что-то темное...и те монстры, что гнались за героем Сэма Нила (гениально сыграл, одна из его лучших ролей в фильмах ужасов!)
Но в последнее время всё больше переключаюсь на старые ужасы. Особых спецэффектов в те времена не было, но с тем, что было и потрясающими актерами удавалось добиться того, что до сих пор со страху леденеешь. Сегодня посмотрела "Гробницу Лигейи" с Винсентом Прайсом (я просто влюбилась в этого величайшего из актеров жанра "ужасов"!). Сидела и приходила в себя наверное минут десять.

А вообще меня всегда до судорог пугали фильмы про каннибалов или каких-то изуродованных монстров. В этом смысле одним из самых страшных фильмов для меня был "Гемоглобин" с Рутгером Хауэром. После него меня тоже долго мучили кошмары.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.05.2011, 18:03
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
как будто что-то за мной шло...что-то темное...и те монстры, что гнались за героем
Скрытый текст - !:
К слову, одна из лучших сцен подачи монстров в кино. Редко когда экранное чудовище может по настоящему внушить страх.



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2011, 18:23
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Темнота и неизвестность. Хороши были Чужой, из последнего - Астрал.
Большинство ужастиков просто бредовы и скучны, к сожалению.
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.05.2011, 19:28
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
"Фантазм" Дона Костарелли. Может и не страшный, но очень атмосферный, а это какой-никакой плюс. Очень мрачная жуткая палитра, отличный саундтрек, плюс необычная манера съёмки делают своё дело.
Плюс Ангус Скрим в обличии Верзилы создал одного из самых запомянающихся и харизматичных киномонстров серебрянного века ужасов, хотя его персонажа, увы, вспоминают гораздо реже, чем Фредди Крюггера или Пинхеда.
Скрытый текст - зацените физиономию:


Кстати, надо сказать спасибо "Миру Фантастики", благодаря которому я и узнал о существовании этого со всех сторон оригинального фильма.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.05.2011, 19:42
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Adsumus, ВТОРАЯ ФОТКА!!!!!!! От этого фрагмента, когда одержимая девка выползает из машины, выворачиваясь, я чуть не получила разрыв сердца. Орала так, что мать прибежала из кухни и тут же вырубила видео (токо я потом всё равно досмотрела, когда пришла в себя). Я потом засыпать боялась и как засну, кошмары мучили.

Вообще, углубляясь в основной вопрос темы: меня пугают даже не монстры или что-то неведомое, а именно такие, изуродованные Тьмой существа. Либо жертвы мутаций. Но "В пасти безумия" даже не пугал, он в какой-то мере сводил с ума. До сих пор думаю, что это фильм вполне заслуживает первое место в сотне величайших фильмов ужасов в истории кино.

spyfox,
Цитата:
"Фантазм" Дона Костарелли. Может и не страшный, но очень атмосферный, а это какой-никакой плюс. Очень мрачная жуткая палитра, отличный саундтрек, плюс необычная манера съёмки делают своё дело.
Плюс Ангус Скрим в обличии Верзилы создал одного из самых запомянающихся и харизматичных киномонстров серебрянного века ужасов, хотя его персонажа, увы, вспоминают гораздо реже, чем Фредди Крюггера или Пинхеда.
"Фантазм"- одна из картин, которые стали культовыми вполне заслуженно. До сих пор помню, как просмотрев первую серию, металась по двум городам в поисках продолжения. Прелесть этого фильма в том, что он совершенно безумен. Идея с монстрами, приходящими из других измерений, тобы изменить и уподобить себе людей- бесподобна. В этом смысле совершенно шикарный и безумно пугающий фильм "Извне" с Джеффри Комбсом даст фору современным дурацким ужастикам про отрезанные головы и оторванные конечности.
И кстати, раз уж вспомнила о Джеффри, то да, "РЕ-АНИМАТОР"! Кто смотрел?
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 18.05.2011 в 19:48.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.05.2011, 19:57
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
"РЕ-АНИМАТОР"!
Вот уж бы не назвал выдающимся фильмом... Смотрел оригинал и все продолжения.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.05.2011, 20:00
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Кто смотрел?
Я смотрел. Достаточно мощная вещь)) Особенно Коббс в роли безумного гения понравился. Хотя, это уже не совсем ужастик, а скорее его младший братишка трэш.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.05.2011, 20:07
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
"РЕ-АНИМАТОР"! Кто смотрел?
Хм, "Реаниматор", конечно же, замечательный фильм, как и все, снятые и спродюссированные паном Юзна, но он (как и все фильмы, и спродюссированные паном Юзна) суть, скорее глубоко законспирированная чёрная комедия, нежели классический хоррор. Всо всяком случае, в процессе просмотра чаще бывает смешно, чем страшно.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопросы, зомби, мистика, ужасы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.