Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #101  
Старый 26.01.2015, 12:08
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Хорошо сначала сделать свои наброски, а потом прочитать отзывы. Избавляешь себя от необходимости повторяться, а автора - выслушать то же самое еще раз. Плюс - понимаешь для себя самого много интересного. Бывает, что в результате чтения отзывов наконец понимаешь, о чем рассказ)) Или, наоборот, что только ты его и понял о_О
Вообще, иногда полезно услышать одно и то же от разных критиков. Тогда формируется четкое осознание, что что-то тут не так, раз об этом говорят несколько человек.

А насчет понимания того, о чем рассказ... у меня раз так было. Я пока отзывы не почитал, вообще не понимал, о чем речь.)
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 26.01.2015 в 12:38.
  #102  
Старый 26.01.2015, 12:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Вообще, иногда полезно услышать одно и то же от разных критиков. Тогда формируется четкое осознание, что что-то тут не так, раз об этом говорят несколько человек.
Если на мой взгляд этот момент критичен, я просто скажу, что согласна с предыдущим читателем. Но вообще, по себе знаю: иногда в одно и то же тычут и недоумевают, а ты, блин, знаешь, что это и зачем... Зато какая радость, если приходит один "несогласный" и говорит, что понял эту штуку! :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #103  
Старый 26.01.2015, 12:38
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Зато какая радость, если приходит один "несогласный" и говорит, что понял эту штуку! :)
И это важно. Тогда понимаешь, что не зря все писал.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #104  
Старый 26.01.2015, 12:45
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Локи, не всегда так просто. Всё зависит от того, кто будет первым, и кто будет после него )
А насчет коментариев, беда в том, что есть те, кто формируют именно свою позицию ( и тут не важно, читаются ли отзывы-предшественники, или нет), и те, кто формируют её именно на основе существующих отзывов, когда сами не могут увидеть авторского замысла.
Хомя, я в курсе, но ты каждый раз так дивно возмущаешься, что не могу отказать себе в удовольствие )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #105  
Старый 26.01.2015, 12:49
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Рейст, но и в жизни все так же: одни формируют свое мнение на основании предмета разговора, другие - на основании общественного мнения. И не сказать что абсолютно правильно первое и совершенно неправильно - второе.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #106  
Старый 26.01.2015, 21:44
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrey-Chechako Посмотреть сообщение
А легко: приходит мадам Тафано с тремя приспешниками...
Не знаю, как там у кого с приспешниками, но что мне понравилось на том конкурсе, так это система голосования. Стоило только пяти людям проголосовать за один рассказ, поставив его на первое место, и он уже в десятке. Это из почти сотни-то!
Одно радует - нормальный рассказ победил, а не полупрожаренная поделка
Хотя (возвращаясь к теме голосования), такое встречается сплошь и рядом, особенно, если голосуют непонятно как. Даже здесь читал где-то судейский отзыв примерно с такими словами: логики нет, написано не в дугу, но зато чувствуется потенциал - первое место
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #107  
Старый 27.01.2015, 05:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Понял. Надо читать самые свежие рассказы. И критиковать первым. Глядишь, потом в гении критики запишут - типа сформировал мнение по рассказу.
Ох, не знаю :) Допустим, имеем в подсудной группе два средних рассказа. Не лучшие, но в твой собственный список для голосования попадают.
И тут начинаются отзывы :))) На один рассказ восторженные дальше некуда, а на другой – потоки дёгтя.
Всё это идёт в противоречие с твоим собственным взглядом, поскольку рассказы средненькие, но такими темпами один вообще никуда не попадёт, а это нечестно, а второй может победить – а это ещё нечестнее.
Понятно, что дав по два балла каждой работе, ты просто ничего не изменишь. Соответственно начинаешь корректировать личный ТОП, чтобы как-то компенсировать общее бессознательное и вот уже расхваленного рассказа в нём вообще нет, а обруганный на первом месте.
__________________
Россия - страна рабов?
  #108  
Старый 27.01.2015, 08:56
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ох, не знаю :) Допустим, имеем в подсудной группе два средних рассказа. Не лучшие, но в твой собственный список для голосования попадают.
И тут начинаются отзывы :))) На один рассказ восторженные дальше некуда, а на другой – потоки дёгтя.
Всё это идёт в противоречие с твоим собственным взглядом, поскольку рассказы средненькие, но такими темпами один вообще никуда не попадёт, а это нечестно, а второй может победить – а это ещё нечестнее.
Понятно, что дав по два балла каждой работе, ты просто ничего не изменишь. Соответственно начинаешь корректировать личный ТОП, чтобы как-то компенсировать общее бессознательное и вот уже расхваленного рассказа в нём вообще нет, а обруганный на первом месте.
Мне сложно вот так с коллективным бессознательным. Оно у меня при голосовании спит

Я это, того. Что как прочитал так и проголосовал
  #109  
Старый 27.01.2015, 16:39
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Соответственно начинаешь корректировать личный ТОП, чтобы как-то компенсировать общее бессознательное и вот уже расхваленного рассказа в нём вообще нет, а обруганный на первом месте.
Никогда подобного способа голосования не понимал. Как будто это-самое против ветра делаешь. Ведь знаешь, что глупость.
  #110  
Старый 27.01.2015, 16:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Никогда подобного способа голосования не понимал. Как будто это-самое против ветра делаешь. Ведь знаешь, что глупость.
Тогда вопрос интереснее. Зачем вообще голосовать, если знаешь, что твой выбор ни на что не повлияет?
__________________
Россия - страна рабов?
  #111  
Старый 27.01.2015, 17:33
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тогда вопрос интереснее. Зачем вообще голосовать, если знаешь, что твой выбор ни на что не повлияет?
Вопрос поставлен некорректно. Ситуация мне видится иной: если не голосовать - твоё мнение гарантированно ни на что не влияет; если же голосуешь, причём не "вопреки" и не пытаясь что-либо компенсировать - ты как минимум сделал то, что мог. Помимо прочего выразил свою позицию, поддержал автора понравившегося рассказа.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #112  
Старый 27.01.2015, 17:42
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вопрос поставлен некорректно. Ситуация мне видится иной: если не голосовать - твоё мнение гарантированно ни на что не влияет; если же голосуешь, причём не "вопреки" и не пытаясь что-либо компенсировать - ты как минимум сделал то, что мог. Помимо прочего выразил свою позицию, поддержал автора понравившегося рассказа.
Ка-а-ак переверну с ног на голову :))

Скрытый текст - Юх!:
Видишь ты, как у девушки сумку отнимают. Подошёл, пожурил: «уважаемые, ну так же нельзя». Свою позицию выразил и с чистой совестью пошёл дальше :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #113  
Старый 27.01.2015, 17:51
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ка-а-ак переверну с ног на голову :))

Скрытый текст - Юх!:
Видишь ты, как у девушки сумку отнимают. Подошёл, пожурил: «уважаемые, ну так же нельзя». Свою позицию выразил и с чистой совестью пошёл дальше :)
И снова некорректно, Майк В твоём варианте скорее
Скрытый текст - так:
Стоишь ты в автобусе, глядь - у девушки из сумки кошелёк вытащили. Подходишь, у другой девушки из рюкзачка яблоко вытаскиваешь - и первой кладёшь. Хоть как-то компенсировать, ибо что ж она без всего останется, бедная?


"Пожурить", опять же, очень по-разному можно...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 27.01.2015 в 17:59.
  #114  
Старый 27.01.2015, 19:12
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Тогда вопрос интереснее. Зачем вообще голосовать, если знаешь, что твой выбор ни на что не повлияет?
Почему не повлияет? Хороший (на мой взгляд) рассказ получит заслуженные баллы. ar_gus все правильно сказал.
  #115  
Старый 28.01.2015, 16:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
ar_gus
Твой вариант мне нравится больше. Такой тонкий садизм... "Сигарету можно взять, а вот от жизни придётся отказаться"

Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Почему не повлияет? Хороший (на мой взгляд) рассказ получит заслуженные баллы. ar_gus все правильно сказал.
Что значит - заслуженные баллы? Тут либо прошёл, либо не прошёл :) Чуть-чуть беременных не существует :)
Заслуженные баллы и не помогло, это как умирающему аспиринку дать, мол, больше не заслужил - так будет честно. А всю основную аптечку засывать в глотку здоровому бугаю у которого и так всё зашибись :)

В итоге ты месяц читал сорокет конкурсных рассказов и что? И получил всё то же, если бы вообще не голосовал.
"Нести ничего не стоит так сложно, тем более, если нести далеко" :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 28.01.2015 в 16:41.
  #116  
Старый 28.01.2015, 19:54
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
ar_gus
Заслуженные баллы и не помогло, это как умирающему аспиринку дать, мол, больше не заслужил - так будет честно. А всю основную аптечку засывать в глотку здоровому бугаю у которого и так всё зашибись :)
А почему обязательно умирающему? Не важно, сплошь ли у рассказа хорошие отзывы или одни лишь плохие. Главное, что ты хочешь поставить этому рассказу высший балл. Ведь это твой топ. К тому же ты не апостол Петр, чтобы вершить справедливость.
  #117  
Старый 28.01.2015, 20:31
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
К тому же ты не апостол Петр, чтобы вершить справедливость.
Ооо, вот тут есть над чем поразмыслить
__________________
Россия - страна рабов?
  #118  
Старый 02.02.2015, 08:44
Аватар для Студент
Местный
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 169
Репутация: 12 [+/-]
Ау-у-у... Здесь тусуются семинаристы? Скажите, где можно получить грамотную критику или это я не по адресу?
  #119  
Старый 02.02.2015, 08:56
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Ау-у-у... Здесь тусуются семинаристы? Скажите, где можно получить грамотную критику или это я не по адресу?
Загляните в "Круговую поруку" и "Кто последний за отзывом?"
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #120  
Старый 02.02.2015, 08:57
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Студент Посмотреть сообщение
Ау-у-у... Здесь тусуются семинаристы? Скажите, где можно получить грамотную критику или это я не по адресу?
Есть темы "Кто последний за отзывом?" и "Шанс для отчаянных! Помогите своему рассказу!".

Правда, там надо и самому отзывы писать. Да и гарантии, что ваш рассказ получит грамотную критику, нет.

Можно еще просто подождать. Кто-нибудь придет и покритикует.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стихи форумчан Леди N. Творчество 1686 27.04.2024 21:58
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Евровидение Wizard Музыка 803 21.05.2018 09:12
Разговоры о прекрасном, или обсуждение конкурса Reistlin Архивы конкурсов 103 28.10.2014 22:48


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.